Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лобстер / The Lobster, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
28 декабря 2015, 16:13
Лобстер / The Lobster, 2015

Ирландия, Великобритания, Греция, Франция, Нидерланды, США
режиссер: Йоргос Лантимос
сценарий: Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу
В главных ролях: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Леа Сейду
user posted image
Дистопия грека Лантимоса, подразумевающая неоднозначное толкование.
Кто-то считает фильм угарной сюрреалистической комедией, кто-то- многослойной серьезной притчей.
Поэтому мое впечатление сугубо субъективное, включая описание увиденного. Дальнейшее спрячу, поскольку не могу определить спойлерные границы.
   Спойлер!
Дело происходит в некой параллельной реальности. Хотя, судя по музыке, Ник Кейв в ней тоже существует.
Среднестатистический человек страдает особой формой аутизма и испытывает трудности в коммуникации с представителями своего вида вообще и в выражении эмоций в частности. Поэтому в обществе устанавливается особый рациональный порядок. С определенного возраста каждый должен иметь пару. Одиночки бесполезны и убираются из общества насильственным путем. Причем когда-то их просто разбирали на донорские органы, а теперь гуманно превращают в любого представителя фауны по желанию.
Фильм начинается с того, что одинокий персонаж Колина по имени Дэвид приезжает в специальный отель после расставания с женой, которая нашла более подходящего партнера. Приезжает вместе с собакой, которая когда-то была его братом. В течении 45 дней он должен найти себе подходящую пару, а если не повезет- его превратят в "животное" на выбор. Дэвид выбирает лобстера. Впрочем, дни пребывания можно накапливать: постояльцев каждый день возят на "охоту" - отстреливать транквилизаторами Одиночек- представителей Сопротивления, окопавшихся в лесах. Один усыпленный из ружья Одиночка- один дополнительный день в отеле. Одиночки борются за право быть одиноким. Впрочем, у этих свои приколы. Дэвиду удается побывать на каждой стороне.

Фильм, в общем, понравился, но с середины я перестал сопереживать кому либо, поэтому возник сильный контраст с захватившим меня началом. Далее надо было или воспринимать фильм, как черную комедию, или разочаровываться.
Особо посмеяться мне не удалось. К тому же конца у фильма по сути нет. Он просто обрывается.
Тем не менее, фильм неординарный, мысль присуствует, актеры хороши. Разглядеть в Леа Сейду девушку Бонда практически невозможно. Немного напомнило "Не отпускай меня."
7/10
CLR
10 января 2016, 16:29
Хорошее кино, неожиданно понравилось, хотя поначалу не покидало ощущение что я упустил что-то важное. Потом прошло. smile.gif Хотя смешных моментов немало, комедией я бы это кино не назвал, юмор тут скорее просто способ чуть сгладить абсурдность происходящего на экране.    Спойлер!

Если у вас возникнут какие-либо проблемы, напряженность, споры, которые вы не сможете разрешить самостоятельно, за вами закрепят ребенка. Обычно это сильно помогает.

Вот тут я сильно взоржал. Прекрасный момент smile.gif
nadi
10 января 2016, 17:06

Kite написал: Фильм, в общем, понравился, но с середины я перестал сопереживать кому либо, поэтому возник сильный контраст с захватившим меня началом. Далее надо было или воспринимать фильм, как черную комедию, или разочаровываться.

С середины смотрела, как чей-то кошмарный сон.    Спойлер!
Отстрел людей, насилие в виде превращения в животных, рука в тостере уже намекали на ужасы, но с убийства собаки я почувствовала себя нехорошо.
Досмотрела, но людям с чуткой психикой смотреть не советую.

Kite написал:  К тому же конца у фильма по сути нет. Он просто обрывается.

Я поняла,   Спойлер!
что герой Фарелла подобрал нож и пошел себя ослеплять, чтоб законно остаться с любимой в городе.
CLR
10 января 2016, 17:17

nadi написала:
Я поняла,   Спойлер!
что герой Фарелла подобрал нож и пошел себя ослеплять, чтоб законно остаться с любимой в городе.
   Спойлер!
Именно так. Причем поскольку события в фильме передаются нам глазами Дэвида, логично что на этом кино заканчивается.
nadi
10 января 2016, 17:20

CLR написал: Именно так.

Happy end. prpldead[1].gif
CLR
10 января 2016, 17:27

nadi написала:
Happy end.

В чем-то да. Зато наверняка будут вместе до конца, учитывая странную зацикленность общества на одинаковых увечьях.    Спойлер!
Поначалу я предполагал, что он ей один глаз отдаст для пересадки
Kite
10 января 2016, 17:52

nadi написала: что    Спойлер!
герой Фарелла подобрал нож и пошел себя ослеплять, чтоб законно остаться с любимой в городе
.

Я не уверен, что это придало бы их паре "законность", поскольку оба разыскиваются.
По мне фильм обрывается и непонятно, что сделает ГГ:
   Спойлер!
-ослепит себя и они станут подходящей парой, согласно тамошним понятиям о "любви";
-передумает, чувствуя, что любовь- это что-то другое;

Встретилось, что конец- это трибут рассказу Уэллса "Страна Слепых". И если ему следовать, то ГГ передумает.
nadi
10 января 2016, 18:04

Kite написал: И если ему следовать, то ГГ передумает.

Неплохо.
Пробежала глазами по рассказу Уэллса и прочитала финал. В фильме совсем другая история.   Спойлер!
Поэтому вероятно, что и финал может быть противоположным.
Kite
10 января 2016, 18:12

nadi написала: Пробежала глазами по рассказу Уэллса и прочитала финал. В фильме совсем другая история.

Да, но сходство ситуации очевидное.

nadi
10 января 2016, 18:15

Kite написал: Да, но сходство ситуации очевидное.

Да, по ситуации. Но история, мотивы поступков другие. frown.gif
shilo
10 января 2016, 22:18
Хорошее кино, неожиданно хорошее. Так случилось, что смотрел сразу после Стива Джобса, после этого напыщенного и пустозвонного пшика, Лобстер прям хорошо зашел, рекомендации, тем, кому нравятся необычность бытия на экране, антиутопия опять же, хорошее кино.
koe-kto
11 января 2016, 22:22
Что-то я посмотрела 30 минут и заскучала. Скажите, что дальше будет лучше.
CLR
12 января 2016, 00:06

koe-kto написала: Что-то я посмотрела 30 минут и заскучала. Скажите, что дальше будет лучше.

Боюсь что не будет. Если с самого начала не зацепило, то дальше будет скучнее. Вообще, судя по отзывам частично посмотревших, водораздел проходит на сцене    Спойлер!
жестокого убийства собаки.
zau
12 января 2016, 01:21
Ниасилил(((
Вроде в начале интересно, а потом бред какой-то(((

ИМХО бред начался раньше, чем    Спойлер!
убийство собаки. Где-то на сцене с прижиганием тостером за маструбацию
Sidemoon
12 января 2016, 01:43
Скажем так: не безумный восторг, уровня "Рыцаря Чаш" или "Омерзительной восьмерки", но вполне себе мило, - и оригинально, и неглупо, и где-то даже занятно. smile.gif
Лиора
12 января 2016, 09:46
Вот есть такое простое, без всякого подтекста, прямое и ясное по значению слово - интересное. Так вот интересное кино - это когда есть "со-": со-переживание, со-чувствие... Когда просто интересно, что будет дальше. Вот это классическое о Чапаеве "утонет/не утонет/может, выплывет". Для меня таким фильмом стал "Лобстер" - интересным! Оруэлл, Замятин, Войнович и др. авторы антиутопий, казалось бы, предельно пессимистичны - ан нет, удалось авторам "Лобстера" ещё больше опечалить...
Неужели прав поэт, сказавший ещё в 1839-м: "...грядущее иль пусто, иль темно"?
sense offender
12 января 2016, 09:49
После Клыка, сабж немного вторичен. Но посмотрела не без интереса.
Певчий Дятел
12 января 2016, 11:24
Досмотрел до конца! wink.gif Интересное кино. tongue.gif
Лиора
12 января 2016, 11:55

Певчий Дятел написалИнтересное кино. tongue.gif

smile4.gif
koe-kto
12 января 2016, 13:51
Таки досмотрела из спортивного интереса. Нет, не моё. Главная претензия - скучно, нелогично, тема не раскрыта. Все чаще посещает мысль после просмотра современно кино - "Что курят авторы?". kos.gif
psL
16 января 2016, 19:17
Пол фильма смотрел в диком офигевании "чо это ваще за такое". bigeyes2.gif Потом стал дичайше ржать на всем абсурдом происходящего. 3d.gif Как бы то ни было, что-то в этом есть. 5/10.

PS Очень понравилась актриса в роли горничной: Ariane Labed. На IMDb пишут, что жена режиссера. Посоветуйте с ней еще что- нибудь. smile4.gif
Алекс Мерфи
25 апреля 2016, 00:48
Лобстер

user posted image

Недалекое будущее. Суровые законы гласят: тот, у кого нет пары, отправляется в отель. Далее у него есть 45 дней, чтобы эту пару найти. В противном случае одиночку превращают в животное. Например, Дэвид (Фаррелл) хочет, если его постигнет неудача, стать лобстером...

У "Лобстера" еще на уровне синопсиса был весьма многообещающий сюжет, и в принципе все выдержано весьма неплохо. Пускай многих обманули вялость, длинные планы и многозначительное молчание, но сюжет четкий и весьма затейливый. Сначала Дэвид изо всех сил пытается переспать с женщиной в отеле, хотя хочет быть один. Затем мечется по лесу, влюбившись в персонажа Рэйчел Вайс, хотя тут уже отношения заводить нельзя. Концовка с открытым финалом мне тоже понравилась: все в жилу. Запоминающийся фильм, надолго остающийся в памяти. Отдельно отмечу Колина Фаррелла, который обрюзг, отрастил брюшко, жестко тормозит, по полчаса отвечая на любой вопрос, а внешне очень похож на Хоакина Феникса в фильме "Она"...

Хорошо.

8 из 10
Magvamp
25 апреля 2016, 12:08

Алекс Мерфи написал: обрюзг, отрастил брюшко

Это он для "True detective", и сюда хорошо вписалось.
А лучшая охотница напомнила Веру Фармигу.
gtz0803
25 апреля 2016, 13:27

Kite К тому же конца у фильма по сути нет. Он просто обрывается.

Великолепная концовка. Возможно, чересчур академическая, но выдерживает общий стиль повествования. Как написал Алекс выше, "в жилу" wink.gif
TedBelsky
28 апреля 2016, 11:50

sense offender написала: После Клыка

Это кто такое?
sense offender
28 апреля 2016, 11:58

TedBelsky написал:
Это кто такое?

Фильм Клык. Кинопоиск.
Remak
4 мая 2016, 18:20
Что-то мне говорит, что Кафке этот фильм понравился бы.
Кстати, а почему обрывается то? По-моему вполне однозначный завершающий финал.

Спойлер!
Нужно найти себе пару, которая должна быть как мы видим с той же особенностью, что и ты, недаром его "приятель" себе нос расшибал, что бы у него кровь шла носом, как у девушки. Изначально у них общего с его девушкой было то, что они близоруки. Но потом девушка стала слепой, потому он пошёл в туалет забегаловки и ножом выколол себе глаза. Там изображение пропадает на несколько секунд до появления титров, что как бы символизирует наступившую слепоту его. Такой вот, кгхм, хэппи энд. Зато он всё-таки вписался в систему города, теперь они пара, пара слепых.
Kite
4 мая 2016, 23:56

Remak написал: Что-то мне говорит, что Кафке этот фильм понравился бы.

Да, он сразу на ум приходит.

Remak написал: Кстати, а почему обрывается то? По-моему вполне однозначный завершающий финал.

Помню, я сильно удивился, когда по экрану поползли титры. Полез гуглить, что хотел сказать режиссер. Пишут, что он хотел сказать: "Решайте сами". Хотя в темноте перед титрами можно увидеть намек. Но у меня больше вопрос по ихнему мироустройству. Обнуляет ли наличие совершенной пары в том мире ранее совершенные преступления?
zau
5 мая 2016, 00:22

Kite Обнуляет ли наличие совершенной пары в том мире ранее совершенные преступления?

Это вообще является конечной целью существования разделенных существ.
Переход в андрогинность, так сказать.
Kite
5 мая 2016, 01:02

zau написал: Это вообще является конечной целью существования разделенных существ.
Переход в андрогинность, так сказать.

Видимо, не совсем. Если это осознанная высшая цель чуть ли не на физиологическом уровне, то ради нее можно легко пилить ноги или рубить пальцы. Там вроде что-то более сложное. Есть бунтари. Есть приспособившиеся, как садистка.
Есть банальный страх перед обращением (вроде разбивающего себе нос).
gtz0803
6 мая 2016, 13:59

Kite написал:
Пишут, что он хотел сказать: "Решайте сами".

Да, совершенно верно пишут. Невзирая на "намеки", именно такова задумка, как сценки, так и фильма в целом.
BigSister
2 июня 2016, 00:54

Kite написал: "Решайте сами"

Ээ... я тут единственная, кому вслед за отправлением Фарелла в туалет показали    Спойлер!
, как к столику, где сидит Рейчел, подходит официант, как будто доливает ей в стакан воды, она смотрит на него вполне зрячими глазами, благодарит, затем поворачивается к окну и смотрит в окно?

Поржала над    Спойлер!
самой сложной грамматикой у немецкого языка smile.gif

С операцией, по-моему, полная фигня.    Спойлер!
Ежели они там все помешаны на формальном сходстве, то какого чёрта Рейчел попёрлась в город лечить глаза? Ещё бОльшая фигня в том, что в город попёрлись три тётки. Их должны были поймать и расстрелять прямо по дороге 3d.gif

Удивило обилие (непуганного) зверья в пригородных лесах, в частности верблюда.

Kite написал: Кто-то считает фильм угарной сюрреалистической комедией

Кто?
tch
2 июня 2016, 10:23

BigSister написала:
Удивило обилие (непуганного) зверья в пригородных лесах, в частности верблюда.

дык этож переделанные люди
shavnin777
16 июня 2016, 08:33
Очень классный фильм, качество, игра актеров! мне очень понравилось!
BigSister
17 июня 2016, 10:45

tch написал: дык этож переделанные люди

Так на них же ж охотились "сопротивленцы".
И не верю, что такое большое количество людей хотело стать кроликами.
Kite
17 июня 2016, 16:18

BigSister написала: Кто?

Есть у меня один знакомый. Ну и в интернете можно легко найти отзывы, где их авторы смеялись всю дорогу над абсурдом происходящего. По мне вполне понятное отношение к увиденному. Местами появляется четкое ощущение, что авторы над тобой прикалываются. Мне, в принципе, было смешно в начале,    Спойлер!
когда тетка застрелила животное. Представилось, что осел-муж так всю жизнь доставал, что еще гад напоследок и в осла (там вроде бы осел был?) назло превратился. Хотя, конечно, у садистки могла быть более интересная история (возможно, интереснее рассказанной в фильме).
Magvamp
17 июня 2016, 16:33
Я смеялся на сцене в джакузи.
tch
18 июня 2016, 09:37

BigSister написала:
Так на них же ж охотились "сопротивленцы".
И не верю, что такое большое количество людей хотело стать кроликами.

А то что кто то захотел стать лобстером веришь?
BigSister
19 июня 2016, 20:03

Kite написал: Есть у меня один знакомый. Ну и в интернете можно легко найти отзывы, где их авторы смеялись всю дорогу над абсурдом происходящего.

А! У меня абсурд вызывает скорее недоумение.

Kite написал: Местами появляется четкое ощущение, что авторы над тобой прикалываются.

В смысле "мы им абсурд на уши вешаем, а они верят"? smile.gif

Kite написал: Мне, в принципе, было смешно в начале,    Спойлер!
когда тетка застрелила животное. Представилось, что осел-муж так всю жизнь доставал, что еще гад напоследок и в осла (там вроде бы осел был?) назло превратился.

Спойлер!
Возможно, осёл, да. А что это был её муж, я прослушала. Только тогда он поступил не как гад, а наоборот - добавил ей один день "человеческой" жизни smile.gif

Magvamp написал: Я смеялся на сцене в джакузи.

Почти аналогично smile.gif

tch написал: А то что кто то захотел стать лобстером веришь?

Да smile.gif. Объяснение ГГ меня удовлетворило. В море все эти психи его бы не достали smile.gif
tch
20 июня 2016, 15:02

BigSister написала:
Да smile.gif. Объяснение ГГ меня удовлетворило. В море все эти психи его бы не достали smile.gif

Окей. Как тебе объяснение мотивации стать кроликом- "Они няшные и часто сношаются"? Достаточно мотивирует?
franco
20 июня 2016, 21:14
Интересный фильм, но некоторые сцены шокируют меня, как человека, неравнодушного к домашним животным.
Black&White
21 июня 2016, 09:39

koe-kto написала: Таки досмотрела из спортивного интереса. Нет, не моё.

+1
Последнюю треть смотрела на перемотке. Скучно.
linyok
23 июня 2016, 10:29

Kite написал: По мне фильм обрывается и непонятно, что сделает ГГ:

Не имеет значения что он сделает, я думаю. Или он надорвётся и выполнит своё обязательство или всё-таки струсит и не выполнит - он будет её ненавидеть за это. "Настоящие" отношения, как и "искусственные" там, в отеле, тоже не проходят и не могут пройти проверки.
BigSister
28 июня 2016, 08:04

tch написал: Как тебе объяснение мотивации стать кроликом- "Они няшные и часто сношаются"? Достаточно мотивирует?

Побойся Ктулху! Им же контрацептивы неведомы! 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»