Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплата кап. ремонта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:32

Ветеран написал: А уж что и когда мы тебе сделаем- это, знаешь, дело такое...ничего конкретного обещать не могём..

Годы проведения ремонта в твоем доме указаны в Постановлении ПМ от 29.12.2014 №832, Приложение 1. Ищи свой дом по округу.
N.Outa
14 апреля 2016, 11:32

Fruktoza написала: А как прикажете бюджет латать? Пенсионный фонд уже выбрали, теперь вот фонд ФКР. Потом еще какой-нибудь фонд поддержки сусликов в нечерноземной полосе России появится. Так и живем.

Т.е. бюджет попилили, деньги украли, а вы согласны, что теперь люди должны это возмещать?
У меня есть пример самоуправления дома, в котором у нас квартира в Финляндии. Решили, что надо менять лифт, постали сколько стоит, рассмотрели тендеры с какой компанией оформить контракт, взяли кредит в банке и теперь все вобственники выплачивают, оплата внесена в счет за коммунальные услуги, т.е. долг погашается. Конкретный долг за конкретную проделанную работу.
В России что, банков нет? Или каких-то других финансовых систем? Почему так все послушно готовы отдавать свои деньги жуликам, я не понимаю. "Как бы чего не вышло" по принципу. "У нас всегда так".

Fruktoza написала:
Исправить это можно только одним способом. Открывать спец. счета, другого не предложено.

Это не выход, Когда понадобятся деньги на кап. ремонт - их там не будет. "Или эмир сдохнет, или ишак" (с) Ходжа Насреддин.

Ветеран написал: Для меня важнее знать не столько "за что", сколько В КАКИЕ СРОКИ мне ГАРАНТИРУЮТ сделать это "что". С обязательным возвратом мне всех перечисленных мной денег при нарушении гарантированных и заранее зафиксированных сроков. Разумеется, выдвинув такое требование московскому фонду капремонта, я в ответ увидел огромную дулю, поднесённую мне под нос.

Вот и я за то, чтоб не платит вперед за то, что еще не сделано и как будет сделано еще не известно.
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:38

N.Outa написала: Это не выход, Когда понадобятся деньги на кап. ремонт - их там не будет. "Или эмир сдохнет, или ишак" (с) Ходжа Насреддин.

Не говори ерунду. Мы открыли спец. счет. На эти деньги поменяли тросы в лифтах. В мае приступаем к замене труб ГВС.
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:45

N.Outa написала: Т.е. бюджет попилили, деньги украли, а вы согласны, что теперь люди должны это возмещать?

А то. Это ж красной нитью проходит через мои посты biggrin.gif
Еще раз. В настоящих условиях есть единственный способ не потерять эти деньги, я о нем рассказала.
Не платить - тоже выход, но до поры до времени. В итоге вы заплатите по суду, но больше. Пишу это для того, чтобы вы понимали свои риски, не более. Просто к этому надо быть готовыми, вот и все.

Кроме того, началось шевеление по включению этого взноса в структуру платы за жилое помещение в статусе "коммунальные услуги". Полный бред, что такая новация даст УК законное право за неуплату взноса по кап.ремонту перекрыть водоотведение. Т.е. прессовать будут по полной и весь необходимый инструментарий включат в закон.

cassiopella
14 апреля 2016, 11:48

Fruktoza написала: И тебя пошлю сюда smile.gif https://www.reformagkh.ru/

Спасибо большое за ссылку. Узнала много "интересного" про свой дом. Кап. ремонта не придвидится. Крышу будут ремонтировать в 2043ем, фасад в 30ых... а окна совсем нет (в подъездах тот еще цирк). И в 2015ом потратили на ремонт 230 000 рублей. Насколько мне известно ничего отремонтировано не было.
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:52

N.Outa написала: У меня есть пример самоуправления дома, в котором у нас квартира в Финляндии. Решили, что надо менять лифт, постали сколько стоит, рассмотрели тендеры с какой компанией оформить контракт, взяли кредит в банке и теперь все вобственники выплачивают, оплата внесена в счет за коммунальные услуги, т.е. долг погашается. Конкретный долг за конкретную проделанную работу.

Что толку обсуждать как оно в Финландии? Очень разумно, но мы в России. Я должна оправдываться за несовершенство законов? Понятно, что лепили на коленке. Понятно, что цель - наполнение бюджета в условиях рукотворного кризиса. И лично свою задачу как руководителя ТСЖ я вижу в том, чтобы не отдавать деньги в общий котел, а копить на свой дом и расходовать по мере необходимости, а не когда дом начнет разваливаться и ни одна комиссия не признает его аварийным. Как-то так.
Ветеран
14 апреля 2016, 11:56

Fruktoza написала: Годы проведения ремонта в твоем доме указаны в Постановлении ПМ от 29.12.2014 №832, Приложение 1. Ищи свой дом по округу.

Вот я, допустим, найду и сделаю скриншот сроков. Потом эти сроки наступят и ни хрена никакого ремонта мне не сделают. Кто и каким образом мне в тот же миг вернёт взад все аккуратно перечисленные мною денежки? Да ещё и с процентами за пользование. Вот в чём вопрос!
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:56

cassiopella написала: а окна совсем нет (в подъездах тот еще цирк)

Окна не жди. Дело в том, что определен конкретный перечень работ, относящихся к капитальному ремонту.
Ремонт или замена лифтового оборудования.
Ремонт или замена инженерных коммуникаций (вода, тепло, электрика)
Ремонт/утепление фасада.
Ремонт фундамента, подвалов
Разработка проектной документации.

Окна, косметика в подъездах - другая песня, это текущий.
(мы как раз сейчас этим занимаемся, так люди орут - нафига окна меня, деньги отмываете! Все заколочено или вырвано с корнем, ветер свистит, ни ручек, ни запорных механизмов. А вот поди ж ты - не надоsmile.gif)
Fruktoza
14 апреля 2016, 11:58

Ветеран написал: Кто и каким образом мне в тот же миг вернёт взад все аккуратно перечисленные мною денежки? Да ещё и с процентами за пользование. Вот в чём вопрос!

Ветеран написал: Вот в чём вопрос!

Согласна.
Ветеран
14 апреля 2016, 12:15
А теперь продемонстрирую, как словесно выглядит "дуля", поднесённая к моему носу московским фондом капремонта. Цитирую их письмо:

Статья 188 ЖК РФ предусматривает также, что убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств в соответствии с настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

То есть для начала я еще должен доказать, что ежемесячное безвозмездное расставание с 15 рублями за квадратный метр площади жилья причинило мне какие-то убытки. Впрочем, это, пожалуй, единственное, что можно понять в тексте этой самой "дули". Для понимания остального нужно нанимать (и оплачивать!!) адвоката. Как говорится: не было у бабы заботы, так купила порося.
cassiopella
14 апреля 2016, 12:18

N.Outa написала: Почему так все послушно готовы отдавать свои деньги жуликам, я не понимаю.

Я тоже не понимаю. mad.gif

Fruktoza написала: Окна не жди.

Fruktoza написала: Окна, косметика в подъездах - другая песня, это текущий.

У нас, во Франции, кап ремонт, но легкий. "Тяжелый" это когда практически все переделывают (меняется официальная учетная дата постройки).

Fruktoza написала: мы как раз сейчас этим занимаемся, так люди орут - нафига окна меня, деньги отмываете! Все заколочено или вырвано с корнем, ветер свистит, ни ручек, ни запорных механизмов. А вот поди ж ты - не надо

Покажите им картинку сколько через окна уходит тепла.... за которое вы платите. wink.gif
Fruktoza
14 апреля 2016, 12:20

cassiopella написала: И в 2015ом потратили на ремонт 230 000 рублей. Насколько мне известно ничего отремонтировано не было.

Тю. Мы на ремонт в 2015 г. потратили 900 000 р. Отремонтировали межпанельные швы и утеплили трубы ЦО. Но это "незримые" вещи, многие люди ведь считают что ремонт - это только когда подъезд покрашен и плитка на полу. То, что очевидно.
Честно говоря, пока я не окунулась в эту кашу, и предположить не могла какое хозяйство за моей дверью.
Хочу разориться на установку автоматики, регулирующей потребление домом тепла в зависимости от температуры за бортом, но боюсь меня разорвут соседи. Это ж где-то в подвале smile.gif Объяснять людям, что расходы отобьются со временем, т.к. мы меньше станем потреблять тепла и меньше платить - бессмысленно. Люди не готовы оплачивать отложенный во времени результат. И в итоге- проигрывают, т.к. тарифы на коммунальные ресурсы растут неуклонно.

Там что там такая кухня, что капец smile4.gif
Fruktoza
14 апреля 2016, 12:24

Ветеран написал: То есть для начала я еще должен доказать, что ежемесячное безвозмездное расставание с 15 рублями за квадратный метр площади жилья причинило мне какие-то убытки. Впрочем, это, пожалуй, единственное, что можно понять в тексте этой самой "дули". Для понимания остального нужно нанимать (и оплачивать!!) адвоката. Как говорится: не было у бабы заботы, так купила порося.

Знакомо. По этой же схеме людям впарили приватизацию жилого фонда, требующего на тот момент кап. ремонта. Дескать, вы берите, а бывший наймодатель по закону обязан отремонтировать.
Ветеран
14 апреля 2016, 12:28
Слава Богу, мне хватило ума удержаться от приватизации 4-комнатной квартиры. Так что страдаю только за однушку, что всяко легче. Хотя тоже приятного мало.
Fruktoza
14 апреля 2016, 12:34
Есть еще одна фишка в законе. Надумаете продать квартиру - долги по капремонту перейдут к новому собственнику. Так что обложили со всех сторон.

Резюмирую. Никого не агитирую, сама такой же собственник и в углу печатный станок не стоит. Считаю, что чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями, надо отрывать пятые точки от стула и действовать. Не ждать, что придет добрый царь и все решит. Не решит, и еще лет -дцать исполнительная власть будет обслуживать сами знаете чьи интересы.
Поднимайтесь, действуйте, открывайте свои счета, вкладывайте свои деньги в свои дома. Трудно, но реализуемо.

Fruktoza
14 апреля 2016, 12:36
И кстати. Есть легальный способ избавиться от этих взносов. Деприватизацию никто пока не отменял smile4.gif

Но ставлю тельца против яйца, что в ближайшие три года ставки по найму задерут так высоко, что и эта форточка закроется.
cassiopella
14 апреля 2016, 12:41

Fruktoza написала: Тю. Мы на ремонт в 2015 г. потратили 900 000 р.

У вас многоэтажный дом? У нас всего 48 квартир.

Fruktoza написала: Хочу разориться на установку автоматики, регулирующей потребление домом тепла в зависимости от температуры за бортом, но боюсь меня разорвут соседи.

Дорого для России и думаю, что нету нормального оборудывания. Лучше просто программное регулирование и датчик температуры. Тебе в ТО надо в тему про альтернативную энергетику. Там много интересного обсуждали и есть специалисты.

Fruktoza написала: Объяснять людям, что расходы отобьются со временем, т.к. мы меньше станем потреблять тепла и меньше платить - бессмысленно.

На 50% меньше их не интересует что ли? Больно богатые люди...
Harker
14 апреля 2016, 12:50

cassiopella написала:
На 50% меньше их не интересует что ли? Больно богатые люди...

Точно на 50%? А срок окупаемости какой? wink.gif Если условная энергосберегающая лампочка окупается за год и служит три года - это понятно, а шайтан-машина в подвале, окупающаяся за 10 лет и служащая 15 - уже немного не то, тем более, что деньги-то надо отдавать прямщас. smile.gif
Mitya78
14 апреля 2016, 12:55

Harker написал:
Точно на 50%? А срок окупаемости какой? wink.gif Если условная  энергосберегающая лампочка окупается за год и служит три года - это понятно, а шайтан-машина в подвале, окупающаяся за 10 лет и служащая 15 - уже немного не то, тем более, что деньги-то надо отдавать прямщас. smile.gif

Проблемы совсем не в той плоскости.
N.Outa
14 апреля 2016, 13:28

Fruktoza написала:  И лично свою задачу как руководителя ТСЖ...

Я так и поняла.
cassiopella
14 апреля 2016, 15:22

Harker написал: Точно на 50%?

В России-то, стране где комнатную температуру зимой регулируют форточкой? 50%, а то и больше.
Ветеран
14 апреля 2016, 15:45

cassiopella написала: В России-то, стране где комнатную температуру зимой регулируют форточкой? 50%, а то и больше.

Не забывай, что в России "правила игры" регулируют совершенно непредсказуемо, поэтому ни на какие конкретные цифры (в том числе процентные) в сколько-нибудь долговременной перспективе ориентироваться нельзя. Сколько времени всех нас агитировали ставить в квартиры счетчики воды, угрожая взимать плату по повышенному тарифу с тех, кто не установит? Очень долго пугали. А сейчас Медведев во всеуслышание утверждает, что такое наказание за неустановку счетчиков воды уже не актуально и наказывать никого не будут. А эти бесконечные продления сроков бесплатной приватизации жилья? Каждый год, продлевая, объявляют, что больше продлений не будет, провалиться мне на этом месте. И ничего, не проваливаются и продлевают снова и снова.
Mumi
14 апреля 2016, 15:46
У нас в доме (ЖСК) в ежемесячную квитанцию за квартплату включены и деньги "на капремонт", хотя отдельная квитанция тоже приходит (уже и пени рублей 50 набежали) - ее не оплачиваю (как и остальные жильцы). Говорят, было собрание, на котором решили делать вот так. Народ спокоен, а мне все неуютно как-то. Или правление это как-то где-то законно оформило? Город – Питер.
Fruktoza
14 апреля 2016, 16:22

cassiopella написала: У вас многоэтажный дом? У нас всего 48 квартир.

180

N.Outa написала: Я так и поняла.

Почти "Я так и думала!":)

Mumi написала: У нас в доме (ЖСК) в ежемесячную квитанцию за квартплату включены и деньги "на капремонт", хотя отдельная квитанция тоже приходит (уже и пени рублей 50 набежали) - ее не оплачиваю (как и остальные жильцы). Говорят, было собрание, на котором решили делать вот так. Народ спокоен, а мне все неуютно как-то. Или правление это как-то где-то законно оформило? Город – Питер.

Кстати, есть полезные штуки, если кому вдруг надо
Калькулятор пени за просрочку платежей по коммуналке
http://real-gkh.ru/raschet-kvartplaty/kalkulyator-peni/

Калькулято пени за просрочку платежей по капремонту
http://real-gkh.ru/raschet-kvartplaty/kalk...i-za-kapremont/

Калькулятор для расчета субсидий
http://real-gkh.ru/raschet-kvartplaty/kalk...unalnykh-uslug/

Проверить расчет вашей УК всегда полезно, а то насчитают. Ошибки сплошь и рядом.
Mumi
14 апреля 2016, 16:37

Fruktoza написала:
Кстати, есть полезные штуки, если кому вдруг надо

А вообще такое законно возможно? Я про решение нашего правления.
Ветеран
14 апреля 2016, 16:38

Fruktoza написала: Калькулятор пени за просрочку платежей по коммуналке
http://real-gkh.ru/raschet-kvartplaty/kalkulyator-peni/

Интересно, оплата счетов за электричество к этому относится? В калькуляторе пишут: "Выберите установленную дату оплаты (дата, по наступлению которой начали высчитываться пени)". У меня в счете, который Мосэнергосбыт бросает в почтовый ящик, написано: "Оплата в течение 10 дней". Интересно, с какой даты надо эти 10 дней отсчитывать (чтоб потом ввести в "калькулятор"): с того дня, когда мне бросили счет в почтовый ящик или с того, когда я его из ящика извлёк? Кстати, дата бросания счёта в почтовый ящик, нигде не пропечатана.
Fruktoza
14 апреля 2016, 16:46

Mumi написала: А вообще такое законно возможно? Я про решение нашего правления.

Я не очень поняла что за решение такое.
Пени вообще - законно, выше я давала ссылку.
Изменить формат и ставку для начисление пени, определенные законом, никакое правление не может.

Обращаю внимание, что начисление пени за просрочку - право, но не обязанность кредитора. Мы не начисляли 9 месяцев, давая людям возможность привыкнуть к новому "счастью", разобраться в платежах, оформить жилищные субсидии. Вот решение - не начислять - вполне ваше правления может принять.
Fruktoza
14 апреля 2016, 16:52

Ветеран написал: Интересно, оплата счетов за электричество к этому относится? В калькуляторе пишут: "Выберите установленную дату оплаты (дата, по наступлению которой начали высчитываться пени)". У меня в счете, который Мосэнергосбыт бросает в почтовый ящик, написано: "Оплата в течение 10 дней". Интересно, с какой даты надо эти 10 дней отсчитывать (чтоб потом ввести в "калькулятор"): с того дня, когда мне бросили счет в почтовый ящик или с того, когда я его из ящика извлёк? Кстати, дата бросания счёта в почтовый ящик, нигде не пропечатана.

Не знаю что имеет ввиду ваш Мосэнергосбыт, но в ЖК определено: расчет производится по 10-м числам, если иная дата не установлена общим собранием. Строго говоря, плату за март необходимо внести до 10 апреля.

При этом важно!!! Тут разный подход к коммунальным платежам и к кап.ремонту

По коммуналке.
С 10 апреля (если не установлена иная дата) начинается отсчет срока просрочки платежа.
С 1 дня просрочки до 30 дня просрочки (т.е. с 11 преля до 11 мая) - пеня НЕ начисляется!
С 31 дня просрочки по 90 день просроки (т.е. с 12 мая по какое-то там) - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день.
С 91 дня просрочки и до момента оплаты - 1/130 ставки рефинансирования (т.е. пеня увеличивается более чем в 2 раза.

По кап. ремонту.
Пеня начисляется уже с 1-го дня просрочки, т.е. с 11 апреля - 1/300
Mumi
14 апреля 2016, 16:56

Fruktoza написала:
Я не очень поняла что за решение такое.

Решение – деньги за капремонт с людей брать, но не отдавать дяде, а держать на каком-то счету жилищного кооператива. Насколько я сама поняла.
Ветеран
14 апреля 2016, 17:03

Fruktoza написала: Не знаю что имеет ввиду ваш Мосэнергосбыт, но в ЖК определено: расчет производится по 10-м числам, если иная дата не установлена общим собранием. Строго говоря, плату за март необходимо внести до 10 апреля.

Т.е. если мне счет на оплату за март опустили в почтовый ящик (и соответственно я узнал, какую сумму мне платить) 11 апреля, то я уже попал на 1 день штрафа?
Fruktoza
14 апреля 2016, 17:09

Mumi написала: Решение – деньги за капремонт с людей брать, но не отдавать дяде, а держать на каком-то счету жилищного кооператива. Насколько я сама поняла.

Брать или не брать - никакое правление не решает, т.к. обязанность платить установлена ЖК.
А вот то, что эти деньги не следует отдавать дяде и копить на счете только своего ЖСК - очень разумное решение. Потому как вам не придется ждать какого-то затертого года, когда ваш дом должен быть отремонтирован по региональной программе, эти день вы можете начинать тратить уже сейчас.
Мы так и делаем. Т.е. накапливаем какую-то сумму, проводим собрание, решаем что будем делать, ищем подрядчика, делаем. Не дожидаясь пока эти деньги сожрет инфляция.

Есть еще один нюанс. У вас отдельный счет - спец. счет. Это здорово. По этому счету ваше правление ежеквартально отчитывается в ГЖИ (спроси ради интереса).
Так вот если собираемость по этому счету будет ниже 50% - по решению ГЖИ ваш дом могут отправить в общий котел. Т.е. эти деньги вы начнете отдавать дяде.

Все схвачено, елки biggrin.gif
Fruktoza
14 апреля 2016, 17:13

Ветеран написал: Т.е. если мне счет на оплату за март опустили в почтовый ящик (и соответственно я узнал, какую сумму мне платить) 11 апреля, то я уже попал на 1 день штрафа?

По капремонту? Да. И иди доказывай, то тебе квитанцию бросили не 1-го, а 11-го.

Можно поступать иначе (я так делаю).
Можно самостоятельно оплачивать взнос не дожидаясь квитанций - сумма фиксирована, реквизиты знаешь. Если в принципе ты готов платить.
А если не готов - то и обсуждать это не имеет смысла.

Вот скоро начнется такоооое с этими квитанциями, что УК встанут пардон раком, извиняюсь за грубость слога.
Придет время - расскажуsmile.gif
Ветеран
14 апреля 2016, 17:19

Fruktoza написала: Можно самостоятельно оплачивать взнос не дожидаясь квитанций

Вот я чувствую, что лучше всего именно так и поступать. От греха. Я когда за электричество и телефон плачу, то практически всегда в платежном терминале на экране высвечивается сумма, которая потом фигурирует в опущенном в почтовый ящик счёте.
Mumi
14 апреля 2016, 17:21

Fruktoza написала: Так вот если собираемость по этому счету будет ниже 50% - по решению ГЖИ ваш дом могут отправить в общий котел.

Спасибо. Сумма включена в общую квартплату, поэтому те, кто платит обычную квартплату – платит и капремонт тоже. Меня-то напрягает, что "дядя" который продолжает слать отдельные квитанции на капремонт, считает (справедливо, впрочем), что денег я ему не плачу и начисляет мне пени. Больше никого не напрягает. biggrin.gif
Ветеран
14 апреля 2016, 17:24

Mumi написала: Меня-то напрягает, что "дядя" который продолжает слать отдельные квитанции на капремонт, считает (справедливо, впрочем), что денег я ему не плачу и начисляет мне пени.

А "дядя" шлет свои цидулки заказными под твою личную роспись? Или просто в ящик (а может и мимо ящика или в другой ящик) кидает?
Fruktoza
14 апреля 2016, 17:30

Mumi написала: Спасибо. Сумма включена в общую квартплату, поэтому те, кто платит обычную квартплату – платит и капремонт тоже. Меня-то напрягает, что "дядя" который продолжает слать отдельные квитанции на капремонт, считает (справедливо, впрочем), что денег я ему не плачу и начисляет мне пени. Больше никого не напрягает.

А я бы напряглась. Вполне может оказаться, что квитанции от дяди - и есть то, что следует оплачивать, а вот строчка "кап.ремонт" в общей квитанции - развод от вашего ЖСК.
Хорошо бы глянуть.
Ты в курсе, дочка моя в Питере. Тоже ЖСК со своим счетом. Две отдельных квитанции, никакого "кап.ремонта" в квитанции по коммуналке нет.
Mumi
14 апреля 2016, 17:30

Ветеран написал:
А "дядя" шлет свои цидулки заказными под твою личную роспись? Или просто в ящик (а может и мимо ящика или в другой ящик) кидает?

Просто в ящик. А что? biggrin.gif

В общей квитанции это названо "Резервный фонд", сумма до копейки совпадает с капремонтной. В принципе, думаю, на самом деле было собрание и наверняка есть какая-то бумажка типа "решили–постановили". Насколько она правомочна, вот вопрос. А в ЖСК твоей дочки не стали просто этого делать и все. В самом страшном случае судиться потом с ЖСК? Интересно, я ведь там даже не его член.
Ветеран
14 апреля 2016, 17:46

Mumi написала: Просто в ящик. А что?

Ну дык откуда у "дяди" может быть уверенность, что ты его счета получила и прочитала? Нет у него такой уверенности, а значит нет у него уверенности в том, что ты сознательно по этим счетам не платишь. Стало быть и пени тебе начислять не за что.
Fruktoza
14 апреля 2016, 18:14

Mumi написала: В общей квитанции это названо "Резервный фонд",

Давно появилась эта строка?
Уверена, что если ты поднимешь все свои квитанции, то увидишь, что раньше (до закона по КР)эта строчка проходила как капремонт.
И если так - скорее всего ваш ЖСК вас сильно дурит.
Kay_po
8 декабря 2016, 17:39
Слушайте, я даже не предполагала, что подниму эту тему. facepalm.gif
Эти твари снова пристали квитанцию на кап.ремонт. facepalm.gif При том, что в апреле все вроде разрешилось, в жил.инспекцию я жаловалась, они ответили, все квитанции прекратились.

И снова внезапно квартира у них оказалась приватизированной.
Короче, даже ждать не буду, написала жалобу им и сразу в жил.инспекцию пишу.
Уроды.
Геста
13 декабря 2016, 23:34
На этом месте положено уже ржать, сердиться просто сил не остается biggrin.gif . Может, они так заманивают в ЕИРЦ, вдруг там твой тайный поклонник завелся ?
Fruktoza
15 декабря 2016, 10:53
Мда. Раздолбайство - наше все. Сочувствую mad.gif

Fruktoza
15 декабря 2016, 10:54

Kay_po написала: они ответили

А что именно, можешь рассказать?
Ascont
11 июня 2017, 21:16
Ау!, - интересная переписка, что перестали то? А?,.. Ветеран, как далее дела с кап-ремонтом.
Ветеран
15 июня 2017, 13:07

Ascont написал: Ветеран, как далее дела с кап-ремонтом.

Начался кап.ремонт, как и полагается по графику. Прошлись по квартирам, провели опрос, кто согласен на замену труб общих стояков в квартире. А потом объявили, что поскольку одна квартира отказалась, то менять трубы не будут нигде, потому что им нужен сквозной ход через все этажи. Не пойму, чего они этим добиваются - чтоб жильцы подали в суд на ту квартиру, которая отказалась от замены стояка?
cloud
15 июня 2017, 13:11

Ветеран написал:  Не пойму, чего они этим добиваются - чтоб жильцы подали в суд на ту квартиру, которая отказалась от замены стояка?

Жильцы не могут подать в суд напрямую, как мне кажется. Они могут обратиться в УК, и далее УК может/должна влиять на собственника.
А мастера/ответственный ничего не добивается, он просто обозначил текущую ситуацию. У него нет полномочий вламываться в квартиру и насильно менять трубы.
Ветеран
15 июня 2017, 13:23
Я почему-то считал, что для выполнения работ не обязательно согласие абсолютно всех квартир, через которые проходит стояк. Думал, что если какая-то квартира не согласна, то присоединяют к старой трубе новую и идут дальше.
cloud
15 июня 2017, 13:39

Ветеран написал: Думал, что если какая-то квартира не согласна, то присоединяют к старой трубе новую и идут дальше.

Это зависит от материалов и состояния трубы.
Ascont
16 июня 2017, 00:45
Да зачем менять стояки - что такие они плохие? У нас дом стоит 28 лет - нормально всё пока.
Разве только краны на подводках приржавели, не отрегулируешь толком, надо растительным, или каким маслом залить их, что-ли?
Почему ремонт швов входит в капремонт? - это же текущий ремонт - каждый год где-то их на домах мажут кисточками.
Thellonius
16 июня 2017, 09:00

Ascont написал: Да зачем менять стояки - что такие они плохие?

Разные бывают. И по-хорошему при ремонте надо проходить перекрытия до уровня потолка или пола соседа-отказника, что бы потом не было течи в перекрытии. А вот с этим как раз проблемы, так как сосед в отказе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»