Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Действующие (живые) президенты, политики в кино
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
truvo
22 декабря 2015, 04:49
Привет всем. Хотелось бы назвать тему как-то точнее, но размеры поля не позволяют...

Вот что заинтересовало. Не будем брать в расчет всяких юмористов, время от времени деликатно пародирующих первых лиц государства.

А есть ли примеры, когда в мировом кино или в театре, в мелодраме, комедии или трагедии кто-то сыграл роль В. В. Путина или Барака Обамы или какого нибудь действующего и здравствующего президента своей страны? (изображать деятелей из других стран вроде бы не столь проблематично)

Не обязательно это должна быть главная роль, хотя бы эпизоды.

Ну или роль чиновника высокого ранга, или миллиардера какого-нибудь, но только чтобы этот человек был широко известен и жив?

Если такие примеры найдутся (а вдруг?), можно попутно поделиться подробностями: кто играл, где, истории кастинга, согласования кандидатур и т. п., как отнесся к себе на экране сам изображаемый и т. п.

Ну а если не найдутся, если сначала надо умереть... тогда пускай тема останется неразвитой и в таком случае ее благополучно можно будет удалить легкой рукой модератора...
Proff
22 декабря 2015, 09:42
"Президент и его внучка"

Имя президента в фильме вроде не называется, но Табаков явно играл Ельцина.
AgCooper
22 декабря 2015, 09:56
Сенатор Маккейн живьем мелькал в камео в сериале "24".
Ярослава
22 декабря 2015, 10:05
В нашем фильме "Рассказы" Угольников явно Путина изображал в одной из новелл, только не знаю в какой из двух ипостасей он в тот момент был... президент или наоборот. 3d.gif
Butters
22 декабря 2015, 11:13
Death of a President (2006) Джордж Буш.

House of Cards (Season 3) Виктор Петров - это Владимир Путин:
Victort54
22 декабря 2015, 22:22
Что-то Иосифа Виссарионовича забыли. При жизни снимали много фильмов. Самый известный артист Геловани, Сталину еще нравился Дикий, хотя тот изображал его без акцента. Соратников Сталина при жизни много в кино изображали: Молотова, Кагановича, Ворошилова.
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2015, 14:44
В Америке большая часть фильмов о придуманных президентах (очень много), на втором месте недействущие. Однако кое-что есть и о президентах, которые еще действуют.
Так есть фильм "Смерть президента", но это британский фильм 2006 года. Про убийство Буша.
"Основные цвета" - фильм практически про Клинтона, хотя он там не назван по имени. 1998 год, то есть при нем.
Очень много фильмов про Елизавету. Не президент, но глава государства.

Proff написал: Имя президента в фильме вроде не называется, но Табаков явно играл Ельцина.

Фильм все-таки не про Ельцина, просто адаптация "Принца и нищего", Табаков просто похожий типаж играет.
Более подходит "Поцелуй не для прессы", но я его так и не посмотрела, так что уверенно сказать не могу
Есть вообще фильм об убийстве корейского лидера.

truvo написал: Ну или роль чиновника высокого ранга, или миллиардера какого-нибудь, но только чтобы этот человек был широко известен и жив?

Про чиновников фильмов не так много, они интересны, разве что в ситуации типа "Тринадацать дней", но там главный герой уже умер, да и не знали его в лицо. "Война Чарли Уинсона" про реального конгрессмена есть с Томом Хэнксом в главной роли (фильм 2007, Уилсон умер в 2010)
А про миллиардеров фильмов до фига - " Социальная сеть" про Цукенберга, к примеру или "Пираты силиконовой долины" про Билла Гейста и так далее
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2015, 14:50

AgCooper написал: Сенатор Маккейн живьем мелькал в камео в сериале "24".

Разве в роли сенатора? Довольно часто известные фанаты сериалов мелькают в камео в разнообразных ролях.
И отдельный момент - жанр условного президента на заднем плане (скажем в фильме про покушение на убийство или кому-то премию дают или кто-то видит президента). Чаще всего берут условно тот типаж - рост, вес, расу и пол.
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2015, 15:04
Есть фильм W 2008 года Оливера Стоуна про Джорджа Буша. В главной роли Джош Бролин .
Вообще IMD выдает больше сотни фильмов, мультфильмов, серий и шоу, где действует Буш, и до (таки сын президента)и во время и после его нахождения в офисе.
Мне из этого списка известен "Гарольд и Кумар: Побег из Гуантанамо", там весьма зажигательно про Буша в одном эпизоде.
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2015, 15:28
Другие примеры (у меня вообще то коллекция фильмов про президентов, но в основном выдуманных biggrin.gif )
Мёрфи Браун (1988-1998) - комедийный сериал про журналиста новостей. Там есть Буш-старший и Клинтон.
Комедийный сериал-ситком 2001 Это мой Буш!. В главной роли - президента Буша - Тимоти Боттомс. Там есть и чиновник - глава администрации Карл Роув и Лора Буш.
"Горячие головы! Часть вторая» 1993 - сразу 4 бывших президента и один неназванный президент.
"Голый пистолет 2½: Запах страха", фильм 1991 года, действует Буш-старший
«Розовая пантера наносит ответный удар 1976, Форд.
Множество мультиков, к примеру Бивис и Баттхед уделывают Америку, 1996. Клинтон
Десять аватар (Dasavathaaram), индийский фантастичесский фильм 2008 года с Бушем-младшим.
Охотник на крокодилов: Встречный курс (The Crocodile Hunter: Collision Course ), 2002, опять же с Бушем-млдашим
Округ Колумбия, 11 сентября: Время кризиса, телевизионный фильм 2003 года, на очевидную тему. Тимоти Боттомс в роли президента и куча чиновников
Obama Anak Menteng -точного перевода не знаю, индонезийский фильм 2010 года о нескольких годах, которые маленький Барак Обама провел в Индонезии.
Breakthrough at Reykjavik - фильм 1987 года, где один из героев Рейган.
Дворецкий (The Butler) - фильм про афроамериканца, служащего в Белом Доме. В эпизодах там множество президентов, включая и действующего - Обаму.
Шестой элемент или Космическая пародия 2001 года, пародия 2000 с Клинтоном.
Лимурик
24 декабря 2015, 16:15
"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"

Горбачев (Куравлев)
user posted image

и Буш-старший (Владимир Седов) smile.gif
user posted image

И там же Мягков изображал Ленина, Сталина, Брежнева...
Ветеран
27 декабря 2015, 14:44
Анатолий Горбунов сыграл Путина в телефильме "Кухня в Париже", причем сыграл серьёзно, без кривляний и юмора (хотя сам по себе телефильм- комедия). Тот же Горбунов играл Путина и в сериале "Моя прекрасная няня", но насколько серьезной была роль там- я не знаю.
селигер
28 декабря 2015, 14:32
В фильме "Такова моя воля" (Le Bon Plaisir) 1984 года Трентиньян определенно изображает действующего тогда президента Франции Миттерана. Тема фильма - наличие у президента тщательно скрываемого внебрачного ребенка. У Миттерана была внебрачная дочь.

В 2005 году она выпустила книгу воспоминаний о своем "засекреченном" детстве под названием "Рот на замке" (Lips Sealed). В ней она написала о том, как ей запрещалось на людях называть Миттерана "папой", а также о своих ощущениях, когда в ноябре 1994 года журнал Paris Match раскрыл тайну личной жизни Миттерана.

Victort54
28 декабря 2015, 21:08

Лимурик написала: "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"
Горбачев (Куравлев)

Не считается. Горбачев уже был "бывший" wink.gif
Carabas
29 декабря 2015, 23:30
В Август Восьмого Вдовиченков играл Медведева.
Nopal
30 декабря 2015, 00:42
В первом Духлессе был эпизод, когда к обдолбанному главному герою на балкон прилетал Путин в костюме Бэтмена.
truvo
31 декабря 2015, 03:30

Ветеран написал: Анатолий Горбунов сыграл Путина в телефильме "Кухня в Париже", причем сыграл серьёзно, без кривляний и юмора (хотя сам по себе телефильм- комедия). Тот же Горбунов играл Путина и в сериале "Моя прекрасная няня", но насколько серьезной была роль там- я не знаю.

Без кривляний и юмора — думаю, понятно почему, удивительнее было бы кривляние увидеть. Здесь вам не "95-й квартал" wink.gif

Интересны, полагаю, именно подобные случаи, а не изображение покойных, условных деятелей и т. п. Интересно также, знали ли отображаемые, в данном случае ВВП, о том, как их показали, видели картину, отзывались ли хоть как-то об этом и как именно. Скандалы, запреты, суды и тому подобные истории.
regret_someday
31 декабря 2015, 11:54
Раз про Death of the President вспомнили, есть одна маленькая и никому не известная инди-мокументалка Nothing So Strange (2002) об убийстве снайпером Билла Гейтса и о группе сознательной общественности "Граждане за правду", которые срывают покровы с офиц. версии следствия и ищут, кто же за этим стоит, кому выгодно это убийство и почему от нас скрывают всю правду.

Сатира чудесная (под конец эта группа из десяти с половиной активистов раскалывается на две части, прямо как в монтипайтоновском Житии Брайана), и под сабж неплохо подходит, хоть двойник Гейтса здесь появляется только на пять минут в сцене убийства в начале фильма. Пишут, что то ли представитель Microsoft, то ли сам Гейтс сдержанно заявил после выхода фильма: "Очень жаль, что режиссёры способны пойти на такое ради фильма".
Пенелопа Икариевна
31 декабря 2015, 21:05

truvo написал: Интересно также, знали ли отображаемые, в данном случае ВВП, о том, как их показали, видели картину, отзывались ли хоть как-то об этом и как именно

Я вот смутно припоминаю, что после фильма "Королева " писали, что королева Елизавета о себе фильмы не смотрит. По крайне мере фильмы, где она главная героиня.И, да, я представила себе, что должна сказать королева Елизавета, скажем, о фильме "Лондонские каникулы" - я была покрасивее, и, увы, но весь тот вечер провела дома?
И вообще представь себе на месте "богатого и знаменитого". Во-первых люди обычно судят о себе не так как другие, мы даже свой собственный голос не слышим и видим себя в зеркале искаженно (мне интереснее послушать биографа, они есть у Елизаветы, и есть у некоторых президентов). Во-вторых если фильм плохой, то его обсуждение сделает ему рекламу. В-третьих, если фильм на какую-нибудь скользкую тему, то оправдываться не стоит, ведь таким образом ты признаешь, что есть за что оправдываться. Нечто похожее произошло с фильмом "Интервью", где убивают нынешнего лидера Северной Кореи - корейская дос-атака на него воспринималась скорее как реклама, были даже многочисленные версии, что это не корейцы виноват.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»