Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Традиционная новогодняя перекличка.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Trespassing W
1 января 2016, 23:01

Асклепий написал:
О, кстати, а почём они у вас? Я именно за такую (у нас это марка Nicer Dicer) платил в своё время 36 евро. abuse.gif

Сейчас подешевле уже: от $15 до $30. Но народ ими не особо доволен, судя по звездочкам. amazon
мангуст
1 января 2016, 23:01

evpatoria написала: Вот такая штука.

У меня такая же есть , но я ей не пользуюсь. smile.gif
Асклепий
1 января 2016, 23:02

evpatoria написала: У меня эта же самая марка, даже диск в коробочке был! Я покупала примерно за 30 евро, когда евро был в районе 50 рублей - 1400-1500 руб она стоила, точно не помню 
По сегодняшнему курсу или в евро она сильно подешевела, или таки в рублях выросла

Ага, то есть от страны практически не зависит. smile.gif Хотя в Китае я покупал предыдущую модель бакса за полтора. biggrin.gif
Асклепий
1 января 2016, 23:04

Trespassing W написала: Сейчас подешевле уже: от $15 до $30. Но народ ими не особо доволен

Ну я-то про себя знаю, что доволен. И постоянно пользуюсь: вчера только килограмма два лука нарезал мелким кубиком, например. smile.gif Мне просто интересно было цены сравнить.
ГРЕЙС
1 января 2016, 23:05

Галина написала: Народ, как облегчить процесс? 3d.gif

Купить оладушкоприготовилку smile.gif
Ну как его облегчишь? Либо жаришь, либо не жаришь. Или жаришь то количество, которое съестся прям щас. Остальное тесто, если осталось, убираешь в холодильник.
Асклепий

Новая Луна написала: Уже хочется, да. Дети на каникулах не вылезающие из дома - жесть.

Хорошо когда они большие. А пятилетка так постоянно с родителями, куда ж деваться. smile.gif
Trespassing W

Асклепий написал:
Ага, то есть от страны практически не зависит. smile.gif Хотя в Китае я покупал предыдущую модель бакса за полтора. biggrin.gif

Из Китая на ибэе дешевле есть, но я покупаю оттуда или совсем дешево, или только проверенное.
ГРЕЙС
1 января 2016, 23:07

evpatoria написала: Вот такая штука

У меня есть такая, но попроще. Я забыла про нее и резала все вручную tongue.gif
evpatoria
1 января 2016, 23:08

Асклепий написал: вчера только килограмма два лука нарезал мелким кубиком, например.

Лук я не рискую резать. Предыдущую гильотину сломала именно при нарезке лука. Так что за лук отвечает муж tongue.gif
Новая Луна
1 января 2016, 23:08

Асклепий написал:
Хорошо когда они большие. А пятилетка так постоянно с родителями, куда ж деваться. smile.gif

Хорошо, да. У меня школьники. Я в виду своей теплолюбивости уже не выхожу на улицу выгуливать, из окошка наблюдаю. Благо, окна во двор выходят, а во дворе две детские площадки.
Mykha
1 января 2016, 23:09

Новая Луна написала: Уже хочется, да. Дети на каникулах не вылезающие из дома - жесть.

У меня ребенок на две недели в лагере. Просто кайфую. tongue.gif
Асклепий
1 января 2016, 23:09

evpatoria написала: Лук я не рискую резать. Предыдущую гильотину сломала именно при нарезке лука.

Я на ней уже столько луковых слёз сэкономил, что она давно уже окупилась сторицей. smile.gif
Mykha
1 января 2016, 23:11

Uta написала: Еще видела в Окее средний вариант - уже нарезанные картошка-морковка-лук-колбаса - добавляешь все "влажные" ингредиенты и заправку.

Летом покупаю в магазине набор для окрошки, добавляю горошек, майонез - оливье готов.
Но новогодний люблю все равно сама строгать.
evpatoria
1 января 2016, 23:12

Асклепий написал:

Хотя меня осенило сейчас, ты знаешь... Я резала лук вдоль, а можно ж резать поперёк - тогда гильотина не сломается!
А с другой стороны, муж будет скучать и чувствовать себя совсем лишним и не при деле... redface.gif
Нет, для лука эта штука не годится! 3d.gif
Асклепий
1 января 2016, 23:17

evpatoria написала: Хотя меня осенило сейчас, ты знаешь... Я резала лук вдоль, а можно ж резать поперёк - тогда гильотина не сломается!
А с другой стороны, муж будет скучать и чувствовать себя совсем лишним и не при деле... 
Нет, для лука эта штука не годится!

biggrin.gif
Я кладу пол-луковицы на нож в форме решётки, накрываю крышкой и резким ударом разрезаю всё на маленькие кубики за одну секунду.
ГРЕЙС
1 января 2016, 23:18

Асклепий написал:  резким ударом разрезаю всё на маленькие кубики за одну секунду.

Ну почему, почему я про свою штуковину забыла? АААААААААА *плакает*
Такой аттракцион пропустила!
sonobr
1 января 2016, 23:24

Галина написала: Хочу на работу

Новая Луна написала: Уже хочется, да.

"Девятого мне приснилась работа:
Понял, как на работу охота.
Снился рудник, надпись «Слава труду!»
И как мы вручную грузим руду." (с) biggrin.gif

Асклепий
1 января 2016, 23:30

ГРЕЙС написала: Такой аттракцион пропустила!

biggrin.gif biggrin.gif
ГРЕЙС
1 января 2016, 23:36

sonobr написала: "Девятого мне приснилась работа:
Понял, как на работу охота.
Снился рудник, надпись «Слава труду!»
И как мы вручную грузим руду." (с) biggrin.gif

Класс! tongue.gif
Продавщица Роз
1 января 2016, 23:45

Uta написала:
Но, вообще, когда привык, что супермаркет доступен всегда, да, неудобство. smile4.gif Другой вопрос, что с ним смириться не сложно, как по мне.
Вот отсутствие круглосуточных гиперов в Европе меня все время обламывало. От этой привычки отказаться трудно, образ жизни менять надо.

Переехав из Москвы в Германию, я не испытала ровным счетом никаких неудобств в связи с тем, что в выходные и праздники магазины закрыты. Наоборот, было даже как-то в кайф, что хотя бы один день в неделю народ не носится по магазинам. А купить продуктов на пару дней вперед не проблема даже для меня, уж на что я не любитель оптовых закупок.
Uta
1 января 2016, 23:54

Асклепий написал:
biggrin.gif
Я кладу пол-луковицы на нож в форме решётки, накрываю крышкой и резким ударом разрезаю всё на маленькие кубики за одну секунду.

Мне такую штуку, как у Евпатории, мама подарила на прошлый НГ. Не пошла она у нас совершенно. Лук она не режет, мнет, помидоры тоже. А вареные пару картошек мне быстрее самой порезать, чем потом ее мыть. Так и лежит, невостребованным сей девайс.

Лук режу быстро и без слез по рецепту Дж.Оливера - нож намочить, луковицу надсечь по горизонтали-вертикали не до конца, три взмаха, далее быстро строгается, она форму держит при резке, а из-за мокрого ножа плакать не хочется.
Наверно все эти. девайсы хороши, когда очень много резать надо. У меня не проходят они.Смысл ради пары луковиц заводить кухонный комбайн.

Один девайс люблю - рыжая терка Борнер(? или Бернер), уже 20 лет не тупится и работает прекрасно. Но ее и мыть просто.
Асклепий
1 января 2016, 23:56

Uta написала: Мне такую штуку, как у Евпатории, мама подарила на прошлый НГ. Не пошла она у нас совершенно. Лук она не режет, мнет, помидоры тоже.

Судя по тому, что я с идентичной штукой могу порезать и лук, и помидоры, причём в товарных количествах — проблема не в штуке.
Uta
2 января 2016, 00:02

Продавщица Роз написала:
Переехав из Москвы в Германию, я не испытала ровным счетом никаких неудобств в связи с тем, что в выходные и праздники магазины закрыты. Наоборот, было даже как-то в кайф, что хотя бы один день в неделю народ не носится по магазинам. А купить продуктов на пару дней вперед не проблема даже для меня, уж на что я не любитель оптовых закупок.

А при чем тут народ, я про свое удобство говорю. Мне лично удобно, что решив в два ночи по пути домой откуда-нибудь, заехать в магазин и закупиться хоть на день, хоть на неделю, я могу это сделать.
Или вдруг в десять вечера белой ночью вздумалось нам на шашлыки на залив ломануться - по пути все можно в гипере купить.

Тут, понимаешь, такое дело, удобство личное зависит от личного же образа жизни. А мой образ - максимально ночной и я очень, ну просто очень спонтанна и не люблю ограничения.
Не знаю как обьяснить - то, что мне, например, очень удобно, что не надо думать о том, чтобы куда-то успеть в чьи-то часы работы.
А привыкнуть можно,да. Даже, скорее, не привыкнуть, а спокойно смириться. Ну, как смирились же мы, что после 22-00 алкоголь не купить.
Uta
2 января 2016, 00:03

Асклепий написал:
Судя по тому, что я с идентичной штукой могу порезать и лук, и помидоры, причём в товарных количествах — проблема не в штуке.

Я тоже могу, но мне руками быстрее и проще.
Новая Луна
2 января 2016, 00:03
А где свежий хлеб брать в выходные? Или мясо, если надо не замороженное? Или молоко короткого срока хранения?
Асклепий
2 января 2016, 00:04

Uta написала: Я тоже могу

Uta написала: Лук она не режет, мнет, помидоры тоже

?
Асклепий
2 января 2016, 00:05

Новая Луна написала: А где свежий хлеб брать в выходные?

С этим в Германии как раз неплохо. Много где местные булочные открываются все семь дней в неделю, в воскресенье всего на пару часов с утра, но всё же.
Uta
2 января 2016, 00:09

Асклепий написал:
?

Если быстро действовать, то да. Аккуратно быстро только вареное и сырая картошка-огурцы. Остальное требует навыка-усилий, которые я обрести так и не смогла. Плюс это мыть надо и хранить в доступности.
Ну, у меня так. Потому мне получается быстрее руками. А про слезы, я уже написала, мочишь нож и слез нет. Опять-таки, у меня так.
Новая Луна
2 января 2016, 00:09

Асклепий написал: в воскресенье всего на пару часов с утра

Это в воскресенье утром надо вставать? Ужас.
Асклепий
2 января 2016, 00:11

Uta написала: Остальное требует навыка-усилий, которые я обрести так и не смогла.

В такой формулировке это совсем другое дело, конечно же.
Lily_was_here

Новая Луна написала: А где свежий хлеб брать в выходные? Или мясо, если надо не замороженное? Или молоко короткого срока хранения?

Можно испечь, это совсем не сложно. У нас в жизни был период, когда нельзя было купить хорший вкусный хлеб, и я пекла разные - и просто хлеб, и с оливками, и халу плела с маком. smile.gif
Uta

Асклепий написал:
С этим в Германии как раз неплохо. Много где местные булочные открываются все семь дней в неделю, в воскресенье всего на пару часов с утра, но всё же.

Вот это я и считаю дискомфортом - необходимость подгадывать свое желание встать с дивана в конкретные часы в воскресенье.
Я утрирую чуток, для большего понимания. Если бы у нас все по расписанию было, я бы питалась гораздо менее разнообразно просто по той причине, что в магазины попадала бы гораздо реже. biggrin.gif
Асклепий

Новая Луна написала: Это в воскресенье утром надо вставать? Ужас.

Ну часов до 11-12, да.
Lily_was_here
2 января 2016, 00:13

Uta написала:
Вот это я и считаю дискомфортом - необходимость подгадывать свое желание встать с дивана в конкретные часы в воскресенье.
Я утрирую чуток, для большего понимания. Если бы у нас все по расписанию было, я бы питалась гораздо менее разнообразно  просто по той причине, что в магазины попадала бы гораздо реже. biggrin.gif

Щас всё можно покупать в интернете с доставкой.
evpatoria
2 января 2016, 00:13
Хоть у нас магазины по выходным и работают, но мы туда не ходим.
Хлеб, молоко и тыды предпочитаем покупать в будни, тратить на продуктовые закупки выходные как-то жалко.
Вот одежда - да, только по выходным ездим. Но это ж не каждую неделю нужно!

Про приспособу для нарезки. Помидоры в ней я даже и не думала резать, я их режу или кружками, или дольками, приспособа с этим никак не справится.
А ещё сейчас пишу это и вот прям на миллион процентов уверена, что я это уже писала, даже опечатку помню... Интересная штука - дежавю smile.gif
Лук - попробую нарезать кружками поперёк и потом в агрегате на кубики нарубить. По идее, должно получиться.
Mykha
2 января 2016, 00:15

Lily_was_here написала:

Свежие овощи-фрукты, мясо-рыбу через интернет ты получишь непонятно какого качества и свежести. И в период доставки ты должен быть строго по определенному адресу.
Uta
2 января 2016, 00:17

Lily_was_here написала:

Когда к нам это дойдет (по магазинной цене и в удобном виде) это будет хорошо.
Почему-то у нас в отношении. продуктов этот сервис совершенно не развивается. mad.gif
Плюс мясо и овощи я бы предпочла посмотреть-понюхать перед покупкой. Особенно овощи, иначе могут пластиковые совсем попасться, особенно зимой.
Асклепий
2 января 2016, 00:19

Uta написала: Вот это я и считаю дискомфортом - необходимость подгадывать свое желание встать с дивана в конкретные часы в воскресенье.

Гораздо бо́льшим дискомфортом я считаю необходимость для многих сотен тысяч людей проводить выходные порознь. Поэтому считаю благом решение бизнеса обходиться необходимым минимумом в организации работы филиалов по ночам и в выходные.
Асклепий
2 января 2016, 00:20

evpatoria написала: Лук - попробую нарезать кружками поперёк и потом в агрегате на кубики нарубить. По идее, должно получиться.

По опыту могу сказать, что достаточно класть пол-луковицы, не надо на кружки. smile.gif
Trespassing W
2 января 2016, 00:25

Асклепий написал: С этим в Германии как раз неплохо. Много где местные булочные открываются все семь дней в неделю, в воскресенье всего на пару часов с утра, но всё же.

Это когда все приличные люди в церкви!? *Поджавши губки гузкой* В стране свободы вероисповедания наоборот в воскресное утро все, кто могут, не работают.
Uta
2 января 2016, 00:26

Асклепий написал:
Гораздо бо́льшим дискомфортом я считаю необходимость для многих сотен тысяч людей проводить выходные порознь. Поэтому считаю благом решение бизнеса обходиться необходимым минимумом в организации работы филиалов по ночам и в выходные.

Не поняла при чем тут выходные и много сотен тысяч людей.
График работы у всех разный. И в торговле, и вне торговли. Работы разные, у кого-то график может попасть и на выходные. Кому-то просто недели не хватает (у меня
так бывало в тучные годы).

И я писала про личный комфорт, а не про заботу о благе человечества.
Асклепий
2 января 2016, 00:32

Uta написала: Не поняла при чем тут выходные и много сотен тысяч людей.
График работы у всех разный. И в торговле, и вне торговли.

Асклепий написал: Я какое-то время работал в магазине, моя жена тоже. И мы радовались, что при такой работе, при которой из-за разных смен мы проводим порознь до шести вечеров в неделю, хотя бы вечер субботы и воскресенье однозначно принадлежат нам.

В разных филиалах различных магазинов плюс в маленьких магазинчиках на одного человека занято, если мне не изменяет память, немногим меньше миллиона человек. И все они, за малым исключением, воскресенье проводят не на работе.

Воскресенье здесь — рабочий день для довольно малого количества людей. По-моему, для 50-60 из 1000 работающих.
Асклепий
2 января 2016, 00:33

Uta написала: И я писала про личный комфорт, а не про заботу о благе человечества.

В мой личный комфорт входит удовольствие от проживания в стране, в которой многим удобно жить. И чем больше таких людей, тем комфортнее.
Асклепий
2 января 2016, 00:34

Trespassing W написала: Это когда все приличные люди в церкви!? *Поджавши губки гузкой* В стране свободы вероисповедания наоборот в воскресное утро все, кто могут, не работают.

Тут вынужден признаться, что за 12 лет жизни здесь так и не познакомился с этой стороной жизни аборигенов. smile.gif Просто ни разу не сталкивался, ни с одним знакомым.
Продавщица Роз
2 января 2016, 00:37

Uta написала:
А привыкнуть можно,да. Даже, скорее, не привыкнуть, а спокойно смириться. Ну, как смирились же мы, что после 22-00 алкоголь не купить.

Ну для кого-то, может, невозможность пойти за пельменями в три или за коньяком в полночь это действительно очень тяжелая потеря, но мне не пришлось ни привыкать, ни смиряться. Несмотря на то, что большую часть жизни я прожила в городе, где все это было. Просто приятно, что один день в неделю можно отдохнуть от магазинов, потому что они, алилуйя, закрыты. На мой взгляд, это жизни придает некую приятную размеренность, что ли. Для тех, кому совсем неймется, впрочем, всегда есть заправки и вокзал, там много что и выходные открыто.
Trespassing W
2 января 2016, 00:37

Асклепий написал: Тут вынужден признаться, что за 12 лет жизни здесь так и не познакомился с этой стороной жизни аборигенов. smile.gif Просто ни разу не сталкивался, ни с одним знакомым.

Для этого не надо знакомиться. Большинство непищевых магазинов в воскресенье работают с 1 до 6, например, а алкоголь тебе в некоторых штатах вообще не продадут, а в некоторых кассы его начинают пропускать с воскресного полудня, а до 12 - выдают запрещенную покупку. И подобноэ..
Асклепий
2 января 2016, 00:40

Trespassing W написала: Для этого не надо знакомиться. Большинство непищевых магазинов в воскресенье работают с 1 до 6, например, а алкоголь тебе в некоторых штатах вообще не продадут, а в некоторых кассы его начинают пропускать с воскресного полудня, а до 12 - выдают запрещенную покупку. И подобноэ..

Я не очень понимаю, как это перенести на Германию, в которой в воскресенье всё закрыто. Как мне заметить, насколько активно местное население ходит в церковь?
Trespassing W
2 января 2016, 00:41

Асклепий написал:
Я не очень понимаю, как это перенести на Германию, в которой в воскресенье всё закрыто. Как мне заметить, насколько активно местное население ходит в церковь?

Я про булочные!
Inventor
2 января 2016, 00:42

Продавщица Роз написала: Несмотря на то, что большую часть жизни я прожила в городе, где все это было. Просто приятно, что один день в неделю можно отдохнуть от магазинов, потому что они, алилуя, закрыты.

Вот уж и правда люди разные, что кому-то это, оказывается, даже приятно. А не то, что просто не напрягает. И это то немногое, к чему я никак не могу привыкнуть smile.gif
Uta
2 января 2016, 00:43

Асклепий написал:
В мой личный комфорт входит удовольствие от проживания в стране, в которой многим удобно жить. И чем больше таких людей, тем комфортнее.

Вооот. И судя по количеству людей в магазинах в выходные, а также в вечерние часы, многим как раз это весьма удобно. То есть много людей в комфорте. wink.gif
О чем я и веду спич. А приучить к графику всех можно. Только это будет уже называться не "удобно", а " по другому невозможно, значит воспользуемся так, в целом не смертельно".
Нужно или не нужно такое приучение я не обсуждала и не обсуждаю. Я поняла, что ты считаешь, что нужно.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»