Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: * Новогодний Веник-2016
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Маргарита Шульман
25 декабря 2015, 22:59
В честь Нового года гейм-мастера и участники конкурса проводят праздничный тур.

user posted image

Условия праздничного тура:

Блиц-рассказы пишутся на любую новогоднюю тему (как автор сам решит), неограниченного размера в пределах 100 кб (чтоб влез в один пост).

Нет ограничения на количество рассказов от одного автора.

Участники не будут объявлены предварительно. Всем будет неизвестно, кто участвует в конкурсе.

Все рассказы присылаются в два адреса (margo @ exler.ru, grelka @ exler.ru) и выкладываются анонимно, от имени гейм-мастеров.

Не забывайте писать слово "Конкурс" в теме письма, а в самом письме - свой форумский ник!

Начинаем прием рассказов прямо сейчас!

Присылать рассказы можно до 09.01.2016 в 22:00 по Москве.
После окончания этого срока ГМ-ы выложат все присланные рассказы в конкурсный тред.

Обсуждения, догадки, интриги — сразу после выкладывания, в конкурсном треде.
Оценок и голосования не будет.

Авторов объявим 11.01.2016 в 22:00 по Москве.

Всем удачи!

Архив Веников.
bor-np
26 декабря 2015, 20:42
Флудить по-прежнему нельзя? Может, открыть где-нибудь тему для разогрева.
Маргарита Шульман
26 декабря 2015, 22:07

bor-np написал: Флудить по-прежнему нельзя?

Нельзя.

bor-np написал: Может, открыть где-нибудь тему для разогрева.

В Общаге.
Маргарита Шульман
9 января 2016, 20:56
Внимание!
По просьбе постоянного участника Веника, дедлайн отодвигается на 1 час.
Присылать рассказы можно до 09.01.2016 в 23:00 по Москве.
Маргарита Шульман
10 января 2016, 00:01
Прием рассказов закончен.
Маргарита Шульман
10 января 2016, 00:01
1. Встреча

Автор - Asspirin.

В начале было Слово
                                                                                                                    Ин, 1:1

1+++
Путника провожали недолго. Важное дело же, спешить нужно, чтоб встретиться. Важно не только для него, но и для всей деревни, для всего города, да что там – для всего мира! Главный вызвал его к себе, где Старший рассказал путнику о миссии, Умный дал несколько дельных советов, Опытный вспомнил несколько случаев из прошлых походов путников, Красивая поцеловала в дорогу. Всё. Подготовленный должным образом, путник отправился в далёкий путь.

2+++
В то же самое время и другой путник собирался на Встречу. Навстречу первому, в город, в большой город, где они и должны найти друг друга. Провожать его вышли всем поселением.
–Ну, пора! - сказал Хронометр, внимательно прислушавшись к себе.
–В добрый час! - напутствовал Час.
–Не теряй ни минуты,- помахала платком дородная Минута.
–И не думай о нас свысока, - пропищали Секундочки, вьющиеся около мамы-Минуты.
–Как я узнаю его?
–Не беспокойся, придёт время и всё станет на свои места, - весомо изрёк седой Эон, - так было всегда и так будет. Узнаешь!

1+++
–О, ты здесь? Новый, что ли, новенький? Вижу, вижу. Ты мне и нужен. Точнее – я тебе. Я буду сопровождать тебя на Встречу. Так сказать – я твоя путеводная! – и сопровождающая рассмеялась, засияла, залучилась.
–Чего ещё, сам справлюсь, - буркнул первый путник, но в душе очень обрадовался.- Чего это – «я новенький»? Да я может всё лучше тебя знаю. Может ты сама – сверхновенькая!
–Ладно, ладно, не бухти, вон же, улыбаешься, я вижу. Пошли! Нам на Главную Площадь.
–Сам знаю! – не унимался путник.
–Ты только знаешь, а я там живу. Не совсем там, конечно, поблизости. Цветочная – это Ботанический квартал, я на граничной улице, на Астровой. Пойдём быстрей, нам нужно пройти пару кварталов. Сначала – через Военный.

2+++
Граница города. Куда дальше? Вопросы, вопросы. Говорят, что всё обязательно закончится хорошо. Но это со стороны так просто, а попробуй-ка сам пройди этот путь. Вроде здесь должен быть…
–Здравствуй, здравствуй!
…Сопровождающий! Уф, всё идёт по плану, всё идёт по плану, не надо нервничать, спешить. Сопровождающий? Но как?
–Слушай, ты, конечно, симпатичная и всё такое… Но как ты сопровождать-то будешь, как передвигаться? Вроде нет такой возможности…
–А сам-то что, с ногами? Или на колёсах? – колко парировала сопровождающая. – Пошли. Смотри не отставай. И не уколись! Глоссариум – мой родной город, Площадь Цветов в моём Ботаническом квартале, я – лучшая сопровождающая!
–Площадь Цветов? – с подозрением процедил путник.
–Нет, конечно, не кемадеро, глупости какие. Вещей и мест гораздо больше, чем слов. Идём. Тут только через Иностранный квартал пройти , за ним - Ботанический, а там и Главная Площадь.

1+++
Увы, путь им преградила Обороноспособность, которая медленно ползла по кварталу, грохоча своими огромными ободьями. Где-то дальше, в проулке, слышались громкие, чёткие Команды. «ШагоМММарш!» «НапраВо!»
–Нет, придётся в обход… Этого монстра так просто не обойти. Ничего, я тут всё знаю, уже близко!
Путник вздохнул и молча пошёл за бойкой сопровождающей.
–Идти придётся через старый квартал. Там немного... странно и темновато. Но ничего, я посвечу, если что. Зато не опасно. Даже если встречается что-нибудь похожее.
–Как это – похожее? Похожее на опасность?
–Ну да. Вот, к примеру, там бы нам мог попасться Армейский Нож. Ой, сразу беги! А здесь – Рапира. Пара книксенов, вежливый разговор – спокойно иди дальше.
Около тусклых особняков на другой стороне улицы прохаживалась пожилая пара. Сопровождающая раскланялась с ними.
–Бедняги…
–Почему? Ой, что с ними? Они прямо просвечивают.
–Сударь и Сударыня. Старые. Никому уже ненужные, вот и просвечивают, исчезают. Да ты тут много таких увидишь.
Сударь посмотрел на Брегет и удовлетворённо покачал головой, а Сударыня приветливо помахала им рукой.
Мимо неспешно проехала Конка, в распахнутое окно домика с Палисадником был виден Комод, рядом Коллежский Асессор починял Примус. Тишина, идиллия…
–Давай скорей! Вон, за тем поворотом – Астрономический, а там по Астровой и мы в Ботаническом квартале.

2+++
–Пойдём по Директрисе – она прямая.
–По Директрисе? – хмыкнул путник.
–Опять? – сопровождающая повернулась к нему лицом. – Я же говорю: нас мало. Иногда сложно различить. У вас, я знаю, просто номера дают, чтоб не перепутать, а тут…
Не смотрела на дорогу, вот и не заметила неожиданно возникшего дородного господина в деловом костюме, наткнулась.
–Дрянная девчонка! У тебя что, Дальтонизм? – потирая слегка оцарапанную руку, возмутился тот. – Держи Дистанцию!
–Директор? – тихо спросил путник.
–Нет, Директива.
Под Дацзыбао сидел какой-то сморщенный силуэт и раскачивался.
–Далай-лама?
–Нет, Дистрофик. Вот Дебил! – сидящий прихватил спутницу за подол и пробормотал что-то невнятное.
–Дикции никакой, - спутница добросовестно прислушивалась.- Ага, брось ему Динарий.
Сидящий проследил полёт монеты, но сопровождающую не отпускал.
–Ну, что ещё?
Сделав над собой усилие, попрошайка достаточно громко прошептал:
–Девальвация…
–«Дефляция - изъятие из обращения избыточной денежной массы» - ни к кому не обращаясь, сказала спутница и, положив ещё и Дублон, потащила путника за собой. Мимо дискутирующих Деспота и Демократа, мимо Джазовых Дирижёров, Диверсантов и Детективов, Дипломатов и Диссидентов, мимо Дуэньи, Донны и Донжуана, мимо Диспетчеров и Дилетантов, Динозавров и Дрозофилл, Доминиканцев и Даосистов, - вперёд, дуэтом к цели.

1+++
–Красота!
Они шли по Астровой улице. С одной стороны улицы – буйство красок: астры, ромашки, георгины, герберы, маргаритки, подсолнечник, хризантемы, пижма, тысячелистник, полынь, череда, календула, эхинацея, и даже одуванчик, осот, чертополох и лопух. С другой стороны – мерцают туманности, ярко горят звёзды, созвездия, вспышками семафорят квазары, тёмными сгустками обозначают своё присутствие пылевые облака.
–Кто там, Близнецы?
–Где, где?
–Вооон, правей, на трубе сидят.
–Нет, это Альтаир и Бетельгейзе болтают.
–«И звезда с звездою говорит…». Никто падать не собирается? tongue.gif
–Нет, конечно, Метеоритный переулок внутри квартала.
Они обогнули группу Космей, устроившихся прямо посреди улицы и…

++++
Наконец-то Главная Площадь, Площадь Цветов. А вот и он, тот, к кому навстречу спешил наш путник. Тоже с сопровождающей, надо же!
И они побежали навстречу друг другу. Новый и Год, Ёлка и Звёздочка. Наконец-то – встреча Нового, Года.
Встреча Нового Года!!!
Маргарита Шульман
10 января 2016, 00:02
2. Узоры жизни

Автор - tanushka000.

Ветер давно разметал пожухлые листья, обломал сухую траву и теперь гонял дорожную пыль под пение проводов. Старый тополь дирижировал, поскрипывая горбатым стволом.
Солнце зацепилось за печную трубу соседнего дома, а набежавшая туча раздувалась, пыжилась и пыталась погасить его сияние. Напрасно. Солнечный луч прорезал завесу, и из тучи, как из прохудившейся подушки посыпался снег. Робкие снежинки долго метались в воздухе, слипались и, отяжелев, опускались на серую землю, растворялись. От влаги почва темнела и остывала. И, вот, уже на кочках и ветках оставалась белая пленка снега.

Настя отложила учебник и глянула в окно. За стеклом оживала сказка. По воздуху плыли снежные крошечные ладьи. Много премного. Флотилия заслоняла солнечный свет, яркие краски. Словно в калейдоскопе соседние дома теряли очертание, дробились, расплывались и превращались в неведомый мир. Ветер подхватывал новые волны снежинок и кружил их, кружил... Вихри поднимались до веток, путались в них и распадались, оставляя в густых кронах снежную бахрому. Прохожие отворачивались от снега и ветра, спешили покинуть пустую площадь и разноцветной гирляндой тянулись в горку к станции.
Вдруг ветер рванул с новой силой, и из проулка выметнуло новый снежный вихрь, да такой плотный, что ладьи-снежнки сгинули в нем, рассыпаясь в пыль. Настя прильнула к стеклу. Что там? К окну плыла безликая улыбка с кошачьими усами, потом шваркнуло снегом и что то темное скользнуло воль стены. Стало жутко. Она тихонько вышла из комнаты.

Бабушка была у печки. Подкидывала совочком уголь в топку. Настя присела рядом. Она любила смотреть на пламя. Пляшущие язычки пробегали по алой кромке горящего угля. Гасли и вспыхивали вновь. Их бесконечное мерцание веселило и завораживало одновременно. Исходящее тепло успокаивало. Наступало тихое и безмятежное счастье, всем желалось добра, а недавняя бесхозная улыбка забылась.
- Ну, что Настюшка, ветряно сегодня, ишь какая тяга. Пожалуй одним ведром не обойдемся. ты последи тут, я еще за углем схожу.
-Давай я! - Настя накинула большой пуховый платок, завязала концы на спине и сунула ноги в высокие калоши.
- С верхом не насыпай, тяжело будет.
А во дворе уже снегу намело. Настя вдоль стены добралась до сарая, наполнила ведро и лопатой расчистила обратный путь. Дело привычное, снег рыхлый, быстро управилась. А потом с бабушкой пили чай.

Короток зимний день. Окна соседних домов светились призрачно и тускло, выхватывая белесые миражи. Настя смотрела телевизор и не слышала как пришла мать.
- Какой буран разыгрался. Не пробиться. На площади ветер с ног валит. Хорошо, что завтра выходной. А в нашем дворе снега мало.
- Так это Настя недавно дорожку почистила. Все тебя поджидала.
Услышав их разговор, Настя вышла на кухню.
Внезапно замигала лампочка и погасла, видимо обрыв проводов. Из-за сильных снегопадов и оледенения, такое зимой случалось часто. В темноте светился чугунный верх плиты, розовый цвет в центре постепенно переходил в серый по краям, и металл казался полотном шелка. Красота. Зажженный фитиль керосиновой лампы, разгораясь, постепенно срыл это чудо.

Настя любила такие "ламповые" вечера. Бабушка садилась прясть. Настя теребила, распушала шерсть, превращая стриженые плотные куски в кудель. Мама что-нибудь штопала или вязала.
И они пели. Сначала начинала бабушка: "Поехал казак на чужбину далеко на верном коне на свое вороном..."
Мама подхватывала первым голосом повтор строки: "Поехал казак на чужбину далеко на верном коне на свое вороном..."
Попозже вступала Настя: "Напрасно его молодая казачка и утро, и вечер на Север глядит..." и песня набирала силу, простор. Заполняла всю кухню, плыла и кружила под стать метели. Следующей шла - "За окном черемуха колышется". Простые, напевные, наполненные чувствами, образами, песни увлекали, скрадывая монотонность работы.

Чайник на плите застучал крышкой, выпуская пар. Настя сдвинула его на край.
Сели ужинать. Картошка в мундире приготовленная на пару в чугунке, была рассыпчатой, ароматной и необыкновенно вкусной.
- Котлету, капустки положить? - суетилась бабушка, видя как внучка налегает на пустую картошку.
-Ууу, -мычала Настя набитым ртом. -Так вкусно!
В окно временами хлестало снегом.
- Наконец то Матушка-Метелица ступила в свои права. Да и давно пора. Заждалась земля снега и отдыха.
Настя даже есть перестала.
- Бабушка, какая Метелица, перинная?

- Может и перинная. Скажу что слышала от своей матушки. Выше неба среди звезд есть Небесна страна. Ведет в те края Млечный путь. А правит необыкновенным миром Царицы Небесная и полно у нее всяких помощников. Кто за тучные хлеба и стада отвечает, кто за светлый день, кто за темную ночь. Заря-Зареница за Ярилой-солнцем ходит, да по небу его водит. Потому мы ее на восходе и закате видим. Мамушка - Метелица сама рукодельница отвечает за земную жизнь людей. Крутятся ее волшебные прялки, тянут из облаков и тучек кудели в путеводные нити, чем длиннее нить, тем дольше жизнь. А из той пряжи ткет она холсты судеб людских. Оттого и жизнь у нас пестрая, да в полосочку. Быстро работают прялки и станки, рождая ветры, и разносят они по свету пушинки-снежинки, капельки-дождинки. Где дождинка упадет - зелено растет. Где снежинка - там зимой перинка.

Рассказывает бабушка, а сама ловко с веретеном управляется. Запустит и быстро тонкую прядь шерсти тянет, и на глазах она превращается в ровную ниточку. Еще и еще тянется куделька и, вот, уже по полу веретено кружится волчком. Поднимет бабушка веретено, нитку на него смотает, закрепит петлей и снова запустит.
- А можно я попробую. - не выдерживает Настя.
- Ну садись, - бабушка уступает место. У Насти так ровно не получается. Нитка толстая, бугристая и веретено в руке непослушное. Пальчики кудельку вытягивать не поспевают. Бабушка ей пособляет. Вдвоем то у них лучше выходит.
- Трудная наука, только за чем, сейчас готовую пряжу продают.
- Э, девонька. Не все так просто. Слышала я от своей матушки, если в роду переводились пряхи, род вымирал. И первое веретено пришло к людям от Матушки-Метелицы. Вот и выходит, что женщина-рукодельница хранительница своего рода, а не только очага. В старину говорили, ходит по вьюге Кот-Чеширень, заглядывает в избы, ленивиц ищет. Полному веретену улыбается, и улыбку ту отдельно без лица иногда видели, а если пусто веретено, сломает его, знать, конец всему роду. Зачахнет, пойдет на убыль. Вот почему рукодельницы- хозяйки всегда на веретене немного пряжи оставляют.
- Ой, - пискнула Настя и подскочила.
-Ты чего, укололась? В кудели колючка попалась?
- Бабушка, я кажется сегодня за окном такую улыбку видела. Такая жуть. Страшно...
- Ну что ты, нам ли боятся. Вон сколько с тобой напряли.

Лежит Настя в постели, не спится. То подушку взобьет, то на бок повернется.
- Ты чего ворошишься, холодно ?
- Бабушка, я Чеширника боюсь, вдруг он еще тут. Мне кажется под окно пищит и скребется кто то.
- А что ему тут делать да еще и пищать? Одевайся, пойдем посмотрим.

Ветер стих, растерял силу и сквозь дрему смотрел как лениво падал редкий мелкий снежок. Тишь.
Они с трудом распахнули калитку, сгребая ком снега, вошли в палисадник. В луче фонарика под окном желтыми точками свернул черный ершистый комок. Настя спряталась за бабушку.
- Видишь, страшилище рогатое, усищи торчат, я боюсь, - схватив бабушку за руки, шептала Настя.
- Жди здесь.
- Нет, я тобой, одна не останусь.
Они двинули в перед.
- Ах, ты, Боже мой! Да как ты тут оказался то...
На обломке ветки среди сухих семян-крылаток сидел небольшой чернявый котенок. Тонкие веточки торчали усами, а веер семян смахивал на дикую улыбку. Котенок не шевелился.
- Бабушка, он живой или замерз?
- Живой, раз глаза жмурит. Только перепуганный. Сейчас мы его в дом к теплу, молочка дадим. Держи фонарик.

Спасенный подобрашка, оказался симпатичной кошечкой и получил имя Чеширка.
Отогрелся, огляделся, поел и уснул у печки в корзинке. Повезло. Попутным ветром закинуло в нужное место.

Чеширка отъелась, осмелела и быстро прибрала спасителей в хозяйственные лапки. Такой оборот дел приняли с радостью. А дел у нее находилось немало. Одна охота на веретено доводила до упаду, а еще была непобежденная армия клубков, не прирученные бумажные бантики и не освоено экстремальное вождение калош. В доме часто царил художественный кавардак. Эта новизна нравилась всем. Спала Чеширка только с Настей.
- Спелись, по-доброму для порядка ворчала бабушка.

- Мама, А у нашей Людмилы Петровны шапочка из перьев страуса , - рассказывала новости Настя, - на завязках круглые помпоны. Ой, красотища! А Лидка Евсеева горем убита. Теперь ее шапка на втором месте. Всю неделю она ей хвасталась, даже в гардероб не сдавала и каждую перемену расчёсывала. Девчонки подлизывались, а Лидка только избранным давала потрогать.
- Да, события значимые! - посмеялась мама. А вашу классную я сегодня встретила в знаменитой, как оказалось, шапке. Только напутали вы, капор из лебяжьего пуха. Эффектная, но не практичная вещь. Настя последи за Чеширкой, пока я паутинку на пяльцах сейчас растяну и подвешу повыше. Как бы не подрала, игрунья.

Мама сама пряла тончайшие нитки и вязала пуховые платки. Невесомые, ажурные очень похожие на паутину, потому так и назывались. Работа трудоемкая, и таких мастериц было немного. Настя помогала, осторожно щеткой расчесывала натянутый платок. Надо было расправить и поднять пух. И тогда платок оживал, дышал и грел. Но сейчас мама все делала сама, потому что это был большой палантин.
- Мам, сколько в нем узоров разных! А "снежинки" и "кошачьи лапки"- я знаю. От такой красоты Матушка - Метелица не отказалась бы. Правда?
- На счет Метелицы, не скажу. Этот палантин для областной выставки. Может она туда и заглянет. Как знать.

Последняя неделя перед новогодними каникулами промелькнула незаметно. Столько дел! Настя, участвовала в школьном спектакле, воспитывала Чеширку, училась прясть и пекла с бабушкой пряники. Елку дома наряжали все. Это была традиция. Чеширка таскала канитель, снимала игрушки, гоняла шарики и пребывала в восторге от бегающих по веткам огоньков и собственной расторопности. Ей прощалась все проказы. Под новогоднюю ночь Настя положила приготовленные и подписанные подарки. Бабушке - футляр для очков, маме - шелковую розу.
Настя волновалась, шепталась с Чеширкой и никак не могла уснуть. Мучило любопытство. Скорее бы утро.

Открыла глаза, когда в окно заглянуло полуденное солнце. Босая понеслась к елке. Чеширка за ней. Настиных подарков не было, вместо них лежали две разные коробки. Она вскрыла ту что побольше. Ух, ты! Голубая пушистая шапка с помпонами. Ее длинный и шелковистый пух трепетал от дыхания, и пальцы тонули в голубом мареве. На атласных тесемках качались легкие вязаные помпоны величиной кулачок. Настя надела шапку и открыла второй подарок. Это были рукавички, такие же пушистые и с маленькими помпончиками. Она все еще вертелась у зеркала, когда услышала мамин голос:
- С Новым годом, Настя-соня! Ну как, нравится?
- Спасибо! Слов нет! Небо с неба свалилось! Моя мечта осуществилась!
Настя обняла и закружила мать. К ее праздничной блузке была приколота роза. Как живая.
- И Лидку Евсееву не жаль? - на шум заглянула бабушка.
- Да, ну ее, я ж хвастаться и нос задирать не буду. Ой, бабулечка, с Новым годом! Спасибо за рукавички!
-А тебе за очечник. Очень к стати. Обедать сегодня будем или все подарками сыты?

- Тук, тук, тук! Гостей принимаете?
-Дядя Коля!
- Сынок!
Почти одновременно воскликнули бабушка и Настя, и бросились обнимать.
- Да я как раз к столу. С прошлого года ничего не ел. - он взял пряник, - Думал на Новый год уже дома буду. А нам вылет задержали почти на сутки из-за метели. Так я к вам мимоходом. Тут вот чего. Не знаю угадал ли с размером. В ЦУМе народ хватал, ну и я поддался, хапнул две, своей Светке и Насте.
Пока все это говорил, успел распаковать один сверток и достать шубку.
-Настя, одевай! Все, я полетел, меня такси ждет.
- А как же гостинцы? Хоть пряники возьми, - заволновалась бабушка.
- Завтра всем табором к вам придем Я ушел. И да, это подарок с Новым годом!

Домашние разглядывали Настю. Шубка из черного искусственного меха была чуть великовата. Но это и хорошо. Не на один сезон хватит. Чеширка сунула нос в мех, лизнула, чихнула и дернув хвостом отошла. Демонстративно стала вылизываться, словно давая понять Подумаешь новость, шубка! Моя ничуть не хуже и всегда в пору. . Все рассмеялись.
- Предлагаю прогуляться к центральной елке. Чеширка, шубу свою проветрить не желаешь?
В ответ на мамины слова кошка фыркнула и оскорбленной герцогиней, прошествовала мимо них в спальню. Ветра не было, за окном искрился чистый свежий снег.

Вечером Настя смотрела на звезды. Звездные россыпи казались узорами с маминого палантина. Млечный путь, точно кайма, тянулся через все небо, где то там высоко-высока работают прялки Матушки-Метелицы и ткет она волшебное полотно ее жизни. Каким оно будет...
Маргарита Шульман
3. Шах и Маты

Автор - Звездолетова.

Расстановка

Пока Римма исходила очарованием на переднем сиденье, Люська сопела у меня на плече на заднем. А мы с шахматистом молча пятнали друг друга взглядами в зеркале обзора. Надо отдать должное, гнал он умело. И подозрительно предусмотрительно запасся дизелем.

Когда отключилась и Римма, шахматист, не поворачивая головы, подал голос.

— Девушки, вероятно, скоро захотят попить, поесть и в туалет…
— Не факт, что скоро. И не факт, что в этой последовательности.
— Через километров двадцать справа мотель и заправка, заедем?
— Ночью поведу я.
— Права с собой?
— Да.
— Тогда посмотрим.

Шахматист не представился. Вдобавок не поинтересовался, кто мы, куда едем и почему. Однако сразу просёк, кто в нашей троице за что отвечает, и обращался соответственно возможностям ходов и расположения. Римма — слон, Люська — конь, я — ко... правильно — ферзь. Мне же не давала покоя мысль, какого чёрта эта ладья нам помогает. Понимала, водила-шахматист мог назваться любым именем, хотя и его настоящее всё равно никому бы ничего не сказало.

Мотель «На кол»

Как и ожидалось, проснувшиеся тут же потребовали вразнобой всё из перечисленного и даже больше, едва мы свернули к мотелю. Шахматист припарковался и вышел из машины. Я, в отличие от слона и коня, оказалась снаружи чуть раньше, а потому свободно его разглядывала. Что уж там проверещала моя команда, пока шахматист открывал им двери и выводил из салона, оставалось только догадываться.

— Оригинально, — опасливо хихикнула Римма, покосившись на вывеску мотеля.
— Да просто несколько букв не светятся, — невозмутимо отозвался шахматист, одной левой приподняв моего слона на высоту забавной надписи.
— А-ах… и точно. Но «на колёсах» — несколько двусмысленно, не находите?

Тем временем конь завистливо топтался возле ладьи с незанятой слоном стороны, а я не представляла, как вернуть их обеих в исходную реальность.

— Ой, там не «на колёсах»! «На колах», ты просто не заметила без своих линз. Может, и было когда на колёсах, но осталось точно – на колах. Жуть какая-то средневековая!
Люську шахматист вознёс на уровень Риммы правой рукой — правда, не столь легко, как Римму. Ещё бы — задница моего коня намного увесистей слоновьей попы ХS.

А пока ладья качнулась под двумя фигурами — я вытянула из кармана его джинсов бумажник. Пара секунд, не более. И почти вернув на место — скорей, почуяла, чем поняла: поздно.

Ага...
Бумажник — на земле, я склоняюсь за ним с фонариком под немигающим взглядом шахматиста.

Представление

— У меня что-то выпало из кармана?
— Что-то – да, но у кого и откуда… может, подруги растеряли на взлёте. Хорошо, фонарик захватила… а, вот!

Люське как самой фигуристой не повезло — не удержалась на копытцах, когда ладья технично осуществила рокировку, выхватив из моих рук свой бумажник.
Римма спрыгнула слева — и помогала подняться коню, тревожно поглядывая на шахматиста.

— Что ж, давайте знакомиться. Сведём же к минимуму дополнительные риски!

По смеющемуся взгляду было ясно, мои манёвры он оценил. А оценив, принял решение.

— Дмитрий Шахов. Это всё, что вам следует знать. Во всяком случае, пока. Подумал, что, выручив вас, облегчу и свою задачу. Мне продолжить?
— Не сейчас.

Представление продолжается

Я первой заметила несколько чужих фигур возле припаркованной на стоянке мотеля машины шахматиста — и кивнула остальным.

Наша четвёрка тут же скользнула в подъезд под вывеской. Наружу выбрались только я и Шахов. И стали приближаться к стоянке — я короткими перебежками за кустами, а он — ползком.

— Давай уже номер перепиши!
— Не нанимался заляпанные номера с левых тачек переписывать…
— Так сбегай за тряпкой, оботри – и перепиши!

Фигуры препирались возле багажника машины, а мы с ним залегли в метре от них. Посмотрели друг на дружку — и устремились обратно.

— Пусть себе пишут, – шахматист, удачно оказавшийся Шаховым, почти улыбнулся. — Это не тачка левая, это номера на ней сменные.
— И что теперь? — улыбнулась и я совпадению фамилии и ассоциаций.
— Теперь зарегистрируемся, возьмём ключи, забросим свои вещи, поедим, и — до утра.
— А что с продолжением?
— Знакомиться — прямо сейчас, а вот разговор — после культурной программы. Документы есть?
— У меня — водительские права на чужое имя, а подруги свои паспорта оставили там, откуда сбежали.
— Понял. Берём два номера — на меня и на тебя. А я скажу, что снял себе двух девочек на ночь.

«Мерлезонский балет», акт первый

Шах соображал мгновенно, правда, не учёл — как отреагируют на «двойной съём» Римма и Люська.

— Да! — слон сделал свой ход.
И кто бы сомневался, Римма с утра считала Шаха своей добычей.

— Ни за что!! — бессловесная коняшка, взбрыкнула не на шутку.

— Тогда придётся мне тебя на ночь снять, — ткнула я в бок Люську. — Небось, как из автоматов палить — в первых рядах, а как мужика порадовать — уже и слабо...

Но объясняться не понадобилось. Администраторша указала обгрызенным ногтем на прилепленный скотчем захватанный листок. Условия проживания в мотеле, стоимость, услуги… Не заглянув в водительские удостоверения, закинула их в ящичек стола и достала ключи.

— Платить сразу. Туалет и душ — в конце коридора. Еда и напитки — в кафе возле заправки или в баре. Сдать мне комнаты завтра не позднее девяти утра.

Шах достал бумажник, отсчитал нужную сумму, затем добавил ещё купюру — и обменял на два ржавых ключа с деревянными грушами.

Купюра сверху, казалось, несколько размягчила суровую тётку.

— В кафе кормят неважно, лучше прогуляйтесь до бара — до двадцати четырёх открыто. Тут неподалёку. Да я вам сейчас и схемку нарисую, чтоб не заплутали.

Акт второй

— Придётся каждой из вас открыть своё имя. Не могу же я всё время обращаться к вам косвенно.

Римма с Люськой уставились на меня — слон просительно, конь вопросительно.

— Знаешь, Дмитрий, у девчонок есть, конечно, имена — но мы ещё не настолько тебе доверяем. А выдумывать неохота. А вот у меня уже давно только прозвище. Так что выбери для нас какое-нибудь одно на всех, а мы втроём обязуемся на него откликаться.

— Нечто подобное я, в общем-то, и ожидал, — голос Шаха потеплел. — Что ж. Будете Матой — точней, тремя Матами семьи Хари. Харизматично, коротко, а главное — легко запоминается.

И тут нам припомнилось, как мы Дмитрия между собой называли, а в сочетании с тем, как он теперь станет кликать нас… короче, смех — да и только.

Акт третий

В баре было темно и пахло сладостями. Шах заказал всем жаркое по-домашнему и самовар. Помимо нас, пары-тройки спящих клиентов, Стивена Сигала, оказавшегося официантом, и Джеки Чана-бармена никого не было видно. Кухня — слева за дверью, неподалёку от барной стойки. Готовил Джеки Чан. А кормили и в самом деле вкусно. На самоваре подали заварной чайник, от заведения — сахар кубиками, лимоны, пряники и солёные сушки с маком. Шах плеснул из чайника и напрягся. Почуяв сильный аромат лакрицы, я мигом сбросила чайные ложки и, поднимая, шепнула каждому: «Ни в коем случае — опий!».

Шах продолжил разливать, опустошил чайник и потребовал два новых или один, но побольше. И пока официант с барменом хлопотали, аккуратно выплеснул содержимое стаканов в открытое окно за портьерой.

Возбуждённые опасностью Римма с Люськой с трудом подчинились таки моей мимике и нехотя развалились на креслах, закатив глаза. А мы с Шахом работали на телепатической связи. И когда Стивен Сигал принёс нам чайник, а Джеки Чан удалился с подносом на кухню, я, цепляясь за ножки столика, выбралась в проход и, заплетаясь языком, обратилась к официанту.
— Дм-дамская комната где?

И снова «Мерлезонский балет»

Стивен ни слова не успел ответить, как был выведен из строя Шахом. И пока тот рубил в капусту подоспевшего на выручку официанту охранника — Шварценеггера в молодости — я обварила Джеки из большого чайника, а затем отправила в нокаут. Из салфеток мы соорудили три кляпа и забили пленным рты до горла. Римма нервно грызла сушку, стаскивая скатёрки с соседних столов, а Люська споро скатывала их в жгуты.

— Надёжные путы, да, — одобрил Шах, связывая правую руку официанта с левой рукой бармена, а правую руку бармена с левой рукой официанта, затем то же самое Шах проделал с их ногами.
— Теперь главное, чтоб эти герои не померли до первого вопроса. От удушья или от нарушения кровообращения.
— Небось, не помрут злодеи.
— Только вот куда их в таком виде?
— Ну да, ни под один стол не затолкать, ни оттащить никуда...
— Можно попробовать перекатить их на портьеру — и на кухню.

Порубленного, заткнутого и повязанного Шварца Шах в одиночку вывалил за порогом бара.

Мы еле протиснули связанных в дверь кухни, затем оглядели бар. Всё чисто. Римма и Люська постарались максимально восстановить обстановку.

Времени до закрытия оставалось всего-ничего, спящие клиенты — живее живых, хоть и под кайфом. А Маты за нашим столиком дружно догрызали маковые сушки, запивая их прямо из бутылок захваченного бара. Шах достал мобильный телефон и вышел наружу. Он вернулся через несколько минут — присел рядом и отхлебнул моей газировки.

Предложение

— А с вами вполне успешно партизанить, дорогие Маты.

Римма и Люська аж залоснились от удовольствия, а я рассчитывала на продолжение, как и было обещано, «после культурной программы». Но и не стала сетовать, когда Шах протянул нам ключи.

— Отправляйтесь-ка в мотель и постарайтесь хорошо отдохнуть. Я разбужу вас утром — перекусим и продолжим путь. Согласны?

Ясно, что Шаху необходимо попытать и передать пленных, а нам — поспать перед дорогой и новыми приключениями.

Согласно «съёму», Римма легла в номере Шаха, а Люська завалилась на мою кровать. Я взглянула на часы — можно и в самом деле отключиться часа на четыре — и повернулась спиной к коню.

Как только проснулась, не раздвигая шторы, выглянула в окно. Машина Шаха стояла на месте. Я закрыла Люську на ключ и с помощью пилки для ногтей попала в комнату Дмитрия. Мой слон тревожно вздыхал и всхлипывал во сне.

«Ага, на душ — пять минут, а потом — в разведку...»

Приказ

Шах перехватил меня на выходе из душа.

— Теперь ты скажешь, куда вам надо?
— Подальше. Но пока не решили, куда. Мобильники — бросили, паспорта — тоже. Мои липовые права, фонарик, кое-какие вещички, косметички, немного налички — вот почти всё, что пока с собой.
— Знаешь, кто вас ищет?
— Предполагаю.
— Не хочешь рассказать, в чём дело?
— Хочу.

А ведь не хотела.

На войне-то проще: приказ — и точка. Или: план разработан, задачи поставлены — выполняй. А тут… И я выдала Шаху всё. Про себя, про девчонок, про мужчин, про лимоны, про засады, про живых и опасных, про мёртвых, ну и про того, кого считала мёртвым, а он оказался живым.

Шах слушал молча.

— Перепиши-ка вот сюда, — он отлепил и перевернул чистой стороной лист с условиями и правилами мотеля. — ФИО, даты рождения, места рождения, места проживания, места службы... и вообще всё, что вспомните. Иди в комнаты, поднимай подруг — и чтобы через пятнадцать минут было готово.

Согласна на жизнь

Ни конь, ни слон уже не спали, так что задание Шаха мы выполнили даже пораньше. Пока завтракали, он смотался куда-то и вернулся с новостями.

— К вечеру получите свои паспорта и водительские права. А пока собирайтесь с мыслями — кто желает что-либо изменить или уточнить, говорите сразу. Сначала едем корректировать имидж, после — фотографироваться.

Римме уточнять ничего не было нужно, Люська попросту отказалась от водительского удостоверения за неумением и неимением. Я же с трудом представляла, как смогу привыкнуть к собственному почти забытому имени — Виолетта. Претенциозное, чуждое... В детстве-то называли Веточкой.

— А давай Виолетту подсократим. Скажем, до Виты. И динамичнее, и обозначает «жизнь», — Шах умел уговаривать.
— Ну если жизнь — наверное, стоит согласиться.
— Даже не сомневайся, — растроганная Люська чуть не плакала, вспомнив, как я ошарашила её при знакомстве своим прозвищем.
— Соглашайся! Вита Станиславовна Лозинская — классно звучит. Вот уж кого точно искать не станут, — и Римма поддержала меня.
— Искать — ну да, навряд ли.

А впрочем, кто ж себе не ищет счастливой жизни и быстрой смерти...
Маргарита Шульман
Всё. Больше желающих участвовать не оказалось.
Можно обсуждать рассказы и угадывать авторов. smile.gif
Звездолетова
10 января 2016, 16:53
С Новым Годом, дорогие форумчане! flower.gif flower.gif flower.gif

Три рассказа — что ж, зато все, по-моему, удались! smile4.gif Пусть мало — да дорого! Два рассказа — явно новогодние, а третий — не очень новогодний, но я в нём пусть иную, но связь с темой тоже усмотрела. Спасибо всем! Спасибо Риточке love.gif и Любушке love.gif, спасибо авторам love.gif , спасибо читателям love.gif !
Звездолетова
10 января 2016, 16:55
user posted image

Встреча

...и Бóгъ бѣ́ слóво...

1+++
Слово летело быстро. Слово навстречу слову. И так было всегда. Пока слова летели без силы, без ритма, без мысли, без вдохновения…

2+++
Время летело ещё быстрее. Его раньше никто не мог остановить. Ни дело, ни слово. Время было неуправляемо, бесстрастно, бессчётно и бессмысленно…

3+++
Мысль рождалась долго. Мысль рождалась не одна. Она тянула за собой новые мысли, новые чувства, новые краски, ароматы, желания, побуждения, поступки. Мысль обретала силу…

++++
И тогда мысль пронзила слово, а слово наполнилось мыслью и остановило время. И время замерло. И научилось считать. И чувствовать. И мыслить. Так время стало послушно Слову. И Слово это было Любовь.

++++
И встретились все слова — и стали звёздами, кошками, морями, реками, сушей, небом, годами, ёлками, человеками, праздниками... — новыми и прекрасными, мирными и счастливыми.

С Новым Годом!!!

user posted image

love.gif beer.gif love.gif
Звездолетова
10 января 2016, 18:15
user posted image

Сказочные узоры жизни

Настя — она была, есть и навсегда останется девочкой, влюблённой в волшебство мира. И мир — по божественному закону земной взаимности отвечает ей своей любовью, наделяет её волшебством слова и дела. И это главный и самый прекрасный Новогодний подарок рождения. А уж кто будет рядом с нею и её Рыцарем-Принцем, что непременно вырастет достойным её королём, Чеширка или другой учёный — кот или кошка, пёс или мышка, олень или белка, а то и все вместе — это ж детали! Чудесные детали, да, но их можно же, в конце концов, менять местами, переносить из сказки в сказку, из жизни в жизнь, из сказки в жизнь, из жизни в сказку…

Настя учится всему, что озаряет её с первых годочков — умению по-особенному чувствовать не только красоту природы, не только её законы и волшебные слова, но и радость и боль близких и дальних — всего сущего. От земли, от былинок-травинок-деревьев-цветов до котят и детей, матерей и отцов, бабушек и дедушек — и дальше… Её ясные глаза — глаза маленькой госпожи Метелицы, плетущей кружево снежных или цветущих фантазий, небесных путей, земных дорог.

user posted image

Счастья тебе, Настенька, исполнения твоих сказок!
Чудесных зимних, весенних, летних и осенних дней!
Добра и света!
Красоты и тепла!
Понимания и ясности в каждом мгновении!
Всем сердцем, всей душой верю твоей мечте.
Всё хорошее обязательно сбудется!!!
С Новым Годом!!!

user posted image

love.gif kiss.gif love.gif
Звездолетова
11 января 2016, 01:00
user posted image

Шах, Маты и другие фигуры

Много лет назад меня одарила дружбой женщина-воин. Она была юной и бесстрашной, по-земному прекрасной и сильной как сказочный дракон. А я о ту пору — слабая, к тому же — трусиха, вызвала в ней потребность защищать, оберегать, учить стоять не столько за себя и свою шкурку, сколько за всех обижаемых, за всех слабых и малых, за всех ранимых и кротких.

Помню о ней, ищу её черты в ангелах и в людях, хотя она и была далеко не ангел, но мало кто из людей был способен на такую преданность и благородство. И каждый Новый Год, перебирая драгоценные дни, зажигая свечи, благодарю небеса. За всё, что было, есть и будет. За всех, кто навсегда со мною.

В каждом из нас столько силы — сколько веры, сколько любви.

user posted image

love.gif
Маргарита Шульман
11 января 2016, 23:01
Спасибо большое всем троим авторам, поучаствовавшим в Новогоднем Венике!
Chel888
13 января 2016, 12:47
1. Встреча
Автор - Asspirin.

Мда... Головоломка. smile.gif
Первый раз читаешь и удивляешься собственной тупости. Дочитываешь до конца, озарённо вскрикиваешь, пугая мирно спящую кошку: "Вот чёрт! Лихо закручен сюжет!" и возвращаешься к началу, чтобы перечитать уже без ощущения, что ненужные книжки ты в детстве читал.
И становится понятно, что Новый шёл со Звёздочкой, а Год - с Ёлкой. Правда, немного непонятно, почему в финале: "И они побежали навстречу друг другу. Новый и Год, Ёлка и Звёздочка", логичнее, чтобы побежали Новый и Звёздочка, Год и Ёлка.
Ещё не въехал про Обороноспособность и зачем сделан упор на слова начинающиеся на "Д" в шестой главе, но списываю это на свой постновогодний синдром, а может уже просто отказывают механизмы, отвечающие за тонкое восприятие.
Но, несмотря ни на что - вещица получилась приятная, читабельная и самое главное - Новогодняя по духу.
И отдельный респект автору за такой нешуточный словарный запас.
Chel888
13 января 2016, 13:49
2. Узоры жизни

Автор - tanushka000.

Ну что тут можно сказать? Милая, душевная и красивая зимняя история. Почти новогодняя сказка.
За вот эту строку: "В темноте светился чугунный верх плиты, розовый цвет в центре постепенно переходил в серый по краям, и металл казался полотном шелка" - отдельное спасибо и низкий поклон. Прямо как в детство своё перенёсся.
В который раз убеждаюсь, что в этом жанре с Танюшкой мало кто сравнится.
Бабушкина сказка про Небесную страну шедевральна. Интересно, это пересказ или авторский материал? В любом случае - прекрасно!
И может быть даже стоило дать описания природы в первых двух абзацах более сдержанно и сухо, дабы оттенить прекрасный язык бабушки, да и все диалоги героев, ибо говорят они на таком русском языке, что зависть берёт.
Ещё понравилось, как умело и ненавязчиво введена в повествование история с кошкой. Это придало истории ещё больше уюта. Елку она помогала наряжать, ишь ты. Моя способна её только разобрать, причём очень быстро. Римляне таких кошек тысячами запускали в осаждённые города и через сутки города сдавались, так как люди понимали, что защищать им, в сущности, уже нечего.
В общем, Танюшке, большущее спасибо за полученное удовольствие, а в моём грустном климатическом случае - ещё и за возможность окунуться в настоящую Зиму.
Chel888
13 января 2016, 15:51
3. Шах и Маты

Автор - Звездолетова.

*вскакивает на трибуну, поправляя пенсне* Что я хочу сказать по поднятому, товарищи, вопросу!
Захватиться с первых же отлитых в граните слов, глотать дальше строку за строкой, офигивая от стилистической завершённости каждой, радостно потирать руки в предвкушении и... и упереться глазами в сухую строчку: "Это сообщение отредактировано участником Маргарита Шульман - 11 января 2016, 22:04"

Геннадий с пятого этажа как раз наливал себе чай, когда снизу раздавлся вопль "Не-е-е-ет!!!". Геннадий выронил чашку, кинулся на балкон и тревожно прислушался.
- Не-е-ет! Как же так, Зина?! Это же так жестоко!!! - опять услышал он крик, прервавшийся рыданиями и глухими ударами головы о мебель.
Геннадий понял, что крик доносился из квартиры ниже.
"Опять сосед в интернете сидит..." - вздохнул он. - "И наверное где-то его обломали..."

Да, его обломали. Я так хочу, чтобы шикарные тексты не кончались, чтоб они за мною мчались, страниц пятьсот.
Вот такой я трудный человек. И вот настолько мне понравилось, что я сейчас прочитал. Не понравилось только то, что я хочу продолжения банкета, а сноровистые официанты уже убирают со стола. Я хочу знать, чем продолжилась и чем закончится эта история. Я хочу вновь ощутить чеканность слов и литьё фраз.

Да, от предложений: "Пока Римма исходила очарованием на переднем сиденье..." и "А мы с шахматистом молча пятнали друг друга взглядами в зеркале обзора" - громко и непроизвольно взоржал, что резко примирило меня с неновогодней направленностью произведения. smile.gif

В общем, спасибо!
Звездолетова
15 января 2016, 02:21
Chel888 написал обо всех рассказах много справедливого и хорошего, и даже очень хорошего

Спасибо тебе, Чел! star.gif
За то, что выразил своё мнение с юмором и симпатией, пониманием и вниманием. Большое спасибо! С Новым 2016-ым тебя! star.gif И по Новому стилю, и по Старому. Счастья!!! love.gif

Рассказ — продолжение моей Новогодней истории конца 2009-го — начала 2010-го "Быстрая смерть и Люлюся". Так что в этом смысле — тоже Новогодний. Мне почему-то захотелось продолжить историю, с момента, как Римма, Люлюська и Быстрая смерть сбежали из города. Пришла вставлять рассказ на прозу, да решила просто добавить к уже имеющемуся. И словно на машине времени, я въехала в январь 2010-го. Туда и запостила, а заодно и подредактировала всё вместе — в который уж раз с 2010-го и не вспомню... Так что если интересно, туда планирую и продолжение вставлять — надеюсь, пораньше, чем через пять лет. smile.gif

tanushka000
15 января 2016, 16:38
Отзвенели бокалы, отмерцали гирлянды, а я все еще никак не оправлюсь после гриппа. В голове кружение метели. Писать буду кратко.
Я люблю Новогодний Веник и чту эту традицию. Очень хочется чтобы она продолжалось. Каждый Новый год несем нам новые надежды и продлевает жизнь старым. Каждый из нас хочет счастья и ждет его. И оно непременно будет - за каждой ночью следует рассвет.

Благодарю Маргариту и Grelku!
Благодарю всех принявших участие в этом туре,
Звездолетову и Chel888 за прекрасные отзывы, не уступающие рассказам.

Chel888 написал: Бабушкина сказка про Небесную страну шедевральна. Интересно, это пересказ или авторский материал? В любом случае - прекрасно!

Страна придумана мною. smile4.gif Спасибо!
user posted image
tanushka000
15 января 2016, 17:26

Chel888 написал: 1. Встреча
Автор - Asspirin.

Мда... Головоломка.  smile.gif
Первый раз читаешь и удивляешься собственной тупости. Дочитываешь до конца, озарённо вскрикиваешь, пугая мирно спящую кошку: "Вот чёрт! Лихо закручен сюжет!" и возвращаешься к началу, чтобы перечитать уже без ощущения, что ненужные книжки ты в детстве читал.

А я еще и завидовала, надо почему мне этот сюжет в голову не пришел?
Теперь то понятно, Asspirin его перехватил. Ну, и славно, мне так не написать!
tanushka000
15 января 2016, 17:42

Chel888 написал: 3. Шах и Маты

Автор - Звездолетова.

*вскакивает на трибуну, поправляя пенсне* Что я хочу сказать по поднятому, товарищи, вопросу!
Захватиться с первых же отлитых в граните слов, глотать дальше строку за строкой, офигивая от стилистической завершённости каждой, радостно потирать руки в предвкушении и... и упереться глазами в сухую строчку: "Это сообщение отредактировано участником Маргарита Шульман - 11 января 2016, 22:04"

Привет, товарищ "по несчастью"! В порыве солидарности жму руки и долго ее не отпускаю. Хочется дотянутся до автора забрать и пытать, где он спрятал остальное, а оно непременно есть. Потом, опомнившись, соображаешь, что это же клад - автор! И ничего не остается как ждать эндшпиль следующего Новогоднего тура.
Спасибо, дорогая ЗЗ! kiss.gif
user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»