Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Купить квартиру "без денег"
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
DragonSQ
27 декабря 2015, 14:25
В общем, такая ситуация - родители живут в старом доме в нормальной трехкомнатной квартире, где давно сделан ремонт, есть все удобства и т.д., в общем, нормальные комфортные условия, в нормальном районе. И вот этот дом расселяют как "аварийный", дадут квартиру на выселках, практически за городской чертой, в районе, который специально строится под расселяемых - т.е. можно представить, какое там качество работ и качество квартир (достаточно сказать, что там строят "пятиэтажки" по каким-то еще советским проектам, по сути - "хрущевки"). Ко всему прочему, в этом районе будут дома для выпускников детдомов, что придает отдельную пикантность. В общем, родители в ужасе.
Естественно, денег чтобы просто купить другую квартиру, нет. Есть какие-то очень небольшие сбережения, точно не знаю, сколько, ну условно скажем тысяч 200-300 рублей. Доход на семью тысяч 40 рублей.
Единственный выход из ситуации видится такой - взять квартиру в ипотеку в другом районе, а ту, что дадут, продать хоть за сколько (условно считаем, что она будет стоить на 30% дешевле, чем аналогичная квартира в "нормальном" районе) и так рассчитаться, ну разницу в цене квартир и переплату по кредиту уж как-то поднапрячься и выплатить.
Исходя из предположения, что кредит/ипотеку дадут (что на самом деле не факт), какие варианты видятся перспективными? Может быть, проще попробовать взять обычный потребительский кредит и купить квартиру на вторичном рынке - она ведь будет дешевле? В общем, принимаются любые рекомендации, т.к. с ипотекой дела никогда не имели.
Богатых родственников, чтобы одолжили пару миллионов на пару лет, увы, нету. frown.gif
Кукабара
27 декабря 2015, 14:32
Я совсем не знакома с российскими реалиями в плане жилья и возможно глупость скажу: а нельзя взять ипотеку, купить подходящее жилье, а ту кв-ру, которую дадут вместо нынешней, сдавать и гасить ипотеку этими платежами? Или выплаты по ипотеке значительно выше арендной платы?
DragonSQ
27 декабря 2015, 15:10

Кукабара написала: Я совсем не знакома с российскими реалиями в плане жилья и возможно глупость скажу: а нельзя взять ипотеку, купить подходящее жилье, а ту кв-ру, которую дадут вместо нынешней, сдавать и гасить ипотеку этими платежами? Или выплаты по ипотеке значительно выше арендной платы?

Такой вариант мы не рассматривали, спасибо, надо тоже обдумать. Всю стоимость ежемесячного взноса по кредиту/ипотеке этим не покрыть, но можно хотя бы часть. Боюсь только, что сдать квартиру в таком месте будет непросто, ну или за бесценок. И есть неопределенность в сроках - может, переселят через полгода, а может, и через полтора, никто точно пока сказать не может.
Манефа
27 декабря 2015, 15:37

DragonSQ написал
Исходя из предположения, что кредит/ипотеку дадут (что на самом деле не факт), какие варианты видятся перспективными? Может быть, проще попробовать взять обычный потребительский кредит и купить квартиру на вторичном рынке - она ведь будет дешевле? 

Потребительский кредит обычно дается под более высокие проценты, чем ипотечный.
Ипотека прекрасно дается под квартиру на вторичном рынке, если конкретный вариант одобрен банком (дом не аварийный, нет глобальных перепланировок). Это не сложно на самом деле.
@nyutk@
27 декабря 2015, 18:07
Получить новую квартиру, выставить ее сразу в продажу. Это время пересидеть в арендованной в нормальном районе ( раз уж в новой жить невозможно). Продав, доложить накопления, купить новую, не? Переплата по кредитам как раз аренда.
DragonSQ
27 декабря 2015, 18:28

@nyutk@ написала: Получить новую квартиру, выставить ее сразу в продажу. Это время пересидеть в арендованной в нормальном районе ( раз уж в новой жить невозможно). Продав, доложить накопления, купить новую, не? Переплата по кредитам как раз аренда.

КМК логичнее жить в СВОЕЙ квартире, платя по кредиту, чем в это же время жить в ЧУЖОЙ, платя аренду, нет?
Vadim_76
27 декабря 2015, 19:13
1. Торговаться при выселении. Может предоставят квартиру в другом районе.
2. Продавать полученную трешку и покупать двушку. Ещё и на коммуналке сэкономят.
@nyutk@
27 декабря 2015, 20:07

DragonSQ написал:
КМК логичнее жить в СВОЕЙ квартире, платя по кредиту, чем в это же время жить в ЧУЖОЙ, платя аренду, нет?

Из первого сообщения поняла, что покупка в ипотеку планируется до продажи той, что дадут. Иногда аренда в разы меньше, чем платежи по кредиту.
В любом случае, поход в любой банк и расчет размера и возможности кредита даст ответ на большинство вопросов.
-Vadim-
27 декабря 2015, 22:51
Никаких потребительских кредитов.
Сейчас они от 28% годовых и куча "крючков" в договоре. Потеряете все.
Я читал подобные "договора", даже при моем опыте чтения
подобных бумаг, я с первого раза не нашел все крючки.

Вам не повезло.

Если денег нет, самое разумное сохранитьто немногое, что остается.
Как ни противно, надо ждать новую квартиру,
получить ее и только тогда менять. Не суетиться, не дергаться. Копить.

В похожей ситуации знакомая моей семьи потеряла все
из-за того что полезла в кредиты. mad.gif

То бы имела квартиру. Не лучшую, но квартиру без долгов.

Попробовать поупираться, не выезжать из дома.
Другие знакомые так вышибли из "реконструкторов" дополнительную комнату.
Но они воевали год, жили с отключенными коммуникации.
Они выехали последними из дома. Задержка дорого
стоила строительной компании и те сломались первыми.

У кого нервы крепче, тот и победит.
Schenja
27 декабря 2015, 23:34
ИМХО, надо поговорить с хорошим юристом.
У меня из первого поста сложилось представление, что дом находится в более-менее приличном состоянии, но его "вдруг" признали аварийным. То есть, насколько законно решение местных властей? И что нужно делать, если дом не является аварийным? А если таки он подлежит расселению, то на что ваша семья имеет право? А что будет, если отказаться от новой квартиры? А можно ли взять деньгами? И еще вагон и маленькая тележка вопросов, в которых самостоятельно сложно разобраться и ответы на которые очень сильно могут зависеть от регионального законодательства.
Mx
27 декабря 2015, 23:46

DragonSQ написал:  В общем, такая ситуация - родители живут в старом доме в нормальной трехкомнатной квартире, где давно сделан ремонт, есть все удобства и т.д., в общем, нормальные комфортные условия, в нормальном районе. И вот этот дом расселяют как "аварийный", дадут квартиру на выселках, практически за городской чертой, в районе, который специально строится под расселяемых - т.е. можно представить, какое там качество работ и качество квартир (достаточно сказать, что там строят "пятиэтажки" по каким-то еще советским проектам, по сути - "хрущевки"). Ко всему прочему, в этом районе будут дома для выпускников детдомов, что придает отдельную пикантность. В общем, родители в ужасе.

Если дом действительно в неплохом состоянии нужно попробовать оспорить признание дома аварийным, поговорить с соседями, возможно - подать коллективную жалобу или иск.
Кроме этого нужно уточнить свои права. Возможно вы имеете право отказаться от предложенного вам варианта расселения. Я поздесоветские времена жил в доме который в какой-то момент стали расселять, причём не в связи с аварийностью, а для передачи какой-то организации. Первый предложенный вариант был - квартира в дальних новостройках от которой родители отказались и в качестве второго варианта получили квартиру в центре. Сейчас порядки конечно совсем другие, но свои права и законы в этой области нужно изучить, проконсультироваться с юристом.
Вы уверены что прямо весь район будет для расселяемых? Насколько я знаю обычно так не делают и часть квартир в доме продают.
Хрущёвки не соответсвуют современным СНиП по теплоизоляции и, наверное, другим параметрам, поэтому прямо по этим проектам строить не могут. Такой дом нельзя будет официально сдать и ввести в эксплуатацию.

Mx
27 декабря 2015, 23:56

DragonSQ написал: Единственный выход из ситуации видится такой - взять квартиру в ипотеку в другом районе, а ту, что дадут, продать хоть за сколько (условно считаем, что она будет стоить на 30% дешевле, чем аналогичная квартира в "нормальном" районе) и так рассчитаться, ну разницу в цене квартир и переплату по кредиту уж как-то поднапрячься и выплатить.

Насколько я понимаю пожилым людям с небольшим доходом ипотеку не дадут или дадут, но только на небольшую часть стоимости квартиры и на не очень выгодных условиях. Кредит это - платная услуга. Отдавать надо больше чем взял, поэтому я бы лучше смотрел в сторону обмена полученной квартиры с доплатой из этих сбережений на лучшую.
После переселения в новый дом, возможно, тоже можно судиться с застройщиком и требовать компенсацию за ухудшение жилищных условий.
-Vadim-
28 декабря 2015, 00:14
Дать-то кредит дадут. Но под такой процент, что люди потеряют все что осталось.

И расписано будет так хитрО в договоре, что сразу и не поймешь.
елань
28 декабря 2015, 00:45
Ситуация паршивая. но может все-таки несколько эмоционально воспринимается. Пожилым людям трудно привыкать к новому, перезжать, все будет не то и не так. как привыкли.
Я бы настраивала квартиру получать, попутно выставляя по возможности претензии и требования. Получив и оглядевшись, оценить ситуацию и денежные возможности делать следующие шаги.
На рынке недвижимости стагнация, в небольших городках продать квартиру может оказаться долго и дешево.
Uta
28 декабря 2015, 01:28

-Vadim- написал: потребительских кредитов
Сейчас они от 28% годовых и куча "крючков" в договоре. Потеряете все.
Я читал подобные "договора", даже при моем опыте чтения
подобных бумаг, я с первого раза не нашел все крючки.
т.

Безотносительно сабжа это неверное утверждение.
Последний опыт конца 2015го это 22%. Если бы взяла страховку, было бы 18%.
Ничего не потеряла, а то, что планировала, приобрела и активно этим пользуюсь.
Так что потреб.кредиты работают.Просто ит депендз от людей кто и что теряет.

По сабжу, разумеется, ипотека лучше потреб.кредита. Но ее, емнип, дают с расчётом платежей до 65 лет. Тут можно посчитать потянут ли. Ну, или взять ипотеку на себя.
Также посмотреть законы. Дать должны аналогичное, если собственник и по соц.нормам если найм.
DragonSQ
28 декабря 2015, 12:11
Спасибо ответившим, попробую по пунктам разъяснить, хотя сам не полностью в курсе т.к. знаю о ситуации со слов родителей больше.
1. Насчет судиться - да, можно пригласить независимую экспертизу, которая может признать (а может и не признать) дом не-аварийным. Это стоит денег и на это нужно скидываться всем жильцам, а жильцы там разные - есть те, кто близок к правящим кругам и имеет какие-то свои виды, есть неимущие и т.п. Скорее всего, это мало-реально - методы а-ля Мартин Химаёер не для пожилых людей. frown.gif
2. Помимо ипотеки, находятся варианты и с рассрочкой до 5 лет "через банк" со ставкой 11-12%, на надо заплатить от 30% стоимости квартиры, насколько это реально - не знаю.
Вот страница с заманухой, застройщик известный у нас.
3. Потребительский кредит дело дорогое, но можно взять квартиру на вторичном рынке, выбрав максимально удобное расположение, она будет дешевле новой, что как бы компенсирует переплату по кредиту (правда, и продажная цена такой квартиры, соответственно, ниже).
4. Строятся, конечно, не "хрущевки", но максимально дешевое и низкокачественное жилье, ужасов про аналогичное рассказывают много, вплоть до стен, не достающих до потолков, перепадов уровня пола таких, что съезжает кружка со стола и т.п., и в это верится. Можно, конечно, не принимать квартиру, судиться, но где-то жить-то надо в это время.
5. Есть некий бонус данной ситуации - родители официально в разводе, поэтому квартир по закону должны дать две.
Vadim_76
28 декабря 2015, 12:31

DragonSQ написал: 2. Помимо ипотеки, находятся варианты и с рассрочкой до 5 лет "через банк" со ставкой 11-12%, на надо заплатить от 30% стоимости квартиры, насколько это реально - не знаю.

Если "через банк", то это та же ипотека и есть.

DragonSQ написал: 3. Потребительский кредит дело дорогое, но можно взять квартиру на вторичном рынке, выбрав максимально удобное расположение, она будет дешевле новой, что как бы компенсирует переплату по кредиту (правда, и продажная цена такой квартиры, соответственно, ниже).

А что мешает взять ипотеку на вторичку? Доп. расходы (оценка и страховка) с лихвой компенсируются лучшими условиями.

DragonSQ написал: 5. Есть некий бонус данной ситуации - родители официально в разводе, поэтому квартир по закону должны дать две.

Я не знаю конъюнктуры ваших цен, но в принципе, это жирный плюс и родители, возможно, даже выиграют.
Leroi
28 декабря 2015, 12:47

DragonSQ написал:
5. Есть некий бонус данной ситуации - родители официально в разводе, поэтому квартир по закону должны дать две.

Можно поподробнее, это по какому закону? Насколько я знаю, ничего подобного в законе нет, буду рад, если ошибаюсь.
Uta
28 декабря 2015, 14:52

Leroi написал:
Можно поподробнее, это по какому закону? Насколько я знаю, ничего подобного в законе нет, буду рад, если ошибаюсь.

Наверно имеется в виду, что там соцнайм и дадут по соц.нормам - по однушке каждому. Хотя, емнип, могут и комнатами ограничиться.
DragonSQ
28 декабря 2015, 19:22

Vadim_76 написал:
А что мешает взять ипотеку на вторичку? Доп. расходы (оценка и страховка) с лихвой компенсируются лучшими условиями.

Не знал, что на вторичку бывает ипотека, если честно.

Vadim_76 написал:
Я не знаю конъюнктуры ваших цен, но в принципе, это жирный плюс и родители, возможно, даже выиграют.

Это, в лучшем случае, может позволить (после продажи) получить что-то примерно на уровне того, что было. Так то плюс конечно.
DragonSQ
28 декабря 2015, 19:24

Uta написала:
Наверно имеется в виду, что там соцнайм и дадут по соц.нормам - по однушке каждому. Хотя, емнип, могут и комнатами ограничиться.

Ну насколько я понял должны дать да, по метражу. Т.к. в разводе не могут селить в одну квартиру, а коммуналок не предусмотрено, должны дать две квартиры общей площадью как была, а т.к. таких маленьких квартир (общая площадь "трешки" всего около 50 метров) скорее всего не будет, то предложат только доплатить за "лишние" метры, насколько я понимаю.
Vadim_76
28 декабря 2015, 19:50

DragonSQ написал: Не знал, что на вторичку бывает ипотека, если честно.

Заурядная вещь, но есть нюанс: на ипотеку вторички не распространяются госсубсидии, поэтому ставка не 11-12%, как сейчас на первичку, а от 15, ЕМНИП. Но это все равно меньше ставки по потребам.
Рус
28 декабря 2015, 20:02

DragonSQ написал: Не знал, что на вторичку бывает ипотека, если честно.

Куча ипотеки на вторичку. Льготных % нет.
DragonSQ
29 декабря 2015, 12:48
Яснопонятно, будем узнавать.
analostanka
29 декабря 2015, 17:56
А что там с налогом по продаже полученного жилья будет?
Vadim_76
29 декабря 2015, 18:15

analostanka написала: А что там с налогом по продаже полученного жилья будет?

Если покупают в том же году - вычет при покупке, покрывающий налог при продаже.
Xelena
29 декабря 2015, 18:45

Vadim_76 написал: Если покупают в том же году - вычет при покупке, покрывающий налог при продаже.

Эта формулировка про "перекрывает" - она вообще очень загадочная.

Но тут и с суммой возможны нюансы - при продаже надо заплатить налог в сумме (X-1000 000)*0.13 (насколько я понимаю, никаких "затрат, связанных с приобретением квартиры" в сумме более миллиона, не будет, так что миллион).

При покупке вычет 260 тысяч рублей (вряд ли квартира стоит меньше 2 миллионов).

Так что если квартира будет продана больше, чем за 3 млн. руб. - со всей суммы выше 3 млн. придется платить налог 13% "живыми" деньгами.

Если будут 2 маленькие, то вычет будет на каждую по миллиону при продаже, разумеется.
Vadim_76
29 декабря 2015, 19:13

Xelena написала: Так что если квартира будет продана больше, чем за 3 млн. руб. - со всей суммы выше 3 млн. придется платить налог 13% "живыми" деньгами.

ТС пишет не про Москву. Полагаю, что стоимость планируемых трехкомнатных квартир меньше 3 млн.

Xelena написала: Если будут 2 маленькие, то вычет будет на каждую по миллиону при продаже, разумеется.

Больше они, судя по описанным условиям, стоить не будут.
Xelena
29 декабря 2015, 19:35

Vadim_76 написал: С пишет не про Москву. Полагаю, что стоимость планируемых трехкомнатных квартир меньше 3 млн.

Я не знаю, про что он пишет, я примерно помню цены Питера и Екатеринбурга весьма не первой свежести, и 3 млн. мне кажется ценой для не ахти какой однушки в Екб. Современный уровень не уточняла.
Меньше и меньше, прекрасно, тогда вообще о каком налоге и "перекрывании" речь? Будет только возврат с покупки.
Vadim_76
29 декабря 2015, 19:55

Xelena написала: Меньше и меньше, прекрасно, тогда вообще о каком налоге и "перекрывании" речь? Будет только возврат с покупки.

Вообще-то при продаже квартиры стоимостью от 1 млн. налог уплачивается.
Я предполагал, что стоимость фиговой "трешки" в фиговом районе меньше 3 млн. Но всяко больше 1 млн. Поэтому от налога можно уйти только за счет налогового вычета от покупки новой квартиры.

Xelena написала: 3 млн. мне кажется ценой для не ахти какой однушки в Екб.

За 3 млн. можно и в Питере однушку купить.

P.S. Спасибо Аналостанке за то, что напомнила по налоги. ТС, возьми на заметку.
Chief
29 декабря 2015, 20:54

Vadim_76 написал: За 3 млн. можно и в Питере однушку купить.

За 3 млн в Питере можно даже двушку купить. И трешку. Правда трешка будет, мягко говоря, далеко от центра.
На вторичном рынке двушка в сталинском доме, не первый и не последний этаж, в 5 минутах ходьбы от метро, на котором 15 минут до центра, в районе "Золотой мили" - 5 с небольшим миллионов. Квартира, ессно, не с евроремонтом. Так что на еще 1 млн точно придется вложиться, если хочешь хороший ремонт. Возможно даже больше.
А однушку на ЮЗ, куда ведут метро, кстати, или в 15 минутах на маршрутке от пр. Ветеранов - 1.5 миллиона в новом доме.
sapiens
29 декабря 2015, 20:58

Vadim_76 написал: Если покупают в том же году - вычет при покупке, покрывающий налог при продаже.

Какой вычет? Если они пенсионеры и НДФЛ не платят, им возвращать нечего. А от обязанности по уплате их это не освобождает.
Vadim_76
30 декабря 2015, 10:19

sapiens написала: Какой вычет? Если они пенсионеры и НДФЛ не платят, им возвращать нечего. А от обязанности по уплате их это не освобождает.

При чем здесь пенсионеры в данной ситуации? Хочешь сказать, что доход от продажи квартиры - это не доход? И НДФЛ на него не начисляют? rolleyes.gif
Налоговый кодекс иного мнения.
Xelena
30 декабря 2015, 11:55

Vadim_76 написал: Вообще-то при продаже квартиры стоимостью от 1 млн. налог уплачивается.

Вроде, речь шла сначала о трешке (ты предположил, что это меньше 3 млн.), потом о двух однушках, тогда, во первых, вычет при продаже будет на каждую. Но я, наверное, погорячилась, прикинув их цену в "около миллиона" при такой цене трешки, ты, вроде бы, тоже самое выше писал.

Vadim_76 написал: За 3 млн. можно и в Питере однушку купить.

Я написала, что у меня в голове цены вертятся устаревшие.
Молодцы те, кто тогда купил доллары вместо бетонометров 3d.gif

sapiens написала: Какой вычет? Если они пенсионеры и НДФЛ не платят, им возвращать нечего. А от обязанности по уплате их это не освобождает.

Точно, т.е. живыми деньгами они ничего не получат, но платить при таких ценах точно ничего не придется. Единственное - вариант с покупкой на первичном рынке, вроде бы, с рассмотрения окончательно не снят (кстати, с двумя однушками в этом случае возможны маневры - первая квартира на первый взнос, жить во второй и продать после готовности нового жилья. В этом случае вычет с покупки жилья можно будет получить в тот год, когда подписан акт приемки-передачи, а с этой датой возможны нюансы и сюрпризы.
DragonSQ
30 декабря 2015, 13:49
"Однушка"-студия в новостройке у нас стоит от одного миллиона (ну это замануха скорее, реальные варианты 1,2 - 1,3), где-то от 1,8 нормальная "однушка" в новостройке, "двушка" от 2,2 где-то в новостройке. Вторичный рынок не мониторил, ну я думаю удешевление по сравнению с новостройками в среднем везде процентно одно и то же? Про налог да, надо иметь в виду и уточнить.
Дать должны по-идее две "однушки", думаю, в том районе цена на них будет в районе 1,2 - 1,3 млн, не выше, а то и миллион.
sapiens
30 декабря 2015, 17:31

Vadim_76 написал: При чем здесь пенсионеры в данной ситуации? Хочешь сказать, что доход от продажи квартиры - это не доход? И НДФЛ на него не начисляют? rolleyes.gif
Налоговый кодекс иного мнения.

Я по-моему ясно выразилась, но могу и повторить - обязанность по уплате налога есть, так как есть доход. А вот вычетов нет.
Vadim_76
30 декабря 2015, 18:43

sapiens написала: Я по-моему ясно выразилась, но могу и повторить - обязанность по уплате налога есть, так как есть доход. А вот вычетов нет.

Я по-моему не менее ясно выразился. Пенсионер может иметь облагаемый НДФЛ доход. В данном случае - доход от продажи квартиры (п. 5 ст. 208 НК РФ). При покупке квартиры он, согласно НК, может получить вычет из налоговой базы в размере произведенных расходов на приобретение квартиры на сумму до 2 млн. рублей (п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК, п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК). Если где-то есть норма о запрете пенсионерам уменьшать налогооблагаемую базу по НДФЛ - дай ссылку. Если хочется просто потрендеть - для этого есть другие подфорумы.
Keskomachinery
1 января 2016, 18:27

Chief написал: А однушку на ЮЗ, куда ведут метро, кстати, или в 15 минутах на маршрутке от пр. Ветеранов - 1.5 миллиона в новом доме.

Ссори за офф, но где можно посмотреть/прицениться? Так сказать купить и забыть на пару тройку лет.
Uta
1 января 2016, 21:47

Chief написал:
За 3 млн в Питере можно даже двушку купить. И трешку. Правда трешка будет, мягко говоря, далеко от центра.
На вторичном рынке двушка в сталинском доме, не первый и не последний этаж, в 5 минутах ходьбы от метро, на котором 15 минут до центра, в районе "Золотой мили" - 5 с небольшим миллионов. Квартира, ессно, не с евроремонтом. Так что на еще 1 млн точно придется вложиться, если хочешь хороший ремонт. Возможно даже больше.
А однушку на ЮЗ, куда ведут метро, кстати, или в 15 минутах на маршрутке от пр. Ветеранов - 1.5 миллиона в новом доме.

Вить, за три ляма это будет не трешка, а недоразумение. Далеко от центра - это не в самой ближней Лен.области. Плюс это покупка на стадии фундамента. То есть риск долгостроя есть.
В общем-то и двушка за такие деньги будет относительным недоразумением.
Средняя стоимость квадратного метра в СПб 105тыр за кв.м. В Красносельском районе однушки идут по 3,5млн. в среднем. Да, это дешевле, чем, например, в Приморском, где однушка около 4.5лямов в среднем стоит.

Однушек в новом доме в Питере за 1, 5 ляма нет. Есть студии и апартаменты. Все реальные(!) предложения меньше 2лямов за однушку это область разной степени удаленности. И опять-таки все это о цифрах на стадии фундамента.
То есть доп.риски есть.
Chief
2 января 2016, 00:00

Uta написала: Вить, за три ляма это будет не трешка, а недоразумение. Далеко от центра

А я разве сказал, что это будет Суворовский, Петроградка, Васька, Парк Победы?
Я сразу написал, что это мягко говоря, далеко от центра...
А вот в сталинке на вторичке, ессно, на улице Победы, на втором этаже, двушку я сам находил... За 5.2.
При этом не убитую. Но в ремонт надо вложиться. Я об этом тоже писал сразу.

Keskomachinery написал: Ссори за офф, но где можно посмотреть/прицениться? Так сказать купить и забыть на пару тройку лет.

Извини, я не реелтор.
Найти данные смогу. Но в связи с НГ и постоянными гостями - пиши СМС или просто звони после 3-го. Телефон в профиле...
Который еле2. При этом не ранбше4-го вечером. У меня сервак днем...
Mx
2 января 2016, 12:31

Keskomachinery написал: Ссори за офф, но где можно посмотреть/прицениться? Так сказать купить и забыть на пару тройку лет.

Посмотреть и приценится можно, например, на сайте bn.ru.
Uta
2 января 2016, 13:30

Chief написал:
двушку я сам находил... За 5.2.

5,2 это почти в два раза больше, чем 3. wink.gif О чем и речь.
Метр на вторичке в Питере от 80-90тыщ. А трешек по 35кв.м не бывает. wink.gif
Так что 3 млн это махонькая однушка сильно на задворках, не более.
Не верь рекламе про квартиры за 1,5млн, читай мелкие буквы. wink.gif
Chief
2 января 2016, 14:43

Uta написала: 5,2 это почти в два раза больше, чем 3

На парке побеыды?
Анют, ты то должна разбираться. У нас тут однушка стоит дороже, чем трешка в новодевяткино.
Хотя я не помню тут однушек...
Вжик
3 января 2016, 14:12

DragonSQ написал: И вот этот дом расселяют как "аварийный", дадут квартиру на выселках

Там конечно есть нюансы, в т.ч. возможно и от города, и от времени, но те случаи, что я сам наблюдал, решались денежной компенсацией. Друзей расселяли из разваливающегося деревянного дома (однушка) в центре города, ЕМНИП удалось выжать из застройщика цену 2- или 3-комнатной квартиры в том же центре. Раньше это делалось под угрозой прописать к себе небольшую таджикскую семью, которую всю придется расселять, а это уже совсем другие деньги. Но потом вроде придумали запрещать подселение с какого-то момента, как сейчас - не знаю. В другой раз уже мы как застройщики расселяли частные дома под строительство гостиницы и многоэтажек для сотрудников. По гостинице деваться некуда было, отвалили тоже какие-то очень нехилые деньги, причем еще и торговались пару месяцев. Второй проект просто не стали реализовывать, посчитав, сколько отступных платить. Но это были не аварийные дома.
Я собственно к чему... Не надо выставленные условия воспринимать как догму. Почитайте закон, что вам положено. Очень хорошо бы посоветоваться с юристом в теме, но желательно знакомым, а то насвистеть может. Погуглите похожие ситуации. Возможны варианты.
Вжик
3 января 2016, 14:19

DragonSQ написал: можно взять квартиру на вторичном рынке, выбрав максимально удобное расположение, она будет дешевле новой

Вот это вот довольно спорное утверждение. Лично у нас то, что на этапе сдачи долевки стоит 50 рублей за метр, в слегка бэушном состоянии стоит уже 70.
Mx
3 января 2016, 23:30
Денежная компенсация в период немалой инфляции может быть проблематично. С момента установления суммы до момента получения это суммы она может обесценится. Если в итоге на эти деньги предполагается купить квартиру лучше брать квартирой.
DragonSQ
5 января 2016, 11:23

Вжик написал:
Там конечно есть нюансы, в т.ч. возможно и от города, и от времени, но те случаи, что я сам наблюдал, решались денежной компенсацией. Друзей расселяли из разваливающегося деревянного дома  (однушка) в центре города, ЕМНИП удалось выжать из застройщика цену 2- или 3-комнатной квартиры в том же центре. Раньше это делалось под угрозой прописать к себе небольшую таджикскую семью, которую всю придется расселять, а это уже совсем другие деньги. Но потом вроде придумали запрещать подселение с какого-то момента, как сейчас - не знаю. В другой раз уже мы как застройщики расселяли частные дома под строительство гостиницы и многоэтажек для сотрудников. По гостинице деваться некуда было, отвалили тоже какие-то очень нехилые деньги, причем еще и торговались пару месяцев. Второй проект просто не стали реализовывать, посчитав, сколько отступных платить. Но это были не аварийные дома.
Я собственно к чему... Не надо выставленные условия воспринимать как догму. Почитайте закон, что вам положено. Очень хорошо бы посоветоваться с юристом в теме, но желательно знакомым, а то насвистеть может. Погуглите похожие ситуации. Возможны варианты.

Спасибо за информацию. Проблема с компенсацией в том, что квартира объективно-то так себе, район далеко не престижный, да к тому же сделана неузаконенная перепланировка - достаточно сказать, что имеется балконная дверь, но нет балкона. smile.gif Так что, подозреваю, даже самая что ни на есть независимая экспертиза оценит её дай бог в стоимость приличной "однушки", а уж об "официальной" оценочной стоимости что и говорить. frown.gif
Новая Луна
7 января 2016, 23:37

Вжик написал:
Вот это вот довольно спорное утверждение. Лично у нас то, что на этапе сдачи долевки стоит 50 рублей за метр, в слегка бэушном состоянии стоит уже 70.

Меня тоже удивило. У меня подруга летом брала квартиру в новостройке по той причине, что не было вторички по такой же цене.
Mykha
8 января 2016, 08:36

Uta написала:

В первоначальных условиях планируется продажа полученной квартиры. Разве соц. найм продать можно?
Uta
10 января 2016, 02:12

Chief написал:
На парке побеыды?
Анют, ты то должна разбираться. У нас тут однушка стоит дороже, чем трешка в новодевяткино.
Хотя я не помню тут однушек...

Вить, ну, тут от квартиры все зависит. Я знаю однушку в Приморском районе, которая стоит 6,5млн. Это конкретная сумма, которую за нее заплатили в позапрошлом году. Новодевяткино это область, о чем я и писала, за 1,5млн в Питере купить массово можно только комнату в коммуналке. Или апартаменты. И то не самую лучшие
А в области, на задворках, можно и квартиру на стадии строительства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»