Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что я тут не видал?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Элена
24 декабря 2015, 19:57

сплюшка написала:
А если бы этот попутчик целиком оплачивал поездку?
От начала и до конца. От самолета до мороженки на площади, не говоря
уже об этом самом Колизее?

Тем более странно - зачем оплачивать поездку - наверное же с целью сделать приятно? А затем ее усиленно портить, выражая скуку и равнодушие.

Всегда можно выдать билеты и карманные деньги, а самому остаться в номере и бухать.
Асклепий
24 декабря 2015, 20:01

Элена написала: Так ты не любишь коллег, или достопримечательности? 

Коллеги - то такое, мне с ними не жить, и интересоваться одним и тем же с ними я не обязана, как и они мне.

Ни того, ни другого. smile.gif Есть, разумеется, достопримечательности, которые я бы осмотрел с удовольствием, но их довольно мало, и с коллегами я бы этого не делал под страхом пыток.

Одна из таких достопримечательностей, например, это автомат по продаже пива в аэропорту Шанхая. С ним у меня и у моей жены связана смешная история, поэтому мы бы с удовольствием снова туда съездили. smile.gif

Элена написала: Но если люди из моего близкого окружения категорически не разделяют моих увлечений, близкими людьми они рано или поздно перестают быть. Потому что предполагается совместное времяпровождение с последующим обсуждением. А если даже поговорить не о чем? ...

В общем я с тобой согласен: у близких людей действительно должны быть какие-то объединяющие интересы, иначе им тяжело будет оставаться близкими людьми. Но только при этом у каждого из них есть право на дополнительные личные интересы, безусловно уважаемое всеми остальными. smile.gif
Natnat
24 декабря 2015, 20:04

Элена написала:
Но если люди из моего близкого окружения категорически не разделяют моих увлечений, близкими людьми они рано или поздно перестают быть. Потому что предполагается совместное времяпровождение с последующим обсуждением. А если даже поговорить не о чем? ...

А если это твой брат/сестра/сын/дочь (нужное подчеркнуть)? Но не разделяют. Перестают быть близкими? Ну, муж, понятно - может и перестать, а может и нет. Зависит.
А вот родственники близкие?
Асклепий
24 декабря 2015, 20:09

Элена написала: Тем более странно - зачем оплачивать поездку - наверное же с целью сделать приятно? А затем ее усиленно портить, выражая скуку и равнодушие.

Всегда можно выдать билеты и карманные деньги, а самому остаться в номере и бухать.

Мой подход. Только я остаюсь не в номере, а дома: зачем мне платить деньги за ничегонеделание, если я могу остаться дома и ничего не делать бесплатно? smile.gif
сплюшка
24 декабря 2015, 20:12

Элена написала: Тем более странно - зачем оплачивать поездку - наверное же с целью сделать приятно?

Ну вот хочу я на карнавал в Бразилию.
Хочу-хочу-хочу! А по деньгам не потяну никогда.
А мой дядя - брат моей матушки, мотается туда по работе каждые три
месяца. Умолила, взял с собой.
Живу в его служебной квартире, возит он меня в служебной машине.

Элена написала: А затем ее усиленно портить, выражая скуку и равнодушие.

Так он свое дело сделал - он оплатил и привез.
А теперь еще и веселиться должен? Радоваться, когда не хочется, чтобы
мне настроение не портить?

Элена написала: Всегда можно выдать билеты и карманные деньги, а самому остаться в номере

Отпустить незнающую языка женщину посередине карнавала?
Вечером-ночью, в нетрезвую толпу?
Есть менее затратные способы поругаться с сестрой.
Элена
24 декабря 2015, 20:19

Natnat написала:
А если это твой брат/сестра/сын/дочь (нужное подчеркнуть)?  Но не разделяют. Перестают быть близкими? Ну, муж, понятно - может и перестать, а может и нет. Зависит.
А вот родственники близкие?

Так родственников не выбирают. Они мне такие достались, и приходится жить с этим smile.gif

А переступать через себя для постороннего человека нет абсолютно никакого смысла.

Это же не так, что у меня вдруг возникает муж, а потом я с ним знакомлюсь и внезапно выясняю что он не любит кошек и Коллизей.
Все наоборот - если новый знакомый разделяет мои интересы (не все, конечно, пусть некоторые) - то он может стать близким человеком.
Элена
24 декабря 2015, 20:20

сплюшка написала:
Ну вот хочу я на карнавал в Бразилию.
Хочу-хочу-хочу! А по деньгам не потяну никогда.
А мой дядя - брат моей матушки, мотается туда по работе каждые три
месяца. Умолила, взял с собой.

Но если ты от него при таких вводных ожидаешь, что он будет с тобой ходить по городу и восторгаться видами, то кто тебе виноват?
сплюшка
24 декабря 2015, 20:25

Элена написала: Но если ты от него при таких вводных ожидаешь, что он будет с тобой ходить по городу и восторгаться видами, то кто тебе виноват?

Если ожидаю, то сама и виновата.
А вводные-то именно те самые:

Вводная: вы с одним человеком на несколько часов оказались впервые и возможно единственный раз, к примеру, в Риме.
Вот выходите, затаив дыхание, к Колизею, оборачиваетесь, чтобы разделить восторги, а ваш попутчик ... пялится в мобилу и проявлять интерес не желает. Он лучше лайки в инстаграме попроставляет.

Но я как раз не ожидаю.
Элена
24 декабря 2015, 20:29
А из вводных как раз не понятно ничего - это близкий друг или случайный коллега.

сплюшка
24 декабря 2015, 20:35

Элена написала: А из вводных как раз не понятно ничего - это близкий друг или случайный коллега.

А раз непонятно, значит можно трактовать, как угодно.
И этот "один человек" может быть кем угодно - соседом по
гостинице и пятилетним сыном. Дочкой подруги и бывшим одноклассником.
BigSister
24 декабря 2015, 20:37

Mitya78 написал: Что я тут не видал?, человек без любопытства

Шерлока Холмся ЕМНИП не волновало, вертится Земля вокруг Солнца или наоборот. Ему были интереснее другие вещи.
Асклепий
24 декабря 2015, 20:38

сплюшка написала:
А раз непонятно, значит можно трактовать, как угодно.
И этот "один человек" может быть кем угодно - соседом по
гостинице и пятилетним сыном. Дочкой подруги и бывшим одноклассником.

Как раз моему пятилетнему сыну неинтересно практически всё из того, что интересно мне. И наоборот. Ничего, подстраиваемся. smile.gif
сплюшка
24 декабря 2015, 20:45

Асклепий написал: Как раз моему пятилетнему сыну неинтересно практически всё из того, что интересно мне.

Именно.
И ты же не обижаешься на него, что он не разделяет твой энтузиазм
по поводу Колизея или там...пивного автомата в аэропорту? smile.gif
не меняешь к нему свое отношение?
Butters
24 декабря 2015, 20:46

Доверчивая Стерва написала:

Mitya78 написал: Могу сказать, что в моих глазах он сильно упадёт.

Герой Брендана Глисона спрыгнет и разобьется насмерть.
Loreen
24 декабря 2015, 20:47

BigSister написала: Шерлока Холмся ЕМНИП не волновало, вертится Земля вокруг Солнца или наоборот.

По-моему, это он просто Ватсона так троллил. smile.gif
Me_Natik
24 декабря 2015, 20:51

Mareesha написала:
Не изменится. *Каминг аут он* Я, к примеру, не люблю осматривать монастыри. Поэтому пока муж их осматривает, тихо сижу с книжкой поблизости и пью кофе. *Каминг аут офф*.

В путешествии и не нужно что-то обязательно осматривать (музей, монастури)....
Я больше люблю впитывать атмосферу, хотя конечно не все музеи можно пропустить и не кусать локти потом, но хочется хотя бы здорового баланса. smile.gif

В последнее время ищу поездки с минимальным количеством культурных интересностей, но с максимумом всяких в видов, природы, моря, возможно в сочетании с красивой архитектурой.
cloudlen
24 декабря 2015, 21:09
Я однажды потащила коллег вечером погулять по Лондону. Мы днем приехали в отель рядом с аэропортом, и они планировали вечер провести просто в отеле. Поехали в центр со мной за компанию, сначала не хотели. Ничего, замечательно провели вечер, погуляли вокруг достопримечательностей, посидели в пабе. Хотя все эти достопримечательности уже видели (кое-кто и не раз). Потом говорили, какая я молодец, что предложила. smile4.gif Утыкания в телефон все время я бы не поняла, смысл тогда куда-то ехать, сидели бы в отеле, там интернет быстрее и дешевле.
Не Оля
24 декабря 2015, 21:12

Me_Natik написала: Я больше люблю впитывать атмосферу

Me_Natik написала: но с максимумом всяких в видов, природы, моря

Я тоже такая, после города тянет к полям и просторам. Плюс - интересно, как живут в глубинке.

Ещё могу зависнуть в рукодельных лавках (не за покупками, а поглазеть на все творения с поделками), ну а милый может насмерть потеряться там, где мотоциклы водятся.

К архитектуре как-то стала равнодушна с возрастом: коль по пути, и время есть - зайду, но вот специально и целенаправленно я к дому Фрэнка Гери (и т.д., и т.п.) не поеду.
Cinic73
24 декабря 2015, 21:25

Mitya78 написал: Вводная: вы с одним человеком на несколько часов оказались впервые и возможно единственный раз, к примеру, в Риме.
Вот выходите, затаив дыхание, к Колизею, оборачиваетесь, чтобы разделить восторги, а ваш попутчик ... пялится в мобилу и проявлять интерес не желает. Он лучше лайки в инстаграме попроставляет.

Место и событие можно подставить любое.

Изменится ли ваше мнение о таком человеке, в какую сторону?

Могу сказать, что в моих глазах он сильно упадёт.

А может этот человек в Риме аки дома.
Мнение не особо изменится.
Но тем не менее...

Я подумаю - а что я здесь делаю с этим человеком?
Лучше найти другую компанию или пойти бродить по городу одному.
Асклепий
24 декабря 2015, 21:43

cloudlen написала: Я однажды потащила коллег вечером погулять по Лондону. Мы днем приехали в отель рядом с аэропортом, и они планировали вечер провести просто в отеле. Поехали в центр со мной за компанию

Ты уговорила коллег изменить свои планы и сопровождать тебя в поездке по твоим интересам, потому что тебе одной было скучно ехать? Я правильно понимаю?
Асклепий
24 декабря 2015, 21:48

cloudlen написала: Утыкания в телефон все время я бы не поняла, смысл тогда куда-то ехать, сидели бы в отеле, там интернет быстрее и дешевле.

Асклепий написал: Потому что бывают такие занудные коллеги, которым проще дать с которыми проще поехать вместе к достопримечательности, чем буквально часами выслушивать их нытьё про командный дух, про "ну мы же в Риме, как же не посмотреть на Коллизей", про "человек — животное социальное" и прочую галиматью.

Бывают вежливые люди, которых воспитание заставляет поддерживать тоскливую до зубовного скрежета беседу, врать, что поездка была не такой уж и занудной, и не утыкаться в телефон при занудах, несмотря на всё желание. Я о таких слышал.
ferienvile
24 декабря 2015, 21:48
Никак не изменится мнение. Ему в данный момент Рим интересен меньше смартфона. Вот и все выводы. Один любит арбуз, другой - свиной хрящик. Тем более речь идет о таких специфических вещах, как архитектура и путешествия. Не секрет, что многие путешествуют для статуса, имиджа и престижа, а архитектурой и театральной жизнью восторгаются, чтоб показаться культурными людьми. Так что любитель смартфона хотя бы честен.
Пейзанка
24 декабря 2015, 21:58

Элена написала: у меня вдруг возникает муж, а потом я с ним знакомлюсь и внезапно выясняю что он не любит кошек и Колизей.

Кошмарный сон какой-то, а не муж biggrin.gif
cloudlen
24 декабря 2015, 22:35

Асклепий написал:
Ты уговорила коллег изменить свои планы и сопровождать тебя в поездке по твоим интересам, потому что тебе одной было скучно ехать? Я правильно понимаю?

biggrin.gif ага biggrin.gif Можно и так сформулировать. biggrin.gif Моим планом было тоже сидеть вечер в отеле, но приехали мы туда на несколько часов раньше, чего б не съездить погулять, если еще светло smile.gif Поехать погулять вместе проще (и интересней, и дешевле). А отказать мне не сложно, "хочу выспаться" - достаточный аргумент, да и даже просто твердое "не хочу".
Не все коллеги, такие как ты smile.gif Моим правда понравилось smile.gif
Асклепий
24 декабря 2015, 22:38

cloudlen написала: Поехать погулять вместе проще (и интересней, и дешевле).

Дешевле тому, кто всех тащит, за счёт тех, кто изначально не планировал. Это важное уточнение.

cloudlen написала: Не все коллеги, такие как ты  Моим правда понравилось

Правды мы всё равно не узнаем, но лично я позволю себе в этом усомниться.
Michuru
24 декабря 2015, 22:43

Mitya78 написал: Могу сказать, что в моих глазах он сильно упадёт.

И в моих.
Я с детства за счастье считала соседний город посетить, даже не важно что там ничего особенного нет, главное, что он - другой. Даже если не особо красиво, то все равно, интересно ж!
Помню как то давно наткнулась на американское реалити-шоу, не помню как называется, там семья из Америки вывезла на лето своих детей-подростков в путешествие по Европе, а эти мелкие уродцы ныли, что им грустно без видеоигр и прочего. mad.gif
Асклепий
24 декабря 2015, 22:47

Michuru написала: Помню как то давно наткнулась на американское реалити-шоу, не помню как называется, там семья из Америки вывезла на лето своих детей-подростков в путешествие по Европе, а эти мелкие уродцы ныли, что им грустно без видеоигр и прочего.

А сколько раз я видел, как дети пытаются показывать своим родителям, как интересно играть в ту или иную компьютерную игру, а эти крупные уродцы ноют, что им неинтересно играть в игры, потому что у них есть свои взрослые дела...
Michuru
24 декабря 2015, 22:55

Асклепий написал:
А сколько раз я видел, как дети пытаются показывать своим родителям, как интересно играть в ту или иную компьютерную игру, а эти крупные уродцы ноют, что им неинтересно играть в игры, потому что у них есть свои взрослые дела...

Верю. 3d.gif
Хотя не понимаю как подросток может воспринимать путешествие как некую скучную обязанность, при условии, что его и не вывозили никуда особо до этого и он не хикки. smile.gif
Butters
24 декабря 2015, 22:57

Асклепий написал: А сколько раз я видел, как дети пытаются показывать своим родителям, как интересно играть в ту или иную компьютерную игру, а эти крупные уродцы ноют, что им неинтересно играть в игры, потому что у них есть свои взрослые дела...

Дети показывают, как интересно играть в GTA5? Хотя, если взрослые родители такие как в этой игре, тогда да, им это неинтересно.
Асклепий
24 декабря 2015, 22:59
Любой родитель, по-моему, думает именно так:

Michuru написала: не понимаю как подросток может воспринимать путешествие *что-то, что мне очень нравится* как некую скучную обязанность

Асклепий
24 декабря 2015, 22:59

Butters написал: Дети показывают, как интересно играть в GTA5?

Какие именно буквы навели тебя на эту мысль?
Loreen
24 декабря 2015, 23:02

Michuru написала: а эти мелкие уродцы ныли, что им грустно без видеоигр и прочего.

Почему уродцы?..
Ну вот реально скучно им. Почему не должно быть?
Loreen
24 декабря 2015, 23:04

Michuru написала: Хотя не понимаю как подросток может воспринимать путешествие как некую скучную обязанность

Легко. Ему с родителями может быть элементарно скучно. А, допустим, друзья остались дома. И он по ним скучает. Вот и всё - путешествие есть обязанность.
Michuru
24 декабря 2015, 23:15

Loreen написала: Почему уродцы?..
Ну вот реально скучно им. Почему не должно быть?

Фильм снят даже в досмартфоные времена. Ничего кроме своего города и окрестностей они вроде и не видели. Как может быть не интересен другой язык, другая архитектура, просто даже другой воздух... Особенно если первый раз выбрался из родного болота и если молод. Надо быть очень ограниченным человеком чтоб заскучать.
Michuru
24 декабря 2015, 23:20

Loreen написала: Легко. Ему с родителями может быть элементарно скучно. А, допустим, друзья остались дома. И он по ним скучает. Вот и всё - путешествие есть обязанность.

Я все это понимаю, сама не очень стара. 3d.gif Их там реально ничего не интересовало, дело деже не в родителях Им правда было не интересно как там "у них", будто маленькие старички.
Loreen
24 декабря 2015, 23:27

Michuru написала: Как может быть не интересен другой язык, другая архитектура, просто даже другой воздух...

Ну-у-у...
Мне вот трудно по-настоящему понять, как может быть неинтересен, скажем, балет. Но ведь есть же куча людей, которая к нему как минимум равнодушна, а как максимум - на дух не выносит.

Так и тут.
Butters
24 декабря 2015, 23:45

Асклепий написал: Какие именно буквы навели тебя на эту мысль?

Буквы: р, и, в, д. Ну и в интернете видел ролики с детьми, родителями и gta.
cloudlen
25 декабря 2015, 01:01

Асклепий написал:
Дешевле тому, кто всех тащит, за счёт тех, кто изначально не планировал. Это важное уточнение.

Правды мы всё равно не узнаем, но лично я позволю себе в этом усомниться.

То, что можно хорошо погулять по городу в обществе коллег, настолько сомнительно? Так хорошо, что не жалко четверти стоимости такси wink.gif
Наверное мне часто с коллегами везло smile.gif
cloudlen
25 декабря 2015, 01:04

Michuru написала:
Верю. 3d.gif 
Хотя не понимаю как подросток может воспринимать путешествие как некую скучную обязанность, при условии, что его и не вывозили никуда особо до этого и он не хикки. smile.gif

Увы, это так бывает. Бывает и так, что делать в путешествии некоторые вещи подросток не возражает (в аквапарк сходить, например), а то, что хотят родители - это скукота (музей, монастырь).
Xelena
25 декабря 2015, 01:10

Michuru написала: дело деже не в родителях Им правда было не интересно как там "у них", будто маленькие старички.

Хех, эсперимент с убиранием родителей, я так понимаю, не ставился, так откуда выводы, что дело не в них, не в жизни под прицелом камеры?
Xelena
25 декабря 2015, 01:12

cloudlen написала: а то, что хотят родители - это скукота (музей, монастырь)

Тут еще надо выяснить, насколько родители туда хотят. Отсимволизировать "все ходют и нам тоже надо" или хотят.
И если второе - то почему они мнение детей заранее не узнали и не подготовили. Или узнали, но не приняли во внимание.
И прочее бла-бла-бла.
cloudlen
25 декабря 2015, 01:24

Xelena написала:
Тут еще надо выяснить, насколько родители туда хотят. Отсимволизировать "все ходют и нам тоже надо" или хотят.
И если второе - то почему они мнение детей заранее не узнали и не подготовили. Или узнали, но не приняли во внимание.
И прочее бла-бла-бла.

Да.
И еще, если в подростковом возрасте это первая поездка, то шансов, что не понравится, имхо, больше. Если с малолетства дети привыкли, что в путешествиях совмещаются и аттракционы, и церкви, и фастфуд и рестораны, то и в возрасте противоречия будет проще smile.gif
ladyirina
25 декабря 2015, 01:24

Элена написала:
Тем более странно - зачем оплачивать поездку - наверное же с целью сделать приятно?

Себе. Кто платит тот и заказывает...
Fokker
25 декабря 2015, 01:31
Странно.

Допустим, двое людей противоположного пола случайно оказались друг с другом в одной постели. Но ничего между ними не было - они просто заснули, а наутро разошлись в разные стороны.

Упало ли бы мое мнение, после такого случая?

Я бы, скорее, восторгался - такой случай! - но духовное развитие превалило плотские желания.
anonym
25 декабря 2015, 01:35
Пытался тут поисковиком найти автора высказывания, типа, человек отличается от свиньи тем, что может оторвать взгляд от корыта и устремить его к звёздам - безуспешно. (Яндекс предлагал купить корыто для свиней) А вот от смартфона оторваться могут далеко не все.
surm
25 декабря 2015, 01:37
Все люди разные. Да, для меня это тоже было сюрпризом! Потом внезапно узнала, что один из моих хороших приятелей считает командировку омерзительной обязанностью. Причём это был не тот случай, когда, например, с семи утра до десяти вечера с трудом запускаешь установку, а учёба, оплаченная предприятием, со свободными вечерами. Ничего, он не пал в моих глазах. Только отметила, что путешествие - это не то, чем мне стоит заниматься с ним. Благо, приятелей у меня много.
Xelena
25 декабря 2015, 01:39

anonym написал: Пытался тут поисковиком найти автора высказывания, типа, человек отличается от свиньи тем, что может оторвать взгляд от корыта и устремить его к звёздам - безуспешно. (Яндекс предлагал купить корыто для свиней) А вот от смартфона оторваться могут далеко не все.

Тут вопрос - что для кого звезды 3d.gif

Колизей на штуку-которую-все-обязаны-пойти-посмотреть тянет весьма относительно.
Может, этот гражданин со смартфоном изучает дневнеегипетский, а всякий новодел его не интересует.

/а может, у него вообще артроз, простатит и туфли на 2 размера малы.
Асклепий
25 декабря 2015, 02:05

cloudlen написала: То, что можно хорошо погулять по городу в обществе коллег, настолько сомнительно?

Сомнительно, что можно переубедить взрослых людей в их желании спокойно провести вечер, потусоваться в том числе и за их счёт и искренне поверить в то, что они сделали это добровольно.

Я готов поверить в то, что люди, которым настойчиво компостируют мозги, могут сжать зубы и пожертвовать одним вечером из четырёх-пяти в командировке, чтобы в остальное время их оставили в покое. Но что они это делают добровольно и с песней — это расскажи кошке, которой намазали горчицей под хвостом.
Асклепий
25 декабря 2015, 02:06

Butters написал: Ну и в интернете видел ролики с детьми, родителями и gta.

cen.gif
Асклепий
25 декабря 2015, 02:08

Michuru написала: Как может быть не интересен другой язык, другая архитектура, просто даже другой воздух... Особенно если первый раз выбрался из родного болота и если молод. Надо быть очень ограниченным человеком чтоб заскучать.

Как может быть не интересен другой сорт пива, другая водочная этикетка, просто даже другой кокаин... Особенно если первый раз выбрался из родного болота и если молод. Надо быть очень ограниченным человеком чтоб заскучать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»