Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Захват тамбура
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Михаил Полещук
29 декабря 2015, 15:36
У нас общая дверь на две квартиры. Мы в квартиру заселились позже соседей. На момент въезда соседи тамбур заставили своими вещами: бутылками 20 литровыми с водой, детской коляской, санками, роликовыми коньками. Мы же там не ставим ничего. Есть ощущение, что соседи поступают нехорошо, я бы сказал захаписто, потому что территория общая, но заставлен тамбур только их вещами.

Внутри тамбура у нас есть еще одна дверь, отделяющая первую часть тамбура от второй. В этой второй части тамбура находятся счетчики электричества. Соотвественно, каждый раз, когда мне нужно снять счетчик, я вынужден звонить соседям и просить открыть дверь к тамбуру.

Как дело обстоит у вас дома?
Золотая Адель
29 декабря 2015, 15:39
У нас нет тамбура и планировка лестничной клетки его не предполагает. Это прекрасно.
SL-Mann
29 декабря 2015, 15:44
У нас общий коридорчик-отсек на 4 кв. И консенсус по всем вопросам, наш шкаф, их шкаф(-ы). И, самое интересное, нелимитированное нахождение в этом коридоре нашей большой овчарки, которая туда свободно выходит из квартиры (когда мы дома). Как договориться, так оно и будет. Можно и через суд не договориться ни о чем.
Hope
29 декабря 2015, 15:45
У нас довольно большое пространство площадки этажа, которое отделено одной общей дверью. Внутри этой площадки находятся эл.счетчики, пожарный кран, дымовая шахта (кажется так это называется). Общая этажная дверь закрыта на кодовый замок. На этажную площадку люди могут выставить все, что угодно. Что и делают регулярно. В принципе, довольно деликатно это делают, не захламляя общую территорию. Но, если к нам идет пожарный инспектор, то будьте добры все освободить от хлама. Чтоб ничего не было. Это по пожарным нормам требование.
ТС, может тебе на пожарные нормы ссылаться, и просить соседа убрать барахло? Или ты тоже хочешь поучаствовать в хранении барахла на площади тамбура?
Kay_po
29 декабря 2015, 15:45

Золотая Адель написала: У нас нет тамбура и планировка лестничной клетки его не предполагает. Это прекрасно.

beer.gif
Daemonis
29 декабря 2015, 15:53
А у нас нет никакой железной двери в тамбуре. Но барахлишко соседи выставляют все равно smile.gif
Ариман
29 декабря 2015, 15:53

Михаил Полещук написал: На момент въезда соседи тамбур заставили своими вещами: бутылками 20 литровыми с водой, детской коляской, санками, роликовыми коньками. Мы же там не ставим ничего. Есть ощущение, что соседи поступают нехорошо, я бы сказал захаписто, потому что территория общая, но заставлен тамбур только их вещами.

По-моему, вот этот ролик полностью описывает твою ситуацию. Ничего в этой жизни не меняется. С моей стороны совет- поговорить с соседями, достаточно прямо и жестко, иначе ситуация не изменится.
Xelena
29 декабря 2015, 15:55

SL-Mann написал:  Можно и через суд не договориться ни о чем.

Юридически этот тамбур скорее всего не существует, площадь является МОПом (местом общего пользования), "принадлежит" всем жильцам всего дома, и дверь установлена совершенно незаконно. И предмет для обращения в суд отсутствует, разве что обязать соседа снести все двери и устранить нарушения прав ТС по использованию своего имущества.

Михаил Полещук написал: У нас общая дверь на две квартиры.[/QUOTE]
Соседу можно пригрозить поднять бучу в ЖКО, у пожарной инспекции и где там еще. Можно просто дверь снести. Или пригрозить снести. Ну и т.д. Сосед неправ, а насколько вы способны договориться или додавить его - зависит только от вас.

Если случайно тамбур существует официально, тогда имеет значение, в каком виде он существует и как выглядит бумажка (что-то я такой вариант не представляю, но вдруг) smile.gif
Ветеран
29 декабря 2015, 15:56

Михаил Полещук написал: Есть ощущение, что соседи поступают нехорошо, я бы сказал захаписто, потому что территория общая, но заставлен тамбур только их вещами.

А у тебя уже есть потребность что-то конкретное в тамбуре разместить? Если есть, то тогда поговори с соседями, глядишь, они спокойно тебе местечко и освободят. А если нет такой потребности у тебя- не порти себе нервную систему понапрасну.
SL-Mann
29 декабря 2015, 16:12
Да, незаконно. Мы в 4 квартиры осуществили захват части МОП и поставили капитальную стальную дверь. Пока что все всех устраивает. Перестанет - как-нибудь пересмотрим.
Бешеный суслик
29 декабря 2015, 16:17
Ой
Xelena
29 декабря 2015, 16:19

SL-Mann написал: Да, незаконно. Мы в 4 квартиры осуществили захват части МОП. Пока что все всех устраивает. Перестанет - как-нибудь пересмотрим.

Просто хороший аргумент для оборзевшего соседа.
Но, может, он и нисколько не оборзел, а просто не понимает чужих проблем, пока их ему ртом не объяснят.
А если начнет вредничать, о незаконности стоит обязательно напомнить.

Ветеран написал: А если нет такой потребности у тебя- не порти себе нервную систему понапрасну.

Нежелание лицезреть склад чужого барахла перед своей дверью тоже вполне имеет законное право на существование.
Тут действительно ТС стоит определиться, чего он хочет, права то все как раз на его стороне. Формально 3d.gif
Жар-птица
29 декабря 2015, 16:21
А у нас соседи заняли всю площадку своим барахлом каким-то жутким. Что можно сделать, а?
Troublemaker
29 декабря 2015, 16:23
У нас тамбур есть. От площадки с лифтом и мусоропроводом отделен капитальной стальной дверью. Тамбур очень большой, можно поставить туда 2 полноразмерных дивана и стол между ними и поселить кого-то жить. У каждой из 4-х квартир в тамбуре что-то стоит, но все это барахло достаточно компактное (самокаты, велики, ватрушки и т.п.), никому не вешает и никого не раздражает. За "свою часть" тамбура из принципа бодаться с соседями не буду, если вдруг кто займет "наш кусок". Если нам места хватает и чужие вещи не перегораживают проход к квартире, пусть стоят.
Chief
29 декабря 2015, 16:28

Xelena написала: Нежелание лицезреть склад чужого барахла перед своей дверью тоже вполне имеет законное право на существование

Да не только это:

Михаил Полещук написал: Внутри тамбура у нас есть еще одна дверь, отделяющая первую часть тамбура от второй. В этой второй части тамбура находятся счетчики электричества.
Соотвественно, каждый раз, когда мне нужно снять счетчик, я вынужден звонить соседям и просить открыть дверь к тамбуру.

Михаил Полещук
29 декабря 2015, 16:29

Daemonis написал: А у нас нет никакой железной двери в тамбуре. Но барахлишко соседи выставляют все равно smile.gif

Откуда это в людях? Совковый менталитет? Хапнуть побольше того, что тебе не принадлежит?
Xelena
29 декабря 2015, 16:30

Chief написал: Да не только это:

Эта часть, по моему, уже больше похожа на осознанное хамство со стороны соседей.
Повод готовиться к войне chain.gif

Но сначала все-таки вежливо попросить дать дубль ключа и убрать барахло.
Михаил Полещук
29 декабря 2015, 16:31

Ариман написал:
По-моему, вот этот ролик  полностью описывает твою ситуацию. Ничего в этой жизни не меняется. С моей стороны совет- поговорить с соседями, достаточно прямо и жестко, иначе ситуация не изменится.

Поговорить жестко, конечно, можно, но потом видеть соседей здоровающихся сквозь зубы не слишком приятно будет. Это не говоря о том, что даже после разговора убирать они вряд ли что-то станут.
Золотая Адель
29 декабря 2015, 16:32

Михаил Полещук написал: Внутри тамбура у нас есть еще одна дверь, отделяющая первую часть тамбура от второй. В этой второй части тамбура находятся счетчики электричества. Соотвественно, каждый раз, когда мне нужно снять счетчик, я вынужден звонить соседям и просить открыть дверь к тамбуру.

А попросить у соседа дубликат ключа или сделать самому?
YuryS
У нас тамбур (условно) на 7 квартир вокруг лифтов, по кругу. Недавно был ремонт централизованно. Из двух квартир соседи усиленно настаивали, чтобы сделали двери и использовать это пространство. Из маленьких квартир. Из трешек колебались.

Понимая, что дело кончится разборками в стиле ТС, я занял простую позицию: мне это не надо, но мешать не буду - делайте, но без моего взноса. На этом все кончилось. Колеблющихся тоже жаба задушила сразу.

В итоге около дверей инициаторов свалены детские игрушки, санки и пр. Но вынести вещи, как они планировали - побаиваются. Хоть у нас и закрыт подъезд и консьержки на входе, но упереть могут.
Mareesha

Жар-птица написала: А у нас соседи заняли всю площадку своим барахлом каким-то жутким. Что можно сделать, а?

Поговорить?
Selestra
29 декабря 2015, 16:33
У нас этот вопрос решен очень просто. Никто ничего не ставит в тамбур (тамбур на три квартиры). Когда-то давно тамбур был заставлен по самый потолок. Потом двое наших соседей что-то не поделили. Кажется, у одних не проезжала тележка мимо шкафов других. Вызвали пожарную службу, она составила акт о нарушении правил пожаробезопасности и предписала все убрать к бубеням. С тех пор тамбур пустой. Единственное исключение - цветы одной из соседок на время ее летнего отпуска. Она их выставляет в коридор для того, чтобы была возможность их поливать. За цветы она постоянно извиняется.
Михаил Полещук
29 декабря 2015, 16:34

Troublemaker написала: За "свою часть" тамбура из принципа бодаться с соседями не буду, если вдруг кто займет "наш кусок". Если нам места хватает и чужие вещи не перегораживают проход к квартире, пусть стоят.

Почему не будешь? Нервы дороже?
Xelena
29 декабря 2015, 16:35

Михаил Полещук написал: Хапнуть побольше того, что тебе не принадлежит?

Острый недостаток звездюлей в организме 3d.gif
SL-Mann
29 декабря 2015, 16:36

YuryS
Понимая, что дело кончится разборками в стиле ТС, я занял простую позицию: мне это не надо, но мешать не буду - делайте, но без моего взноса. На этом все кончилось. Колеблющихся тоже жаба задушила сразу.

Жаба - святое, прекрасный стимул не делать. Отлично.
Daemonis
29 декабря 2015, 16:38

Михаил Полещук написал:
Откуда это в людях? Совковый менталитет? Хапнуть побольше того, что тебе не принадлежит?

Почему не принадлежит? smile.gif Общая собственность, значит, и их smile.gif
Михаил Полещук
29 декабря 2015, 16:38

Mareesha написала:
Поговорить?

Ты правда веришь в то, что взрослые люди, которые додумались до того, чтобы нагло захватить тамбур, вдруг ни с того ни с сего решат его освободить просто потому, что ты с ними мило поговоришь? Это смешно.
Xelena
29 декабря 2015, 16:39

Михаил Полещук написал: потом видеть соседей здоровающихся сквозь зубы не слишком приятно будет.

Тут хозяин-барин, колхоз - дело добровольное, и все такое. Вы хотите, чтобы вас тут в бой благословили?
Сосед неправ. Но волшебной кнопки, которая подарит вам пустой тамбур и улыбающегося соседа в кокошнике с хлебом-солью, не существует.

Selestra
29 декабря 2015, 16:40

Михаил Полещук написал: Внутри тамбура у нас есть еще одна дверь, отделяющая первую часть тамбура от второй. В этой второй части тамбура находятся счетчики электричества. Соотвественно, каждый раз, когда мне нужно снять счетчик, я вынужден звонить соседям и просить открыть дверь к тамбуру.

Как так получилось, что общедомовая собственность отгорожена дверью, и у вас нет к ней доступа? Или у вас должен быть ключ, или дверь сносить. К тем же бубеням. Они бы еще на дверь тамбура повесили замок, от которого ни у кого нет ключа. Как на это смотрит управляющая компания, сотрудникам которой тоже вообще-то надо ходить проверять щитки?
Xelena
29 декабря 2015, 16:41

Михаил Полещук написал: Ты правда веришь в то, что взрослые люди, которые додумались до того, чтобы нагло захватить тамбур, вдруг ни с того ни с сего решат его освободить просто потому, что ты с ними мило поговоришь? Это смешно.

Люди не имели права ставить эту дверь. Она нарушает пожарную безопасность и право собственности всех жильцов дома на использование мест общего пользования.
Ни с того ни с сего ничего не случается, над этим надо работать.
Михаил Полещук
29 декабря 2015, 16:41

Selestra написала: Вызвали пожарную службу, она составила акт о нарушении правил пожаробезопасности и предписала все убрать к бубеням. С тех пор тамбур пустой.

Это хорошее решение проблемы. Только один важный момент. Как теперь эти соседи живут друг с другом? На ножах, не здороваются? Получить врагом соседа из-за тамбура- оно того точно стоит?
Михаил Полещук
29 декабря 2015, 16:43

Xelena написала:
Люди не имели права ставить эту дверь. Она нарушает пожарную безопасность и право собственности всех жильцов дома на использование мест общего пользования.

Какую именно дверь? Их две.
Selestra
29 декабря 2015, 16:45

Михаил Полещук написал: Как теперь эти соседи живут друг с другом? На ножах, не здороваются? Получить врагом соседа из-за тамбура- оно того точно стоит? 

По-разному, в зависимости от того, куда ветер дует. smile.gif У нас тут была куча разборок, включая судебные. Но конкретно сейчас одни соседи поливают цветы других. Цветы вроде выжили. biggrin.gif
ПФУК
29 декабря 2015, 16:47
У нас большой коридор на 4 кв, причём дверь отделяющая от лифтов была изначально.
В этом коридоре стоят вещи соседей.
Когда нам нужно было выставить свои, мы попросили и без всяких скандалов нам выделили четверть коридора.
Troublemaker
29 декабря 2015, 16:47

Михаил Полещук написал:
Почему не будешь? Нервы дороже?

Потому что смысла в бодании не вижу. Если мне это место для использования не нужно и чужие вещи не мешают, для чего воевать - чисто из вредности принципа?
Xelena
29 декабря 2015, 16:49

Михаил Полещук написал: Какую именно дверь? Их две.

Вам про ваш дом рассказать волшебным образом, где там чья территория и какие двери по какому праву стоят? 3d.gif
FP-92
29 декабря 2015, 16:59

Troublemaker написала: (самокаты, велики, ватрушки и т.п.)

А что такое ватрушки в данном контексте?
B@nshee
29 декабря 2015, 17:01

Михаил Полещук написал: Получить врагом соседа из-за тамбура- оно того точно стоит?

Твоих соседей это вроде как не смущает, почему должно смущать тебя?
Chief
29 декабря 2015, 17:05

FP-92 написал: А что такое ватрушки в данном контексте?

ИМХО, приспособление для катание с горки...
user posted image
FP-92
29 декабря 2015, 17:06

Chief написал: ИМХО, приспособление для катание с горки...

Не слыхал раньше. Век живи век учись.
Chief
29 декабря 2015, 17:08

FP-92 написал: Не слыхал раньше.

Ну в Питере и, на сколько я в курсе, в Москве это уже много лет популярное развлечение. Куча мест с прокатом, есть даже рейтинги этих мест.
Тетямотя
29 декабря 2015, 17:09

Михаил Полещук написал: На момент въезда соседи тамбур заставили своими вещами: бутылками 20 литровыми с водой, детской коляской, санками, роликовыми коньками. Мы же там не ставим ничего

А тебе обязательно в тамбуре что-то ставить? У тебя есть ребенок и в квартире негде разместить коляску и санки?
Тогда можно вежливо поговорить с соседями. Про бутылки я бы точно поговорила, но детская коляска там вряд ли поселилась на всю жизнь. Из-за санок и коляски я бы не стала истерику разводить.

Золотая Адель
29 декабря 2015, 17:10
А если пожарная пришла и предписала убрать хлам, то кому она это предписание адресует в случае, когда хозяин хлама не объявляется?
FP-92
29 декабря 2015, 17:16

Chief написал: у в Питере и, на сколько я в курсе, в Москве это уже много лет популярное развлечение.

Я самого слова не слыхал .
Тетямотя
29 декабря 2015, 17:16

Chief написал: ИМХО, приспособление для катание с горки...

Точно. Очень востребованная вещь в моем районе.
Ариман
29 декабря 2015, 17:22

Михаил Полещук написал: Поговорить жестко, конечно, можно, но потом видеть соседей здоровающихся сквозь зубы не слишком приятно будет. Это не говоря о том, что даже после разговора убирать они вряд ли что-то станут.

Михаил Полещук написал: Ты правда веришь в то, что взрослые люди, которые додумались до того, чтобы нагло захватить тамбур, вдруг ни с того ни с сего решат его освободить просто потому, что ты с ними мило поговоришь? Это смешно.

Ты бы уже определил собственную позицию. Не находишь, что эти два поста друг другу противоречат? Что ты хочешь в итоге?
ПФУК
29 декабря 2015, 17:23

FP-92 написал:
Я самого слова не слыхал .

По ихнему тюбинг.
ПФУК
29 декабря 2015, 17:24

Михаил Полещук написал:
Ты правда веришь в то, что взрослые люди, которые додумались до того, чтобы нагло захватить тамбур, вдруг ни с того ни с сего решат его освободить просто потому, что ты с ними мило поговоришь? Это смешно.

Большинство людей совершенно нормальные.
И это не смешно.

Вот я поговорил и освободили.
Daemonis
29 декабря 2015, 17:24

Золотая Адель написала: А если пожарная пришла и предписала убрать хлам, то кому она это предписание адресует в случае, когда хозяин хлама не объявляется?

УК, вероятно.
Ветеран
29 декабря 2015, 17:25
Вот кого нужно пригласить ТС, чтобы проблема быстро решилась:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»