Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Омерзительная восьмёрка/The Hateful Eight (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
metallicker
22 декабря 2015, 14:13
Штат Вайоминг, где-то в зимней лесополосе. Совсем недавно отгремела Гражданская война, т.е. на календаре примерно вторая половина 1860-х. Усатый Джон Рут (Курт Расселл), по профессии охотник за наградой (bounty hunter), держит путь в городок Ред Рок, где хочет сдать властям пойманную им отмороженную женщину Дэйзи Домергью (Дженнифер Джейсон Ли) и получить за неё десять тысяч денег.

Едут они, значит, в специально нанятой по этому случаю карете, а тут им навстречу ещё один охотник за наградой по имени Маркиз Уоррен (Сэмюэл Л.Джексон), бывший участник Гражданской войны (на стороне северян, разумеется) и просится пассажиром с багажом до Ред Рока. Далее в пассажиры набивается некий тип (Уолтон Гоггинс) - без багажа, но странный, который утверждает, что он будущий шериф Ред Рока (уже назначенный, но не вступивший в должность) и, как выясняется по пути, симпатизирующий южанам. Весь этот экипаж, полный неординарных личностей, останавливается у перевалочного пункта Minnie's Haberdashery на несколько дней переждать бурю. На территории пункта они обнаруживают несколько других постояльцев, один другого загадочнее и неординарнее, но деваться некуда, ибо буря уже такая, что до наружнего деревянного сортира не добежать и входную дверь приходится заколачивать досками.

Естественно, далее следует смесь Десяти Негритят с Бешеными Псами, не разочаровывающая ни на минуту. Всё это кинополотно длится почти три часа, но время пролетает незаметно, особенно когда мы ознакомлены с составом участников (среди которых в наличии Тим Рот и Майкл Мэдсен) и начинается, собственно, тарантиновщина. Отжигают все, что словесно, что действиями (о, да!), причём за искромётность вербальных отжигов несёт ответственность прежде всего персонаж Джексона. Собственно, не только вербальных, но на этом пересказ сюжета следует прекратить. А сюжет, как никогда, богат на внезапности.

Ностальгия по старым вестернам с особым, гнусным цинизмом, в общем. Восьмёрка оказалась hateful на всю катушку. Понравились все.
Кровища, расовые оскорбления и тарантиновский юмор. Ну и сигареты Red Apple (Manzana Roja), как всегда.
Всё как надо. Буду пересматривать и целиком, и отдельными кусками. Спасибо, Квентин.

user posted image
Sergdfc
22 декабря 2015, 15:28

metallicker написал:

Друже, под спойлер, Татум где? А-то я с ума сойду, не дотяну...
metallicker
22 декабря 2015, 17:04

Sergdfc написал:

Не очень понятно, Татум для тебя - это хорошо или плохо? tongue.gif
Спойлер читать крайне осторожно, а лучше вообще не читать, ибо касается основной сюжетной интриги.
   Спойлер!
Татум во второй половине повествования, ближе к концу.
Feinn
22 декабря 2015, 18:05

metallicker написал: Кровища, расовые оскорбления и тарантиновский юмор. Ну и сигареты Red Apple (Manzana Roja), как всегда.
Всё как надо.

Хороший отзыв,спасибо. А то я опасался, что болтология одна будет.

Sergdfc написал: А-то я с ума сойду, не дотяну...

Эк тебя заинтриговало smile.gif
Женечка
22 декабря 2015, 21:50
/мрачно/
Премьера в России в середине января, я не доживу mad.gif
Butters
22 декабря 2015, 22:54
Дисней ПРОТИВ Тарантино (Звёздные Войны против Омерзительной Восьмёрки)

RainnSaw
23 декабря 2015, 00:37
Это больше театр, там всего два сеттинга - экипаж и бар, актерство и драматургия хороши, сцена с голым мужиком отсасывающим на морозе "джонсон" Джексона абсолютно излишня, два часа таки болтологии и в конце фирменный сорви башку экшн, это не Джанго и тем более не Ублюдки - для меня на один раз.
BigSister
23 декабря 2015, 01:29

Butters написал: Дисней ПРОТИВ Тарантино (Звёздные Войны против Омерзительной Восьмёрки)

Тык-с, Дисней - форменный свинтус.
1. Что с этим делать? Бойкотировать ЗВ? Вообще или в зимние каникулы?
2. В чём цимес старых камер?
metallicker
23 декабря 2015, 01:52

RainnSaw написал: Это больше театр, там всего два сеттинга - экипаж и
это не Джанго и тем более не Ублюдки - для меня на один раз.

Для подавляющего большинства любителей Тарантино эти самые Ублюдки даже и на раз - многовато. По поводу сеттинга ништяк ты наехал, мол, маловато локаций будет. В Ублюдках разнообразие сеттингов не сильно помогло интересности и целостности шедевра. Кстати, в Бешеных псах 90% один сеттинг - тот самый заброшенный склад, где персонажи, по сути, выдают театральный перформанс.

Да и вообще, когда наличие пусть даже всего одного сеттинга на весь хронометраж фильма было его недостатком? Тем более что в Восьмёрке начало - просторы Вайоминга, а после резко - оба-на, добро пожаловать в клаустрофобию.
Ну и, я так понимаю, для тебя мерило ценности творчество Тарантино - это Джанго и Ублюдки? Тогда да, всё понятно. Восьмёрка - это привет Бешеным Псам, возврат к истокам в какой-то мере.

RainnSaw написал: и в конце фирменный сорви башку экшн

Только лишь в конце? Ну да, чуть погуще, но и весь хронометраж довольно густо заляпан кровищей.

RainnSaw написал: два часа таки болтологии

Ты точно с нашей планеты? В смысле, ничего, что это Тарантино, мастер разговорного жанра? Тем более что болтология нужная для развития накала пьесы и определения кандидата на отбытие в верхнюю тундру.
Ты на каком языке смотрел всю эту болтологию, позволь тебя спросить?

RainnSaw написал: сцена с голым мужиком отсасывающим на морозе "джонсон" Джексона абсолютно излишня

Вообще-то персонаж Джексона -    Спойлер!
тролль, лжец и провокатор. Рассказ про отсос на снегу в таких драматических красках - ложь и троллинг с целью провокации на крайнее действие. Иначе папаша-генерал не схватился бы за пистолет. Джексону нужна была мега-реакция в кратчайшие сроки - и он её получил. Такой вот своеобразный катализатор событий. В предыдущих тарантиновских фильмах подобными катализаторами были отрезание уха у полицейского и попытка его сожжения в Бешеных Псах и анальное изнасилование босса в подвале в Криминальном Чтиве. Плюс для персонажа Джексона это глумёж над белыми за расовые унижения, но в частности suck it, baby в сторону южан.
metallicker
23 декабря 2015, 02:06

Feinn написал:
А то я опасался, что болтология одна будет.

А как тебе болтология в Бешеных Псах? biggrin.gif
RainnSaw
23 декабря 2015, 02:34

metallicker написал:
Ну и, я так понимаю, для тебя мерило ценности творчество Тарантино - это Джанго и Ублюдки? Тогда да, всё понятно.

Это то, что я еще помню и на что мне еще не совсем наплевать.

metallicker написал:
Ты точно с нашей планеты?

Да, но тсс...
   Спойлер!
я провел двадцать лет в секретной космической программе, был на Луне и Марсе, потом меня обратно регрессировали в шестилетний возраст.

Вообщем, что могу сказать не вдохновил меня этот флик на стену востороженного текста, высказал свое скромное каменное мнение, а там пусть каждый сам решает.
Kite
23 декабря 2015, 03:03
Круто. Взять за основу какой-нибудь дурацкий    Спойлер!
"Сезон Ведьм"
, смешать с кучей современных триллеров, завернуть в обертку вестерна и в итоге получить оригинальную вещь может только Тарантино.
Пересмотрю раза два точно. В кино.
metallicker
23 декабря 2015, 03:15

Kite написал: завернуть в обертку вестерна и в итоге получить оригинальную вещь  может только Тарантино.

У Тарантино все фильмы - это оммаж любимым фильмам его юности.
metallicker
23 декабря 2015, 03:16

RainnSaw написал:
Это то, что я еще помню и на что мне еще не совсем наплевать.

Т.е. каноничный Тарантино 90-х гг. тебе не совсем знаком? С этого бы и начинал.
BigSister
23 декабря 2015, 03:20

Kite написал: Пересмотрю раза два точно. В кино.

А почему не три? smile.gif
Kite
23 декабря 2015, 03:23

BigSister написала: 2. В чём цимес старых камер?

Концепция Тарантино.
Хотел показать соотечественникам, где это возможно, свой фильм в том виде, в каком показывали вестерны в 60-х. Ну и поснимать тоже. Почувствовать, так сказать, "ламповое" время.
Хотя вроде бы особой разницы зритель не заметит.

Kite
23 декабря 2015, 03:27

BigSister написала: А почему не три?

Третий будет не с кем.
Kite
23 декабря 2015, 03:54

metallicker написал: У Тарантино все фильмы - это оммаж любимым фильмам его юности.

Здесь, как ты и написал, у меня были сильные ассоциации с его "Псами".
И иногда было чувство, что он уже сам себя пародирует.
Еще вспоминался "Костяной Томагавк" и сценарий Захлера. Местами очень похоже стилем и диалогами. Даже возникла мысль: не вдохновлялся ли Захлер утекшим сценарием Тарантино? Хотя это ни в коей мере не плагиат, вещи у него оригинальные. Просто какая-то новая ступенька в развитии жанра.

sgt pepper
23 декабря 2015, 04:06

metallicker написал: А как тебе болтология в Бешеных Псах?

— Dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick...
— How many dicks was that?!

RainnSaw
23 декабря 2015, 04:10

metallicker написал:
Т.е. каноничный Тарантино 90-х гг. тебе не совсем знаком? С этого бы и начинал.

Знаком, знаком, мне уже оно просто пофиг и пересматривать не тянет. Скоро новогодний фрилич на синемагедоне начнеться пойду блюр Stray Cat Rock качать.
metallicker
23 декабря 2015, 05:26

sgt pepper написал:
— Dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick, dick...
— How many dicks was that?!

Кстати, в Восьмёрке всё прилично, вся нецензурщина базируется на постоянном повторении слова nigger. В адрес Джексона, разумеется. Ну вот он и обиделся, рассказав весёлую историю о том, как он повстречал сына генерала армии южан. Учитывая, что Тарантино инсценировал эту историю флэшбеком - получилось забористо, никаких матов не надо.
metallicker
23 декабря 2015, 05:28

RainnSaw написал:
Знаком, знаком, мне уже оно просто пофиг и пересматривать не тянет. Скоро новогодний фрилич на синемагедоне начнеться пойду блюр Stray Cat Rock качать.

А нам Псы и Чтиво душу греют. Кому не греют - тому и Восьмёрка не покатит.
metallicker
23 декабря 2015, 05:37

Kite написал:
Здесь, как ты и написал, у меня были сильные ассоциации с его "Псами".
И иногда было чувство, что он уже сам себя пародирует.

Ну в самом деле, убери весь этот вестерн-антураж и помести Восьмёрку сотоварищи в декорации Псов - вот тебе и да. Тем более что Мистер Блондин (М.Мэдсен) и Мистер Оранжевый (Т.Рот) на месте.
У Псов перед Восьмёркой есть преимущество по умолчанию - народ больше любит истории "про бандитов в современной обстановке", нежели вестерны с их ковбоями и шерифами.
metallicker
23 декабря 2015, 05:46
Кстати, про состав участников бандформирования в Бешеных Псах.

1. Мистер Блондин (Мэдсен)
2. Мистер Белый (Кайтел)
3. Мистер Оранжевый (Рот)
4. Мистер Розовый (Бушеми)
5. Мистер Синий (Банкер)
6. Мистер Коричневый (Тарантино)
+ организаторы
7. Джо Кэбот (Тирни)
8. Эдди Кэбот, сын Джо (Пенн)

Тоже восьмёрка. Не менее омерзительная (ненавистная).
Feinn
23 декабря 2015, 11:25

metallicker написал: А как тебе болтология в Бешеных Псах?

Нормально, но Pulp Fiction все же больше нравится за счет динамики. Ну раз такое дело, что там весь фильм внутри сарая происходит, не буду я тогда до премьеры ждать.
Sergdfc
23 декабря 2015, 12:29

metallicker написал:
Не очень понятно, Татум для тебя - это хорошо или плохо?  tongue.gif

Да, собственно, никак он для меня. Просто думал какая-то суперинтрига будет.
Kite
23 декабря 2015, 13:10

Sergdfc написал: Просто думал какая-то суперинтрига будет.

Интрига будет.
Ох, чешется мне фильм пересмотреть, но всё же дождусь проката.
ArtemBocharov
23 декабря 2015, 13:39
Виноватых надо отдать Уоррену, пусть погоняет по морозу. biggrin.gif

Попавшая в Сеть копия фильма "Омерзительная восьмерка" предназначалась известному голливудскому продюсеру, главе студии Alcon Entertainment Эндрю А. Косову. Как сообщает издание Variety, к такому выводу пришли следователи ФБР, занимающиеся поиском источника распространения пиратской версии картины.
Просмотровая копия была отправлена в офис компании, так как Косов принимал участие в присуждении ряда престижных профессиональных наград. Фильм был доставлен адресату, о чем свидетельствуют документы, подписанные секретарем, однако, по утверждению самого продюсера, он не был осведомлен о прибытии посылки и не успел посмотреть "Омерзительную восьмерку".
Как утверждается в официальном заявлении Косова, он "сотрудничает в представителями ФБР и готов провести внутреннее расследование с целью установления обстоятельств утечки". Напомним, что ответственность за размещение картины в файлообменных сетях взяла на себя хакерская группировка Hive-CM8. За первые сутки фильм был загружен с более чем 500 тысяч уникальных IP-адресов.
В активе продюсера Эндрю А. Косова такие известные киноленты, как "Бессонница", "Книга Илая", "Превосходство", римейк "На гребне волны" и многие другие. Он будет принимать участие в создании картины "Бегущий по лезвию 2".

Кот Бублик
23 декабря 2015, 15:32

Kite написал: Ох, чешется мне фильм пересмотреть, но всё же дождусь проката.

Там довольно стрёмная картинка. Я скачал, оценил качество рипа и перевода, после чего отказаться от просмотра было легко. Думаю, сам Квентин при виде этого визуального изнасилования впал бы в кататонию.
sgt pepper
23 декабря 2015, 16:28

Кот Бублик написал: Там довольно стрёмная картинка.

Если раньше картинка резалась по бокам с формата 16:9 на 4:3, то перерь ее кромсают по вертикали, дабы скрыть предупреждающие надписи smile.gif.
sgt pepper
23 декабря 2015, 16:29

metallicker написал: вся нецензурщина базируется на постоянном повторении слова nigger.

Мне показалось, что всего один разединственный "fuck" был произнесен Куртом Расселом.
Кот Бублик
23 декабря 2015, 19:37

sgt pepper написал: Если раньше картинка резалась по бокам с формата 16:9 на 4:3, то перерь ее кромсают по вертикали, дабы скрыть предупреждающие надписи .

Там всё плохо: кроп, цвет, разрешение, шумы.
RainnSaw
23 декабря 2015, 20:35

Кот Бублик написал:
Там довольно стрёмная картинка. Я скачал, оценил качество рипа и перевода, после чего отказаться от просмотра было легко.

Не знаю насчет перевода, но на данном этапе его хорошего не может быть по определению, а рип обычное ужатое DVD, расширить экран можно до любого размера в MPC-HC.
John Walker
23 декабря 2015, 20:35

Sergdfc написал:

Ну как же...
John Walker
23 декабря 2015, 20:39
Музыкой разочарован.
eugen666
23 декабря 2015, 23:01
Посмотрел. Средненько и много затянуто.
Red Actor
23 декабря 2015, 23:06

metallicker написал:
У Тарантино все фильмы - это оммаж любимым фильмам его юности.

Видимо он смотрел недавно "Битву у Красной скалы"
Kazuo
24 декабря 2015, 03:23
Рот местами очень напоминал Вальцевского д-ра Шульца из Джанго. А в целом прекрасно все, а особенно - кровавая мимика Дж. Джейсон Ли и письмо от Линкольна )
Anthony Stark
24 декабря 2015, 07:25
Начало затянутое, но где-то с середины фильм очень круто раскачивается и дальше летит просто паровозом. До самого финала. Для меня было открытием, что Тарантино и без словопада fuckов умудряется оставаться в своем фирменном стиле. Я не большой поклонник его творчества, хотя очень ценю Чтиво и Ублюдков. Билл мне показался фантазией диванного киномана 80-ых, который дорвался до большой камеры и просто повеселился. Джанго не пошел из-за унылого Джейми Фокса, хотя по всей вероятности черному в Америке тех времен действительно было не до веселья. А может его просто было слишком много, что ни Вальц, ни Ди Каприо, ни Джексон не могли с этим ничего поделать.

Возвращаясь к восьмерке. Параллели с 10-ю негритятами могут возникнуть лишь на короткий момент, особенно этим злоупотреблять не стали. Сюжет оригинален, и про подражание самому себе я бы не стал говорить. Вот "РокНрольщик" Ричи - чистое подражание. Только слабое и довольно очевидное. Тут все же по другому. Вроде и Тарантино, но только крепче, цельнее, брутальнее. Предугадать как будут развиваться события дальше (а они будут скакать - будь здоров) нет никакой возможности, и этим кино очень цепляет. Неожиданные и жесткие зуботычины, вылет из экипажа, хлесткие диалоги, нахальный цинизм, звенящее напряжение (после середины) - все на месте.

Про актеров в данном случае возможно говорить бессмысленно, ибо с Квентином они далеко не в первый раз. Тем не менее пару строк справедливой похвалы и некоторой критики они требуют. Джексон тут типично тарантиновский: черный острослов, способный на самые решительные действия. Плюс карусели с историей и мотивацией его персонажа вышли довольно неожиданные. Курт Рассел с его аутентичными роскошными усами словно воскрес из тела одного из живущих той эпохи: очень органично выглядел. Тим Рот старательно изображал аглицкий акцент и пытался строить из себя британца, но вышло не очень. Но тут скорее виноват сам Тарантино, ибо на этого персонажа он особо не заморачивался. Впрочем такую же претензию можно выставить мексиканцу и Мэдсену, которых просто плохо написали: Мэдсен играет самого себя, при этом активности у него мало, а латинос вообще вышел какой-то совершенно невнятный. Дженнифер Джейсон Ли, получающая зуботычины при каждом удобном и неудобном случае от кого придется, выглядела очень неплохо. Одна хронология ее внешнего вида, последовательно уродующая ее, чего стоит. С виду вроде разбитная деваха с вокзала, чей удел помогать бомжам исследовать содержимое мусорных баков, которая, тем не менее, тоже с "фигой в кармане". В момент, когда она пытается взять контроль над событиями (надеюсь написал достаточно туманно) она просто зажгла, на мой взгляд. Очень неплохо смотрелся Уолтон Гоггинс, которого Тарантино написал содержательнее. У него, во первых, и внешность, точнее лицо, очень характерные, ну и роль, скажем так: требовательная. Справился он отлично. Отдельное спасибо Квентину за судьбу и хронометраж персонажа Татума - очень тонко чувствует современных зрителей мэтр. biggrin.gif

В общем кино, безусловно, заслуживает просмотра. И не бойтесь "болтовни", она тут имеется, но сопровождается действием! В фильме есть реплика персонажа Курта Рассела, заигрывающая с такими догадками: "У нас теперь такая система коммуникации: если я бью локтем тебя по лицу, это означает: "Заткнись." Понятно?". Ну и до кучи: неожиданные повороты, кролики в шляпах, шантаж, соблазн, подкуп, интриги и отстрелы - будет интересно!(с)
Кот Бублик
24 декабря 2015, 08:10

RainnSaw написал: расширить экран можно до любого размера в MPC-HC.

Аххахах, спасибо, порадовал старика. А эти дурачки BD записывают.
Ange1
24 декабря 2015, 08:13

Anthony Stark написал: И не бойтесь "болтовни", она тут имеется, но сопровождается действием!

Кто-то из любителей Тарантино боится болтовню? 3d.gif
Скорее бы уже январь.
greenmaple
24 декабря 2015, 08:49

eugen666 написал: Посмотрел. Средненько и много затянуто.

Хуже, чем "Джанго"?
AgCooper
24 декабря 2015, 09:02

greenmaple написала: Хуже, чем "Джанго"?

Лучше.
Сцена    Спойлер!
повешенья
в финале доставила по полной tongue.gif
Гоггинс вместе с Джексоном - любимая пара.
Daena
24 декабря 2015, 09:51

Anthony Stark написал: Тим Рот старательно изображал аглицкий акцент и пытался строить из себя британца, но вышло не очень

Штоа?
metallicker
24 декабря 2015, 11:20

Anthony Stark написал: Тим Рот старательно изображал аглицкий акцент и пытался строить из себя британца, но вышло не очень

Ты бы хоть вики открыл. Ну или ещё как-нибудь матчаcть пролистнул бы, прежде чем такое выдавать.
metallicker
24 декабря 2015, 11:32

Kazuo написал:А в целом прекрасно все, а особенно - кровавая мимика Дж. Джейсон Ли

А когда она в конце    Спойлер!
начала толкать речи в стиле "ножичков у нас на всех хватит", превратившись из деревенской юродивой в злобную приблатнённую крысу - меня аж оторопь взяла.
metallicker
24 декабря 2015, 11:33

Red Actor написал:
Видимо он смотрел недавно "Битву у Красной скалы"

Что Тарантино мог взять от Красной Скалы конкретно?
metallicker
24 декабря 2015, 11:35

Sergdfc написал:
Да, собственно, никак он для меня. Просто думал какая-то суперинтрига будет.

Именно что она. Вся суть сюжетного замеса, собственно.
AgCooper
24 декабря 2015, 11:42

Red Actor написал: Видимо он смотрел недавно "Битву у Красной скалы"

За основу был взят вот этот фильм
Egdra
24 декабря 2015, 12:13
Офигенное кино. Три часа на одном дыхании.
Не понимаю жалоб на болтологию - всем бы фильмам такую болтологию. Диалоги шикарные, можно слушать бесконечно.
Морриконе не просто так взял неиспользованные треки из "Нечто" - некоторые моменты прям отдают фильмом Карпентера.    Спойлер!
Зима, метель, выявление отравителя, финал. Курт Рассел опять же.
Во вступительных титрах увидел Зои Белл. Был заинтригован посильнее, чем Татумом. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»