Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смена работы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ариман
27 декабря 2015, 12:05
Честно признаюсь - мне тяжело. Причем с возрастом все тяжелее. Становлюсь все более консервативным, что ли. Хочется стабильности, хочется работать в знакомом коллективе и выполнять знакомые задачи. Но, как назло, не получается. Вот и сейчас видимо настал момент, когда нужно этот шаг в очередной раз сделать. Момент крайне неудачный во всех отношениях - кризис, обвал местной валюты, повальная безработица, но таки решился.
Контора, где сейчас работаю, похоже загибается совсем. Директор объявил, что с января все уходят в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок. А тут совершенно неожиданно поступило весьма заманчивое предложение, и, таки да, решился. Видимо завтра буду заявление "по собственному" писать. Хотя все-таки на душе кошки скребут- коллектив замечательный, свой кусок работы у меня всегда был, который кроме меня никто не сделает. То есть, в чем-то я контору подставляю в и так не самые хорошие для неё времена, но о себе то тоже нужно думать. А у кого как с этим?
Indig@
27 декабря 2015, 12:12

Ариман написал: неожиданно поступило весьма заманчивое предложение

Давно мне так везло. Завидую.
Ариман
27 декабря 2015, 12:19

Indig@ написала: Давно мне так везло. Завидую.

Прямо мистика какая-то. На мое резюме на сайте по поиску работы, которое я не обновлял года 2 и вообще о нем практически забыл, вдруг наткнулась очень солидная компания, пригласили, провели собеседование, вроде я их полностью устраиваю. Да и должность руководящая, и зарплата больше процентов на 30, чем я тут получаю. В общем, все "в цвет", но все равно как-то не совсем уютно на душе.
Acidburn
27 декабря 2015, 12:24

Ариман написал: А у кого как с этим?

Не знаю однозначно как у меня с этим. Я, когда осталась без работы 5 лет назад, была точно уверена, что работу найду и не абы какую, а ту которую хочу. Пока искала\перебирала варианты, работала где попало, если можно так выразиться. Меня низкоквалифицированная работа не напрягала, так как я была уверена, что это временно. Сейчас в "моей" отрасли (строительство) тоже кризис, и если в больших городах есть хоть какое-то движение на этом рынке, то у нас в моно-городе при отсутствии заказов на гос. предприятии замирает вообще всё строительство вокруг. Работодатели нам намекают на безрадостную картину с объемами в 2016, готовят, так сказать к худшему. Ну а что я могу с этим сделать? Ничего, примут решение свернуть бизнес, значит так тому и быть. Буду искать работу опять. До последнего высиживать\выжидать (аки наши власти в ожидании, что стоимость нефти вырастет как-то сама собой, вдруг) не буду. Ощущений, что с возрастом тяжелее нет, так как я профессионал в своём деле, причем очень выше среднего уровня. И пока проффи моложе мне не встретились, буду спать спокойно. Но я на чеку, поэтому стараюсь не застаиваться, а профессионально совершенствоваться. Мне, в конце концов до пенсии ещё не один десяток лет топать (опять же спасибо родному госудаству за возможную счастливую старость), так что оптимизм и вера в себя наше всё, главное чтобы здоровье не подкачало, а в остальном я тебе уже говорила "всё фигня, кроме пчёл..." и далее по тексту. wink.gif
Indig@
27 декабря 2015, 12:25

Ариман написал: но все равно как-то не совсем уютно на душе.

Это пройдет, как только на новой работе задачи надо будет решать.
Алент
27 декабря 2015, 12:26

Ариман написал:
Прямо мистика какая-то. На мое резюме на сайте по поиску работы, которое я не обновлял года 2 и вообще о нем практически забыл, вдруг наткнулась очень солидная компания, пригласили, провели собеседование, вроде я их полностью устраиваю. Да и должность руководящая, и зарплата больше процентов на 30, чем я тут получаю. В общем, все "в цвет", но все равно как-то не совсем уютно на душе.

Не понимаю ваших переживаний. Можно переживать и раздумывать, когда есть выбор. Но выбор между отпуском без содержания и хорошей работой с достойной зарплатой это не выбор, а отсутствие выбора. Так что все однозначно. Или есть еще какие-то нюансы?
Acidburn
27 декабря 2015, 12:30

Ариман написал: Прямо мистика какая-то. На мое резюме на сайте по поиску работы, которое я не обновлял года 2 и вообще о нем практически забыл, вдруг наткнулась очень солидная компания, пригласили, провели собеседование, вроде я их полностью устраиваю. Да и должность руководящая, и зарплата больше процентов на 30, чем я тут получаю. В общем, все "в цвет", но все равно как-то не совсем уютно на душе.

Тю, так нашел об чем думы думать, если всё так прекрасно складывается. На работу срочно, а то куча свободного времени настраивает на неправильнодумательный лад. 3d.gif
Ариман
27 декабря 2015, 12:33

Алент написала: Или есть еще какие-то нюансы?

Нюанс один. Есть проект, который заморожен на середине, и в котором я играю достаточно значительную роль. В лучшем случае этот проект будет возобновлен в начале февраля, в худшем- совершенно непонятно когда. С моим уходом ребятам, которые остаются, будет значительно тяжелее. Но игнорировать это предложение я не могу, и ждать меня никто не будет, поэтому выбор нужно делать прямо сейчас.
Свиристель
27 декабря 2015, 12:35
Обсуждаем душевные терзания Аримана? Так это в ПиЖ.
Ариман
27 декабря 2015, 12:40

Свиристель написала: Обсуждаем душевные терзания Аримана? Так это в ПиЖ.

Я даже не знаю, как это комментировать. Ты зачем это написала?
Алент
27 декабря 2015, 12:40

Ариман написал:
Нюанс один. Есть проект, который заморожен на середине, и в котором я играю достаточно значительную роль. В лучшем случае этот проект будет возобновлен в начале февраля, в худшем- совершенно непонятно когда. С моим уходом ребятам, которые остаются, будет значительно тяжелее. Но игнорировать это предложение я не могу, и ждать меня никто не будет, поэтому выбор нужно делать прямо сейчас.

Пообещайте самому себе, что поможете ребятам, если проект возобновится. Что, никогда на двух работах не работали? smile.gif Или подыщите им человека, который сможет заменить вас. В общем, сделайте все, чтобы на душе не царапалось, вот тут как раз варианты есть.

А сама по себе смена работы - это хорошо, имхо. Мне кажется, что раз в семь-десять лет работу надо менять. А то драйв уходит.
Ликург
27 декабря 2015, 12:42

Ариман написал: свой кусок работы у меня всегда был, который кроме меня никто не сделает. То есть, в чем-то я контору подставляю

Сделают или сделают как-то иначе, можешь не сомневаться, так что никого ты не подставляешь. Нам свойственно преувеличивать собственную значимость. Можешь мне поверит Я 8 или 9 раз менял место работы

Ариман написал: зарплата больше процентов на 30, чем я тут получаю. В общем, все "в цвет", но все равно как-то не совсем уютно на душе.

Переходи и не сомневайся, а дискомфорт быстро пройдет
Mareesha

Ариман написал: Хотя все-таки на душе кошки скребут-

С этим тебе никто не поможет. Если тебя будет мучить совесть, что неизвестно когда, непонятно как, неясно, кому вдруг может понадобиться твоя помощь в проекте, который вряд ли будет возобновлен, конечно, оставайся.
А если ты действительно болеешь душой за ребят, лучше помоги найти им другую работу. Или протолкни то, что заморожено. Или не морочь всем голову.
Ариман

Алент написала: Пообещайте самому себе, что поможете ребятам, если проект возобновится.

Да, наверное так и придется делать.
pavlovaa
27 декабря 2015, 12:46
Ой, вот вроде пока конкретно меня не коснулись массовые сокращения у нас на фирме, а всё равно, открыл я CV, и с января тоже иду на новую работу. Первый раз меняю работу за последние 14 лет, ну или за 16, если переход из дочки в родительскую контору не считать за переход.

Так что волнения твои мне более, чем понятны. Ещё теперь нужно отпуск догулять, а супруга на свою работу только вышла, и у неё отпуска нет. Так что дома отпуск догуливаю, так что куча свободного времени которое

настраивает на неправильнодумательный лад

у меня есть.
НП
27 декабря 2015, 12:47

Ариман написал: но все равно как-то не совсем уютно на душе

Полноте. smile.gif Директор, небось, не долго думал, когда отправил всех разом в неоплачиваемый отпуск. Да, понимаю, он это не от хорошей жизни. Так и ты тоже!
Ариман
27 декабря 2015, 12:47

Mareesha написала: Или не морочь всем голову.

Мариш, блин, да не морочу и проблему из пальца не высасываю. Ты меня первый день здесь знаешь? Я уже голову сломал над этой проблемой. В той компании, куда меня зовут, формируется новый отдел, где мне и предлагают место начальника. Насколько отдел укомплектован персоналом я не знаю. Была бы моя воля, перетащил бы 3-4 человека туда, просто не задумываясь- совершенные профессионалы. Но посмотрим.
Mareesha
27 декабря 2015, 12:58

Ариман написал:
Мариш, блин, да не морочу и проблему из пальца не высасываю. Ты меня первый день здесь знаешь? Я уже голову сломал над этой проблемой.

Знаю, поэтому и говорю - морочишь, прежде всего себе. Если ты выбираешь между тем, идти тебе на новую работу или оставаться в условиях полной бесперспективности и неопределенности, чтобы типа "разделить со всеми трагедь", это идиотский выбор, и от этого никому не станет легче, разве что позволит тебе чувствовать себя мучеником и героем.
Ариман
27 декабря 2015, 13:10

Mareesha написала: Знаю, поэтому и говорю - морочишь, прежде всего себе. Если ты выбираешь между тем, идти тебе на новую работу или оставаться в условиях полной бесперспективности и неопределенности, чтобы типа "разделить со всеми трагедь", это идиотский выбор, и от этого никому не станет легче, разве что позволит тебе чувствовать себя мучеником и героем.

Да нет конечно, выбор по сути я сделал, завтра буду заявление писать. Тред- просто отражение мыслей, ну и определенный интерес- кто и как данную проблему решал.
Mareesha
27 декабря 2015, 13:16

Ариман написал:
Да нет конечно, выбор по сути я сделал, завтра буду заявление писать. Тред- просто отражение мыслей,

Мне этого не понять. Ты как будто хочешь индульгенции. В общем, правильно сказала Свиристель, с этим в ПиЖ.
Kivi
27 декабря 2015, 13:22
Я меняю работу в среднем раз в 5-7 лет, в очередной раз — 2,5 мес. назад.
Хотя не очень люблю перемены. Но, поскольку все происходит в рамках одной отрасли, то каждый раз ухожу туда, где уже есть старые коллеги, это помогает справиться со стрессом, с одной стороны; с другой стороны — не покидает ощущение, что варюсь в одном и том же компоте уж 20 лет...
Ариман, тебе удачи на новом месте.
При озвученных условиях ("с января все уходят в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок") — о чём тут думать?
Ариман
27 декабря 2015, 13:25

Kivi написала: Ариман, тебе удачи на новом месте.

Спасибо. smile.gif Давно тебя не видел, рад.
Fruktoza
27 декабря 2015, 13:26

Ариман написал:

По моим наблюдениям люди нашего с тобою возраста часто мучаются подобными сомнениями. Это очень характерно для людей нашего поколения - отрастить себе такое чувство долга, которое уже тяжело носить. Но в подобных ситуациях я всегда думаю о том, что мои главные обязательства - перед моей семьей. И если появился удачный шанс - его надо использовать, тем более в тяжелое время. Чувство, что ты кого-то "подставляешь", "предаешь", считаю ложным. Другое дело, само наличие такого чувства считаю показательным для человека ответственного. Все ИМХО.
Сама работу меняю тяжело, со временем - тяжелее. Но это вполне естественно: с возрастом приходит страх. Не справиться, не потянуть, не суметь. И к коллективу привыкать сложнее.

Желаю тебе удачи, все получится. А прежней своей конторе всегда можешь оказать помощь, если потребуется и ты того захочешь.
Kivi
27 декабря 2015, 13:30

Ариман написал:
Спасибо. smile.gif Давно тебя не видел, рад.

Дак ты чаще заходи. smile.gif
Анданте
27 декабря 2015, 13:30

Ариман написал: Честно признаюсь - мне тяжело. Причем с возрастом все тяжелее. Становлюсь все более консервативным, что ли. Хочется стабильности, хочется работать в знакомом коллективе и выполнять знакомые задачи. Но, как назло, не получается. Вот и сейчас видимо настал момент, когда нужно этот шаг в очередной раз сделать. Момент крайне неудачный во всех отношениях - кризис, обвал местной валюты, повальная безработица, но таки решился.
Контора, где сейчас работаю, похоже загибается совсем. Директор объявил, что с января все уходят в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок. А тут совершенно неожиданно поступило весьма заманчивое предложение, и, таки да, решился. Видимо завтра буду заявление "по собственному" писать. Хотя все-таки на душе кошки скребут- коллектив замечательный, свой кусок работы у меня всегда был, который кроме меня никто не сделает. То есть, в чем-то я контору подставляю в и так не самые хорошие для неё времена, но о себе то тоже нужно думать. А у кого как с этим?

Очень хорошо тебя понимаю. Не хлебом единым.
Анданте
27 декабря 2015, 13:31

Fruktoza написала: А прежней своей конторе всегда можешь оказать помощь, если потребуется и ты того захочешь.

Ага.
Ариман
27 декабря 2015, 13:34

Fruktoza написала:  Но в подобных ситуациях я всегда думаю о том, что мои главные обязательства - перед моей семьей.

Да, именно так.

Fruktoza написала: Желаю тебе удачи, все получится.

Спасибо. smile.gif
Ариман
27 декабря 2015, 13:36

Kivi написала: Дак ты чаще заходи.

Да просто такая карусель в реале пошла, не успеваю уворачиваться, надеюсь все стабилизируется.
Kivi
27 декабря 2015, 13:37

Fruktoza написала: в подобных ситуациях я всегда думаю о том, что мои главные обязательства - перед моей семьей. И если появился удачный шанс - его надо использовать, тем более в тяжелое время. Чувство, что ты кого-то "подставляешь", "предаешь", считаю ложным.

Да.
Cave Hog
27 декабря 2015, 13:40

Ариман написал:

Мне бы ваши проблемы и переживания...
Ариман
27 декабря 2015, 13:43

Cave Hog написал: Мне бы ваши проблемы и переживания...

У вас лето... rolleyes.gif Всегда мечтал побывать в Новой Зеландии.
Lynx082
27 декабря 2015, 13:50

Ариман написал: В общем, все "в цвет", но все равно как-то не совсем уютно на душе.

Чуть выше уже сказали, что ты отрастил себе чувство долга. И даже если бы не проект, все равно уходить было бы тяжело, потому что привыкаешь на одном месте. Оптимально, я считаю - не более 5-6 шести лет, потом тааак прирастаешь, что сидишь уже до последнего.
Ну и потом, новая работа же не на Марсе, всегда остается возможность увидится с теми людьми, кто тебе дорог, вне рамок работы. И возможно, действительно получится кого-то переташить за собой.
Cave Hog
27 декабря 2015, 13:57

Ариман написал:
У вас лето... rolleyes.gif Всегда мечтал побывать в Новой Зеландии.

М-м-мммм, Новозеландский климат в сильной степени определяется Эль-Ни́ньо, для этого лета - это сильная засуха, ветра, недельные колебания температуры от +15 до +35.
Добавь к этому экстремальный УФ индекс (от 10 и выше) в полдень, так что без солнечного крема с защитой 50+ на открытом солнце лучше не появляться кожа - сгорит за 10-15 мин.
Так что я бы не особо завидовал нашему лету.

По поводу работы, и хотя текущей я доволен полностью, к тому же есть куча плюшек, но мое CV висит на нескольких сайтах, с 4-5 агенствами я в контакте, и рынок мониторю раз в неделю.
Если подвернется что-то более денежное и интересное, то уйду не задумываясь.
По поводу собственных проектов - пусть разгребают те кто будет после меня, как мне сейчас приходится разгребать проекты моих предшественников.
Средний срок на одной работе 2.5-3 года, далее мне становится скучно.
Sheva
27 декабря 2015, 13:57

Ариман написал: То есть, в чем-то я контору подставляю в и так не самые хорошие для неё времена

Уйдешь в неоплачиваемый отпуск - останешься без денег. Так что тебе решать, кто для тебя важнее, и кого придется подставить - свою родную семью или коллектив коллег. Для меня это даже не вопрос. Хотя, с коллективом тоже было жалко расставаться в точно такой же ситуации. Я ушла первой, остальные еще работали без зарплаты почти год и тоже потом ушли. Без денег. Оно, конечно, работали в любимом коллективе, все такое, но семьи остались без зарплаты, что, на мой взгляд, несколько нарушает приоритеты. Ну а пообщаться с друзьями-коллегами можно и в нерабочее время, если уж припрет.
Vigour
27 декабря 2015, 14:15
Еще пару лет и таких "возрастных" вообще никуда не возьмут. А работодатель пусть увольняет с выходным пособием. Нефиг его заявлением по собсв. жел. баловать! biggrin.gif
Kivi
27 декабря 2015, 14:18

Vigour написал: А работодатель пусть увольняет с выходным пособием. Нефиг его заявлением по собсв. жел. баловать!

Кстати, да.
Ариман
27 декабря 2015, 14:20

Vigour написал: Еще пару лет и таких "возрастных" вообще никуда не возьмут.

Ну не скажи. Опыт - он и в Африке опыт. Нашли же сами, и предложили работу.
Ариман
27 декабря 2015, 14:23

Kivi написала: Кстати, да.

Да не собирается работодатель никого увольнять. Он же не совсем сумасшедший. Там проект на десятки лямов зеленых стоит, если не выполнит, то закрытие конторы- это самый мягкий вариант, а вообще, в перспективе тюрьма.
Mykha
27 декабря 2015, 14:33

Ариман написал:
Да не собирается работодатель никого увольнять. Он же не совсем сумасшедший. Там проект на десятки лямов зеленых стоит, если не выполнит, то закрытие конторы- это самый мягкий вариант, а вообще, в перспективе тюрьма.

Живите на что хотите - это никак не красит работодателя. Честно было бы уволить с выходным пособием, а не держать людей в подвешенном состоянии.
Если бы тебе не подвернулось предложение о работе, ждал бы без денег, когда текущий работодатель предложит снова работу, или уволился бы сам?
Продавщица Роз
27 декабря 2015, 14:48

Ариман написал:  А у кого как с этим?

У меня точно также, как в стартовом посте. Перемены и вызовы судьбы никакого азарта уже не вызывают. Напрягаться не хочется шо хоть плачь. Старею, наверное. 3d.gif
Ветеран
27 декабря 2015, 14:59

Продавщица Роз написала: Старею, наверное. 

Хорошо вам тут "стареть". Ариман, вона, с 1968 года, ты, небось, еще моложе. А вот мне с моим 1954-м, куда податься при необходимости сменить работу? А куда возьмут- туда и подаваться, тут не до выбора.
Ариман
27 декабря 2015, 15:17

Ветеран написал:  А вот мне с моим 1954-м, куда податься при необходимости сменить работу? А куда возьмут- туда и подаваться, тут не до выбора.

А возникла необходимость в смене? Я почему спрашиваю, по моим, исключительно субъективным наблюдениям, народ сейчас на одном месте не держится больше 2-3 лет, причем, видимых причин к смене работы нет, как, cкажем, у меня. Просто дрейфует с места на место. Почему?
Ариман
27 декабря 2015, 15:19

Mykha написала: Если бы тебе не подвернулось предложение о работе, ждал бы без денег, когда текущий работодатель предложит снова работу, или уволился бы сам?

Я уже был в такой ситуации. Пол года не платила компания денег, в конечном итоге уволился сам, больше попадать в подобный цейтнот нет никакого желания.
Ветеран
27 декабря 2015, 15:20

Ариман написал: А возникла необходимость в смене?

Да такая же ситуация, как у тебя. Финансовое положение фирмы паршивое. Постоянные задержки зарплат и премий, заявления о бессрочном отпуске за свой счет вот-вот всем придется писать...
Ариман
27 декабря 2015, 15:26

Ветеран написал: Да такая же ситуация, как у тебя. Финансовое положение фирмы паршивое

Угу, понятно.
Дорога домой.
27 декабря 2015, 15:30
А нельзя не рвать окончательно с прежним местом работы, а остаться там на пол- или 0,25 ставки ?
Так сказать, не сжигать полностью мосты.
Новому начальству, при этом, знать об этом не обязательно.
Я тебя оч. хорошо понимаю, самой приходилось (и приходится) выбирать примерно в таком плане, как ты описал.
Поэтому, у меня с годами сложиласть такая практика - где бы я не работала на постоянке, у меня всегда есть за спиной запасной аэродром, в виде дополнительной работы.
Это чувство, что есть куда приткнуться, в случае чего, очень греет.
В молодости, да, уходила с концами, мне так было и легче и свободнее.
Но, со временем, концепция перехода на другую работу изменилась на противоположную.
Подумай, может есть смысл - оставить корешки на прежней?
Ариман
27 декабря 2015, 16:00

Дорога домой. написала: А нельзя не рвать окончательно с прежним местом работы, а остаться там на пол- или 0,25 ставки ?

А как? Мне непонятна процедура. Пишу заявление об увольнении на старом месте и устраиваюсь на новом, с подписанием трудового договора и записью в трудовой книжке, какие могут быть варианты?
Ветеран
27 декабря 2015, 16:03

Ариман написал: А как? Мне непонятна процедура. Пишу заявление об увольнении на старом месте и

и когда отдаешь это заявление директору, то говоришь ему, что готов работать на него по совместительству, на 0,25 ставки (по вечерам, в выходные, удаленно и т.п.). У нас в России записи о работе по совместительству в трудовую книжку разрешено не вносить.
Алент
27 декабря 2015, 16:09

Ариман написал: А как? Мне непонятна процедура. Пишу заявление об увольнении на старом месте и устраиваюсь на новом, с подписанием трудового договора и записью в трудовой книжке, какие могут быть варианты?

Трудовая книжка у меня не заполнялась с 2002 года. Никаких трудностей при оформлении пенсии это не вызвало.
whitekiller
27 декабря 2015, 16:25

Ариман написал:
В общем, все "в цвет", но все равно как-то не совсем уютно на душе.

Если написать список "За" и "Против" ухода на новую работу, то что конкретно будет во второй колонке?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»