Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Катрин
2 января 2016, 23:07

Kay_po написала: Если все это нормально -значит уравновешенный

Нормально.
Chief
2 января 2016, 23:26

Befany написала: ОК. Правда, для декорашек реально не вижу смысла. Они же как, ну не знаю, даже не кошки

С
С таким подходом - не бери собаку, как уже говорили...
КОкушка
3 января 2016, 00:00

Sunrisse написала: Не нужно брать собаку из приюта. Практически 100% вероятность наткнуться на неподходящую собаку. Собака из приюта это кот в мешке. Никогда не узнаешь, что вырастет в итоге. Скорее всего, вырастет собака со слабой нервной системой, а для совместной жизни это плохо.

А вот не надо так. Посмотри, какие у Морской звезды и Грелки интеллигентные собакеи, не всякую породистую так воспитаешь. smile.gif
Sunrisse
3 января 2016, 00:17

КОкушка написала:
А вот не надо так.

Это везение, а не закономерность. Среди моих знакомых я наблюдала совсем другой опыт. Я считаю, что в семью с детьми лучше риски минимизировать. У каждой породы есть свои поведенческие особенности и лучше бы их учитывать при выборе.
Морская звезда
3 января 2016, 00:20

КОкушка написала:
А вот не надо так. Посмотри, какие у Морской звезды и Грелки интеллигентные собакеи, не всякую породистую так воспитаешь. smile.gif

Ну нам с Грелкой определенно повезло. wink.gif Сусел - вообще образец. Михалыч в принципе спокойный, но не дурак на кобеля наброситься. Но с туалетом у нас с детства никаких проблем, это да.
Просто рассчитывать на то, что если берешь породистую собаку, то сразу получишь воспитанную собаку, не стоит. Если с ней не заниматься, то кроме геморроя на всю оставшуюся собачью жизнь ничего не получишь. С приютской возни может быть чуть больше поначалу, но я такие результаты великолепные видела, когда ходила с Михалычем на площадку, закачаешься. Была там собака из приюта, которая носа на улицу показывать не хотела. Ничего, привели в норму. Работала на площадке в разы лучше породистых. По сравнению с остальными породистыми "лошадьми", которые и на собак кидались, и хозяев ни во что не ставили, успехи у неё были просто поразительными. В конечном итоге всё зависит от хозяина.
Selestra
3 января 2016, 00:20

Sunrisse написала: Среди моих знакомых я наблюдала совсем другой опыт.

Они брали первую попавшуюся собаку или разговаривали с кураторами? Я так понимаю, обычно можно обсудить характер каждой собаки и выбрать из наиболее человекоориентированных (а значит, наиболее страдающих в приюте), попавших в приют из квартир.
КОкушка
3 января 2016, 00:24

Sunrisse написала:  Я считаю, что в семью с детьми лучше риски минимизировать. У каждой породы есть свои поведенческие особенности и лучше бы их учитывать при выборе.

При "совестливости" нынешних заводчиков можно на такой головняк нарваться, что мама не горюй.
Морская звезда
3 января 2016, 00:26

КОкушка написала:
При "совестливости" нынешних заводчиков можно на такой головняк нарваться, что мама не горюй.

Это да. Я когда на площадку ходила, наслушалась от инструкторов. Найти собаку с нормальной психикой сейчас ещё та задача. И большое везение.
Sunrisse
3 января 2016, 00:30

Selestra написала:
Они брали первую попавшуюся собаку или разговаривали с кураторами? Я так понимаю, обычно можно обсудить характер каждой собаки и выбрать из наиболее человекоориентированных (а значит, наиболее страдающих в приюте), попавших в приют из квартир.

В первом случае моя приятельница с дочкой 12 лет мечтали о корги, но где-то в соцсетях наткнулись на несчастную собаку с трудной судьбой и решили её осчастливить. Не знаю, чего там им рассказали кураторы, но в итоге они промучались с ней полгода и переустроили. Мучались они качественно, привлекали зоопсихологов, но не получилось. В другом случае, молодая пара взяла маленького щенка из приюта к своему взрослому и идеальному эрделю и из него выросла трусливо-агрессивная собака. У эрделя к моменту взятия щенка были ОКД и всё такое. То есть люди были опытные. Собака до сих пор у них, ему уже года три, очень психованный и дурной пес. Больше всего мне там жалко эрделя.
Я знаю трех собак из приюта, с которыми сталкиваюсь на выгуле. Они не очень умные и удачные, мягко говоря. Так что у меня опыт только отрицательный.

Конечно, если брать взрослую породистую собаку-отказника, жившую в квартире, то это другой разговор.
shizzgara
3 января 2016, 00:34

Sunrisse написала:
Как можно! Я наоборот, о них забочусь!
У меня самой живет такса. Судя по количеству такс-отказников, не все ожидают от этой породы то, что получают.

Это да. Порода сложная, с характером.
Selestra
3 января 2016, 00:37

Sunrisse написала: если брать взрослую породистую собаку-отказника, жившую в квартире,

Да необязательно породистую, дворняжка тоже нормально, если про нее все известно. У нас во дворе довольно много дворняжек, попавших к их хозяевам самыми разными путями и в разном возрасте. Вот так, чтобы прям мучиться... Ну, парочка есть. В основной массе довольно приятные собаки.
Sunrisse
3 января 2016, 00:37

КОкушка написала:

Я на нашего заводчика молиться готова. Их не так уж и мало, породников, увлеченных своей породой. Они знают двоюродный бабок своих собак и помогают во всех вопросах. Новичку это особенно ценно. У меня собака не первая и то, мне очень помогли ёё советы. Просто я уже забыла, как это - со щенком.
Нужно просто поискать "свою породу", а потом хороших заводчиков. Зато потом будет меньше подводных камней. wink.gif
КОкушка
3 января 2016, 00:39

Морская звезда написала: Просто рассчитывать на то, что если берешь породистую собаку, то сразу получишь воспитанную собаку, не стоит. Если с ней не заниматься, то кроме геморроя на всю оставшуюся собачью жизнь ничего не получишь. С приютской возни может быть чуть больше поначалу, но я такие результаты великолепные видела, когда ходила с Михалычем на площадку, закачаешься. Была там собака из приюта, которая носа на улицу показывать не хотела. Ничего, привели в норму. Работала на площадке в разы лучше породистых. По сравнению с остальными породистыми "лошадьми", которые и на собак кидались, и хозяев ни во что не ставили, успехи у неё были просто поразительными. В конечном итоге всё зависит от хозяина.

Да, абсолютно согласна, что все зависит от хозяина. У меня самой был американский кокер-спаниель, супер породистый, которого мы ничему не учили. Повезло нам в том, что на улице это был образцово-показательный пес, ни разу за 16 лет не гавкнул даже. Но дома он творил такое... facepalm.gif Мы у него по струнке ходили, но не роптали, так как понимали, что он ни в чем не виноват - виноваты мы.
КОкушка
3 января 2016, 00:47

Selestra написала:  В основной массе довольно приятные собаки.

Вот у меня такие же наблюдения. И ещё, мне кажется, у них выражено-благодарная любовь к хозяевам, особенно у тех, кого взяли домой уже не щенками.
Sunrisse
3 января 2016, 00:49
У всех нормальных собак

КОкушка написала:
выражено-благодарная любовь к хозяевам

caztroy
3 января 2016, 00:52

Selestra написала: У нас во дворе довольно много дворняжек, попавших к их хозяевам самыми разными путями и в разном возрасте.

У меня тоже немаленькая выборка наблюдения положительного опыта с дворнягами собак друзей и знакомых, почти все подобранцы, но подбирались не маленькими щенками. В большинстве случаев, люди брали собаку, предварительно познакомившись и имея представление о характере. В одной ситуации собака не была толком социализирована, проявляла агрессию к гостям - но там хозяева не занимались воспитанием вообще, пожилые люди подобрали на улице подростка и не знали, как с ним обращаться.
Duinai
3 января 2016, 01:00

Selestra написала: Да необязательно породистую, дворняжка тоже нормально, если про нее все известно. У нас во дворе довольно много дворняжек, попавших к их хозяевам самыми разными путями и в разном возрасте. Вот так, чтобы прям мучиться... Ну, парочка есть. В основной массе довольно приятные собаки.

КОкушка написала: Вот у меня такие же наблюдения. И ещё, мне кажется, у них выражено-благодарная любовь к хозяевам, особенно у тех, кого взяли домой уже не щенками.

Вот много говорят и пишут, что в Америке всем глубоко плевать на породу, и берут всяких подобранцев. Сама я статистик не изучала, судить не берусь - но то, что в своем районе я вижу исключительно метисов и смесей бульдогов с носорогом - это правда. По пальцам могу пересчитать породистых ( датская догиня, два шпица, такс и корги, хозяйка военная и привезла его из Англии где служила). Да и то: почем я знаю, насколько они все действительно чистопородные. А собак у нас очень много, почти что через дом, у людей собака либо собака и кошка.
КОкушка
3 января 2016, 01:26

Sunrisse написала: У всех нормальных собак

Нет. Любят все своих хозяев, любят сильно преданно, но благодарность ярко выражена именно у взятых с улицы.

Duinai написала: Вот много говорят и пишут, что в Америке всем глубоко плевать на породу, и берут всяких подобранцев. Сама я статистик не изучала, судить не берусь - но то, что в своем районе я вижу исключительно метисов и смесей бульдогов с носорогом - это правда.

Да. Сын недавно вернулся из НЙ и говорил тоже самое, даже несколько фото сделал.
SL-Mann
3 января 2016, 01:52

КОкушка написала:
Нет. Любят все своих хозяев, любят сильно преданно, но благодарность ярко выражена именно у взятых с улицы..

Это вера. Такое специфическое очеловечивание собак. Наделение их плодами своих измышлений. Не более того.
SL-Mann
3 января 2016, 02:11
Дворики - парии, это по сути порода. Сложившаяся. С выраженными экстерьерными типажами и породным характером. Все заточено под выживание. Кто интересуется, может прочесть соотв.статьи. Вопрос только в том - надо ли конкретно вам такое? Есть очень удачные экземпляры, но в целом все специфично. Подбирательство, пассивная оборонительная реакция, самоволки... Верить кураторам? Это еще наивнее, чем разведенцам с птички. У людей по сотне собак, которых надо быстро раздать по рукам. Они вам такого напоют. Ну или выбирайте дворика уже с человеком компетентным.
Еще один момент. Собака, показывающая отличные результаты на площадке и собака удобная в быту - разные вещи, иногда очень разные. Видел туповатых на площадке двориков, но удобных дома. Видел одного такого, что спортивные НО нервно курят, но в быту это злобная дрянь. Видел 50 на 50, вс как и везде. Я б не противопоставлял двориков породам, а рассматривал как специфичную породу и выбирал бы взяв в помощь опытный глаз. Лотереи там много.
Ее очень много и с породистыми отказниками - там тоже легко попасть на такой вариант, что.. Типа уж лучше б я взяла дворика.
С породами - не ищите распльцованное, не покупайте дешево - там и там кидалово.
Marinika
3 января 2016, 02:14
Моя подруга лет 8-9 назад, в сильные морозы под новый год подобрала в сугробе овчарообразного метиса месяцев пяти от роду. Редкого ума оказался пес. На площадке- один из лучших.

Все-таки, очень большую роль играет хозяин и правильный подход. Издурить и испортить можно любую собаку, так же, как и вытянуть, казалось бы, самую безнадежную. Есть примеры.
КОкушка
3 января 2016, 02:16

SL-Mann написал: Это вера. Такое специфическое очеловечивание собак. Наделение их плодами своих измышлений. Не более того.

Не исключаю. По крайней мере, своего мы очеловечивали точно. Но мне кажется, у взрослых взятых с улицы собак, благодарность хозяевам есть. Может быть, не в той мере, в которой вижу её я, но есть.
SL-Mann
3 января 2016, 02:30

КОкушка написала:
Не исключаю. По крайней мере, своего мы очеловечивали точно. Но мне кажется, у взрослых взятых с улицы собак, благодарность хозяевам есть. Может быть, не в той мере, в которой вижу её я, но есть.

У собак есть эмоциональная связь с хозяевами. Дрессы говорят есть контакт. Если она на сильных эмоциях с обеих сторон, то мы начинаем вот это самое - очеловечивать. У собак точно есть долговременная память на негатив. Настолько сильная, что вырабатывается стойкая неприязнь на того кто или что это вызвало...На позитив - приход хозяина с работы (но его долгое отсутствие например у кавказца вызовет недоверие). Вообще интересный вопрос. Я с ходу так усомнился, мол не бывает, потом подумал, а кто точно знает что у них в голове?
SL-Mann
3 января 2016, 02:46
Хороший кстати тред. Вообще ж тема - вот хочу но конкретно не знаю, посоветуйте что-нить. Без сарказма.
Duinai
3 января 2016, 03:26

SL-Mann написал: Дворики - парии, это по сути порода. Сложившаяся. С выраженными экстерьерными типажами и породным характером. Все заточено под выживание. Кто интересуется, может прочесть соотв.статьи. Вопрос только в том - надо ли конкретно вам такое? Есть очень удачные экземпляры, но в целом все специфично. Подбирательство, пассивная оборонительная реакция, самоволки... Верить кураторам? Это еще наивнее, чем разведенцам с птички. У людей по сотне собак, которых надо быстро раздать по рукам. Они вам такого напоют. Ну или выбирайте дворика уже с человеком компетентным.

Могу сказать про то, что сама знаю. У нас есть лучшие друзья, дружим 40 лет. У них всегда были собаки. Лет 35 назад у них умерла лайка, мы вместе ходили на птичку, купили от разведенцев эрделя. Ну эрдель - но явно не супер. Был любимейшей собакой, умницей. Потом они подобрали под забором помойного щенка - вырос умницей, послушным, терпеливым. Потом в канаве выловили еще щенка, сучку - она боялась всего на свете, видимо натерпелась, прожила всю жизнь под диваном - была послушная, добрая. Все собаки немаленькие, ростом мне по колено. Дома слушались беспрекословно, никогда не побирались, знали место. Думаю - темперамент и характер много значат, но воспитание дома и хозяева... это главное.
КОкушка
3 января 2016, 04:39

SL-Mann написал: Хороший кстати тред. Вообще ж тема - вот хочу но конкретно не знаю, посоветуйте что-нить. Без сарказма.

По мне, нормальный тред. Хочет человек собаку, но враздрае, просит совета у знатоков. Что не так?
Зрительница
3 января 2016, 05:33

Морская звезда написала:

А я всегда Клоппа с его Бориком вспоминаю - взял собаку с улицы, чистого шизика, который кидался на всех и всё, но, терпение и труд все перетрут, в итоге получился сказочный пес. Но труда было вложено много, да.

КОкушка написала:

Сто тыщ раз ППКС! Увы. mad.gif
Trespassing W
3 января 2016, 05:52

Duinai написала: По пальцам могу пересчитать породистых

У нас в основном породные - большинство лабы и голдены. Я бы побоялась брать первую собаку без предсказуемых породных признаков. У моих друзей помесь голдена с неизвестно кем - гораздо сложнее в обращении и менее предсказуемая в поведении собака, чем мой чистый голден. Голдены, кстати, идеальные компаньоны в семьях с детьми - добрые, уравновешенные, необидчивые и совершенно неагрессивные. Защитником и сторожем такая собака, конечно, никогда не будет.
Duinai
3 января 2016, 06:09

Trespassing W написала: У нас в основном породные - большинство лабы и голдены. Я бы побоялась брать первую собаку без предсказуемых породных признаков. У моих друзей помесь голдена с неизвестно кем - гораздо сложнее в обращении и менее предсказуемая в поведении собака, чем мой чистый голден. Голдены, кстати, идеальные компаньоны в семьях с детьми - добрые, уравновешенные, необидчивые и совершенно неагрессивные. Защитником и сторожем такая собака, конечно, никогда не будет.

Я тоже часто вижу лабов и голденов , просто вот конкретно в моей сабурбии не видно. Но неудивительно - недаром их таки считают "всеамериканскими собаками". И все же многие из этих голденов, я уверена, не имеют родословных и медалей. На работе у меня была секретарша с голденом - ну чо, взят из приюта, возможно и не чистый голден даже. Но любимый и дорогой.
Trespassing W
3 января 2016, 06:20

Duinai написала:
Я тоже часто вижу лабов и голденов , просто вот конкретно в моей сабурбии не видно. Но неудивительно - недаром их таки считают "всеамериканскими собаками". И все же многие из этих голденов, я уверена, не имеют родословных и медалей. На работе у меня была секретарша с голденом - ну чо, взят из приюта, возможно и не чистый голден даже. Но любимый и дорогой.

У нас близко хорошие школы и много детей, поэтому даже бездетные люди предпочитают безопасных собак. Мы своего щенка купили на ферме. Т.е. родословная есть, но хозяйка - на вид разведенка и разведенка. У нее в вольере 3 суки с пометами одновременно было. Это тоже проблема, когда порода становится суперпопулярной - размножают все, кому не лень. Все равно, даже такой голден с большей вероятностью безопаснее, чем смесь непойми кого. У него маленькие дети из зубов кости выковыривают, а он только хвостом виляет и рот раскрывает пошире. Правда, сейчас голденов из приюта в семьи с маленькими детьми не отдают, как раз из-за того, что порода уже не та, и гарантий безопасности нет. ссылка
Befany
3 января 2016, 09:36

Sunrisse написала:

Спасибо за пост.

КОкушка написала:
По мне, нормальный тред. Хочет человек собаку, но враздрае, просит совета у знатоков. Что не так?

Поправка: человек даже не решил окончательно, хочет ли. Просто есть такие мысли, он не в первый раз. Может быть, это желание оформится не сейчас, а через год или два. Но тред хороший, полезный в плане вправления мозгов biggrin.gif

Veresk написала:
Вообще, смотрю ТС запугали уже. А и правильно.

Я не запугалась абсолютно smile.gif Молча читаю, беру на заметку какие-то вещи.
Писать пока не вижу смысла, дабы не злить некоторых участников треда. От ярых собаководов, мне кажется, мне не нужны сейчас мнения, они какие-то предварительно-агрессивные. Меня и мою семью никто в глаза не знает, но все сразу заочно уверены, что собаку я угроблю facepalm.gif
ЗЫ: Дети не грудные, угроза какашек по полу неактуальна (почти 3 и 6 лет).
свекровь
3 января 2016, 09:51

Befany написала: Меня и мою семью никто в глаза не знает, но все сразу заочно уверены, что собаку я угроблю 

Да прям там, никого ты не угробишь. Можно подумать, те, кто тебе язвительно отвечает, прям родились с собакой в руках. Все когда-то брали своего первого щенка, все учились и все без исключения делали ошибки. В твоих силах ошибки минимизировать и вдумчиво подойти, если все-таки решишься, к выбору подходящей породы.
Нужно вот еще какой нюанс иметь ввиду, если все же решение оформится. Заводчики- они люди разные, иногда весьма специфические. Иногда производят впечатление малость помешанных. По неофитству бывает такая особая " восторженность" и снобское всезнание как у владельцев, так и у заводчиков. Они обычно несут всякую околокинологическую пургу особым категоричным тоном, бросаются всякими терминами, ничего общего с обычной жизнью с собакой не имеющими. Поэтому при выборе породы и конкретного заводчика ты снова приходи, сдадим тебе " адреса и явки".
Ты пока все правильно делаешь: спрашиваешь, думаешь, не спешишь. Вот и не спеши. smile.gif
Kay_po
3 января 2016, 10:18

свекровь написала: По неофитству бывает такая особая " восторженность" и снобское всезнание как у владельцев, так и у заводчиков

Да похоже, что не только по неофитству. lol.gif
Катрин
3 января 2016, 10:44

свекровь написала: Можно подумать, те, кто тебе язвительно отвечает, прям родились с собакой в руках. Все когда-то брали своего первого щенка, все учились и все без исключения делали ошибки. В твоих силах ошибки минимизировать и вдумчиво подойти, если все-таки решишься, к выбору подходящей породы.

ППКС.

Отношения могут сложиться или не сложиться с любым животным, будь это собака, кошка или хомяк. И как оно все будет - никто не знает. Это лотерея. Моя мама, например, была категорическая противница собак, пока я не выросла и не завела свою. Всё, после этого она свой дом без собаки уже не представляла.
У меня получилось наоборот, потому что я понимала, что собака никак не впишется в мой образ жизни. Сейчас вот и вовсе не до собаки. Потом - кто знает.

SElen
3 января 2016, 11:01
Катрин, я уже тоже зареклась. Но вижу, что человек повторяет мою ошибку переносит свой опыт на всех собак и собаковладельцев, как единственно правильный.. Поэтому не выдержала.

SL-Mann написал: На площадке собаку не воспитывают, а дрессируют.

Площадки бывают разные. Как и инструкторы. На нашей площадке собак не столько дрессируют, сколько воспитывают... хозяев. Обучают воспитанию собаки, пониманию ее поведения, адаптации собаки в домашних и городских условиях.

SL-Mann написал: Вой от одиночества, погромы и порча нажитого непосильным - ихнее наше все.

Голден ржет. Ни воя, ни погромов, ни порчи нажитого непосильным трудом. Не хвалюсь - это заслуга моего инструктора в первую очередь, т.к. он учил меня с нуля общению и воспитанию собаки в доме.

BigSister написала: где взрослые работающие люди берут время на уход за собаком в первый год его жизни до тех пор, пока он не дорос до двухразового туалетного режима?

Перед тем, как заводить щенка, мы с дочками договорились - кто основной хозяин и на ком основной выгул, кто на подхвате, а кто аварийный страхующий. Я работаю в основном режиме, старшая посменно, и когда наши смены накладывались, младшая бросала занятия в институте и приезжала домой, чтобы вывести щенка на попис. Это было в первый год. Сейчас собак гуляем перед работой, после и перед сном. Если младшая днем дома - выводит на попис, если нет - собак терпит до вечера.
SElen
3 января 2016, 11:34

Kay_po написала: Если все это нормально -значит уравновешенный.

Это абсолютно нормально! tongue.gif И еще, раз у него очень сильная пищевая мотивация - тебе и карты в руки ее использовать. Пристегнула ошейник - хвали словами и корми маленькими кусочками лакомства. Он сначала будет зажиматься, но со временем под влиянием положительного подкрепления успокоится и расслабится smile.gif У на на площадке только так собак со страхами раскрепощали. Приводят мелкашку - кидается на людей, лает, боится. Голодную собаку подводят на поводке к группе людей, и хозяин начинает ее кормить. На первом занятии собака даже есть отказывалась, а на третьем - брала еду из рук других людей. Никакого лая, хвостик виляет, глаза горят.
Голодная - это не оголодавшая wink.gif Щенка раз перед тренировкой не покормили, взрослую собаку до суток на кормят (одно или два кормления пропускают).
SElen
3 января 2016, 11:43
Befany, очень хороший тред у Нала4, в нем очень много полезного для начинающих!
И еще по поводу взять из приюта или у заводчика. Поведение собаки определяется двумя факторами - генетикой и воспитанием. И если воспитание - это твоих рук дело, ты можешь его менять, корректировать. То генетика - что мама с папой положили, дело темное и не сразу выявляемое. Приют в этом плане - это лотерея. По неопытности я (делюсь своим опытом, не более того) делала ставку на документально подтвержденный тип определенной породы, попросту говоря, искала собаку с официальными документами, подтверждающими ее происхождение. Заводчики это тоже лотерея, но не с таким высоким процентом, как в приютах. Хотя я сейчас об общей температуре по больнице, а выбирать тебе конкретную собаку. И кто знает, где она тебя ждет - в приюте или питомнике smile.gif
Selestra
3 января 2016, 12:02

SL-Mann написал: Дворики - парии, это по сути порода.

Да причем здесь парии. Парий в дом нельзя брать никогда. Никто из двориков нашего двора никогда не был парией.
Jackie
3 января 2016, 12:10
Т.к. имею в наличии трех детей, собаку (лабрадор 10 лет) и двух котов, хочу рассказать какие трудности я вижу в совмещении всей этой команды.
Первая и основная - это прогулки. Собаку нужно выгуливать ежедневно минимум два раза, пока щенок часто, и это значит тащить с собой всех детей, если они пока не могут оставаться дома одни. В любую погоду и всегда. И если лично я спокойно гуляю в любую погоду, то дети уже бухтят и стонут. Ну старших двоих я могу ненадолго оставить дома, но маленького всегда тащу с собой. А если болеют? Правда, если есть кому подменить, уже хорошо.
Так в принципе, трудности на этом заканчиваются biggrin.gif .
Общая трудность - отпуск и отъезд. На моря мы не ездим, ездим отдыхать туда, куда можно с животными, у нас это традиционно коттедж в лесу в Финляндии. Нам там всем хорошо. Даже котов брали с собой.
P.s. Подумываю о второй собаке, но попозже. Младшему год, пусть еще подрастет чуток. И я хочу большую собаку, мечтаю об алабае, но тут, видимо, если получится построить дом...
SElen
3 января 2016, 12:21

Jackie написала: И я хочу большую собаку, мечтаю об алабае, но тут, видимо, если получится построить дом...

Большие собаки - большие расходы smile4.gif
Мне для голдика пришлось купить машину, чтобы была возможность спокойно передвигаться с ним по городу - в метро с собакой нельзя, в общественном транспорте часто ворчат, в такси тоже не каждый водитель посадит. И это здоровую собаку. Подумала: как оперативно везти собаку в клинику, если он вдруг заболеет? - и купила машину. biggrin.gif
Mosaic
3 января 2016, 12:28

Selestra написала:
Заканчивается щенячья дурь и начинается подростковая.  tongue.gif

Но в подростковом возрасте как раз уже подходит время кастрации/стерилизации, так что прочь гормон tongue.gif А погрызушки и лужи с кучками уже закончились smile.gif Так что сплошное наслаждение, имхо. Но для меня кастрация/стерилизация домашнего любимца аксиома, да.
Jackie
3 января 2016, 12:48

SElen написала:
Большие собаки - большие расходы  smile4.gif
Мне для голдика пришлось купить машину, чтобы была возможность спокойно передвигаться с ним по городу - в метро с собакой нельзя, в общественном транспорте часто ворчат, в такси тоже не каждый водитель посадит. И это здоровую собаку. Подумала: как оперативно везти собаку в клинику, если он вдруг заболеет?  - и купила машину.  biggrin.gif

Ну что делать... smile.gif . Муж вторую собаку разрешил, осталось жилплощадь расширить под нее biggrin.gif
Selestra
3 января 2016, 13:08

Mosaic написала: Но в подростковом возрасте как раз уже подходит время кастрации/стерилизации, так что прочь гормон

У кого как. smile.gif Бывают и вяжущие кастраты, в том числе среди тех, кто никогда не вязался до кастрации. wink.gif Ну, может, при ранней кастрации (до 16 недель) гарантия будет стопроцентной.
Я с бананами в ушах долго билась. Как гормон попер - сразу заминусовалось все предварительное воспитание. Пришлось уходить из собачих компаний и гулять только один на один. Или ты играешь и занимаешься со мной, или можешь сидеть на жопе и созерцать окрестности, на поводке. Только это и вправило мозги.
Катрин
3 января 2016, 13:34

SElen написала: я уже тоже зареклась. Но вижу, что человек повторяет мою ошибку

Ты добрая и оптимистичная. Я, к сожалению, вижу совсем другое.

SElen написала: Befany, очень хороший тред у Нала4, в нем очень много полезного для начинающих!

Да, подтверждаю, я в прошлый раз не смогла вспомнить ник. Там отличные видеоуроки.

Jackie написала: Т.к. имею в наличии трех детей, собаку (лабрадор 10 лет) и двух котов, хочу рассказать какие трудности я вижу в совмещении всей этой команды.
Первая и основная - это прогулки. Собаку нужно выгуливать ежедневно минимум два раза, пока щенок часто, и это значит тащить с собой всех детей, если они пока не могут оставаться дома одни. В любую погоду и всегда. И если лично я спокойно гуляю в любую погоду, то дети уже бухтят и стонут. Ну старших двоих я могу ненадолго оставить дома, но маленького всегда тащу с собой. А если болеют? Правда, если есть кому подменить, уже хорошо.
Так в принципе, трудности на этом заканчиваются  .
Общая трудность - отпуск и отъезд. На моря мы не ездим, ездим отдыхать туда, куда можно с животными, у нас это традиционно коттедж в лесу в Финляндии. Нам там всем хорошо. Даже котов брали с собой.

Отлично структурированный пост. Да, основных проблем как раз две. Остальное при неленивости вполне решаемо. Я как человек ленивый от мыслей о собаке в итоге отказалась biggrin.gif
Selestra
3 января 2016, 13:35

Befany написала: Меня и мою семью никто в глаза не знает, но все сразу заочно уверены, что собаку я угроблю

К сожалению, это от примеров из жизни. mad.gif В целом любой человек может угробить любое животное просто потому что он всего лишь человек. Сколько примеров, когда собак гробили опытные заводчики, ранее горячо преданные породе и внесшие большой вклад в ее развитие. Понятно, что вероятность увеличивается, если изначально нет намерения плотно заниматься щенком, нет опыта, но есть серьезная семейная нагрузка.
SL-Mann
3 января 2016, 17:38

Selestra написала:
Да причем здесь парии. Парий в дом нельзя брать никогда. Никто из двориков нашего двора никогда не был парией.

Возможно, мы о разном. Я вот о чем.
Вот их как раз массово и берут - с приютов и тп.
Кем были дворики вашего двора?
Selestra
3 января 2016, 18:02

SL-Mann написал: Кем были дворики вашего двора?

Все бывшедомашние, выкинутые. Ни в коем случае не парии. Они не только были, они и есть. smile.gif Кого-то подобрали на улице, кого-то взяли в приюте, но все они были рождены в человеческом доме. Ты спросишь, откуда известно, что не на улице. Вот несколько примеров.
   Спойлер!
  • 1 Сука (я ее нежно люблю, абсолютно чудесная собака), найдена 31 декабря в двухдневном возрасте в коробке в подъезде вместе со своими однопометниками.
  • 2 Сука, найдена грибниками очень далеко в лесу маленьким щенком, забрести сама не могла, явно завезли и оставили. Характер ворчливый, но сговорчивый.
  • 3 Кобель, найден щенком на остановке зимой, вмерзающим в банкетку (явно его туда посадили). Терпеть не может других кобелей, имеет слабый желудок, но обе проблемы решаемы. А, еще много лает.
  • 4 Кобель, найден тоже щенком или подростком на остановке, с огнестрельным ранением в челюсть. У него и сейчас нет емнип левой половины челюсти. Характер вроде нормальный, но пудла не любит, и хотя у него зубов не полный набор, я обхожу стороной. В принципе конкретно у этого бывшедомашнесть не подтверждена, но он ориентирован на человека, не похож на парию.
  • 5 Сука, была куплена у разводни как щенок КО, но выросла дворняжкой. Целую ее при встрече в нос, настолько сладкая девчонка. Потенциал был великолепный, она с щенячества больше всего любила играть и заниматься с людьми, в глаза смотрела и ждала, чтобы ее чему-то научили, от ее дрессировки можно было получить массу удовльствия, но хозяйка забила болт, ну и ССЗБ.
  • 6 Сука, была взята из приюта в щенках, историю до приюта не знаю, но я ее знаю со щенячества, парийскими генами там и не пахнет.
  • 7 Кобель, найден подростком в нашем районе лежащим на газоне и не могущим подняться на лапы (емнип воспаление суставов какое-то было). Прошлое неизвестно, но похоже, что хозяева просто не захотели лечить (появился одномоментно, раньше его тут не видели вообще, вероятно, завезли в наш район и бросили). Характер - ненавидит других кобелей, гуляет отдельно.
  • 8 Группа сук. biggrin.gif У меня есть соседи, которые всегда берут собак из приюта. Причем им нравится только конкретный типаж - как Суслик, но в два раза меньше. Я в детстве думала, что это у них суки рожают, и они оставляют себе одного щенка. Потом поговорила - не фига, они просто каждый раз берут из приюта, когда старшей собаке за половину жизни переваливает. И находят всегда свой типаж. Собаки в целом спокойные. Один раз была у них ворчливая и лающая сука, но не настолько злобная, чтобы на кого-то кидаться.
  • 9 Кобель, взят по объявлению в интернете с передержки. Характер хороший, но в отсутствие хозяев выл. Плюс был активен, и молодая хрупкая хозяйка, не имевшая до того собак, не справлялась. В принципе по характеру он был просто веселый и энергичный, площадка + качественные прогулки его бы вылечили. В итоге был отправлен к маме-пенсионерке в частный дом.

Это те, чью историю я знаю, кого имею возможность наблюдать, с кем играла я или мой собак. Так-то дворняжек у нас много больше, но про них мне известно меньше.
Selestra
3 января 2016, 18:27
Тут, наверно, надо добавить, что почти все они попали в руки опытных собачников. Кроме кобелья №9 и кобеля №3. Девятого отдали, а с третьим хозяйке пришлось помучиться, т.к. собаку она не понимала. Я ей давала телефон ближайшей площадки, не знаю, дошла она или нет. Я, кстати, была удивлена, что она его не отдала, т.к. жаловалась она часто. Но привязалась и старалась. Гуляет вон с ним по полтора часа быстрым шагом по району. На строгаче.
Moonlight
3 января 2016, 18:31
Befany, есть ещё одна проблема - шерсть. Собаки линяют два раза в год, примерно по месяцу, и никакими вычесываниями линьку не ускоришь. Шерсть будет летать по всей квартире, налипать на одежду и мебель. (Гладкошерстные собаки тоже линяют, их шерсть собирать еще труднее.)
SL-Mann
3 января 2016, 18:46

Selestra написала:
Все бывшедомашние, выкинутые. Ни в коем случае не парии. Они не только были, они и есть.  smile.gif Кого-то подобрали на улице, кого-то взяли в приюте, но все они были рождены в человеческом доме. Ты спросишь, откуда известно, что не на улице. Вот несколько примеров.
   Спойлер!

• 1 Сука (я ее нежно люблю, абсолютно чудесная собака), найдена 31 декабря в двухдневном возрасте в коробке в подъезде вместе со своими однопометниками.
  • 2 Сука, найдена грибниками очень далеко в лесу маленьким щенком, забрести сама не могла, явно завезли и оставили. Характер ворчливый, но сговорчивый.
  • 3 Кобель, найден щенком на остановке зимой, вмерзающим в банкетку (явно его туда посадили). Терпеть не может других кобелей, имеет слабый желудок, но обе проблемы решаемы. А, еще много лает.
  • 4 Кобель, найден тоже щенком или подростком на остановке, с огнестрельным ранением в челюсть. У него и сейчас нет емнип левой половины челюсти. Характер вроде нормальный, но пудла не любит, и хотя у него зубов не полный набор, я обхожу стороной. В принципе конкретно у этого бывшедомашнесть не подтверждена, но он ориентирован на человека, не похож на парию.
  • 5 Сука, была куплена у разводни как щенок КО, но выросла дворняжкой. Целую ее при встрече в нос, настолько сладкая девчонка. Потенциал был великолепный, она с щенячества больше всего любила играть и заниматься с людьми, в глаза смотрела и ждала, чтобы ее чему-то научили, от ее дрессировки можно было получить массу удовльствия, но хозяйка забила болт, ну и ССЗБ.
  • 6 Сука, была взята из приюта в щенках, историю до приюта не знаю, но я ее знаю со щенячества, парийскими генами там и не пахнет.
  • 7 Кобель, найден подростком в нашем районе лежащим на газоне и не могущим подняться на лапы (емнип воспаление суставов какое-то было). Прошлое неизвестно, но похоже, что хозяева просто не захотели лечить (появился одномоментно, раньше его тут не видели вообще, вероятно, завезли в наш район и бросили). Характер - ненавидит других кобелей, гуляет отдельно.
  • 8 Группа сук.  biggrin.gif У меня есть соседи, которые всегда берут собак из приюта. Причем им нравится только конкретный типаж - как Суслик, но в два раза меньше. Я в детстве думала, что это у них суки рожают, и они оставляют себе одного щенка. Потом поговорила - не фига, они просто каждый раз берут из приюта, когда старшей собаке за половину жизни переваливает. И находят всегда свой типаж. Собаки в целом спокойные. Один раз была у них ворчливая и лающая сука, но не настолько злобная, чтобы на кого-то кидаться.
  • 9 Кобель, взят по объявлению в интернете с передержки. Характер хороший, но в отсутствие хозяев выл. Плюс был активен, и молодая хрупкая хозяйка, не имевшая до того собак, не справлялась. В принципе по характеру он был просто веселый и энергичный, площадка + качественные прогулки его бы вылечили. В итоге был отправлен к маме-пенсионерке в частный дом.

Это те, чью историю я знаю, кого имею возможность наблюдать, с кем играла я или мой собак. Так-то дворняжек у нас много больше, но про них мне известно меньше.

ОК.
Я "валю" в кучу "парии" (ну или дворики) всех городских или деревенских (неважно) полиметисов - те не метисов 1го поколения, а тех чье происхождение установить невозможно в принципе - потомственные на протяжении десятков поколений полигибриды. Не по принципу ориентированности или не ориентированности на человека - у парий это ничем не отличается от культурных пород, они так же ориентированы на человека. Да по другому и быть не может - они интегрированы в человеческий социум, хоть и живут на улице. Пария - это не негативная коннотация, а условное название "породы". Не я его придумал. Давай говорить "дворик", по сути тоже самое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»