Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведка-15
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Freddie
25 декабря 2015, 16:31
Правила

Спойлер!
1. Игроки делятся на две команды, представляющие соперничающие разведслужбы - красную и синюю.
2. В каждой команде выбирается (случайным образом или по желанию) руководитель. Остальные игроки команды - полевые агенты.
3. Выбирается (гейм-мастером) набор из 25 слов, для удобства выкладывается в таблицу 5х5. Каждое слово - кодовое имя одного из контактов. Они могут быть следующих видов:
- контакт красной команды - 9 штук
- контакт синей команды - 8 штук
- нейтрал - 7 штук
- маньяк-убийца - 1 штука
4. Перед началом игры гейм-мастер сообщает руководителям служб, кем является каждый контакт. Задача руководителей - давать подсказки своим агентам, чтобы они правильно определили "свои" контакты. Команда, все контакты которой открыты - выигрывает.
5. Команды ходят по очереди, первой ходит красная команда. В свой ход руководитель дает команде подсказку вида <слово> : <число>. Слово - ассоциация с некоторыми кодовыми именами, число - сколько таких ассоциаций есть. Например, город:2 - может намекать на Москва и улица. Далее, агенты команды называют кодовое имя, с которым они вступают в контакт. Варианты:
- если это контакт их команды, агенты могут выбрать следующий контакт.
- если это контакт соперников, ход команды заканчивается. Противнику остается найти меньше контактов.
- если это нейтрал, ход команды заканчивается.
- если это маньяк-убийца, игра немедленно заканчивается поражением команды, вступившей с ним в контакт!
6. В свой ход команда обязана вступить минимум в один контакт. Максимальное количество контактов = число названное руководителем + 1 (например, если команда угадала все ассоциации текущего хода, но на прошлых ходах не все, можно попытаться "догнать"). После того, как один контакт совершен, следующие игроки могут спасовать и передать ход соперникам, если не уверены в ассоциациях.
7. Игра заканчивается, когда все контакты одной из команд открыты. Эта команда побеждает.
8. Правила для подсказок:
- подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Нельзя намекать на расположение в таблице, на количество букв, на первые буквы слов и тп.
- нельзя использовать никакие формы, производные и тп от кодовых слов в подсказках.
- для подсказок можно использовать любые части речи - существительные, прилагательные, глаголы и тп
- агенты могут игнорировать подсказки и тыкать наугад smile.gif
- если начальник дает подсказку, нарушающую правила, в наказание начальник второй команды может открыть один любой контакт.
9. Оформление: подсказки руководителей и называемые агентами контакты нужно выделять жирным и цветом соответствующей команды.
10. Временные ограничения: для поддержания напряжения и динамики на ход команде дается сутки - с момента опубликования подсказки и до момента последнего контакта.
Grelka
25 декабря 2015, 15:54
Красная команда
Капитан — Daemonis
Aliana
felicia
Twister Paid

Синяя команда
Капитан — Freddie
SmallSunny
tanushka000

Зеленая команда
Капитан — Мальвина
Фишка
Lphant
Роса

2 маньяка (голубой и розовый), 2 двойных агента.
felicia
31 декабря 2015, 00:37
tanushka000, держись, мой красноглазый товарищ! Мне с аналогичной бедой тут настоятельно капли торбекс советовали, правда я по старинке ромашкой промываю.
Eve_
31 декабря 2015, 00:51

tanushka000 написала: Дорогие разведчики, (у меня третий в разгаре день конъюктивит)читать и писать не получается.  Всем спасибо за игру, ГМ-супер, команды великолепны ! С наступающим НГ!

Ах! Нехорошая болезнь.
Танюшка, поправляйся, пожалуйста - даю тебе установку телепатически! wink.gif
С наступающим тебя! Любимая наша! user posted image
user posted image
Freddie
31 декабря 2015, 00:53
На двойных агентов я, конечно, взглянула, но сразу было ясно, что тут нам ничего не светит.
Скрепы вообще никак, наряд разве что с зайкой под утренник 2, и тогда
возможность убрать лишнее слово, но это только в мечтах, такой зубр как Демонис не оставил ни единого шанса.
Над вторым ходом я мучительно думала, меня не устраивал ни один собственный вариант. mad.gif
А были такие:
Зайка+крошка+баобаб
(или без баобаба)=мультики, мультипликация, тут же вмешивались пух, крабик, капитан и ушки (если они есть у кошек, то и у всех мультяшных героев тоже smile.gif )
Зайка+крошка+открытка=анимация, ТБД
Баобаб+грант+открытка=бумага (сомневаюсь, что из баобаба делают бумагу, но это единственное дерево в табличке, и могло прокатить, грант в данном случае бумажные купюры), мешалась зеленая доска как древесина
Баобаб+Грант=приключения, под ногами вертелись капитан, султан.
В общем, мне показалось, что киношный вариант более-менее подходящий.
Хоукс 2 подразумевал только одного Хоукса, режиссера (как я встрепенулась, когда нашли крошку, и дальнейший ход событий мне виделся в радужном цвете), потом всего-навсего ткнуть в эту ссылку и прочитать, что главную роль играет Кэри Грант.
Ага... видимо, у нас с командой оказался принципиально разный подход, я копаю вглубь, они - вширь. smile.gif
Я чуть ли не гипнотизировала этого Вашингтона, сыгранного неизвестно каким Хоуксом.
Потом мелькнула слабая надежда, когда на крошку Грелка запостила кадр из фильма, опять же достаточно было просто из любопытства кликнуть и узнать кто в кадре.
Ээх, никто не обязан знать и тем более любить Кэри Гранта так, как люблю его я.
Я переоценила свои возможности. wink.gif
Можно было не мудрить и написать Получить 2 = грант+открытка.

Об выиграть не могло быть и речи, но хотя бы остаться в живых игре.
Freddie
31 декабря 2015, 00:55

tanushka000 написала: Дорогие разведчики, (у меня третий в разгаре день конъюктивит)читать и писать не получается.  Всем спасибо за игру, ГМ-супер, команды великолепны ! С наступающим НГ!

Танюшка, не болей!
Еще поборемся. smile.gif
С Новым годом, веселым и здоровым. smile4.gif
Freddie
31 декабря 2015, 00:58
Кто помнит, в одной игре я загадывала Ласкательные, хотела тут повторить, но... ушки, будь они неладны.
С удовольствием выслушаю ваши версии на синие слова, у меня, наверное, уже глаз замылился, и я не вижу очевидное.
Ив, у тебя хорошо получается, предлагай! smile.gif
Freddie
31 декабря 2015, 01:08

Мальвина написала: Но вот откуда взялся Грант? 

Aliana написала: Надеялись, что вдруг Фредди и ты ссылались на него, и он двойной.

Вот это я тоже не поняла, тем более на сто процентов была уверена, что Фишка и Эльфант
разгадали мой регбус. smile.gif
Eve_
31 декабря 2015, 01:16

Freddie написала: Ив, у тебя хорошо получается, предлагай!

Ох ты, боже мой, надо подумать...

UPD: не могу найти итоговую табличку...
Freddie
31 декабря 2015, 01:41

Eve_ написала:
UPD: не могу найти итоговую табличку...

А ее вроде и нет.
У зеленых еще пустота, а синие еще зайка, баобаб и открытка.
Freddie
31 декабря 2015, 01:56

Мальвина написала: И наконец финальный аккорд.  biggrin.gif 

У меня придумались Нарды=доска+султан+чушка (в значении «палка для игры в городки», тоже игра, ну, не фонтан, конечно, но все же) smile.gif
Eve_
31 декабря 2015, 02:02

Freddie написала: А ее вроде и нет.

Я нашла ее ...

Я помню в своё капитанство тоже намучилась со словом Разряд. И только после игры я поняла, как жестоко ошиблась, а могла закончить игру за 3 хода. smile.gif

Ну, навскидку...

Слова, попадающие под определение "финансы":
грант
сумма

Слова, попадающие под слово "рейтинг":
класс
разряд

баобаб - слово из биологии, а еще он большой и высокий smile.gif

не знаю, но может быть так..
высокие - 5
грант
сумма
класс
разряд
баобаб

валентинка-3
открытка
зайка
крошка

smile4.gif
Daemonis
31 декабря 2015, 02:07
*записывает
Не играть против Ив.
Freddie
31 декабря 2015, 02:18

Eve_ написала: Слова, попадающие под слово "рейтинг":
класс
разряд

Да, я вначале написала, что хотела квалификацию, аттестацию.

Eve_ написала: валентинка-3
открытка
зайка
крошка

У меня валентинка это сердечко.
Там и зайки бывают? smile.gif
На эти же слова был вариант «поздравление».

Eve_ написала:
высокие - 5
грант
сумма
класс
разряд
баобаб

Сумма и баобаб, скорее, большие, баобаб не такой уж высокий, он толстый. smile4.gif
Фишка
31 декабря 2015, 02:25

Eve_ написала:
высокие - 5
грант
сумма
класс
разряд
баобаб

...и под барабанную дробь открывают первыми или вторыми... па-баам... правильно! Высокие Ушки! biggrin.gif (Если Даму, Бабу или Капитана первыми не откроют.)

Если я что-то и вынесла из 10 игр, то 3 вещи: уверенным здесь нельзя быть вообще ни в чем - ни в поле, ни наверху; 2) главное для капитана - не придумать красивое объединение, а надежно отсечь лишнее; 3) удача имеет значение.

Самым большим потрясением этой игры было для меня то, что Грелыч назначила маньяком кличку одного из любимых своих домашних зверей (если я ничего не путаю). biggrin.gif

Жалко, что не получилось порадовать Мальвину, мы очень старались.
Игра красных в целом - мастер-класс, можно новичкам крутить, даже флуд превосходный, сплошное удовольствие читать. smile4.gif Но все равно безо всех остальных игры бы не было.
Всем огромное спасибо!
Грелке - куча комплиментов и благодарностей!
Эльфант и Роса, вы прекрасные партнеры по команде!
Танюшка, не болей!
Всех с наступающим! smile4.gif
Всё, на нас движется реал. Сеть тоже должна отдыхать. wink.gif Всем отличных каникул!

Eve_
31 декабря 2015, 02:26

Фредди, я ж написала то, что пришло быстро в голову... smile4.gif
Всё равно у меня не получится капитанить никогда, потому что народ меня не поймет. Как показал Диксит. user posted image
И ты навсегда моя Муза! tongue.gif
Eve_
31 декабря 2015, 02:28

Фишка написала: ...и под барабанную дробь открывают первыми или вторыми... па-баам... правильно! Высокие Ушки!  (Если Даму, Бабу или Капитана первыми не откроют.)

Воооо... я ж говорю.... я не на волне. user posted image
Eve_
31 декабря 2015, 02:30

Freddie написала:  У меня валентинка это сердечко.
Там и зайки бывают?

Зайка и Крошка - это обращение к любимому человеку. tongue.gif
Фишка
31 декабря 2015, 02:36

Eve_ написала:
Воооо... я ж говорю.... я не на волне. user posted image

Ты на всех волнах сразу, это тоже талант. wink.gif
Просто капитанить - это математика и ваяние в одном флаконе. Нужное высчитать, а лишнее отсечь. У красных хорошо получилось, потому что эмоции прибрали и работали как хирурги - сообща и без паники. Ну и подсказки реально были качественные.

Кстати, твоя Валентинка - отличный вариант.
Я еще думала на эти же три контакта про версию "Милая". smile4.gif
Lphant
31 декабря 2015, 03:15

Фишка написала: Я еще думала на эти же три контакта про версию "Милая".

Супер smile.gif.

tanushka000 написала: у меня третий в разгаре день конъюктивит

Смешнее всех в ходе игры пострадал, наверное, я. Мне на пятку машина наехала smile.gif. По моему, это готовый анекдот. "Благородный дон поражён в пятку" (с) АБС smile.gif.
SmallSunny
31 декабря 2015, 08:57
Ух ты, прочитала, все, что пропустила, сказать, что шокирована - ничего не описать! Красные действительно сыграли как хирурги-четко, слаженно, жестко. Хороший подбор команды попался.
Ещё раз извиняюсь перед своими тем, что реально не имела возможности покопать, подумать. Если бы больше повертела все в голове, может и выставили бы мы Гранта ( потому что про него я читала, но уже не могла процитировать, потому что попала в больницу и стало не до игры. Надеюсь со следующей игрой ( надеюсь она не за горами) такого не случится.... А вообще я, как оказалось алкоголик smile.gif игроголик smile.gif
Twister Paid
31 декабря 2015, 09:51
Почитала впечатления капитанов. Не зря так хотелось ))

Не смотря на попытки моделировать свои действия "если б я была капитаном" в процессе игры - должна честно сказать, что единственное действие, которое я представляю себе, будь я на капитанском месте, это: паниковала б!

Как, КАК вы умудряетесь подбирать такие точные ключики! Это класс!!

Еще хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо командам-соперницам и ведущей. Во-первых, за азартную игру, во-вторых - за прекрасный флуд ) Девченки и мальчишки, angel.gif

Будьте, пожалуйста, все здоровы (особенно Танюшка и Ахилл Lphant!) и счастливого наступающего 2016го!
Grelka
31 декабря 2015, 10:20
Спасибо-спасибо-спасибо всем огромное! smile4.gif

И с наступающим Новым годом! smile4.gif
Мальвина
31 декабря 2015, 10:25
Доброе утро всем!

Twister Paid

написала: Ахилл Lphant!

biggrin.gif

Будьте здоровы, дорогие разведчики, вам же понадобятся силы для новых игр! biggrin.gif Надеюсь, в новом году их будет много и они будут веселые и зажигательные.
Желаю всем любви и волшебства! angel.gif

Очень я рада, что вернулась в этом году в Игротеку, а особенно - что зашла в эту игру. Отцу-основателю отдельное спасибо за наше счастливое детство! kiss.gif
felicia
31 декабря 2015, 10:42
Доброе предновогоднее утро!

Фишка написала: Если я что-то и вынесла из 10 игр, то 3 вещи: уверенным здесь нельзя быть вообще ни в чем

Вот соглашусь на 100%
Иногда самые, казалось надежные и простые подсказки считываются совершенно не так как задумывается. Иногда командой гуглится абсолютно непредсказуемые ответ, а иногда,после бурного обсуждения и долгого пути к неправильному ходу, разведчики вдруг внезапно выруливают на верные рельсы и дают точный ответ.
Все-таки и элемент наития, удачи и интуиции тут всегда присутствует.

Мальвина написала: Отцу-основателю отдельное спасибо за наше счастливое детство!

Да!!! Игра просто замечательная, и спасибо вам всем, что делаете ее такой!
Без вашего флуда, остроумных подсказок, чудесных стихов и самых неожиданных версий играть было бы не так интересно.

Желаю всем-всем, оставить болезни в уходящем году и встретиться вновь в году 16!
Надо же как то и зелененьким выиграть.
Кстати, какая там у нас теперь статистика по 15 играм?
Мальвина
31 декабря 2015, 10:52

felicia написала: Кстати, какая там у нас теперь статистика по 15 играм?

Главный итог, что наконец выиграли не синие. biggrin.gif
felicia
31 декабря 2015, 11:05

Мальвина написала: Главный итог, что наконец выиграли не синие. 

Это отличное завершение года biggrin.gif
Lphant
31 декабря 2015, 11:12

felicia написала: Это отличное завершение года 

Ну год-то, положим, ещё не кончился...
Grelka
31 декабря 2015, 11:14

Lphant написал: Ну год-то, положим, ещё не кончился...

Вряд ли до конца года мы успеем сыграть в еще одну Разведку. biggrin.gif
Florizel
31 декабря 2015, 11:15

Grelka написала:
Вряд ли до конца года мы успеем сыграть в еще одну Разведку. biggrin.gif

С табличкой 2*2 успеем!
Grelka
31 декабря 2015, 11:18

Florizel написал: С табличкой 2*2 успеем!

И одной командой. 3d.gif
felicia
31 декабря 2015, 11:20
И 3мя маньяками
Grelka
31 декабря 2015, 11:22

felicia написала: И 3мя маньяками

3d.gif
Lphant
31 декабря 2015, 11:23

Grelka написала: И одной командой.

Синей.
Lphant
31 декабря 2015, 11:25

Florizel написал: С табличкой 2*2 успеем!

Интересно, как веселее, когда все четыре - синонимы, или омонимы?
Florizel
31 декабря 2015, 11:28

Lphant написал:
Интересно, как веселее, когда все четыре - синонимы, или омонимы?

Не, пусть следующая табличка будет с вообще несвязанными словами.

Типа:
Амбидекстр
Травести
Альбинос
Кронштейн

и т.п.
Twister Paid
31 декабря 2015, 11:36

Florizel написал:
Не, пусть следующая табличка будет с вообще несвязанными словами.

Типа:
Амбидекстр
Травести
Альбинос
Кронштейн

И что тут не связано?

Амбидекстр+Альбинос = бедняга

Травести+Альбинос = итальянец или экзотика

Амбидекстр+Кронштейн = еврей

и т.д.
felicia
31 декабря 2015, 11:42

Twister Paid написала: И что тут не связано?

Я кажется знаю, кто будет капитанить в следующей игре tongue.gif
Twister Paid
31 декабря 2015, 11:48
Кому очень неймется в бой - думайте лучше, как одновременной игре поступать с маньяками и двойными игентами.

Суть проблемы:

Несколько команд могут сознательно или случайно почти одновременно сделать одинаковый ход.

Варианты решения:

1) из случайно совпавших одинаковых ходов засчитывать только опубликованный первым, сознательное повторение хода запретить

2) засчитывать все ходы, даже повторные, но при этом видоизменить функционал маньяков двойных агентов, чтобы не вышло, что подорвались сразу три команды или что двойного агента вербуют все, кому не лень.

Лично мне ближе 2й вариант, и я бы исправила маньяков и двойных агентов вот как:

Маньяков берем по одному на команду и называем их "Контрразведчик". Вскрытие чужого Контрразведчика лишает оманду права делать ходы (однако, если контакты команды будут вскрыты другими командами - она все еще имеет шанс выиграть). Вскрытие своего Контрразведчика эквивалентно вскрытию нейтрала (конец хода, в число вкрытых контактов своего цвета Контрразведчик не засчитывается)
Twister Paid
31 декабря 2015, 12:05

felicia написала:
Я кажется знаю, кто будет капитанить в следующей игре  tongue.gif

Прям в следующей - не смогу, я же буду ее вести.

С двойными агентами предлагаю поступить сообразно с их названием, а именно: каждому агенту приписать, на какие именно две команды он играет.

И тогда, если агент, скажем, зелено-синий, то для синей и зеленой команд он двойной агент, а для красной - нейтрал.
Grelka
31 декабря 2015, 12:07

Twister Paid написала: думайте лучше, как одновременной игре поступать с маньяками и двойными игентами.

Ну не знаю, по-моему, с ними как раз абсолютно все в порядке.

Twister Paid написала: Несколько команд могут сознательно или случайно почти одновременно сделать одинаковый ход.

"Почти одновременно" не могут, потому что игра походовая.

Twister Paid написала: чтобы не вышло, что подорвались сразу три команды или что двойного агента вербуют все, кому не лень.

Не могут физически ни "подорваться сразу три команды", ни все подряд использовать двойного агента. Потому что игра, опять же, игра — походовая. Открыли маньяка - всё, уже на этом маньяке никто не подрывается никуда. Поскольку маньяков двое, все три команды не могут подорваться на них физически. biggrin.gif Открыли двойного агента — всё, он использован. А вербовать двойного агента могут, действительно, все желающие, пока агенты не открыты. Кто успел — тот и съел, так сказать.

Без обид, но я не понимаю проблемы. smile.gif
Grelka
31 декабря 2015, 12:08

Twister Paid написала: а именно: каждому агенту приписать, на какие именно две команды он играет.

Зачем? Мне кажется, это дополнительное усложнение ситуации для капитанов.
felicia
31 декабря 2015, 12:12

Grelka написала: "Почти одновременно" не могут, потому что игра походовая.

Я так понимаю, Твистер предлагает попробовать сеанс одновременной игры. Когда все команды ходят в отведенный интервал.
И правила соответственно сейчас именно для этой ускоренной версии обсуждает.

Хотя мне ближе классика - когда сделал ход и можешь расслабиться и мешать соперникам.
Daemonis
31 декабря 2015, 12:18

Twister Paid написала: Кому очень неймется в бой - думайте лучше, как одновременной игре поступать с маньяками и двойными игентами.

Что будет, если все команды одновременно откроют все свои контакты? Ничья?
Grelka
31 декабря 2015, 12:22

felicia написала: Хотя мне ближе классика - когда сделал ход и можешь расслабиться и мешать соперникам.

Мне тоже походовая игра, как сейчас, нравится гораздо больше.
Twister Paid
31 декабря 2015, 12:36

Daemonis написал:
Что будет, если все команды одновременно откроют все свои контакты? Ничья?

В любом случае посты в треде имеют определеный порядок. Так что кто-то да все-таки будет первым.
Daemonis
31 декабря 2015, 12:37

Twister Paid написала:
В любом случае посты в треде имеют определеный порядок. Так что кто-то да все-таки будет первым.

То есть, получается почти риал-тайм игра на скорость? smile.gif
Twister Paid
31 декабря 2015, 12:38

felicia написала:
Я так понимаю, Твистер предлагает попробовать сеанс одновременной игры. Когда все команды ходят в отведенный интервал.
И правила соответственно сейчас именно для этой ускоренной версии обсуждает.

Да.

Не, в принципе, вариант "из всех ходов на один контакт засчитывается только првый" тоже нормальный, тогда выдумывать ничего не надо и оставляем все как есть.
Twister Paid
31 декабря 2015, 12:39

Daemonis написал:

Только в последнем туре. В первом, насколько я помню, ожидалась игра на замедление )))
Eve_
31 декабря 2015, 12:39

Daemonis написал:

Игра для тех, кто безвылазно сидит у компьютера. tongue.gif

С наступающим всех! user posted image
Twister Paid
31 декабря 2015, 12:42
И еще помним, что контакты, всрываемые капитанами по поимке двойных агентов - вскрываются в конце тура, после всех ходов всех команд, в том порядке, в каком вскрывались двойные агенты.

Это еще один момент против "выигарть одновременно".

Команда, вскрывшая именно свои контакты, выиграт раньше,чем взявшая "двойного".
Grelka
31 декабря 2015, 12:48

Grelka написала: Мне тоже походовая игра, как сейчас, нравится гораздо больше.

Самое главное — я не понимаю, как стыковать обсуждение, если у всех свой режим. Допустим, появляется слово, которое относительно подходит под две подсказки сразу. И что с этим делать? Красные ее обсуждают, а синие еще не пришли?

Я опасаюсь, что игра превратится в неконтролируемое нервное общение, иногда на скорость, и все будут говорить одновременно, и непонятно, кого слушать, и это будет раздражать игроков. И на первый взгляд в этой конструкции остается определенно меньше места для смешного флуда. Может, ничего плохого из этого на практике не выйдет, а может — выйдет. Навскидку — мне в такую игру не очень хочется влезать. Поэтому я не очень понимаю, зачем переусложнять, если у нас есть хорошие правила, с которыми получается хорошая игра, и это уже проверено.

Мы переключились с двух команд на три по необходимости. Потом внесли мелкие изменения — двойных агентов и 9 слов для зеленых. По-моему, это улучшило игру. Но тут, как совершенно правильно сказал Демонис, уже наезд на основы! biggrin.gif

Зачем? Можно согласиться, что правила не вполне одинаковы для трех команд, ну и что? Мы же не на корову играем, а для удовольствия. И сейчас получается, а при новых правилах — я не знаю. И поэтому не хочу проверять. Я хочу веселый интеллектуальный расслабон, а не нервотрепку с торопливостью при обсуждении и заморочками насчет возможного параллельного поведения соперников.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»