Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Итоги 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Demetrio Albertini
29 декабря 2015, 17:36
Итоги 2015

Лучшие фильмы года: "Безумный Макс: Дорога ярости", Новейший завет, "Бёрдмэн", "Левиафан", "Головоломка",
"Песнь моря", "It Follows", "Foxcatcher", "Me and Earl and the Dying Girl"
;

Специальное упоминание: Annie, "Ashby", "Spy", "Kingsman: The Secret Service ", Trainwreck, "Ex Machina", "Sicario",
"The Theory of Everything"
, The Final Girls;

Самые нетерпеливые ожидания из неотсмотренного: Выживший, Омерзительная восьмерка, Knight of Cups, Anomalisa,
Mistress America, Regression, Carol, Trumbo
;

Противоречивые чувства вызвали: Родина, Форс-мажор;

Равнодушно встречены: 8 новых свиданий, Гнев, Конец прекрасной эпохи, Тюремный эксперимент в Стэнфорде,
Пиксели, Убийца, Мордекай, Ночной беглец, Заложница 3, Cop Car, Terminator Genisys;

Разочарование года: Ганмен;

Актёр года: Джейк Джилленхол (Southpaw);

Актриса года: Рашида Джонс (Parks and Recreation);

Открытие года: Майка Монро (It Follows).
user posted image
Egdra
29 декабря 2015, 18:41
Фильмы года:
Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road)
Убийца (Sicario)
Боги (Bogowie)
Безродные звери (Beasts of No Nation)
Переходя в 2016 год - Выживший (The Revenant), Омерзительная восьмерка (The Hateful Eight)

Отлично:
Марсианин (The Martian)
Дикие истории (Relatos salvajes)
Kingsman: Секретная служба (Kingsman: The Secret Service)
Эверест (Everest)
Оно (It Follows)
Новейший завет (Le tout nouveau testament)
Из машины (Ex Machina)
Левиафан

Хорошо:
Ч/Б
Макбет (Macbeth)
Кто я (Who Am I - Kein System ist sicher)
Костяной томагавк (Bone Tomahawk)
Левша (Southpaw)
Антураж (Entourage)
Ультраамериканцы (American Ultra)
Битва за Севастополь
Страшная воля богов (Kamisama no iu tôri)
Земля будущего (Tomorrowland)
Век Адалин (The Age of Adaline)
Головоломка (Inside Out)

Неплохо:
Жертвуя пешкой (Pawn Sacrifice)
Робот по имени Чаппи (Chappie)
Приключения Паддингтона (Paddington)
Полицейская тачка (Cop Car)
Шпионский мост (Bridge of Spies)
Чёрное море (Black Sea)
Книга жизни (The Book of Life)
Дом (Home)
Страна ОЗ
Каникулы (Vacation)
Легенда (Legend)
14+
Прогулка (The Walk)
Монстры на каникулах 2 (Hotel Transylvania 2)
Виктор Франкенштейн (Victor Frankenstein)

Отстой года:
Заложница 3 (Taken 3)
Ограбление по-американски (American Heist)
Пятьдесят оттенков серого (Fifty Shades of Grey)
Слендер (Always Watching: A Marble Hornets Story)
Пэн: Путешествие в Нетландию (Pan)
Кто там (Knock Knock)

Отстой десятилетия:
Терминатор: Генезис (Terminator Genisys)

Остальные просмотренные фильмы:
user posted image
ArtemBocharov
29 декабря 2015, 19:14
Лучшее за год:
Кингсмен, Безумный Макс, Человек-муравей. Все остальное не дотягивает.
Gynny
29 декабря 2015, 19:43
О, уже тему завели. 3d.gif

Обычно я пишу только о посмотренном на большом экране, но тогда опять будут пустой номинация "шедеврально", так что в нее - отсмотренное с монитора, остальное - только, если смотрела в кинотеатре (так что из списка выпадают чудесные вампирчики "What We Do in the Shadows", "The Danish Girl" и с десяток-полтора других фильмов и мультов, не считая тех, что не осилила).

Шедеврально
"Song of the Sea"
"Liza, a rókatündér" 3d.gif

Не шедевр, но очень даже хорошо
"Paddington"
"The Book of Life" (кроме официальной озвучки - вот ужОс-то! mad.gif )

Кино смотрибельно, но (для каждого фильма свое "но")
"Kingsman: The Secret Service"
"The Theory of Everything"
"Inside Out"
"The Crossing"
"Crimson Peak"
"In the Heart of the Sea"

Одноразово (на пересмотр вряд ли потянет)
"Big Eyes"
"Jupiter Ascending"
"Cinderella"
"The Second Best Exotic Marigold Hotel"
"Home" (хоть кот и славный)
"Счастье – это..." (кроме последнего эпизода, в котором шарм имеется)
"Tomorrowland"
"Minions"
"Pan"

Ой! И зачем я это посмотрел?!
"Hotel Transylvania 2"
IW-GDK
29 декабря 2015, 19:49
Мой топ:

Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road
Гнездо землеройки / Musarañas
Костяной томагавк / Bone Tomahawk
Круг / Circle
Оно следует за тобой / It Follows
Первобытный страх / Woods
Полицейская тачка / Cop Car
Страна ОЗ
Страшные сказки / Il racconto dei racconti
Эверест / Everest
broxmann
29 декабря 2015, 20:27
Моё кино:
Inside Out / Головоломка
The Visit / Визит

Очень понравилось:
Mad Max: Fury Road / Безумный Макс: Дорога ярости
Sicario / Убийца

Хорошо:
The Martian / Марсианин
Mission: Impossible: Rogue Nation / Миссия невыполнима: Племя изгоев
Ant-Man / Человек-муравей
Crimson Peak / Багровый пик
Youth / Молодость

Интересное кино:
Love / Любовь
It Follows / Оно
Ex Machina / Из машины

Наше:
Страна Оз (Держался как мог, но это кино меня победило. Чтобы смотреть наше кино, нужно сначала пройти своеобразный обряд инициации с непредсказуемыми последствиями. Это наше кино - НАШЕ. От телепомойки к моментам высокой искренности. В общем, не могу сопротивляться. Да, мы живём в сказочной стране - смелости и сердечности хватает, а вот с мозгами хуже. Всё верно. Всё как в песне в конце).

Пирдуха:
Beasts of No Nation / Безродные звери
The Revenant / Выживший

Феерическая хрень:
Dark Places / Тёмные тайны
The Avengers: Age of Ultron / Мстители: Эра Альтрона (В шоке. Как можно соорудить такую cen.gif с теми же героями и в том же антураже. Я про Зимнего солдата, если что).
Уцин
29 декабря 2015, 22:35
Примерно как-то так (если что забыл, значит ну его нафиг). Вне конкурса The lord of Catan он короткометражный все-таки. Хорошая режиссура, неплохой сценарий. Про актерскую игру говорить ничего не буду, ибо фанат. Но вот есть такое ощущение, что можно было лучше в смысле написания диалогов.
Так же вне конкурса Омерзительная восьмерка, потому что я ленивая макака и не могу найти русские сабы, так что пока не смотрел (а так конечно первое место авансом).
1. Понятно MadMax:FuryRoad, как уже сказано хороших фильмов много, отличных мало, но превратить меня в радиоактивный ветер и заставить дуть над пустыней это такое один раз бывает. Все эти умные ревью про подачу сюжета, постановку экшена и темп читал, но оно все прошло как-то мимо ну или наоборот дало эффект синергии. Качественно иной. Я уже писал, даже саунд по сути при просмотре не слышал, насколько он плотно был вплетен в сам фильм.
2. Наверное все-таки Ex Machina. Это удивительное исследование не столько даже сингулярности сколько столкновения поколений. Очень просто, очень талантливо, невероятно завораживающе.
3. Kingsman - надо сказать несколько хулиганистая и небрежная п-м сказка, обильна посыпанная каким-то белым порошком. Но все равно это отличное кино с чудесными шутками.
4. Star wars 7 - не смотря на то, что Абрамс несколько переусердствовал с референсами,    Спойлер!
да Соло все еще контрабандист-неудачник, а пародии на Вейдера и Палыча опять строят ЗС
(это звучит как сценарий робоцыпа же), вот не смотря на это я получил огромное удовольствие и сходил два раза. Атмосфера офигенная, мелкие отсылки и загадки потрясающие, это огромной объем работы по выверке всего, десятки пасхалок, ссылки на КоТОРы и КВ. И Ридли - ня. Короче оно того стоит.
5. Агенты АНКЛ - забавно, 60-е, персонажи опять же выпуклые. Шутки. Недооценили, это почти современный Гудзонский Ястреб.
В связи с выше перечисленным - Айзек получается лучший актер.

Кроме всего прочего у нас тут были два концептуальных хоррора Its follows запомнившийся в первую очередь операторской работой и last girls, который не смотря на проблемы почти во всем - милый.

Просто оставило хорошие впечатления - Мстители 2 (там пара хороших шуток и злодей замечательный), Мир Юрского периода (вот как надо делать большие референсы Абрамс!), Марсианин, который скучноват последние полчаса, а так ок, Большие глаза, просто хотя бы за актерский состав и я уверен еще несколько фильмов, которые забыл. Отдельно еще отметить Эверест, который отличная производственная драма, еще и с прекрасными видами.

В недоумении оставили Багровый пик и Спектр.

Не смотрел и не буду - Т5, я уже видел этого чувака в дайхард5 мне хватило на всю жизнь. А также Пэн - опять же несколько раз видел как умную сказку превращают в тупейшее и пошлое фэнтези, нафиг нафиг.

А вот Шпионский мост хочу посмотреть.
Butters
30 декабря 2015, 11:32
Лучший фильм года:
Человеческая многоножка 3 / The Human Centipede III (Final Sequence)

Почти шедевр:
Головоломка / Inside Out

Отлично:
Прежде чем мы расстанемся / Before We Go
Кунг Фьюри / Kung Fury
Из машины / Ex Machina
Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

Хорошо:
Звёздные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens
Кто там / Knock Knock
Лофт / The Loft
Бархатное утро / Some Velvet Morning
Джулия / Julia
Герцог Бургундии / he Duke of Burgundy
Наркотик / Dope
Бульвар / Boulevard
Левша / Southpaw
Гражданин четыре / Citizenfour
Полицейская тачка / Cop Car
Второй шанс / Danny Collins
Кто я / Who Am I - Kein System ist sicher
Хорошее убийство / Good Kill
Фокус / Focus
Связь / Coherence
Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything

Выше среднего:
Миссия невыполнима: Племя изгоев / Mission: Impossible - Rogue Nation
Третий лишний 2 / Ted 2
Хулиган / Hellion
Инфекция / Contracted
Форсаж 7 / Furious Seven
Французский транзит / La French
Бёрдмен / Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Средне:
Пиксели / Pixels
Связанная / Bound
Терминатор: Генезис / Terminator Genisys

Ниже среднего:
Убрать из друзей / Unfriended

Худший фильм года:
Пятьдесят оттенков серого / Fifty Shades of Grey - это бездарное кино. Пособие для начинающих кинематографистов, как не надо снимать кино.

Уцин
30 декабря 2015, 13:22
И небольшим офтопом (в связи и по случаю успешного завершения первой половины десятых) - что выбирали участники форума в разные года:
2010
2011
2012
2013
2014
broxmann
30 декабря 2015, 18:27
Забыл. Важно! smile.gif
Inherent Vice / Врожденный порок - тоже моё кино.
С четырнадцатого на пятнадцатый, конечно, много чего переползло. Запутаться можно.
dock
31 декабря 2015, 00:16
Лучший
Безумный Макс: Дорога ярости
Просто круто
Кингсмэн
Агенты Анкл
Эверест
Звездные войны: Пробуждение силы
Хорошее кино
Мстители: Эра Альтрона
Мир Юрского периода
Человек-муравей
7 дней в аду
Ультраамериканцы
Марсианин
Голодные игры:сойка пересмешница 2
Сойдет
Разлом Сан Андреас
Патруль времени
Восхождение Юпитер
Форсаж 7
Пиксели
Кунг Фьюри
Крепись
Красотки в бегах
Третий лишний 2
Каникулы
Так себе
Земля будущего
Терминатор Генезис
Вне себя
Миссия невыполнима: Племя изгоев
Толстяк против всех
Антураж
Последний охотник на ведьм
Совсем плохо
Заложница 3
Мордекай
Фантастическая четверка
Хитмэн
Евлампиевна
2 января 2016, 21:19
Феерично - "Kingsman: Секретная служба", "Шпион".

Хорошо - "Человек-муравей", "Мстители: Эра Альтрона", "Паддингтон", "Мир Юрского периода" (понадобилось посмотреть три раза, чтобы понять - а очень даже ничего!), "Марсианин", "Монстры на каникулах - 2".

Из разряда "пожалела о потраченном времени" либо просто так себе - "Ультраамериканцы", "Миньоны", "Из машины", "Третий лишний - 2", "Разлом Сан-Андреас".

Не понравилось совсем - "Головоломка", "Терминатор: Генезис", "Земля будущего", "Восхождение Юпитер".

Не смотрела по разным причинам, но в проекте - "Агенты АНКЛ", "Последний охотник на ведьм".
Kite
3 января 2016, 15:36
Из моего лучшего практически все перечислили. Добавлю "45 лет" и документальный "Сеймур. Краткое Вступление."

Озадачен своим полным неприятием "Головоломки".

broxmann написал: Забыл. Важно! 
Inherent Vice / Врожденный порок - тоже моё кино.

Весной после просмотра чесалось тему создать, но подумал, что никому не интересно.

Лева Симба
4 января 2016, 18:05
Из этого года смотрел только "Разлом Сан-Андреас", короткометражку "Кунг Фьюри" и сериалы "Игра престолов" и "Эш против зловещих мертвецов". Буду считать их лучшими. biggrin.gif
Алекс Мерфи
4 января 2016, 20:21
2015-й был весьма говеным годом для хорошего кино. Кое что неплохое вышло, но в целом - очень и очень слабо.

4 лучших фильма: Милый Ханс, Дорогой Петр, Зеленый ад, Kingsman: Секретная служба, Марсианин

Номинация "Неожиданно очень хорошо": Связь/Coherence (лента 2013-го, но у нас в прокат вышла в 2015-м), Кибер

Номинация "Неплохо": Я плюю на ваши могилы 3, Бёрдман, Дикие истории, Безумный Макс, Эверест, Прогулка, Самый жестокий год, Агенты А.Н.К.Л.

Номинация "Разочарование": Багровый пик (предсказуемо), Фокус, Восхождение Юпитер, В сердце моря, №44, Звездные войны 7, Ночной беглец, Подарок

Худший фильм года: "Родина" Пети Буслова
Gufido
5 января 2016, 01:25

Уцин написал: Большие глаза, просто хотя бы за актерский состав

"Большие глаза" (Big Eyes) - великолепный фильм. И актёрский состав (Кристоф Вальц прекрасно играет), и сюжет, и "картинка".

Обычно биографические фильмы не очень интересно смотреть, так как заранее известно, чем всё дело кончится. Но не в этом случае. Конечно, я знал заранее, что будет в конце. Биография Маргарет Кин хорошо известна. Но тем не менее я смотрел не отрываясь. В этом, считаю, заслуга режиссёра.
Butters
5 января 2016, 11:20

Алекс Мерфи написал: 2015-й был весьма говеным годом для хорошего кино. Кое что неплохое вышло, но в целом - очень и очень слабо.

А ты посмотрел все фильмы 2015 года?
Алекс Мерфи
5 января 2016, 12:51

Butters написал:
А ты посмотрел все фильмы 2015 года?

Я весь превратился в одной большое ухо, чтобы услышать от тебя, какие же "шедевры" 2015 я пропустил. 3d.gif
Butters
5 января 2016, 13:26

Алекс Мерфи написал: Я весь превратился в одной большое ухо, чтобы услышать от тебя, какие же "шедевры" 2015 я пропустил.

Я к тому, что все фильмы, снятые в 2015-ом, посмотреть почти нереально.
"Многоножку" пропустил. 3d.gif
Уцин
5 января 2016, 13:56
Сикарио, например. Там лучшая операторская работа и лучшая женская роль, как минимум.
Алекс Мерфи
5 января 2016, 15:10

Butters написал:
Я к тому, что все фильмы, снятые в 2015-ом, посмотреть почти нереально.
"Многоножку" пропустил.  3d.gif

Ну, основные то фильмы просмотрены. Остались еще "Стив Джобс", "Ревенант" и "Омерзительная восьмерка", на которые я в январе обязательно схожу в кино.

А "Многоножку" да, пропустил. Первые две части были ... эээ... весьма любопытными. biggrin.gif
Алекс Мерфи
5 января 2016, 15:12

Уцин написал: Сикарио, например. Там лучшая операторская работа и лучшая женская роль, как минимум.

"Сикарио" зашел не очень. И это при том, что я считаю Вильнева одним из лучших современных режиссеров:

28.11 - Убийца

Агент ФБР из Аризоны Кейт Мерсер (Блант) ввязывается в полулегальную операцию ЦРУ по устранению главы мексиканского наркокартеля...

Дени Вильнев заставил обратить на себя внимание после "Врага" и "Пленниц", показав недюжинный талант. Именно поэтому я ждал "Сикария", который в нашем переводе стал "Убийцей", с большим нетерпением. Результат оказался неплохим, но не более того. В плюсах - жесткость ленты и уверенная режиссура. Жирный же минус - героиня Эмили Блант. Во-первых, она только и делает, что истерит и выказывает недовольство. А-во вторых - и это уже серьезный недостаток - она исполняет классическую роль "новичка, который вместе со зрителями постепенно знакомится с ситуацией", но в ряде ключевых сцен ее вообще нет. То, что Бенисио Дель Торо и Джош Бролин - харизматики, мы прекрасно знали и до этого, но главная роль выписана плохо. И это придирка не к самой Эмили Блант, а к сценарию. Будем надеяться, что с "Историей твоей жизни" и "Бегущим по лезвию 2" у канадского постановщика получится лучше.

Неплохо, но для Вильнева - шаг на месте

4 из 5
Евлампиевна
8 января 2016, 15:16
Разве "Большие глаза" - не прошлый год?..
Тогда еще плюсик в "хорошие фильмы".
Уцин
11 января 2016, 12:18
Все-таки, надо посмотреть хотя бы Кэрол, чтобы окончательно определятся, предыдущий список прошу считать официально недействительным biggrin.gif

И как можно было забыть Уика! facepalm.gif
sense offender
11 января 2016, 18:47
Замечательно: Безумный Макс, Земля Будущего, АНКЛ, Головоломка, Кингсман, Бёрдмэн, Луна,Территория.
Хорошо, но одноразово:Чаппи, Марсианин, Эверест, Всё Могу, Выживший, Прогулка,Отель Трансильвания2,Миньоны, Из Машины.
О плохом и просто никаком писать неохота.
sense offender
11 января 2016, 18:56

Gynny написала: О, уже тему завели.  3d.gif
...
"Song of the Sea"
...

Это 2014 год. smile.gif

Но у меня такое-же есть. smile.gif Фильм Луна 2014ого, а я его только недавно посмотрела. Шикарнейше! (Режиссер великолепной Зеркальной Маски)
user posted image
Gynny
11 января 2016, 21:45

sense offender написала: Это 2014 год.

У нас вышел в 15м, но так "широко" вышел... facepalm.gif
sense offender
11 января 2016, 21:47

Gynny написала:
У нас вышел в 15м, но так "широко" вышел... facepalm.gif

А я его скачала в БРрип, примерно год назад. smile.gif Ждать,пока некоторое доберется до наших кинотеатров - иногда смысла нет. smile.gif
Gynny
11 января 2016, 23:35

sense offender написала: я его скачала

Я ждала на большом экране. Долго. Так и не дождалась. Как и "Келлс". mad.gif
Gennadiy
11 января 2016, 23:54
Лучшее из того что сейчас вспомнилось. Без какого либо порядка.

"Mad Max", "Creed", "Мост Шпионов", "Трамбо", "Марсианин", "Sicario", "The Men from U.N.C.L.E", "Миссия невыполнима 5", ну и "Форсаж 7" с "Человеком муравьем" (ибо отличное развлекалово).

Ожидают очереди:
"The Revenant", "Steve Jobs" .

И разочарование года:
"Звездные войны 7" и "Омерзительная восьмерка"

И специальная рубрика "Глаза б мои не видели или будьте прокляты продюсеры": "Терминатор. Генезис."

Butters
15 января 2016, 12:33

sense offender написала: Фильм Луна 2014ого, а я его только недавно посмотрела. Шикарнейше! (Режиссер великолепной Зеркальной Маски)

Как найти этот фильм?
sense offender
15 января 2016, 13:32

Butters написал:
Как найти этот фильм?

Могу дать ссылку на скачку iso файла. Он у нас в стране не выходил. Чувак купил диск и залил образ    Спойлер!
на Лепре.
Gufido
22 января 2016, 08:02

Евлампиевна написала: Разве "Большие глаза" - не прошлый год?..
Тогда еще плюсик в "хорошие фильмы".

Строго говоря, он вышел в декабре 2014. Но мы посмотрели это фильм в кинотеатре в начале января 2015. А в России его показывать начали с середины января 2015.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»