Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психологические корни эстетики
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Climacus
22 декабря 2015, 20:15
Не первый раз прохожу подобные тесты - и не перестаю удивляться, насколько точным оказывается результат.

Интересует объяснение этой загадочной корреляции - между пёстрым набором никак, казалось бы, не связанных между собой полуабстрактных картинок и фундаментальными чертами характера.

Ссылки на научную литературу приветствуются.
Harker
22 декабря 2015, 20:29
Результат кажется точным, потому что представляет собой общие слова, подходящие большинству. smile.gif 10 вопросов - это ни о чем. В, например, MMPI - до черта вопросов, раскрывающих много чего о личности.

Есть исключения, например, короткий опросник "Госпитальная шкала тревоги и депрессии", но он и предназначен для экспресс-оценки состояния пациента.

По поводу научной литературы. Если не ошибаюсь, у издательства "Питер" есть книга с названием а-ля "большая энциклопедия тестов", вроде, с описанием, что там к чему.
BigSister
22 декабря 2015, 20:42

Harker написал: Результат кажется точным, потому что представляет собой общие слова, подходящие большинству.

Большинству кого подходит следующий результат? smile.gif

Рассудительность

Вы человек спокойный, с аналитическим складом ума. Вы всегда руководствуетесь только здравым смыслом, фактами и доказательствами. И вам комфортно только с теми людьми, которые способны к самостоятельному, независимому логическому мышлению.

Ваш девиз: "Я не люблю шаблоны и традиции и всегда стараюсь быть логичным настолько, насколько это возможно".

BigSister
22 декабря 2015, 20:46
А этот? smile.gif

Честность

Вы скромны, неприхотливы и сдержанны. Вы верите, что самореализация важнее любого материального вознаграждения. Вы настолько честны, что, если кассир ошибется, давая вам сдачу, вы обязательно возвращаете деньги.

Вы всегда приветливы и открыты критике. "Честность - это правильно, даже если никто не видит" - вот ваш девиз.

BigSister
22 декабря 2015, 20:49
Тыцнула в другие картинки - получила ту же "Честность" 3d.gif
BigSister
22 декабря 2015, 20:54
Блин! 3d.gif

Интеллектуальность

Вы любите читать, общаться с умными людьми, вести беседы о высоком и находить решение сложных вопросов. У вас блестящее воображение, а высшее счастье для вас - решить задачу, пока другие даже не знают, как к ней подобраться.

Вы полны идей и обожаете научные загадки. Ваш девиз: "Использование слов, за которыми не стоит никаких идей, - путь к интеллектуальному банкротству".

Любопытно, у них есть что-нибудь более весёленькое и креативненькое? biggrin.gif
Harker
22 декабря 2015, 20:54

BigSister написала:
Большинству кого подходит следующий результат? smile.gif

Большинству тех, кому нравится считать, что они честны, рассудительны и интеллектуальны. wink.gif Лично я - интеллектуален, ну, тест так показал. smile4.gif
BigSister
22 декабря 2015, 20:57

Harker написал: Большинству тех, кому нравится считать, что они честны, рассудительны и интеллектуальны. wink.gif

А кому не нравится, тому что? smile.gif

Harker написал: Лично я - интеллектуален, ну, тест так показал.

Все три сразу? 3d.gif
Harker
22 декабря 2015, 20:57

BigSister написала: Блин!  3d.gif

Любопытно, у них есть что-нибудь более весёленькое и креативненькое?  biggrin.gif

Самый лучший тест - "Любите ли Вы хурму". Лично мне нравится его краткость и информативность. smile.gif

Ссылка на сей гениальный тест
Harker
22 декабря 2015, 20:59

BigSister написала:
А кому не нравится, тому что? smile.gif

Те могут перепройти тест. Но большинству нравится.

Все три сразу? 3d.gif

Кто три? По этому тесту мне выпала "Интеллектуальность". Не могу же я ему не верить? Мне приятно. biggrin.gif Не перепроходил, возможно, я так же честен и рассудителен. smile.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:01

Harker написал: Самый лучший тест - "Любите ли Вы хурму". Лично мне нравится его краткость и информативность.

(Не глядя)   Спойлер!
Вопрос 1: "Любите ли Вы хурму?"
Отвечаешь а) да или б) нет.
Результат: а) "Вы любите хурму" или б)"Вы не любите хурму"
3d.gif

Harker
22 декабря 2015, 21:04

BigSister написала:
(Не глядя)

Не, там целых 4 (четыре) вопроса. dont.gif С непредсказуемым результатом. biggrin.gif

Но твой вариант теста тоже имеет право на существование - он еще более краток. smile.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:05

Harker написал: Кто три?

Честность, рассудительность и интеллектуальность biggrin.gif

Harker написал: Не могу же я ему не верить? Мне приятно.

smile.gif А я могу tongue.gif . В моём результате половина мне подходит, а половина нет. Так нечестно! mad.gif
Harker
22 декабря 2015, 21:09

BigSister написала:
В моём результате половина мне подходит, а половина нет. Так нечестно!  mad.gif

Ты не являешься ЦА данного теста. smile.gif Я, в принципе, тоже - мне девиз для "интеллектуальности" представляется набором слов. mad.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:10

Harker написал: Не, там целых 4 (четыре) вопроса. dont.gif С непредсказуемым результатом.

Да, на один вопрос я не ответила, а результат всё равно получила 3d.gif
Harker
22 декабря 2015, 21:11

BigSister написала:
Да, на один вопрос я не ответила, а результат всё равно получила 3d.gif

Ты - сангвиник? redface.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:14

Harker написал: Ты не являешься ЦА данного теста.

eek.gif А кто является?

Harker написал: мне девиз для "интеллектуальности" представляется набором слов.

Наверно, ты недостаточно интеллектуален 3d.gif. В общем, дурят нашего брата mad.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:18

Harker написал: Ты - сангвиник?

Этот результат я получила, когда ответила на все вопросы 3d.gif. А потом ещё раз и получила такой: "Вы независимы, мнение других о хурме для вас ничего не значит". Так и не узнала, люблю я хурму или нет mad.gif 3d.gif
Harker
22 декабря 2015, 21:19

BigSister написала:
eek.gif А кто является?

Ну, ТС, например. smile.gif

Наверно, ты недостаточно интеллектуален 3d.gif. В общем, дурят нашего брата  mad.gif

Я слишком интеллектуален для данного теста. glad2.gif Не, это просто тест, как для журнала - простенько и повышает самооценку читателя. biggrin.gif
Harker
22 декабря 2015, 21:22

BigSister написала:
Этот результат я получила, когда ответила на все вопросы 3d.gif. А потом ещё раз и получила такой: "Вы независимы, мнение других о хурме для вас ничего не значит". Так ты и не узнала, люблю я хурму или нет  mad.gif  3d.gif

Третий вариант "в непонятной ситуации Вы начинаете бегать, размахивать руками и трясти головой". 3d.gif biggrin.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:23

Harker написал: Не, это просто тест, как для журнала - простенько и повышает самооценку читателя.

Дурят mad.gif
Без Бретельки
22 декабря 2015, 21:23

BigSister написала: Любопытно, у них есть что-нибудь более весёленькое и креативненькое?

Мне в тесте выпало это:

Любопытство:
Вы человек открытый для новых впечатлений. Вам нравится разнообразие. Самые важные ценности для вас - это гармония и свобода.

Вам нравится, когда вам бросают вызов, вы непредсказуемы и имеете кучу планов на будущее. Вы считаете, что самосознание - это не только релаксация и медитация. Это комбинация расслабления и активной деятельности, совмещать которые помогают технологии.

Но я бы предпочла быть рассудительной. 3d.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:24

Harker написал: Третий вариант "в непонятной ситуации Вы начинаете бегать, размахивать руками и трясти головой".

Враки это всё mad.gif
Harker
22 декабря 2015, 21:27

BigSister написала:
Враки это всё  mad.gif

Значит, ты независима. frown.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:28

Без Бретельки написала: Мне в тесте выпало это:

Любопытство:

Наконец-то! А то такая тоска biggrin.gif

Без Бретельки написала: Но я бы предпочла быть рассудительной.

Зря. Тебе вон технологии помогают 3d.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:29

Harker написал: Значит, ты независима.

Не, я - сангвиник dance.gif
баба Яга
22 декабря 2015, 21:46

Climacus написал: Не первый раз прохожу подобные тесты - и не перестаю удивляться, насколько точным оказывается результат.

Интересует объяснение этой загадочной корреляции - между пёстрым набором никак, казалось бы, не связанных между собой полуабстрактных картинок и фундаментальными чертами характера.

Ссылки на научную литературу приветствуются.

Мало чем отличается от гороскопа в глянцевом журнале. Да, и я эти тесты, которыми переполен ФБ, после двух перестала проходить. Я и так знаю, что замечательная, умная, красавица, с легким характером, похожа на Кармен, а умом не Менделеева. tongue.gif

Вы милы и привлекательны. У вас острый ум и вы приятный собеседник. В следующем месяце вас ожидают приятные новости, но до этого у вас возможен незначительный конфликт на работе. И т.д., и т.п. Кто же не узнает себя в таком описании?
Ликург
22 декабря 2015, 21:50

Climacus написал: Не первый раз прохожу подобные тесты - и не перестаю удивляться, насколько точным оказывается результат.

Главный результат тестов это отношение тестируемого к результату теста.

Harker написал: Ссылка на сей гениальный тест

Отличная пародия smile4.gif
BigSister
22 декабря 2015, 21:57

баба Яга написала: Вы милы и привлекательны. У вас острый ум и вы приятный собеседник. В следующем месяце вас ожидают приятные новости, но до этого у вас возможен незначительный конфликт на работе. И т.д., и т.п. Кто же не узнает себя в таком описании?

Я biggrin.gif
Доверчивая Стерва
22 декабря 2015, 22:28
У меня выскочила непредсказуемость. Вот уж не знаю. Какие-то революционные черты тест во мне нашел. smile.gif
баба Яга
22 декабря 2015, 22:38

BigSister написала:
Я biggrin.gif

Ваш гороскоп, с глубинным анализом ваших черт, надежд и желаний, напечатан в журнале, стоящем на соседней полке.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 22:38

баба Яга написала:
Вы милы и привлекательны. У вас острый ум и вы приятный собеседник. В следующем месяце вас ожидают приятные новости, но до этого у вас возможен незначительный конфликт на работе.

smile.gif
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 22:39

Доверчивая Стерва написала: У меня выскочила непредсказуемость. Вот уж не знаю. Какие-то революционные черты тест во мне нашел. smile.gif

Признайся, ты нарисовала и отправила им свои картинки? biggrin.gif
Climacus
22 декабря 2015, 22:56

Harker написал: Результат кажется точным, потому что представляет собой общие слова, подходящие большинству. smile.gif

С известной долей натяжки это можно сказать про "Нестандартность". Со значительной - про "Рассудительность". Насчёт "Честности" - будем честны... wink.gif

Удивляет прежде всего то, что тесту (и паре-тройке похожих, пройденных мною ранее) удаётся высветить не просто одну из особенностей характера, а именно что его, скажем так, стержневую черту - ради сохранения которой сам же испытуемый был бы вполне согласен пожертвовать всеми остальными.

Также не могу не отметить, что в большинстве случаев одна из картинок таки очень даже кажется интуитивно "правильной", в то время как остальные - явно "ложными".

10 вопросов - это ни о чем. В, например, MMPI - до черта вопросов, раскрывающих много чего о личности.

Этого количества вопросов как раз более чем достаточно, чтобы составить общее представление о личности.

Harker написал:
Ну, ТС, например. smile.gif

Я слишком интеллектуален для данного теста. glad2.gif Не, это просто тест, как для журнала - простенько и повышает самооценку читателя. biggrin.gif

Лучше всяких тестов самооценку повышает снисходительная ирония, а у иных - один лишь только старательный сарказм. wink.gif

Сомнение в том, что все без исключения тесты-картинки сродни чтению гороскопов в журнале, во мне пробудил самый первый такой тест, пройденный на просторах инета где-то пару лет назад: выбор трёх картинок из нескольких позволил выявить черты характера... строго в порядке их выраженности. Похожую точность приходилось встречать лишь в случае с тестом Кеттела, состоявшим из 186(!) вопросов.
Harker
22 декабря 2015, 23:06

Climacus написал:
Удивляет прежде всего то, что тесту (и паре-тройке похожих, пройденных мною ранее) удаётся высветить не просто одну из особенностей характера, а именно что его, скажем так, стержневую черту - ради сохранения которой сам же испытуемый был бы вполне согласен пожертвовать всеми остальными.

Т.е., буквально, человек выбирает то, что хочет. wink.gif

Также не могу не отметить, что в большинстве случаев одна из картинок таки очень даже кажется интуитивно "правильной", в то время как остальные - явно "ложными".

Лично для меня картинки были одинаково безразличными - ну, не цепляет, и все тут. При том, что тот же тест Роршаха был более для меня информативен, хотя там вообще пятна. Тест Люшера, опять же, если не знать его основу, вполне работает. Тест, забыл название, где выбираются картинки людей с психиатрическими заболеваниями, аналогично, был очень информативен. smile.gif

Сомнение в том, что все без исключения тесты-картинки сродни чтению гороскопов в журнале, во мне пробудил самый первый такой тест, пройденный на просторах инета где-то пару лет назад: выбор трёх картинок из нескольких позволил выявить черты характера... строго в порядке их выраженности. Похожую точность приходилось встречать лишь в случае с тестом Кеттела, состоявшим из 186(!) вопросов.

Популярные и простые картинки-тесты направлены только на одно - повысить самооценку. Уверен, что у того теста, ссылку на который ты привел, нет вариантов ответа, типа "Вы - завистливый мерзавец, желающий власти, и готовый ради достижения своих целей идти по трупам" или "Вы - ленивый дурак, лежащий на диване перед телевизором, ненавидящий свою работу". wink.gif Не для того эти тесты создаются. smile.gif
Доверчивая Стерва
22 декабря 2015, 23:24

Продавщица Роз написала:
Признайся, ты нарисовала и отправила им свои картинки? biggrin.gif

Не, я рисовать не умею. smile.gif
Climacus
22 декабря 2015, 23:29

Harker написал:
Т.е., буквально, человек выбирает то, что хочет. wink.gif

В смысле? Вне зависимости от обсуждаемой самооценки, тест выхватил именно то, чем лично я заведомо был готов поступиться меньше всего остального, вместе взятого.

Лично для меня картинки были одинаково безразличными - ну, не цепляет, и все тут. При том, что тот же тест Роршаха был более для меня информативен, хотя там вообще пятна.

У меня всё с точностью до наоборот: безразличие - именно к пятнам.

Тест Люшера, опять же, если не знать его основу, вполне работает. Тест, забыл название, где выбираются картинки людей с психиатрическими заболеваниями, аналогично, был очень информативен. smile.gif

Ага, спасибо. Возможно, поиск литературы мне стоит начать где-то здесь.

Популярные и простые картинки-тесты направлены только на одно - повысить самооценку. Уверен, что у того теста, ссылку на который ты привел, нет вариантов ответа, типа "Вы - завистливый мерзавец, желающий власти, и готовый ради достижения своих целей идти по трупам" или "Вы - ленивый дурак, лежащий на диване перед телевизором, ненавидящий свою работу". wink.gif Не для того эти тесты создаются. smile.gif

Я прекрасно понимаю - и разделяю - твой скепсис. Но интуиция подсказывает, что всё же нечто существенное за тестами-картинками (пусть и не плэйбазовскими), должно быть, есть.
BigSister
22 декабря 2015, 23:37

баба Яга написала: Ваш гороскоп, с глубинным анализом ваших черт, надежд и желаний, напечатан в журнале, стоящем на соседней полке.

Так нечестно! mad.gif

Climacus написал: Но интуиция подсказывает, что всё же нечто существенное за тестами-картинками (пусть и не базфидовскими), должно быть, есть.

А смысл в этом "чём-то", если всё остальное мимо?
Без Бретельки
22 декабря 2015, 23:42

Climacus написал: Но интуиция подсказывает, что всё же нечто существенное за тестами-картинками (пусть и не плэйбазовскими), должно быть, есть.

Ты как будто никогда в Диксит не играл. smile.gif
BigSister
22 декабря 2015, 23:49
Кстати, причём здесь эстетика? Выбрать-то просят не ту картинку, которая тебе ближе/приятнее, а ту, которая больше подходит в качестве ответа на вопрос?
Harker
23 декабря 2015, 00:04

Climacus написал:
Но интуиция подсказывает, что всё же нечто существенное за тестами-картинками (пусть и не плэйбазовскими), должно быть, есть.

Интуиция не обманывает. smile.gif В тестах (картинки или текст, неважно) большую роль играет то, что человек ожидает (от/для себя, если тест проходится в одиночестве, или от тестирующего, если таковой имеется). В этом сила и слабость тестирования - взаимное влияние объекта и субъекта тестирования. smile.gif Я хочу показаться сильным и поэтому стараюсь выбирать то, что по моему мнению связано с силой, интеллектуальным - с интеллектом и т.д. Играют роль перенос, проекции, ну и прочие психологические защиты. Для преодоления таких защит, в частности, и предназначены гигантские тесты с вопросами с подвохами.

С тем же ГШТД-опросником почти все вопросы прозрачны - если я хочу показаться тревожным и депрессивным, даже привирая себе, можно выбирать соответствующие варианты. smile.gif А уж более сложные опросники...

Могу рекомендовать МакВильямс "Психоаналитическая диагностика", то там больше ориентация на практическую работу психотерапевта и не совсем про тесты.

В общем, самое важное - определиться, зачем лично тебе нужны тесты. Зачем нужно себя измерять. smile.gif
BigSister
23 декабря 2015, 00:09

Без Бретельки написала: Мне в тесте выпало это:

Любопытство...

Но я бы предпочла быть рассудительной.

Легко! Прошла тест ещё раз, заменив одну-единственную картинку. Вуяля! Вместо рассудительной - любопытная 3d.gif.
Дурят! Ей-богу дурят mad.gif
Свиристель
23 декабря 2015, 00:26

Блин, этот тест про хурму всё про меня знает!! biggrin.gif
Climacus
23 декабря 2015, 00:39

BigSister написала:
А смысл в этом "чём-то", если всё остальное мимо?

В моём конкретном случае, с общей подборкой в 3-4 теста - отнюдь не мимо. Совпадение? Допускаю.

Без Бретельки написала:
Ты как будто никогда в Диксит не играл.  smile.gif

Так у меня вот и возникло подозрение, что эстетические образы не просто выполняют по отношению к характеру и стоящим за ним эмоциям роль пантомим (что понятно с древности), а ещё и подчиняются при этом каким-то неочевидным закономерностям.

BigSister написала: Кстати, причём здесь эстетика? Выбрать-то просят не ту картинку, которая тебе ближе/приятнее, а ту, которая больше подходит в качестве ответа на вопрос?

Оффтопик, но, с моей точки зрения, категория "подходящести" играет в эстетике как раз не меньшую - а даже большую - роль, чем "приятность".
Climacus
23 декабря 2015, 00:43

Harker написал:
Интуиция не обманывает. smile.gif В тестах (картинки или текст, неважно) большую роль играет то, что человек ожидает (от/для себя, если тест проходится в одиночестве, или от тестирующего, если таковой имеется). В этом сила и слабость тестирования - взаимное влияние объекта и субъекта тестирования. smile.gif Я хочу показаться сильным и поэтому стараюсь выбирать то, что по моему мнению связано с силой, интеллектуальным - с интеллектом и т.д. Играют роль перенос, проекции, ну и прочие психологические защиты. Для преодоления таких защит, в частности, и предназначены гигантские тесты с вопросами с подвохами.

С тем же ГШТД-опросником почти все вопросы прозрачны - если я хочу показаться тревожным и депрессивным, даже привирая себе, можно выбирать соответствующие варианты. smile.gif А уж более сложные опросники...

Могу рекомендовать МакВильямс "Психоаналитическая диагностика", то там больше ориентация на практическую работу психотерапевта и не совсем про тесты.

То есть как неважно? В случае с картинками это как раз существенной роли-то и не играет. Субъект может расслабиться ввиду изначальной невозможности "подогнать" свои ответы под нужный результат, а исследователь - ввиду заведомой избыточности при таком раскладе спекуляций на тему психологических защит.

В общем, самое важное - определиться, зачем лично тебе нужны тесты. Зачем нужно себя измерять. smile.gif

Тесты? С картинками - исключительно из научно-философского интереса. Честное слово. smile.gif
BigSister
23 декабря 2015, 00:48

Climacus написал: В моём конкретном случае, с общей подборкой в 3-4 теста - отнюдь не мимо. Совпадение? Допускаю.

Полагаю, что совпадение. Т.к. характеров гораздо больше, чем ответов, имеющихся в том тесте smile.gif

Climacus написал: Так у меня вот и возникло подозрение, что эстетические образы не просто выполняют по отношению к характеру и стоящим за ним эмоциям роль пантомим (что понятно с древности), а ещё и подчиняются при этом каким-то неочевидным закономерностям.

Это, вроде, давно известно.

Climacus написал: с моей точки зрения, категория "подходящести" играет в эстетике как раз не меньшую - а даже большую - роль, чем "приятность".

Так речь же была не об эстетической подходящести, а о "логической" smile.gif.
Как минимум, в одну картинку я тыцнула, потому что была уверена в её значении.
Climacus
23 декабря 2015, 01:31

BigSister написала:
Это, вроде, давно известно.

Не припомню никаких исследований на этот счёт.

Так речь же была не об эстетической подходящести, а о "логической" smile.gif.
Как минимум, в одну картинку я тыцнула, потому что была уверена в её значении.

Во всех пройденных мною тестах я исходил из широкого, можно даже сказать, кантианского, понимания "подходящести" (как гармонии между эмоциями-стремлениями и "картинками"-данностями) и получил на удивление точные результаты.
BigSister
23 декабря 2015, 01:57

Climacus написал: Не припомню никаких исследований на этот счёт.

И я не припомню, но должны быть smile.gif. Скажем, рассудительные занудные аналитики предпочитают чёрно-белые картинки, а спонтанные весёлые креативщики - вырви-глаз-пёстрые smile.gif

Climacus написал: Во всех пройденных мною тестах я исходил из широкого, можно даже сказать, кантианского, понимания "подходящести" (как гармонии между эмоциями-стремлениями и "картинками"-данностями) и получил на удивление точные результаты.

Может быть, ты прав. Я до кантианского ещё не доросла smile.gif

Сушка с маком
25 декабря 2015, 01:12
Даже за уши и с усилием не могу притянуть результаты к себе.
Прошла тест по ссылке и ещё два, по ссылке на той страничке.
В том, где "каким словом можно описать кляксу" вообще висну на каждом вопросе - "это неописуемо".
ПЭРИ
25 декабря 2015, 14:19

Вы человек, у которого есть острая необходимость в независимости и революционных идеях. Вы живете по своим собственным правилам и не боитесь отстаивать свое мнение даже при сильной оппозиции. Ваш девиз: "Человеческим прогрессом движет страсть к приключениям и нестандартное мышление".

Ну я бываю неконформистом, но не настолько же! Видимо, я совсем неожиданные картинки выбирала, хотя мне казалось, очевидные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»