Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: На гребне волны / Point break (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
23 декабря 2015, 12:04
user posted image

Бывший любитель экстремального спорта, а ныне агент ФБР, Джонни Юта, пытается вычислить команду спортсменов-экстремалов, которая занимается грабежом корпораций, но при этом не берет себе ни копейки, разбрасывая деньги и бриллианты на ветер над бедными кварталами…

Бывший оператор первого «Форсажа» и «Сорвиголовы», Эриксон Кор, заполучил в свои цепкие лапки стомиллионный бюджет на съемки римейка картины Кэтрин Бигелоу, но в итоге не справился.
Нет, операторская работа отличная, все съемки экстремальных развлечений сняты прекрасно, от пролета команды в вингсьютах по ущелью захватывает дух, но вот то, что между ними – откровенно плохо и скучно – начиная от темной буро-зеленой цветовой гаммы кадра до переработки сценария под современность. Тема с «восьмеркой Озаки» тоже не выдерживает никакой критики – псевдогринписовский гон, рассчитанный исключительно на эту самую четверку преступников-экстремалов, которые пытаются доказать самим себе свою крутость. Тот же Бодхи, дошедший до финала «восьмерки», идет на самоубийственную затею ради чего? Доказать что-то Юте? Ему в принципе все равно. Себе?    Спойлер!
Ну доказал, молодец, возьми с полки пирожок, но не можешь, потому что мертв и никто не узнает, что «восьмерка» пройдена, что соответственно делает все трепыхания бесполезными.

Выбор актеров на главные роли тоже неоднозначен. И Брэйси и Рамирес практически не вызывают никаких эмоций, не говоря уже о сопереживаниях персонажам.

Так что, если кому хочется посмотреть исключительно экстремальную развлекуху перемежаемую сумбурным сюжетом – welcome, а вот за эмоциями, харизматичными персонажами и прочим – это скорее к оригиналу.

Sidemoon
23 декабря 2015, 15:36
"Восьмерка Озаки Оно"??? То есть, в ремейке эту трюкаческую фигню вставили вместо Великой волны Бодхи??? Боги милосердные, - кажется, это даже хуже, чем я думала. Они действительно ни черта не поняли из философии оригинального Point Break. facepalm.gif
Вот, кстати, на IMDB сабж раскатывают тонким пластиком, причем не критики даже, а зрители. Рецензии - просто убийственные. Полный провал!
http://www.imdb.com/title/tt2058673/
AgCooper
23 декабря 2015, 15:37

Sidemoon написала: эту трюкаческую фигню

Ага.
Sidemoon
23 декабря 2015, 15:45
Мать моя женщина... ну, вот и получают, что заслужили. Это еще Rotten Tomatoes не высказались.
Белый Олеандр
25 декабря 2015, 15:12
*
Белый Олеандр
25 декабря 2015, 15:12
А может это и к лучшему, что у них не получилось, и что вся суть истории свелась к Восьмерке.
Это отдаляет сабж от оригинала, не дает ему "проехаться" на чужом горбу, образно выражаясь, на хорошем сценарии, на киноклассике, сняв всего лишь "современно" на новый лад.

Этого недостаточно, как бы намекают свыше этим ребятам.-)

А ведь могли бы снять что-то просто на тему "серфинга". Без примазывания. Если бы вышло что-то на уровне мультика Лови волну - даже можно было бы посмотреть. smile.gif
Anthony Stark
25 декабря 2015, 16:32

Белый Олеандр написала: А ведь могли бы снять что-то просто на тему "серфинга". Без примазывания.

100 миллионов "просто на серфинг" никто не даст. Дают либо на римейк либо на сиквел. Там, насколько я понимаю, логика такая.
Sidemoon
26 декабря 2015, 16:13
Зрители (которых все-таки зря считают за полных идиотов) проголосовали рублем, так сказать. Вот уж провал так провал!..

http://www.the-numbers.com/movie/Point-Bre...%29#tab=summary
Tamerlan
27 декабря 2015, 15:07
А мне понравилось. smile.gif
Ru us
27 декабря 2015, 15:15
Вингсьюты, говорят, есть.
Надо идти.
Новая Луна
27 декабря 2015, 15:34
Я так поняла, посмотревших пока двое с полярными мнениями, остальные отписались в стиле "не смотрел, но осуждаю".
Сходить штоле.
Tamerlan
27 декабря 2015, 15:56
Что в фильме реально хорошо - это отлично поставленные и снятые сцены трюков, которые выполняли реальные профессиональные спортсмены - любители экстрима. И сёрфинг, и фрирайд, и вингсьютинг сделаны на очень высоком уровне. Если смотреть в 3D - реально захватывает.

Все остальные составляющие - ниже плинтуса. Сценарий откровенно вторичный (даже для римейка) и выхолощен до предела. Личной драмы никакой не осталось. Актерской игры для никакой. Мотивация главного героя предельно примитивная. Остальные персонажи, включая условно антагониста-Бодхи настолько серые и картонные, что даже не вызывают особых эмоций, когда    Спойлер!
гибнут один за другим
. Персонажи фбр-овцев исключительно для мебели. Никакой сюжетной нагрузки почти не несут. Остались лишь красивые пейзажи и потрясающие по красоте трюки. Такие дела.
AgCooper
27 декабря 2015, 17:21

Tamerlan написал: Что в фильме реально хорошо

Похоже у всех рецензентов подобные мысли по поводу этого фильма.
И с друзьями-кинокритиками обсуждал и в сети читал, у всех одинаковые претензии в кои то веки. tongue.gif
Sidemoon
27 декабря 2015, 17:45
Ага: раз кои веки "нет ни еллина, ни иудея" (с). Все твердят одно, - критики и зрители, в России и в США. Своеобразный рекорд, надо сказать. 3d.gif
ПФУК
28 декабря 2015, 14:35
В общем+1
Т.е. твёрдая двойка! biggrin.gif
Rodnichok
29 декабря 2015, 00:19
Гоблин говорит, что барахло и НЕ ходить ни в коем случае wink.gif
Tamerlan
31 декабря 2015, 15:12

Rodnichok написал: Гоблин говорит, что барахло и НЕ ходить ни в коем случае wink.gif

Гоблин дурак. На фильм ходить стоит хотя бы ради уникальных сцен трюков, снятых вживую на настоящих локациях и без всяких хромакеев. Трюк с синхронным полетом пятерых вингсьютеров вообще, насколько я знаю, был исполнен впервые в истории.
shilo
31 декабря 2015, 17:07
Прав Гоблин, барахло, по моему хотели создать франшизу по типу Форсажей где тачки, телки, фбр, дизель и прочие деревья, а тут якобы экстрим, фбр, безумие и отвага, ну и кастинг на мой взгляд не цепляет, харизмы у всех персонажей 0,0 десятых.
Лучше пересмотреть фильм Бигелоу, ах какой там Бьюзи умора, не говоря уже про остальных, а самое главное сюжет!
Sidemoon
31 декабря 2015, 17:25
У Бигелоу была внятная, сильная и красивая идея насчет "за свободу платят дорого", была чуть наивная, чисто по-юношески, но крепкая, хорошо выстроенная философская система Бодхи, была тема "поэтической победы" мечты над реальностью. Про все остальное просто молчу. А тут что? В чем, собственно, философия?
Tamerlan
31 декабря 2015, 17:58

shilo написал: Прав Гоблин, барахло, по моему хотели создать франшизу по типу Форсажей где тачки, телки, фбр, дизель и прочие деревья, а тут якобы экстрим, фбр, безумие и отвага, ну и кастинг на мой взгляд не цепляет, харизмы у всех персонажей 0,0 десятых.

Первый "Форсаж" - тоже почти дословный римейк фильма Бигелоу, только вместо серферов там стритрейсеры. Про харизму персонажей согласен - не дотянули с кастингом. Если бы Бодхи сыграл тот же Батлер, как изначально планировалось, могло получиться значительно лучше. Но не сложилось.

Sidemoon написала: У Бигелоу была внятная, сильная и красивая идея насчет "за свободу платят дорого", была чуть наивная, чисто по-юношески, но крепкая, хорошо выстроенная философская система Бодхи, была тема "поэтической победы" мечты над реальностью. Про все остальное просто молчу. А тут что? В чем, собственно, философия?

Философия тут - притянутая за уши идея о том, что если берешь что-то у природы, то нужно что-то отдавать взамен. Ну, и плюс выдуманная "восьмерка Озаки Оно" - калька с восьми ступеней самосовершенствования в Буддизме, только на тему экстрима. Собственно, целью было уместить в один фильм несколько различных видов экстрима и красиво это показать.
Sidemoon
31 декабря 2015, 18:17
Разве "восьмерка Озаки Оно" - вымышленная? Не помню точно, но где-то я, задолго до выхода фильма, читала, что он и погиб вроде бы, пытаясь выполнить один из ее элементов...
Tamerlan
31 декабря 2015, 18:29

Sidemoon написала: Разве "восьмерка Озаки Оно" - вымышленная? Не помню точно, но где-то я, задолго до выхода фильма, читала, что он и погиб вроде бы, пытаясь выполнить один из ее элементов...

Это называется - парамнезия. smile.gif И сама "восьмерка" вымышленная (вернее - слизанная с 8 ступеней Буддизма), и персонаж Озаки Оно. В реальности таких спортсменов-универсалов не существует. Каждый из показанных видов экстремального спорта требует многолетних регулярных тренировок для достижения каких-то серьезных результатов. Так что на несколько таких хобби у человека просто тупо времени не хватит, даже если допустить, что у него денег на все это хватает и делать больше нечего.
Intron
2 января 2016, 13:31

Anthony Stark написал:
100 миллионов "просто на серфинг" никто не даст. Дают либо на римейк либо на сиквел. Там, насколько я понимаю, логика такая.

Ну Кэмерон же в свое время сумел завернуть историю про "просто нырнуть к Титанику" в продаваемую обложку.
Дите тут в каникулы просмотрело На Гребне Волны-91. Теперь рвется в кино. А тут такие отзывыfrown.gif Или для подростка потянет?
AgCooper
2 января 2016, 13:43

Intron написала: для подростка потянет?

Для подростка потянет, это мы такие зажравшиеся-насмотренные 3d.gif
Intron
2 января 2016, 15:20

AgCooper написал:
Для подростка потянет, это мы такие зажравшиеся-насмотренные 3d.gif

спасибо!
Sidemoon
2 января 2016, 15:54

Tamerlan написал:
Это называется - парамнезияsmile.gif И сама "восьмерка" вымышленная (вернее - слизанная с 8 ступеней Буддизма), и персонаж Озаки Оно. В реальности таких спортсменов-универсалов не существует. Каждый из показанных видов экстремального спорта требует многолетних регулярных тренировок для достижения каких-то серьезных результатов. Так что на несколько таких хобби у человека просто тупо времени не хватит, даже если допустить, что у него денег на все это хватает и делать больше нечего.

Я знаю, что такое парамнезия, домо аригато, но здесь - точно нет, просто потому, что в начале треда писали "Азаки", а я автоматически вспомнила, что таки "Озаки", к тому же - "Оно" (притом, что фильма не смотрела, заметь). То есть, это - вымысел, но не вымысел авторов фильма, читала я где-то очень давно, - успела благополучно забыть, где именно, но само имя и связанная с ним легенда в памяти сохранились.
Intron
2 января 2016, 16:06

Sidemoon написала:
Я знаю, что такое парамнезия, домо аригато, но здесь - точно нет, просто потому, что в начале треда писали "Азаки", а я автоматически вспомнила, что таки "Озаки", к тому же - "Оно" (притом, что фильма не смотрела, заметь). То есть, это - вымысел, но не вымысел авторов фильма, читала я где-то очень давно, - успела благополучно забыть, где именно, но само имя и связанная с ним легенда в памяти сохранились.

гугл пока выносит только на фильм или заказ какой-то ерунды в интернет-магазинах. Возможно, это следствие плохого мнения Гугла обо мнеsmile.gif (в смысле, что он наверх выносит наиболее релевантные запросы)
Sidemoon
2 января 2016, 16:23
Да я сама только что пошарила, уже из понятного любопытства, - тоже ничего не нашла. Таинственная история. 3d.gif Стоп, - а может, мы вообще имеем дело с какой-то просто изустной интернациональной легендой экстремалов? Знакомых такого плана у меня в юности хватало, - могла и от них услышать. Или в каком-то романе прочитать...
сангина
2 января 2016, 19:56
Я со своими пятью копейками. Фильм отвратен. ИМХО даже трюки сняты плохо. То, что выложено на ютубе зачастую захватывает и волнует больше.
Вингсьютов было не пять, а четыре. И это, пожалуй, единственный смотрибельный момент.
Tamerlan
2 января 2016, 21:56

сангина написала: Вингсьютов было не пять, а четыре. И это, пожалуй, единственный смотрибельный момент.

Пятым был оператор с Red Epic на шлеме.
Tamerlan
2 января 2016, 21:58

сангина написала:  ИМХО даже трюки сняты плохо. То, что выложено на ютубе зачастую захватывает и волнует больше.

По-моему, вы "слишком много кушать", как говорится. smile.gif
Intron
2 января 2016, 23:19

Tamerlan написал:
Пятым был оператор с Red Epic на шлеме.

Оу!
То есть это не кино "посмотреть на тряпке"? надо в кино идти и желательно в 3D?
Tamerlan
3 января 2016, 11:10

Intron написала: То есть это не кино "посмотреть на тряпке"? надо в кино идти и желательно в 3D?

Разумеется.
AgCooper
3 января 2016, 12:07

Intron написала: желательно в 3D?

3D вообще никак не ощущается, так что лучше не переплачивать.
Aleksis
9 января 2016, 02:41
Посмотрела. Визуал прекрасен. На все деньги - 100 мил, кажется?
Но содержание до того убого, что постоянно в голову лезут дурацкие вопросы    Спойлер!

например:
в самом начале при прыжке на мотоцикле на утес - а обратно они собирались как?

и ассоциации с отцом Федором на горе.
AgCooper
9 января 2016, 10:48

Aleksis написала: обратно

Вертолетом бы забрали.
lemming
16 января 2016, 20:28
Людям не хватило документального формата для своих подвигов, решили снять художественный фильм. Если уж с фантазией плохо, то могли бы хотя бы название другое взять.
Ролики на ютюб смотреть приятней.
Алекс Мерфи
19 апреля 2016, 08:06
На гребне волны (2015)

user posted image

Обсос-экстремал Юта (Брейси) пытается устроиться в ФБР, и расследование ограблений в исполнении каких-то отморозков, поможет ему...

Римейк "На гребне волны" вызывает лишь раздражение: это набор экшен сцен, перемежаемых с дурно снятыми, бездарно сыгранными и отвратительно прописанными эпизодами. Что хуже всего - вся эта коричневая субстанция подается с большим понтом, что лишь увеличивает градус недовольства. Экшена здесь много - тут и прыжки с парашютом, и серфинг, и даунхилл, и подъем на водопад Анхель, но все это и в подметки не годится оригиналу. Атмосферы в "фильме" нет вообще, это искусственная, претенциозная и совершенно бездарная поделка. Очень хорошо, что лента провалилась в прокате - будем надеяться, что карьеры Эриксон Кора и актера по фамилии Брейси, исполнившего главную "роль", на этом закончатся. Больше всего расстраивает, что автором сценария был Курт Уиммер. А ведь когда-то он снял "Эквилибриум"...

Отстой.

4 из 10
sense offender
20 апреля 2016, 14:49
Ужасная чушь. Даже 3дэ не спасает. Курта Уиммера уже ничего не спасёт. Хотя,по сравнению с этой фигнёй, даже его Ультрафиолет шедевром кажется. А ведь он было в своё время, эталоном чуши.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»