Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплата кап. ремонта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ветеран
13 февраля 2016, 13:48

Fruktoza написала: Кап. ремонт с тебя не берут.

Спасибо за авторитетное заключение. Я тебе доверяю.

Fruktoza написала: 2. Излишки жил-площади (???) - я первый раз о таком слышу. Не сталкивалась никогда, нужно разбираться.

У нас на 98,5 кв.м общей площади прописано 3 человека. Если бы квартира была приватизированная, то тогда, конечно, ни о каких "излишках" речи бы идти не могло. А в "государственной" государство, наверное, имеет право устанавливать всяческие нормы площади и взимать с нанимателя некий дополнительный налог за превышение этой нормы. Это просто моя попытка увидеть некую логику в статье "излишки" при социальном найме, никаких законодательных обоснований я не искал.

Fruktoza написала: Ветеран, успокойся. Никто тебя не дурит. Даже в части тарифа на содержание, т.к тебя на частная УК, а ГБУ с дотациями из бюджета, все начисление по гос. тарифам. Все твои цифры из квитанции имеются в постановлении ПМ 280-пп от 19.05.2015 г.
Излишки жил-площади - превышение социальной нормы площади на одного человека, все там же.

СПАСИБО! flower.gif
Kay_po
13 февраля 2016, 14:01
Так, все-таки буду писать в жил.инспекцию на свою УК.
Тариф за отопление в декабре -27 рублей, в январе -47 рублей. Совсем офигели.

Фруктоза, спасибо за ссылку!!
В понедельник напишу и пришлю им сканы платежек за декабрь и январь.
cloud
13 февраля 2016, 14:42

Ветеран написал: Если бы квартира была приватизированная, то тогда, конечно, ни о каких "излишках" речи бы идти не могло.

Ха-ха. И в квартирах, которые находятся в собственности, рассчитываются излишки. Соц. норма что-то около 40 что ли метров на нос.
Fruktoza
13 февраля 2016, 15:52

Kay_po написала: Так, все-таки буду писать в жил.инспекцию на свою УК.
Тариф за отопление в декабре -27 рублей, в январе -47 рублей. Совсем офигели.

А вот по этому поводу писать не советую.
В твоем доме на 99,9% стоит ОДПУ (общедомовой прибор учета) по теплу. Вы платите по фактически отпущенному количеству тепла на дом за расчетный месяц.
Декабрь был теплым, январь холодным.
К примеру:
В декабре отпущено тепла 170 Гкалл
В январе - 340 ГКалл.
Твой январский платеж за отопление за январь будет в два раза больше, чем за февраль.

Проверить расчет просто. Нужно узнать количество ГКалл, потребленных по ОДПУ за месяц (УК ежемесячно снимают показания теплосчетчика).
Полученную цифру умножить на тариф по теплу в твоем регионе, разделить на площадь дома и умножить на площадь своей квартиры.

У нас тоже счетчик, за декабрь заплатила за тепло 19,8 р. с метра, за январь - 38 р. с метра.
За февраль будет гораздо дешевле (месяц короткий и теплый), а с мая по октябрь платежей за тепло вообще не будет (сезон не отопительный)
Kay_po
13 февраля 2016, 15:55

Fruktoza написала: Твой январский платеж за отопление за январь будет в два раза больше, чем за февраль.

А почему они тариф увеличивают, а не объем потребленного тепла??
Fruktoza
13 февраля 2016, 16:13

Kay_po написала: А почему они тариф увеличивают, а не объем потребленного тепла??

Так расчетный тариф как раз зависит от количества тепла. Потребили больше тепла - увеличился расчетный тариф отопления 1 метра площади. Потребили меньше - уменьшился.

Давай попробую объяснить на пальцах по своей деревне.
Стоимость тепла для населения в моем регионе устанавливается ППМ-280 (советую всем наконец сохранить этот документ в его последней редакции - это ваша настольная книга). Стоимость эта, как я уже писала, зависит от окгругов, а точнее - от РСО. У кого-то это "МОЭК", у кого-то "Теплоэнерго" и проч.

В моем округе эта стоимость с 01.07.2015 г - 1622 рубля за 1 ГКалл.
В январе мой дом получил 340 ГКалл. Площадь дома - 14 370,40 кв. м. Площадь моей квартиры - 82.7 кв.м.

Что я увижу в платежке за январь по теплу:

340Гкал*1622 р/ГКал : 14370,40 кв.м. * 82.7 кв.м. = 3173,70 рублей, ни хрена себе, погрелись smile.gif

Т.е. расчетный тариф отопления одного метра моей квартиры = 3173,70 р. : 82,7 кв.м. = 38 р 37 коп. facepalm.gif

А дальше вопрос: как экономить дому тепло. Т.е. как потреблять меньше, чтобы меньше платить.
Kay_po
13 февраля 2016, 16:39

Fruktoza написала: Так расчетный тариф как раз зависит от количества тепла. Потребили больше тепла - увеличился расчетный тариф отопления 1 метра площади. Потребили меньше - уменьшился.

Давай попробую объяснить на пальцах по своей деревне.

Е-мае....поняла.
Спасибо! pray.gif

з.ы. Не, полюбому нужны курсы по изучению ЖКХ. eek.gif
Fruktoza
13 февраля 2016, 17:07

Ветеран написал: Если бы квартира была приватизированная, то тогда, конечно, ни о каких "излишках" речи бы идти не могло.

Нет, это не так. Расчет излишков не зависит от того, в чьей собственности квартира, в твоей или в городской.
Это скорее зависит от формы управления. Твой дом управляется государственной организацией и все начисления идут по гос. тарифам, в том числе и тариф на содержание и ремонт устанавливается также государством. И то, что этих денег ГБУ хватает на содержание - совсем не факт, превышение фактических расходов дотируется из гос. бюджета. Но дотируется как раз только содержание утвержденной социальной нормы площади, превышение этой нормы оплачивается жильцом.

У нас ТСЖ, т.е. мы на самоуправлении. Никаких дотаций не получаем, сами всем колхозом решаем - какой у нас будет тариф на содержание. Просто смотрим свои фактические затраты по периоду и считаем тариф на год с учетом наших планов. В этом случае никаких перерасчетов по соц. нормам нет, все платят по утвержденному собранием членов ТСЖ тарифу на содержание. Причем это решение обязательно для всех собственников и несобственников вне зависимости от членства в ТСЖ.

Fruktoza
13 февраля 2016, 17:09
Фух. biggrin.gif
LTata
14 февраля 2016, 11:58

Fruktoza написала: Фух.  biggrin.gif

Огромное спасибо за подробные и понятные объяснения! hb.gif
Fruktoza
14 февраля 2016, 18:47

LTata написала: Огромное спасибо за подробные и понятные объяснения!

Не за что! Что знаю - рассажу. Просто по моему личному опыту недоверие к управлению в сфере ЖКХ (понятное и справедливое) в том числе происходит и от незнания этой кухни тоже. А там черт ногу сломит, человеку непосвященному разобраться сложно.

Ветеран
15 февраля 2016, 11:05

Fruktoza написала: Нет, это не так. Расчет излишков не зависит от того, в чьей собственности квартира, в твоей или в городской.
Это скорее зависит от формы управления.

Понял, спасибо.

cloud написала: Соц. норма что-то около 40 что ли метров на нос.

Меньше. У нас 98,5 кв.м. на 3 носа - и берут за излишки.
Kay_po
16 февраля 2016, 14:30
Отослала скан договора.
Написали, что обращение передано в территориальное отделение.
Ну посмотрим.
Fruktoza
16 февраля 2016, 16:22

Kay_po написала: Отослала скан договора.
Написали, что обращение передано в территориальное отделение.
Ну посмотрим.

И молодец. Свою УК и причастных нужно держать в тонусе, а главное - ведь по делу.

У меня другая ситуация, анекдотическая. Год назад была приватизирована квартира на мою совершеннолетнюю дочь. До сих пор есть начисления по найму и нет начисления по кап. ремонту. Казалось бы - живи и радуйся. Но меня, как честного фраера законопослушного гражданина, точит червяк и мучает совесть. Ну не обмениваются наши ведомства информацией, даже если они сидят в соседних комнатах 3d.gif
Но мало того заявить: товарищи, у вас ошибка! Я ж вам денег должна, вы что ж клювом щелкаете? Нет, надо самой объехать все инстанции, собрать все документы и привезти их под очи светлые товарища бухгалтера по начислениям. И получить дрожащими руками вожделенную квитанцию на 5 тысяч facepalm.gif
Ну капец как есть. С такой организацией любая государственная программа нежизнеспособна.
Kay_po
16 февраля 2016, 16:22

Fruktoza написала: У меня другая ситуация, анекдотическая

Fruktoza написала: С такой организацией любая государственная программа нежизнеспособна.

biggrin.gif Это уж точно!
Ветеран
16 февраля 2016, 18:49

Fruktoza написала:  точит червяк и мучает совесть

Не мучайся. Лучше успокой себя тем, что позаботилась о том, чтобы твою дочь внезапно не задержали на границе как имеющую задолженность по госплатежам. Такое вполне возможно, если они сами все-таки прочухают и сделают начисления взносов, а ты этот момент не просечёшь.
cloud
20 февраля 2016, 11:14

Генпрокуратура согласилась с позицией депутатов Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ, которые оспорили конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает в субботу газета "Ведомости".

То есть, выплаченные средства должны быть возвращены?
ViolatorDM
20 февраля 2016, 11:17

cloud написала: То есть, выплаченные средства должны быть возвращены?

Ждём решения суда.
Ветеран
20 февраля 2016, 12:46

ViolatorDM написал: Ждём решения суда.

Конституционный суд рассмотрит обращение парламентариев 3 марта 2016 года.

В Минстрое в свою очередь считают, что средства владельцев квартир после того, как их перечисляют оператору капремонта, перестают являться средствами собственников, из-за чего необходимость согласования с ними цели использования этих денег отпадает

Вообще-то я задал официальный вопрос на сайте fond.mos.ru еще летом: "как контролировать сроки исполнения обязательств по проведению кап.ремонта и каков порядок взимания штрафных санкций (вплоть до полного возврата перечисленных собственником денежных средств) при невыполнении этих сроков". Мне в ответ пришел официальный ответ Фонда капитального ремонта:

Статья 188 ЖК РФ предусматривает также, что убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств в соответствии с настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Тетямотя
20 февраля 2016, 15:36
Упс. А деньги вернут? 3d.gif

Генпрокуратура назвала неконституционными взносы на капремонт

Генеральная прокуратура посчитала неконституционными сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий отзыв ведомство направило в Конституционный суд.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/20/02/2016/56c7c...a79470ea376db2f
Ветеран
20 февраля 2016, 15:42

Тетямотя написала: А деньги вернут?

Ага. Потом догонят и еще добавят. biggrin.gif
Alara
24 февраля 2016, 21:33

cloud написала:
То есть, выплаченные средства должны быть возвращены?

Тетямотя написала: Упс. А деньги вернут?  3d.gif

АХ, право, какая неожиданная неожиданность!(с) /тут смайлика с единичным фейспалмом уже не хватает /
Генеральная прокуратура отозвала из Конституционного суда своё письмо, где утверждает, что закон о плате за капремонт – неконституционный. ТЫЦ
Братец Лис
25 февраля 2016, 00:25

Ветеран написал:
Ага. Потом догонят и еще добавят. biggrin.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Galla
1 марта 2016, 23:31
Не могла вам не принести smile.gif
YuryS
2 марта 2016, 14:11
Случайно заглянул....

Fruktoza написала: И то, что этих денег ГБУ хватает на содержание - совсем не факт, превышение фактических расходов дотируется из гос. бюджета. Но дотируется как раз только содержание утвержденной социальной нормы площади, превышение этой нормы оплачивается жильцом.

У нас ТСЖ, т.е. мы на самоуправлении. Никаких дотаций не получаем, сами всем колхозом решаем - какой у нас будет тариф на содержание.

Это не так, по крайней мере в Москве. Дотации всегда были собственникам единственного жилья вне зависимости от формы УК. Но с 2016 их урезали до неких социальных норм. Что-то там 38 кв.м что ли.

У нас тоже ТСЖ на самоуправлении, нет УК, все договоры прямые. Дотации всё равно есть.
Fruktoza
3 марта 2016, 10:45

YuryS написал: Это не так, по крайней мере в Москве.

Мы все еще о гос. дотациях на содержание?
Это именно так в Новой Москве. И если ты заглянешь в 280-пп, то увидишь, что ставки тарифа на содержание утверждены для всех типов домов Москвы, кроме ТиНАО.
Присоединить - присоединили, все остальное уже неважно mad.gif

А в части превышения социальной нормы жилья - то тут речь вообще не о дотациях, а об освобождении от оплаты за превышение, т.к. члены ТСЖ (как и любые другие собственники в ТиНАО) платят по фактическим затратам.

За лишние квадратные метры жилья, а ими признаются те, что превышают пределы социальной нормы площади, не надо платить:
- одиноко живущим пенсионерам и инвалидам;
- детям-сиротам в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;
- горожанам - нанимателям жилья, находящегося в государственной собственности города Москвы, занимающим квартиры на первом этаже;
- семьям, состоящим из пенсионеров и (или) инвалидов; а также, если на их иждивении находятся дети до 16 лет;
- одиноким горожанам, живущим в коммуналках;
- собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости услуги по содержанию и ремонту жилья, а также отопление;
- жильцам непригодных для постоянного проживания домов, в том числе аварийных;
- горожанам, имеющим право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья (в пределах этой площади);
- многодетным семьям, живущим в малоэтажных домах, находящихся в государственной собственности города Москвы;
- собственникам жилья, временно снятым с регистрационного учета в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (в том числе в связи с прохождением срочной военной службы по призыву, нахождением на лечении в психиатрических больницах, отбыванием наказания в местах лишения свободы).

Kay_po
9 марта 2016, 21:21
Мне таки снова пришла платежка. facepalm.gif Несмотря на всю переписку.
Пишу, в общем жалобу по Фруктозиной ссылке.
Loreen
9 марта 2016, 22:26

Kay_po написала: Пишу, в общем жалобу по Фруктозиной ссылке.

Удачи.
Расскажи потом, как дела продвигаются, если не трудно.
Kay_po
9 марта 2016, 22:30

Loreen написала:
Удачи.
Расскажи потом, как дела продвигаются, если не трудно.

Вообще, конечно.
Я чувствую ярость и ненависть к каждой твари, которая там работает. mad.gif

Написала жалобу, еще написала жалобу директору этого еирц. Подожду до понедельника, потом пойду морды бить.
Loreen
9 марта 2016, 22:32

Kay_po написала: Подожду до понедельника, потом пойду морды бить.

Вот этого не надо. За такое посадить могут. Они того явно не стоят.
Kay_po
9 марта 2016, 22:33

Loreen написала:
Вот этого не надо. За такое посадить могут. Они того явно не стоят.

Ну это образно, тычо. facepalm.gif biggrin.gif
Loreen
9 марта 2016, 22:36

Kay_po написала: Ну это образно, тычо.

Уф. biggrin.gif
Я просто хорошо знаю, как подобные конторы могут доводить до белого каления.
Kay_po
9 марта 2016, 22:40

Loreen написала:
Уф.  biggrin.gif
Я просто хорошо знаю, как подобные конторы могут доводить до белого каления.

Я вот как чувствовала, не лезла в почтовый ящик на праздниках.
Да, кое-что в квитанции таки изменилось.
Если в предыдущих писали, что квартира муниципальная,то в этой уже приватизированная. И зарегистрированных и проживающих ноль, хотя их по факту трое.

И я ж в ВК подписана на страничку против его еирц. Там жалобы, нарушения...каждый божий день!! Это какое-то новое МММ.
Kay_po
9 марта 2016, 23:15
Еще до кучи написала в этот контактный центр, с которым переписывалась.
N.Outa
13 апреля 2016, 10:54

Рассматривая систему сборов на капитальный ремонт, Конституционный суд поступил вполне ожидаемо: признал ее соответствующей Конституции.
Иное означало бы сокрушительный удар и по правительству, придумавшему эту систему, и по «Единой России», которая ее поддержала в Госдуме, несмотря на уничтожающую критику, и по президенту Путину, который подписал соответствующий закон. И в этом плане ждать от КС, что он нанесет этот удар в преддверии думских выборов, было бы непростительным оптимизмом.
Борис Вишневский на сайте Эхо Москвы

Ну я не знаю. У нас отдельной квитанцией приходит. Я не плачу. Я согласна платить за ремонт, но я должна знать за что, а платить кому-то в карман, совершенно безотчетно - просто безответственно.
Fruktoza
13 апреля 2016, 21:30
Должна предупредить всех собственников, кто решил не оплачивать взносы на кап. ремонт.
Не критикуя такое решение (мне вполне понятны все эти сомнения).
Вы должны понимать, что в скором времени начнут активно начислять пени. Региональные операторы пока активно не применяют это право, но первые начисления уже пошли. Т.е. некий переходный период на выстраивание системы платежей и адаптацию к этой системе пройден.
Сразу скажу, что оспорить пени, равно как и саму обязанность платить, в суде у вас нет, будьте к этому готовы. 11% за каждый день просрочки на сегодняшний день.
Единственный совет, который могу дать: открывать спец. счета и копить только на свой дом. Это ад с т.з. реализации, но это возможно, у нас получилось. Тогда у вас будет возможность самим решать, когда проводить кап.ремонт, не дожидаясь года, на который он запланирован региональной программой. В предлагаемых обстоятельствам это самый оптимальный выход.
Но реализация этого способа впрямую зависит от активности собственников.
Fruktoza
13 апреля 2016, 21:31

Kay_po написала: Еще до кучи написала в этот контактный центр, с которым переписывалась.

Как результаты?
Жесть, конечно, просто жесть.
N.Outa
13 апреля 2016, 22:28

Fruktoza написала: Должна предупредить всех собственников, кто решил не оплачивать взносы на кап. ремонт.

Лично мне понимается вся эта система счетов на кап. ремонт как грандиозная афера. Невозможно проследить, куда эти деньги идут. Если кооператив - то должна быть выбранная комиссия и проверяющие. Кооператив делает смету, на что нужен ремонт конкретно. Не абстрактно на что-то копить, а прозрачно берется кооперативом (это все ЮЛ) целевой кредит и выставляются счета на погашение кредита, как это делается в цивилизованных странах. При продаже квартиры доля неоплаченного кредита переходит другому собственнику. Если дому нужен кап. ремонт за государственный счет - город изыскивает резервы.
Кстати, в квитанции на оплату есть графа "на текущий ремонт". Но самое главное, что я хотела сказать - все вообще перевернуто с головы на ноги. Какие пени? Народ боится этих пени и готовы платить ни за что.
ViolatorDM
14 апреля 2016, 08:11

Fruktoza написала: 11% за каждый день просрочки

Сколько-сколько? В день? Ничего не путаешь?
Fruktoza
14 апреля 2016, 09:52

ViolatorDM написал: Сколько-сколько? В день? Ничего не путаешь?

Даже не подумала про 1/300 и 1/130 написать, посчитала что это очевидно, с пени по коммуналке все так или иначе имели дело наверное. Пардон, конечно, за неточность.

Кстати, изменения в формате начисления пени по КУ. ЖК РФ, статья 155.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Ну и кап. ремонт.
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
Fruktoza
14 апреля 2016, 09:53

N.Outa написала: Кстати, в квитанции на оплату есть графа "на текущий ремонт"

Я в курсе. Разницу между текущим и капитальным вроде обсуждать не имеет смысла.
Fruktoza
14 апреля 2016, 09:57

N.Outa написала: Лично мне понимается вся эта система счетов на кап. ремонт как грандиозная афера.

А как прикажете бюджет латать? Пенсионный фонд уже выбрали, теперь вот фонд ФКР. Потом еще какой-нибудь фонд поддержки сусликов в нечерноземной полосе России появится. Так и живем.
Хотя в целом идея о том, что собственники сами должны финансировать ремонт своих домов мне понятна. Но реализация как всегда через пятую точку.
Fruktoza
14 апреля 2016, 09:59

N.Outa написала: Невозможно проследить, куда эти деньги идут.

Исправить это можно только одним способом. Открывать спец. счета, другого не предложено.
Fruktoza
14 апреля 2016, 10:05
А кто мне объяснит, почему в Питере взнос на капремонт 2-3 рубля с метра, а в Москве - 15? redface.gif
ViolatorDM
14 апреля 2016, 10:21

Fruktoza написала:  А кто мне объяснит, почему в Питере взнос на капремонт 2-3 рубля с метра, а в Москве - 15? redface.gif 

Установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации (п.1 ч.1 ст.167 Жилищного кодекса РФ).
Fruktoza
14 апреля 2016, 10:32

ViolatorDM написал: Установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации (п.1 ч.1 ст.167 Жилищного кодекса РФ).

Это понятно, я не об этом. Почему такая разница? В Питере дома из лунного камня, а коммуникации из булатной стали?
ViolatorDM
14 апреля 2016, 10:42

Fruktoza написала: Почему такая разница?

Питерские депутаты больше хотят народной любви. smile.gif
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:04

ViolatorDM написал: Ждём решения суда.

Уже.
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3279
Kay_po
14 апреля 2016, 11:15

Fruktoza написала:
Как результаты?
Жесть, конечно, просто жесть.

За март тоже прислали.
Снова извинились, написали, что снова отправили инфу.
В апреле начну письмо со слов "Дорогие мои... и снова здравствуйте". 3d.gif
Ветеран
14 апреля 2016, 11:20

N.Outa написала: Я согласна платить за ремонт, но я должна знать за что, а платить кому-то в карман, совершенно безотчетно - просто безответственно.

Для меня важнее знать не столько "за что", сколько В КАКИЕ СРОКИ мне ГАРАНТИРУЮТ сделать это "что". С обязательным возвратом мне всех перечисленных мной денег при нарушении гарантированных и заранее зафиксированных сроков. Разумеется, выдвинув такое требование московскому фонду капремонта, я в ответ увидел огромную дулю, поднесённую мне под нос. Расшифровал так: "ты там давай, денежки-то перечисляй аккуратно. А уж что и когда мы тебе сделаем- это, знаешь, дело такое...ничего конкретного обещать не могём... Но деньги шоб платил нам строго ежемесячно, гад!"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»