Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
SL-Mann
3 января 2016, 18:50

КОкушка написала:
По мне, нормальный тред. Хочет человек собаку, но враздрае, просит совета у знатоков. Что не так?

Дык и я о том же 3d.gif Если б не было этого треда, его б надо было создать. Типа "Ф. хочет собаку, помогите ей". Все ОК.
Selestra
3 января 2016, 18:53

SL-Mann написал: Давай говорить "дворик", по сути тоже самое.

Не, не то же. Я парию понимаю под уличной собакой, родившейся и выросшей на улице. Да, она воспринимает человека как источник пищи и как городской фон. Но это полудикая собака, просто адаптированная к уличным городским условиям - но никак не к квартире и хозяину. У нее другой импринтинг и другие гены. Говорят, если взять до месяца, еще можно сделать домашнюю собаку, а позже уже не стоит и пытаться. Может, какая зоошиза еще и подбирает щенков парий, но мне казалось, что все уже забили. Дворик, рожденный у человека - принципиально другой дворик.
Moonlight
3 января 2016, 18:55
Befany, мне кажется, ты неправильно трактуешь советы собаководов. Это здорово, что ты так ответственно подходишь к заведению собаки. Но у тебя маленькие дети, они и так забирают все силы и время, а если завести ещё козу щенка, сил может вообще не остаться. И любимая собака будет в тягость.
И дальше бывает по-разному mad.gif .
Поэтому тебе рассказывают, с какими трудностями сталкиваешься, заводя щенка, чтобы можно было оценить свои силы и принять решение.
Jackie
3 января 2016, 19:05

Moonlight написала: Befany, мне кажется, ты неправильно трактуешь советы собаководов. Это здорово, что ты так ответственно подходишь к заведению собаки. Но у тебя маленькие дети, они и так забирают все силы и время, а если завести ещё козу щенка, сил может вообще не остаться. И любимая собака будет в тягость.
И дальше бывает по-разному  mad.gif .
Поэтому тебе рассказывают, с какими трудностями сталкиваешься, заводя щенка, чтобы можно было оценить свои силы и принять решение.

Если бы дети забирали все силы и время, то не возникло бы желания завести собаку. Или было бы понимание, что "не сейчас". А если мысли возникают, видимо, понемногу высвобождается время. Тритгода уже вполне подрощенный ребенок, если не будет проблем с прогулками, все остальное фигня (при наличии более-менее пофигистичного отношения к шерсти, обслюнявленным собакой детским рукам и игрушкам и т.п.)
КОкушка
3 января 2016, 19:10

Jackie написала: Если бы дети забирали все силы и время, то не возникло бы желания завести собаку. Или было бы понимание, что "не сейчас". А если мысли возникают, видимо, понемногу высвобождается время. Тритгода уже вполне подрощенный ребенок, если не будет проблем с прогулками, все остальное фигня (при наличии более-менее пофигистичного отношения к шерсти, обслюнявленным собакой детским рукам и игрушкам и т.п.)

ППКС.
У трех моих родственниц сейчас совсем маленькие дети и собаки. Справляются, уживаются и вполне довольны друг другом. smile.gif
SL-Mann
3 января 2016, 19:20

Selestra написала:
Не, не то же. Я парию понимаю под уличной собакой, родившейся и выросшей на улице. Да, она воспринимает человека как источник пищи и как городской фон. Но это полудикая собака, просто адаптированная к уличным городским условиям - но никак не к квартире и хозяину. У нее другой импринтинг и другие гены. Говорят, если взять до месяца, еще можно сделать домашнюю собаку, а позже уже не стоит и пытаться. Может, какая зоошиза еще и подбирает щенков парий, но мне казалось, что все уже забили. Дворик, рожденный у человека - принципиально другой дворик.

Считаем парию уличной собакой, выросшей и живущей на улице. Дворика определяем, как полиметиса неизвестного происхождения, родившегося и выросшего у человека. Так? Импринтинг по идее у тех и других (из последнего источника, попавшегося на глаза) - с 3 до 6 мес. Те. берем мелкого (1-2 мес) щена парии и выращиваем его дома. Потом его потомство, тоже выросшее дома и получаем домашних собак. Характер - это же генетика. Или наоборот, домашний дворик оказывается на улице, дичает и его потомство, выросшее на улице, становится парией. Ну так так оно и происходит, в городе по крайней мере. Источник пополнения приютов и различных тем вконтактике (тыщи примеров) - это 50% дворики (поколение назад из парий) и 50% парии. Грубо. Зоозащитники (не буду говорить шиза) подбирают всех кого ни попадя, в тч. и парий с улицы (как минимум их потомство). Социальная движуха - каждой бездомной собаке нужен дом! Это я к тому, что грань между "двориком" и "парией" очень-очень рядом.
Moonlight
3 января 2016, 19:38
Jackie и КОкушка, цитирую:

Befany написала: Вот такой странный вопрос.Собак отродясь в доме не держали, только кошек. Есть 2 маленьких ребёнка.Посоветуйте, с чего можно начать начинающим. У меня желание пойти в приют и взять брошенного щенка. Но ведь определённые собаки — большая ответственность. Крупных собак надо будет дрессировать. Им нужны определённые условия. Они, вероятно, сложны в уходе. Я предпочитаю крупных и средних размеров собак, очень завидую их владельцам, но понятия не имею, как к ним подступиться.Желание пока не оформленное, возможно, это случится не сейчас, позже.Буду признательна за любые мнения и размышления в теме.ЗЫ: Болонок не советовать. Всё остальное можно и нужно

Я вовсе не отговариваю Befany заводить собаку. Ей рассказывают, к чему она должна быть готова, с чем она встретится, когда в доме появится щенок. Когда смотришь со стороны, думаешь, другие-то справляются и мысли возникают. Но собственная любимая собака - это не только счастье и радость, это ещё и нагрузка и ответственность. Вот это новичку в собаководстве и пытаются донести.
smile.gif Я думаю, у Befany всё будет хорошо, какое бы решение она ни приняла.
Selestra
3 января 2016, 19:46

SL-Mann написал: Это я к тому, что грань между "двориком" и "парией" очень-очень рядом.

Ладно, пусть рядом. Но чудесных двориков полно. Если б я не была так сильно против линьки в доме - я бы завела дворика.
свекровь
3 января 2016, 19:53

Moonlight написала: Собаки линяют два раза в год,

biggrin.gif Масса пород не линяет, правда, тримминг у грумеров тоже требует денег и времени.

В процессе эволюции некоторые жесткошерстные породы собак утратили способность линять. Таких пород довольно много: ризеншнауцер, цвергшнауцер, миттельшнауцер,  грифон, разные виды терьеров: фокс, вест, вельш, селихем, керн, скотч, эрдельтерьер, ирландский и другие.

Selestra
3 января 2016, 19:53

свекровь написала:  Масса пород не линяет, правда, тримминг у грумеров тоже требует денег и времени.

Или стрижка у стригущихся.
свекровь
3 января 2016, 19:57

Selestra написала: Или стрижка у стригущихся. 

Конечно.
Мы вестика перестали тримминговать, последние два раза просто стрижется. Тоже хорошо . Он не выставочный и не размножается, поэтому нет жесткого подхода к красоте породы.
Люська
3 января 2016, 20:00

Selestra написала: Если б я не была так сильно против линьки в доме

У тебя кошки не линяют??? Вот повезло. biggrin.gif
Moonlight
3 января 2016, 20:02

свекровь написала: Масса пород не линяет,  правда, тримминг у грумеров тоже требует денег и времени. 

smile.gif Тримминг - выщипывание отмершей/выпавшей шерсти, это та же линька.
(Ну, не бывает собак, которые носят свою шерсть от рождения до смерти, все линяют.)
Selestra
3 января 2016, 20:03

Люська написала: У тебя кошки не линяют??? Вот повезло. biggrin.gif

У меня сейчас одна. Почти не линяет, реально повезло. Т.е. на любимых пледах собирается потихоньку шерсть, но это все. А вторая у мамы. Линяет шопипец. Но я прихожу к маме ее мыть. Промыть, продуть феном, вычесать все нафиг - и месяц можно жить без шерсти в доме. По-другому никак, у нее шерсть просто в воздухе стоит иначе. Заходишь в комнату - как тополиный пух летает.
свекровь
3 января 2016, 20:03

Moonlight написала: это та же линька.

Нет. Зачем спорить об очевидных вещах.
свекровь
3 января 2016, 20:04

Selestra написала: У меня сейчас одна. Почти не линяет, реально повезло.

И у меня с кошкой такая же картина. Тоже повезло.
Jackie
3 января 2016, 20:06
У меня тоже мой лабрадор первая собака. Но были коты, поэтому что такое животное в доме представляю. Не припомню, чтобы что-то меня особо поразило в выращивании щенка. И это я еще в то время была бездетная нежная фея, практически. А уж у Befany двое детей, она тертый калач, чего там особенного со щенком. Всяко легче, чем с годовалым ребенком. И командный голос, небось, тоже хорошо поставлен. smile.gif
Люська
3 января 2016, 20:12

Selestra написала: По-другому никак, у нее шерсть просто в воздухе стоит иначе. Заходишь в комнату - как тополиный пух летает.

У меня оба такие. biggrin.gif Собачья шерсть фигня по сравнению, вычесал на улице в период линьки и забыл. Но вообще, если шерсть проблема, то лучше брать породу без подшерстка. Мелкий коржик с подшерстком доставляет в 2 раза больше проблем своей шерстью, чем борзой.
SL-Mann
3 января 2016, 20:50

Selestra написала:
Ладно, пусть рядом. Но чудесных двориков полно. Если б я не была так сильно против линьки в доме - я бы завела дворика.

Согласен в плане, что видя родителей (домашних), понятно что за дети, а не лотерея с приютской. Можно подобрать хорошего собака.
Не видел, чтоб было полно, в своей деревне. Максимум два-три (но реально прикольных), остальные оч.сильно так себе (такая специфическая категория собакопользователей "бабушка с двориком", собаки типа "брехло"), обходим их стороной, чтоб не провоцировать в Пушистике рэкитирско-воспитательные чувства.
Kay_po
3 января 2016, 20:53

Moonlight написала: Но собственная любимая собака - это не только счастье и радость, это ещё и нагрузка и ответственность.

А наличие кошек и детей не подразумевает, что человек может быть в курсе, что существуют нагрузка и ответственность? kos.gif
Катрин
3 января 2016, 20:54

свекровь написала: Нет. Зачем спорить об очевидных вещах.

Тот миттель, который у моих друзей, как только чуть обрастает, линяет просто кромешно. У них все в шерсти, и одежда вся в его шерсти, когда я к ним приходила.
SL-Mann
3 января 2016, 20:54
Командор. Или комондор. Вечно путаю как пишется. Не линяет, стричь не надо, триминговать не надо. Только пространство :-)
Есть еще какой-то мини вариант венгерских пастухов на этот же лад - то ли пули, то ли муди. Ничего о них не зна.
Selestra
3 января 2016, 21:08
Комондоры, говорят, попахивают не очень приятно. Ну и невыставочных все же бреют. Дреды много весят.
Dazzle
3 января 2016, 21:13
У нас в районе гуляют комондора, это тихий ужас. Огромная куча дредов в которой собака с трудом угадывается redface.gif А еще она воняет и выглядит грязной всегда. И лезет кусать других сук.
Moonlight
3 января 2016, 21:14

Kay_po написала: А наличие кошек и детей не подразумевает, что человек может быть в курсе, что существуют нагрузка и ответственность?

А как же! Конечно, подразумевает! biggrin.gif
Но Befany пишет, что собак раньше никогда не держали, просит "любых мнений и размышлений в теме", вот ей и рассказывают о том, чего она не знает - о дополнительной нагрузке (и ответственности), которую она получит, заведя собаку.
Катрин
3 января 2016, 21:17
А в вики пишут, что комондоры не пахнут 3d.gif
SL-Mann
3 января 2016, 21:23

Selestra написала: Комондоры, говорят, попахивают не очень приятно. Ну и невыставочных все же бреют. Дреды много весят.

Никакой жизни. Или шерсть, или стричь, или триминг, или пахнет. От что вспомнил, ЛАБРАДУДЛЬ. Типа новая порода. Неаллергична, не пахнет, не линяет. Насчет стричь не в курсе. Наверное надо. Но прикольное такое, веселое. Видел у одной барышни в парке победы, обсудили.
SL-Mann
3 января 2016, 21:27

Selestra написала: Комондоры, говорят, попахивают не очень приятно. Ну и невыставочных все же бреют. Дреды много весят.

Они трогательные такие бритые. Такая масса шерсти не может не пахнуть. Общался как-то с человеком - мойка сложная тема, час предварительной намочки....Но это я так, прикололся на тему - не стричь, не линять, не чесать, не триминговать.
Selestra
3 января 2016, 21:30

SL-Mann написал: От что вспомнил, ЛАБРАДУДЛЬ. Типа новая порода.

chain.gif
Растиражированная дворняжка без устоявшегося фенотипа.
SL-Mann
3 января 2016, 21:39

Selestra написала:
chain.gif
Растиражированная дворняжка без устоявшегося фенотипа.

Вечно все вы приземлите ниже уровня моря. Но пипл хавает. Барышня, у которой видел это, говорила что брала у людей, которые разводили раньше тиб.мастифов, а потом переключились на дудиков. Народ выбирает антиаллергичных собак нового поколения!
Selestra
3 января 2016, 21:43

SL-Mann написал: Народ выбирает антиаллергичных собак нового поколения!

... с на коленках нарисованными родословными. ФЦИ не признает этих дудлей. Тип шерсти у них, кстати, тоже неустоявшийся, и, покупая щенка, нельзя знать заранее, будет ли с него сыпать, как с лабра, или сваляется весь.
КОкушка
3 января 2016, 21:48

Jackie написала: Не припомню, чтобы что-то меня особо поразило в выращивании щенка. И это я еще в то время была бездетная нежная фея, практически. А уж у Befany двое детей, она тертый калач, чего там особенного со щенком. Всяко легче, чем с годовалым ребенком. И командный голос, небось, тоже хорошо поставлен. smile.gif

Угу. Читаешь тред, и впечатление, что владение собакой - это мука мученическая. А на самом деле, ведь то, что получаешь взамен перекрывает все минусы. smile4.gif
SL-Mann
3 января 2016, 21:52

Selestra написала:
... с на коленках нарисованными родословными. ФЦИ не признает этих дудлей. Тип шерсти у них, кстати, тоже неустоявшийся, и, покупая щенка, нельзя знать заранее, будет ли с него сыпать, как с лабра, или сваляется весь.

У них своя целевая аудитория. Люди с типа аллергией или постановами на выбор типа "хочу маленькое компактное спокойное веселое милое чтоб не пахло" и доводы типа - новая экспериментальная порода, не признанная ФЦИ (вопрос времени, а родословная, да, сделаем), объединившая лучшие качества пород пудель и лабрадор-ретривер без недостатков этих пород. Маркетинг. Онли бизнес. В тч и признание фци, ркф.
Selestra
3 января 2016, 21:56

SL-Mann написал: объединившая лучшие качества пород пудель и лабрадор-ретривер без недостатков этих пород

А без каких недостатков? Ну я понимаю, лабры бывают аллергиками и дисплазниками. А что именно хотят убрать у пуделей? Добавить им линьки? biggrin.gif У стандартов-то и особых недостатков нет.
SL-Mann
3 января 2016, 22:02

Selestra написала:
А без каких недостатков? Ну я понимаю, лабры бывают аллергиками и дисплазниками. А что именно хотят убрать у пуделей? Добавить им линьки?  biggrin.gif У стандартов-то и особых недостатков нет.

(прикидываясь заводчиком)
Сказано без недостатов. Без! И лучше, чем. Чем! Как в анекдоте.
Что вы вопросы то задаете? Берем? Нет- проходим!
facepalm.gif
SL-Mann
3 января 2016, 22:10
Не знаю я, чем и как. У экспериментаторов от разведения всегда чесалось и будет чесаться вывести что-то свое, более лучшее. Мне сложно понять ихний модус операнди, я по-простому - беру что есть. Хотя, у некоторых получалось. Но у некоторых.
Я одно время западал на породу БМВ - бурят-монгольский волкодав. Типа, исконная, много тыщ лет, одновременно с человеком, в глубинах степей и все такое. Выяснил - есть крепкие аборигенные монголы и есть отечественный "бурят-монгольский волкодав", у котороого то щенки падают на пясти, то взрослые собаки ломают лапы на ровном месте. Ну и закрыл тему - не срослось со щенком и славабогу. Лично сам с большим предубеждениям отношусь к.. Отношусь, короче smile4.gif
svana
3 января 2016, 22:35
Я уже даже боюсь встрять в тему с советами. wink.gif
Первая моя большая собака появилась раньше детей, так сложилось, что после собаки детей выращивать было проще. wink.gif
В моём детстве и отрочестве дома была настоящая охотничья лайка. Лес и охота.
Поэтому я охотничью никогда не возьму, лишать собаку этой жизни несправедливо.
Хорошо отношусь к дворикам. наш лучший друг был подобрашкой. Преданный и очень умный.
Ему было 7 лет, когда отравили догхантеры.
Lynx082
4 января 2016, 14:32

Befany написала: Я так понимаю, это таки форс-мажор, и ливень, и больной живот, и в обычное время среднестатистическая собака не требует выгула каждые полчаса в непогоду

Когда у меня была собака, то вне зависимости от прогулок, пес делал лужу и кучу через 15 минут после моего ухода, укрывал все это одеждой, стащенной с вешалки, ложился сверху и лишался - до моего возвращения домой. Вероятно, нужно было купить вольер и установить его дома, чтобы запирать там на время моего отсутствия. Кстати, собаку я не заводила, ее принес муж по горячей просьбе сына, но повисла собака на мне. mad.gif
Морская звезда
4 января 2016, 14:37

Lynx082 написала:
Кстати, собаку я не заводила, ее принес муж по горячей просьбе сына, но повисла собака на мне. mad.gif

Типично.
Как в итоге с собакой получилось? Перестала она так делать или всю жизнь такая история?
Lynx082
4 января 2016, 14:56

Морская звезда написала: Как в итоге с собакой получилось?

Учитывая график моей работы (внезапные командировки два-три раза в месяц, штрафы за опоздание хотя бы на минуту, работа по 9-10 часов каждый день), я быстро сломалась (выдержала полтора года), в итоге пристроила собаку в действительно хорошие руки. С собакой был пройден курс воспитания, собака меня слушалась, вообще великолепный пес был. Вот только разгромленная квартира меня доканала. И еще он умел открывать дверь в квартиру, и днем выходил в общий коридор гулять и пообщаться. Некоторые соседи были слегка против.
SL-Mann
4 января 2016, 19:11
Пару ссылок на "не заводите"
1) Не заводите собаку
(классика, даж странно что никто не вспомнил)
2) 13 причин не заводить бернского зенненхунда
Морская звезда
4 января 2016, 21:45

SL-Mann написал: Пару ссылок на "не заводите"
1) Не заводите собаку
(классика, даж странно что никто не вспомнил)

Гениально! Ни разу не читала, хоть говоришь, что классика. Нам не подходят 3-4 пункта, а всё остальное - чистейшая правда. biggrin.gif
Местами даже несмешно.
SL-Mann
4 января 2016, 22:15
Человек писал искренне. smile4.gif
Ну да, светскому диалогу о поносах и гельминтах со встречной еле знакомой дамой вообще не удивляешься, например.
SL-Mann
4 января 2016, 22:26
Насчет бернов. Бернских зенненхундов. См. ссылку на "не берите берноского..". Еще одна популярная порода. Модная. Собаки изумительные, лапушки. Но моя выборка на основе десятка+ знакомых в окрестностях носит несколько негативный характер. Что-то с разведением. Дисплазия, раки, пороки сердца, много откровенного не плембрака, а где-то на грани...Покупка в европах, за очень европейский ценник ни от чего не страхует (люди брали, привезли дисплоз ТБС). Про попадалово с нашими разведенцами, решившими срубить деньгу на моде, можно не говорить. Если кто западет на это мохнатое чудо, выбирайте крайне скрупулезно, глядя больше не на титулы родителей, а на их здоровье.
SElen
5 января 2016, 10:57

Jackie написала: Всяко легче, чем с годовалым ребенком.

Я бы сравнила взрослую собаку с ребенком-трехлеткой. А щенка - с годовасиком или двухлеткой. Я имею в виду временные затраты, хлопоты, внимание. Стоит представить, что к 6-и и 3-х летке добавился годовалый ребенок. Хватить ли на него дополнительно сил, внимания.
Кто-то говорит, что легче легкого, кто-то - ни за что. Так ведь и с маленькими детьми - кто-то одного поднимал, как целину, а в другой семье троих-четверых подряд, и всех в легкую.
Alin@
5 января 2016, 11:22

Kay_po написала:  как только надевали поводок, сразу садился и не шевелился,

Была у меня такая история, причем с аргентинским догом, которую взяла совершенно искалеченной психически. Начинали со шлейки. Выправили собаку, остался только страх перед выстрелами.    Спойлер!
Сколько лет минуло со дня ее ухода, а никак не забуду.

Kay_po написала: Не, наверное, было бы круто, если бы он, такой махонький, как настоящая боевая овчарка команды знал, типа...сидеть, лежать, лапу, голос... biggrin.gif Но это так, в порядке бреда.

Моя нынешняя померашка именно так и делает. Причем работает по жестам smile.gif Воспитывалась она вместе с аргентинским догом, дого работали всерьез, а с крохой - ну так, для забавы, время от времени. Потом понадобилось снять шпица в телепрограмме, а в кадре пес находился с актрисой, я была вне пределов площадки, за краном и камерами. Естественно, шпицуля рвалась ко мне и лаяла на камеры - страшные же, около хозяйки ездят туда-сюда. И я чисто на автомате стала показывать жестами, что от нее, маленькой, требуется.
У присутствующих был шок. Потом нас задолбали приглашениями. smile.gif

Мнения многих, что малыши - это хрень, а не собаки, не поддерживаю. Абсолютно такая же душа, такая же любовь безусловная. Разумеется, нуждаются в воспитании. Но, ИМХО, не в таком обьеме дрессуры, как те же большие.
И еще - грустно об этом думать, но... Когда большая собака состарится, начнет болеть, ее надо будет регулярно возить к врачу. Так что и вес собаки нужно учесть непременно.
Краевед. Всю жизнь с собаками: от пуделей, пекинесов и проч к аргентинам. Сейчас у нас три собаки - уница померанский шпиц, отчаянный летчик-истребитель крыс (помесь чихуа с тоем) и мимимиша КО.
Kay_po
5 января 2016, 11:24

Alin@ написала: Мнения многих, что малыши - это хрень, а не собаки, не поддерживаю. Абсолютно такая же душа, такая же любовь безусловная

Я теперь тоже не поддерживаю. smile.gif Хотя раньше относилась очень скептически, когда была теоретиком. smile.gif
SL-Mann
5 января 2016, 11:27

Alin@ написала:
.... мимимиша КО.

а де фото мимишки? smile4.gif Не видел ни одного лапушки кавказика. Моя давняя мечта. Собак № 1.
Всем кавказиков!
Alin@
5 января 2016, 12:09

SL-Mann написал:  (но его долгое отсутствие например у кавказца вызовет недоверие).

У тебя были кавказцы или знания почерпнуты из иных источников?
Просто я к чему - ты пишешь о злобе, но они на самом деле вовсе не такие. А вот собака-мечта - это да.
Кавказку взяли совсем щеном, после чего дочь через два месяца переехала в Москву. Радует нас визитами раз в год, как и сестра с детьми. В общении и послушании - никаких проблем.
И сакральная злоба кавказцев, ИМХО, несколько преувеличена. Строго говоря, я бы их злобными вообще не назвала.

Befany написала:
Писать пока не вижу смысла, дабы не злить некоторых участников треда. От ярых собаководов, мне кажется, мне не нужны сейчас мнения, они какие-то предварительно-агрессивные. Меня и мою семью никто в глаза не знает, но все сразу заочно уверены, что собаку я угроблю facepalm.gif

А ты пиши и спрашивай. Это грамотный подход. Захотелось завести собаку - пришла сюда. По-моему, ты молодчина.   Спойлер!
Мне когда чего-то хочется до ажнимагу, делаю так: всё себе позволяю. Куплю - и непременно. Но чуть потом, потому что сейчас блаблабла. Ну и вроде как желаемое у меня уже в руках, можно выдохнуть и пока спокойно поднабраться инфы. Самообман, а что? wink.gif

свекровь написала: По неофитству бывает такая особая " восторженность" и снобское всезнание как у владельцев,

Kay_po написала: Да похоже, что не только по неофитству. lol.gif

SElen написала: Катрин, я уже тоже зареклась. Но вижу, что человек повторяет мою ошибку переносит свой опыт на всех собак и собаковладельцев, как единственно правильный.. Поэтому не выдержала.

appl.gif
Но я с оговорками, что все же ответственность присутствует. А это немаловажно.

Jackie написала:
Ну что делать... smile.gif . Муж вторую собаку разрешил, осталось жилплощадь расширить под нее biggrin.gif

Тьфу-тьфу-тьфу на вас, правильное решение! (шепотом) Кавказку бери wink.gif
Alin@
5 января 2016, 12:24

Kay_po написала: Хотя раньше относилась очень скептически, когда была теоретиком. smile.gif

Абсолютно так, мы тоже.
Х-ха, после мечты о кавказце ( но жили в квартире) и двух взрывных аргентинских дого, с которыми прожили от и до всю их жизнь - и нанохрень? Щаззз. Потом увидела щенка померашку - а это чистый кавказец по внешности ( ну только нано) и мироощущению. Привела мужа поглядеть. Он очки надел и говорит: блохи и то крупнее. Заводи что хочешь, только я этим заниматься не буду, точка.
Ага. Две мелочи уже дома, спят с ним.
Потом появился дом и кавказец. И новая Большая любовь, такая же большая, как к мелким. smile.gif
У нас приятель есть - военный, дом, во дворе кавказец, лайки - охотник до мозга костей, суровый брутал. Оставили им с супругой тойку взрослую. Ох он и орал. Костерил собачонку последними словами. Через недельку примерно и его нахлобучило чувство. Спят-едят - все вместе. И разумеется, я "всё сочинаю и ничего он такого не говорил".
Когда Гердочка родила, чуть в запой от счастья не сорвался. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»