Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выживший / The Revenant
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Цезарь82
25 декабря 2015, 20:00
Неплохая сурвайвал-драма в красивейшем антураже дикой Америки с бородатым Ди Каприо в роли сурового и немногословного рейнджера Хью Гласса, который в ходе очередного рейда в глубь индейских территорий подвергся страшным испытаниям. И мстя конечно же, как главный лейтмотив. И блюдо это в данном случае не подается холодным.
Главный вопрос-наиграл ли Лео на Оскар. На мой взгляд, увы, не наиграл. Большую часть фильма он либо    Спойлер!
лежит, пускает слюну и шипит, демонстрируя плохие зубы
либо    Спойлер!
ходит в модном овчином полупердончике и тоже молчит и зыркает глазами из-под бороды и его мучают флешбеки с участием индейцев и опять же красивых пейзажей
Мотивация его героя вполне понятна, он вызывает сочувствие, и финал отличный, но мне больше понравился герой Харди, который при всем, что он вроде как главный антогонист, при этом имеет свою правду. И еще его манера разговора, как будто с полной рта кашей, добавляет колорита персонажу. Игра Харди, с его сдержанными эмоциями и скупыми движениями мне понравилась на порядок больше Лениной.
Эпизод с медведицей снят отлично, но уж очень он неправдоподобный. Я конечно не специалист, но при подобном раскладе у Гласса было бы максимум секунд 10, а то и меньше, далее    Спойлер!
мишка ему бы просто перебила позвоночник
Операторская работа Любецки как обычно выше всяких похвал, особенно нападение индейцев в начале.
А Лео надо было дать Оскар еще за "Волка с Уолл-Стрит". А за Хью Гласса не надо, несмотря на общую Ленину бородатость, одутловатость, шепелявость и тоскливый взгляд в финале.
General Sarrano
25 декабря 2015, 20:14

Цезарь82 написал:  ...рейнджера...

Pathfinder же.
Про Леонида и Оскар увы правда.
Цезарь82
25 декабря 2015, 20:19

General Sarrano написал: Pathfinder же.

Ну пусть будет следопытом. Еще забыл упомянуть Донала Глисона, тоже отличная роль,    Спойлер!
песонажа кстати очень жаль
несмотря на то, что он даже    Спойлер!
в роли трупа
сыграл свой финальный твист.
Anthony Stark
25 декабря 2015, 21:17

Цезарь82 написал: антогонист, при этом имеет свою правду.

А какая у него правда? Я серьезно.

Эпизод с медведицей снят отлично, но уж очень он неправдоподобный. Я конечно не специалист, но при подобном раскладе у Гласса было бы максимум секунд 10, а то и меньше, далее    Спойлер!
мишка ему бы просто перебила позвоночник

Для меня неправдоподобным выглядело, что    Спойлер!
Леня продолжал сопротивляться. После первой атаки, а их вроде было целых три, он вроде был еще и не потрепан. То есть мог вскочить и пустится наутек.
И еще в реальности медведя ему убить помогли.

особенно нападение индейцев в начале.

У меня возникли стойкие параллели с первой сценой райана, только вместо пулеметов и автоматов орудуют ружья и стрелы в антураже Америки тех времен.

А Лео надо было дать Оскар еще за "Волка с Уолл-Стрит". А за Хью Гласса не надо, несмотря на общую Ленину бородатость, одутловатость, шепелявость и тоскливый взгляд в финале.

Писали, что на роль одно время рассматривался Бейл, который даже вроде соглашался. Вот у него вышло бы значительно лучше. И похудел бы он как надо, и сыграл бы достовернее. Тот же Леня, например, остался при своем весе, питаясь при этом буквально ничем.
Цезарь82
25 декабря 2015, 21:50

Anthony Stark написал: А какая у него правда? Я серьезно.

Ну вообще он хотел сам выжить, не вытаскивая на себе носилки    Спойлер!
с еле живым Леней
А, учитывая то, что у них на    Спойлер!
хвосте сидели индейцы
его желание вполне понятно.

Anthony Stark написал: И еще в реальности медведя ему убить помогли.

Спойлер!
Сам ножом убил

Anthony Stark написал: У меня возникли стойкие параллели с первой сценой райана,

В смысле "Спасти рядового Райана"? Глубоко ты копаешь, однако...

Anthony Stark написал: И похудел бы он как надо

Ха! Можно подумать, что Бейл что-то кому-то докажет, даже похудев...
Anthony Stark
25 декабря 2015, 22:27

Цезарь82 написал:В смысле "Спасти рядового Райана"? Глубоко ты копаешь, однако...

Ну почему же глубоко. Суди сам - идет вооруженное нападение отряда на отряд - причем в самом разгаре. Камера носится среди этого хаоса, живописно фиксируя смерти, драки, выстрелы ее участников. Разве что взрывов нет, но внезапные стрелы в головы, руки, корпус, ноги с кровищей их с успехом компенсируют. В заварухе даже безногий мужик был как в Райане, правда как он таким стал без взрывчатки, было малопонятно. Индейцы томагавками поди оттяпали.
broxmann
25 декабря 2015, 22:45
Иньярриту призывает самых могущественных духов кино. Любецки... в эту гоу про очень хотелось запустить костяным томагавком. От игры Лёни реально веет отчаянием. Дали бы уже что ли. Короче, мы верим твёрдо в героев спорта (с).
Anthony Stark
25 декабря 2015, 22:54
Кстати Донал Глисон меня просто поразил. Вроде и экранного времени у него мало, но переиграл он того же Харди совершенно точно. Сравнить хотя бы его застенчивого айтишника в "Из машины" с здешним матерым капитаном отряда. Жестким, властным и справедливым. Сцена, где он с ружьем в своем поселении ищет предателя, просто потрясающая.
David_Mills
26 декабря 2015, 00:02
Киношный финал, от того что было на самом деле сильно отличается? Кино не смотрел.
Alex Exler
26 декабря 2015, 02:12

Anthony Stark написал: Кстати Донал Глисон меня просто поразил. Вроде и экранного времени у него мало, но переиграл он того же Харди совершенно точно. Сравнить хотя бы его застенчивого айтишника в "Из машины" с здешним матерым капитаном отряда. Жестким, властным и справедливым. Сцена, где он с ружьем в своем поселении ищет предателя, просто потрясающая.

Донал в "Голгофе" сыграл маленькую роль серийного убийцы. Причем сыграл изумительно.
shilo
26 декабря 2015, 15:19
Хорошее кино, не отпускает, с запахом, холодом и страхом. Актеры молодцы, оператор монстр
Не знаю кого там Харди впечатлил, обычный бандюган, вообщем зачет 5 баллов из 5
us_ok
26 декабря 2015, 17:16
Деньги в кинотеатр обязательно занесу.
Оскар получит Харди.
Лео неимоверно крут, но вот чует мое сердце, что и в этот раз не сложится.
Персонаж Глисона не зацепил. Как-то он ВНЕЗАПНО крут. Или у меня предубеждение такое к людям в форме, оказавшимся в тайге. А может перманентная боязнь картона.
Finn
26 декабря 2015, 21:13

Цезарь82 написал:
Главный вопрос-наиграл ли Лео на Оскар

Оскар помойка, ну чесс слово. И уверен, Лео это отлично понимает smile.gif
А в целом фильм крепко цепляет съемками конечно же
Little Piggy Slasher
27 декабря 2015, 00:43
Ну в общем я к топикстартеру на лавку. Хотя мне скорее как "никак". Плюс ну очень все долго показалось.. Про актеров имею сказать только то, что если Лео дадут Оскар за это - будет признанием, что когда-то недодали. Что он там такого мощного изобразил, я не очень понял. Закралась мысль, что Иньяриту просто хотел заоскароносить всех причастных, включая себя естественно.
Anthony Stark
27 декабря 2015, 00:53

Little Piggy Slasher написал: что если Лео дадут Оскар за это - будет признанием, что когда-то недодали.

Да не дадут ему ничего. Если дадут, это будет означать, что люди, играющие зомби в трешачках, тоже могут смело претендовать на Оскар. Я тут немного преувелил, но поверьте, не слишком. Вот в Волке мужчина на Оскар наиграл точно. Но обошлись Глобусом, пусть спасибо скажет. Я где-то читал детскую (по своей мотивации) байку, что дескать Лео в начале карьеры, скорее непублично, заявил, что на мнение академиков ему глубоко наплевать. И мол поэтому они его все время прокатывают игнорируют. Но это, опять-таки, скорее всего байка.
Little Piggy Slasher
27 декабря 2015, 01:14

Anthony Stark написал:
Да не дадут ему ничего. Если дадут, это будет означать, что люди, играющие зомби в трешачках, тоже могут смело претендовать на Оскар.

Дорогой Тони. Я бы все-таки поостерегся сравнивать Лео с актеришками трешака, который очень люблю, признаюсь. Мнение мое в том, что за эту конкретную роль в этом конкретном фильме ему давать абсолютно нечего. Я люблю многие его фильмы, но вот тут - не показался. Прокатили когда-то с наградой, нахамил - верю. Что ему это пофик - не верю. И считаю, что свою статуэтку он заслужил давно. В Отступниках и Волке например. Ну я и не киноакадемик. А они могут решить, что здесь он крут, и даже если не настолько крут - наградить так сказать по заслугам.
Anthony Stark
27 декабря 2015, 01:30

Little Piggy Slasher написал:
Дорогой Тони. Я бы все-таки поостерегся сравнивать Лео с актеришками трешака, который очень люблю, признаюсь.

Я не сравниваю его с этими "актерами". Я просто говорю, что актерская задача у него стояла примерно такая же, как и у этих людей - шипеть, фыркать, корчиться и орать от боли. В основном.
Magvamp
27 декабря 2015, 14:00

Anthony Stark написал: стойкие параллели с первой сценой райана,

Тоже Райан при просмотре в голову пришел сразу.
Лео на Оскара тут никак не тянет, Харди чмо, своя шкура плюс бабки - все, что заботит. Доннел хорош - командир и эффективный менеджер, строгий, но справедливый.В реале вроде    Спойлер!
сынули убийства никакого не было, двоих человек оставили с Глассом, те его бросили без всего. Гласс выжил, дополз 150 миль до индейцев сиу, те его духом впечатлились, выходили, помогли с плотом, на котором тот до форта добрался , обидчиков нашел и простил, вернув свое имущество.

ArtemBocharov
28 декабря 2015, 12:46
3d.gif
user posted image
Egdra
28 декабря 2015, 12:49
Это была медведица, так что не катит. smile.gif
ArtemBocharov
28 декабря 2015, 12:50

Egdra написал: Это была медведица, так что не катит. smile.gif

А может это медведь так СЫГРАЛ медведицу? smile4.gif Вот и Оскар дали.
Sexton
28 декабря 2015, 21:58
   Спойлер!

- А давайте снимем фильм: у нас будет герой, его загрызет медведь, но он его убьет, потом его потащат полумертвого по морозу, потом закапают живьем, потом в ледяную воду, потом его переедет поезд, потом он упадет с обрыва, потом его сбросят привязанным к ядерной бонбе, она взорвется - а он все равно выживет!
- Дык это ж хрень какая-то, сказка.
- А мы добавим индейцев, мистики и Ди Каприо.
- Снимаем!

В общем: затянутая сказка с красивой картинкой
tch
29 декабря 2015, 21:37
Посмотрел. Это только у моего рипа периодически изображение идет как то стробоскопически типа как с бодуна сильного?

По кину-
1. Медведице оскар. Нарисовали (?) не скажу что идеально, но в общем выглядит конкретно страшно
2. Очень затянуто, минут 15-20 можно и вырезать. А то как то это на Терренса Малика начинает смахивать
3. Лене оскар не дадут.
4. Игра Харди понравилось больше, но думаю что best supporting тоже вряд ли- хотя шансы выше чем у Лени IMHO.

В общем- такое о меня ощущение, что у Иньяриту через раз. Бьютифул был весьма на любителя.
King of Kings
29 декабря 2015, 22:58

Sexton написал: затянутая сказка с красивой картинкой

Это не сказка. Это реальная история.
Anthony Stark
29 декабря 2015, 23:08

King of Kings написал:

Тем не менее, ее сняли, скорее, по мотивам "реальной истории".
кометаС
29 декабря 2015, 23:15

King of Kings написал: Это не сказка. Это реальная история.

"Хью Гласс (англ. Hugh Glass; ок. 1783 — 1833) — американский маунтинмен и первопроходец. Наиболее известен тем, что в 1823 году, получив тяжёлые ранения в схватке с медведем-гризли (в том числе перелом ноги), сумел преодолеть свыше 300 километров по дикой местности без запасов еды и снаряжения, при этом большую часть пути — ползком."
ссылка

Его история легла в основу нескольких произведений.

Фильм понравился. Отличная дикая природа. Правда, немного затянут. имхо
King of Kings
30 декабря 2015, 02:56

кометаС написала: ссылка

Уместнее было бы (мне самому давно известно про Гласса) дать ссылку тем, кто не верит в реальность этой истории. Вдруг они читают ответы только на свои сообщения. smile.gif
Sexton
30 декабря 2015, 11:05

King of Kings написал:

Ты реально веришь, что все так и было?smile.gif
Carabas
30 декабря 2015, 11:16
Я не смотрел, но не понимаю претензий из разряда "не наиграл на оскар" - то есть в Волке он весть такой крутой и эпатажный с блэк джеком и шлюхами - поэтому за него надо было дать. А тут сурово-молчаливый, поэтому не наиграл? Ну простите, роль такая. Во-вторых, там непонятно еще как там наиграли Фассбендер и Редмейн, чтоб шансы оценивать.
tch
30 декабря 2015, 11:31
Вопрос
   Спойлер!

А кто индейца повесил который ГГ починял? Там еще табличка на шее на французском висела...

И еще что вызывает много вопросов
   Спойлер!

Зима, холодно, все в коже и мехах шарахаются по воде и им за это ничего не было. Или у них в то время были какие то кожанные непромокаемые штанцы соединенные с обувью?
Kite
30 декабря 2015, 12:13

tch написал: Зима, холодно, все в коже и мехах шарахаются по воде и им за это ничего не было. Или у них в то время были какие то кожанные непромокаемые штанцы соединенные с обувью?

Согласно легенде (история о Глассе сохранилась лишь в виде устного творчества) дело происходило летом, погода стояла сухая, первое время Гласс питался ягодами, проползал по миле в день, но заставил себя встать и идти с палкой (10 миль в день). После того, как добрался до Форта, некоторое время лечился. И лишь более-менее выздоровев, пошел искать бросивших его Фицжеральда и Джима. Первый записался в армию и был недосягаем. Второй повинился и поклялся искупить. Гласс поговорил с ним по-мужски и простил. Интересно, что Джим впоследствии стал одним из самых уважаемых следопытов и скаутов. В общем, вполне жизненно.
В фильме Гласс совершенно неубиваемый и местами больше похож на призрака мести, чем на человека. Ну и сына никакого в легенде нет.
David_Mills
30 декабря 2015, 17:06
Скажите в фильме он героя Харди убивает или нет? Фильм пока не смотрел.
King of Kings
30 декабря 2015, 17:44

Sexton написал: Ты реально веришь, что все так и было?

А ты реально веришь, что не было никакой медведицы, жутких ран и сломанной ноги, двухсот миль до ближайшего населенного пункта? smile.gif
Anthony Stark
30 декабря 2015, 18:07

tch написал: повесил

Полагаю, что группа французов, которая там шлялась. Надпись та же.
eugen666
30 декабря 2015, 22:44
Понравилось. Проникновенно так.
кометаС
31 декабря 2015, 01:19

King of Kings написал: Уместнее было бы (мне самому давно известно про Гласса) дать ссылку тем, кто не верит в реальность этой истории. Вдруг они читают ответы только на свои сообщения.

Ловко. smile.gif
Я об этом не подумала. Подозревала, что ведется диалог и читается все.

Anthony Stark написал: Полагаю, что группа французов, которая там шлялась. Надпись та же.

Да, они.
David_Mills
2 января 2016, 01:19
Хороший фильм. Но всё-таки зря они приделали линию про его сына, сама история мести получилась не очень, как-то не верится что Лёня так хотел отомстить. Харди прекрасен, никакой Глисон там и рядом не валялся.

Все претензии к тому, что Дикаприо в фильме не играет или не наиграл смешны. Роль у него такая молчаливая и суровая, странно было бы если вместо следопыта мы увидели рефлексирующего интеллигента. Когда-то по книге "Пикник на обочине" один режиссёр снял фильм где сделал из вполне адекватных героев пациентов клиники для душевнобольных, в результате получился шедевр идиотии под названием Сталкер. А тут всё более менее аутентично получилось, никаких истерик и завываний.

Надеюсь Лео Оскара не дадут.
Len_usik
2 января 2016, 03:31
Еще не совсем понятна линия с    Спойлер!
дочкой вождя, которую ищут индейцы, и это является основной причиной нападения. Я так поняла, что дочка вождя стала женой Гласса, и ее убили французы.

В целом - красиво, сурово, но... скучно. Поразил главгад,    Спойлер!
получив смертельные ранения, он довольно спокойным тоном начинает интересоваться, доволен ли Гласс и стоило ради мести выживать?
Был фильм про альпиниста, которого бросили в горах, а он выжил, так там выживание было как-то ярче показано...
Anthony Stark
2 января 2016, 03:37

David_Mills написал: Харди прекрасен, никакой Глисон там и рядом не валялся.

facepalm.gif
tch
2 января 2016, 08:40

Len_usik написала: Еще не совсем понятна линия с    Спойлер!
дочкой вождя, которую ищут индейцы, и это является основной причиной нападения. Я так поняла, что дочка вождя стала женой Гласса, и ее убили французы.

Не- дочка вождя это вроде та которую ГГ освободил когда её насиловали и она в конце в племени ехала.
zau
2 января 2016, 10:37
Фильм посмотрел "по диагонали", начиная с 20 минуты.
Снято красиво, но все идеи и развитие сюжета шаблонны и угадываются с первого раза.
Len_usik
2 января 2016, 11:05

tch написал:
Не-    Спойлер!
дочка вождя это вроде та которую ГГ освободил когда её насиловали и она в конце в племени ехала.

Как я поняла, вопрос о    Спойлер!
дочке возник прямо с первой сцены побоища - когда оставшиеся в живых охотники уехали, показали крупным планом вождя, который говорил как раз о дочке. А та, которую насиловали - была требованием французов. Индейцы выторговали у французов несколько лошадей за шкуры, добытые теми самыми охотниками. Главный среди французов не хотел давать лошадей, так как шкуры краденые. Но после эмоционального разговора с вождем дал лошадей, но потребовал взамен девку. Вряд ли вождь свою дочь отдал бы как подстилку для целой оравы мужиков.
Kite
2 января 2016, 12:09

Len_usik написала: дочке возник прямо с первой сцены побоища - когда оставшиеся в живых охотники уехали

Тоже этот момент был непонятен, но Гласс спас именно дочку вождя.
Чтобы сложить все в одно целое, пришлось пересмотреть сцену переговоров индейцев с французами. Там ясно видно, что француз вдруг соглашается дать индейцам лошадей после того, как вождь рассказал им о похищеной дочери. То есть, похищенная дочь была в этот момент с ними, и он испугался, что они ее могут обнаружить.
soZ
2 января 2016, 15:27

Цезарь82 написал: Главный вопрос-наиграл ли Лео на Оскар. На мой взгляд, увы, не наиграл. Большую часть фильма он либо    Спойлер!

Наиграл, мое мнение. Мы вчера произнесли вслух, на финальных кадрах.
Фильм тоже. И музыка! Кастинг.
Сценарий "кто кого в мире людей прежде всего".

Музыка к фильму была сочинена японским композитором Рюити Сакамото в сотрудничестве с Брюсом Десснером и группой The National, а также электронным музыкантом Alva Noto. Музыкальное сопровождение картины было исполнено берлинским оркестром под руководством дирижёра Андре де Риддера

Цезарь82 написал: А Лео надо было дать Оскар еще за "Волка с Уолл-Стрит".

+1. И "Авиатор", и еще немало.

Anthony Stark написал: Для меня неправдоподобным выглядело, что    Спойлер!
И еще в реальности медведя ему убить помогли.

Спойлер!
Убежать от медведя невозможно.
soZ
2 января 2016, 15:37

shilo написал: Хорошее кино, не отпускает, с запахом, холодом и страхом. Актеры молодцы, оператор монстр

+ много. Хорошо, что дома смотрела, временами не выдерживали нервы.

кометаС написала: Фильм понравился. Отличная дикая природа.

Комета, тоже понравился.

tch написал: Вопрос
   Спойлер!

Да, французы, похоже, из французской колонии. Места - или нынешние южные штаты Канады (юго-восток, Квебек) или американские северные, может кто уточнит.

Kite написал: В фильме Гласс совершенно неубиваемый и местами больше похож на призрака мести, чем на человека.

А так и есть. Жена, сын.    Спойлер!
Он везде пишет на пути к форту. Словом, выживание в те годы то еще было. У всех. И в сцене у реки Фицжеральд так и говорит про месть.
Anthony Stark
2 января 2016, 16:41

soZ написала:
   Спойлер!
Убежать от медведя невозможно.

Почему? Это же не гепард.
King of Kings
2 января 2016, 17:16

Anthony Stark написал: Почему? Это же не гепард.

Скорость бега Болта на 100 метров - 45 км в час. Скорость бега бурого медведя - 50 км в час. Гризли могут развить скорость до 60 км в час. Ответ очевиден, почему. smile.gif
кометаС
2 января 2016, 19:41

soZ написала: Да, французы, похоже, из французской колонии. Места - или нынешние южные штаты Канады (юго-восток, Квебек) или американские северные, может кто уточнит.

Сози, я пока сама не нашла информацию, но когда я поинтересовалась, где такая красивая дикая природа, мне сказали, что снимали в Канаде и Аргентине.

Вот еще из интересных фактов о фильме:

"""Фильм снимался в порядке развития событий в течение 80 дней, разнесённых по 9-месячному периоду. Такой разброс объясняется суровыми погодными условиями и решением режиссёра и оператора Любецки снимать только при естественном освещении. В итоге каждый съёмочный день сжимался до нескольких часов, но требовал тщательного предварительного планирования. """

Нашла о месте съемок: ссылка

Изначально создатели фильма планировали снять весь путь Хью Гласса в Канаде, но им помешали постоянные перепады температуры. Перед съемками зимней сцены и природный снег, и тонны завезенного просто растаяли. «Мы стали жертвами глобального потепления. Планировали снять финал в локации, в которой должен был быть снег… а там были пчелы!», — рассказывает Иньярриту THR. Теперь шестидневные съемки финала пройдут в Ушуайе, самой близкой к Южному Полюсу провинции Аргентины.
Позже температура упала до -25°, а затем и до -40°. Но так как действие в эпизоде происходило осенью, актеры в кадре ходили без шляп и перчаток.

soZ написала: + много. Хорошо, что дома смотрела, временами не выдерживали нервы.

Угу. smile4.gif
soZ
2 января 2016, 22:20

King of Kings написал:
Скорость бега Болта на 100 метров - 45 км в час.  Скорость бега бурого медведя - 50 км в час. Гризли могут развить скорость до 60 км в час. Ответ очевиден, почему. smile.gif

И Болт бежит по "гаревой дорожке", не в тайге. И, конечно, то, что человек случайно оказался между медвежатами и медведицей - это обычно смерть для человека. В фильме ему еще скальп не сняли, а медведица могла бы.
soZ
2 января 2016, 22:25

кометаС написала:
Сози, я пока сама не нашла информацию, но  когда я поинтересовалась, где такая красивая дикая природа, мне сказали, что снимали в Канаде и Аргентине.
Вот еще из интересных фактов...
Нашла о месте съемок: ссылка
Угу.  smile4.gif

Огромное спасибо за факты и ссылку. Ссылка отличная. Респект вдвойне создателям фильма.
Угу то еще то. При "естественном освещении съемок", все настолько "реально", как только можно представить. И актеры при морозе -40. И кастинг (скрипка). Браво.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»