Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психологические корни эстетики
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
IrHom
25 декабря 2015, 23:40
Прошла. Почитала тред. Перепрошла. Получила тот же результат, хотя поменяла выбор там, где в первый раз колебалась.

Нестандартность
Вы человек, у которого есть острая необходимость в независимости и революционных идеях. Вы живете по своим собственным правилам и не боитесь отстаивать свое мнение даже при сильной оппозиции. Ваш девиз: "Человеческим прогрессом движет страсть к приключениям и нестандартное мышление".

С революционными идеями и девизом не вполне согласна. Остальное вроде бы подходит.
Martin
26 декабря 2015, 00:25

BigSister написала: Тыцнула в другие картинки - получила ту же "Честность"  3d.gif

Прошел тест - получил "Честность".

Harker написал: В, например, MMPI - до черта вопросов, раскрывающих много чего о личности.

Мне больше нравится тест Кеттела:

Тест может быть использован для многостоpоннего и углубленного изучения личности человека, его хаpактеpа, темпеpамента, интеллекта, эмоциональных, волевых, моpальных, коммуникативных и дpугих особенностей, что пpедполагает его пpименение в областях пpофоpиентации и pасстановки кадpов, медицинской психодиагностики, семейного консультиpования, педагогики, научных исследований и т.д.

Vianne
26 декабря 2015, 09:51

Climacus написал: Интересует объяснение этой загадочной корреляции - между пёстрым набором никак, казалось бы, не связанных между собой полуабстрактных картинок и фундаментальными чертами характера.

По-моему, отчасти эффект Барнума, а отчасти то, что результат теста тебе (абстрактному) льстит.
Я вот тест прошла, получила результат "честность". Не все, что в этом результате сказано, мне соответствует, но сам результат приятный, в общем-то.
Игги
26 декабря 2015, 22:09

Climacus написал: Не первый раз прохожу подобные тесты - и не перестаю удивляться, насколько точным оказывается результат.

А я давно перестал проходить подобные тесты -насколько неточным оказывается результат.
Тесты -они как лекарство/совет/одежда -кому подходят, а кому и нет. И процент не обязательно в пользу совпадения.
Climacus
27 декабря 2015, 10:52
Окей, вот тест, который обвинить в "лести" уж никак нельзя.

Кажется, я его уже проходил лет пятнадцать назад. Результат очень точный - и тогда (насколько помню), и сейчас.
Алент
27 декабря 2015, 11:02

Climacus написал: Окей, вот тест, который обвинить в "лести" уж никак нельзя.

Кажется, я его уже проходил лет пятнадцать назад. Результат очень точный - и тогда (насколько помню), и сейчас.

Пожалуй, присоединюсь к вашему мнению.
Climacus
27 декабря 2015, 15:37
Ещё один вполне серьёзный - и точный - тест. (На простом английском.)
Climacus
27 декабря 2015, 15:55
И ещё. Попроще, но пустым развлечением, на мой взгляд, не выглядит.
Ветеран
27 декабря 2015, 16:01

Climacus написал: Не первый раз прохожу подобные тесты - и не перестаю удивляться, насколько точным оказывается результат.

А я прошел этот тест, и результат получился диаметрально противоположный тому, что я имею на самом деле. Возможно, отвечая на вопросы, подсознательно все-таки выдавал желаемое за действительное.
У меня наиболее точные результаты давали тесты Роршаха и тест, в котором надо было предложить названия к сюжетным картинкам. Правда, было это около 30 лет тому назад.
Climacus
27 декабря 2015, 17:35
Прошёл тест Роршаха. Какой-то смысл в этих пятнах найти удалось.

Результат точный.

В общем, предварительный итог такой: принимая критику насчёт данных вначале ссылок, с интересом (думаю, отнюдь не безосновательным) изучаю тему дальше. smile.gif
Harker
27 декабря 2015, 20:21

Точно. Тест Сонди. Хороший тест.
Без Бретельки
27 декабря 2015, 20:36

Harker написал: Тест Сонди. Хороший тест.

Прошла дважды с разрывом в 20 минут. Они все такие страшные. Результаты практически противоположные. tongue.gif
analostanka
27 декабря 2015, 20:59

ПЭРИ написала:
Ну я бываю неконформистом, но не настолько же! Видимо, я совсем неожиданные картинки выбирала, хотя мне казалось, очевидные.

Тот же результат. Вторые результаты - Любопытство. Ну, да, и да. Не противоречит.
Сушка с маком
27 декабря 2015, 21:05

Harker написал: Точно. Тест Сонди. Хороший тест.

Хороший. Картинки неожиданные.
Но в итоге опять получилась какая нескладуха. frown.gif
analostanka
27 декабря 2015, 21:13

Harker написал:

Да. Мой результат отражает вполне расклад. А противоположности - там, в общем, как раз объясняются саморегуляцией.
Leechka
27 декабря 2015, 21:18

Проходить было интересно, но в результате как минимум один из четырех векторов полностью мимо цели. Даже обидно. Не те я лица выбирала, видимо.
Harker
27 декабря 2015, 21:30

Без Бретельки написала:
Прошла дважды с разрывом в 20 минут. Они все такие страшные. Результаты практически противоположные. tongue.gif

Страшные. smile.gif Тут, опять же, вопрос, зачем перепроходить тест через 20 минут. wink.gif Лично я перепрохожу тест, если мне не нравятся результаты, или если я вступаю с тестом в противоборство - кто кого перетестирует. biggrin.gif

Кстати, как-то перепроходил тест на темперамент - с меланхолика (результат в школе) темперамент сменился на сангвиника (во время получения второго высшего). Хотя, по идее, темперамент - это врожденная характеристика. Тут все очень сложно и интересно. smile.gif
Harker
27 декабря 2015, 21:35

Сушка с маком написала:
Хороший. Картинки неожиданные. 
Но в итоге опять получилась какая нескладуха. frown.gif

Особенность любого теста - в том, что отражает (опять-таки, по идее), состояние в настоящий момент времени.

Поэтому, при нормальном исследовании используется несколько тестов. В частности, чтобы тестируемый заколебался себя контролировать. smile.gif Ну, это моя версия.
Leechka
27 декабря 2015, 21:51
Дала мужу пройти тест с лицами. Оказывается, я его совсем не знала. Жестокость без тормозов, склонность к алкоголизму и наркомании. Склонность к открытости в проявлении душевных и любовных переживаний. В общем, все наоборот.
И у нас обоих утрата прежней привязанности и невозможность близости и нахождения новой...
Как страшно жить.
Свиристель
27 декабря 2015, 22:08

Harker написал:
Страшные. smile.gif Тут, опять же, вопрос, зачем перепроходить тест через 20 минут. wink.gif Лично я перепрохожу тест, если мне не нравятся результаты, или если я вступаю с тестом в противоборство - кто кого перетестирует. biggrin.gif

Кстати, как-то перепроходил тест на темперамент - с меланхолика (результат в школе) темперамент сменился на сангвиника (во время получения второго высшего). Хотя, по идее, темперамент - это врожденная характеристика. Тут все очень сложно и интересно. smile.gif

Так для разных возратстных групп должны быть разные опросники. Подросковый опросник вообще никому, кроме подростков, не подойдёт. Это как бы очевидно, но вот что и правда интересно, как опросники убирают эффект минутного настроения, особенно у психических эмоционально неустойчивых людей?
Без Бретельки
27 декабря 2015, 22:20

Harker написал: Тут, опять же, вопрос, зачем перепроходить тест через 20 минут.  Лично я перепрохожу тест, если мне не нравятся результаты, или если я вступаю с тестом в противоборство - кто кого перетестирует.

Никакого противоборства. Хотела мужу результат показать, чтоб он более лучше задумался о новогоднем подарке, а то я не шучу, судя по корешкам эстетики результатам. biggrin.gif

Но забыла каких уродцев выбрала первый раз, и второй результат так себе, не на все деньги. tongue.gif
Свиристель
27 декабря 2015, 22:23
Прошла тест Сонди. Согласна. Но честно говоря, думала, что психотерапия хоть что-то поправила.
Светлячок
27 декабря 2015, 22:54

Свиристель написала: Прошла тест Сонди. Согласна. Но честно говоря, думала, что психотерапия хоть что-то поправила.

Прошле тест Сонди. Очень многое "мимо кассы".
"Избыточная переполненность любовью к человечеству, гуманистическая направленность."
Это я-то, законченный мизантроп? biggrin.gif

"Избыточная феминизированность."
Ха-ха-ха!

"Выраженная потребность к установлению новых контактов, которая стоит на грани страсти......Безответственное отношение к семье."
Совершенно невпопад.

greenmaple
27 декабря 2015, 22:58

Leechka написала: Как страшно жить.

Читала свое описание и одновременно седела. Единственный светлый момент во всей этой тьме - "не лишен обаяния". Ушла думать. redface.gif
баба Яга
27 декабря 2015, 23:10

Harker написал:

Если я хочу думать о себе хорошо, то результаты данного теста меня устраивают, потому что подчеркивают те качества, которые мне бы хотелось думать, я смогла в себе развить. Получилось, скорее, дама, приятная во всех отношениях. (с) biggrin.gif Нет, есть, конечно, и отрицательное, но и на солнце есть пятна.
BigSister
27 декабря 2015, 23:10

Аха, выберите из двух зол четыре 3d.gif

Harker написал: Лично я перепрохожу тест, если мне не нравятся результаты, или если я вступаю с тестом в противоборство - кто кого перетестирует.

Только не Сонди! Я его и с первой попытки чуть не бросила biggrin.gif
Climacus
27 декабря 2015, 23:42
Последнее на сегодня.

Тест (англ.), сочетающий в себе простоту, отсутствие возможности "подстроиться" под результат (для тех, кто проходит его впервые) и - по крайней мере, в моём случае - наличие отрицательных характеристик наряду с положительными.

P.S. Для чистоты и углубления эксперимента, согласен обмениваться результатами данного и предыдущих тестов со всеми желающими. Лично у меня складывается стойкое впечатление, что, при условии внимательного и вдумчивого подхода, этим тестам вполне удаётся выделить стержневые черты характера (а не просто "одни из").

Моё мнение может быть легко опровергнуто - приведением результата, с которым я вынужден буду согласиться не меньше.
баба Яга
27 декабря 2015, 23:56

Climacus написал: Последнее на сегодня.

Вопросы поставлены так, что ответы весьма легко предугадать.
Climacus
28 декабря 2015, 00:03

баба Яга написала:
Вопросы поставлены так, что ответы весьма легко предугадать.

А именно?

Честно говоря, даже не понимаю, что вы имеете в виду. Там, собственно, и вопросов-то не было. Только нарисованная тобою же картинка и варианты её описания - лишь один из которых верный.
баба Яга
28 декабря 2015, 00:06

Climacus написал:
А именно?

Честно говоря, даже не понимаю, что вы имеете в виду. Там, собственно, и вопросов-то не было. Только нарисованная тобою же картинка и варианты её описания - лишь один из которых верный.

Ну, пусть не вопросы, а варианты ее описания. Для меня эти варианты были прозрачны, поэтому я выбрала такие, чтоб получить приятный результат. Не ожидание дождя, а солнечный день. Как результат - у меня ясная, легкая, солнечная личность. Приятно, особенно, если бы впервые делала подобные тесты или была готова верить не тому, что я о себе знаю и понимаю, а подобным характеристикам.

Второй раз прошла тест, выбрав другие ответы. Как и предполагала, за вариантами угадываются предсказуемые результаты.
Свиристель
28 декабря 2015, 00:16
Кмк, вообще не имеет смысла оценивать результаты серьёзных психологических тестов с позиций хорошо-плохо. Любое качество в пределах психиатрической нормы может быть как хорошим, так и плохим. Например, выраженный садо-мазохизм позволяет идти на откровенную боль при психотерапии и без слёз лечить раны и делать болезненный манипуляции у детей. В личностных отношениях с этим качеством возможно найти подходящего партнёра и быть счастливым. Негативно стоит оценивать противоположные характеристики, которые противодействуют проявлениям друг друга. Допустим, привязанность к партнёру и активный поиск новых знакомств.
Climacus
28 декабря 2015, 00:29

баба Яга написала:
Ну, пусть не вопросы, а варианты ее описания. Для меня эти варианты были прозрачны, поэтому я выбрала такие, чтоб получить приятный результат. Не ожидание дождя, а солнечный день. Как результат - у меня ясная, легкая, солнечная личность. Приятно, особенно, если бы впервые делала подобные тесты или была готова верить не тому, что я о себе знаю и понимаю, а подобным характеристикам.

Второй раз прошла тест, выбрав другие ответы. Как и предполагала, за вариантами угадываются предсказуемые результаты.

То есть, ваш - судя по всему, более богатый, чем у меня - опыт прохождения тестов позволяет предугадывать (по крайней мере, в относительно простых случаях) связь между ответами и результатами. Что, естественно, искажает последние.

Я покаместь прохожу эти тесты безо всякой "задней мысли". Точность удивительная.

Поэтому могу только повторить своё предложение: если я не прав, и преувеличиваю связь между эстетическими предпочтениями и характером - то хотя бы половина приведённых тестов должна содержать равнозначные (для меня) результаты.
баба Яга
28 декабря 2015, 01:50

Climacus написал:

В психологии, на мой взгляд, не следует сравнивать себя с кем-то. Если тебе эти тесты дают что-то, в этом есть смысл. Все остальное - попытки подогнать себя и свои ощущения под кого-то. Зачем? Поэтому результаты тестов для кого-то могут быть неважны, а для других они открывают глаза на себя. Золотой середины здесь нет, потому что одни только в начале пути, а другие уже успели уйти немного. Банальное, что у каждого свой путь, на самом деле, далеко не так уж банально.
BigSister
28 декабря 2015, 02:04

Climacus написал: Я покаместь прохожу эти тесты

Зачем?
Climacus
28 декабря 2015, 08:59

BigSister написала:
Зачем?

Climacus написал:
исключительно из научно-философского интереса.

Climacus написал:
Лично у меня складывается стойкое впечатление, что, при условии внимательного и вдумчивого подхода, этим тестам вполне удаётся выделить стержневые черты характера (а не просто "одни из").

Harker
28 декабря 2015, 11:43

Свиристель написала:
как опросники убирают эффект минутного настроения, особенно у психических эмоционально неустойчивых людей?

Никак. smile.gif И не надо. У тестов есть своя область применения, и самодиагностика в интернете - не основная. Например, тесты возможно применять при массовом исследовании, где тестируется толпа народа, и поэтому минутные настроения каждого участника особого значения не имеют. Затем результаты тестов удобно забить в компьютер и получить красивые графики. smile.gif

Для интереса пройти можно, если что-то в результатах беспокоит, то можно обратить на это внимание и пойти к специалисту (но не факт, что специалист сможет что-то с этим сделать tongue.gif ) или отрефлексировать это. Если ничего не "совпало", т.е. не согласен с результатами тестирования, ну, поржать можно. smile.gif

Помню, когда проводил тестирование пациентов, ходил и предлагал обсудить результаты тестирования. Прихожу к одному, спрашиваю, мол, хотите обсудить, он мне - ну, давайте, обсудим, если надо, я ему - не хотите, не будем и время сэкономим, он мне - вообще, мне глубоко пофиг эти результаты, я - ок, удачи, спасибо за честность. По результатам теста, кстати, - "для человека характерен отказ от принятия помощи". biggrin.gif
Harker
28 декабря 2015, 11:43

баба Яга написала:
Если тебе эти тесты дают что-то, в этом есть смысл.

+1
Climacus
28 декабря 2015, 14:14
Кому интересно, вот исследования, которые удалось найти: (1), (2).

Обе статьи платные и на английском, но иного пока нет.
Climacus
28 декабря 2015, 15:40
(3).

В статье куча ссылок, что выглядит многообещающе.

Думаю, пока достаточно.
Сушка с маком
28 декабря 2015, 17:05

Harker написал:
Особенность любого теста - в том, что отражает (опять-таки, по идее), состояние в настоящий момент времени.

Ну так хоть в настоящий момент времени он должен состояние отразить?
Три раза подряд прошла, тыкала не куда попало, а старалась - только один вектор держится, остальные что хотят, то творят. biggrin.gif

Harker
28 декабря 2015, 17:15

Сушка с маком написала:
Ну так хоть в настоящий момент времени он должен состояние отразить?
Три раза подряд прошла, тыкала не куда попало, а старалась - только один вектор держится, остальные что хотят, то творят. biggrin.gif

Тест показывает неосознаваемые векторы. wink.gif Вот, такая ты, неопределенная. smile.gif
Сушка с маком
28 декабря 2015, 20:05

Harker написал:
Тест показывает неосознаваемые векторы.  wink.gif  Вот, такая ты, неопределенная. smile.gif

В определённый момент времени вполне определённая, и каждую минуту не меняюсь. В чём-то так вообще постоянная. А тест мне уже и тот вектор, что несколько раз подряд был постоянным, поменял. Хотя я опять почти те же лица выбирала.
Climacus
28 декабря 2015, 21:30
Не могу не сказать вот об этом тесте. С чего-то подобного и зародился мой интерес к таким тестам года три назад.

Да, сперва похоже на "все ответы подходят всем". Да, многие из них содержат "льстивые" нотки.

Но. Именно выбранный мною (не без труда, должен сказать) вариант дал наиболее точный - причём, с отрывом - результат. Специально "прошёлся" потом по всем остальным, проверил.
Сушка с маком
28 декабря 2015, 21:46

Climacus написал: Да, сперва похоже на "все ответы подходят всем". Да, многие из них содержат "льстивые" нотки.

С пятой попытки попалось что-то отчасти подходящее.
В первых трёх понравившихся не совпало ничего.
Climacus
28 декабря 2015, 22:14

Сушка с маком написала:
С пятой попытки попалось что-то отчасти подходящее.
В первых трёх понравившихся не совпало ничего.

Мне сначала вообще ни одна не "понравилась". Потом сосредоточился - и "увидел"... приемлемую, что ли. О результате отчитался выше.
BigSister
28 декабря 2015, 22:52

Гендерно-шовинистический mad.gif. Женских лиц меньше, чем мужских. Соответственно, и выбор среди них меньше.
Сушка с маком
29 декабря 2015, 00:00

Climacus написал: Мне сначала вообще ни одна не "понравилась". Потом сосредоточился - и "увидел"... приемлемую, что ли. О результате отчитался выше.

Мне понравились, и не одна. Одна явно больше всех - описание не моё. Потом выбирала среди оставшихся самую-самую. Там как раз было выбрать сравнительно легко, много понравившихся и можно выстроить в ряд по степени привлекательности.
Вот с Сонди так не получается. Там всё если не ужас-ужас, то просто ужас. И выбираешь просто ужас на запрос "приемлемые". Из восьми. А когда из четырёх уже, то практически всё равно, нечего выбрать. Хоть наобум тычь.
И с тестом Люшера вот так же получилось только что. Пока из кучи выбираешь, ещё кое-как идёт. Когда два цвета даёт - всё. Ну они или оба хорошие или оба неприятные. И как?!

BigSister написала: Женских лиц меньше, чем мужских. Соответственно, и выбор среди них меньше.

Я на это даже внимания не обратила. Выбирала по выражению лица. Там или страшные, или грустные. Выбирала грустные.
Leechka
29 декабря 2015, 00:34

Сушка с маком написала:
Я на это даже внимания не обратила. Выбирала по выражению лица. Там или страшные, или грустные. Выбирала грустные.

Большинство лиц какие то нездоровые. Как будто иллюстрации различных психических отклонений или фото из полицейских дел времен сухого закона и депрессии. Так что я выбирала наиболее безобидные, на мой взгляд. Пыталась представить, кому может принадлежать такое лицо. Крестьянин, рабочий, ученый, уставшая женщина - выбирала. А если маньяк-убийца или бандит - вычеркивала.
баба Яга
29 декабря 2015, 00:56

Leechka написала:
Большинство лиц какие то нездоровые. Как будто иллюстрации различных психических отклонений или фото из полицейских дел времен сухого закона и депрессии. Так что я выбирала наиболее безобидные, на мой взгляд. Пыталась представить, кому может принадлежать такое лицо. Крестьянин, рабочий, ученый, уставшая женщина - выбирала. А если маньяк-убийца или бандит - вычеркивала.

Я почитала про этот тест. Он был составлен в 1935 году. На фотографиях, предложенных в тесте, лица психически больных людей или заключенных.
Leechka
29 декабря 2015, 01:10

баба Яга написала:
Я почитала про этот тест. Он был составлен в 1935 году. На фотографиях, предложенных в тесте, лица психически больных людей или заключенных.

Ну, значит, зрение не подводит.
Получается, выбирая лица, мы выбираем, какой тип психических отклонений или какое преступное деяние милее сердцу. Брр.
Да, и есть ощущение, что эти люди уже давно там, где их фотографировали. Наверняка, тюрьма/дурдом наложили свой отпечаток и стали они еще "привлекательнее".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»