Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Преступление против человечности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
BigSister
24 декабря 2015, 20:00
Насколько я понимаю, в русский язык эта фраза пришла из английского. В английском языке слово "humanity" имеет несколько значений:
1. человечество
2. человечность
3. принадлежность к человеческому роду

Словарь говорит, что crimes against humanity - это преступление против очень большого числа людей (crimes against a very large number of people), т.е. humanity в этой фразе - это человечество (тыцайте в ссылку, там английским по белому сказано).

Горе-переводчика человечество, очевидно, не волновало. Так в русском языке появилась фраза "преступление против человечности". Подхвачена всеми "политическими" СМИ: от консервативных/провластных до либеральных/"экстремистских". На счёт "культурных" не в курсе, но не удивлюсь, если ими то же. Или "культурные" ещё сопротивляются?
Marfutta
24 декабря 2015, 20:42
Поскольку уши у меня от этой фразы не вянут, проголосовала за первый пункт. А что предлагается обсудить, тонкости перевода?
Jorgen
24 декабря 2015, 20:50

Marfutta написала: Поскольку уши у меня от этой фразы не вянут, проголосовала за первый пункт. А что предлагается обсудить, тонкости перевода?

+1. Меня вот "молочка" недавно появившаяся больше раздражает.
Enola
24 декабря 2015, 20:53
Тред "Лингвистически психическое" ждет вас 3d.gif
BigSister
24 декабря 2015, 20:53

Marfutta написала: А что предлагается обсудить, тонкости перевода?

Меня интересует отношение к таким фразам и куда "котится" русская культура. Потому как если не писатели и "культурные" СМИ, то кто же? Если у журналистов и писателей козы кричат нечеловеческим языком, значит, обществу это нужно.
Jorgen
24 декабря 2015, 20:57
Коза кричала в 60е годы прошлого века вообще-то. smile.gif
BigSister
24 декабря 2015, 20:57

Jorgen написал: Меня вот "молочка" недавно появившаяся больше раздражает.

Enola написала: Тред "Лингвистически психическое" ждет вас

Mareesha
24 декабря 2015, 20:59

BigSister написала: Так в русском языке появилась фраза "преступление против человечности".

Я ни разу не видела, но мой пункт 2. Я как-то болезненно отношусь к безграмотности в СМИ. Еще туда пролезло слово "залазит" и оттуда не "вылазит". Хоть плачь.
BigSister
24 декабря 2015, 21:01

Jorgen написал: Коза кричала в 60е годы прошлого века вообще-то.

Тогда эти козы высмеивались. Сейчас их "потомки" официально, так сказать, прописались в СМИ и в "приличной" художественной литературе.
Jorgen
24 декабря 2015, 21:02
Тред о том, что российская культура в глубокой... в глубоко проблемной ситуации? Так это, имхо, во-первых - не то чтобы новость, а во-вторых - лишь следование общемировому тренду.
Но ссылками на подтверждение этого тезиса тред будет не сложно заполнить, если нужно.
Marfutta
24 декабря 2015, 21:05

BigSister написала: Сейчас их "потомки" официально, так сказать, прописались в СМИ и в "приличной" художественной литературе.

Ну так язык меняется, развивается. Видимо, коллективное бессознательное потребовало такого перевода.
BigSister
24 декабря 2015, 21:08

Jorgen написал: Тред о том, что российская культура в глубокой... в глубоко проблемной ситуации?

Нет, о другом. Ты знаешь, к какому автору у меня большие претензии. Вопрос в том, стоит ли с этим бороться вообще?
BigSister
24 декабря 2015, 21:09

Marfutta написала: Видимо, коллективное бессознательное потребовало такого перевода.

3d.gif
Jorgen
24 декабря 2015, 21:15
Уже два как минимум поколения в целом не читают длинные грамотные тексты. Им, видимо, не нужно. Потому нет навыка. К тому же, спасибо интернету, явно ослабевает способность к запоминанию.
Отсюда, видимо, и потребности коллективного бессознательного, сформулированные выше. smile.gif
cloud
24 декабря 2015, 21:16

BigSister написала: Горе-переводчика

Какого?
Единственный вариант, который слышала: "преступление против человечества".
BigSister
24 декабря 2015, 21:24

Jorgen написал: Уже два как минимум поколения в целом не читают длинные грамотные тексты. Им, видимо, не нужно. Потому нет навыка.
Отсюда, видимо, и потребности коллективного бессознательного, сформулированные выше.

Как ты сам заметил, коза кричала ещё в 60-х. Из российских СМИ я читаю преимущественно "экстремистские". Их авторы выросли на длинных грамотных текстах. Автор, к которому я имею большие претензии, тоже вырос на длинных грамотных текстах. Я выросла на таких же и "коз" не приемлю до сих пор. Не стоит пихать коллективное бессознательное куды ни попадя.
Fokker
24 декабря 2015, 21:28
Опрос совершенно неадекватный.

Следует дать три варианта ответа, на мой взгляд - "да, волнует", "нет, не волнует", "не задумывался об этом". Ответы нейтральные по отношению друг к другу.

Вариант "А чО такова?" - уже сам по себе смешон, поскольку предполагает, что раз уши не режет - значит ты - лингвистическое быдло и выражения типа "А чО?", "В Бобруйск, животное!" и "Семки есть? А если найду?" - для тебя ежедневная норма и ты не принадлежишь, естественно, к высокой касте элиты, для которой "человечество", "человечность" и прочая лабуда ведет к завянию ушей.

BigSister
24 декабря 2015, 21:31

cloud написала: Какого?

Мне не доложили.

cloud написала: Единственный вариант, который слышала: "преступление против человечества".

Согласно dic.academic.ru, этот термин присутствует в юридическом словаре, в словаре экономики и права. Тут - официальная русская страничка ООН. Набери в гугле "преступления против человечности РИА" - получишь кучу ссылок.
BigSister
24 декабря 2015, 21:33

Fokker написал: Опрос совершенно неадекватный.

Я тя лю smile.gif

Fokker написал: Вариант "А чО такова?" - уже сам по себе смешон, поскольку предполагает, что раз уши не режет - значит ты - лингвистическое быдло и выражения типа "А чО?", "В Бобруйск, животное!" и "Семки есть? А если найду?" - для тебя ежедневная норма и ты не принадлежишь, естественно, к высокой касте элиты, для которой "человечество", "человечность" и прочая лабуда ведет к завянию ушей.

"Уши вянут" - тоже не из "элитного" словаря smile.gif
Butters
24 декабря 2015, 21:38
Уши вянут от "А чО такова? Фраза как фраза". Сам опрос - это преступление против человечности.

Fokker написал: Опрос совершенно неадекватный.

ППКС.
Jorgen
24 декабря 2015, 21:40
ТС, "преступление против человечества" тебя устроит?
Enola
24 декабря 2015, 21:42

Jorgen написал: Уже два как минимум поколения в целом не читают длинные грамотные тексты.

haha.gif
Ликург
24 декабря 2015, 21:46
Я всегда проглатываю подобные штампы не вчитываясь, это ж не какой-то там Гоголь smile4.gif, и всегда читал "человечества". Ты открыла мне глаза, п. 2
BigSister
24 декабря 2015, 21:47

Fokker написал: Следует дать три варианта ответа, на мой взгляд - "да, волнует", "нет, не волнует", "не задумывался об этом". Ответы нейтральные по отношению друг к другу.

Кстати, можешь замутить свой опрос smile.gif

Jorgen написал: ТС, "преступление против человечества" тебя устроит?

Да. Разве из стартового поста и известного тебе треда это непонятно?
Thellonius
24 декабря 2015, 21:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Пункт 5.2 доп. правил ТО:
Тема открываемого треда должна быть сформулирована четко и содержать информацию о том, чему посвящено данное обсуждение, а также свое отношение к заявленной теме.

Тема открыта с нарушением правил подфорума.

Так как непонятно, что обсуждать, и вообще имеет ли обсуждение отношение к ТО, то тему закрываю.

ТС получает замечание без занесения.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»