Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
svana
18 января 2016, 17:06
Моё ИМХО, на передержку собаку (любую) может брать только собачник.
У меня были на передержке хаски, сеттер, дворняга.
Сейчас вот питбуля не несколько дней возьму.
Все собаки с очень разным темпераментом и своими заморочками. Но я их под себя не подстраивала и не воспитывала. Обозначала границы и правила проживания. Проблем не было (на мне и Нора помогала). wink.gif
Щенка по-любому надо воспитывать. Если взрослой собаке нетрудно объяснить правила, то со щенком так не выйдет.
А потом душа прикипит, и что делать?
Chief
18 января 2016, 17:06

Olga Olga написала

Извини, я спойлеры далеко не всегда читаю, но мысли сходяться...smile.gif
Mareesha
18 января 2016, 17:10

Chief написал: Предлагаю альтернативу, взять ребенка из детдома на выходные, потом отправить обратно...

Мне казалось, именно такая практика с детьми существует. Но дети заранее знают, что их только на выходные берут, а собаки нет.
Aldmeris
18 января 2016, 17:11

SElen написала: Сейчас тебя закидают: "как можно сравнивать щенка и ребенка!"

Сравнение было глупым не поэтому.
Объявить волонтерские передержки аморальными, потому что они временные, - это какая-то вершина ханжества.

Olga Olga написала: Нет - нет, я имела в виду, стресс - от попадания в незнакомую квартиру и далее по тексту.

И что теперь - при наличии условных готовых временных рук оставлять собаку на улице, потому что у нее же в новой обстановке стресс? confused.gif

SL-Mann написал: Для приюта однозначно подборка видов концлагерей с изможденными и отчаявшимися зверей. Для передержки - благостная гостиничный комфорт с сытыми и ухоженными зверьми.

Ты пишешь о коммерческих передержках. Я совсем о другом.
Aldmeris
18 января 2016, 17:12

svana написала: А потом душа прикипит, и что делать?

Можно оставить, если хозяина не нашли. Куратор только рад будет.
SL-Mann
18 января 2016, 17:14

Aldmeris написала:
Ты пишешь о коммерческих передержках. Я совсем о другом.

Да об одном и том же мы пишем. Что некоммерческая передержка (а часто и коммерческая) - читай = приют. Народ находит собаку. Куда ее? Домой нельзя. Несут на платную, платят из своего кармана, находят кураторов итп.
Olga Olga
18 января 2016, 17:21

Aldmeris написала: И что теперь - при наличии условных готовых временных рук оставлять собаку на улице, потому что у нее же в новой обстановке стресс? 

Нет, дорогая smile.gif
Я, как и, светлая память Юрию Яковлеву, за то, что: "у каждого человека должна быть собака!"
По замечанию выше, рассказываю: вообще по этой ситуации, и как принцип работы нашего Центра. Есть оборудованные пара Фиатов doblo, в которых в наш Центр (которым еще рано хвастаться - он в процессе строительства, но потихоньку работа идёт) перевозит ВСЕХ попавшихся собак к себе. Там собаку осматривают, есть чип, ошейник, телефон - звонок хозяину и т.д.
Нет опознавательных знаков - на карантин, через несколько дней - весь комплекс прививок, чипирование (на ухо, видимая зона), внесение в реестр (пол, приблиз. возраст, в каком районе была найдена, какие раны (если были), чем вылечили и т.д.). После всех процедур - в вольеры. С ними сейчас некоторые вопросы, так как нужна ещё территория и опять т.д. smile.gif
Параллельно на сайте (он - в работе), инфо, какие собаки есть и вообще всё о и собаках, и о Центре.
   Спойлер!
Голубая мечта: чтобы таких современных Центров по России открылось в каждом городе, и объединились в одну общую сеть. Автоматически уходят проблемы потеряшек, догхантеров, бродячих стай и всех сопутствующих проблем.

Давно ТС не приходила smile.gif
Aldmeris
18 января 2016, 17:28

SL-Mann написал: Что некоммерческая передержка (а часто и коммерческая) - читай = приют.

Не совсем, на передержке обычное квартирное содержание и потому собака лучше социализируется. Я не имею в виду, что "передержки лучше, долой приюты", - ситуация такая, что не до жиру - ценится любое место, где собаке мало-мальски комфортнее, чем на улице. И до кризиса такими местами не разбрасывались, сейчас тем более.

ТС может и без передержки взять щенка в приюте, "испытательный срок" оговаривается и возможность возврата тоже. Просто в этом случае возврат может быть более конфликтным и неприятным, чем если изначально взять на время, а потом, прикипев, оставить.
SL-Mann
18 января 2016, 17:34

Aldmeris написала:
Не совсем, на передержке обычное квартирное содержание и потому собака лучше социализируется. Я не имею в виду, что "передержки лучше, долой приюты", - ситуация такая, что не до жиру - ценится любое место, где собаке мало-мальски комфортнее, чем на улице. И до кризиса такими местами не разбрасывались, сейчас тем более.

ТС может и без передержки взять щенка в приюте, "испытательный срок" оговаривается и  возможность возврата тоже. Просто в этом случае возврат может быть более конфликтным и неприятным, чем если изначально взять на время, а потом, прикипев, оставить.

Слушай, в РБ оказание всяких кинологических услуг насколько зарегулировано государством? Если "да, очень", то это неплохо. У нас другая реальность и сплошная отсебятина с кардинально разными условиями от одной передержки к другой. Где-то на квартирах по комнатам, где-то на участке - вольерного типа, и даже клеточного. По уровню условий и качества - от отличного домашнего до "гадюшника" и "концлагеря" (толпой собак в вольер). Тут и социализация может быть... но вот нужна ли она такая?

Upd. Глянул по паре 1-ых попавшихся ссылок (раз, два). Походу у вас все жестко. Пожестче, чем у нас.

Chief
18 января 2016, 17:41

Mareesha написала: Мне казалось, именно такая практика с детьми существует.

Впервые слышу.
Люська
18 января 2016, 17:43

svana написала: Моё ИМХО, на передержку собаку (любую) может брать только собачник.

+1000. Совершенно убеждена, что для человека, у которого никогда не было собаки очень подходит совет магистра Йоды: "Не надо пробовать. Делай! Или не делай." ТС когда дозреет до собаки, выберет сама сердцем раз и навсегда.
SL-Mann
18 января 2016, 17:46
Ну в общем, да. Можно не вернуть собаку хозяину. Или вернуть не в полном здравии. Или еще варианты, о которых не хочется думать.
Chief
18 января 2016, 17:57

Aldmeris написала: Объявить волонтерские передержки аморальными,

Я не называл волонтерские передержки аморальными. Но и волонтеры, как тут уже писали, должны быть ОПЫТНЫМИ собачниками. То, что ты предлагаешь - подкинуть холостяку ребенка. Убить он его не убьет. Даже не испортит за выходные. Но ПРАВИЛЬНО заниматься с ним он не сможет. Говорю как краевед. На меня оставляли ребенка. Всего на 1 день - в итоге мать была в ужасе. При этом собаку таки на меня можно оставить. Как-никак Норка - четвертая. И накормлю и выгуляю. Но я не так просто в этом подфоруме пишу - есть опыт. А вот новичку - будет тяжело. К тому же у нас разные понятия о передержке. Для меня - это взять взрослую собаку на пару недель на время отъезда хозяев. Свана выше примеры писала. Я собак даже не замечал. Но у нас Нора, которая строит правильно. Ну кроме своих щенков, которые хулиганили по полной.Щенка на передержку - я не соглашусь.
Aldmeris
18 января 2016, 17:59

Olga Olga написала: принцип работы нашего Центра. Есть оборудованные пара Фиатов doblo, в которых в наш Центр (которым еще рано хвастаться - он в процессе строительства, но потихоньку работа идёт) перевозит ВСЕХ попавшихся собак к себе. Там собаку осматривают, есть чип, ошейник, телефон - звонок хозяину и т.д.

Либо:
1) Вольеры безразмерные.
2) Приют неограниченного содержания, большинство усыпляется. Оптимально, как ни грустно.
3) Уличных собак мало. Что мне сложно представить в теплом климате, если ты о Турции, но если и правда так - я только рада.

В России-Беларуси-Украине со всеми тремя пунктами дела совсем плохи, особенно в кризис сейчас. Поэтому пусть лучше собака отделается стрессом от нового места, чем долго и тяжело умирает на улице без какого-либо дома вообще, хоть постоянного, хоть временного (быстрая смерть уличного животного - считай, везение). Говоря "бездомная собака", я имею в виду не только взрослых псов полметра в холке, которые действительно часто не для неофита, но и квартирных щенков, которых целыми пометами регулярно выбрасывают в коробках. У куратора своих семеро по лавкам, приюты трещат по швам, поэтому ищутся частные передержки на время до пристройства. Реалии у нас не те, чтобы отставлять пальчик и отказываться хотя бы от временной помощи.
Chief
18 января 2016, 18:01

SL-Mann написал: Можно не вернуть собаку хозяину. Или вернуть не в полном здравии. Или еще варианты, о которых не хочется думать.

Вариант, когда хозяин отдавший собаку добровольно и на совсем потом требует от собаки вязки ради своих интересов не встречал? Спроси на прогулке, тебе расскажут...
Aldmeris
18 января 2016, 18:23

SL-Mann написал: У нас другая реальность и сплошная отсебятина с кардинально разными условиями от одной передержки к другой.

Да у нас так же.

SL-Mann написал: Тут и социализация может быть... но вот нужна ли она такая?

Это уже вопрос внимания и щепетильности куратора. Если передержка платная, а не на чистом энтузиазме, то риск выше. Ладно социализация, там элементарный карантин не всегда соблюдают. Это не отменяет наличия добросовестных волонтеров, на которых держится то, что еще держится.

Chief написал: То, что ты предлагаешь - подкинуть холостяку ребенка. Убить он его не убьет. Даже не испортит за выходные. Но ПРАВИЛЬНО заниматься с ним он не сможет.

То есть ТС не стоит заводить собаку вообще. biggrin.gif Нет опыта - не заводи, не заведешь - не будет опыта.

Olga Olga
18 января 2016, 18:31

Aldmeris написала: Либо:
1) Вольеры безразмерные.
2) Приют неограниченного содержания, большинство усыпляется. Оптимально, как ни грустно.
3) Уличных собак мало. Что мне сложно представить в теплом климате, если ты о Турции, но если и правда так - я только рада.

Не много по теме топика smile.gif
ТС хотела взять из приюта:

Befany написала: У меня желание пойти в приют и взять брошенного щенка.

Давайте "сверим часы", чтобы у всех было одинаковое представление?
Приют - это вольеры, в которых содеражаться собаки, по несколько штук, с местом для выгула с главным офисом (рядом небольшое здание), фиксирующее всю деятельность приюта.
Передержка - временное нахождение собаки/ кошки у кого - то (может быть и приют, может быть и отель для животных, могут быть добрые друзья).
Дополнения - обязательны wink.gif

По приютам конкретно в Стамбуле: в каждом районе по 7 - 8 штук. Фото - ниже.
Принцип работы: привела выше.
Дополнения: со дня попадания в приют собака содержится там ровно год. За это время всеми возможными путями: на ТВ, газетах, буклетах, сайтах, оповещаются все о факте нахождения собаки и помещения её в приют: конкретный адрес.
Если в течение года пса не забрали - усыпляется. Как ты и написала - оптимально.
Хотя в ТР эти организации находятся на балансе у государства.

Такого же плана нововведения для России и я предложила в своём регионе.

Это - наши (в ТР) центры содержания животных.
Им помогают все: звёзды сериалов, полиция, школьники.

Спойлер!
Olga Olga
18 января 2016, 18:34
И вот такие популярные места: совмещено конное хозяйство и собачье (несколько пород, разведением которых именно здесь занимаются профессионалы). Поголовье строго контролируется и рассчитывается.
Собак купают, занимаются, проводят праздники с участием школьников и этих собак (дети заранее учат какие -нибудь команды и т.д.).

Спойлер!
SL-Mann
18 января 2016, 18:36

Aldmeris написала:
Да у нас так же.

Это уже вопрос внимания и щепетильности куратора. Если передержка платная, а не на чистом энтузиазме, то риск выше. Ладно социализация, там элементарный карантин не всегда соблюдают. Это не отменяет наличия добросовестных волонтеров, на которых держится то, что еще держится.

Cмысл вопроса моего был на самом деле такой. У нас помимо волонтеров на идее, или нормальных "коммерсантов", полно ханыг с такими условиями и методами содержания животных, о которых лучше бы не знать. Дно. Какую-то управу на них найти бывает сложно. Как в плане обращения с животными, так и в плане соседства в подъезде или на участке. Или в плане возврата в целости и сохранности сданной на передержку зверюги.
Selestra
18 января 2016, 18:37

SElen написала: На передержке чаще всего щенки, воспитанием которых никто не занимался.

Заводчики тоже щенками не всегда занимаются. Я купила пудла в возрасте 4 месяцев. Спать в кровати с людьми его приучили, а играть и реагировать на человеческий голос - нет. Ты представляешь себе домашнего щенка, который не осознает, что люди могут с ним разговаривать? А вот. Мне пришлось приложить усилия, чтобы представить щенку игрушки и убедиться в том, что он не глухой.

Товарищи, у меня, как у Альдмерис, есть ощущение, что вы не вполне понимаете, что такое бывает передержка. Я могу рассказать только за пудель-команду, т.к. немножко с ними взаимодействую. Вот попадает в команду собака. Иногда ее находят на улице. Иногда собака попадает из дома (умер хозяин, например). Иногда вытаскивают пуделей из приютов. Иногда с цепей. Иногда из усыпалок. Чаще всего это взрослые собаки. Нередко старые. Нередко проблемные по здоровью и/или характеру. Но вы не поверите - неоднократно бывали щенки. Люди наигрались и собрались выкинуть. Заводчик просит помочь с некондицией. У бабульки две некастрированные породистые собаки выдали ненужный помет. И вот этих внезапно (каждый раз внезапно) валящихся на голову команды собак надо куда-то деть. Не всегда члены команды могут взять к себе. И начинается поиск передержки. Лучше всего бесплатной. И неоднократно бывало так, что приходили люди "попробовать взять себе собаку и посмотреть, что это". И неоднократно эти люди прикипали к собаке и брали ее себе. Могли и не брать - собака пошла бы в пиар. Они же просто передержка, в любой момент могут отказаться. Разумеется, неопытным всегда объясняют про возможные трудности, потенциальная передержка сама решает, браться ли за это дело.

Я думаю, с системой передержек волонтерских собак-дворняжек примерно так же. А процент щенков среди них выше, чем у породистых.
Aldmeris
18 января 2016, 18:40

Olga Olga написала: Давайте "сверим часы", чтобы у всех было одинаковое представление?

Я так поняла, суть в том, что ТС хочет взять бездомного щенка, а приют там или волонтерская передержка - частности. Пусть ТС меня поправит, если что.

Olga Olga написала: По приютам конкретно в Стамбуле: в каждом районе по 7 - 8 штук. Фото - ниже.

obm.gif
Я очень за вас рада, без шуток.

Olga Olga написала: Хотя в ТР эти организации находятся на балансе у государства.

Такого же плана нововведения для России и я предложила в своём регионе.

Такое у нас только частное. Госприюты - концлагерного типа.
Olga Olga
18 января 2016, 18:47

Aldmeris написала: Я так поняла, суть в том, что ТС хочет взять бездомного щенка, а приют там или волонтерская передержка - частности. Пусть ТС меня поправит, если что.

+1. Я тоже так поняла: без вопросов с документами, просто милашку - щенка домой, детям.

Aldmeris написала: Я очень за вас рада, без шуток.

Как я была рада, когда увидела такое отношение к собакам.
   Спойлер!
Кто был в ТР и ездил на экскукрсии по городу, могли видеть ситуации на дорогах: обычная машина и полицейская патрульная машина, собака или лежит - сбитая, или прихрамывая уходит прочь. Полицейский выписывает штраф за убийство собаки (если сбил и умерла), или за причинение вреда собаке. Разница - в несколько десятков лир. Но сам штраф - очень большой. Грубо говоря, стоимость половины машины: туда входят и налоги и т.д.
Жизнь даже животного стОит дорого.
Aldmeris
18 января 2016, 18:47

Selestra написала: А процент щенков среди них выше, чем у породистых.

И на любой вкус. Хоть голубоглазые метисы-хаскоиды.
Aldmeris
18 января 2016, 19:07

Selestra написала: Но вы не поверите - неоднократно бывали щенки. Люди наигрались и собрались выкинуть.

После праздников плановый урожай выкинутых породистых/фенотипичных щенков, котят и даже кроликов. Подарочки, едреныть. Купили у тех, кому лишь бы сбыть, и дарят тем, кто не хотел и не готов. Дарят - ну мимими же потому что!
SL-Mann
18 января 2016, 19:08

Aldmeris написала:
После праздников плановый урожай выкинутых породистых/фенотипичных щенков, котят и даже кроликов. Подарочки, едреныть. Купили у тех, кому лишь бы сбыть, и дарят тем, кто не хотел и не готов. Ну мимими же потому что!

+ потеряшек ("салютных").
Selestra
18 января 2016, 19:15

Aldmeris написала: После праздников плановый урожай выкинутых породистых/фенотипичных щенков, котят и даже кроликов. Подарочки, едреныть. Купили у тех, кому лишь бы сбыть, и дарят тем, кто не хотел и не готов.

Еще бывают отказы, если собака нездорова. Я этот момент не стала рассматривать, т.к. ТС очевидно, что захочет здоровую. Однажды было три щенка на пристройство. Той-пудели, мелкие. Я глянула на фото и ахнула. Девица просто красотка. Засада была в том, что ей нужна была операция на коленях. Но меня это не смущало, т.к. колени один раз прооперировать - потом всю жизнь будет скакать козликом, как ни в чем не бывало. Прям в душу запала, но еще не время для второй собаки. Я прям по десять раз в день ходила фото смотреть и слюной капать. Так очень быстро нашлись люди, которых это не испугало, и которые прекратили мои душевные терзания. Изначально они вот как раз выступили передержкой, потом себе и оставили. Операцию оплатила команда. Они получили породистого щенка за цену своих сил по послеоперационному медуходу. Все остались довольны. Я себя уговорила, что фото не в полный рост, небось ноги там некрасивые, неча по ней страдать. biggrin.gif
Natnat
18 января 2016, 20:28

Chief написал:
Впервые слышу.

Однако, существует. Точнее, лет 5 назад точно существовала, как сейчас - не знаю.
Гостевой патронат или семья выходного дня называлась. Или еще наставничество. Обычно, ребят постарше разрешалось брать. Если отношения складывались хорошо, и обе стороны согласны, то можно было оформить постоянный патронат.
Aldmeris
18 января 2016, 20:34
Пардон, Герда в Белгороде.

Selestra написала: Еще бывают отказы, если собака нездорова.

Бывает, что нездоровье выражается в том, что собака писается дома - в два месяца. Но как же так, собака же! Считают, что туалет на улице - инстинкт и воспитывать нечего.
Вообще мотивация отказов от нормальных здоровых животных и выбрасывания или сдачи в усыпалку - это эпос просто.
Selestra
18 января 2016, 20:57

Aldmeris написала: Бывает, что нездоровье выражается в том, что собака писается дома - в два месяца. Но как же так, собака же! Считают, что туалет на улице - инстинкт и воспитывать нечего.

Это да. Няшка написал, пол жалко, заберите няшку, писать не няшно.

А еще одна заводчица рассказывала. Купили у нее щенка большого пуделя. Через пару часов звонят - заберите, он кусает детей. Выяснилось, что два вождя краснокожих прям с порога кинулись мять игрушку. Щенок впервые в незнакомой обстановке, не успел обнюхаться, не успел с ними познакомиться. И решил от греха подальше свалить под диван. Вожди его оттуда стали вытаскивать за уши, хвост и лапы. Щенок офигел и стал спасать свои конечности от поломки. Родители сказали "но он же должен понимать, что это дееети!" Щенка заводчица забрала.
SL-Mann
18 января 2016, 21:16

Selestra написала:
А еще одна заводчица рассказывала. ....

Один ВК решил пошутить над подросшей Весной - дернуть за челку.
Прикольно же - морда закрыта, наверное, не видит.
Собака шутку поддержала и поймала руку зубами. Как-то ... мгновенное такое движение, как укус кобры... А зубы там нормальные. Но не укусила.
Вождь как проколотый шарик - слезы , "ПОЧЕМУУУУУ!!!!".

Ну мы уже давно "пионеры идите в". Единственно, у СКК как-то вечером расслабился, девочка (дочь собачницы, что странно) потрогала пушистика за хвостик. У меня холоднуло сердце, но собака только покосилась и на всякий случай разорвала дистанцию....
Aldmeris
18 января 2016, 21:16

Selestra написала: Это да. Няшка написал, пол жалко, заберите няшку, писать не няшно.

Няшка писает каждый час-два и грызет все, что не прибито к потолку.
Если ТС к этому морально готова - остальное уже легче. Прогулки - мелкую декорашку можно приучить к лотку.
Единственное, в чем я ТС не поддерживаю, это в идее "декорашек не надо воспитывать". На что я люблю собак, но когда за стенкой хозяева ушли, а пустолайка часами не затыкается - хочется пооткручивать головы всем, и им и собаке.
svana
18 января 2016, 21:23

SL-Mann написал: динственно, у СКК как-то вечером расслабился, девочка (дочь собачницы, что странно) потрогала пушистика за хвостик.

Как хорошо, что у Норы глаза видно и таких альтернативных, готовых потрогать за что угодно, исчезающе мало.

Но! Бывают!!! facepalm.gif
SL-Mann
18 января 2016, 21:24

Aldmeris написала:
Няшка писает каждый час-два и грызет все, что не прибито к потолку.
Если ТС к этому морально готова - остальное уже легче. Прогулки - мелкую декорашку можно приучить к лотку.
Единственное, в чем я ТС не поддерживаю, это в идее "декорашек не надо воспитывать". На что я люблю собак, но когда за стенкой хозяева ушли, а пустолайка часами не затыкается - хочется пооткручивать головы всем, и им и собаке.

На прогулке делились опытом в компании - ЮРО, дратхар, сеттеры, ГР..... - меньше всего квартира пострадала у меня (ТТТ, не реклама). У остальных поделившихся счастьем выборкой было съедено почти все (до чего дотягивалась собака) или квартира год+ находится на военном положении - собака оставляется в наморднике, территория огораживается щитами, или собака запирается в клетке, одевается антилай....
svana
18 января 2016, 21:28

SL-Mann написал: собака оставляется в наморднике, территория огораживается щитами, или собака запирается в клетке, одевается антилай....

Какие ужасы ты рассказываешь!

Мы соседей спросили, не мешают ли им наши двухмесячные щенки. Они в ответ - А у вас есть щенки? Не слышали. wink.gif

Но после щенков ремонт прихожей требуется.
SL-Mann
18 января 2016, 21:33
Вой и лай от страха/тоски/скуки, 5 коп.

Тема с электронным антилаем в принципе работает, но есть нюансы.
1) надо подбирать и регулировать чувствительность девайса
2) собака привыкает к прибору и подбирает тональность воя так, что девайс не реагирует, а соседи вешаются
3) включенные на макс. чувствительность девайс занервирует собаку
4) есть собаки, срывающиеся в неуправляемую истерику
5) электронный антилай годится в качестве какого-то средства первой неотложной коррекции - чтоб она заткнулась и дала время разобраться....У меня пудл сидел тихо, а вот подрастающая ЮРО закатывала концерты на весь квартал. В 2 этапа. После эл.антилая она изумленно заткнулась..... но в конце лета проблема вернулась - см. п.2. Вылечил прогулками по утрам
6) все эти гаджеты ненадежны (антилай, ЭШО) - "надо править в консерватории" - приучать к выдержке, выгуливать собаку утром так чтоб она дрыхла, а не пела и не разрушала дом и вообще заниматься собакой, а не рассматривать ее в качестве гаджета-тамагочи с кнопками... .
7) Подрезание связок - на мой взгляд вообще не мера. Или такая, из разряда, рубим насморок с головой - глядеть на безголосую собаку реально очень больно.
Selestra
18 января 2016, 21:38

Aldmeris написала: Прогулки - мелкую декорашку можно приучить к лотку.

Я боюсь, мелкую декорашку дети поломают. Им бы сейчас не нано-хрень, а хотя бы килограмм 10-15 чтобы было в собаке. Вот идея со спаниелем мне нравится, если взять не шерстистого, то и груминга не будет. Коржики опять же. Дворняжка по колено в холке или чуть выше.

Кстати, у меня почти ничего не пострадало за время щенячества. Съел пару стелек и пару кнопок в пульте (сами виноваты - вовремя не убрали). И еще два цветка с подоконника стащил и уничтожил. И в одном месте отодрал зубами отходящие от стены обои. Вот, пожалуй, и все. Но у нас все-все было убрано, и пока мы на работе - щенок сидел в коридоре, где были только закрытые дверцы шкафов, его миска, пеленка, игрушки, лежанка. Ну и он сам по себе не особо грызлив, тут просто повезло.
SL-Mann
18 января 2016, 21:38

svana написала:

Но  после щенков ремонт прихожей требуется.

САО - самые спокойные cобаколюди! Но хорошо если только прихожей :-)
svana
18 января 2016, 21:50

SL-Mann написал: Но хорошо если только прихожей :-)

маленькие щенки в загоне жили. Но стремились к свободе.
Chief
18 января 2016, 23:38

Natnat написала: Однако, существует.

Я же не спорю. Если я что то не знаю - это не значит, что этого нет.
Chief
18 января 2016, 23:47

SL-Mann написал: САО - самые спокойные cобаколюди!

4 щенка? Им же играть хочется. И свободы. На фотке единственная девочка из двух пометов. И единственная, о ком мы почти ничего не знаем...frown.gif
Сейчас найду - выложу фотку, которая, правда, тут уже вроде была...
Chief
19 января 2016, 00:02
Нашел...smile.gif
SL-Mann
19 января 2016, 02:44
Хороши!
Alin@
19 января 2016, 10:19
Наша кавказуха за время вынужденного пребывания в доме сьела овчинную шапку и овчинные ботинки - всё. Но со щеном занимались и много гуляли.
Может, и повезло.

Selestra написала: Родители сказали "но он же должен понимать, что это дееети!"

Повбывала бы. Вот что мешает взрослым людям найти инфу о том, что собака - это ( далее по пунктам). Ведь даже в библиотеку тащиться не надо - инет под рукой всегда. Ладно еще пудла взяли, а если бы "милого мишку" кавказца - нуачо?
Как-то выходим с аргентосом гулять - летит навстречу пацан лет пяти и сразу к собе с палкой наперевес. И папаша рядом так спокойно это наблюдает. Мы в сторону - они за нами. Прямо приклеились. Говорю папаше, что не стоит кидаться на большую собаку с палкой, это опасно. Я-то удержу, но кто-то не сможет.
Папаша на апломбе мне вещает, что ребенок так играет, а все собаки любят детей! Пришлось обьяснить азы. К моему удивлению, что-то понял и проникся и даже спасибо сказал.
Но я так уж старалась, так слова и интонации подбирала, что твоя фрейлина с императорского дворца.
SElen
19 января 2016, 12:49

Aldmeris написала: Можно оставить, если хозяина не нашли. Куратор только рад будет.

Куратор прямо заинтересован в пристройстве наибольшего количества собак, находящихся на передержках, поэтому определенная доля давления на будущих хозяев, как и некое лукавство (или замалчивание сознательно или по незнанию) при представлении животного есть.

Aldmeris написала: То есть ТС не стоит заводить собаку вообще.  Нет опыта - не заводи, не заведешь - не будет опыта.

Тут опять вернемся к сравнению с детьми smile4.gif
Своего ребенка родить гораздо проще, чем взять младенчика из приюта. Сколько кругов бюрократии должен пройти потенциальный родитель, чтобы доказать, что он достойный кандидат на роль родителя!
Selestra
19 января 2016, 13:21

SElen написала: Куратор прямо заинтересован в пристройстве наибольшего количества собак, находящихся на передержках, поэтому определенная доля давления на будущих хозяев, как и некое лукавство (или замалчивание сознательно или по незнанию) при представлении животного есть.

Куратор не заинтересован в возврате животного, поэтому врать нет смысла.
Но так можно сказать, что и заводчик тогда будет врать, чтобы продать. Впрочем, узнать болезни родственников и правда будет непросто.
Aldmeris
19 января 2016, 13:25

SElen написала: Куратор прямо заинтересован в пристройстве наибольшего количества собак, находящихся на передержках, поэтому определенная доля давления на будущих хозяев, как и некое лукавство (или замалчивание сознательно или по незнанию) при представлении животного есть.

1) Какое замалчивание и давление на владельца передержки, который видит щенка больше, чем куратор, и знает его лучше? facepalm.gif По той простой причине, что щенок живет у него, а не у куратора.
2) Ответственные кураторы обычно оговаривают: а) испытательный срок б) возврат в любое другое время. Хоть через 5 лет.
На место отданного щенка обычно почти сразу берут другого. Мест нет. И тут как снег на голову свалился прежний щенок из-за того, что хозяин обнаружил что-то скрытое. Какому нормальному куратору это надо? facepalm.gif

SElen написала: Тут опять вернемся к сравнению с детьми  
Своего ребенка родить гораздо проще, чем взять младенчика из приюта. Сколько кругов бюрократии должен пройти потенциальный родитель, чтобы доказать, что он достойный кандидат на роль родителя!

Можно по-русски, что ты хочешь сказать?

Если бы ТС изъявила желание взять щенка по объявлению "щенки от ласковой домашней собачки, вырастут некрупными", здесь бы не рассказывали байки про страшных зверей, с которыми может справиться только опытный собачник? Разве что посоветовали бы не поощрять разведенцев. (Ну я надеюсь, что посоветовали бы, хотя уже ничему не удивлюсь.) Так вот это те самые щенки, которые могут быть выкинуты и нуждаться в передержке, оказавшись непристроенными. К ним один и тот же подход.
SElen
19 января 2016, 13:37

Selestra написала: Заводчики тоже щенками не всегда занимаются.

И тут согласна. Поэтому и рекомендуют брать совсем малявок, и воспитывать сразу, не дожидаясь всех прививок.

По поводу неопытности хозяев. Казалось бы, мы все предусмотрели. И поначалу все было хорошо. Но в четыре месяца (или пять, не помню уже) моя собака меня облаяла и покусала! redface.gif Как меня трясло - собака, еще щенок, а уже кусается, а что будет дальше?! И это у нас дома! Хорошо, хватило ума позвонить не заводчице, а инструктору. Пошагово обсудили мои действия до момента укуса, разобрали ошибки. Нашли выход, скорректировали мое tongue.gif поведение, и больше Джеффу не приходилось показывать хозяевам, что ему страшно до чертиков.
Зато как потом хохотала вся площадка - дядьки и тетки с матерыми овчарами и доберманами когда инструктор с серьезным видом показывал на моего голдика-заморыша и рассказывал, что это пес Кусается! 3d.gif
SElen
19 января 2016, 13:49

Aldmeris написала: 1) Какое замалчивание и давление на владельца передержки, который видит щенка больше, чем куратор, и знает его лучше?  По той простой причине, что щенок живет у него, а не у куратора.
2) Ответственные кураторы обычно оговаривают: а) испытательный срок б) возврат в любое другое время. Хоть через 5 лет.
На место отданного щенка обычно почти сразу берут другого. Мест нет. И тут как снег на голову свалился прежний щенок из-за того, что хозяин обнаружил что-то скрытое. Какому нормальному куратору это надо?

Куратор заинтересован в поиске владельцев передержки для собак, которых он курирует. И ты сама пишешь - мест нет, на смену пристроенному тут же появляется следующий, которому надо снова искать передержку. И чем быстрее, тем лучше. И ты правильно пишешь - владелец передержки щенка видит и знает больше, чем куратор, куратор порой только на телефоне - откуда ему знать все ньюансы поведения именно этой собаки? А владелец предыдущей передержки тоже может не все сказать. Вопрос в ответственности не только кураторов, но и тех, у кого фактически собака находится в данный момент. Впрочем, так же, как и клубов и заводчиков.

Aldmeris написала: Можно по-русски, что ты хочешь сказать?

Свана уже сказала.

svana написала: Моё ИМХО, на передержку собаку (любую) может брать только собачник.

Для того, чтобы брать животное с уже поломанной судьбой, хорошо бы иметь опыт содержания животных.

Aldmeris написала: К ним один и тот же подход.

Извини, но я сравниваю щенков из передержек и животных с документами (а не от разведенцев). Случаев, когда из милого щеночка от разведенцев вырастало не пойми что - пруд пруди.
Aldmeris
19 января 2016, 14:08

SElen написала: Куратор заинтересован в поиске владельцев передержки для собак, которых он курирует. И ты сама пишешь - мест нет, на смену пристроенному тут же появляется следующий, которому надо снова искать передержку. И чем быстрее, тем лучше. И ты правильно пишешь - владелец передержки щенка видит и знает больше, чем куратор, куратор порой только на телефоне - откуда ему знать все ньюансы поведения именно этой собаки? А владелец предыдущей передержки тоже может не все сказать. Вопрос в ответственности не только кураторов, но и тех, у кого фактически собака находится в данный момент. Впрочем, так же, как и клубов и заводчиков.

Какое отношение это имеет к ТС?

SElen написала: Для того, чтобы брать животное с уже поломанной судьбой, хорошо бы иметь опыт содержания животных.

Дубль 2:

Aldmeris написала: Если бы ТС изъявила желание взять щенка по объявлению "щенки от ласковой домашней собачки, вырастут некрупными", здесь бы не рассказывали байки про страшных зверей, с которыми может справиться только опытный собачник? Разве что посоветовали бы не поощрять разведенцев. (Ну я надеюсь, что посоветовали бы, хотя уже ничему не удивлюсь.) Так вот это те самые щенки, которые могут быть выкинуты и нуждаться в передержке, оказавшись непристроенными.

Чем психика щенков, выброшенных в коробке, отличается от психики их однопометников, которых удалось пристроить?
Когда они вместе росли в одной квартире и привыкли к человеку?
Про ужасы содержания диких собак с поломанной судьбой мне просто смешно читать, потому что полно знакомых с разным опытом подбирали дворняг всех калибров и возрастов. Процент проблем не выше, чем с породистыми, учитывая, что покупать породную собаку у незнакомых людей - лотерея, тем более если модная порода, которую разводят кто во что горазд.

SElen написала: Извини, но я сравниваю щенков из передержек и животных с документами (а не от разведенцев).

Разведенцы часто продают с документами. 3d.gif
Разведенчество - это про ответственность, а не про формальные признаки.
Так что неофит что с приютом, что с питомником может одинаково пролететь, не имея опыта и веских рекомендаций.
SL-Mann
19 января 2016, 14:25

... неофит что с приютом, что с питомником может одинаково пролететь, не имея опыта и веских рекомендаций.

В треде про БС svana выложила фото белого азиата - "инвалида детства". Его взяли в питомнике с именем, выбирали... (как, это другой вопрос, но выбирали). Собака с документами РКФ, вязка - помет под патронажем клуба. Как наглядный пример, как можно пролететь по неофитству с питомником, с рекомендациями и без опыта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»