Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Традиционная новогодняя перекличка.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Асклепий
6 января 2016, 00:41

мангуст написал:
Как же хорошо было ещё совсем недавно. Лето,- как лето, а зима,- как зима. И никакой путаницы.

А как хорошо без зимы: одежда вся на один сезон, носится и летом, и зимой, за отопление каждый год приходит возврат в несколько сотен, ездить по дорогам без снега приятно, грязь в машину-квартиру-офис никто не носит... smile.gif

Правда, посмотреть на снег становится всё дороже. Вчера походя нагуглил круиз на атомном ледоколе к Северному полюсу. Немцы хотят от 26500 евро за 12 дней, россияне скромно желают 22500 долларов, зазывающе намекая: "Внимание! Все напитки на борту входят в стоимость!"
Дедалов сын.
6 января 2016, 01:09

Асклепий написал:
А как хорошо без зимы: одежда вся на один сезон, носится и летом, и зимой, за отопление каждый год приходит возврат в несколько сотен, ездить по дорогам без снега приятно, грязь в машину-квартиру-офис никто не носит... smile.gif

Правда, посмотреть на снег становится всё дороже. Вчера походя нагуглил круиз на атомном ледоколе к Северному полюсу. Немцы хотят от 26500 евро за 12 дней, россияне скромно желают 22500 долларов, зазывающе намекая: "Внимание! Все напитки на борту входят в стоимость!"

Насчёт без зимы - согласен. У нас снега практически не бывает. А поначалу скучая по снегу, ехал в местный аэропорт, брал в аренду Цессну, (в те благословенные времена она обходилась мне $55 в час, $48 - если если брал блок на 10 часов), и через час с небольшим уже над снежной Сьеррой Невадой. Близко - близко, почти дотронуться до снега можно.
Или 2,5 часа на машине. Но уже и со всеми тактильными ощущениями и самое главное - покатушками на лыжах.
мангуст
6 января 2016, 11:03

Асклепий написал: А как хорошо без зимы: одежда вся на один сезон, носится и летом, и зимой, за отопление каждый год приходит возврат в несколько сотен, ездить по дорогам без снега приятно, грязь в машину-квартиру-офис никто не носит...

Ну, уж - нет! Без зимы я не согласен. Для меня - это самое любимое время года. Да и какая же грязь зимой? Зимой - снег. smile.gif
Асклепий
6 января 2016, 12:54

мангуст написал:
Ну, уж - нет! Без зимы я не согласен. Для меня - это самое любимое время года. Да и какая же грязь зимой? Зимой - снег.

Снег, принесённый на обуви в машину или квартиру, тут же превращается в грязь.
Vatavna
6 января 2016, 13:00

Troublemaker написала:  Никто не отрицает флуктуаций, но шапки и куртки в июне для московского региона не правило, а редкое исключение.

В районе моей дачи (Дмитровский) бывает. Например, днем восемь градусов. А так да, флуктуации, в глобальное потепление верится слабо.
Новая Луна
6 января 2016, 13:22

Iren написала: Нет, в мае бывает ещё очень холодно, особенно в начале. До того, как дубы зазеленеют.

В начале да. Можно вспомнить, в чем ходили на первомайские демонстрации. В одних платьишках не припомню.
мангуст
6 января 2016, 17:11

Асклепий написал: Снег, принесённый на обуви в машину или квартиру, тут же превращается в грязь.

Нет. Снег - это снег. smile.gif
Duinai
6 января 2016, 18:36

Uta написала: Ключевое - совеццкая дача. То есть что достали, из того и слепили.

Это да...
Duinai
6 января 2016, 18:39

Асклепий написал: А как хорошо без зимы: одежда вся на один сезон, носится и летом, и зимой, за отопление каждый год приходит возврат в несколько сотен, ездить по дорогам без снега приятно, грязь в машину-квартиру-офис никто не носит...

Как это: за отопление приходит возврат?? Почему нам за охлаждение не приходит...
Одежда - это верно. У нас одежда двух типов: на лето на +30С, и на остальное время на +15С, плюс пара свитеров и легкая куртка.
Асклепий
6 января 2016, 19:44

Duinai написала:
Как это: за отопление приходит возврат?? Почему нам за охлаждение не приходит...
Одежда - это верно. У нас одежда двух типов: на лето на +30С, и на остальное время на +15С, плюс пара свитеров и легкая куртка.

В Германии коммунальные платежи обычно вносятся равными суммами каждый месяц, раз в год проводится перерасчёт: поставщик считает, на какую сумму потребитель потребил на самом деле и или требует доплату, или возвращает переплаченное.
Асклепий
6 января 2016, 19:48

мангуст написал:
Нет. Снег - это снег. smile.gif

Тебе нужно объяснять механизм возникновения грязи по причине принесённого в помещение и растаявшего там снега?
ПФУК
7 января 2016, 02:00

Асклепий написал:
Снег, принесённый на обуви в машину или квартиру, тут же превращается в грязь.

Специально собираешь и приносишь в квартиру?
ПФУК
7 января 2016, 02:04

Vatavna написала:
В районе моей дачи (Дмитровский) бывает. Например, днем восемь градусов. А так да, флуктуации, в глобальное потепление верится слабо.

Вики: Кайнозойская ледниковая эра (65 млн лет назад — настоящее время) — недавно (по геологическим масштабам) начавшаяся ледниковая эра.

Асклепий
7 января 2016, 09:04

ПФУК написал: Специально собираешь и приносишь в квартиру?

Асклепий написал: Снег, принесённый на обуви в машину или квартиру

мангуст
7 января 2016, 09:36

Асклепий написал: Тебе нужно объяснять механизм возникновения грязи по причине принесённого в помещение и растаявшего там снега?

Я просто пытаюсь объяснить тебе, что грязь - это грязь, а снег - это снег. Или ты не видишь разницы?
Асклепий
7 января 2016, 09:46

мангуст написал:
Я просто пытаюсь объяснить тебе, что грязь - это грязь, а снег - это снег. Или ты не видишь разницы?

А я пытаюсь объяснить тебе, что принесённый в тёплое помещение на обуви и растаявший там снег в комбинации с обычной пылью, комочками земли на подошвах и так далее неминуемо ведёт к появлению грязных лужиц, что я наблюдаю каждую без исключения зиму в снежные периоды. Единственное, что мне приходит в голову, — в твоей системе отчёта это настолько безобидное явление, что ты его даже не замечаешь.
ESN
7 января 2016, 09:51

Асклепий написал:
... Единственное, что мне приходит в голову, — в твоей системе отчёта это настолько безобидное явление, что ты его даже не замечаешь.

Именно.
Асклепий, ты видимо не знаешь, что такое весна/осень на _вышеприведенной улице_.

Грязные лужицы, которые можно вытереть салфеткой, по сравнению с толстым слоем нечерноземной глины — это действительно безобидное явление.   Спойлер!
user posted image
Зрительница
7 января 2016, 10:27

Асклепий написал: принесённый в тёплое помещение на обуви и растаявший там снег

У меня в прихожей стоит влажная швабра типа смарт-моп. Следы за всяким входящим с улицы в квартиру тут же протираются.
Кстати, зимой (когда следы от снега) грязи заметно меньше, чем той же осенью (когда лужи кругом).
мангуст
7 января 2016, 10:44

ESN написал: Грязные лужицы, которые можно вытереть салфеткой, по сравнению с толстым слоем нечерноземной глины — это действительно безобидное явление.

Приятно общаться со знающим человеком. smile.gif
ESN
7 января 2016, 10:54

мангуст написал:
Приятно общаться со знающим человеком. smile.gif

А то. У нас в детстве при входе в д/с (да и прочие учреждения) непременно стояло _корыто с водой и ершиком_ для омывания обуви.
Зимой лежали веники для обметания валенок и штанов от снега.
ПФУК
8 января 2016, 00:31

Асклепий написал:

Ну я и говорю, специально собираешь на обуви и приносишь в квартиру.

Я вот сейчас неделю гулял по Питеру, как-то не заметил этих проблем.
ПФУК
8 января 2016, 00:33

ESN написал:
А то. У нас в детстве при входе в д/с (да и прочие учреждения) непременно стояло _корыто с водой и ершиком_ для омывания обуви.
Зимой лежали веники для обметания валенок и штанов от снега.

Собственно в морозную погоду, снег легко облетает при притоптывании ногами перед дверью.
ESN
8 января 2016, 22:56

ПФУК написал:
Собственно в морозную погоду, снег легко облетает при притоптывании ногами перед дверью.

Смотря какая обувь, одежда, способ их ношения.    Спойлер!
user posted image
Mykha
9 января 2016, 00:26

Зрительница написала:
Кстати, зимой (когда следы от снега) грязи заметно меньше, чем той же осенью (когда лужи кругом).

Теоретически да. А практически сейчас как прихожу с улицы - сразу на полу грязные разводы, по осени такого не было. Видимо, из-за реагентов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»