Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смена работы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mareesha
27 декабря 2015, 20:02

Лизонька написала: Но чисто психологически знать, что если что все можно будет отыграть назад очень помогает для самоуспокоения.

Чисто психологически открытая задняя дверь очень мешает двигаться вперед. Недаром полководцы сжигали мосты, если хотели победы.
Harker
27 декабря 2015, 20:10
По идее, действительно, тема для ПиЖа. smile.gif Тем не менее, Ариман, при всем моем гипотетическом понимании сомнений, если предлагают деньги на новом месте вместо обещаний на старом, на мой взгляд, лучше - деньги на новом месте. Удачи! smile.gif
Свиристель
27 декабря 2015, 20:17

Спасибо, добрый человек. smile4.gif Надеюсь, тебя не призовут к ответу за твои слова. biggrin.gif
Ариман
27 декабря 2015, 20:19

Свиристель написала: За какие?

(терпеливо) Вот за эти.

Свиристель написала: Слуш, ну извини, что не падаю перед тобой ниц в твоём ежедекабрьском треде самовосхваления. Но я в прошлом году восхищалась - проверь, не вру! Вот реально, мне сейчас очень стыдно, но ты не отчаивайся.

К чему вообще был этот вброс?
Ариман
27 декабря 2015, 20:20

Harker написал: Удачи!

smile.gif
Ариман
27 декабря 2015, 20:21

Свиристель написала: Надеюсь, тебя не призовут к ответу за твои слова.

Виляешь?
ag
27 декабря 2015, 20:24

Mareesha написала: Чисто психологически открытая задняя дверь очень мешает двигаться вперед.

Тем не менее я бы не советовал уходя хлопать дверью 3d.gif Иметь вариант на возвращение - очень неплохая психологическая поддержка при смене работы.
Рус
27 декабря 2015, 20:28
Ариман, это очень хорошо, что на текущем месте такие условия, что "не уйти" уже нельзя!
Удачи на новом месте! smile.gif
Свиристель
27 декабря 2015, 20:30

Ариман написал:
Виляешь?

Ариман, дружище, мамайклянус, отвечу за всё. Ты только скажи, за что конкретно.
Свиристель
27 декабря 2015, 20:34

ag написал:
Тем не менее я бы не советовал уходя хлопать дверью  3d.gif Иметь вариант на возвращение - очень неплохая психологическая поддержка при смене работы.

Я вот не соглашусь. Уходят, когда условия не подходят или есть, что получше. Если первое место улучшается по сравнению со вторым, то можно снова начать работать в первой компании, но это не будет возвращение, это будет шаг вперёд. А вот если во второй компании дела ухудшаются и приходится проситься в первую, психологически это не фонтан.
Ариман
27 декабря 2015, 20:39

Рус написал: Удачи на новом месте!

Спасибо. smile.gif
Гата
27 декабря 2015, 20:46

Ариман написал:
Спасибо. smile.gif

И от меня удачи на новой работе!
Лизонька

Mareesha написала:
Чисто психологически открытая задняя дверь очень мешает двигаться вперед. Недаром полководцы сжигали мосты, если хотели победы.

Ну так то полководцы, у них склад характера другой, они рефлексиям так не подвержены.
Психологически, вместо того чтобы мучительно перебирать - уходить, не уходить, и уходить жалко, и вроде бы надо, но как же люди, да, но как же деньги... Можно просто сказать себе - если что, вернусь - и больше об этом не думать, спокойно двигаться дальше.
ag

Свиристель написала: Если первое место улучшается по сравнению со вторым, то можно снова начать работать в первой компании, но это не будет возвращение, это будет шаг вперёд

Я именно такой сценарий представлял, но не подумал о таком определении smile.gif

Свиристель написала: А вот если во второй компании дела ухудшаются и приходится проситься в первую, психологически это не фонтан.

Лично не сталкивался, так что не знаю, но обещаю подумать 3d.gif

Так уж получилось, что я продолжал сотрудничать со всеми своими работами, с которых уходил. И если бы не сложилось на новом месте, уверен, что меня бы с радостью взяли обратно. Вот и говорю - не надо захлопывать за собой дверь (но уходить - надо!)
Рус
27 декабря 2015, 20:58

ag написал: Так уж получилось, что я продолжал сотрудничать со всеми своими работами, с которых уходил

Кстати, уходя с одной из своих работ через пару лет вернулся на один проект. Было очень полезно, денежно и интересно. С коллегами до сих пор отличные отношения. Рекомендуют меня как профессионала. С их подачи была найдена еще одна очень полезная работа. Чувствую, что пора с нее уходить, немного достали. Очень хочется хлопнуть дверью, но, что-то мешает. По факту, скорее всего получится, что доведу проект до конца и предупрежу о своем уходе за несколько месяцев.
Чекита
27 декабря 2015, 21:01
Оспади, если ЕЩЕ есть здоровье работать и подворачивается выгодное предложение - о чем беседуем?????
Вот у меня уже давно нет здоровья на те объемы, которые работодатели хотят. Приходится лавировать бесконечно и много от чего отказываться (а некоторые (к счастью) просто даже не рассматривают меня, ибо рожей возрастом не вышла).
Thellonius
27 декабря 2015, 21:05

Айтор написал: Можно еще и на пластическую операцию пойти, чтобы совсем уже походить на титульную нацию...

МОДЕРАТОРИАЛ:

Попытка раздуть флейм на ровном месте. Предупреждение.
Mareesha
27 декабря 2015, 22:26

ag написал: Тем не менее я бы не советовал уходя хлопать дверью

В саржевой ситуации так вопрос не стоит, и ТС не собирается хлопать дверью. Насколько я понимаю, он скорее скажет "извините, ребята, но мне нужно семью кормить, если будет возможность, я вернусь и вам помогу".

Лизонька написала: Психологически, вместо того чтобы мучительно перебирать - уходить, не уходить, и уходить жалко, и вроде бы надо, но как же люди, да, но как же деньги... Можно просто сказать себе - если что, вернусь - и больше об этом не думать, спокойно двигаться дальше.

Я думаю, что все происходит ровно наоборот. Это как разрывать отношения, но не до конца, уходить к другому и думать: если что не так, я вернусь. В этой игре выигрыша не будет ни для кого, но это офф здесь.
Trespassing W
27 декабря 2015, 22:40

Mareesha написала: Я думаю, что все происходит ровно наоборот. Это как разрывать отношения, но не до конца, уходить к другому и думать: если что не так, я вернусь. В этой игре выигрыша не будет ни для кого, но это офф здесь.

Необязательно. Мы еще 10 лет после уезда числились в административном отпуске в своем институте. Когда директор уходил на пенсию, попросил уволиться и забрать трудовые. А так могли вернуться в любой момент, если не приживемся. Институт с этого имел публикации в высокоимпактных журналах, т.к. мы оставались сотрудниками. А еще я знаю людей, которые так работали в Европе, когда в своем институте числились в декрете, тоже не забирая трудовую.
Cave Hog
27 декабря 2015, 22:50

Айтор написал:
Как-то не очень friendly. Я, когда с последней работы уходил, предложил начальству добровольную тех. поддержку в течении 6 месяцев со дня официального ухода. Правда они запараноились, и запретили моим бывшим коллегам просить у меня помощи по моим же проектам. Только один, новичок-сицилианец, только что из университета, продолжал консультироваться со мной по эл.почте, но уже со своего личного аккаунта, не с работы (чтобы не засекли), и сумел-таки осилить и добиться перевода на постоянный контракт. Другие двое долго буксовали и им в конце концов не продлили контракт.

Я занимаюсь архитектурным проектированием, как правило из-за косяков бывших колег проекты редко приходится дорабатывать. Но вот из-за изменений внесенных клиентом и/или строителем приходится переробатывать проекты постоянно, причем они не мои - я ни ухом ни рылом в том что и как было сделано, к тому же им зачастую проблематичны.

Скука - как то не серьезно. Стерпится - слюбится. Со стажем набирается опыт, быстрота, ну и зарплата, теоретически, должна расти...

Легче перескочить на следующий уровень просто сменив компанию. К тому же у нас предворительным проектированием и работой с клиентами занимаются деректора и associates, так что поучаствовал в этом мне не светит в ближайшие лет шесть.
Другая причина, 80% моей работы это подготовка проектной документации для ремонта домов поврежденных в результате землетрясения. Оно конечно очень полезно в плане опыта и бывает довольно не тривиально, но уже сильно надоело.
ag
27 декабря 2015, 22:52

Mareesha написала:  он скорее скажет "извините, ребята, но мне нужно семью кормить, если будет возможность, я вернусь и вам помогу".

Ну да, с этого разговор начнется, а вот продолжение его и будет определять - с двух сторон - состояние этой двери позади.
Mareesha
27 декабря 2015, 23:13

Trespassing W написала: . Когда директор уходил на пенсию, попросил уволиться и забрать трудовые. А так могли вернуться в любой момент, если не приживемся.

Так тоже можно. Но я всё равно считаю, что любое новое дело получается лучше, если знаешь, что нет другого выбора.
Лизонька
27 декабря 2015, 23:25

Mareesha написала:
Так тоже можно. Но я всё равно считаю, что любое новое дело получается лучше, если знаешь, что нет другого выбора.

Разный склад характера. У кого-то получается лучше, если знать что нет права на ошибку, у кого-то лучше если наоборот.
У меня было много лет в прошлом, когда не было никакой сетки безопасности вообще, и любой неверный шаг мог порушить все надежды на будущее. Да, я многого добилась, но я не думаю что добилась бы сильно меньшего если бы выбор был. Может быть и большего бы добилась, но я быстро научилась избегать риски, потому что знала, насколько высока будет цена проигрыша. Точно знаю, что всеми силами буду стараться не попадать в такие ситуации в будущем.
Светлячок
27 декабря 2015, 23:38

Ариман написал: А тут совершенно неожиданно поступило весьма заманчивое предложение, и, таки да, решился.

Очень похожая ситуация была и у меня - с августа по декабрь. У меня был договор на два года - обычное дело в немецких больницах. С опцией продления. Но по ряду организационных и финансовых причин (например, вернулась коллега, которая два года отсутствовала) в августе мне сказали, что договор увы продлить не могут. И посоветовали искать новое место, дав все гарантии прекрасной характеристики. Которую я тут же затребовала и стала рассылать резюме. Пригласили меня на собеседование и на пробный день (по моей просьбе) в одну крупную клинику. И тут же параллельно события на работе понеслись вскачь. Уходит в одночасье одна коллега. Начальство спрашивает меня, не хочу ли я остаться. А я, блин, уже не хочу! Я на них, блин, разозлилась. И вообще - в том, другом месте зарплата больше. В общем, я потерзалась немножко, а потом смирила гордыню и решила остаться. Неоспоримых преимуществ два - очень хороший коллектив, в котором с моим мнением считаются и мои профессиональные знания очень ценят, а второе - возможность работать дома. Не каждый день, разумеется. Обычно это бывает так - я работаю в больнице шесть часов и дорабатываю пару часов из дома. Учитывая танцы-рисование-флейту-пианино, на которые во второй половине дня надо доставлять и забирать оттуда дочку, это очень неплохой - и главное, очень редкий - вариант. Короче, я повыпендривалась и решила остаться. Все счастливы. smile.gif
Woozy
28 декабря 2015, 10:20
user posted image

- У вас пятнадцать работ за два месяца, как узнать, что вы не попрыгунчик?
- Может, я и меняю работы очень часто, и может, у меня гигантские уши кролика, но что, я от этого уже и попрыгунчик?
- Хорошо, хорошо, берём вас в штат.
- Меня уже тошнит от этой конторы!

Обрисовали проблему противоположную проблеме автора треда. Это моя проблема. Но сейчас уже застрял на полтора года. Но уже начинает тошнить, когда всё вроде хорошо, но после хорошей оценки "результатов продуктивности" меня начальство вдруг придержало обещанную прибавку к окладу, мотивируя, что скоро всё наладится, и вот тогда. Меня уже тошнит от этой конторы! tongue3.gif
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 10:58

Ариман написал: Честно признаюсь - мне тяжело. Причем с возрастом все тяжелее. Становлюсь все более консервативным, что ли. Хочется стабильности, хочется работать в знакомом коллективе и выполнять знакомые задачи. Но, как назло, не получается. Вот и сейчас видимо настал момент, когда нужно этот шаг в очередной раз сделать. Момент крайне неудачный во всех отношениях - кризис, обвал местной валюты, повальная безработица, но таки решился.
Контора, где сейчас работаю, похоже загибается совсем. Директор объявил, что с января все уходят в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок. А тут совершенно неожиданно поступило весьма заманчивое предложение, и, таки да, решился. Видимо завтра буду заявление "по собственному" писать. Хотя все-таки на душе кошки скребут- коллектив замечательный, свой кусок работы у меня всегда был, который кроме меня никто не сделает. То есть, в чем-то я контору подставляю в и так не самые хорошие для неё времена, но о себе то тоже нужно думать. А у кого как с этим?

В принципе не понятно, о чем можно вести речь исходя из вводной инфы. Могу только пожелать попутного ветра в паруса и ни секунды не колебалась бы на твоем месте и уж точно ни о каких скребущих на душе кошек и ностальгии речи бы не шло. За последние полтора года дважды кардинально меняла сферу деятельности и постоянно ищу новую, к коллективу никогда не прикипала, как кошка гуляющая сама по себе и всегда только рада новым впечатлениям, как-то так.

Чекита написала:    просто даже  не рассматривают  меня,  ибо рожей  возрастом не вышла).

Вот это реально проблема mad.gif
Anarrich
28 декабря 2015, 11:34
Лучшая работа - это собственное дело. На наёмной работе со временем будут напрягать и напрягают и начальники и подчиненые и сослуживцы.
Ветеран
28 декабря 2015, 11:40

Anarrich написал: Лучшая работа - это собственное дело. На наёмной работе со временем будут напрягать и напрягают и начальники и подчиненые и сослуживцы.

А на "собственном деле" будут еще сильнее напрягать конкуренты, чиновники и т.п.
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 11:44

Anarrich написал: Лучшая работа - это собственное дело. На наёмной работе со временем будут напрягать и напрягают и начальники и подчиненые и сослуживцы.

Если оно не становится убыточным biggrin.gif , что я наблюдаю сплошь и рядом сегодня mad.gif
YuryS
28 декабря 2015, 13:08

Ариман написал: о есть, в чем-то я контору подставляю в и так не самые хорошие для неё времена

В этом вопросе таких понятий не существует. На работе только бизнес и ничего личного. Лично я совсем не обижаюсь, когда от меня люди уходят, даже если ведут себя не вполне корректно... Самое дурное на мой взгляд - это смешивать работу и личные отношения. В общем не бери в голову. Ты прав!
ПФУК
28 декабря 2015, 13:36

YuryS написал:
В этом вопросе таких понятий не существует. На работе только бизнес и ничего личного. Лично я совсем не обижаюсь, когда от меня люди уходят, даже если ведут себя не вполне корректно... Самое дурное на мой взгляд - это смешивать работу и личные отношения. В общем не бери в голову. Ты прав!

+1

Сам я достаточно легко меняю места работы.
ПФУК
28 декабря 2015, 13:38

Отнюдь не всегда.
Тем более, что в собственном деле тоже будут подчинённые.
Более того, в собственном деле обычно встаёт проблема свободного времени.
Developer
28 декабря 2015, 13:43

Ариман написал: А у кого как с этим?

Если на текущем месте работы всё благополучно, и поступает предложение пойти на другую работу, то приходится основательно взвешивать все "за" и "против", конечно.

Если видно, что текущая работа перспектив не имеет и работать там можно только за идею, то особо не терзаюсь. Разве что выбор нового места работы - головоломка: "выбор достойного - нелёгкая задача". Но это - когда есть из чего выбрать. А если выбор невелик - то всё просто. smile.gif
Developer
28 декабря 2015, 13:44

Anarrich написал: Лучшая работа - это собственное дело.

Это - очень зависит от человека и его склонностей и способностей.
Damaramy
28 декабря 2015, 13:58
У меня не трудовая книжка а командировочное удостоверение какое то (с) анекдот.
Меняю работу каждые 2 - 2,5 года. (Если не работу то должность)
С одной стороны выглядит наверное не очень в глазах потенциального работодателя (хотя все места кроме 1 - это международные монстры) с другой стороны очень классый разносторонний опыт.

Ариман, удачи тебе! Я несколько твоих предыдущих постов видел - ты вроде уже давно подумывал о смене работы. Так что тебе 2 раза повезло - и новая работа хорошая и работодатель сам виноват, что ты уходишь.
А по поводу консультирования - у меня до полугода после ухода коллеги консультируются - довольно забавные кооперации по соединению интересов всяких корпораций иногда проскакивают smile.gif
Vigour
28 декабря 2015, 14:04

Developer написал:
Это - очень зависит от человека и его склонностей и способностей.

А самое главное - близости к ресурсу (если речь о России и далее на восток...)! biggrin.gif
Vigour
28 декабря 2015, 14:06

Damaramy написал: У меня не трудовая книжка а командировочное удостоверение какое то (с) анекдот.
Меняю работу каждые 2 - 2,5 года. (Если не работу то должность)

Да у всех трудовая книжка по два раза закончилась, потому что работодатели меняли фасад, чтобы уменьшить налоги и выплаты по кредитам. biggrin.gif
Anarrich
28 декабря 2015, 14:51

ПФУК написал:
Отнюдь не всегда.
Тем более, что в собственном деле тоже будут подчинённые.
Более того, в собственном деле обычно встаёт проблема свободного времени.

Ну конечно есть свои минусы, но ощущение "своего" детища перевешивает. Это как с авто. Есть люди которые любят ездить только пассажирами, и те, которым обязательно надо быть у руля. Кому что.
Ариман
28 декабря 2015, 14:56
Заявление написал, завтра буду передавать дела, я все-таки это сделал. smile4.gif
ЗЫ: спасибо всем за слова поддержки, понятно, что я и так этот шаг бы сделал, но с вами психологически легче.
Vigour
28 декабря 2015, 14:57

Anarrich написал:
Ну конечно есть свои минусы, но ощущение "своего" детища перевешивает. Это как с авто. Есть люди которые любят ездить только пассажирами, и те, которым обязательно надо быть у руля. Кому что.

С авто я не понял. Мало-мальски сурьёзные бизнесмены всегда пассажирами ездят. biggrin.gif
Айтор
28 декабря 2015, 15:22

Developer написал:
Если на текущем месте работы всё благополучно, и поступает предложение пойти на другую работу, то приходится основательно взвешивать все "за" и "против", конечно.

Если видно, что текущая работа перспектив не имеет и работать там можно только за идею, то особо не терзаюсь. Разве что выбор нового места работы - головоломка: "выбор достойного - нелёгкая задача". Но это - когда есть из чего выбрать. А если выбор невелик - то всё просто. smile.gif

Есть еще один вариант: напугать хорошенько своего непосредственного начальника, рассказав ему, что тебе предлагают перейти на новое место с более высокой зарплатой и плюшками. Есть вероятность, что он побежит к своим начальникам выбивать для тебя более высокую зарплату и новые плюшки (типа эл.карту от фирмы на твои транспортные и прочие мелкие расходы и т.п.). Если даже не выгорит, ты уже ничего не теряешь.
Дядька
28 декабря 2015, 15:25

Ариман написал:  Да и должность руководящая, и зарплата больше процентов на 30, чем я тут получаю. В общем, все "в цвет"

facepalm.gif
Сергей, на твоем месте мечтает оказаться большинство людей. smile4.gif
Наоборот, радуйся переменам, и пусть все будет хорошо! Я лично только рад (за тебя).
ЗЫ: а у тебя уже job offer на руках? Уверен, что не передумают ?

ps.gif я к смене работы отношусь спокойно. Моя жизнь, мне решать, как и чего. Наоборот, новым переменам бываю только рад.
Айтор
28 декабря 2015, 15:25

Anarrich написал:

В такой закоррумпированной стране, как твоя, тут надо еще иметь особые дополнительные таланты, часто не имеющие никакого отношения к теме бизнеса, а это дано очень немногим.
Acidburn
28 декабря 2015, 15:29

Ариман написал: Заявление написал, завтра буду передавать дела

up.gif
Гата
28 декабря 2015, 17:30

Ариман написал: Заявление написал, завтра буду передавать дела, я все-таки это сделал. smile4.gif
ЗЫ: спасибо всем за слова поддержки, понятно, что я и так этот шаг бы сделал, но с вами психологически легче.

Еще раз удачи!
Ариман
28 декабря 2015, 17:34

Дядька написал: а у тебя уже job offer на руках? Уверен, что не передумают ?

Довольно тонкий момент. Ничего у меня сейчас на руках нет, кроме устных договоренностей. Так что остается надеяться только на порядочность новых работодателей. Но по личному общению они произвели достаточно хорошее впечатление.
Ариман
28 декабря 2015, 17:36

Дядька написал: Наоборот, радуйся переменам, и пусть все будет хорошо! Я лично только рад (за тебя).

Пасиб, Славка. smile.gif

Гата написал: Еще раз удачи!

И она мне понадобится, спасибо. smile.gif
Girl_from_VA
28 декабря 2015, 18:23
Удачи на новом месте!
Я несколько лет назад очень хорошую рокировку со сменой работ сделала, ушла, потом меня уговорили вернуться на гораздо большие деньги и плюшки. Самое лучшее, что я совершила за последние 10 лет. А тоже ведь терзалась, ночами не спала, считала себя врагом народа.
Помогла найти замену и работала с ним вечерами и в выходные. Но не срослось, они захотели меня назад. Так что не рубите хвосты, уходите с хорошими отношениями.
ПФУК
28 декабря 2015, 19:58

Anarrich написал:

Кому что, кому как, кому где и т.д.
Т.е. говорить что своё дело лучше, в принципе неправильно.
Продавщица Роз
28 декабря 2015, 20:14

Ариман написал:
Ничего у меня сейчас на руках нет, кроме устных договоренностей. Так что остается надеяться только на порядочность новых работодателей. Но по личному общению они произвели достаточно хорошее впечатление.

Имхо, это стремно как-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»