Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Kay_po
5 января 2016, 12:30

Alin@ написала: суровый брутал.

Alin@ написала: Спят-едят - все вместе

Хыхыхы, брутальные дядьки в глубине души любят таких собачек. biggrin.gif

user posted image
КОкушка
5 января 2016, 14:19

SElen написала: Я бы сравнила взрослую собаку с ребенком-трехлеткой. А щенка - с годовасиком или двухлеткой.

Сильно преувеличено. wink.gif Если бы это было так, то не было бы нужды в детских садах. biggrin.gif
SL-Mann
5 января 2016, 14:40

Alin@ написала:

У тебя были кавказцы или знания почерпнуты из иных источников?
Просто я к чему - ты пишешь о злобе, но они на самом деле вовсе не такие. А вот собака-мечта - это да.
Кавказку взяли совсем щеном, после чего дочь через два месяца переехала в Москву. Радует нас визитами раз в год, как и сестра с детьми. В общении и послушании - никаких проблем.
И сакральная злоба кавказцев, ИМХО, несколько преувеличена. Строго говоря, я бы их злобными вообще не назвала.

- Паландреич, вы шпион?
- Видишь ли Юра...(с)
Не держал но 3d.gif с другой стороны собаковладения. Успел по молодости подработать в охране с сабаньками и поработать помошником дресса. Такой вариант недофига. Как раз с кавказиками. Какое-то врем брал домой и лечил пару ухайдаканных псов. Выхаживал, выкармливал, колол....В охране нравы простые - собака работает, пока стоит на ногах. Не стоит - под шприц и на свалку. Совершенно не то же самое что поднять собаку со щенков и жить с ней в быту, но представление дает. Особенно когда то ты этих песиков спускаешь с цепи, то ходишь под них в фуфайке и ватных штанах. Я был парень крепкий, занимался борьбой, но вот эта небольшая школа внушила осень большое уважение к этой породе facepalm.gif 3d.gif Когда говорю о злобе и недоверчивости КО, у меня вообще нет негативного подтекста. Совершенно неотъемлемые и органичные черты самой сильной и красивой породы номер 1.
Xelena
5 января 2016, 14:45

КОкушка написала: Если бы это было так, то не было бы нужды в детских садах.

Это только из-за разных подходов к воспитанию redface.gif
Детские сады сравнительно недавно придумали.
В те времена, когда детей было принято дрессировать - никакие дет. сады не нужны были
Alin@
5 января 2016, 15:33

SL-Mann написал: гда говорю о злобе и недоверчивости КО, у меня вообще нет негативного подтекста.

Я тебя поняла, спасибо. smile.gif    Спойлер!
Перейду дабы не оффтопить, в твою тему.

Pochemuchka
5 января 2016, 19:13
Простите, что не в тему, но не подскажете ранее где-то обсуждался вопрос стерилизации домашних сук? Буду благодарна за соотвествующий линк или за любое аргументированное мнение.
SL-Mann
5 января 2016, 22:30

Pochemuchka написала: .

Спойлер!
Тут есть тема, закрепленная сверху "легенды и мифы о кастрации" - насколько она касается собаков не могу оценить, надо копать, КМК она в большей степени котиковая (кабы не совсем). Какие-то вопросы стерилизации проскакивали в ряде тем спонтанно, им уделялось небольшое внимание. Может, что-то есть в архивах форума.
Pochemuchka
5 января 2016, 23:21

SL-Mann написал:
   Спойлер!
Тут есть тема, закрепленная сверху "легенды и мифы о кастрации" - насколько она касается собаков не могу оценить, надо копать, КМК она в большей степени котиковая (кабы не совсем). Какие-то вопросы стерилизации проскакивали в ряде тем спонтанно, им уделялось небольшое внимание. Может, что-то есть в архивах форума.

Спойлер!
Ага, я там в первую очередь посмотрела и тоже увидела, что обсуждаются в основном кошки. На просмотр 70 страниц сил не хватит. Особенно, если вдруг там про собак ничего не будет redface.gif
Люська
6 января 2016, 00:12
А здесь обсуждать нечего, хозяин-барин. smile.gif
Pochemuchka
6 января 2016, 02:27

Люська написала: А здесь обсуждать нечего, хозяин-барин. smile.gif

Ну да, нечего... Про котов от нечего делать аж на 66 страниц наобсуждали. К тому же, с домашними котами у меня вопросов нет (стерилизовали), а вот с собаками не знаю. Первоочередное - это здоровье собаки, поэтому я бы послушала краеведов этой темы. Или это будет очередной холивар?
SL-Mann
6 января 2016, 02:33

Pochemuchka написала:
Ну да, нечего... Про котов от нечего делать аж на 66 страниц наобсуждали. К тому же, с домашними котами у меня вопросов нет (стерилизовали), а вот с собаками не знаю. Первоочередное - это здоровье собаки, поэтому я бы послушала краеведов этой темы. Или это будет очередной холивар?

(страшным голосом) Ты что!!!!111 Котиков не тронь - Святое! facepalm.gif Создай тему и будет тебе счастье! Или холивар. Или оба.
Люська
6 января 2016, 02:36

Pochemuchka написала: Или это будет очередной холивар?

Угу. biggrin.gif
Pochemuchka
6 января 2016, 02:56
Люська, SL-Mann, яваспонял! Побаиваюсь я заводить такие темы facepalm.gif Думала, может где отхоливарили уже и я бы обошлась малой кровью 3d.gif
SL-Mann
6 января 2016, 03:09
Та ни божечки ж ты мой. Я про другое: за котиков страшно ошибиться. Котики тут любого волкодава на дерево загонют и забьют ссаными тапками. А про собанек, IMHO, нормально. Я тут понасоздавал и хоть бы что. Пообсуждаем. По-домашнему. У меня тоже есть интерес - я не хочу (вроде и не надо, ТТТ), но есть вопрос принципиального плана. Подтекают ли стерилизованные суки или это народный миф? И падает ли темперамент после. Ну и какое тут научное обоснование. Ну и вообще, какие варианты.
Люська
6 января 2016, 03:11

Pochemuchka написала: Думала, может где отхоливарили уже и я бы обошлась малой кровью

Примерно год-полтора назад в треде "Собачье дело". Ищущий да обрящет. biggrin.gif Я противник, если что, хирургического вмешательства в собачью жизнь. Но возможны варианты, если собака подходящей "породы", а времени на полноценные физические и психологические нагрузки нет, то стерилизация скорее всего показана. У Нетки Рада стерилизована - все счастливы, пьет периодически таблетки от недержания и радуется жизни. biggrin.gif
Люська
6 января 2016, 03:15

SL-Mann написал: Подтекают ли стерилизованные суки или это народный миф?

Нет это не миф. Темперамент тоже никуда не денется, если сука по натуре Сука, такой же и стерилизованной будет сукой. biggrin.gif Кобель собственно тоже, Мих мой по мед.показаниям кастрирован. Каким ты был, таким ты остался. (с). biggrin.gif
SL-Mann
6 января 2016, 03:18
Обе суки хоть куда (есть еще мелкая, которую дочка дома зовет Сукевной, за характер).
Спасибо, не знал. smile4.gif
Pochemuchka
6 января 2016, 03:52

SL-Mann написал:
Создай тему и будет тебе счастье! Или холивар. Или оба.

Йа воль! smile4.gif Заходите на огонёк wink.gif
Olga Olga
7 января 2016, 23:39
Всем добрый вечер smile.gif

Befany написала: Желание пока не оформленное, возможно, это случится не сейчас, позже.

Befany написала: Есть 2 маленьких ребёнка.

Befanyнаписала: Писать пока не вижу смысла, дабы не злить некоторых участников треда. От ярых собаководов, мне кажется, мне не нужны сейчас мнения, они какие-то предварительно-агрессивные.

Дорогая, это от очень большого желания помочь тебе smile.gif
За всеми пожеланиями/предостережениями/указаниями/опасениями - опыт, бесценный, на самом деле.
Ты просто бери своих куклят и ходите - гуляйте по выставкам.
   Спойлер!
Ненавязчиво познакомишь их с собаками: поверь, для многих собаководов одной из оценок (отзывов) со стороны являются слова незнакомых родителей: да моя (мой) подошла к этой громадине (или просто к собаке), а та сидит спокойная! А моя (мой) собаку так близко вообще первый раз видит!
Да и дети смогут увидеть всё разнообразие пород. Дома пообсуждаете: какая больше понравилась, почему. Смогут оценить свои силы: с какой собакой смогут справится, а до какой ещё и подрасти надо.
Расскажешь им, что собаки делятся на длинно, средне, коротко шерстных, и за ними нужно ухаживать: расчёсывать шёрстку... и в таком духе.
Расскажешь, и они сами увидят, что собачку нужно поить, кормить.
Увидят, что с собакой надо выходить гулять (около павильонов есть оборудованные площадки). И - убирать за собакой тоже надо - всё увидят сами.
И - главное, что с собачкой нужно заниматься, и на занятия надо тоже уделять время. А как у нас со временем? wink.gif
Вот такими несложными педагогическими путями ты быстрее найдёшь и вырастишь помощников и сторонников своей пока ещё не оформившейся идеи о собаке.
Чем раньше познакомить детей с ответственностью - тем легче будет жить всей семье.
Потому, что уже писала м н о г о раз: и инструкторы на площадках, и заводчики - учат ХОЗЯЕВ, КАК ОБРАЩАТЬСЯ С СОБАКОЙ. И ты постепенно научишь детей этому.
Спросишь: почему говорю о детях? Ещё и мужа вспомню. Потому, что один из основных Законов приобретения животного в дом: ЧТОБЫ ВСЕ В СЕМЬЕ БЫЛИ "ЗА".
Т.е., все тебе помогут (желание - то у тебя возникло wink.gif ) и погулять, и накормить вовремя.
Дети будут иметь представление об обращении с собакой - смело вычёркивай пункт из уже озвученного девочками, что могут нечаянно уронить, придавить дверью, наступить на лапу и т.д.
Ещё и книги (или из инета инфо) подберёшь для них.

Вопрос: кошки были до детей?
Если уже при детишках - с "собачьим", в хорошем смысле, характером идут курильские бобтейлы. Несколько лет назад было больше тредов о курилах, подруга, как заводчик, здесь выставляла своих красавцев. Почитай о них: хорошая порода кошек.

Jackie написала: Т.к. имею в наличии трех детей, собаку (лабрадор 10 лет) и двух котов, хочу рассказать какие трудности я вижу в совмещении всей этой команды.

Дорогая, сколько лет smile.gif
А ведь недавно любовались в "Голденах..." на твоего подтянутого красавчика, а ему уже 10 лет.
Как он? wink.gif
Jackie
8 января 2016, 12:15

Olga Olga написала:

Дорогая, сколько лет smile.gif
А ведь недавно любовались в "Голденах..." на твоего подтянутого красавчика, а ему уже 10 лет.
Как он? wink.gif

Спасибо, он хорошо (ттт). Я уже и забыла, когда писала о нем smile.gif . Бегает с мужем по утрам ( одолевает 20-25 км), все такой же подтянутый smile.gif . Стал более спокойным, все понимает от нас не то, что словами, а иногда жестами даже.
По-прежнему самая добрая собака в мире.
SElen
8 января 2016, 14:09

А ведь недавно любовались в "Голденах..."

Пожалуйста, сдайте пароли-явки, где можно полюбоваться на голдена Jackie?

20-25 км - это не шутка? Собака столько пробежит, а муж - тоже бегом или на каком-нибудь транспортном средстве?
Jackie
8 января 2016, 16:08

SElen написала:
Пожалуйста, сдайте пароли-явки, где можно полюбоваться на голдена Jackie?

20-25 км - это не шутка? Собака столько пробежит, а муж - тоже бегом или на каком-нибудь транспортном средстве?

У меня лабрадор smile.gif . Если, конечно, меня ни с кем не перепутали smile.gif .
Муж бегом, я уже писала в другой теме, что собака сподвигла его на спорт, этим летом пробежал марафон (без собаки, конечно) и проехал на велосипеде Tour de Helsinki. Это я, типа, хвастаюсь biggrin.gif
Olga Olga
8 января 2016, 18:57
Всем добрый день smile.gif

SElen написала: где можно полюбоваться на голдена Jackie?

Jackie написала: У меня лабрадор   . Если, конечно, меня ни с кем не перепутали   .

+1, лабрадор, не голден smile.gif
Конечно, не перепутали: у него ещё и друг кот был wink.gif
   Спойлер!
У нас знакомые взяли голдена: беленькая, глазки и носик чёрные, полгодика, девочка. Я их тоже направила на наш тред "Голдены..." , чтобы сразу читали нужную и полезную инфо. И там увидела всех знакомых: Тину, Скейпа, Тома, Феню, и твоего красавчика Мика. А тут и ты пишешь smile.gif
Jackie
8 января 2016, 19:48

Olga Olga написала: Всем добрый день smile.gif

+1, лабрадор, не голден smile.gif
Конечно, не перепутали: у него ещё и друг кот был wink.gif
   Спойлер!
У нас знакомые взяли голдена: беленькая, глазки и носик чёрные, полгодика, девочка. Я их тоже направила на наш тред "Голдены..." , чтобы сразу читали нужную и полезную инфо. И там увидела всех знакомых: Тину, Скейпа, Тома, Феню, и твоего красавчика Мика. А тут и ты пишешь smile.gif

Во память! Спасибо, приятно, что помните😊. Фото посвежее найду и выложу.
Aldmeris
17 января 2016, 23:50

Befany написала: Посоветуйте, с чего можно начать начинающим. У меня желание пойти в приют и взять брошенного щенка.

Для начала лучше на передержку.
Chief
18 января 2016, 09:12

Aldmeris написала: Для начала лучше на передержку.

Ты прикалываешься? Хочешь Норку на передержку? На один день. Приезжай - организуем.... Правда за последствия не ручаемся. У Норки, как пример, хозяйка только Свана. Я самый сильный в стае, но совсем не хозяин.Мне собака подчиняется, когда ей этого не избежать, Свану слушается. У собак очень прикольная иерархия.
Aldmeris
18 января 2016, 12:55

Chief написал: Ты прикалываешься? Хочешь Норку на передержку? На один день. Приезжай - организуем.... Правда за последствия не ручаемся. У Норки, как пример, хозяйка только Свана. Я самый сильный в стае, но совсем не хозяин.Мне собака подчиняется, когда ей этого не избежать, Свану слушается. У собак очень прикольная иерархия.

Давно у вас Норка стала брошенным щенком?
Какое отношение этот пассаж имеет к передержке бездомных собак вообще?
SElen
18 января 2016, 14:51

Jackie написала: Если, конечно, меня ни с кем не перепутали

Извини, ошиблась) Я подумала, что у тебя голден. Лабрики тоже дивы чудные, любвеобильные smile.gif Ждем фото smile.gif

собака сподвигла его на спорт, этим летом пробежал марафон (без собаки, конечно) и проехал на велосипеде Tour de Helsinki

Вот это сила воли у собаки! Я тоже взяла собаку, чтобы "вечерами на диване не лежать". Первый год носились, как сумашедшие. А в этом году мальчик подрос и нашел себе место на нашем диване. biggrin.gif
Мужу твоему всяческие восхищения.
SElen
18 января 2016, 14:57

Aldmeris написала: Какое отношение этот пассаж имеет к передержке бездомных собак вообще?

Неопытному собаковладельцу (с двумя детьми) все-таки лучше воспитывать щенка с нуля, чем перевоспитывать уже запущенную собаку. Перевоспитанием обычно уже опытные собачники занимаются, и то не у всех получается.
Aldmeris
18 января 2016, 15:05

SElen написала: Неопытному собаковладельцу (с двумя детьми) все-таки лучше воспитывать щенка с нуля, чем перевоспитывать уже запущенную собаку. Перевоспитанием обычно уже опытные собачники занимаются, и то не у всех получается.

Какое отношение это имеет к передержке щенка?
ТС по-русски написала:

Befany написала: У меня желание пойти в приют и взять брошенного щенка.

В кинологии ТС неофит, поэтому и рекомендую начать с временного содержания, оговорив все условия с куратором. И щенку помощь, и ей опыт.
SElen
18 января 2016, 15:48

Aldmeris написала: Какое отношение это имеет к передержке щенка?

Прямое. Щенков чем раньше начнешь воспитывать по своим правилам, тем лучше. На передержке чаще всего щенки, воспитанием которых никто не занимался. Накормили, выгуляли, и на том спасибо.

И щенку помощь, и ей опыт.

Негативный опыт - тоже опыт. Намаялись с трусливым или агрессивным щенком - и никакой собаки не надь! Я не говорю, что все щенки на передержке такие, просто лотерея выше, чем среди породных.
Chief
18 января 2016, 16:11

SElen написала: На передержке чаще всего щенки, воспитанием которых никто не занимался. Накормили, выгуляли, и на том спасибо.

Ну вот этого не надо... На передержке может быть и породная собака, просто хозяева в отпуск уехали и ее оставили знакомым или друзьям. У нас вон хаски на передержке был. На Гоа с ним не полетишь...
Mareesha
18 января 2016, 16:17

SElen написала: На передержке чаще всего щенки, воспитанием которых никто не занимался. Накормили, выгуляли, и на том спасибо.

Почему? Передержка - это же не приют. Это когда вполне домашнюю собаку отдают на время отпуска, разве нет?
Aldmeris
18 января 2016, 16:20

SElen написала: Прямое. Щенков чем раньше начнешь воспитывать по своим правилам, тем лучше. На передержке чаще всего щенки, воспитанием которых никто не занимался. Накормили, выгуляли, и на том спасибо.

Как будто кто-то мешает оговорить собственный взгляд на воспитание с куратором и его придерживаться, если куратор не против.
Многих щенков на передержке просто в силу возраста никто не воспитывал, многих берут совсем мелкими или они рождаются у подобранных беременных или ручных курируемых сук. Никто не мешает взять маленького и ручного, а не полудикого подростка.

SElen написала: Негативный опыт - тоже опыт. Намаялись с трусливым или агрессивным щенком - и никакой собаки не надь! Я не говорю, что все щенки на передержке такие, просто лотерея выше, чем среди породных.

Как минимум трусость видно сразу, такого щенка можно просто не брать.
SL-Mann
18 января 2016, 16:21
Передержки - такая универсальная вещь, понятие в обиходе. Это мб. и домашняя гостиница для "отпускников" .. и приют, куда сдают найденных, и "оба". Нашли собаку и "на передержку". Чаще говорят, КМК, "передержка", чем "приют". В сленге волонтеров, сочувствующих итп.
Aldmeris
18 января 2016, 16:25

Chief написал: Ну вот этого не надо... На передержке может быть и породная собака, просто хозяева в отпуск уехали и ее оставили знакомым или друзьям. У нас вон хаски на передержке был. На Гоа с ним не полетишь...

Mareesha написала: Передержка - это же не приют. Это когда вполне домашнюю собаку отдают на время отпуска, разве нет?

Я говорю только о волонтерской передержке. О помощи бездомным.
БНМ всегда был местом очень чутким и грамотным в вопросах помощи бездомным животным, поэтому я привыкла, что уточнять это не надо.
Брать на себя ответственность за чью-то взрослую хозяйскую собаку я ТС не предлагаю.
Olga Olga
18 января 2016, 16:28
Всем добрый день smile.gif

SElen написала: Ждем фото

+1 wink.gif

SElen написала: Неопытному собаковладельцу (с двумя детьми) все-таки лучше воспитывать щенка с нуля, чем перевоспитывать уже запущенную собаку.

Aldmeris написала: В кинологии ТС неофит, поэтому и рекомендую начать с временного содержания, оговорив все условия с куратором. И щенку помощь, и ей опыт.

Давно не видела Once More, мы на эту тему с ней тоже говорили.
   Спойлер!
Идея "взять домой на время, на выходные", "передержки" одно время была очень популярной.
Но когда нормальные, ответственные кураторы приютов посмотрели статистику - ужаснулись.
Сейчас предоставлю сторону собаки: в первую и вторую очереди это - стресс. Очень сильный. Процент радости маленький. Незнакомая собака с незнакомым запахом, не очень приятным. Её поведение для членов семьи - незнакомо (например, может испугаться звонка в дверь, начнет прятаться в комнатах, или под ногами), собаке - не понятно, куда себя деть (в приюте всё просто - вольер, лежанка, миска. У собаки - своя территория), не понятны действия людей в семье (много людей, все постоянно ходят туда - сюда).
Отношение к собаке: УЧИТЬ приходится общаться и "со своим" щенком, и с чужой собакой. Со щенком - в разы легче, со взрослым псом после 7 - 8 месяцев уже надо иметь бОльше терпения и опыта.
Про неприятные случаи не хочется рассказывать, но в нашем Центре уже оговорено, что "передержек" не будет.
Ребёнка забирают из д/дома "на выходные" - у него стресс, что надо будет возвращаться обратно, а у собаки тем более. Это - из менее неприятных моментов.
Более - на примерах, когда над собакой просто издевались: не кормили, били, ну и извращенцы пытались показать себя "лицом". Кроме этого, "зоошиза" пытались продать (!) взятую в приюте собаку на "птичке", другие - "пристроить" в хорошие руки.
Поэтому одобрен вариант "приходи - ухаживай за собакой здесь.". Гуляйте, играйте, кормите, консультируйтесь с кураторами - пожалуйста.
Очень сложный вопрос о пристройстве. Буквально: пристраиваются по своим хорошо знакомым людям, приветствуется опыт жизни с животными: дома были кошки, собаки. Хотя и так не угадаешь.
Обязательный возврат в приют - да, без вопросов. Но вот были случаи - сдавали на время командировки, т.е., более - менее без стрессов.

Эта тема - приюты (центры) для брошенных животных, сложная, конечно.
Но для ТС, думаю (я бы так сделала) приходить в понравившийся приют, смотреть вообще на всех собак, и УЧИТЬСЯ: учиться знакомиться с собакой, разговаривать с собакой.
Сама, как мама, увидит: хотят ли вообще дети животное домой?

SElen написала: Негативный опыт - тоже опыт. Намаялись с трусливым или агрессивным щенком - и никакой собаки не надь! Я не говорю, что все щенки на передержке такие, просто лотерея выше, чем среди породных.

Спойлер!
Не буду бередить раны, но: сколько породных...
Сейчас работа над сайтом идёт, но многих разобрали просто за город: нормальные пожилые пары.
SElen
18 января 2016, 16:38

Mareesha написала: Передержка - это же не приют.

Chief написал:  На передержке может быть и породная собака, просто хозяева в отпуск уехали и ее оставили знакомым или друзьям.

Возможно, я перепутала передержку с приютами, в которых находятся временно собаки, которым ищут новых (или первых в их собачьей жизни) хозяев.
Но тогда я, как потенциальный владелец, сдавший на передержку свою собаку, была бы категорически против того, чтобы ее временно передавали кому-то в семью. Я (потенциально) передавая свою собаку, договариваюсь с хозяевами передержки об условиях ее содержания, и вот эти финты с переездами в незнакомое место мне категорически не подходят.
Aldmeris
18 января 2016, 16:46

SL-Mann написал: Передержки - такая универсальная вещь, понятие в обиходе. Это мб. и домашняя гостиница для "отпускников" .. и приют, куда сдают найденных, и "оба". Нашли собаку и "на передержку". Чаще говорят, КМК, "передержка", чем "приют". В сленге волонтеров, сочувствующих итп.

Это у меня привычка с тех времен, когда активно писали Клопп и Герда.
Сейчас иной раз неприятно веет не то чтобы антипатией к бездомным собакам, а таким искренним игнором, будто их и на свете нет.

Olga Olga написала: Сейчас предоставлю сторону собаки: в первую и вторую очереди это - стресс. Очень сильный. Процент радости маленький.

По сравнению с перспективами жизни на улице? В приюты даже десятая часть не влезает.

Olga Olga написала: Поэтому одобрен вариант "приходи - ухаживай за собакой здесь.". Гуляйте, играйте, кормите, консультируйтесь с кураторами - пожалуйста.

Ты пишешь с точки зрения куратора. Понятно, что непроверенная передержка - это риск. Для начинающей передержки незнакомый куратор - тоже риск: а надежен ли, а не оставит ли собаку дольше оговоренного срока, а можно ли его пускать в квартиру вообще.

Просто у ТС альтернативы - либо брать сразу насовсем и это лотерея, либо брать с максимальными гарантиями в шикарном питомнике, который тоже еще поди найди без рекомендаций.
ТС обозначила готовность взять щенка в приюте, то есть к элементу непредсказуемости готова, я так поняла. Только опыта нет - но его можно получить.
Другое дело, что по неофитству может быть сложно найти адекватного куратора, если нет знакомых. ТС в Тюмени, в Москве было бы проще - связаться с Гердой, например.
SElen
18 января 2016, 16:47

Aldmeris написала: Как минимум трусость видно сразу, такого щенка можно просто не брать.

И все-таки это приют с бездомными собаками.

Видно опытному собачнику, да. Сколько к нам на площадку приходило хозяев с агрессивными (по их мнению) щенками. А на поверку оказывалась трусость элементарная. Но вот не разглядели, взяли. И душа прикипела, и отдавать жалко. Перевоспитывают, у кого сил и желания хватает. А у кого не хватает, того не видим - после пары занятий перестают ходить.

Olga Olga написала:

И да, для самой собаки стресс еще какой.
Породных тоже много и в отказниках, и по улицам бегает. Но.. опять же, возвращаясь к теме разведения и сохранения породных качеств. Как узнать, что у той собачки, внешне похожей на лабрика, психика лабрика, а не агрессивного кобелька, с которым согрешила лабрикова бабушка.
SElen
18 января 2016, 16:49

Aldmeris написала: Просто у ТС альтернативы - либо брать сразу насовсем и это лотерея, либо брать с максимальными гарантиями в шикарном питомнике, который тоже еще поди найди без рекомендаций.

Приличные заводчики оговаривают обязательный возврат щенка, если по какой-либо причине он не прижился в новой семье.
Chief
18 января 2016, 16:52

Aldmeris написала: Только опыта нет - но его можно получить.

Взять щенка на месяц, потом отдать обратно? Предлагаю альтернативу, взять ребенка из детдома на выходные, потом отправить обратно...kos.gif
SElen
18 января 2016, 16:52

Aldmeris написала: Сейчас иной раз неприятно веет не то чтобы антипатией к бездомным собакам, а таким искренним игнором, будто их и на свете нет.

Они есть, и честь и хвала тем людям, кто берет этих несчастных на передержки, ищет им хозяев.
Просто на мой взгляд, к решению взять такого уличного щенка надо подходить со всем пониманием и ответственностью. И, повторюсь, ИМХО, у человека, который никогда не занимался собаками, такого понимания просто нет.
SElen
18 января 2016, 16:53

Chief написал: Взять щенка на месяц, потом отдать обратно? Предлагаю альтернативу, взять ребенка из детдома на выходные, потом отправить обратно...

Сейчас тебя закидают: "как можно сравнивать щенка и ребенка!"
Olga Olga
18 января 2016, 17:00

Olga Olga написала: Сейчас предоставлю сторону собаки: в первую и вторую очереди это - стресс. Очень сильный. Процент радости маленький.

Aldmeris написала: По сравнению с перспективами жизни на улице? В приюты даже десятая часть не влезает.

Нет - нет, я имела в виду, стресс - от попадания в незнакомую квартиру и далее по тексту.
Не попадание собаки вообще в приют. Это - другая тема.

Aldmeris написала: Просто у ТС альтернативы - либо брать сразу насовсем и это лотерея, либо брать с максимальными гарантиями в шикарном питомнике, который тоже еще поди найди без рекомендаций.

Aldmeris написала: ТС обозначила готовность взять щенка в приюте, то есть к элементу непредсказуемости готова, я так поняла. Только опыта нет - но его можно получить.

Поэтому, чтобы не смешивать понятия: "породный" и "из приюта" (как написала ТС) - ходите везде: по выставкам, по приютам, по улицам. Думайте, взвешивайте, решайте. Надумаете БРАТЬ: сначала изучите "мат.часть". Общайтесь с заводчиками, кинологами, читайте книги, форумы. Т.е, для начала неплохо иметь вообще представление о собаке. ИМХО.

Спойлер!
У нас сейчас очередной прецендент: возмущение по поводу неодобрения заводчиками "просмотров" щенков дома. Посмотрела в РКФ - ных доках: отдельного пункта нет, но, по логике, очень нужен.
Суть: смотреть, знакомиться и с родителями, и со щенками на выставках, полевых испытаниях. Домой приходить уже ЗА щенком.
"Просмотровые" посещения чреваты угрозой принесения в дом банальной заразы и с улицы, и с рук, обуви чужих людей. "Мамочки" - собаки нервничают и т.д.
Многие, кто "за" домашний просмотр, обижаются, что получается, у них не санитарные условия для щенков, если им "всё равно: можно и потрогать щенка, и посмотреть дома".
Большая часть заводчиков - "против", конечно.
SL-Mann
18 января 2016, 17:00

SL-Mann написал: Передержки - такая универсальная вещь, понятие в обиходе. Это мб. и домашняя гостиница для "отпускников" .. и приют, куда сдают найденных, и "оба". Нашли собаку и "на передержку". Чаще говорят, КМК, "передержка", чем "приют". В сленге волонтеров, сочувствующих итп.

Поиск картинок google по словам "приют для собак" и "передержка для собак" дает разные картинки. smile4.gif

Для приюта однозначно подборка видов концлагерей с изможденными и отчаявшимися зверей. Для передержки - благостная гостиничный комфорт с сытыми и ухоженными зверьми.
Olga Olga
18 января 2016, 17:01

SElen написала: Сейчас тебя закидают: "как можно сравнивать щенка и ребенка!"

Olga Olga написала: Ребёнка забирают из д/дома "на выходные" - у него стресс, что надо будет возвращаться обратно, а у собаки тем более. Это - из менее неприятных моментов.

wink.gif
Chief
18 января 2016, 17:03

SElen написала: Сейчас тебя закидают: "как можно сравнивать щенка и ребенка!"

Даже не сомневаюсь, что закидают...
SElen
18 января 2016, 17:05

Olga Olga написала:

Я прочитала еще под спойлером wink.gif
Aldmeris
18 января 2016, 17:05

SElen написала: И все-таки это приют с бездомными собаками.

И? confused.gif ТС в первом же посте выразила готовность взять щенка в приюте.

SElen написала: Видно опытному собачнику, да.

Видно и неопытному: если щенок поджимает хвост и убегает, или виляет и радостно бежит знакомиться.

SElen написала: Сколько к нам на площадку приходило хозяев с агрессивными (по их мнению) щенками. А на поверку оказывалась трусость элементарная. Но вот не разглядели, взяли. И душа прикипела, и отдавать жалко. Перевоспитывают, у кого сил и желания хватает.

Именно потому и предлагаю передержку. С оговоренным сроком.

SElen написала: И да, для самой собаки стресс еще какой.

По сравнению с уличными альтернативами, ага.

SElen написала: Приличные заводчики оговаривают обязательный возврат щенка, если по какой-либо причине он не прижился в новой семье.

Приличные кураторы тоже.
Передержка - тем более.

Chief написал: Взять щенка на месяц, потом отдать обратно? Предлагаю альтернативу, взять ребенка из детдома на выходные, потом отправить обратно...

facepalm.gif Лучше пристраивать прямо с улицы, если в приютах мест нет, а временные руки есть.

SElen написала: Просто на мой взгляд, к решению взять такого уличного щенка надо подходить со всем пониманием и ответственностью. И, повторюсь, ИМХО, у человека, который никогда не занимался собаками, такого понимания просто нет.

Именно поэтому я предлагаю попробовать временное содержание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»