Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выживший / The Revenant
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Carabas
18 января 2016, 03:19

Ouch! smile.gif написала:
Так это ж не блокбастер.

Бюджет в 135 лямов как бы говорит об обратном.
Anthony Stark
18 января 2016, 03:30
Изначальный бюджет был в два раза меньше. Со снегом возникли проблемы. То ли не вовремя выпал, то ли преждевременно растаял. Что повлияло на стоимость всего производственного процесса, считай время немаленьких актеров, съемочной группы и так далее. Тот же Харди из-за этих капризов природы не смог принять участие в Отряде Самоубийц, хотя ранее расписание позволяло.
Carabas
18 января 2016, 03:41
Да я в курсе, но тем не менее.
Anthony Stark
18 января 2016, 04:01
Тут тот случай, что бюджет делает фильм блокбастером, хотя по сути это инди-фильм. По всем параметрам, кроме, разумеется, звезд, хотя они же подобные проекты зачастую поддерживают. Меня вот окончательные сборы интересуют. В российском прокате кино себя хорошо вело (финансово, разумеется), но вот в мировом...Глянем. Я из-за утечки вообще думал хоронить проект следует: рейтинг, утечка... Тем не менее.
Carabas
18 января 2016, 04:12
Ну я бы за сборы не переживал. Оскар через 5 недель, так что еще насобирает и до и после, если возьмет что-то по ключевым номинациям.
Volleyball*Mom
18 января 2016, 08:53
Хоссп....чушь собачья, сказка, такой Голливуд! Все время непреходящее ощущение, что каждая сцена - фейк. Эмоции сыграны совершенно штампованно. Какой там Оскар facepalm.gif Низкокачественно по всем параметрам. down.gif
Замахнулись так замахнулись.... а весь пар в свисток ушел.

И эта вечно замерзшая сопля на усах...штамп какой-то смешной.

Две звезды max.

greenmaple
18 января 2016, 08:54

Белый Олеандр написала: Мне наоборот кажется, что фильм был бы более "суровым", цельным и менее "мейнстримовым". (без темы с сыном и женой).

Тут тогда бы весь сценарий переписывать пришлось. Хотя согласна, все эти семейные ценности фильму на пользу не пошли, затянули очень.
А что касается рыжего, то, имхо, Фитцджеральд знал, что    Спойлер!
в ружье пороха нет.

Anthony Starkнаписал: Ну разве не идиотизм?

Тоже удивилась. Фитцджеральд не пацаненок рыженький, а суровый опытный мужик.    Спойлер!
Не разделись они на восток и запад, он бы их и двоих прикончил из-за камня какого-нибудь. Тоже считаю, что ехать вдвоем было, по крайней мере, неосмотрительно.
psL
18 января 2016, 17:04
Совершенно блестящее шедевральное кино. 10/10. Лучшее, что я видел за последние годы. Описывать все достоинства фильма нет смысла - его надо смотреть. Надеюсь фильм соберет побольше статуэток. Он этого более чем достоин.
gull
18 января 2016, 18:51

татата написала: А я уже дома после фильма прочитала, что медведица была не настоящая. Я думала, она манекен колошматила.

Логически рассуждая-должна быть ненастоящей. Но в момент просмотра я про это не думала. Страшноооо было.
Ouch! :)
18 января 2016, 18:54

Anthony Stark написал: Мне вот мышление Капитана в исполнении Глисона показалось крайне странным.    Спойлер!
Спасать Гласса мы поедем всем отрядом. Искать Фитцжеральда мы поедем вдвоем. Причем второй мужик искалеченный, но преисполнен мести и знает окрестности. Что предсказуемо ведет к смерти Кэпа и схватке один на один искалеченного и Тома.
Ну разве не идиотизм? bigeyes2.gif

Тоже странным показалось. Но возможно Капитан на свой авторитет полагался? Даже если так, все равно глупо поступили, конечно.
18 января 2016, 18:57

Carabas написал:
Бюджет в 135 лямов как бы говорит об обратном.

Я не бюджет имела в виду, а сам фильм, он же не масштабный, не о войне, не о пришельцах, без всяких спецэффектов (оживляж зверей не в счет), да и не идут на него как на зрелищное развлечение.
Гунька
18 января 2016, 19:08

Volleyball*Mom написала: Хоссп....чушь собачья, сказка, такой Голливуд! Все время непреходящее ощущение, что каждая сцена - фейк. Эмоции сыграны совершенно штампованно. Какой там Оскар  facepalm.gif  Низкокачественно по всем параметрам.  down.gif
Замахнулись так замахнулись.... а весь пар в свисток ушел.

И эта вечно замерзшая сопля на усах...штамп какой-то смешной.

Две звезды max.

Суровый отлуп. smile.gif Что, даже картинки не понравились?
Зы И про соплю это праильно! Известно же дело - все трапперы были гладко выбриты, ходили с платочками и высмаркивались исключительно в них, а если платочки внезапно заканчивались, сворачивали к херам всю охоту и возвращались в форт...
AgCooper
18 января 2016, 19:46
Порвало haha.gif facepalm.gif

Пару слов о фильме «Выживший».
Во-первых, и последних, это глубоко идеологический фильм. Собственно, в нем нет ничего кроме идеи прославления Америки и её главного героя - Сверх-Человека, непобедимого Американца. Поэтому «Выживший» - фильм не исторический, а символический. Это не просто очередная история из жизни американских пионеров Фенимора Купера и Джека Лондона. Это героический эпос о выживании современной Америки, о ее настоящем и будущем, доверху напичканный мифологемами и символами. О них, чуть подробнее.

Первый и главный символ фильма – Лес. Он олицетворяет собою весь враждебный американцам, чужой, полный опасностей, неприветливый мир. Так видели его американские пионеры, так же видят и чувствуют его современные американцы, мир для них – это темный Лес. В нем невозможно разобраться, но в нем приходится действовать – воевать, грабить, насиловать, убивать каждый раз с оглядкой – не прилетит ли в шею стрела от местного населения. В противовес Лесу показан Форт – убежище американцев, место, куда они стремятся, их родина. Туда они несут добычу, там ее делят, там они живут и пируют в относительной безопасности за кольями забора.
Фильм начинается со сцены грабежа чужого Леса. В кадре вонючие, грязные янки (спасибо режиссерам за это прямодушие) нещадно грабят Лес индейцев, убивают их животных и забирают шкуры. Не просто воруют, а эксплуатируют Лес в промышленных масштабах. Собственно, ничего за столетия не изменилось, ровно тем же самым они занимаются и сейчас (нефть в Ираке и Ливии).

Спойлер!
Индейцы в фильме символизируют все народы. Чужие индейцы живут во внешнем мире – в Лесу. Свои живут в Форте. Для американцев все они варвары, дикари (этим словом герои фильма называют все индейские племена без разбора, не отдавая предпочтения кому либо). Таким образом, Чужие индейцы в символическом мире «Выжившего» - это арабы, китайцы, народы Африки. Кто угодно. Все они внешние враги. И задача у американцев простая - прийти к ним в их Лес, собрать шкуры, а начнется война - бежать.

Главный герой, ницшеанский Сверх-Человек. Стопроцентный Американец. У него есть миссия – он защищает ценности нынешней Америки. Женат на индейской женщине (Своей) и имеет от нее сына. Сын олицетворяет все народы проживающие в нынешних США, всех Своих. Американец готов защищать Своих и будет за них мстить. Весь фильм нам отчаянно проталкивают идею, что Чужие индейцы – это Зло, а Свои индейцы – это родное, кровное, то, на чем стоит современная мультикультурная Америка. Предатель, убивающий Своего, не понимающий, не признающий главную ценность Америки, будет уничтожен любыми средствами, во что бы то ни стало.
По ходу своей миссии – выживание ради мести за Своих, Американец претерпевает тяготы, лишения и трудности. Они тоже все символы, иногда вполне карикатурные.

Главные тяготы Американца в его миссии, то, с чем ему приходится столкнуться, преодолеть, выжить и в итоге победить это: Лес, Медведь, Мороз, Чужие индейцы, Европейцы и Предатель.

Первый страшный враг Американца в чужом, враждебном Лесу – Медведь. Здесь этот зверь символизирует Россию. Столкнувшись с ним, Американец будет нещадно мят, покусан, поцарапан, практически изнасилован. Но, Американец, конечно, убьет Медведя выстрелом из своего доброго ружья. Потом весь фильм будет ходить в его шкуре и до конца жизни страдать от ран. А куда деваться...

Мороз – весь наличествующий у Американца климат, другого у него нет. Если принять за внимание, что под климатом американцы понимают, прежде всего, климат финансовый, то, Мороз в данном случае - символ мирового экономического кризиса. Особенно сильно он чувствуется в чужом Лесу, с каждым днем он усиливается, и в борьбе с ним Американец, ради выживания и продолжения миссии, готов на любые меры. Шкура русского медведя и припарки Своих индейцев спасают не всегда. Иногда приходится спать в лошади. В данном случае в арабском скакуне (привет саудитам).

Европейцы. Еще один враг Американца. В фильме их олицетворяют французы. Конечно они, а кто еще не в силах обойтись без адюльтера с Чужой женщиной? Европейцы в символическом мире «Выжившего» жеманны и даже женственны. Подлые существа, в отличии от честного Американца, готовые обманывать и Чужих и Своих индейцев. Первое, что делает Европеец в американском Форте – умывается утром. Американцы не протяжение всего фильма не моются вообще, а Европейцу без марафета жизни нет. Но, Американец, победивший Медведя и Мороз, переспавший в арабской лошади, обманет и Европейцев. Не убьет, только обманет, а убьют их в фильме Чужие. Это их женщины отрежут Европейцам яйца, а мужчины снимут скальпы. Американец же преодолеет всех и вся, чтобы вернуться Домой, в Форт и там уже навести порядок – убить Предателя и спасти свой личный мир. Миссия выполнена. Можно не только экстраполировать символический ряд фильма на нынешнюю реальность, но даже в деталях приложить его на ближайшие планы США.
Итак.
1. Грабить, как и прежде, Лес.
2. Завалить русского Медведя.
3. Победить финансовый кризис.
4. Не мешать Чужим уничтожить Европу.
5. Навести порядок в собственном Доме.
Вот какой прекрасный план изложен в этом красивом и откровенном фильме. Вэлком.
Хотя, мне, почему то представляется, что более точное будущее изображено в другом «оскаровском» претенденте – «Марсианине». Там Американец в гордом одиночестве высаживает в говне картошку после ядерной войны.

P.S. Не обвиняйте в "антиамериканизме", не я снимаю эти фильмы.
Volleyball*Mom
18 января 2016, 20:04

Гунька написал:
Суровый отлуп.  smile.gif Что, даже картинки не понравились?
Зы И про соплю это праильно! ..

Картинки, компьютерно примонтированные к Ди Каприо, понравились не очень сильно. Что касается сопли, напрашивается следующая параллель. Все знают, что все люди писают и какают. Вопрос: стоит ли показывать это на экране крупным планом. Сопля была явно reusable, выглядела одинаково, поэтому такое вот ощущение.

В любой сцене фильма можно найти глупость, или нереальные события. Сам факт его выздoровления при отрицательной температуре, без антибиотиков, с вывернутой лодыжкой. И буквально через пару недель он уже ходит. Люди, которые просто подворачивали лодыжку, в это не поверят.

Я даже не буду начинать про сцену с 500-ти киллограммовым медведем, шлепнувшимся на него.

Страдания его какие-то неубедительные. Ходит, кряхтит...вот и все страдания.
Гунька
18 января 2016, 20:18

Volleyball*Mom написала: Вопрос: стоит ли показывать это на экране крупным планом.

Ну, когда биатлонные соревнования проходят, на стрельбах и не такие сопли и слюни увидешь. Камера берет лицо и ружьё. А тама... smile4.gif

Volleyball*Mom написала: Люди, которые просто подворачивали лодыжку, в это не поверят.

Согласен. Герой невероятно живуч. Уже после встречи с медведем, все считали, что он покойник, в том числе и некоторые зрители, а я вот верил и Ди Каприо не подвел smile4.gif
Anthony Stark
18 января 2016, 20:23

Volleyball*Mom написала: Я даже не буду начинать про сцену с 500-ти киллограммовым медведем, шлепнувшимся на него.

Ну он же не с неба на него шлепнулся, а просто скатился со склона.
Цезарь82
18 января 2016, 20:42

Anthony Stark написал: Ну он же не с неба на него шлепнулся, а просто скатился со склона.

Я тоже обратил внимание на это. По идее, эта медвежья тушка, которая даже не 500 кг, а тонну весит, при приземлении на Гласса, должна была ему переломать некоторые важные суставы и кости. Но сочтем это кинематографичными условностями.
Volleyball*Mom
18 января 2016, 20:54

Цезарь82 написал:
должна была ему переломать некоторые важные суставы и кости. Но сочтем это кинематографичными условностями.

Ляпы, скорей.
eugen666
18 января 2016, 20:58

Цезарь82 написал:
Я тоже обратил внимание на это. По идее, эта медвежья тушка, которая даже не 500 кг, а тонну весит, при приземлении на Гласса, должна была ему переломать некоторые важные суставы и кости. Но сочтем это кинематографичными условностями.

Средний вес гризли 450 кг. Можно и выжить, вес распределился как на нашего героя, так и на замлю вокруг.
soZ
18 января 2016, 21:05

AgCooper написал: Порвало   

Свят-свят. Привидится же такое.

Цезарь82 написал: Я тоже обратил внимание на это. По идее, эта медвежья тушка, которая даже не 500 кг, а тонну весит, при приземлении на Гласса, должна была ему переломать некоторые важные суставы и кости. Но сочтем это кинематографичными условностями.

То есть это должно быть документальное кино? Реализм вроде мало кто ждет, приходя в кинотеатр.
К слову. У меня хранится памятка с Камчатки на предмет, как выжить, если случится встреча с медведем. Читать страшно. Но. "Притворитесь мертвым. Лежите на животе с разведенными в сторону ногами, втяните голову в плечи..."
Глассу повезло, что он потерял сознание (притвориться мертвым - шанс выжить).
broxmann
18 января 2016, 21:23

AgCooper написал: Порвало

У параноиков есть одно очень ценное качество. У них всегда всё сходится. Уж поверьте, так и есть. 3d.gif
Anthony Stark
18 января 2016, 21:30

soZ написала: Глассу повезло, что он потерял сознание (притвориться мертвым - шанс выжить).

В фильме Гласс не теряет сознание. Даже наоборот: отчаянно сопротивляется. Что странно, вроде опытный охотник, должен знать как себя вести. А он нет, три раза заставляет гризли на себя кидаться...
Белый Олеандр
18 января 2016, 21:33

soZ написала:
У меня хранится памятка с Камчатки на предмет, как выжить, если случится встреча с медведем. Читать страшно. Но. "Притворитесь мертвым. Лежите на животе с разведенными в сторону ногами, втяните голову в плечи..."
Глассу повезло, что он потерял сознание (притвориться мертвым - шанс выжить).

По-моему, Иньяритту эти буклеты тоже читал. Когда Лео в разгар борьбы вдруг решил "просто полежать" - я так и подумала: "наверное, в какой-то книжке так написано". tongue.gif
Сознание-то он как раз и не терял.

В общем-то, если бы схватку с медведицей оставить на финал - можно было бы поверить в такую везучесть и в долгое выздоровление. А когда это является завязкой, то тут автор, конечно, сильно подставился под зрительское "так не бывает". smile.gif Даже от того, чтобы свалить тушу сверху не удержался. Хотя это как минимум еще что-нибудь сломанное, или сильно ушибленное.
18 января 2016, 21:38

Anthony Stark написал:
Ну он же не с неба на него шлепнулся, а просто скатился со склона.

C какого склона? В лесу на ровном месте она на него напала, из-за кустарника между деревьями.
18 января 2016, 21:40

Anthony Stark написал:
В фильме Гласс не теряет сознание.

Еще как теряет.    Спойлер!
Перевернула на живот, покромсала, выпускает пар, рычит, глаза у Гласса стеклянные.
18 января 2016, 21:42

Белый Олеандр написала: В общем-то, если бы схватку с медведицей оставить на финал - можно было бы поверить в такую везучесть и в долгое выздоровление. А когда это является завязкой, то тут автор, конечно, сильно подставился под зрительское "так не бывает". smile.gif

Хорошо, минус медведица в начале. Сценарий о чем? Они все вернулись в лагерь. А, пардон, на последнем повороте напала медведица. Притащили в лагерь, вылечили. О чем фильм снимать будем? О долгом лечении? tongue.gif
Anthony Stark
18 января 2016, 21:50

C какого склона? В лесу на ровном месте она на него напала, из-за кустарника между деревьями.

Речь идет о окончании "схватки", когда Гласс добил ее ножом, скатился вниз, и она мертвая скатилась следом.
Anthony Stark
18 января 2016, 21:54

Еще как теряет.    Спойлер!
Перевернула на живот, покромсала, выпускает пар, рычит, глаза у Гласса стеклянные.

Нет. Он постоянно в сознании.
Белый Олеандр
18 января 2016, 21:55

О чем фильм снимать будем? О долгом лечении? tongue.gif

После такой схватки это было бы логично. biggrin.gif

Да сценарий с такой фактурой (зима-лес, охотники-индейцы, Дикаприо-Харди, Любецки-Иньяритту) - можно делать какой угодно. Все будет работать на идею. smile.gif
18 января 2016, 21:56

Anthony Stark написал:
Речь идет о окончании "схватки", когда Гласс добил ее ножом, скатился вниз, и она мертвая скатилась следом.

А,    Спойлер!
имеется в виду, что она перед смертью еще и попрыгать по нему успела, что ли? На поле боя выживали под лошадями, которые хорошо падали сверху, например.
facepalm.gif
18 января 2016, 21:58

Anthony Stark написал:
Нет. Он постоянно в сознании.

А спутанное сознание тоже не подойдет? Нет? Отключка на пару секунд? Даже при открытых глазах?
soZ
18 января 2016, 22:04

Ouch! smile.gif написала: А спутанное сознание тоже не подойдет? Нет? Отключка на пару секунд? Даже при открытых глазах?

+1. Мне хватило для понимания.
18 января 2016, 22:04
Интересно еще: а как сразу можно притвориться мертвым, когда медведица туда-сюда мотает, хватает за конечность и тащит, а? Вот ты стоял, медведь ка-а-ак прыгнет, а ты сразу мертвым притворился. Как? Как бы для начала надо бы горизонтальным стать, потом еще хорошо бы пузом вниз, а потом уже да, по инструкции.
То есть он дурак такой, пять секунд ждал, пока бежала, не выстрелил (идиот)\ не упал и не притворился мертвым. (Медведица же идиотка, взяла бы и поверила, надо было падать, идиот!) Да? 3d.gif
soZ
18 января 2016, 22:06

Белый Олеандр написала: По-моему, Иньяритту эти буклеты тоже читал

Абсолютно правильно. Уверена, что в нац. парках США/Канды пишут то же самое. Правила выживания одни и те же. Смотрела в свое время док. фильм про одного героя, что был уверен, что понимает медведей (США).
На Камчатке медведи с тонну. smile.gif
Anthony Stark
18 января 2016, 22:07

А,    Спойлер!
имеется в виду, что она перед смертью еще и попрыгать по нему успела, что ли? На поле боя выживали под лошадями, которые хорошо падали сверху, например.

Перечитайте этот диалог. Я ответил на претензию, мол как он под ней выжил.

А спутанное сознание тоже не подойдет? Нет? Отключка на пару секунд? Даже при открытых глазах?

Глаза у него постоянно в действии. Пересмотрите этот момент.
18 января 2016, 22:09

Anthony Stark написал: Глаза у него постоянно в действии. Пересмотрите этот момент.

Только что. Ну право слово, пересмотрите и вы тогда уж. Нельзя в такой схватке себя на сто процентов контролировать.
Белый Олеандр
18 января 2016, 22:24

soZ написала:
док. фильм про одного героя, что был уверен, что понимает медведей (США).

Тут напрашивается окончание фразы "пока однажды не...".

Ouch! smile.gif написала: Интересно еще: а как сразу можно притвориться мертвым, когда медведица туда-сюда мотает, хватает за конечность и тащит, а?

Никак. Тут и притворяться не придеться. (...).
soZ
18 января 2016, 22:25

Белый Олеандр написала: ут напрашивается окончание фразы "пока однажды не...".

Так и было. Найду, непременно.
eugen666
18 января 2016, 22:28

soZ написала:
На Камчатке медведи с тонну.  smile.gif

Исключительная (и незафиксированная точно) редкость. Обычно в два-полтора раза меньше. И это самцы. Самок таких не бывает.
eugen666
18 января 2016, 22:30

О чем фильм снимать будем? О долгом лечении? tongue.gif

"Повесть о настоящем человеке индейце пионере"
Белый Олеандр
18 января 2016, 22:30

То есть он дурак такой, пять секунд ждал, пока бежала, не выстрелил (идиот)\ не упал и не притворился мертвым. (Медведица же идиотка, взяла бы и поверила, надо было падать, идиот!) Да?  3d.gif

Наверное, на этот случай пишут: "БЕГИ!!"
А вот если медведь еще не напал, то бежать не надо. А если уже напал, то непременно притворись. Медведь увидит, что опасности нет (он же нападает "защищая" в данном случае потомство) - и отстанет.

Я так понимаю, что эти "инструкции" пишутся на крайний случай, на 1 шанс из десяти. Примерно как "выжить в самолете при крушении".
soZ
18 января 2016, 22:31

Белый Олеандр написала:  Примерно как "выжить в самолете при крушении".

Да-да. Памятка небольшая, но...

soZ
18 января 2016, 22:34

eugen666 написал: Исключительная (и незафиксированная точно )редкость. Обычно в два-полтора раза меньше. И это самцы. Самок таких не бывает

Я ничем помочь не могу, если только посоветовать сайты Камчатки и Сахалина. Дальше - сами. smile.gif
soZ
18 января 2016, 22:36

Белый Олеандр написала: А вот если медведь еще не напал, то бежать не надо.

Бежать НЕЛЬЗЯ. Шансов нет. Как и забраться на дерево.
eugen666
18 января 2016, 22:36

soZ написала:
Я ничем помочь не могу, если только посоветовать сайты Камчатки и Сахалина. Дальше - сами.  smile.gif

Сайты Камчатки, видимо, туристической туфтой занимаются. В стиле рыбаков с разведёнными руками. Есть книги по зоологии, слава богу.
AgCooper
18 января 2016, 22:38

eugen666 написал: Обычно в два-полтора раза меньше.

Тут побольше той гризли будет.
soZ
18 января 2016, 22:39
Цитата: "любое нападение с целью обороны длится не более 2 мин. Если нападение продолжается, это может означать, что нападение с целью обороны (медвежата) изменилось на хищническое нападение, тогда сопротивляйтесь (крушение самолета, пике)."
Комменты в скобках мои.
soZ
18 января 2016, 22:40

eugen666 написал: айты Камчатки, видимо, туристической туфтой занимаются. В стиле рыбаков с разведёнными руками. Есть книги по зоологии, слава богу.

Ну и слава Богу! Не видел, и не надо! biggrin.gif
Белый Олеандр
18 января 2016, 22:40

soZ написала:
Как и забраться на дерево.

А он же еще, кстати, и с елки упал... tongue.gif
eugen666
18 января 2016, 22:44

soZ написала:
Ну и слава Богу! Не видел, и не надо! biggrin.gif

(пожимая плечами)
Комментарий от бывалой охотницы? Ой ли? Мне книг и зоопарка хватает, собственный опыт в камчатском лесу не требуется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»