Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выживший / The Revenant
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
ПФУК
19 января 2016, 16:35

Volleyball*Mom написала:
Теоретически да, но здесь в каждом кадре фильма его преследуют такие ужасы, и он благополучно выживает. Столько на него обрушилось... Взять хотя бы купание в холодной горной речке. Сдается мне, что сердце у него от холода остановилось бы раньше, чем он выбрался на берег. А он даже не обсушился, так и пошел в мокреньком. И это все буквально через 3 дня после того, как его подрал медведь.
Непонятно только почему наш герой-супермэн вообще этого медведя голыми  руками не задушил тогда, принимая во внимание его супер способности.

Всё проще, он бы утонул в такой-то одёжке.
ПФУК
19 января 2016, 16:37

Volleyball*Mom написала:
Теоретически да, но здесь в каждом кадре фильма его преследуют такие ужасы, и он благополучно выживает. Столько на него обрушилось... Взять хотя бы купание в холодной горной речке. Сдается мне, что сердце у него от холода остановилось бы раньше, чем он выбрался на берег. А он даже не обсушился, так и пошел в мокреньком. И это все буквально через 3 дня после того, как его подрал медведь.
Непонятно только почему наш герой-супермэн вообще этого медведя голыми  руками не задушил тогда, принимая во внимание его супер способности.

ПФУК
19 января 2016, 16:40

Volleyball*Mom написала:
Да, это правда. Я, возможно поверила бы в любой из отдельно взятых ляпов. Но тут они нагромождены один на другой.

Верить в то, что через несколько дней после схватки с медведем он способен самостоятельно передвигаться на заметные расстояния, падать с елки, вставать и опять бодро двигаться. Т.е. в какой-то момент понимаешь, что тебе рассказывают сказку.

И заодно не уметь делать шалаш и нормальный костёр.
Белый Олеандр
19 января 2016, 16:54

eugen666 написал:
Это ты Маресьеву скажи подобные глупости. Ещё раз - бывает разное. И недостатки фильма не в этом.

Ссылки на Маресьева - вот это мне кажется глупостями. Мы обсуждаем конкретное кино, а там все было "не по Маресьеву" совсем.
Дикаприо даже грузовик не переехал, а в его живучесть уже не поверили. О чем-то это говорит, наверное. smile.gif
ПФУК
19 января 2016, 17:07

eugen666 написал:
Это ты Маресьеву скажи подобные глупости. Ещё раз - бывает разное. И недостатки фильма не в этом.

У Маресьева вроде было по другому, у него были ранения стоп, снала он шёл, потом полз и таки гангрена у него началась и сознание он потерял, через 18 дней.

А так согласен, что недостатки совсем не только в этом.
eugen666
19 января 2016, 17:26

ПФУК написал:
У Маресьева вроде было по другому, у него были ранения стоп, снала он шёл, потом полз и таки гангрена у него началась и сознание он потерял, через 18 дней.

Я помню досконально про Маресьева. Лучше, чем про Лео уж точно.

Белый Олеандр написала:
Ссылки на Маресьева - вот это мне кажется глупостями. Мы обсуждаем конкретное кино, а там все было "не по Маресьеву" совсем.

Реальные случаи бывали куда как удивительней этого фильма. Тут, разве что, самые красочные возможные моменты темы "спасения в чаще" запихнули, и всё на одного человека.

Дикаприо даже грузовик не переехал, а в его живучесть уже не поверили. О чем-то это говорит, наверное. smile.gif

Бальшие знатоки собрались, сразу видать.
eugen666
19 января 2016, 17:27

ПФУК написал:
И заодно не уметь делать шалаш и нормальный костёр.

А вот это первый нормальный комментарий по выживанию. Да, это в кино не показано.
eugen666
19 января 2016, 17:29

ПФУК написал:

Там мелко было. Но обогрева не было, да. В термокостюме что Лео, что режиссёр, вот и забыли о правде жизни.
Ru us
19 января 2016, 17:38
Не понимаю, как можно выжить после такого купания, вечером, на берегу.
Как можно после этого разжечь костер - тоже.

Фильм картонный.
Не получилось ни тру-выживание, ни символьный рембо, тут нужно было жертвовать.
Очень некстати внезапная толерантно-просветленность главного героя.

Но вполне красиво порой.
Харди хорош. Рассказ об отце и белке, и жующий Харди крупным планом - близок к шедевру (хоть и складывается чувство, что уже слышал подобное. И не раз.)
ПФУК
19 января 2016, 18:35

eugen666 написал:
Там мелко было. Но обогрева не было, да. В термокостюме что Лео, что режиссёр, вот и забыли о правде жизни.

По-моему не мелко, ну т.е. вполне хватило бы что бы захлебнуться.

Ты знаешь, даже в гидре и каякёрском спасжилете нахлебаешься прилично.
Ну ещё и по камням настучишь.

А в такой одёжке прям по дну потащит.
eugen666
19 января 2016, 18:55

Ru us написал:
Харди хорош.

Имхо, Харди лучшее, что есть в фильме.
Ouch! :)
19 января 2016, 19:01

ПФУК написал: А в такой одёжке прям по дну потащит.

Течение сильное плюс он расставлял руки широко, греб, чтобы не потянуло вниз, где мог- ложился на воду, расставив руки и ноги, разок и за бревно схватился, потому и удержался.
Kite
19 января 2016, 19:01
Запустили хороший сайт, посвященный Глассу (и не только).
Его подробная история с картой, картинками и кучей допов.
Там дана одна из версий, согласно которой Гласс взял спрятанную лодку индейцев и проплыл до форта по Миссури. Выдающийся подвиг выживания не супермена, но человека.
user posted image
gtz0803
19 января 2016, 19:08

eugen666 написал:  А тут сам факт страданий сына-полукровки и месть за него подан с современных позиций

я как то упустил тот момент в истории человечества, когда за смерть сына мстить разрешили. Мммм...?

eugen666 написал:Притянуто и безвкусно, на мой взгляд. Проще надо быть.

Да, притянуто. Да, безвкусно. Ну это если оценивать сам фильм, и возможности Иньяриту в частности. Если же оценивать мотивацию Лео - так в сам раз, проще не бывает. В чем смысл претензий, не могу понять?

eugen666 написал:Смерть показана мимоходом

Нормально показана, в сам раз. Было б дольше - снова бы недовольные ворчали, - мол сопли затянули.
19 января 2016, 19:17

Kite написал: Запустили хороший сайт, посвященный Глассу (и не только).

Судя по тому, что там написано, историю гибели Гласса можно еще красочнее снять, при желании.
Kite
19 января 2016, 19:36

Ouch! smile.gif написала: Судя по тому, что там написано, историю гибели Гласса можно еще красочнее снять, при желании.

Да уж, особенно похороны.
Anthony Stark
19 января 2016, 19:43
user posted image
eugen666
19 января 2016, 20:28

gtz0803 написал:
Да, притянуто. Да, безвкусно. Ну это если оценивать сам фильм, и возможности Иньяриту в частности. Если же оценивать мотивацию Лео - так в сам раз, проще не бывает. В чем смысл претензий, не могу понять?

Было проще. И не нужно лишних сущностей в полуиндийском стиле.

Нормально показана, в сам раз. Было б дольше - снова бы недовольные ворчали, - мол сопли затянули.

Я и говорю - это нормально показали. А действия/видения и прочее по поводу - нет.
gtz0803
19 января 2016, 21:31
Кто как понял метафоры:
- с метеоритом? (ну и заодно, тогда в Бердмане тоже)
- с черепами?
greenmaple
19 января 2016, 23:13

eugen666 написал: Слишком усложнили тогдашнюю простую жизнь. Какой-нибудь Джек Лондон и тот, в романтизме своём, суровее был. А тут сам факт страданий сына-полукровки и месть за него подан с современных позиций, это вот так только можно было любовь к жизни у ГГ обосновать (плюс что ничто человеческое не чуждо), ага. Притянуто и безвкусно, на мой взгляд. Проще надо быть. А режиссёр стиль не выдерживает. Смерть показана мимоходом, как и надо, зато месть и воспоминания - о, пооотрясающая сюжетообразующая слезливая линия. В крайности режиссёра кидает, короче. Нет стилевого единства.

Вот спасибо. Я свои абсолютно идентичные мысли так четко бы не сформулировала. smile.gif
Anthony Stark
20 января 2016, 01:02
Даже если оставить в сторону мороз, медведя, еду и ногу и взять одну сцену падения Гласса с утеса. С лошадью. Я не зоолог, но разве лошадь станет (гори оно все огнем!) прыгать с него? Сомнительно. Шварцу в Правдивой Лжи, она прыгать с крыши, отказала. Это же не автомобиль. Теперь о наезднике, который внезапно выжил после этого. Я где-то читал, что Гласс упал на дерево, оно смягчило удар и так далее. Но это же бред. Ветки еще до приземления переломали бы ему все кости. Не говоря о том, что разодрали бы они Гласса не хуже медведицы.
Kite
20 января 2016, 01:17
Мне фильм интересен, как эксперимент- насколько виртуальная реальность (так его охарактеризовал сам Лео) может захватить зрителя. По сути "Выживший"- аттракцион-инсталляция. Из пункта А в пункт Б.
Тот же Лео рассказывал, что к форме пришли постепенно. В начале долго снимали сцену с нападением. Потом ее смонтировали. Иньяриту посмотрел, собрал всех и сказал, что получилось охренительно, и он бы хотел снять все в том же духе и не уронить планку. Оператор стал главным. Каждая сцена расписывалась досконально и репетировалась множество раз до автоматизма. Потом дожидались оптимального естественного освещения, позволяющего не использовать экраны (не более часа во второй половине дня) и быстро снимали набело. Как участнику революционного эксперимента в кинематографе Лео, ИМХО, не зазорно получить Оскара.
Другое дело, что не всем нравится результат. Мой сын в восторге, а меня на второй раз тошнит от "Выжившего" и на третий - от "Бердмана". Воспринимается какой-то имитацией кино.
Anthony Stark
20 января 2016, 01:34
Это не имитация, а именно эксперимент. Я бы даже сказал, что создатели раздвигают границы. Такого эффекта погружения в происходящее, причем без всякого ТриДэ, я не испытывал. Да сценарий не идеальный (а где он идеальный?), но визуально картина совершенно бесподобна. ИМХО конечно.
ПФУК
20 января 2016, 02:43

Ouch! smile.gif написала:
Течение сильное плюс он расставлял руки широко, греб, чтобы не потянуло вниз, где мог- ложился на воду, расставив руки и ноги, разок и за бревно схватился, потому и удержался.

Извини, но меня несколько раз тащило по очень похожим речкам в гидре и спасе.
Теоретически, можно рассуждать, но попробовав, сразу поймёшь разницу.
А уж в пороге, это вообще смешно.
Volleyball*Mom
20 января 2016, 03:14

Anthony Stark написал: Даже если оставить в сторону мороз, медведя, еду и ногу и взять одну сцену падения Гласса с утеса. С лошадью. Но это же бред. Ветки еще до приземления переломали бы ему все кости. Не говоря о том, что разодрали бы они Гласса не хуже медведицы.

Повторюсь здесь - и все это на свежие раны... facepalm.gif
татата
20 января 2016, 09:08

Kite написал: Мне фильм интересен, как эксперимент- насколько виртуальная реальность (так его охарактеризовал сам Лео) может захватить зрителя.

Ну вот я уже писала: меня очень захватило. Очень сильное впечатление, которое долго "не стряхивалось".
Befany
20 января 2016, 10:07

Anthony Stark написал: Даже если оставить в сторону мороз, медведя, еду и ногу и взять одну сцену падения Гласса с утеса. С лошадью. Я не зоолог, но разве лошадь станет (гори оно все огнем!) прыгать с него?.

Не отрицая прочих замечаний, выскажусь к этому. Я так поняла, что с обрыва лошадь не прыгнула, а упала. Т.е. неслась не разбирая дороги и сорвалась.
Vladimir_Y
20 января 2016, 11:04

ПФУК написал: Извини, но меня несколько раз тащило по очень похожим речкам в гидре и спасе.

О! Всё хотел тебя спросить, а вот так нормально?
   Спойлер!
user posted image
gtz0803
20 января 2016, 11:17

Kite написал: а меня на второй раз тошнит от "Выжившего" и на третий - от "Бердмана". Воспринимается какой-то имитацией кино.

Далеко не каждая "имитация кино" удосужится чести повторного просмотра, верно? wink.gif (даже если опустить лукавую метафору с "тошнотой" wink.gif )
ПФУК
20 января 2016, 11:22

Vladimir_Y написал:
О! Всё хотел тебя спросить, а вот так нормально?
   Спойлер!
user posted image

Ну, что значит "нормально".
В принципе по порожистым речкам, конечно нет.
Но, если повезёт, и не слишком серьёзные пороги, пройти можно.
Основная проблема - залив воды в судно (и вёсла у них смешные, совершенно непонятно, суда современные, а вёсла типа из бревна выточены).
Ну и при киле будет однозначно частичный кирдык.
Городницкий известную песню Перекаты, написал в честь коллег, которые погибли на порогах именно в лодке.

Хотя на 1-2КС я таких ребят иногда вижу.
Lunatik
20 января 2016, 11:40
В-целом, понравилось, хотя малость затянуто, но виды вполне искупают.

Из персонажей Лео немного задолбал своей неубиваемостью, Харди хорош, Глисон очень понравился - Капитан вообще самый классный персонаж из всех троих как по мне.

Очень понравилась сцена где Вождь монотонной спокойной речью морально гасит француза - вот верю прям. Ну и у француза с инстинктами все норм - в этой ситуации человек, который в этих местах не новичок, просто обязан был испугаться.
И обставлена сцена отлично: никакой тебе драматизирующей нагнетающей музыки, игры желваками крупным планом, вокруг шум-гам, пьянка-гулянка у костра и при этом происходит разговор, итоги которого могут все это превратить в кровавое побоище.
Золотая Осень
20 января 2016, 12:46

Ouch! smile.gif написала:
Убили родного человека, это обязательно должно было быть выразительно? Жизнь уже совсем ничего не значит? Да, это в кино случилось, но неужели жизнь так мало стоит сейчас?

Не поняла, к чему тут этот пафос. Мы, вроде бы тут действительно о кино. Ну я, по крайней мере. Несоответствие одного другому. Впрочем, об этом выше уже отлично написали, с телефона не получается процитировать. И да, соглашусь с автором поста, что выжимание слезы при убийстве - последующем мщении действительно в данном случае совершенно излишне. Кузнец, который сын, тут не нужен, и без него всего достаточно.

Да, и про пороги ппкс Пфуку. :-)
Белый Олеандр
20 января 2016, 12:57

Lunatik написал: понравилась сцена где Вождь монотонной спокойной речью морально гасит француза - вот верю прям. Ну и у француза с инстинктами все норм - в этой ситуации человек, который в этих местах не новичок, просто обязан был испугаться.

А с чего бы ему пугаться?
И разве эти французы потом не поубивали всех этих индейцев?
Как-то смазали этот момент в любом случае. Вождь произнес речь для благородных людей, коих там не наблюдалось.
Белый Олеандр
20 января 2016, 12:57
*
Lunatik
20 января 2016, 13:05

Белый Олеандр написала: А с чего бы ему пугаться?

Хотя бы с того, что индейцы там у себя дома, а ему как до Парижу.

И разве эти французы потом не поубивали всех этих индейцев?

Так то потом, а именно в тот момент французу это "потом" ничем не поможет.

Как-то смазали этот момент в любом случае. Вождь произнес речь для благородных людей, коих там не наблюдалось.

Напротив, Вождь на него смотрел как на г... и говорил с ним соответственно. Он просто пояснил ему обстановку, что она далеко не в его пользу, чтоб выпендриваться.
Kite
20 января 2016, 13:20

Lunatik написал:
, Вождь на него смотрел как на г... и говорил с ним соответственно. Он просто пояснил ему обстановку, что она далеко не в его пользу, чтоб выпендриватьсlя.

Если это про разговор в начале, то Француз совсем по другой причине засуетился.
Godzil
20 января 2016, 13:40

soZ написала:
К слову. У меня хранится памятка с Камчатки на предмет, как выжить, если случится встреча с медведем. Читать страшно. Но. "Притворитесь мертвым. Лежите на животе с разведенными в сторону ногами, втяните голову в плечи..."
Глассу повезло, что он потерял сознание (притвориться мертвым - шанс выжить).

В румынском лесу наткнулись, с женой и малым, на крупную медведицу с двумя медвежатами. Метрах в 10-15 от нас были. Мы развернулись и тихо почапали, не оглядываясь. Испуг потом пришел.
gtz0803
20 января 2016, 13:47

Kite написал:
Француз совсем по другой причине засуетился.

По какой из других?
Француз выпендривался. Вождь (или кто он у них там был?) был настроен решительно и безкомпромиссно. У жабоедов была дочь. Последующий демарш француза можно озвучить по-разному: от "мастерство дипломатии" до "очко заиграло", но суть-то от этого не меняется: он тупо испугался.
Мне сцена тоже понравилась.
Kite
20 января 2016, 13:52

gtz0803 написал:
По какой из других?
. Последующий демарш француза можно озвучить по-разному: от "маст6ерство дипломатии" до "очко заиграло", но суть-то от этого не меняется: он тупо испугался.

Да, именно после того, как услышал, что вождь свою дочь ищет. А так бы продолжал выпендриваться.
gtz0803
20 января 2016, 13:57

Godzil написал:
Испуг потом пришел.

Ого! Судя по нику, так и не ушёл? wink.gif
Lunatik
20 января 2016, 13:57

Kite написал: Если это про разговор в начале, то Француз совсем по другой причине засуетился.

Про дочь вождя это как бы потом уже выяснилось
   Спойлер!
(и по мне, так зря - без этой санта-барбары лучше было, а так немного натянутость сюжета, хотя тайга там тесная видать)

Но и без этого момента с дочкой смотрелось вполне себе, и уступка француза после спокойного и в то же время внезапного выпада Вождя выглядела закономерной и ситуативно правильной.

В-общем, Вождь хороший вышел, мне из всего фильма более всего запомнился.
С одной стороны жалкий и немощный на вид старикан (особенно когда по полю боя бродит и невнятно бормочет про дочь, а вокруг продолжается хаотичная резня), и очень опасный человек когда без эмоций ставит француза перед фактом, а во время их разговора, кстати, снова пьяная сумятица у костра - не знаю, нарочно так сделали или случайно вышло, чтоб он среди этого хаоса выделялся. Наверное, все-таки нарочно, потому что в самом финале индейцы тоже довольно красочные мазки в картинку добавили своей неторопливой походью.
Lunatik
20 января 2016, 14:01

Kite написал: А так бы продолжал выпендриваться.

Там ситуация была такая, что если бы продолжал, то уже 200% нарвался бы. Но он же тоже не лошара, в лесах этих не первый год, так что грамотно сориентировался в ситуации.
Godzil
20 января 2016, 14:10

gtz0803 написал:
Ого! Судя по нику, так и не ушёл? wink.gif

Особого испуга не наблюдалось. Любопытство было сильнее. Я своих из леса вывел и вернулся тех медведей искать. Безуспешно.
Когда сцену в фильме смотрел, тот случай в голове лупом прокручивался.
gtz0803
20 января 2016, 14:12

Godzil написал:
Я своих из леса вывел и вернулся тех медведей искать.

Да, Гласс нервно курит. Зачод! )))
Lunatik
20 января 2016, 14:26
Кстати, по финалу
   Спойлер!
На мой вкус зря в развязку индейцев ввязали. Объективно у Вождя не было причин Фитца убивать, так пусть Гласс сам бы и добивал, с хрена ли индейцев в свою вендетту ввязывать.
Если б индейцы этим своим мерным равнодушным шагом вообще мимо них прошли смотрелось бы намного круче.
Типа что им эти дрязги белых, у них свой параллельный мир, в который они время от времени вторгаются по какой-то другой причине (отвоевать нужные им шкуры, чтоб купить у французов нужное им снаряжение и лошадей, чтоб снарядить поиск пропавшей дочери вождя). А так все равно, что увидели как два животных дерутся меж собой, ну и пусть себе дерутся.
gtz0803
20 января 2016, 14:38

Lunatik написал: Кстати, по финалу
   Спойлер!
Объективно у Вождя не было причин Фитца убивать

Данную развязку для атеистов wink.gif можно объяснить взглядом и крупным планом дочери вождя.
20 января 2016, 18:01

Золотая Осень написала:
Не поняла, к чему тут этот пафос.

А при чем тогда твой цинизм? Ах, сына неээфектно убили, не верю, что Глассу было больно и он пошел мстить. За неэффектное убийство.
20 января 2016, 18:05

Lunatik написал: Кстати, по финалу

Я эту линию не отслеживала, но Фитц уже попадал в лапы индейцев и с него уже начали снимать скальп. Не могли ли это быть те самые индейцы, которым Гласс просто дал закончить начатое?
20 января 2016, 18:11

ПФУК написал:
Извини, но меня несколько раз тащило по очень похожим речкам в гидре и спасе.

Как говорится, извините, что выжил. biggrin.gif Тебе верю и что кому-то могло повезти чуть больше- тоже верю. Ты же живой и целенький, правда? Ну вот и замечательно.
20 января 2016, 18:18

eugen666 написал: Слишком усложнили тогдашнюю простую жизнь. Какой-нибудь Джек Лондон и тот, в романтизме своём, суровее был. А тут сам факт страданий сына-полукровки и месть за него подан с современных позиций, это вот так только можно было любовь к жизни у ГГ обосновать (плюс что ничто человеческое не чуждо), ага. Притянуто и безвкусно, на мой взгляд. Проще надо быть. А режиссёр стиль не выдерживает. Смерть показана мимоходом, как и надо, зато месть и воспоминания - о, пооотрясающая сюжетообразующая слезливая линия. В крайности режиссёра кидает, короче. Нет стилевого единства.

Не согласна. Месть- это очень древнее чувство. Что Гласс мог привязаться сердцем к индианке и к отпрыску- вполне нормально и для тех времен. За каким чертом он не бросил сына и тащил его за собой все время и не как собачку, а рядом с собой держал все время? Если ты не можешь поверить в межрасовые высокие чувства тех времен, то простая человеческая привязанность- вполне нормальное объяснение. И не стало это (чувства, отношения) случаться строго после отмены рабовладения и прочих межрасовых урегулирований на законодательной основе.
Он выжил, чтобы отомстить. И совсем не обязательно, что мстил только за сына, эта могла быть месть за себя лично. Какая бы из этих двух не двигала им- не суть важно для меня лично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»