Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютный контроль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Duinai
24 декабря 2015, 04:49

Товарищи форумчане, проживающие десятки лет за рубежом и имеющие гражданство в России. Что вы об этом все думаете? Все те, кто живет и много лет работает за границей, а в Россию ездит лишь для того, чтобы навестить старых родственников - что вы думаете об этом налогообложении?

http://money.rbc.ru/news/56794f549a7947c77254d962?from=main
BigUglyTurtle
24 декабря 2015, 10:41
Кто бы еще объяснил что значит выделенное:

Надо указать название банка и страны, где открыт счет, его номер, а также четыре суммы — сумму на счете на начало года, общие суммы зачислений и списаний за год и сумму на конец года.

Как это, купил мороженко на карточку, изволь вписать в баланс?

Надо ли сообщать о счетах, общих с гражданами других стран. Будут ли доходы по совместным депозитам облагаться доходами всех стран-участников?
Maranta
24 декабря 2015, 11:15
Не все граждане РФ являются резидентами.
Требования касаются именно физических лиц-резидентов.
При этом (по Закону 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"):
"6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
...
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;"
redgoga
24 декабря 2015, 13:33
.
Hadley
24 декабря 2015, 13:49

Maranta написала: Не все граждане РФ являются резидентами.
Требования касаются именно физических лиц-резидентов.
При этом (по Закону 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"):
"6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
...
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;"

В статье, которую Дунай привела выше, однозначно объясняется, что въехав на один день в РФ человек автоматически становится валютным резидентом. Не налоговым. Валютным резидентом предлагается считать человека, прожившего заграницей не менее года непрерывно. Въехав в РФ на день непрерывность исчезает.
Lynx082
24 декабря 2015, 14:02

BigUglyTurtle написала: Как это, купил мороженко на карточку, изволь вписать в баланс?

Нет. Запрашиваешь раз в год выписку в банке. Там эти четыре цифры есть. Сумма на начало периода, сумма на конец периода, списания и поступления.
Maranta
24 декабря 2015, 16:43

Hadley написала:
В статье, которую Дунай привела выше, однозначно объясняется, что въехав на один день в РФ человек автоматически становится валютным резидентом. Не налоговым. Валютным резидентом предлагается считать человека, прожившего заграницей не менее года непрерывно. Въехав в РФ на день непрерывность исчезает.

Это, мягко говоря, неверно.
Закон ничего не говорит о "непрерывности". Он говорит о "постоянном проживании".
Вещи абсолютно разные.
"Резидент" с точки зрения валютного законодательства определяется именно в соответствии с Законом 173-ФЗ.
Гражданин РФ, имеющий много лет вид на жительство в другой стране и фактически живущий там, приезжающий в РФ "на каникулы" и "навестить родственников", с точки зрения валютного законодательства - однозначно "нерезидент".
Отчет предоставлять не должен.
Maranta
24 декабря 2015, 16:50
"Все это касается «валютных резидентов» России — ими считаются все граждане РФ, за исключением тех, кто не меньше года проживает в другой стране, причем непрерывно. Это еще один камень преткновения: получается, что, даже приехав в Россию на выходные, человек автоматически становится валютным резидентом, считает Кленов из UFG Wealth Management."

Вот эта цитата из статьи РБК - чушь, по сути не соответствующая закондательству.

Upd. Но, конечно, есть много неприятных толкований и разъяснений органов, которые могут жизнь осложнить, тут согласна. Могу понять, откуда человек озвучивает мнения.
Loreen
24 декабря 2015, 16:59

Duinai написала: Что вы об этом все думаете?

Я думаю, что у ФНС РФ в настоящее время нет ни одного способа самостоятельно узнать о том, есть ли у таких граждан счета за границей.
Ru us
26 декабря 2015, 07:58

Loreen написала:
Я думаю, что у ФНС РФ в настоящее время нет ни одного способа самостоятельно узнать о том, есть ли у таких граждан счета за границей.

Но вот в 2018 году ситуация может кардинально измениться: к этому времени Россия должна присоединиться к CRS, системе автоматического обмена информацией, которая в разы ускорит процесс выявления незаконных счетов. Информация о финансовых счетах граждан и их доходах станет прозрачной и доступной, считает Филинов из PwC. Правда, процесс присоединения офшоров к этой системе идет медленно.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/56794f549a7947c77254d962?from=main

Nilita
26 декабря 2015, 08:45

Loreen написала:

А как же закон об обязательном уведомлении о наличии второго гражданства/резидентства? Вполне себе легальный путь, как минимум, предполагать, наличие тех самых счетов, со вскми вытекающими...
Duinai
27 декабря 2015, 19:32

Nilita написала: А как же закон об обязательном уведомлении о наличии второго гражданства/резидентства? Вполне себе легальный путь, как минимум, предполагать, наличие тех самых счетов, со вскми вытекающими...

.... и если он там постоянно живет, значит у него есть доход ( зарплата ), которую он куда-то складывает ( на счет в банке )....
Loreen
27 декабря 2015, 20:31

Ru us написал: Но вот в 2018 году ситуация может кардинально измениться

Может. А может и не измениться.
Честно говоря, я зареклась предсказывать, что российские власти могут ещё придумать, так что предпочитаю жить сегодняшним днём и решать проблемы по мере их поступления.

Nilita написала: А как же закон об обязательном уведомлении о наличии второго гражданства/резидентства?

Ну, есть оно у меня. Я о нём предупредила. Никаких сведений о каких бы то ни было банковских счетах они при этом не просили.

Я что-то как-то не очень верю, что ФНС будет все израильские банки запрашивать, есть ли у меня там счёт. И ещё больше сомневаюсь, что израильские банки дадут такую информацию.
Хотя, конечно, всё может быть.

Duinai написала: и если он там постоянно живет, значит у него есть доход ( зарплата ), которую он куда-то складывает

Хм. Вообще-то не факт. Может, меня содержат. Или я за наличку работаю. Или вообще бродяжничаю.
Я не подаю в ФНС никаких деклараций, так что предполагать они могут всё, что угодно. А вот доказать - нет.
Пока нет.
cassiopella
5 января 2016, 07:20

Nilita написала: А как же закон об обязательном уведомлении о наличии второго гражданства/резидентства?

Уведомлять надо о гражданстве, а не резидентстве.
YuryS
5 января 2016, 12:24

cassiopella написала: Уведомлять надо о гражданстве, а не резидентстве

Ты ошибаешься. О виде на жительство (=резидентство) тоже надо.
ESN
5 января 2016, 20:40

YuryS написал:
Ты ошибаешься. О виде на жительство (=резидентство) тоже надо.

Вид на жительство и резидентство — не одно и то же. Например, вид на жительство ЕС действителен 5 лет, в течение которых можно спокойно являться налоговым резидентом третьих стран.
YuryS
5 января 2016, 22:22

Речь шла об уведомлении наличия вида на жительство, а не только о наличии гражданства.
Джусика
5 января 2016, 23:29
Так и не поняла, что будет тем, кто ничего про свои счета за границей не сообщит...
ESN
5 января 2016, 23:53

YuryS написал:
Речь шла об уведомлении наличия вида на жительство, а не только о наличии гражданства.

Я понял. Но наличие вида на жительство не равно резидентству. Т.е. можно быть налоговым резидентом какой-либо страны, не имея вида на жительство, равно как и наоборот — иметь вид на жительство в стране, не являясь при этом её резидентом.
Т.е. высказывание "уведомлять о резидентстве не надо" — не ошибка.
cassiopella
6 января 2016, 08:41

YuryS написал: Речь шла об уведомлении наличия вида на жительство, а не только о наличии гражданства.

Вроде как обсуждали и этот вопрос тоже. Вид на жительство бывает разный. Например для студентов. По твойму получается, что студентам надо уведомлять.

Например я хочу уведомить о моем студентчиском виде на жительство, который дается на год. Куды бечь?
YuryS
6 января 2016, 10:29

cassiopella написала: Например я хочу уведомить о моем студентчиском виде на жительство, который дается на год. Куды бечь?

Когда у меня дочка училась, у нее не было вида на жительства, а была долгосрочная студенческая виза, D или 1D или как-то так. О ней не надо никуда докладывать. О виде на жительство докладываешь в ФМС в течение недели после въезда в РФ. Здесь где-то была длинная тема по этому поводу.
HappY
22 января 2016, 15:56

Maranta написала:
Это, мягко говоря, неверно.
Закон ничего не говорит о "непрерывности". Он говорит о "постоянном проживании".
Вещи абсолютно разные.
"Резидент" с точки зрения валютного законодательства определяется именно в соответствии с Законом 173-ФЗ.
Гражданин РФ, имеющий много лет вид на жительство в другой стране и фактически живущий там, приезжающий в РФ "на каникулы" и "навестить родственников", с точки зрения валютного законодательства - однозначно "нерезидент".
Отчет предоставлять не должен.

Есть определение "постоянного проживания"? В законе не увидел.
cassiopella
24 января 2016, 03:07

YuryS написал: Когда у меня дочка училась, у нее не было вида на жительства, а была долгосрочная студенческая виза, D или 1D или как-то так. О ней не надо никуда докладывать. О виде на жительство докладываешь в ФМС в течение недели после въезда в РФ. Здесь где-то была длинная тема по этому поводу.

Я помню ту тему, и помню по ней что надо докладывать о постоянном виде на жительство. Твой пример с дочкой это доказывает.
Maranta
27 января 2016, 12:06

HappY написал:
Есть определение "постоянного проживания"? В законе не увидел.

Нет в законе. Это и позволяет различные сомнительные трактовки, в том числе, и совершенно не соответствующие духу закона.
При определении "постоянного проживания" используют иные акты того же уровня. Налоговый Кодекс, Закон о гражданстве (62-ФЗ) и т.д.
Мы как-то даже добрались до Конституции РФ и статьи 81. biggrin.gif

"2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет."

С аргументацией - если приравнять "постоянное проживание" и "непрерывное пребывание", то любой кандидат в президенты должен не покидать страну 10 лет до выборов. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»