Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто в ответе за тех, кого прикормили?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:19

f_evgeny написал:
А еще он [медведь] умный.

А люди какие?
Xelena
27 декабря 2015, 02:20

Lily_was_here написала: Возможно, посёлок должен охранять не повар с взрывпакетом? Такая мысль не посещала?
Достаточно сделать невысокий забор и электрический периметр, как здесь на любой ферме, и животные его не пересекут просто потому, что слабый разряд неприятен и отпугивает.

На батарейках...
Батарейки завозить вертолетами.
И к каждому повару приставить спец. бригаду с ружжами.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:22

Xelena написала:
На батарейках...
Батарейки завозить вертолетами.

Там нет эл. генераторов? Ах да, их все на юг вывезли.

Xelena написала:
к каждому повару  приставить спец. бригаду с ружжами.

У повара есть взрывпакет с 80г пороха, который ему отлично помог в самоообороне, когда никто ему не угрожал. Хотя, возможно, он вступил в схватку с опасным зверем и выиграл.
Поэтому я и говорю - медаль за отвагу!
Золотая Адель
27 декабря 2015, 02:23

Lily_was_here написала:
Варианты есть даже на этой странице и даже в моих постах. Читайте тред.

Если ты про забор, то это вариант предупреждения проблемы. А я спрашивала, что делать, если забора еще нет, а медведь уже пришел (прямо как в сабжевом случае). Забаррикадироваться и ждать, когда приедут и забор построят?
SL-Mann
27 декабря 2015, 02:24
В Арктике снегу за сутки может навалить 2+ м. Какие там заборы? 3d.gif
Ну и если кто видел БМ и его шкуру - он сплошной диэлектрик, кроме носа.
BigSister
27 декабря 2015, 02:28

SL-Mann написал: В Арктике снегу за сутки может навалить 2+ м. Какие там заборы?

Сказали же: "невысокие" smile.gif. Метра 3-4, наверно smile.gif

SL-Mannнаписал: Ну и если кто видел БМ и его шкуру

На Лилиной фотке симпотные smile.gif. Жаль, что они хищники frown.gif
Алена
27 декабря 2015, 02:28

Золотая Адель написалаА я спрашивала, что делать, если забора еще нет, а медведь уже пришел (прямо как в сабжевом случае). Забаррикадироваться и ждать, когда приедут и забор построят?

Но явно не делать селфи на фоне медведя, если такое случилось. А в интернете есть фото, где повар находится от медведя в нескольких метрах, и спиной к нему, фотографирует радостный. То есть забаррикадировавшиеся повара и строители не дрожали в тот момент от страха в присутствии этого зверя.
АГЛ
27 декабря 2015, 02:29

Lily_was_here написала: Все правильно повар сделал.

Еще раз спрошу. Что должен был делать человек, когда рядом с ним опасный хищник?
Lily_was_here

Золотая Адель написала:
Если ты про забор, то это вариант предупреждения проблемы. А я спрашивала, что делать, если забора еще нет, а медведь уже пришел (прямо как в сабжевом случае). Забаррикадироваться и ждать, когда приедут и забор построят?

Их туда что, 3 дня назад с вертолёта сбросили? И только взрывпакеты повару подвезли?
А батарейки еще не доставили.
И я должна решить проблему медведей, повара, баррикад и пришел?
Пришел пушистый северный зверек, а его не ждали. Полярная лисичка.
BigSister

Алена написала: не делать селфи на фоне медведя, если такое случилось.

++
Xelena

Lily_was_here написала: Там нет эл. генераторов? Ах да, их все на юг вывезли.

...поддерживать в мифическом электрозаборе напряжение, достаточное, чтобы отпугивать туши весом в несколько центнеров и очень высоким болевым порогом? Прямо та же самая задачка, что и у вас на любой ферме, где электропастухами обороняются не меньше, чем хотя бы от бурых медведей.
3d.gif
Креативненько. Пьяные повара, если что, будут прожариваться до аппетитной корочки smile4.gif
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:32

АГЛ написал:
Еще раз спрошу. Что должен был делать человек, когда рядом с ним опасный хищник?

Возвращаю вопрос. Как краевед краеведу.
   Спойлер!
Он должен выйти и снять прикольное видео, что же еще? Как смешно мишка кувыркается, поливая снег кровью.
Xelena
27 декабря 2015, 02:33

BigSister написала: Жаль, что они хищники

И не хухры-мухры, а самые крупные наземные хищники.
Xelena
27 декабря 2015, 02:36

Lily_was_here написала: Сколько пришлось впихивать медведю, в частности белому?
А то опять напевший Рабинович получается.

Мне интересно, какой Рабинович тебе напел, что хищники хватают и жрут любую вонючую хрень, если ее обмазать чем-то съедобным. И не хватают не намазанную хрень.
Медведь бы, чесслово, обиделся, что его за такого дебила держат.
АГЛ
27 декабря 2015, 02:38

Lily_was_here написала: Возвращаю вопрос.

То есть, у тебя нет разумных решений, но пообвинять очень хочется. Бывает.
f_evgeny
27 декабря 2015, 02:39

Lily_was_here написала:
Да уже писали выше, что его пуля не берет, в огне не горит, в воде не тонет.

Ну да, практически так, одна пуля из карабина его не берет. Или нужно очень удачно попасть, что может получится скорее всего только случайно.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:41

Xelena написала:
Мне интересно, какой Рабинович тебе напел, что хищники хватают и жрут любую вонючую хрень, если ее обмазать чем-то съедобным. И не хватают не намазанную хрень.
Медведь бы, чесслово, обиделся, что его за такого дебила держат.

И что же она схватила и что взорвалось у нее в пасти? Поведай.
f_evgeny
27 декабря 2015, 02:42

Lily_was_here написала:
А люди какие?

Люди? Люди они еще умнее. И они придумали, и очень давно, что если хищник повадился таскать жратву из деревни, то его обязательно нужно убивать.
Золотая Адель
27 декабря 2015, 02:42

Алена написала:
Но явно не делать селфи на фоне медведя

Все понятно, ответа нет.
Кстати, единственное фото, которое я нашла — вот это:
   Спойлер!
user posted image

Сделано явно с большого расстояния, не в метре, как тут некоторые писали. Если человек на севере недавно, мог еще и не сообразить, что это опасно.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:43

АГЛ написал:
То есть, у тебя нет разумных решений, но пообвинять очень хочется. Бывает.

В этом треде я не раз отвечала на вопрос о решениях, вплоть до - убить опасное животное, но не издеваться над ним. Читай тред.
К тому интересно узнать твоё альтернативное мнение, как обустроить безопасную жизнь строящим объекты для министерства обороны в Заполярье.
Алена
27 декабря 2015, 02:43
Для задающихся вопросом, как можно было прикормить белого медведя:

Да там это было в порядке вещей. Открытые помойки с пищевыми отходами на территории посёлка, что строжайше запрещено делать в таких местах. И как видите, никто там не трясётся от страха в этот момент, обыденное явление.
Золотая Адель
27 декабря 2015, 02:44

Lily_was_here написала:
Их туда что, 3 дня назад с вертолёта сбросили? И только взывпакеты повару подвезли?

Учитывая, что взрывпакет — самый распространенный способ защиты от медведей, вполне вероятно, что их подвозят в первую очередь.

Алена написала:  никто там не трясётся от страха в этот момент, обыденное явление.

Снимающий находится в помещении. Логично, что чувствует себя в безопасности. Но, что характерно, отпугнуть их от поселка все равно пытаются: транспортом гудят и пр.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:50

Золотая Адель написала:
Учитывая, что взрывпакет — самый распространенный способ защиты от медведей, вполне вероятно, что их подвозят в первую очередь.

И больше ничего не подвезли? Стоит такой повор посреди чиста поля, а к нему неубиваемый хищник напролом. А повар не растерялся - достал предмет первой необходимости и медведю - накося выкуси. И достал мобилку, видео смешное снял, селфи наделал - герой-молодец, всем ребятам пример.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 02:52

Золотая Адель написала: Все понятно, ответа нет.

Почему ответа требуют именно с нас? Напишите начальнику объекта мин. обороны и строго спросите с него, почему повара рискуют жизнью.
Золотая Адель
27 декабря 2015, 02:54

Lily_was_here написала:
И больше ничего не подвезли? Стоит такой повор посреди чиста поля, а к нему неубиваемый хищник напролом. А повар не растерялся - достал предмет первой необходимости и медведю - накося выкуси. И достал мобилку, видео смешное снял, селфи наделал - герой-молодец, всем ребятам пример.

Могу ответить твоим же вопросом:

Я что — начальник Чукотки?

Я без понятия, что им там везут. Но в данной конкретной ситуации выбор явно был невелик. И еще раз повторю, что взрывпакеты являются основным средством отпугивания. Если это так, то логично, что люди начали действовать с этого самого основного средства. Не получилось бы — прибегли к другому. Но получилось, как получилось.

Lily_was_here написала:
Почему ответа требуют именно с нас? Напишите начальнику объекта мин. обороны и строго спросите с него, почему повара рискуют жизнью.

Ну так логично же, что кто больше возмущается, тот пусть и пишет. Тему не я заводила.
Алена
27 декабря 2015, 02:58

Золотая Адель написала:
Снимающий находится в помещении. Логично, что чувствует себя в безопасности. Но, что характерно, отпугнуть их от поселка все равно пытаются: транспортом гудят и пр.

Ещё раз повторю, там есть доступные помойки, куда медведи ходили кормиться, как к себе домой.
В том месте, где я жила, белых медведей не было, только бурые. И ближайшая помойка была в 10 км от посёлка, именно по этой причине.
Странно удивляться, как это медведю можно было что-то подсунуть в еду, да запросто - запихать среди других пищевых отходов.
Оправдывать людей, которые не соблюдают элементарных правил техники безопасности, сами создав эту опасность, я не могу. И рассказам про перепуганных строителей и самооборону во всем этом контексте тоже не очень верится. При самообороне и угрозе жизни не до видео.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 03:06

Золотая Адель написала: Ну так логично же, что кто больше возмущается, тот пусть и пишет. Тему не я заводила.

Тема о жестоком отношении к животным, а не о том, как Lily_was_here должна решить проблемы безопасности контингента объекта мин. обороны, о чем должна голова болеть у полковника такого-то.
Кто из нас отец солдатам поварам? Я не отец.

Золотая Адель написала: Могу ответить твоим же вопросом:

Где я от тебя требовала решения проблемы? Этого ты (и не только) от меня добиваешься по непонятной причине.
Алена
27 декабря 2015, 03:09

Золотая Адель написала:
Но, что характерно, отпугнуть их от поселка все равно пытаются: транспортом гудят и пр.

Ну попробуй погуди транспортом хотя бы бурому медведю, когда он точно знает, что в этом месте его всегда ждёт еда biggrin.gif . Он непременно сделает выводы, и никогда! больше туда не вернётся.
Нерпа
27 декабря 2015, 04:05

Алена написала:
В том месте, где я жила, белых медведей не было, только бурые. И ближайшая помойка была в 10 км от посёлка, именно по этой причине.

То есть, в ваших краях в принципе не было такого понятия как "выпас скота" и методов охраны скота против хищников? В местах обитания бурого медведя?!

Алена
27 декабря 2015, 04:24

Нерпа написала:
То есть, в ваших краях в принципе не было такого понятия как "выпас скота" и методов охраны скота против хищников? В местах обитания бурого медведя?!

В моих краях такого понятия не было, так как выпас скота в условиях Крайнего Севера, а именно в смешанной зоне лесотундры и тайги, крайне затруднителен по причине отсутствия пастбищ и климатической возможности заниматься скотоводством. И да, это места обитания бурого медведя. Они в лесу живут, так вот сложилось. А мои края - это посёлок численностью 300 человек на границе с Норвегией и Финляндией, и вокруг на 100 км никаких населенных пунктов нет. С 92 года там заповедник.
Оленеводы в нескольких сотнях км от нас были, они в тундре пасут.
Не думаю, что на острове Врангеля скотоводство процветает по тем же причинам.
Ockham
27 декабря 2015, 05:29

Lily_was_here написала: Какие добрые мультики они смотрели? Про Умку, например.
Добавить надо.
Ockham
27 декабря 2015, 05:44
.
Ockham
27 декабря 2015, 05:47
.
eugen666
27 декабря 2015, 10:17

AgCooper написал:
Вы определитесь: или медведь выдерживает рожок из АКМ или таки от петарды он в труху.

Разница есть. Петарда в пасти - это не выстрел в шкуру->сало->мясо->кости.
AgCooper
27 декабря 2015, 10:23

Lily_was_here написала: И я должна решить проблему медведей

Нет, исключительно "биться в агонии" по поводу медведя в сети 3d.gif
eugen666
27 декабря 2015, 10:28

Kivi написала:
С тех пор, как эскимосы охотились на белых медведей таким методом. Если, конечно, Лондон не приврал в своём "Сказании о Кише" (это про "советскую детскую книжку").

Не приврал.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 11:35

AgCooper написал:
Нет, исключительно "биться в агонии" по поводу медведя в сети 3d.gif

Прошу ссылку, где я исключительно 'бьюсь в агонии' по поводу 'медведя в сети' и пояснения, что такое - 'медведь в сети'.
Без ссылки расцениваю это твоё высказывание как клевету и наезд.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 11:39

АГЛ написал:
премию вполне можешь и ты выдать - никто не будет против. Даже президент.

Пусть присылает запрос, рассмотрю.
AgCooper
27 декабря 2015, 11:44

Lily_was_here написала: Без ссылки расцениваю это твоё высказывание как клевету и наезд.

facepalm.gif
eugen666
27 декабря 2015, 11:45
(рано начиная отмечать)
Картинка частично в тему.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 11:54

AgCooper написал:
facepalm.gif

Так где конкретно я 'бьюсь в агонии'?
Lily_was_here
27 декабря 2015, 11:57

eugen666 написал: (рано начиная отмечать)
Картинка частично в тему.

И частично не в тему. smile.gif
user posted image
Lessya
27 декабря 2015, 23:15

CLR написал: Мнение WWF

Нет, по Вашей ссылке не мнение WWF. Правильный источник здесь сайт WWF:

Медведица на о. Врангеля пострадала из-за безответственных людей

Всемирный фонд дикой природы возмущен безответственным поведением строителей, работающих на острове Врангеля.

По данным, полученным Фондом от администрации находящегося на острове заповедника, люди изувечили медведицу, кинув в нее взрывчатку. Схватив ее, животное получило тяжелые ранения и, возможно, уже погибло. Судя по поведению хищника, животное пришло к людям потому, что его подкармливали. Кроме того, невзирая на проводимые заповедником разъяснения, строители организовали на острове свалку пищевых отходов.

«Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», – комментирует Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России.

«Здесь типичный пример, когда в Арктику в связи с освоением приезжает большое количество неподготовленных людей, которые не знают, как вести себя при встрече с белыми медведями и нарушают предписанные правила безопасности. Руководство работающих в регионе компаний должно в обязательном порядке проводить разъяснительную работу со строителями, и не допускать подкормки белых медведей даже из добрых побуждений», – говорит Виктор Никифоров, руководитель программы «Медвежий патруль» WWF России.

«Хотелось бы отметить прежде всего то, что компании, организовывающие или проводящие какую-либо хозяйственную деятельность в Арктике, должны понимать свою ответственность за сохранение природы. Они должны серьезно подходить к отбору подрядчиков, контролировать их деятельность, и не только качество выполняемых ими работ, но и соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды. При должной организации работ данный инцидент был бы невозможен», – говорит Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России.

Белый медведь считается особо ценным животным, занесенным в Красную книгу. Он охраняется международными договорами Российской Федерации. Во всем мире осталось не более 25 тысяч белых медведей.

(Болд мой).
И еще от себя: случившееся - гнусное, подлое преступление. Пусть виновный понесет ответственность.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 23:51

Lessya написала: Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь.

Надо же, хоть где-то об этом мкзано до предела ясно и понятно, а то здесь успели опровергнуть каждое слово, обвинить во всем медведя и оправдать храбреца-повара.
Xelena так просто всё вывернула наизнанку, и черное стало белым.
Starling
27 декабря 2015, 23:52

Vigour написал: С такой логикой многие Роисские каналы вообще нужно расстерлять, потому что мерзость там идёт непрерывно. 

МОДЕРАТОРИАЛ:

Вот это здесь зачем вообще было? Оффтоп, провокация флейма, нарушение п. 3 Правил ТО. Предупреждение.
BigSister
28 декабря 2015, 00:03

Lily_was_here написала:

3d.gif
BigSister
28 декабря 2015, 00:09

Lily_was_here написала: Надо же, хоть где-то об этом мкзано до предела ясно и понятно, а то здесь успели опровергнуть каждое слово, обвинить во всем медведя и оправдать храбреца-повара.
Xelena так просто всё вывернула наизнанку, и черное стало белым.

В стартовом посте ты дала ссылку на сноб.ру. Там написано:

23 декабря во Всемирном фонде дикой природы (WWF) инцидент назвали самообороной.

Люди "купились" на предоставленную тобой информацию из приличного источника. Хелена виновата в том, что ты предоставила эту информацию, или всё же виновата ты?
AgCooper
28 декабря 2015, 00:19

Lessya написала: люди изувечили медведицу, кинув в нее взрывчатку.

facepalm.gif
Еще раз доказывает, что большинство зоозащитников пользуются источниками информации ОБС.

Lessya написала: строители организовали на острове свалку пищевых отходов

Может нам и еще и фото это свалки предъявят, чтобы не быть голословными?

Lessya написала: дать доверчивому ребенку

Волшебно просто. facepalm.gif

Lily_was_here написала: обвинить во всем медведя

Угу. Его силком притащили в поселок и, связав, накормили файером.

А если серьезно, вот хороший пост по ситуации.
Lessya
28 декабря 2015, 00:26

AgCooper написал:

Ну, если вставать на этот уровень, это не Вы, а я должна была бы кидаться смайликами-фейспалмиками. Поскольку лично знакома (по работе) с человеком, который был директором заповедника на острове Врангеля. Так что с качеством информации у меня-то всё в порядке как раз, в отличие от.

И да, дискуссии с местными ненавистниками животных мне неинтересны, так что не трудитесь отвечать.
Sorin
28 декабря 2015, 00:30

AgCooper написал: Еще раз доказывает, что большинство зоозащитников пользуются источниками информации ОБС

Справедливости ради, это просто цитата, высказывание одного из зоодеятелей. Сама WWF не устраивала таких истерик, а обратилась в два министерства с вполне разумными предложениями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»