Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок-дальтоник
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Sojka
30 декабря 2015, 18:09
Добрый день всем,
Сыну 6,5, в феврале будет 7. О том, что со цветовосприятием что-то не так задумались в районе 6 лет. Раньше какие-то "ошибки" списывали на что угодно, хотя стоило задуматься - у меня папа дальтоник. В саду уже второй учебный год и педагог и психолог нам сетуют на то, что он путает цвета. Ребенка это тоже стало беспокоить, он уже стал понимать, что действительно цвета "путает" и ему хочется быть таким как все и называть цвета правильно, не "ошибаться". В том году дети смеялись, в этом уже конструктивно подсказывают правильные цвета.
Сегодня окулист официально поставил нам диагноз и провел с сыном позитивную беседу.
Я понимаю, что сыну с этим жить. Я вижу и знаю, что моему папе-дальтонику не просто, от подбора материалов для ремонта до получения водительских прав. Вопрос в основном - а как сделать ребенку эту жизнь легче хотя бы в детском возрасте? Как помочь ему принять свою особенность и самому не беспокоиться? Как комуницировать с окружающими - кому стоит говорить, кому нет? И т.д.
В общем , прошу тех, кто в теме, помочь и поделиться опытом, советами и своими историями! Спасибо
Sackville
1 января 2016, 17:08
Муж дальтоник. Ниикто в его детстве проблем из этого не делал. Я даже его тип цветоаномалии не знаю (красное и зеленое не различает). Машину водит с юности. Единственная трудность, которую он испытывает, - ягоды красные на фоне листвы не видит и при этом очень любит малину. Ну и еще путает серое и коричневое, но это уже выбешивает исключительно меня, поскольку тут он своих позиций не сдает. Может, со времен его детства подходы к дальтоникам как-то изменились, но тогда никто на этом не акцентировался, это же не слабоумие.
Сейчас еще спросила - проблем каких-то не помнит вообще. Может, воспитателю по голове дать, чтобы с вопросами про цвет к вашему ребенку при детях не приставала?
bete noire
11 января 2016, 20:13
Умных советов нет, но у меня, тоже у сына, похоже, проблема с цветовосприятием (красное/зеленое). Мы даже не задумывались пока об обращении к врачу (не говорю, что это правильно) или каком-то особом подходе. 9% мужского населения имеют тот или иной вид цветовой слепоты, многие даже не подозревают об этом, пока тест не пройдут.
Снегурочка
11 января 2016, 20:23
У меня двое сыновей дальтоников 9 и 12 лет. Наследственность от моего деда. Обнаружили в дошкольном возрасте, года в 4 стало ясно, тесты, ессно, то же самое показали.
Карандаши, краски в школе подписываем, и в целом у них давно уже выработалось отношение "теперь я этим горжусь" biggrin.gif. Они совершенно не стесняются, просят помочь, если что, и меня и одноклассников, с удовольствием отвечают на их вопросы типа "А какого цвета ты видишь вот это?" (еще бы, это ж сколько внимания к персоне). Мы с самого начала не акцентировали внимание, что есть проблемы, просто говорили как об особенности, они сами называют себя дальтониками при других, никто из нас не выбирает, кому говорить, кому нет - говорим всем, если речь зайдет. Учителей я специально предупреждаю, т.к. цвета используются и в математике и в русском, и в ИЗО. Учителя все нормально относятся, за картины с оранжевой травкой и зелеными человечками ставят пятерки tongue.gif (если вдруг карандаши чужие или просто лень было посмотреть на буквы). Единственное, что меня парит в этой ситуации с дальтонизмом - это возможное автовождение в будущем. Но на водительской медкомиссии мне сказали, что ограничения будут только при устройстве на работу на извоз - на это строгий запрет. Себя и своих возить можно smile.gif. Ну, понятное дело, что ночью не нужно будет ездить, только днем. Ориентируются по положению цветов светофора.

Не парьтесь вы на эту тему, это же не болезнь smile.gif. Мой дед с дальтонизмом прожил до старости счастливую жизнь, только клубнику просил помочь собирать в огороде, т.к. пропускал спелые, и рвал зеленые. Сейчас парни так же собирают. Еще у нас под запретом сбор сыроежек и прочих пластинчатых грибов - путают с поганками. Только благородные собираем.

А, еще. Имейте ввиду, что дальтоники путают не только основные цвета красный-зеленый, а и все производные красного (или зеленого, чего там у вас). Т.к. три основных цвета в телевизоре нужны для полного цветовосприятия. Поэтому если отсутствует красный, то искажаться будут также и розовый, оранжевый, фиолетовый, коричневый, бардовый, бежевый и т.д. Поэтому подписывать надо ВСЕ карандаши, кроме черного, желтого и синего smile.gif. К врачу обращаться бессмысленно, т.к. сделать все равно ничего нельзя, а в интернете полно таблиц-тестов.
chelfly
12 января 2016, 21:18
С моим мужем работал web-дизайнер - дальтоник. smile.gif Успешно работал. Говорил, что единственное неудобство - не различает цвета в яндекс.пробках.
Sackville
12 января 2016, 23:52

Снегурочка написала: Ну, понятное дело, что ночью не нужно будет ездить, только днем. Ориентируются по положению цветов светофора.

Муж ездит безо всяких проблем в любое время.
Marinika
13 января 2016, 01:10

Sackville написала: Муж ездит безо всяких проблем в любое время.  

То есть, различать цвета светофора он может?
Sackville
13 января 2016, 04:50

Marinika написала:
То есть, различать цвета светофора он может?

Наверное. И вообще зеленый банан от спелого отличит на раз, но дальтонизм диагностированный. Я не задумывалась над этим, надо будет спросить.
Sackville
13 января 2016, 14:04
Докладаю: яркие зеленый-красный различает, а темные -нет, поэтому с ночными светофорами все нормально. Наверное, у окулиста были тусклые картинки.
Marinika
13 января 2016, 21:17
Понятно, спасибо!
Sojka
18 января 2016, 14:10

Sackville написала:
Сейчас еще спросила - проблем каких-то не помнит вообще. Может, воспитателю по голове дать, чтобы с вопросами про цвет к вашему ребенку при детях не приставала?

воспитатель хороший у нас, а не при детях сложно. Масса заданий из разряда зеленым обведите одно, а красным другое. А еще в саду рисование с другим педагогом, там тоже скрыть проблему не получится, дети видят, когда ребенок елочку коричневым раскрашивать начинает. Да и потом, воспитатели тоже не сразу проблему осознали, теперь уже не достают ребенка особо.
Sojka
18 января 2016, 14:13

Sackville написала: Докладаю: яркие зеленый-красный различает,  а темные -нет, поэтому с ночными светофорами все нормально. Наверное, у окулиста были тусклые картинки.

Вот и меня светофор жутко заботит теперь, но вроде бы, когда ребенка спрашиваю, цвета на светофоре называет правильно. Он вообще ярко-зеленый и ярко-красный называет верно. Темно-красный уже относит к коричневому. А вот коричневый у него видится так же как зеленый, бежевый как салатовый, оранжевый может назвать красным, цвет морской волны это вообще что-то ужасное, его он считает фиолетовым.
Sojka
18 января 2016, 14:21

Снегурочка написала: У меня двое сыновей дальтоников 9 и 12 лет. Наследственность от моего деда. Обнаружили в дошкольном возрасте, года в 4 стало ясно, тесты, ессно, то же самое показали.
Карандаши, краски в школе подписываем, и в целом у них давно уже выработалось отношение "теперь я этим горжусь" biggrin.gif. Они совершенно не стесняются, просят помочь, если что, и меня и одноклассников, с удовольствием отвечают на их вопросы типа "А какого цвета ты видишь вот это?" (еще бы, это ж сколько внимания к персоне). ....

А, еще. Имейте ввиду, что дальтоники путают не только основные цвета красный-зеленый, а и все производные красного (или зеленого, чего там у вас). Т.к. три основных цвета в телевизоре нужны для полного цветовосприятия. Поэтому если отсутствует красный, то искажаться будут также и розовый, оранжевый, фиолетовый, коричневый, бардовый, бежевый и т.д. Поэтому подписывать надо ВСЕ карандаши, кроме черного, желтого и синего smile.gif. К врачу обращаться бессмысленно, т.к. сделать все равно ничего нельзя, а в интернете полно таблиц-тестов.

СПАСИБО, очень полезно. Понравилось про внимание к персоне :-) Моему не хватает внимания, повыеживаться хочется перед сверстниками, а особо нечем, может быть и правда пользоваться тем, что цвета путает. Вроде как "не баг, а фича :-)))
Про производные я уже поняла на опыте, так и есть, цвета плывут все, кроме особо ярких и сине-желтых.
Технический вопрос - как карандаши подписываете?
Снегурочка
18 января 2016, 16:16

Sojka написала:
СПАСИБО, очень полезно. Понравилось про внимание к персоне :-) Моему не хватает внимания, повыеживаться хочется перед сверстниками, а особо нечем, может быть и правда пользоваться тем, что цвета путает. Вроде как "не баг, а фича :-)))

Ну, специально предметом пристального внимания я бы это делать не стала (все-таки лучше настраиваться на другие поводы для гордости - ну там типа созидательные или знания какие, кмк), а если речь зайдет или помощь понадобится, такой настрой (я необычен, у меня фича) поможет не стушеваться smile.gif

Технический вопрос - как карандаши подписываете?

Несмываемым маркером где-нибудь вверху (чтобы от сжатых пальцев не стиралось): Зел, крас, корич, роз и т.д. Ну и краски так же. Несмываемый маркер - наше всё smile.gif.
Снегурочка
18 января 2016, 16:53

Sojka написала:
цвета путает

Не путает, а видит по-другому smile.gif. Это большая разница, и это так и есть. То, в чем запутался, можно распутать, а тут всё - колбочек другое количество в глазу, не распутаешь. Мир с ними выглядит иначе. Перестраивайтесь wink.gif.
Мой младший со мной даже спорит периодически, пытаясь доказать, что розовый - это серый, мам, ты чо??? tongue.gif Для него я - путаю.

Вот два разных взгляда на мир:
Снегурочка
18 января 2016, 20:43
Еще напишу на всякий случай, я просто сама не сразу к этому пониманию пришла, мне прилично времени понадобилось, чтобы перестроиться smile.gif.

Сойка, наши дети никогда не узнают, как на самом деле выглядит красный цвет. Они не внезапно стали "путать" его с зеленым, они просто никогда не видели его красным. Если дальтоник называет красный цвет красным - это не значит, что он в этот раз угадал, или видит в этот раз его красным в нашем понимании, или что "то видит, то не видит" - это означает, что с самого рождения он привыкал, что вот этот оттенок зеленого называется красным, а вот тот - розовым. Почему-то часто два одинаковых оттенка имеют одно и то же название, например, коричневый и изумрудный. Это все равно что нам, людям с нормальным цветовым восприятием, добавить в гамму дополнительно ЕЩЕ штук 8 оттенков зеленого и выучить их новые уникальные названия. Чуть освещение поменялось - и уже никто ничего не разберет. (попробуйте нарисовать людей в лесу в жаркий летний день набором карандашей с правой картинки, а потом понять, чего хотят эти взрослые, говоря, что видят что-то там не то на рисунке)

Нельзя сказать, что они несчастнее нас, что не видят прекрасное многообразие оттенков истинного красного, потому что они никогда не знали, КАК это, они просто даже не имеют представления об этой цветовой гамме. И объяснить им, как выглядит красный невозможно. Поэтому жалость тут неуместна (если только ребенок не собирается поступать в художку, ибо не возьмут), как правильно заметили, многие о своем дальтонизме узнают только в армии tongue.gif. Живут себе полноценной жизнью, очень даже цветной и раскрашенной smile.gif)). А странные взрослые тут придираются со своим многообразием оттенков зеленого, заставляют соблюдать условности.
Sojka
20 января 2016, 13:21

Снегурочка написала: Еще напишу на всякий случай, я просто сама не сразу к этому пониманию пришла, мне прилично времени понадобилось, чтобы перестроиться smile.gif.

Сойка, наши дети никогда не узнают, как на самом деле выглядит красный цвет.
....

...Поэтому жалость тут неуместна ...

Да, мне явно еще надо поработать с собой, потому что постоянно ловлю себя на мыслях "бедный мой малыш не видит такой красоты, как же он будет существовать с таким урезанным цветовым спектром и т.д."
Катрин
20 января 2016, 13:51

Sojka написала: Да, мне явно еще надо поработать с собой, потому что постоянно ловлю себя на мыслях "бедный мой малыш не видит такой красоты, как же он будет существовать с таким урезанным цветовым спектром и т.д."

Надо, потому что чисто практически эти переживания не имеют никакого смысла.
У меня примеры из другой области, но в целом наверное в кассу.
Я с рождения практически ничего не вижу левым глазом, на нем только остаточное зрение, и сделать с этим ничего нельзя. В бытовом плане серьезное неудобство только одно - мне нельзя водить машину. Даже если я обману каким-то образом медкомиссию и получу права - я никогда не сяду за руль в городе, имея такой дефект. Потому что я понимаю, чем чревато полное отсутствие бокового зрения слева, и ладно для меня одной, но остальные-то не виноваты.
Все, никаких других неудобств я не испытываю, потому что не знаю, как живется по-другому. Мне комфортно. Мой свекор несколько лет назад потерял зрение на левом глазу и испытывает дичайшее неудобство. Ему тяжело приспособиться, и при случае он мне жалуется, потому что не помнит, что я точно такая же biggrin.gif
Я не страдала никогда от этого, спокойно всем объясняла с самого детства, как оно есть, если возникала такая необходимость. Никому в голову не приходило смеяться или дразниться. Мама переживала все это гораздо сильнее меня, в детстве ей объяснили, что сделать ничего нельзя, но она не успокаивалась и призывала меня взрослую поискать возможность операции - бесполезно было объяснять ей, что операция невозможна раз, и мне это нафиг не нужно - два.
Второй пример - это моя леворукая дочь, которая своей леворукостью страшно гордится. Да, бытовых неудобств в этом случае не в пример меньше, чем от дальтонизма, но они есть все равно. Некоторые я даже не понимала, пока она сама не сказала - например, попросила не покупать ей больше толстых тетрадок на пружинках. Я и не догадывалась, что они ей неудобны. И да, пока она была маленькая, несмотря на уже совершенно официальное признание леворукости вариантом нормы месяца не проходило, чтобы какой-нибудь доброхот не начинал причитать "Да что же тебя бедненькую твои злыдни-родители не переучили?!!" Я в ее детстве больше именно за такие эпизоды переживала, а сама она спокойно объясняла, что "вы дурак, дяденька переучивать нельзя, и кроме вас почему-то никому до этого дела нет, и в первую очередь мне". Доброхоты затыкались 3d.gif
Milgochka
20 января 2016, 16:31
Все кошки серы; Андрэ Нортон. Фантастика, как раз на эту тему. Там утверждается, что дальтоники видят много разных оттенков, и в них ориентуются очень хорошо. Опыт моего папы говорит о том же, он мебельщик-красильщик. То есть, лаком покрывает детали. И в своём деле он мастер. Хотя, казалось бы, лаки далеко не все прозрачные, однако проблем в работе из-за дальтонизма не было. Но дома он меня всё детство доводил своими "красными отвёртками", которые надо было разыскать среди остальных. Конечно же, красная она была только в его попытке дать название тому, что видел он, а так она была зелёная, и я, как учившаяся в художке, страдала от такого. А он как раз никогда никакого дискомфорта от этого не ощущал. И я только в этом треде узнала, что оказывается, и в этом комплекс можно раздуть. А, и права на вождение у него были. Короче, мелкий такой дефектик, который скорее небольшое и редкое неудобство, вроде разделения по цвету в таблице.
Sackville
20 января 2016, 23:55

Sojka написала:
Да, мне явно еще надо поработать с собой, потому что постоянно ловлю себя на мыслях "бедный мой малыш не видит такой красоты, как же он будет существовать с таким урезанным цветовым спектром и т.д."

По ТВ показывали очки для дальтоников.
не реклама
Снегурочка
21 января 2016, 09:40

Sackville написала:

Насколько я читала про подобные очки, они помогают что-то вроде увеличить контрастность или тому подобное, как раз, чтобы ночью было легче по светофорам ориентироваться. Отсутствующий спектр они не введут. Хотя кто его знает, до чего изобретатели додумаются рано или поздно smile.gif.
Матрос Кася
21 января 2016, 16:26

Катрин написала: Я с рождения практически ничего не вижу левым глазом, на нем только остаточное зрение, и сделать с этим ничего нельзя. В бытовом плане серьезное неудобство только одно - мне нельзя водить машину.

Спойлер!
Амблиопия? А остаточное это сколько? У меня у дочки такое с правым глазом, я очень страдаю, а она вроде нет.
Катрин
21 января 2016, 16:37

Матрос Кася написала:

Спойлер!
Атрофия зрительного нерва. Затрудняются поставить остроту по обычной балльной системе, потому что видимая картинка не зависит от приближения или удаления объекта. Скорее можно сравнить с боковым зрением обычным здоровым глазом: можно сказать, что видишь что-то или кого-то, но детализация невозможна. А цвета могу различить.
Я никак от этого не страдаю smile.gif Проблемы начинаются только в очередном кабинете офтальмолога, которые все как один, прочитав выписку с диагнозом, пытаются добиться от меня, сколько пальцев на руке они мне показывают. Объяснять им, что бесполезно пытать меня пальцами, что я не вижу такой детализации, можно бесконечно. Потом уже рассмотрят глазное дно и "ааа, ну даааа.... у вас и правда атрофия..." (ну и зачем пальцы топырили перед носом?)
П.С. Могут быть затруднения с определением расстояния на глаз и вообще глазомером. Но дефект ли тому причиной или у меня вообще сроду этого не было - не могу сказать. В детстве еще могла не замечать, криво или нет отрезан край листа, повешена картина и т.п - но сейчас это прекрасно вижу biggrin.gif
Матрос Кася
21 января 2016, 16:43
Катрин, понятно. Но все равно ты меня немного утешила smile.gif
Катрин
21 января 2016, 16:46

Матрос Кася написала:

Организм нормально все компенсирует, не переживай ты так.
bete noire
22 января 2016, 03:44

Снегурочка написала:
Насколько я читала про подобные очки, они помогают что-то вроде увеличить контрастность или тому подобное, как раз, чтобы ночью было легче по светофорам ориентироваться. Отсутствующий спектр они не введут. Хотя кто его знает, до чего изобретатели додумаются рано или поздно smile.gif.

Журналист Форбс (с цветовой слепотой типа зеленый/красный) увидел в этих очках красный цвет в первый раз в жизни, и сказал, что понимает, почему люди плачут на видео, попробовав эти очки. Но что радикально его жизнь это не изменило, и тесты на цветовосприятие он все равно проваливает.
Sackville, спасибо за наводку, я обязательно попробую, когда сын чуть подрастет.
Снегурочка
22 января 2016, 11:18

bete noire написала:
Журналист Форбс (с цветовой слепотой типа зеленый/красный) увидел в этих очках красный цвет в первый раз в жизни, и сказал, что понимает, почему люди плачут на видео, попробовав эти очки. Но что радикально его жизнь это не изменило, и тесты на цветовосприятие он все равно проваливает.
Sackville, спасибо за наводку, я обязательно попробую, когда сын чуть подрастет.

Круто! Только не очень понятно, они при этом темные? И что, люди, которые их приобрели, так и ходят в них постоянно? Ну и вообще - прикольно, конечно, но хочется реальных историй, как эти очки повлияли на дальнейшую жизнь тех дальтоников. Отчего они, например, плачут?
Sojka
22 января 2016, 16:56

Катрин написала:
Надо, потому что чисто практически эти переживания не имеют никакого смысла.
У меня примеры из другой области

Катрин, спасибо, полезное написала
Sojka
22 января 2016, 16:58

Sackville написала:
не реклама

Ого! Спасибо. Цены, конечно (при нынешнем долларе-то), даже не кусаются, а пожирают. Я вот только не пойму - очки универсальные на любой вид дальтонизма или как-то различаются?
Пенелопа Икариевна
22 января 2016, 17:02
У меня в окружении было два дальтоника, оба прожили долгую жизнь, состоялись профессионально - один был военный, другой весьма именитый ученый (оптикой занимался). Тот, что военный жаловался, что плохо грибы ищет, однако искал их лучше меня.
bete noire
22 января 2016, 21:37

Снегурочка написала:
Круто! Только не очень понятно, они при этом темные? И что, люди, которые их приобрели, так и ходят в них постоянно? Ну и вообще  - прикольно, конечно, но хочется реальных историй, как эти очки повлияли на дальнейшую жизнь тех дальтоников. Отчего они, например, плачут?

Плачут от эмоций / потрясения, в первый раз увидев новый цвет. Куча видео на ютубе, выглядят не рекламными, а настоящими (типа - мы купили нашему другу Васе-дальтонику на день рождения очки, но не сказали, в чем именно прикол). Возможно, это пиар акция от производителя (сними видео и получи скидку на следующую пару, или что-то в этом духе). Там есть очки для использования внутри (при искусственном освещении) и снаружи (при солнечном свете, выглядят как обычные солнечные очки).
По отзывам я поняла, что люди со слепотой красный/зеленый начинают различать красный, а зеленый остается прежним.
Снегурочка
23 января 2016, 00:14

bete noire написала:
Плачут от эмоций / потрясения, в первый раз увидев новый цвет.

Ну хорошо, если так smile.gif. А не от того, что вдруг осознали, что вся их прошлая жизнь теперь псу под хвост biggrin.gif. Не ну мало ли, правда, кто их знает.
Sojka
25 января 2016, 13:49
А я тут задумалась - а стоит ли именно ребенку покупать такие очки? Сейчас в каких-то цветах ориентируется (пусть они для него и выглядят иначе), потому что натренировался. Не получится ли потом, что в очках он цвет видит, а без очков, все наработанное "пропадет"? Или появится зависимость от этих очков?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»