Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фантастика для подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
Ouch! :)
22 декабря 2015, 18:00
Помогите мне подобрать книгу или серию для мальчика 11 лет- нужен классный подарок к Новому Году- бумажная книжка. С удовольствием прочел Гарри Поттера, Таню Гроттер, читает взахлеб серию о Мефодии Буслаеве, книжки Кира Булычева тоже прочел, сейчас дочитывает "Властелина колец". Обожает кино и мультики про космос, со взрослыми сериями пока не знакомим (родители против ругательств, жестокости и мата).
Подскажите мне авторов и книги, пожалуйста, с учетом возраста и родительских ограничений. Мальчишка активный, любопытный, любит подвижные игры (какая-то у них игра про вампиров в моде (не сумерки), с удовольствием ходит в спец. кружок, где они мастерят роботов и что-то там их программируют делать.
Заранее благодарю! smile.gif
IW-GDK
22 декабря 2015, 19:56
Стругацкие - Понедельник начинается в субботу
Энди Вейер - Марсианин
Нил Гейман - Океан в конце дороги
Артур Конан Дойль - Затерянный мир
APR
22 декабря 2015, 20:22

IW-GDK написал: Нил Гейман - Океан в конце дороги

А вот здесь зависит от подростка очень сильно. Потому что она, как мне кажется, в большей степени для сильно постаревшего подростка.
22 декабря 2015, 21:48

IW-GDK написал: Стругацкие - Понедельник начинается в субботу
Энди Вейер - Марсианин 
Нил Гейман - Океан в конце дороги
Артур Конан Дойль - Затерянный мир

Большое спасибо! Если еще что-то вспомнится- допиши. smile.gif
Janny-fer
22 декабря 2015, 22:07
Думаю, хорошо пойдет вся серия про Перси Джексона.

Рик Риордан - автор

Перси Джексон и Похититель молний
Перси Джексон и Море чудовищ
Перси Джексон и Проклятие титана
Перси Джексон и Лабиринт смерти
Перси Джексон и Олимпийцы. Секретные материалы
Перси Джексон и Последнее пророчество
22 декабря 2015, 22:26

Janny-fer написала: Думаю, хорошо пойдет вся серия про Перси Джексона.

Рик Риордан - автор

Перси Джексон и Похититель молний
Перси Джексон и Море чудовищ
Перси Джексон и Проклятие титана
Перси Джексон и Лабиринт смерти
Перси Джексон и Олимпийцы. Секретные материалы
Перси Джексон и Последнее пророчество

Спасибо, попробуем. Если будут еще идеи- будем рады. smile.gif
IW-GDK
22 декабря 2015, 22:44

Ouch! smile.gif написала:
Большое спасибо!

Не за что. smile.gif

Если еще что-то вспомнится- допиши. smile.gif

Клиффорд Саймак - Заповедник гоблинов
Mx
23 декабря 2015, 01:01

IW-GDK написал:  Стругацкие - Понедельник начинается в субботу

Многие произведения Стругацких могут подойти. Чтобы в полной мере понять все моменты "Понедельник начинается в субботу" нужно быть знакомым с атмосферой советского НИИ, но может быть и современному ребёнку будет интересно.
Могу ещё добавить Хайнлайна, например - "Имею скафандр - готов путешествовать."
IW-GDK
23 декабря 2015, 07:30
Марк Твен - Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
AgCooper
23 декабря 2015, 08:11
Мирер "Дом скитальцев"
Прошин Вячеслав
23 декабря 2015, 12:54

Ouch! smile.gif написала: Помогите мне подобрать книгу или серию для мальчика 11 лет- нужен классный подарок к Новому Году- бумажная книжка.

Пол Андерсон "Три сердца и три льва". В книге 3 романа в жанре "фэнтези" - для мальчишки самое-то. К тому же и книга достойно оформлена. Хороший подарок к празднику.

user posted image
Troublemaker
23 декабря 2015, 15:12
Из современно написанного для вашего мальчика подойдет Евдокимова "Конец света" и Михеева "Дети дельфинов". Там и приключения, и фантастика, и мальчишечья дружба. Мне понравились обе, хотя я и не 11-летний мальчишка.
Gynny
23 декабря 2015, 15:30

Ouch! smile.gif написала: для мальчика 11 лет

Если бы лет 14ти - список навлет, а так мелковат ребенок. tongue.gif
Если из старого добротного советского, может, ранний Крапивин, Велтисов про Электроника, Виталий Губарев (который не только "Королевство кривых зеркал" написал), Юрий Томин.
Из современного отечественного - "Сегодня, мама" Лукьяненко, наверное (продолжения не очень).
Зарубежка... я все больше с качественным девчачьим чтением сталкивалась типа фэнтези-цикла про Дину Лине Кобербель (кстати - очень хорошо изданного). Хотя... те же книги Дианы Джонс и малчишкам нравятся.
Ну, "чернильный" цикл Функе ИМХО внегендерный.
Cinic73
23 декабря 2015, 16:48
Лукьяненко...
Серии "Планета которой нет", "Рыцари сорока островов".
Начальные книги серии. Продолжения более взрослые.

Серия "Драконы Перна" Энн Маккефри

Предложил бы ранобе по "SAO"
Но, к сожалению, существует только в электронном виде.
23 декабря 2015, 20:14
Мх, AgCooper, Прошин Вячеслав, Troublemaker, Gynny, Cinic73, IW-GDK- большое спасибо! Думаю, план для чтения на полгода вперед как минимум нам обеспечен. smile.gif
23 декабря 2015, 20:15

Troublemaker написала: Из современно написанного для вашего мальчика подойдет Евдокимова "Конец света".

Эта книжка и мне как-то очень подошла, правда, я только начала читать. wink.gif
Gynny
23 декабря 2015, 21:18

Cinic73 написал: Серия "Драконы Перна" Энн Маккефри

Первые две... с натяжкой три, дальше занудно. Ну, и сексуальные сцены для мелюзги - надо родню предупреждать. 3d.gif
Muzzy
23 декабря 2015, 21:30
Я бы посоветовал оригинальную Dragonlance ("Сага о Копье"), для подростка самое то, имхо.
23 декабря 2015, 23:24

Gynny написала:
Первые две... с натяжкой три, дальше занудно. Ну, и сексуальные сцены для мелюзги - надо родню предупреждать.  3d.gif

Ой, как хорошо, что ты это написала. Вычеркиваем.
Cinic73
24 декабря 2015, 12:36

Gynny написала:
Первые две... с натяжкой три, дальше занудно. Ну, и сексуальные сцены для мелюзги - надо родню предупреждать.  3d.gif

С трудом понял о чем ты.
Ну да... Правда когда впервые читал, особо внимание на это и не обратил. Мир драконов куда интереснее случайных и достаточно целомудренно описанных отношений людей или зверей.
Proff
24 декабря 2015, 15:10
Цикл Джона Кристофера "Триподы". Инопланетяне захватывают Землю, подростки им противостоят.

https://fantlab.ru/work25851
Gynny
24 декабря 2015, 19:10

Cinic73 написал: Мир драконов куда интереснее случайных и достаточно целомудренно описанных отношений людей или зверей. 

Я и не спорю - для старшего подростка слова бы не сказала, но для 11-летки - пусть родители думают - пора или еще рановато такие фрагменты читать:

В этот момент страсть драконов развернулась, словно гигантская спираль, и полностью захватила Лессу. Казалось, гонимая ураганом приливная волна поднялась из глубин ее души, накатила, захлестнула… Стон желания сорвался с губ Лессы, она прижалась к Ф'лару, всем телом ощущая его твердую, как камень, плоть. Его сильные руки подняли девушку, его губы впились в ее полураскрытый рот, и она утонула в новом неожиданном приливе…

Alex Lonewolf
24 декабря 2015, 21:01
В свои 11 я взахлеб читал всю фантастику подряд, что нашлась в библиотеке. А также случайно затесалась в других шкафах. Сейчас всего и не вспомнишь. Попадался там Булычев, Бредбери, Каттнер, Уэллс Герберт, Берроуз Эдгар.
Чуть позже у кого-то из одноклассников нашлась "Сага о Копье". Вполне годно для подростка, позднее уже скучно.
Большим "откровением" явился Головачев, но это еще позднее, лет в пятнадцать, а к двадцати пяти я его разлюбил окончательно.

Это я к тому, что одинадцатилетний любитель чтения отличается редкостной "всеядностью", и будет читать все, что попадет ему в руки. Так что, родителям остается следить лишь за тем, чтобы там не оказалось слишком уж откровенных сцен и по возможности были какие-то хорошие идеи или интересные технические описания.

На счет "откровенных сцен"... к 11 годам сами по себе постельные сцены никаким откровением для человека как правило не являются. У меня для этой информации в 9-10 лет был двор и пионерлагерь, а у современных подростков есть ТВ. Вспоминая по себе, к примеру, "3 мушкетера" Дюма попали мне в руки лет в девять. На постельные сцены я обратил внимание лишь несколькими годами позже. До этого просто "пробегал глазами", там ведь кроме них столько всего интересного.
Так что, на мой взгляд, паники на этот счет не надо. Надо хорошую литературу. Избегать лишь чрезмерной натуралистичности и извращений.

Из моих любимых и по сей день:
Артур Кларк "Остров Дельфинов",
Клиффорд Саймак "Что может быть проще времени".
24 декабря 2015, 22:59
Этот мальчишка пока еще ребенок-ребенок и пусть таким пока и остается. Он еще успеет нахвататься всяких взрослых вещей попозже.
Proff, Alex Lonewolf, спасибо за рекомендации. smile.gif Gynny, спасибо за предупреждение. smile.gif
Александра_
25 декабря 2015, 22:43
Время всегда хорошее
Жвалевский Андрей Валентинович, Пастернак Евгения Борисовна
http://www.litmir.co/bd/?b=111210

Там отзывы посмотрите. Очень хорошая книга. И мальчику будет интересно почитать, и родителям тоже.
Troublemaker
25 декабря 2015, 22:56

Ouch! smile.gif написала:
Эта книжка и мне как-то очень подошла, правда, я только начала читать. wink.gif

Если попадется в руки "Дети дельфинов", тоже почитай.
Только что подумала, ведь у Крапивина в некоторых книгах очень много фантастического и для 11-12 лет самое то.
Не совсем фантастика, скорее сказочная повесть, но книга в целом хорошая и местами смешная - Жвалевский и Пастернак "Бежим отсюда". Читала по работе, одобрила. smile4.gif
Janny-fer
26 декабря 2015, 02:12

Ouch! smile.gif написала: Спасибо, попробуем. Если будут еще идеи- будем рады

Не за что. Вот еще идеи smile.gif .

Пратчетта детского пока еще не советовали? К примеру "Только ты можешь спасти человечество"

Или серия про Номов. Под спойлером аннотация.

Спойлер!
Первая книга фантастической трилогии современного английского писателя Терри Пратчетта «Угонщики» рассказывает о маленьких существах — номах, ростом не более десяти сантиметров, которые живут рядом с людьми: в мусорных контейнерах, старых ящиках из-под гамбургеров, под полом универсального магазина. Это умные, веселые и предприимчивые существа, которые умеют постоять за себя: пережив множество приключений, они научились управлять грузовиком и вовремя спасаются из сносимого магазина. Сталкиваясь с миром людей, номы находят в нем удивительно много смешного и странного. Как лучший писатель 1991 года, автор получил премию Английской Критики.

Вторая книга фантастической трилогии современного английского писателя Терри Пратчетта «Землекопы» рассказывает о маленьких существах, номах, которые, незамеченные, живут рядом с человеком. Спасшись из снесенного магазина, номы поселились в заброшенной каменоломне. Здесь номы узнают, что их родина — далекая звезда. Чтобы вернуться туда, нужно вызвать космический корабль. Несколько номов решаются отправиться во Флориду — место запуска космических кораблей. Оставшимся номам приходится бороться с людьми, которые решили вновь начать разработку каменоломни. Много забавных приключений переживают номы, прежде чем им удается бежать на Джекубе, большом желтом бульдозере. О них вы прочитаете в этой книге.

Долог и труден путь во Флориду для крошечных существ — номов, которые решили вызвать космический корабль, чтобы он вернул их на родину — далекую звезду. Во время этого путешествия номы, впервые в истории своего существования, завязывают дружеские отношения с человеком. Об их приключениях рассказывает третья книга фантастической трилогии английского писателя Терри Пратчетта — «Крылья».

Содержание

Угонщики / Truckers (1989)

Землекопы / Diggers (1990)

Крылья / Wings (1990)
26 декабря 2015, 21:06
Александра, Troublemaker, Janny-fer, большое спасибо за идеи! smile.gif
Red Actor
26 декабря 2015, 23:53
Да уж. Всех назвали, а Александра Беляева забыли.
Ну, если не обращать внимания на соцреалистические прибамбасы, то в детстве весьма увлекали "Пылающий остров" Казанцева, "Тайна двух океанов" Адамова.
А Стругацких конечно же нужно не "Понедельник" читать ребенку, а "Планету багровых туч", "Путь на Альматею", "Стажеры", "Полдень".
"Непобедимый" Станислава Лема. Рассказы (не романы) Ефремова. Саймак, Шекли, Брэдбери.
PS. Ребята, завязывайте фентези советовать. Все эти перны и драгонлэнсы. Пусть ребенок что-то хоть более-менее научное почитает. А то так и вырастет в борьбе с эльфами и драконами.
Muzzy
27 декабря 2015, 01:49

Red Actor написал:  Пусть ребенок что-то хоть более-менее научное почитает.

Тогда Жюль Верн. В 11 лет вроде бы еще не поздно.
27 декабря 2015, 11:02

Muzzy написал:
Тогда Жюль Верн. В 11 лет вроде бы еще не поздно.

Он съел Жюль Верна уже очень давно. biggrin.gif
27 декабря 2015, 11:08

Red Actor написал: Да уж. Всех назвали, а Александра Беляева забыли.

А названия? wink.gif Спасибо за рекомендации, я тоже считаю, что научные вещи любопытнее очень большой части современной и довольно поверхностной фантазийной мишуры, хотя соцреалии и меня в чтиве напрягают. Не знаю, как это воспринимают современные дети. Может, пропускают мимо ушей.
Cinic73
27 декабря 2015, 11:59

Red Actor написал: Да уж. Всех назвали, а Александра Беляева забыли.
Ну, если не обращать внимания на соцреалистические прибамбасы, то в детстве весьма увлекали "Пылающий остров" Казанцева, "Тайна двух океанов" Адамова.
А Стругацких конечно же нужно не "Понедельник" читать ребенку, а "Планету багровых туч", "Путь на Альматею", "Стажеры", "Полдень".
"Непобедимый" Станислава Лема. Рассказы (не романы) Ефремова. Саймак, Шекли, Брэдбери.
PS. Ребята, завязывайте фентези советовать. Все эти перны и драгонлэнсы. Пусть ребенок что-то хоть более-менее научное почитает. А то так и вырастет в борьбе с эльфами и драконами.

Да...да... Со злыми капиталистами и сумасшедшими учёными куда приятнее воевать. tongue.gif

По мне ранний Стругацкий скучноват. Так же как и Снегов.
Не говоря уже о том,что сейчас уже не всякий взрослый разберёмся в политических коллизиях Беляева и Казанцева.
wanja
27 декабря 2015, 16:33
Франсис Карсак:
Робинзоны космоса
Горы судьбы - Львы Эльдоадо
Бегство Земли
Пришельцы ниоткуда - Этот мир наш
и т.д.
Zhen
27 декабря 2015, 21:54

APR написал:
А вот здесь зависит от подростка очень сильно. Потому что она, как мне кажется, в большей степени для сильно постаревшего подростка.

Мне тоже так кажется. Но в принципе у Геймана и для детей-подростков книги есть, та же "История с кладбищем".
Gynny
27 декабря 2015, 22:32

Ouch! smile.gif написала: А названия?

Ну, можно с рассказной серии про профессора Вагнера ("Хойти-тойти" и др.) начать. Если пойдет, то "Человек-амфибия", "Остров погибших кораблей", венерианская часть "Прыжка в ничто" (помню, в детстве всю эту подготовку к полету и рассуждения о капитализме по диагонали читала 3d.gif). Остальное - если автор понравится, потому как местами нудновато (не так нудно, как у того же Казанцева, но). tongue.gif
Dariko
28 декабря 2015, 13:53
Хоть я и плевалась в каком-то треде (ну я-то тетка крепко за 30), но посоветовала бы "Астровитянку" Ника Горькавого. Можно еще Васильева серию "Смерть или слава" - там 5 книг. Бластеры, инопланетные захватчики, бада-бум на полную катушку! Для меня-то муть мутью, но для 11-летнего подростка вполне подойдет. Вот в таком порядке:

Смерть или слава (1998)
Чёрная эстафета (1999)
Война за мобильность
Наследие исполинов (2002)
Никто, кроме нас (2005)

Мне, например, только "Черная эстафета" покатила.

Можно еще Брэдли Мэрион - Охотники Красной Луны. Мне понравилось. Я просто иногда впадаю в детство и всякую космическую ахинею (ну это я сегодняшними глазами так называю) читаю, жаль, что в моем детстве мало что было.

29 декабря 2015, 16:45
wanja, Zhen, Gynny, Dariko, спасибо за ответы! smile.gif
Alex Lonewolf
31 декабря 2015, 10:28

Dariko написала:
Мне, например, только "Черная эстафета" покатила.

"Черная эстафета" несомненно самая сильная книга серии и, ИМХО, одна из лучших у Васильева.
Но, я бы не стал рекомендовать её ребенку. Читал в бытность студентом, и несколько офигел. Настолько это непохоже не все, что я читал ранее у Васильева или у кого-либо другого. Для ребенка, на мой взгляд, слишком мрачное произведение. Там в итоге    Спойлер!
все умерли
.

Если уж брать у Васильева драму, то можно "Ufo: враг неизвестен". Прекрасно читается и без знания игры послужившей первоисточником. Романтические отношения ограничиваются цветами.

Раз уж заговорили о В.Васильеве, то вот "Клинки" - вполне детское чтиво. Хотя их следует отнести к фэнтези.
Галка
2 января 2016, 22:21
Андрей Белянин, трилогия "Меч без имени"
TRESPASSERS W
3 января 2016, 00:32
На 11 супер пойдет Азимов серия "Счастливчик Старр" или еще переводят "Лакки Старр". Но в бумажном виде, по-моему давно не выходила, не знаю можно ли найти frown.gif

А так - супер книги, их 6 шт, каждая на новой планете, приключения. При этом есть наука (ненавязчиво) и очень все логично.
Dariko
3 января 2016, 20:45

Alex Lonewolf написал: Раз уж заговорили о В.Васильеве, то вот "Клинки"

Я сейчас его сборник рассказов "Ведьмачье слово" читаю. Мне вообще вся серия про ведьмака Гарольда из Большого Киева очень нравится. Малость тупизм, что прикольный.
W colonel
5 января 2016, 12:18
Буджолд рановато?
Ну, Велтистова, который "Электроник" (перечитал тут, правда - наивно очень, но тем не менее забавно), Саймака с Хайлайном и Кларком называли , попробовать Шефнера и Фрая (Лабиринты Эхо) .
Из смежных с фантастикой дисциплин - Буссенар "Капитан Сорви голова", Джек Лондон.
Из несмежных - О. Генри, все до чего дотянетесь
Troublemaker
5 января 2016, 13:36

W colonel написал: попробовать Шефнера

Для 11-летнего? Да и что у Шефнера фантастического?
Muzzy
5 января 2016, 15:57

Troublemaker написала: Да и что у Шефнера фантастического?

Сборник "Сказки для умных", для примера. Прекрасная вещь, действительно, читал примерно в том возрасте, может на год-два постарше.
Developer
5 января 2016, 17:21

Red Actor написал: Ребята, завязывайте фентези советовать. Все эти перны и драгонлэнсы. Пусть ребенок что-то хоть более-менее научное почитает. А то так и вырастет в борьбе с эльфами и драконами.

Видимо в Пернском цикле многие читают только заголовок, иначе бы не писали, что это фэнтези про борьбу с эльфами.
Developer
5 января 2016, 17:24
Эдвард Смит "Сага о ленсменах"?
Troublemaker
5 января 2016, 18:00

Muzzy написал: Прекрасная вещь, действительно, читал примерно в том возрасте, может на год-два постарше.

Я читала бОЛьшую часть произведений из сборника лет в 13, не понравилось. Фантастика там весьма условная. Сомневаюсь, что современного 11-летку это может заинтересовать.
Developer
6 января 2016, 15:02

Troublemaker написала: Я читала бОЛьшую часть произведений из сборника лет в 13, не понравилось.

Вкусовщинка, однако.

Troublemaker написала: Фантастика там весьма условная.

Фантастика там 100%.

Troublemaker написала: Сомневаюсь, что современного 11-летку это может заинтересовать.

Почему нет? Разве что 11 лет - рановато для Шефнера. Там главное - не экшен.
Red Actor
6 января 2016, 18:09

Developer написал:
Видимо в Пернском цикле многие читают только заголовок, иначе бы не писали, что это фэнтези про борьбу с эльфами.

Ага, а многие еще и сообщения целиком не дочитывают.
Цикл лично я читал целых три романа. Потом устал. К классике фэнтези его никак нельзя отнести.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»