Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Традиционная новогодняя перекличка.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Асклепий
2 января 2016, 00:45

Trespassing W написала: Я про булочные!

Trespassing W написала: Это когда все приличные люди в церкви!?

Асклепий написал: Тут вынужден признаться, что за 12 лет жизни здесь так и не познакомился с этой стороной жизни аборигенов.  Просто ни разу не сталкивался, ни с одним знакомым.

Trespassing W написала: Для этого не надо знакомиться.

?
Trespassing W
2 января 2016, 00:47

Асклепий написал:
?

Асклепий написал:
С этим в Германии как раз неплохо. Много где местные булочные открываются все семь дней в неделю, в воскресенье всего на пару часов с утра, но всё же.

С утра! В воскресенье! Не когда-нибудь после или раньше!!! biggrin.gif
Асклепий
2 января 2016, 00:50

Uta написала: Вооот. И судя по количеству людей в магазинах в выходные, а также в вечерние часы, многим как раз это весьма удобно. То есть много людей в комфорте.

Ущерб для многих сотен тысяч человек от невозможности проводить хотя бы один гарантированный день в неделю с семьёй или друзьями, с моей точки зрения, перевешивает ущерб для всех остальных от необходимости один день в неделю потерпеть без походов по магазинам или проехать чуть дальше обычного до "дежурного" магазинчика у заправки.

Я понял, что ты придерживаешься иной точки зрения. Бывает.
Новая Луна
2 января 2016, 00:50

Trespassing W написала:

С утра! В воскресенье! Не когда-нибудь после или раньше!!! biggrin.gif

Причем, чтобы покупатели могли приобрести хлеб в воскресенье с утра, пекарям надо быть на рабочем месте за 2-3 часа до открытия. И Асклепий нам рассказывает о всеобщем удобстве и комфорте!
Асклепий
2 января 2016, 00:52

Trespassing W написала: С утра! В воскресенье! Не когда-нибудь после или раньше!!!

Я это понял. И сказал, что не уверен, посещают ли немцы так же массово по воскресеньям церковь, как это делают (судя по фильмам) американцы. Судя по тому, что за 12 лет я ни разу не сталкивался, массовости в этом деле нет. В отличие от булочных, которые как раз-таки знакомы мне по очень многим деревням, не говоря уж о городах.
Inventor
2 января 2016, 00:52

Uta написала: О чем я и веду спич. А приучить к графику всех можно. Только это будет уже называться не "удобно", а " по другому невозможно, значит воспользуемся так, в целом не смертельно".

+1
Тоже так думаю.
Асклепий
2 января 2016, 00:54

Новая Луна написала: Причем, чтобы покупатели могли приобрести хлеб в воскресенье с утра, пекарям надо быть на рабочем месте за 2-3 часа до открытия. И Асклепий нам рассказывает о всеобщем удобстве и комфорте!

Это так, булочники испокон веков начинают часа в два ночи. Хотя в наше время всё больше и больше переходят на разогрев готовых хлебных болванок, как в любом дискаунтере, вместо выпечки с нуля, так что достаточно приходить за полчаса до открытия.

Но это один-два человека на две-три деревни, сравнимо с "дежурными" магазинчиками при заправке.
Новая Луна
2 января 2016, 00:56
Почему-то не укладывается у меня в голове эта философия. Вот, допустим, в пятницу вечером после рабочей недели многим (очень многим) хочется отдохнуть и расслабиться. А это значит, что у сотрудников кафе, кинотеатров, клубов, таксопарков, полицейских и врачей скорой помощи наступает горячая пора. И не только у них, наверное. И этих людей много. А они, может, тоже хотели бы отдохнуть и расслабиться с друзьями/близкими. Несостыковочка выходит.
Trespassing W
2 января 2016, 00:57

Асклепий написал:
Я это понял. И сказал, что не уверен, посещают ли немцы так же массово по воскресеньям церковь, как это делают (судя по фильмам) американцы. Судя по тому, что за 12 лет я ни разу не сталкивался, массовости в этом деле нет. В отличие от булочных, которые как раз-таки знакомы мне по очень многим деревням, не говоря уж о городах.

Так и я не имею понятия, как часто и много людей ходит в церковь, хоть и живу в Библейском Поясе. Сужу строго по магазинам и алкогольной политике в разных штатах - более или менее стереотипно религиозных.
cassiopella
2 января 2016, 00:59

Новая Луна написала: А где свежий хлеб брать в выходные?

Ах.... в 7 часов утра за свежевыпеченными круасанчиками. popc1.gif

Асклепий написал: С этим в Германии как раз неплохо. Много где местные булочные открываются все семь дней в неделю, в воскресенье всего на пару часов с утра, но всё же.

У нас они договариваются между собой, кто не работает в понедельник, кто во вторник и т.п. В августе часто закрываются на 2 недели. Тоже договариваются. Правда один раз в моем городе не договорились между собой булочники. И случился с городом хлебный апокалипсис (хлеб можно было купить только в магазине) 3d.gif
Uta
2 января 2016, 00:59

Продавщица Роз написала:
. Просто приятно, что один день в неделю можно отдохнуть от магазинов, потому что они, алилуйя, закрыты. На мой взгляд, это жизни придает некую приятную размеренность, что ли. Для тех, кому совсем неймется, впрочем, всегда есть заправки и вокзал, там много что и выходные открыто.

Это вообще непонятная мне формулировка "приятно отдохнуть от магазинов хоть раз в неделю".
Я, правда, не понимаю. redface.gif Когда на соседней улице открыт магазин ты от него устаешь?

Размеренность в виде " обязательно бежать к определенному часу пока магазин открыт, хочется тебе это сейчас или нет" мне также непонятна. Как по мне размеренность и комфорт это когда спокойно существуешь в удобном тебе лично графике. Захотел НЕ пойти в магазин в субботу, захотел поваляться воскресенье на диване, никуда от тебя закупка недельная не убежит. Или, наоборот, решил в десять вечера, после работы, закупиться, чтобы в субботу другим заняться - у тебя есть такая возможность.
На заправках я ваши магазины знаю. Приходилось пользоваться.

Еще раз - я лишь обозначила границы комфорта, я не пойму с чем вы спорите. Отель со стойкой регистрации 24часа всегда комфортнее, чем такой же, у которого администратор уходит в десять.Но безусловно можно организовать свою поездку так, чтобы пытаться успевать везде к десяти. То есть, четко по графику, узкие рамки, шаг влево-шаг вправо - ночевка на улице. Более того, и в таких условиях можно получать удовольствие от поездки.
Но в плане комфорта удобнее когда тебя ждут во сколько бы ты не приехал.
Я, конечно, утрирую, но раз простыми словами неясно о чем я, пришлось прибегнуть к гиперболе.

Еще раз, я не писала за график работы, я лишь проконстатировала, что так комфортнее. И уточнила, что даже если уровень этого комфорта снизить, то ничего страшного не случится.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:00

Новая Луна написала: А где свежий хлеб брать в выходные?

В Гипермаркетах. Они пекут свой хлеб, нужно только подождать, пока испечётся.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:06

Uta написала: А мой образ - максимально ночной и я очень, ну просто очень спонтанна и не люблю ограничения.

Мало кто любит ограничения.
Но магазины не все работают 24 часа.
В ссср о таком даже помыслить было нельзя. Как же ты справлялась со своими внезапными желаниями? И ночными предпочтениями?
Duinai
2 января 2016, 01:07

Trespassing W написала: Так и я не имею понятия, как часто и много людей ходит в церковь, хоть и живу в Библейском Поясе. Сужу строго по магазинам и алкогольной политике в разных штатах - более или менее стереотипно религиозных.

В нашем религиозном штате наступили всеобщие именины сердца, когда несколько лет назад разрешили продавать алкоголь в воскресение.
Асклепий

Новая Луна написала: Почему-то не укладывается у меня в голове эта философия. Вот, допустим, в пятницу вечером после рабочей недели многим (очень многим) хочется отдохнуть и расслабиться. А это значит, что у сотрудников кафе, кинотеатров, клубов, таксопарков, полицейских и врачей скорой помощи наступает горячая пора. И не только у них, наверное. И этих людей много. А они, может, тоже хотели бы отдохнуть и расслабиться с друзьями/близкими. Несостыковочка выходит.

Просто бывает, что понятие необходимого минимума в этом смысле у одних гораздо у́же, чем у других. Для меня необходимый минимум сводится к тем профессиям, в которых невозможно ввести выходные: аварийные службы, армия, транспорт и так далее. Моего ребёнка оперировали аккурат в Рождество, и я рад, что система предусматривает дежурства в случаях, которые действительно можно назвать аварийными.

С развлечениями тоже более-менее понятно, потому что развлекаться работающие люди могут только по выходным (поэтому многие рестораны закрыты в понедельник в качестве фиксированной компенсации за воскресенье). Но везде, где ущерб от закрытого в воскресенье заведения настолько мал, что им можно пренебречь, я приветствую фиксированный выходной и отсутствие ночных дежурств.
Trespassing W

ГРЕЙС написала:  В ссср о таком даже помыслить было нельзя. Как же ты справлялась со своими внезапными  желаниями? И ночными предпочтениями?

Вот и не хочет назад в СССР.
Uta
2 января 2016, 01:08

ГРЕЙС написала:
В Гипермаркетах. Они пекут свой хлеб, нужно только подождать, пока испечётся.

Как раз по условиям задачи гипермаркеты закрыты. wink.gif
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:08

Duinai написала: В нашем религиозном штате наступили всеобщие именины сердца, когда несколько лет назад разрешили продавать алкоголь в воскресение.

Т.е один день в неделю можно купить пива?
Асклепий
2 января 2016, 01:09

Trespassing W написала: Так и я не имею понятия, как часто и много людей ходит в церковь

Просто ты написала так, как будто в Германии все поголовно ходят в воскресенье в церковь: "Это когда все приличные люди в церкви!?". А я в этом усомнился.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:09

Trespassing W написала: Вот и не хочет назад в СССР.

А я увидела наоборот.
Пойду почитаю ещё.
Duinai
2 января 2016, 01:11

ГРЕЙС написала: Т.е один день в неделю можно купить пива?

*упала* Ты чё?? smile.gif

Выше писали, что в воскресение во многих штатах нельзя купить алкоголь, вообще, никакой, даже слабоалкогольный сидр. У нас вот так и было. А несколько лет назад это упразднили, теперь продают 24/7.
Inventor
2 января 2016, 01:11

Trespassing W написала: Так и я не имею понятия, как часто и много людей ходит в церковь

Ну в Германии довольно немного. Я не знаю точный процент, но субъективно по общению с людьми я бы сказал, что меньше 10 процентов. Если говорить о регулярном посещении церкви. Может, среди местных пенсионеров процент выше. Но среди них знакомых у меня практически нет.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:13

Duinai написала: *упала* Ты чё?? smile.gif

Это видимо у меня проблема с читанием. Вижу то, чего нет.
Прасцици.

Я вот думаю, может это издержки проживания такие. Дают о себе знать. Ужас какой.
Uta
2 января 2016, 01:17

ГРЕЙС написала:
Мало кто любит ограничения.
Но магазины не все работают 24 часа.
В ссср о таком даже помыслить было нельзя. Как же ты справлялась со своими внезапными  желаниями? И ночными предпочтениями?

Еще раз по буквам. biggrin.gif

Я говорила об уровне комфорта. То есть о бытовых возможностях, которые более доступны. Без которых, безусловно, можно прожить, уложив свою жизнь в определенные рамки. Но даже то, что без них можно прожить ну никак не отменяет факта, что с ними комфортнее. Именно этот факт я и проконстатировала. Как надо жить я не указывала, хотя и призналась, что мне, да более комфортный вариант удобнее и нравится больше. Но ежели прижмет, проживу и с ограничениями.

Я категорически не понимаю, зачем спорить с очевидным. И при чем тут СССР.
Новая Луна
Я, когда по графику работала, видела в этом один несомненный плюс. Можно в свои выходные будни спокойно пойти туда, куда при обычном рабочем режиме нужно отпрашиваться. Разные там поликлиники, собесы, инспекции и прочие подобные заведения.
Продавщица Роз

Uta написала:
Это вообще непонятная мне формулировка "приятно отдохнуть от магазинов хоть раз в неделю".
Я, правда, не понимаю. redface.gif Когда на соседней улице открыт магазин ты от него устаешь?

Все отдыхают, все. Это приятно. Это к слову о "причем здесь народ". Когда магазины закрыты, атмосфера в городе сразу делается приятно расслабляющей. Чего и ждешь от выходного дня. Для меня это более значимый с т.з. комфорта жизни фактор, чем возможность затариться в воскресенье.

Uta написала: Размеренность в виде " обязательно бежать к определенному часу пока магазин открыт, хочется тебе это сейчас или нет" мне также непонятна.

У меня такого не бывает, поскольку магазины, которыми я пользуюсь, работают до десяти вечера. Этот график также вполне подходит к ритму жизни подавляющего большинства местного населения.

Uta написала: На  заправках я ваши магазины знаю. Приходилось пользоваться.

3d.gif

Uta написала: Отель со стойкой регистрации 24часа всегда комфортнее, чем такой же, у которого администратор уходит в десять.Но безусловно можно организовать свою поездку так, чтобы пытаться успевать везде к десяти. То есть, четко по графику, узкие рамки, шаг влево-шаг вправо - ночевка на улице. Более того, и в таких условиях можно получать удовольствие от поездки.

Вообще всегда есть опция "поздний заезд", чтобы получить ключи. Про ночевки на улицах бедных брошенных туристов - это уже какие-то городские легенды из цикла "Ужасы загнивающей Европы".

Uta написала: Еще раз, я не писала за график работы, я лишь проконстатировала, что так комфортнее. И уточнила, что даже если уровень этого комфорта снизить, то ничего страшного не случится.

Я лишь уточнила, что не всем так комфортнее. Мне например, комфортнее, когда есть выходной. И куче других людей тоже.
Асклепий
2 января 2016, 01:20
У нас даже градирня электростанции в воскресенье и на праздники перестаёт пускать пар, вновь раскочегариваясь лишь к понедельнику. smile.gif
Асклепий
2 января 2016, 01:21

Uta написала: Я говорила об уровне комфорта. То есть о бытовых возможностях, которые более доступны. Без которых, безусловно, можно прожить, уложив свою жизнь в определенные рамки. Но даже то, что без них можно прожить ну никак не отменяет факта, что с ними комфортнее. Именно этот факт я и проконстатировала. Как надо жить я не указывала, хотя и призналась, что мне, да более комфортный вариант удобнее и нравится больше. Но ежели прижмет, проживу и с ограничениями.

С точки зрения рабовладельца, наличие рабов, наверное, ещё более комфортная штука, чем открытые в режиме 24/7 магазины. Но точка зрения рабов обычно противоположна.

"Я, конечно, утрирую, но раз простыми словами неясно о чем я, пришлось прибегнуть к гиперболе."
evpatoria
2 января 2016, 01:22
А как работают магазины одежды? Тоже только по будням или они относятся ближе к развлекательной сфере и потому работают по выходным?
Trespassing W
2 января 2016, 01:23

Асклепий написал: С точки зрения рабовладельца, наличие рабов, наверное, ещё более комфортная штука, чем открытые в режиме 24/7 магазины. Но точка зрения рабов обычно противоположна.

Фигасе. А кто-то заставляет наниматься в круглосуточные магазины, когда есть полно некруглосуточных?
cassiopella
2 января 2016, 01:23

Асклепий написал: Хотя в наше время всё больше и больше переходят на разогрев готовых хлебных болванок, как в любом дискаунтере, вместо выпечки с нуля, так что достаточно приходить за полчаса до открытия.

Если у нас такое вычудит булочник, то от него сбегут клиенты. wink.gif Плюс он не имеет права называться булочником, если использует "болванки", купленное тесто и т.п.
evpatoria
2 января 2016, 01:25
Тут столько было написано про хлеб и булки - что вот, лежу в темноте под ёлкой, ем пирог с курагой... Что ж такое?...
Асклепий
2 января 2016, 01:26

evpatoria написала: А как работают магазины одежды? Тоже только по будням или они относятся ближе к развлекательной сфере и потому работают по выходным?

Только до вечера субботы. smile.gif
evpatoria
2 января 2016, 01:28

Асклепий написал:
Только до вечера субботы. smile.gif

А в субботу все работают? Или пятидневка обычно и у всех, кроме продавцов одежды, в субботу выходной?
Асклепий
2 января 2016, 01:30

Trespassing W написала: Фигасе. А кто-то заставляет наниматься в круглосуточные магазины, когда есть полно некруглосуточных?

Одни только Альди и Лидл построили в Германии около 8000 филиалов, в которых заняты около 150 000 человек (грубо по памяти, плюс-минус). Если сеть принимает решение работать круглосуточно и семь дней в неделю, то это тут же отражается на сотнях тысяч как своих сотрудников, так и сотрудников конкурентов.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:30

Асклепий написал:
С точки зрения рабовладельца, наличие рабов, наверное, ещё более комфортная штука, чем открытые в режиме 24/7 магазины. Но точка зрения рабов обычно противоположна.

а, кстати. Магазины то работают. Там продавцы, кассиры.
Вот врачи - те отдыхают по полной программе. До 11-12 января ни одна поликлиника не работает

Fokker
2 января 2016, 01:32

evpatoria написала: А как работают магазины одежды? Тоже только по будням или они относятся ближе к развлекательной сфере и потому работают по выходным?

Кому нужна одежда в воскресенье?

Вот, я купил себе штаны - и хожу в них пять-десять лет. А если нужны вдруг новые, поскольку стары порвались-отвалилась штанина - украли прямо на улице - то я планирую покупку, естественно, на будние дни или на субботу.
Fokker
2 января 2016, 01:33

ГРЕЙС написала: Вот врачи - те отдыхают по полной программе. До 11-12 января ни одна поликлиника не работает

В больницах тоже по полной программе?

Новая Луна
2 января 2016, 01:33

ГРЕЙС написала: Вот врачи - те отдыхают по полной программе. До 11-12 января ни одна поликлиника не работает

У них дежурства есть.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:34

Fokker написал: В больницах тоже по полной программе?

Есть дежурные врачи в стационарах. А так да, по полной программе. Поликлиники не работают
Fokker
2 января 2016, 01:34
Надо учесть, что в Германии только один выходной официально - воскресенье, шестидневная рабочая неделя. В календарях красным цветом отмечены тольки эти воскресенья и праздничные дни.

Не работать по субботам - уже как-бы привелегия.
evpatoria
2 января 2016, 01:35

Ну не все врачи отдыхают. Государственные поликлиники - это одно, больницы с хирургическими отделениями и всякие частные клиники - работают только в путь!
В прошлом году 3 или 4 января ходила в стоматологию возле дома - прекрасно народ работал, и клиентов довольно много.
Fokker

ГРЕЙС написала:
Есть дежурные врачи. А так да, по полной программе.

УФФФ!

Значит, мне помогут, если в России в праздники у меня нос сломается.
Новая Луна

Fokker написал:
Кому нужна одежда в воскресенье?

Вот, я купил себе штаны - и хожу в них пять-десять лет. А если нужны вдруг новые, поскольку стары порвались-отвалилась штанина - украли прямо на улице - то я планирую покупку, естественно, на будние дни или на субботу.

Не, ну если из двух выходных в один можно затариться, то уже легче. Вот если б они работали 5 дней в неделю с 10 до 19, тогда не представляю, как бы я выкручивалась. Разве что покупки через интернет стала бы осваивать.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:36

Fokker написал: Значит, мне помогут, если в России в праздники у меня нос сломается.

Травмопункты работают. Так что смело ломай нос - починят.
ГРЕЙС
2 января 2016, 01:37

evpatoria написала: больницы с хирургическими отделениями и всякие частные клиники - работают только в путь!

Работают, да.
Я про поликлиники говорила.
Fokker

Новая Луна написала:
Не, ну если из двух выходных в один можно затариться, то уже легче. Вот если б они работали 5 дней в неделю с 10 до 19, тогда не представляю, как бы я выкручивалась. Разве что покупки через интернет стала бы осваивать.

Ну, насколько я знаю, раньше, в 80-ые и еще ранее, магазины работали до 16 часов. Уже потом постепенно расширяли времена открытия.

Но в нашей земле запрещены 24h магазины, могут работать только до 20-ти часов. Как продуктовые, так и промтоварные.
Асклепий

cassiopella написала: Если у нас такое вычудит булочник, то от него сбегут клиенты.  Плюс он не имеет права называться булочником, если использует "болванки", купленное тесто и т.п.

Очень рад за вас. У нас это происходит так, как я описал. И даже при таких раскладах булочникам становится очень тяжело конкурировать с дискаунтерами и супермаркетами, "выпекающими" из замороженных болванок тонны хлеба ежедневно.
Новая Луна
Тред открытий. Сломанные носы чинят что ли? Я думала, так и ходят с поломатыми всю жизть.
evpatoria
2 января 2016, 01:38

Fokker написал: А если нужны вдруг новые, поскольку стары порвались-отвалилась штанина - украли прямо на улице - то я планирую покупку, естественно, на будние дни

Но как? Ты ведь сам работаешь в будние дни!
У меня график был с 9 до 18, до ближайшего ТЦ с одеждой ещё час ехать, т.е. раньше 19 я туда не попадала. Закрывается всё в 22.00.
Разве ж можно успеть всё вдоль и поперёк облазить выбрать за 3 коротких часика? По-любому нужен целый день!!!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»