Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплата кап. ремонта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kay_po
27 декабря 2015, 20:29
Пришла платежка на кап. ремонт на 10 тыщ рублей. Внезапно. И это вообще первая платежка.
Суть в том, что квартира муниципальная, более того, в самой платежке тип жилья указан -муниципальная квартира.
Из того, что я узнала в инете, муниципалы не платят, это точно?
Тогда почему у меня эта платежка?? Или они всем подряд рассылают, авось кто плюнет и заплатит?

В общем, если оставить эмоции, хочу уточнить 2 вопроса:
1. Точно не надо платить?
2. Надо звонить или ехать и разбираться, или просто выбросить?
Loreen
27 декабря 2015, 20:35
Я ничего не знаю про капремонт, но в своё время мне приходила бумажка о том, что я должна кучу денег за воду (при том, что все квитанции об оплате у меня были).

Я поехала в ЕИРЦ, показала им бумажку о долге и спросила: чо за фигня?
Работница ЕИРЦ на бумажку посмотрела и сказала: "Не платите".
Я не стала платить. В следующем месяце квитанция пришла с нулями (в том смысле, что у меня нету долга), Что это было - я так и не въехала.

Это я к тому, что в твоём случае это может быть просто ошибка, или отправляли по принципу "вдруг прокатит", или что ещё.

Я бы съездила и попробовала разобраться, что это за платёжка. Забивать на такие вещи считаю опасным.
Sorin
27 декабря 2015, 20:42
Не исключено, что это просто разводка. А указанные счёта получателя не имеют никакого отношения к региональному оператору, занимающемуся формированием фонда капремонт.
Kay_po
27 декабря 2015, 20:42

Loreen написала: Я ничего не знаю про капремонт, но в своё время мне приходила бумажка о том, что я должна кучу денег за воду (при том, что все квитанции об оплате у меня были).

Я поехала в ЕИРЦ, показала им бумажку о долге и спросила: чо за фигня?
Работница ЕИРЦ на бумажку посмотрела и сказала: "Не платите".
Я не стала платить. В следующем месяце квитанция пришла с нулями (в том смысле, что у меня нету долга), Что это было - я так и не въехала.

Это я к тому, что в твоём случае это может быть просто ошибка, или отправляли по принципу "вдруг прокатит", или что ещё.

Я бы съездила и попробовала разобраться, что это за платёжка. Забивать на такие вещи считаю опасным.

Завтра позвоню в нашу УК для начала, проконстультируюсь с бухгалтерией, потом в это ЕИРЦ позвоню, напишу.
Но ей-богу, ехать разбираться накануне НГ... mad.gif mad.gif
Kay_po
27 декабря 2015, 20:44

Sorin написал: Не исключено, что это просто разводка. А указанные счёта получателя не имеют никакого отношения к региональному оператору, занимающемуся формированием фонда капремонт.

Еще в квитанции этой написано, что проживающих ноль и зарегистрированных ноль. redface.gif
И наш лицевой счет в корне отличается от того, который указан в наших обычных квитанциях. redface.gif
Kay_po
27 декабря 2015, 20:45
Честно говоря, я в шоке нахожусь. В небольшом.
Я с таким никогда не сталкивалась.
Loreen
27 декабря 2015, 20:54

Kay_po написала: Честно говоря, я в шоке нахожусь.

Не переживай заранее, это вполне может быть и ошибка, и мошенники.

А отложить разбирательства на после-праздничное время нельзя? ИМХО, в этих конторах перед НГ всё равно никто не работает уже нормально. И ты себе настроение портить не будешь.
Kay_po
27 декабря 2015, 20:57

Loreen написала:
Не переживай заранее, это вполне может быть и ошибка, и мошенники.

А отложить разбирательства на после-праздничное время нельзя? ИМХО, в этих конторах перед НГ всё равно никто не работает уже нормально. И ты себе настроение портить не будешь.

Сначала позвоню, а там буду действовать по обстоятельствам. smile.gif
Главное, если я точно по закону не должна платить, меня это уже успокоит. smile.gif
Loreen
27 декабря 2015, 21:01

Kay_po написала: Сначала позвоню, а там буду действовать по обстоятельствам.

Вот. Это правильный подход.
Удачи!
Игги
27 декабря 2015, 22:14

Kay_po написала: Пришла платежка на кап. ремонт на 10 тыщ рублей. Внезапно. И это вообще первая платежка.

Проверьте в интернете реквизиты организации, от которой платёжка. Если организация не имеет никакого отношения к обслуживанию Вашего жилья (или организация правильная, но реквизиты отличаются):
а) можете выбросить бумажку;
или
б) если есть желание, приложить эту платёжку к заявлению в правоохранительные органы.
Kay_po
27 декабря 2015, 22:31

Игги написал:
Проверьте в интернете реквизиты организации, от которой платёжка. Если организация не имеет никакого отношения к обслуживанию Вашего жилья (или организация правильная, но реквизиты отличаются):
а) можете выбросить бумажку;
или
б) если есть желание, приложить эту платёжку к заявлению в правоохранительные органы.

Интересно.
Проверила реквизиты МосОблЕИРЦ, от которой пришла платежка -реквизиты правильные.
Но. Дальше написано: ваша управляющая компания МП "Дез ЖКУ", при том, что у нас совсем другая управляющая компания. eek.gif
ElenaV
27 декабря 2015, 22:35

Kay_po написала: И наш лицевой счет в корне отличается от того, который указан в наших обычных квитанциях.

У нас капремонт впечатан в квитанцию с квартплатой, но лицевой счет у КР какой-то отдельный, с другим количеством цифр. Платим по другим реквизитам, отдельно от квартплаты.
Марклар с Марклара
27 декабря 2015, 23:01

Kay_po написала:
И наш лицевой счет в корне отличается от того, который указан в наших обычных квитанциях. redface.gif

В этом вся соль. Это платежка от жуликов. Лет 10 назад была популярная схема для краж. Особенно если в домах преобладают пенсионеры. Видимо, "вспомнили".
Kay_po
27 декабря 2015, 23:19

Марклар с Марклара написал:
В этом вся соль. Это платежка от жуликов. Лет 10 назад была популярная схема для краж. Особенно если в домах преобладают пенсионеры. Видимо, "вспомнили".

Вот мне счастье привалило.
А пенсионеры у нас не преобладают, у нас на весь дом 3,4% муниципального жилья, остальное -в собственности.
Тетямотя
27 декабря 2015, 23:25

Kay_po написала: Честно говоря, я в шоке нахожусь. В небольшом.
Я с таким никогда не сталкивалась.

Мы неделю назад из дачного почтового ящика достали свеженькую квитанцию из налоговой, адресованную покойному свекру, который умер 20 лет назад и никогда на даче прописан не был. Да и владелец примерно 20 лет у дачи другой. Тоже не поняли, что это было.
Lessya
28 декабря 2015, 00:13
Немножко погуглила и убедилась, что ковровая бомбардировка фальшивыми извещениями на оплату капремонта, услуг ЖКХ и т.п. - характерное для конца календарного года явление mad.gif . Видимо, расчет жуликов на то, что люди, будучи в предновогодней запарке и не желая переходить в новый год с долгами, и уж тем более - бегать по инстанциям за разъяснениями, оплатят "не глядя" - ну, кто-то да оплатит, во всяком случае.
Mykha
28 декабря 2015, 07:56

Lessya написала: Немножко погуглила и убедилась, что ковровая бомбардировка фальшивыми извещениями на оплату капремонта, услуг ЖКХ и т.п. - характерное для конца календарного года явление  mad.gif . Видимо, расчет жуликов на то, что люди, будучи в предновогодней запарке и не желая переходить в новый год с долгами, и уж тем более - бегать по инстанциям за разъяснениями, оплатят "не глядя" - ну, кто-то да оплатит, во всяком случае.

Видимо, тут попались особо наглые жулики. 3d.gif 10 тысяч платить, не выяснив причину, мало кто будет.
Lessya
28 декабря 2015, 08:30

Если и в этом случае жулики - то да 3d.gif . Всё выяснить, конечно, надо.
Vianne
28 декабря 2015, 09:49
Бывает, не парься.
Родителям так пришел квиток по задолженности. Тысяч восемь долга ( это при том, что они вообще никогда оплату не задерживают). И счет на квитанции отличается от их счета парой цифр.
Позвонили они в управляющую компанию, а с них потребовали все квитки (им отдать, ага). В общем, родители все квитки отксерили и отправили заказным с уведомлением. Все, это безобразие прекратилось моментально.
Я это к тому, что и ошибки бывают, и мошенничество с платежами за капремонт часто. Коллеге вот левые квитки по оплате капремонта в ящик подбрасывали. Она, естественно, не повелась, но возмущалась именно из-за пенсионеров: вот так какая-нибудь бабушка не разберется и заплатит фиг знает кому фиг знает за что. mad.gif

З.Ы. Но я за то, чтобы после НГ все-таки выяснить, в чем дело.
Ветеран
28 декабря 2015, 10:20

Kay_po написала: Суть в том, что квартира муниципальная, более того, в самой платежке тип жилья указан -муниципальная квартира.

"Муниципальная"- это неприватизированная что ли? У меня неприватизированная. И в счёте на оплату строки "кап.ремонт" нет. Сумма, которая по нормативу за квадратный метр должна идти на кап.ремонт "размазана" по другим статьям. Это и есть то, что ты называешь "муниципалы не платят". biggrin.gif
Fruktoza
28 декабря 2015, 10:21

Kay_po написала: Пришла платежка на кап. ремонт на 10 тыщ рублей. Внезапно. И это вообще первая платежка.
Суть в том, что квартира муниципальная, более того, в самой платежке тип жилья указан -муниципальная квартира.
Тогда почему у меня эта платежка?? Или они всем подряд рассылают, авось кто плюнет и заплатит?

В общем, если оставить эмоции, хочу уточнить 2 вопроса:

1. Точно. Обязанность по оплате взносов в фонд кап. ремонта лежит на собственнике жилья.
2. Забей. Это не твоя проблема.
Fruktoza
28 декабря 2015, 10:24

Ветеран написал: "Муниципальная"- это неприватизированная что ли? У меня неприватизированная. И в счёте на оплату строки "кап.ремонт" нет. Сумма, которая по нормативу за квадратный метр должна идти на кап.ремонт "размазана" по другим статьям. Это и есть то, что ты называешь "муниципалы не платят"

Ты бы не вводил народ в заблуждение. Речь идет об обязанности собственников формировать Фонд капитального ремонта. Для москвичей это 15 р/м2 ежемесячно.
Kay_po
28 декабря 2015, 10:26

Vianne написала:  но возмущалась именно из-за пенсионеров: вот так какая-нибудь бабушка не разберется и заплатит фиг знает кому фиг знает за что.

Собственно, у меня бабушка и записана ответственным квартиросъемщиком.
Уроды, блин. mad.gif
Kay_po
28 декабря 2015, 10:28

Fruktoza написала: 1. Точно. Обязанность по оплате взносов в фонд кап. ремонта лежит на собственнике жилья.
2. Забей. Это не твоя проблема.

На работе тоже сказали позвонить для успокоения и выбросить в мусорку. smile.gif
Но я выбрасывать не буду. Пусть лежит как символ мошенничества. redface.gif
Fruktoza
28 декабря 2015, 10:35

Loreen написала: Забивать на такие вещи считаю опасным.

А в чем опасность?
Ветеран
28 декабря 2015, 10:35

Fruktoza написала: Ты бы не вводил народ в заблуждение. Речь идет об обязанности собственников формировать Фонд капитального ремонта. Для москвичей это 15 р/м2 ежемесячно

У неприватизированных квартир тоже есть собственник. И он эти 15 р/м2 взимает с "ответственного квартиросъемщика". Только не отдельной строкой с названием "кап.ремонт", а увеличив суммы по другим статьям калькуляции.
Kay_po
28 декабря 2015, 10:37

Ветеран написал: а увеличив суммы по другим статьям калькуляции.

По каким, например?
Fruktoza
28 декабря 2015, 10:44

Ветеран написал: У неприватизированных квартир тоже есть собственник. И он эти 15 р/м2 взимает с "ответственного квартиросъемщика". Только не отдельной строкой с названием "кап.ремонт", а увеличив суммы по другим статьям калькуляции.

Чушь. Собственник муниципальных квартир (это, как правило это управление муниципального имущества города) оплачивает данные взносы самостоятельно на счет регионального оператора фонда либо на спец. счета ( в зависимости от способа формирования фонда для данного конкретного дома). В тариф на содержание капитальный ремонт не входит.
Fruktoza
28 декабря 2015, 10:46

Kay_po написала: По каким, например?

Да ни по каким.
Чтобы убедиться в этом достаточно запросить в своей УО структуру тарифа на содержание. Муниципальщики платят за найм жилья.
Kay_po
28 декабря 2015, 10:48

Fruktoza написала: Да ни по каким.

Я тоже так думаю. smile.gif Хотя может Ветеран и платит, кто знает. biggrin.gif
Ветеран
28 декабря 2015, 10:54

Kay_po написала: По каким, например?

Я не помню. Сейчас помню только, что общая сумма счета, который мне присылает ЕИРЦ, увеличилась как раз на ту сумму, которая бы получилась, если бы 15 рублей умножить на общую площадь неприватизированной квартиры. Возможно, ЕИРЦ поступил незаконно, я не разбирался.
Fruktoza
28 декабря 2015, 10:55

Ветеран написал: Я не помню. Сейчас помню только, что общая сумма счета, который мне присылает ЕИРЦ, увеличилась как раз на ту сумму, которая бы получилась, если бы 15 рублей умножить на общую площадь неприватизированной квартиры. Возможно, ЕИРЦ поступил незаконно, я не разбирался.

Очень советую это сделать.
Kay_po
28 декабря 2015, 10:56

Ветеран написал:
Я не помню. Сейчас помню только, что общая сумма счета, который мне присылает ЕИРЦ, увеличилась как раз на ту сумму, которая бы получилась, если бы 15 рублей умножить на общую площадь неприватизированной квартиры. Возможно, ЕИРЦ поступил незаконно, я не разбирался.

Мне платежки приходят не от ЕИРЦ, а от моей управляющей компании, так все прозрачно, никаких непонятных платежей или увеличений.
Ветеран
28 декабря 2015, 10:56

Fruktoza написала: Собственник муниципальных квартир (это, как правило это управление муниципального имущества города) оплачивает данные взносы самостоятельно

... и не имеет права получать с арендаторов компенсации этих платежей?
Ветеран
28 декабря 2015, 10:57

Kay_po написала: Мне платежки приходят не от ЕИРЦ, а от моей управляющей компании, так все прозрачно, никаких непонятных платежей или увеличений.

Да у меня тоже от управляющей компании, которая называется "ДЕЗ района такого-то".
Kay_po
28 декабря 2015, 10:59

Ветеран написал:
Да у меня тоже от управляющей компании, которая называется "ДЕЗ района такого-то".

У меня никаких дезов нет.
Ветеран
28 декабря 2015, 11:01

Fruktoza написала:  В тариф на содержание капитальный ремонт не входит.

А увеличить статью "плата за наем" собственник имеет право?
Fruktoza
28 декабря 2015, 11:06

Ветеран написал: ... и не имеет права получать с арендаторов компенсации этих платежей?

Не с арендаторов. С нанимателей. О каком праве ты говоришь? Еще раз: это обязанность СОБСТВЕННИКА! Обязанность по закону. Имеет ли право собственник компенсировать свои расходы за счет других? Увеличивая для нанимателей стоимость ресурсов? И стоимость содержания ОДИ?
Я вобще тебе удивляюсь, честно говоря. У тебя увеличились платежи (скорее всего, это произошло с июля) и ты даже не пытаешься выяснить - почему?
Fruktoza
28 декабря 2015, 11:08

Ветеран написал: А увеличить статью "плата за наем" собственник имеет право?

Да. У тебя плата за наем увеличилась на 15 р с метра????? Иди в городскую администрацию и требуй соответствующее постановление.
Kay_po
28 декабря 2015, 11:15
Позвонила в ЕИРЦ.
Да, оказывается, у нас и правда муниципальное жилье, ой, платежка была сформирована ошибочно, они у себя отметят. redface.gif redface.gif
Fruktoza
28 декабря 2015, 11:16

Kay_po написала: Да, оказывается, у нас и правда муниципальное жилье, ой, платежка была сформирована ошибочно, они у себя отметят.

facepalm.gif
Kay_po
28 декабря 2015, 11:18

Fruktoza написала:
facepalm.gif

Да блин. Вот что тут сказать? Все для людей в нашей замечательной стране.
Ветеран
28 декабря 2015, 11:25

Fruktoza написала: Да.

Ну так значит, они через статью "плата за наем" вполне легально могут компенсировать свои издержки, связанные с перечислением взносов на кап.ремонт.

Fruktoza написала: У тебя плата за наем увеличилась на 15 р с метра?????

Не строго. Приблизительно. Меньше 15 рублей с метра. Насчет названия статьи не уверен. Надо смотреть счета летние. У меня летом сложилось впечатление, что 13-15 рублей с метра "размазали" по нескольким статьям.

Fruktoza написала: Иди в городскую администрацию и требуй соответствующее постановление.

Постановление об увеличении платы за наем? Если такое поставновление было издано Департаментом жилья Правительства г.Москвы, то наверное, его можно в интернете найти? Но деньги-то с меня получает не Правительство Москвы, а ДЕЗ!
Kay_po
28 декабря 2015, 11:29
Интересно.
У меня в квитанциях нет строки "плата за наем".
Есть коммуналка, текущий ремонт и обслуживание придомовой территории (это один платеж).
Kay_po
28 декабря 2015, 11:46
Хых, посмотрела договор.
Про плату за найм ни слова.
Ветеран
28 декабря 2015, 11:53
Нашел в интернете "Постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 280-ПП Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения". Там насчет "платы за наем" с 1 июля 2015 г. написано 9,0 руб. за кв.метр. Правда, есть еще какие-то "бездотационные дома", так там ваще 64,02 руб. за квадрат!
Я вот не помню, есть ли у меня статья "плата за наем" в ЕПД, квитки дома лежат, а я сейчас на работе.
Kay_po
28 декабря 2015, 11:57
Как я вижу... в платежах ЖКХ сам черт ногу сломит. mad.gif
матроскин
28 декабря 2015, 11:57

Kay_po написала: В общем, если оставить эмоции, хочу уточнить 2 вопроса:

Непонятно, зачем надо заводить специальный тред по вопросу, ответ на который узнается одним кликом в гугле.
Инет теперь чай у всех, в т.ч. и очевидно что у участников местного форума, есть.
Разве что в очередной раз поругать власть?
Так для этого есть куча других тредов.
На всякий случай, первый же клик в гугл с вопросом: "оплата капремонта в неприватизированной квартире" дает ответ:

В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения

confused.gif
Fruktoza
28 декабря 2015, 12:00

Ветеран написал: Ну так значит, они через статью "плата за наем" вполне легально могут компенсировать свои издержки, связанные с перечислением взносов на кап.ремонт.

Кто-ОНИ? Собственник муниципального жилья в Москве кто? Кто вторая сторона по договору найма? Ставки за наем жилого помещения устанавливаются Правительством Москвы, соответственно никем изменены быть не могут. В настоящее время ставки определяются Постановлением № 280-ПП от 19.05.2015 г.
Kay_po
28 декабря 2015, 12:02

матроскин написал:
Непонятно, зачем надо заводить специальный тред по вопросу, ответ на который узнается одним кликом в гугле.

Непонятно, зачем приходить в тред и самомодерировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»