Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплата кап. ремонта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
матроскин
28 декабря 2015, 15:12

Ветеран написал:   

матроскин процитировал: У нас в округе недавно озвучили цифры по собираемости в ФКР: 30%.

Это и есть основная масса электората. А те, кто не платит взносы в ФКР, на выборы не ходят. И вовсе не из-за того, что им не нравится ФКР.

Не понял, почему основная масса электората на выборы не ходит? Кто на ком стоял? confused.gif
Ветеран
28 декабря 2015, 15:17

матроскин написал: Не понял, почему основная масса электората на выборы не ходят?

Основная масса электората платит взносы в ФКР и будет платить с песнями несмотря ни на что. Это 30% населения, обладающего правом голоса. Оситальные 70% электоратом считать нельзя по той простой причине, что они вообще в гробу видали всякие выборы.
матроскин
28 декабря 2015, 15:22

Ветеран написал: матроскин написал: Не понял, почему основная масса электората на выборы не ходят?
Основная масса электората платит взносы в ФКР и будет платить с песнями несмотря ни на что. Это 30% населения, обладающего
правом голоса. Оситальные 70% электоратом считать нельзя по той простой причине, что они вообще в гробу видали всякие выборы.

Вообще-то здесь тред про деловые вопросы, а не ПЖ.
И выводы положено делать на основе каких-то конкретных данных, а не просто брать их из головы. lam.gif
Fruktoza
28 декабря 2015, 15:38
Могу озвучить свои собственные выводы по этим сборам. Те дома, жители (собственники) которых открыли спец. счета для ФКР (т.е. счета, на которых аккумулируются средства ТОЛЬКО на кап. ремонт ИХ дома), платят охотней. Понятно почему: сроков, установленных рег. программой, ждать не надо, жители сами решают когда эти деньги потратить + возможность контролировать целевое использование этих денег).
А вот те, кто платит взносы на счет Регионального оператора ФКР (т.е. в "общий котел") - те платят через раз на пятый, либо не платят вообще.

У нас в ТСЖ (спец. счет) собираемость 75%. В должниках - те же, кто имеет долги по коммуналке. И, как правило, среди нет малоимущих, многодетных, инвалидов и т.д. Это люди "идейные".
Loreen
28 декабря 2015, 19:36

Fruktoza написала: А в чем опасность?

В том, что это такая платёжка может-таки либо иметь под собой основание, либо кто-то не в меру ретивый может подать на "неплательщика" в суд.
Если закроют выезд из страны, то это будет чрезвычайно неприятно.

Поэтому я бы посоветовала разбираться с такими вещами сразу. Что, собственно, ТС и сделала.
И теперь может спокойно встречать ничем не омрачённый НГ. smile.gif
Игги
29 декабря 2015, 00:06

Kay_po написала:
Интересно.
Проверила реквизиты МосОблЕИРЦ, от которой пришла платежка -реквизиты правильные.
Но.  Дальше написано: ваша управляющая компания МП "Дез ЖКУ", при том, что у нас совсем другая управляющая компания. eek.gif

Возможно, всё дело в штрих-коде. При считывании сканером деньги могут пойти совсем в другом направлении.
При такой сумме в квитанции всё же целесообразен личный визит в организацию, являющуюся предполагаемым автором платёжки.
Fruktoza
29 декабря 2015, 10:07

Loreen написала: В том, что это такая платёжка может-таки либо иметь под собой основание,

Не сабжевый случай

Loreen написала: либо кто-то не в меру ретивый может подать на "неплательщика" в суд.

Это очень далекое от реальности развитие событий, поверь.
Ни одна УО с бухты-барахты в суд не подает, этому предшествует длительная досудебная работа. Т.е. так или иначе об угрозе судебного производства "должник" будет информирован.
Хотя, я согласна в том, что если разбирательство не требует усилий и хождения по инстанциям, лучше это сделать. Тут не спорю.
Fruktoza
29 декабря 2015, 10:17
Кстати, напоминаю на всякий случай, кому интересно. Жилищные субсидии распространяются и на взносы в ФКР. Какое-никакое, а подспорье, так что советую оформлять, если есть возможность. Пока правила игры не поменялись
Fruktoza
29 декабря 2015, 10:27
А, еще, пока не забыла.
С 01 января (в Москве) все УО, ТСЖ, ДЭЗ и проч.структуры управления начинают отчитываться в ГЖИ по собираемости ФКР, 27 октября принят соответствующий докУмент.
В кулуарной беседе с представителем ГЖИ мною получены разъяснения следующего содержания: при собираемости менее 50% по дому/домам в управлении из ГЖИ следует запрос по персонализации неплательщиков. Так это будет или нет - увидим, но то, что давить будут со всех сторон - ожидаемо.
Ветеран
29 декабря 2015, 14:03

Kay_po написала: Посмотри вечером, плиз, у тебя вообще слово "наем" в платежке фигурирует?

Посмотрел. Фигурирует.
Kay_po
11 февраля 2016, 20:17
Вы прикиньте, эти твари снова прислали квитанцию. mad.gif mad.gif Т.е. то, что я им позвонила, и они там что-то якобы исправили -нихрена.
И вот так каждый месяц что ли звонить???
Kay_po
11 февраля 2016, 20:25
Написала на сайт жалобу. Для начала.
Если что, куда еще писать?
Loreen
11 февраля 2016, 20:30

Kay_po написала: И вот так каждый месяц что ли звонить???

У меня нечто вроде этого было с газовиками.
Я туда поехала, потребовала, чтобы оператор при мне внесла изменения соответствующие в базу. Она отказалась. Ничего, говорит, менять не буду. Не моя работа.

Я к начальнице пошла    Спойлер!
попасть к ней удалось не без скандала, понятное дело, да ещё и искать пришлось по всей конторе, но я так зла была, что мне уже было море по колено
и там всё изложила, потрясая у неё перед носом кучей бумажек.

Начальница поменяла всё в их базе, показала мне экран компа, как она это делала и устроила разнос оператору.

Если что, я, конечно, не могу тебе советовать поступить прям так же.
Но у меня лично только после такого дело с мёртвой точки сдвинулось.
Kay_po
11 февраля 2016, 20:35

Ну воообще....
Упыри, одно слово.
Kay_po
11 февраля 2016, 22:50
Слушайте, я нашла группу в ВК против этой Мособлеирц...почитала, что пишут.
Это же просто какой-то отъем денег в промышленных масштабах. mad.gif
Ветеран
12 февраля 2016, 11:44

Kay_po написала: Это же просто какой-то отъем денег в промышленных масштабах.

Просто бизнес, ничего личного. А ты что подумала? wink.gif
Kay_po
12 февраля 2016, 12:25
Пришел ответ на мое вчерашнее гневное письмо.
Пишут, что внесение изменений возможно только при наличии подтверждающих документов, мол, пришлите, договор найма.
Ветеран
12 февраля 2016, 13:34

Kay_po написала: Пишут, что внесение изменений возможно только при наличии подтверждающих документов, мол, пришлите, договор найма.

Из этого следует, что у них на руках имеются документы, подтверждающие их нынешние действия. Интересно, какие. Свидетельство о приватизации твоей квартиры? Попроси их прислать.
Kay_po
12 февраля 2016, 13:45

Ветеран написал:
Из этого следует, что у них на руках имеются документы, подтверждающие их нынешние действия. Интересно, какие. Свидетельство о приватизации твоей квартиры? Попроси их прислать.

У них в квитанции указано, что квартира муниципальная. biggrin.gif
Значит эта информация у них есть.
Т.е. это беспредел в высшей степени: знать, что жилье муниципальное, но все равно присылать платежки.
Ветеран
12 февраля 2016, 14:01

Kay_po написала: У них в квитанции указано, что квартира муниципальная.

Ты им в качестве "подтверждающего документа" эту квитанцию и пошли!
Kay_po
12 февраля 2016, 14:13
Написали, что в их базе квартира числится приватизированной. facepalm.gif
Вот стопудов, у них там автоматом на всех наверное такое числится, и рассылается всем подряд, а кто-то платит, не глядя. Бабульки всякие.
Ветеран
12 февраля 2016, 14:25

Kay_po написала: Написали, что в их базе квартира числится приватизированной. 
Вот стопудов, у них там автоматом на всех наверное такое числится,

Стопудов, что врут не краснея. Потому что слово "муниципальная" тебе в квитанцию впечатывается как раз из той самой базы, а откуда ж еще?!
Вот так неизящно у нас чиновники напрашиваются на взятки...
Loreen
12 февраля 2016, 14:26

Kay_po написала: Написали, что в их базе квартира числится приватизированной.

Во-во.
Мне в газовой службе примерно в том же духе отвечали.
Мол, в нашей базе числится так-то и так-то. Показываю бумажки, что это не так, и начинается: ну-у-у... а у меня доступа к таким изменениям нету, а этим занимается какой-то другой отдел, а в этом отделе сегодня выходной, а у начальника сегодня неприёмный день...

Kay_po, а у тебя этого договора найма на руках нету, что ли?
Потому что если он есть, ИМХО, проще его сосканить и кинуть им на е-мейл. Ну и квитанцию сосканить, где статус квартиры указан. И этот статус красненьким обвести.
Ветеран
12 февраля 2016, 14:28

Loreen написала: Потому что если он есть, ИМХО, проще его сосканить и кинуть им на е-мейл.

Вряд ли "проще всего". Ребята обнаглели и "закусили удила". Проще всего сейчас, ИМХО, в суд подать и прекратить эти издевательства, не имеющие конца.
Loreen
12 февраля 2016, 14:30

Ветеран написал: Вот так неизящно у нас чиновники напрашиваются на взятки...

Я б так не нагнетала, честно.

У меня лично по моему опыту сложилось впечатление, что они просто непрофессиональны. И та девочка-оператор тупо не знала/не была уверена, как вносить такие изменения в базу, чем при этом можно руководствоваться.
Боялась и решила - проще послать. Может, как-то сами разберутся, без неё. Или плюнут. Или придут ещё раз не в её смену.

Т.е. ещё раз - ИМХО, операторы чётко знают, как делается действие А, Б и С.
А когда возникает действие Д - они понятия не имеют, как к нему подступиться. И предпочитают не делать ничего.
Kay_po
12 февраля 2016, 14:32

Loreen написала: Kay_po, а у тебя этого договора найма на руках нету, что ли?
Потому что если он есть, ИМХО, проще его сосканить и кинуть им на е-мейл. Ну и квитанцию сосканить, где статус квартиры указан. И этот статус красненьким обвести.

Есть, конечно.
Дома. smile.gif
В понедельник на работе отсканю и отправлю.
Kay_po
12 февраля 2016, 14:33

Ветеран написал:
Вряд ли "проще всего". Ребята обнаглели и "закусили удила". Проще всего сейчас, ИМХО, в суд подать и прекратить эти издевательства, не имеющие конца.

Я для начала все-таки скан отправлю, прежде чем начинать по судам бегать.
Loreen
12 февраля 2016, 14:34

Kay_po написала: Я для начала все-таки скан отправлю, прежде чем начинать по судам бегать.

Я б тоже так сделала.
Ветеран
12 февраля 2016, 15:03
Я б, кстати, тоже не отказался получить на руки договор социального найма. Но для этого, насколько я знаю, нужно всем прописанным в квартире одновременно куда-то явиться, а у нас с этим проблема... Вот почему, интересно, муниципальные власти не рассылают автоматически договора социального найма всем ответственным квартиросъемщикам неприватизированных квартир? Моё подозрение: и тут они хотят нагреть руки на коррупции, чтоб квартиросъемщик к ним сам пришел, начал что-то просить, а они с умным видом намекали бы, как это всё трудно сделать...одновременно оттопыривая карманы.
Kay_po
12 февраля 2016, 15:07

Ветеран написал: Я б, кстати, тоже не отказался получить на руки договор социального найма. Но для этого, насколько я знаю, нужно всем прописанным в квартире одновременно куда-то явиться, а у нас с этим проблема... Вот почему, интересно, муниципальные власти не рассылают автоматически договора социального найма всем ответственным квартиросъемщикам неприватизированных квартир? Моё подозрение: и тут они хотят нагреть руки на коррупции, чтоб квартиросъемщик к ним сам пришел, начал что-то просить, а они с умным видом намекали бы, как это всё трудно сделать...одновременно оттопыривая карманы.

Мы получали договор при вселении. Сходили один раз, и получили.
Ветеран
12 февраля 2016, 15:36

Kay_po написала: Мы получали договор при вселении. Сходили один раз, и получили.

А мы когда вселялись, то никаких договоров социального найма не было, только ордера. Потом пришла бумага, где чиновники написали: "Наконец-то мы разработали форму договора соцнайма! Ежели оно вам надо- приходите к нам всей семьей туда-то в такие-то часы" (естественно строго по рабочим дням строго в рабочее время, никаких суббот или вечерних приёмных часов!). Ну, я и махнул рукой тогда на это дело.
А теперь думаю: ну что им мешало эти самые договора всем неприватизированным разослать по почте (разложить по почтовым ящикам)?!
Loreen
12 февраля 2016, 15:39

Ветеран написал: А теперь думаю: ну что им мешало эти самые договора всем неприватизированным разослать по почте (разложить по почтовым ящикам)?!

Лень делать лишние телодвижения не в свою пользу, чего тут непонятного? biggrin.gif
Ветеран
12 февраля 2016, 15:40

Loreen написала: Лень делать лишние телодвижения не в свою пользу, чего тут непонятного?

Да понятно, всё...Коррупционеры чёртовы.
Kay_po
12 февраля 2016, 15:42

Ветеран написал: А мы когда вселялись, то никаких договоров социального найма не было, только ордера

Наверное вы вселялись 100 лет назад. А мы 6. biggrin.gif
Ветеран
12 февраля 2016, 15:46

Kay_po написала: Наверное вы вселялись 100 лет назад.

18. smile4.gif
Fruktoza
12 февраля 2016, 17:57

Kay_po написала: Я для начала все-таки скан отправлю, прежде чем начинать по судам бегать.

Погоди бегатьsmile.gif
Отправь им скан договора для начала. И если хочется испортить жизнь своей УК - обратись в свою жил.инспекцию, ты в Московской области?
http://gzhi.mosreg.ru/struktura/spravochnik/
Прокрути ниже, есть контакты отдела по надзору за начислениями ЖКУ.
И, кстати, можешь уведомить свою УК о предпринимаемых действиях. Если они не полные идиоты - быстренько все исправят. Дело в том, что с 01.01.2016 в новом жилищном законодательстве для УК предусмотрены штрафы за неправомерное начисление платежей. В пользу жильца.
Отак от smile.gif
Fruktoza
12 февраля 2016, 18:00
И на всякий случай. Все в курсе, что с 01.01.2016 новые правила по начислениям пени за просрочку платежей по ЖКУ?
Будьте внимательны, не копите долги. Новые правила распространяются на долги, сформированные до 01.01.2016. Такая вот история.
Kay_po
12 февраля 2016, 18:04

Fruktoza написала:
Погоди бегатьsmile.gif
Отправь им скан договора для начала. И если хочется испортить жизнь своей УК - обратись в свою жил.инспекцию, ты в Московской области?
http://gzhi.mosreg.ru/struktura/spravochnik/
Прокрути ниже, есть контакты отдела по надзору за начислениями ЖКУ.
И, кстати, можешь уведомить свою УК о предпринимаемых действиях. Если они не полные идиоты - быстренько все исправят. Дело в том, что с  01.01.2016 в новом жилищном законодательстве для УК предусмотрены штрафы за неправомерное начисление платежей. В пользу жильца.
Отак от smile.gif

Так это ж не моя УК начисляет.
Моя УК мне только обычные платежи начисляет: свет и прочее.
А эта квитанция от Мособлеирц.
Fruktoza
12 февраля 2016, 18:04

Kay_po написала: А эта квитанция от Мособлеирц.

Да один хренsmile.gif Жалуйся на них.
Kay_po
12 февраля 2016, 18:06

Fruktoza написала:
Да один хренsmile.gif Жалуйся на них.

Это я завсегда. Спасибо! smile.gif
Fruktoza
12 февраля 2016, 18:06
Кстати, Мособлеирц данные берет не с потолка, а получает от УК. Значит твоя УК дала им неправильные данные о собственнике твоего жилья. Сплошь и рядом.
Главное - не переживай, опротестовывается все это очень легко. Идет первый год вакханалии с кап. ремонтом, куча ошибок.
Kay_po
12 февраля 2016, 18:11

Fruktoza написала: Кстати, Мособлеирц данные берет не с потолка, а получает от УК. Значит твоя УК дала им неправильные данные о собственнике твоего жилья. Сплошь и рядом.
Главное - не переживай, опротестовывается все это очень легко. Идет первый год вакханалии с кап. ремонтом, куча ошибок.

Аха....так. Может мне тогда и в свою написать, проинформировать, так сказать?
Fruktoza
12 февраля 2016, 18:15

Kay_po написала: Аха....так. Может мне тогда и в свою написать, проинформировать, так сказать?

Это будет нелишним. Между твоей УК и Мособлеирц должен быть договор, согласно которому Мособлеирц проводит работу на начислениям и рассылку квитанций.
Пиши сразу во все концы. А главное, грози жалобами в ГЖИ с отсылкой к штрафам. 50% от суммы неверного начисления.
Удачи smile.gif
Kay_po
12 февраля 2016, 18:20
Оохох, хождение по мукам... lol.gif
Kay_po
12 февраля 2016, 18:34
Написала в свою УК офигенски деловое письмо. smile.gif
Ветеран
12 февраля 2016, 20:01
Проанализировал, как у меня, в моей неприватизированной квартире (в квитке на оплату написано "Государственная") изменились с 1 июля тарифы.
ХВС: было 29,16 - стало 30,87
ГВС: было 135,79- стало 151,36
Водоотведение: было 20,69 - стало 21,90
Отопление: было 1720,90 - стало 1944,62
Содержание и ремонт: было 17,54 - стало 20,52
Излишки жилплощади: было 24,53 - стало 25,51
Наем: было 2,64 - стало 9,00
========================
Если исключить статьи, которые оплачиваются по показателям приборов учета (ХВС, ГВС, водоотведение), то в среднем за 1 кв.м общей площади с 1 июля я стал платить на 11 рублей больше. То есть объективно 15 руб./кв.м. на капитальный ремонт НЕ БЫЛИ РАЗМАЗАНЫ по другим статьям. Получается, что все-таки с меня не берут взносы на капремонт, поскольку я не собственник и квартира не приватизированная.
Fruktoza, выскажи, пожалуйста, своё весомое экспертное мнение: дурят меня или не дурят всё-таки?
Fruktoza
12 февраля 2016, 21:54

Ветеран написал: Проанализировал, как у меня, в моей неприватизированной квартире (в квитке на оплату написано "Государственная") изменились с 1 июля тарифы.
ХВС: было 29,16 - стало 30,87
ГВС: было 135,79- стало 151,36
Водоотведение: было 20,69 - стало 21,90
Отопление: было 1720,90 - стало 1944,62
Содержание и ремонт: было 17,54 - стало 20,52
Излишки жилплощади: было 24,53 - стало 25,51

Наем: было 2,64 - стало 9,00
========================
Если исключить статьи, которые оплачиваются по показателям приборов учета (ХВС, ГВС, водоотведение), то в среднем за 1 кв.м общей площади с 1 июля я стал платить на 11 рублей больше. То есть объективно 15 руб./кв.м. на капитальный ремонт НЕ БЫЛИ РАЗМАЗАНЫ по другим статьям. Получается, что все-таки с меня не берут взносы на капремонт, поскольку я не собственник и квартира  не приватизированная.
Fruktoza, выскажи, пожалуйста, своё весомое экспертное мнение: дурят меня или не дурят всё-таки?

1.Все тарифы, за исключением выделенных, устанавливаются Правительством Москвы, соответствующее постановление здесь уже мелькало, ты все цифры должен там найти. Действительно, с 01 июля прошло повышение тарифов по воде, водоотведению, теплу, эл/энергии, т повы шение ставок по найму. Скажу только, что эти тарифы могут различаться по округам, и более того - внутри округа по районам, как например в Новой Москве. Могу только предположить, что различие это обусловлено разной логистикой обеспечения ресурсами. Тут не дурят, в смысле все законно. Для УК эти деньки целиком транзитные, они их получают от жильцов и перечисляют в РСО. Более того, именно эти услуги являются базой для формирования крупных долгов в УК перед ресурсниками: жильцы к примеру оплатили 70% процентов начислений, а в РСО надо заплатить 100%.

2. Излишки жил-площади (???) - я первый раз о таком слышу. Не сталкивалась никогда, нужно разбираться.

3. Содержание и ремонт - это именно те деньги, которые УК собирает для содержания общедомового имущества. Это тех. обслуживание и освидетельствование лифтов, содержание ДУ и ППА (проще говоря - пожарная сигнализация), вывоз мусора, уборка территории и мест общего пользования в доме, обслуживание общедомовых счетчиков учета ресурсов, сантехническое и аварийное обслуживание водоподающих труб и канализационных стояков, текущие ремонты, оплата труда обслуживающего персонала и администрации, административные расхлоды по управлению. Должна сказать, что для Москвы тариф очень симпатичный, у нас, например в Новой Москве - 32.90 (с консьержами, правда).
Вроде бы не дурят. Меня смцщает только одно: почему этот тариф изменился внутри года, когда годовые сметы расходов уже сверстаны. Я могу объяснить это только одним: с 01 июля компании-подрядчики повысили расценки на свои услуги, что вполне может быть сейчас. Чтобы понять, тебе нужно сравнить структуру тарифа ДО и ПОСЛЕ, за счет чего произошло увеличение там видно. Если, например, это произошло потому, что компания по вывозу мусора подняла свои расценки - то это должно быть подтверждено соответствующим договором между ней и УК.
По закону о раскрытии информации управляющими компаниями ты имеешь право ознакомиться с любым документом УК.

Кап. ремонт с тебя не берут.
Fruktoza
12 февраля 2016, 21:57
Не помню, писала ли я про площадь. Обратите внимание, что начисление тарифов на содержание должно начисляться из расчета жилой площади (т.е. без лоджий и балконов). Как и отопление. Как и кап. ремонт.
Fruktoza
12 февраля 2016, 22:02
О, еще. Скоро изменится расчет платы за мусор. Сейчас плата за вывоз мусора сидит в тарифе на содержание и ремонт и исчисляется от площади квартиры. В скором времени она должна быть оттуда исключена, появится отдельная строка в квитанции, расчет будет не от площади, а от количества жильцов в квартире.

Еще что-нибудь вспомню - расскажу smile.gif
Fruktoza
12 февраля 2016, 22:42
Ветеран, успокойся. Никто тебя не дурит.smile.gif Даже в части тарифа на содержание, т.к тебя на частная УК, а ГБУ с дотациями из бюджета, все начисление по гос. тарифам. Все твои цифры из квитанции имеются в постановлении ПМ 280-пп от 19.05.2015 г.
Излишки жил-площади - превышение социальной нормы площади на одного человека, все там же.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»