Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фантастика для подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
Gynny
6 января 2016, 18:16

Red Actor написал: К классике фэнтези его никак нельзя отнести.  

Вообще-то он и не фэнтези. Я про три основных романа, продолжения и вбоквелы не осилила.
Хронофантастика про переселенцев.
Ouch! :)
7 января 2016, 02:38
Alex Lonewolf, Галка, TRESPASSERS W, Dariko, W colonel, Muzzy, Developer, большое спасибо за участие в обсуждениях и советы к прочтению! smile.gif Всех празднующих с Рождеством!
rmf
8 января 2016, 21:58
Из современных - Олег Дивов, у него много чего, строго для юношей "Симбиоты", хотя у меня внук прочитал почти всего, даже "Оружие возмездия", а это практически мемуары. wink.gif
PS Крапивина ещё можно посмотреть вполне романтично, мне когда то нравилось, но внук забраковал.
Ouch! :)
13 января 2016, 18:59

Спасибо, учтем! smile.gif
elik
13 января 2016, 23:46
Оба мои пацана приблизительно в это время (американская средняя школа где-то 6-7 класс) прочли с моей подачи "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.
Dariko
15 января 2016, 15:24

rmf написал: Олег Дивов, у него много чего, строго для юношей "Симбиоты"

Любопытно. Я про симбиота только у Лукьяненко читала ("Линия грез" емнип) - впечатлило.
Спасибо за наводку wink.gif

rmf написал: Крапивина ещё можно посмотреть вполне романтично

У Крапивина имхо только "Дети Синего Фламинго" к фантастике отнести можно, но у меня это произведение оставило какой-то педофилический осадок (видимо потому, что читала лет в 26, а не в 11).
Troublemaker
19 января 2016, 19:44

Dariko написала: У Крапивина имхо только "Дети Синего Фламинго" к фантастике отнести можно

Ты плохо знаешь книги Крапивина, судя по всему. Фантастики у него масса: Гуси-гуси, Самолет Сережа, Лето кончится не скоро, В ночь большого прилива, Голубятня, Крик петуха и т.д. У него вообще бОльшая часть произведений с элементами фантастики.
Dariko
22 января 2016, 20:39

Troublemaker написала: Ты плохо знаешь книги Крапивина, судя по всему. Фантастики у него масса: Гуси-гуси, Самолет Сережа, Лето кончится не скоро, В ночь большого прилива, Голубятня, Крик петуха

Не скрою - не досконально и, согласна, многие произведения у него носят элемент фантастики. Из перечисленного тобой только Самолет Сережа да Голубятню помню (хоть и смутно. Я с творчеством Крапивина столкнулась только в 25-26 лет (так вышло) и читала только то, что друг-фанат притаскивал "для ознакомления". Так что...
Troublemaker
25 января 2016, 01:07

Dariko написала: Не скрою - не досконально

Речь о досконально не идет. Если даже не помнишь прочитанного, зачем высказывать мнение, не соответствующее действительности? rolleyes.gif
Dariko
2 февраля 2016, 02:24

Troublemaker написала: Речь о досконально не идет. Если даже не помнишь прочитанного, зачем высказывать мнение, не соответствующее действительности? 

Я, видимо, криво высказалась - не все, что было им написано было мной прочитано

Troublemaker написала: Лето кончится не скоро, В ночь большого прилива, Голубятня, Крик петуха

(за исключением Голубятни), а вот то что читала о том и говорю. Доскональность в данном контексте - ПСС, т.е - хорошее (отличное) знание ВСЕГО тв-ва автора, а я читала далеко не все wink.gif smile.gif . Сейчас-то, наверное, поздно (да и вредно tongue.gif , если судить по моему восприятию "Дети Синего Фламинго" facepalm.gif ).
Ключник 2
4 февраля 2016, 14:20
Войскунский, Лукодьянов. "Экипаж "Меконга""
Cinic73
15 февраля 2016, 16:00

Troublemaker написала:
Ты плохо знаешь книги Крапивина, судя по всему. Фантастики у него масса: Гуси-гуси, Самолет Сережа, Лето кончится не скоро, В ночь большого прилива, Голубятня, Крик петуха и т.д. У него вообще бОльшая часть произведений с элементами фантастики.

Просто фантастика Крапивина по большей части сравнима с фантастикой Булычева о Гусляре.
Это когда фантазийные и сказочные элементы изначально объявлены чем-то обыденно-бытовым и потому книга не воспринимается фантастикой.
Имхо.

А так - да. Чистой прозы у него почти нет. Без элементов мистики и фантастики произведения можно пересчитать по пальцам одной руки.
Ну двух рук - если посчитать ранние рассказы.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 10:38
"Мир кристалла" Степан Вартанов, серия.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»