Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Aldmeris
19 января 2016, 14:49

SL-Mann написал:
В треде про БС svana выложила фото белого азиата - "инвалида детства". Его взяли в питомнике с именем, выбирали... (как, это другой вопрос, но выбирали). Собака с документами РКФ, вязка - помет под кураторством породного клуба. Как наглядный пример, как можно пролететь по неофитству с питомником, с рекомендациями - без опыта.

Запросто. Но это модная порода, здесь риск нарваться выше.
А еще метисы с купированными для вида ушами-хвостами - отдельная песня.
SElen
19 января 2016, 15:03

Aldmeris написала: Чем психика щенков, выброшенных в коробке, отличается от психики их однопометников, которых удалось пристроить?
Когда они вместе росли в одной квартире и привыкли к человеку?

Я вообще их не сравниваю. Если внимательно почитать то, что я пишу, то можно заметить, что я говорю о выборе между беспородной собаки (с передержки, с улицы, от разведенцев) и собаки от заводчика с документами.

Aldmeris написала: Разведенцы часто продают с документами.

А проверить репутацию заводчика, подлинность документов - не судьба?
У нас на городском сайте с завидной периодичностью появляются темы о непорядочных заводчиках, причем имена некоторых заводчиков фигурируют с завидным постоянством. И каждый раз спрашивают очередного нерадивого владельца - а почему не почитали про заводчика, про клуб до того, как купили у них свою собачку или кошечку? Но нет, читают, когда уже взяли больное животное, выхаживают тратят огромные деньги на лечение, когда душой прикипели, а радость обладания сменилась заботой о больном животном.
SL-Mann
19 января 2016, 15:06
Девочка красивая молодая с симпатишным крупным двориком с нами одно время тусовалась. Дворик размером с некрупного немца... Купила как цверг-шнауцера (морили голодом, чуть подкрасили и тп). Классика "птичьего рынка". Но не выкинула - вылечила от всего, дрессирует...
Aldmeris
19 января 2016, 15:14

SElen написала: А проверить репутацию заводчика, подлинность документов - не судьба?

И как это сделает неофит?
Будто это все в открытом доступе.
Когда появляются глубокие теоретические познания в кинологии, а породность не важна - тем более добро пожаловать в приют.
Я считаю, что если человеку не принципиальны строго конкретные ожидаемые качества собаки - пусть лучше возьмет кого-то из бездомных. ТС выразила готовность к этому.
Xelena
19 января 2016, 15:38

Aldmeris написала: Я считаю, что если человеку не принципиальны строго конкретные ожидаемые качества собаки - пусть лучше возьмет кого-то из бездомных. ТС выразила готовность к этому.

Ты так распинаешься про "ответственных кураторов" лепя в одном абзаце взаимоисключающие вещи.
А как неофит отличит няшного щенка с промзоны, дикого в хрендесятом полении от такого же выкинутого, у ответственного куратора(тм), у которого "местов нет" и надо быстро-быстро впарить няшек, пока они еще выглядят как толстопопые колобочки (тоже тм).
SL-Mann
19 января 2016, 15:45

Xelena написала:
Ты так распинаешься про "ответственных кураторов" лепя в одном абзаце взаимоисключающие вещи.
А как неофит отличит няшного щенка с промзоны, дикого в хрендесятом полении от такого же выкинутого, у ответственного куратора(тм), у которого "местов нет" и надо быстро-быстро впарить няшек, пока они еще выглядят как толстопопые колобочки (тоже тм).

Хочешь щеночка с приюта взять?
Aldmeris
19 января 2016, 15:49

Xelena написала: Ты так распинаешься про "ответственных кураторов" лепя в одном абзаце взаимоисключающие вещи.

Я не ожидаю конструктивной разговор с человеком, у которого ненависть к собакам прочно налипла на линзы, так что комментировать не буду. 3d.gif

Xelena написала: А как неофит отличит няшного щенка с промзоны, дикого в хрендесятом полении от такого же выкинутого

По контактности щенка.
Для минимизации риска я и предлагаю начать с передержки, а не брать сразу насовсем.
SElen
19 января 2016, 15:50

SL-Mann написал: В треде про БС svana выложила фото белого азиата - "инвалида детства"

Ага, видела frown.gif Генетическая предрасположенность, помноженная на пофигизм (или неопытность) хозяев.
У нас на площадке новый щенок - московская сторожевая, в 5 месяцев поплыли лапы. Два месяца назад, когда щенка только взяли от заводчика, было все нормально. За два месяца перекормили, плюсом собака в основном сидит в вольере без движения. Хозяину долго объясняли, как выращивают щенков крупных пород. Терпения хватило даже, когда хозяин хвалился, что прикрамливает щенка сосисками и колбасой (Не одним же кормом его кормить, в самом деле!), а на предложение воду, в которой размачивают корм, немного подогревать, чтобы в 30 градусный мороз еда не сразу замерзала, ответил - баловство это, к чему щенка баловать!
SElen
19 января 2016, 16:00

Aldmeris написала: И как это сделает неофит?

Читает отзывы в интернете, ходит на выставки и дресс. площадки, разговаривает с владельцами животных. У владельца щенков смотрит документы не только на самих щенков, но и на родителей. Мне показали родословные родителей, результаты снимков по дисплазии мамы и папы. Конечно, это могли быть филькины грамоты, но вот как-то повезло.
Aldmeris
19 января 2016, 16:01

SL-Mann написал: Хочешь щеночка с приюта взять?

Нет. Мадам - идейный догхантер.

SElen написала: Два месяца назад, когда щенка только взяли от заводчика, было все нормально. За два месяца перекормили, плюсом собака в основном сидит в вольере без движения. Хозяину долго объясняли, как выращивают щенков крупных пород. Терпения хватило даже, когда хозяин хвалился, что прикрамливает щенка сосисками и колбасой (Не одним же кормом его кормить, в самом деле!), а на предложение воду, в которой размачивают корм, немного подогревать, чтобы в 30 градусный мороз еда не сразу замерзала, ответил - баловство это, к чему щенка баловать!

И вот такие хозяева тоже часто предъявляют претензии заводчикам, в том числе и публично. Поэтому неофиту сложно разобраться в этих дрязгах, репутации и качестве заводчика.
Chief
19 января 2016, 16:01

SElen написала: или неопытность

Именно.

SElen написала: За два месяца перекормили

То же самое и с этим. Хозяин хвастался, что 2 кг мяса в день, не считая прочей еды...

SElen написала: хозяин хвалился, что прикрамливает щенка сосисками и колбасой (Не одним же кормом его кормить, в самом деле!)

А вот тут ничего страшного не вижу. У нас все щенки ели куриные шеи, творог. Ну и не только, ессно, расписывать лень. Кормом мы их, кстати, вообще не кормили... Все здоровые. Ну вернее мы про Оюн не знаем, ее мама отдавала и контактов не взяла, про остальных - более не менее в курсе.
Xelena
19 января 2016, 16:02

SL-Mann написал: Хочешь щеночка с приюта взять?

Упаси господи. Особенно именно щеночка и именно из приюта. Щеночки в приюты просто так не попадают. Но тут в разных городах могут быть разные локальные нюансы.

Я бы вообще пропагандировала домашнего взрослого отказника. А даже точнее - как тут уже советовали - растопырить щупальца и ждать подарка от дорогого мрзд.

У меня из этой оперы исклюительно положительный пример - сестра хотела кота, ее муж на кота был согласен только через свой труп, но против собаки не возражал и ребенка они успели завести раньше 3d.gif Дорогое мрзд услышало запрос и прислало просто само собой 10 летнюю собачку размером с кота. Довольны все по уши, хотя она вдвое мельче и чуть ли не в сто раз старше того, о чем они сначала думали.
Netka
19 января 2016, 16:08
Я сначала внимательно читала, потом невнимательно, писала простыни, стирала. Для того чтобы завести собаку надо сделать только одно - взять и завести собаку. Всё. Вот такая я умная. facepalm.gif 3d.gif
Aldmeris
19 января 2016, 16:11

SElen написала: Читает отзывы в интернете, ходит на выставки и дресс. площадки, разговаривает с владельцами животных. У владельца щенков смотрит документы не только на самих щенков, но и на родителей. Мне показали родословные родителей, результаты снимков по дисплазии мамы и папы. Конечно, это могли быть филькины грамоты, но вот как-то повезло.

Заводчика самой проблемной собаки из трех, что были у моих родителей, посоветовал не кто-то, а ветеринар-друг семьи.
Отзывы в интернете - это совсем не дело. Это часто надо разбирать, кто из двух равноистерящих сторон больше прав. Я нагляделась на такой гадючник в среде кошачьих заводчиков, что проверке репутации через сеть не доверяю совершенно.
Xelena
19 января 2016, 16:12

Aldmeris написала: которого ненависть к собакам прочно налипла на линзы, так что комментировать не буду

Знаешь, к людям, которые в одном абзаце пишут, о том, что местов нет и щенков девать некуда, но они такие ответственные-ответственные и все строго ответственно и можно вернуть в любой момент - у меня отношение очень определенное. И на передержку в том числе, тут никакой разницы нет.
Потому что как оно на практике бывает, я некоторым образом в курсе, славатехоспидя - со стороны. Самим с ближайшей помойки взять - нервы куда целее будут, а риска даже со здоровьем - куда меньше.
SL-Mann
19 января 2016, 16:14

Aldmeris написала:
Нет. Мадам - идейный догхантер.

В интернете все идейные и бескомпромиссные. Борцы с совком, кинологи, догхантеры, зоозащитники, феминисты ... Выходишь в реал пообщаться с человеком и, как правило, обнаруживаешь готовность к компромиссам и высокую степень толерантности. Просто удивительно.
SElen
19 января 2016, 16:18

Chief написал: А вот тут ни чего страшного не вижу.

В сосисках ни мяса, ни костей, зато много химических заменителей, могущих оказаться аллергенам для щенка.
Куриные шеи или головы - другое дело.
Творогом, кефиром, фруктами и овощами тоже подкармливаем. Это называется "со стола" - сегодня всем кефирчика, а завтра себе сырников, животным сырого творога.
SElen
19 января 2016, 16:21

Netka написала: только одно - взять и завести собаку. Всё.

Да! smile4.gif

Aldmeris написала: Заводчика самой проблемной собаки из трех, что были у моих родителей, посоветовал не кто-то, а ветеринар-друг семьи.

Я достаточно пожила на этом свете, чтобы понять, что услуги "по дружбе" обходятся гораздо дороже. smile.gif
Aldmeris
19 января 2016, 16:22

Xelena написала: Знаешь, к людям, которые в одном абзаце пишут, о том, что местов нет и щенков девать некуда, но они такие ответственные-ответственные и все строго ответственно и можно вернуть в любой момент

Именно поэтому хозяину сообщается обо всех проблемах, чтобы минимизировать вероятность возврата.

SL-Mann написал: В интернете все идейные и бескомпромиссные. Борцы с совком, кинологи, догхантеры, зоозащитники, феминисты ... Выходишь в реал пообщаться с человеком и, как правило, обнаруживаешь готовность к компромиссам и высокую степень толерантности. Просто удивительно.

Удачи. 3d.gif
Xelena
19 января 2016, 16:24

SL-Mann написал: В интернете все идейные и бескомпромиссные.

Я борцун с зоошизой 3d.gif Злой как собака.
Но я тут не про собак даже, а о том, что если у "ответственного куратора" засквозит в речах что-то вроде:

Aldmeris написала: Ответственные кураторы обычно оговаривают: а) испытательный срок б) возврат в любое другое время. Хоть через 5 лет.
На место отданного щенка обычно почти сразу берут другого. Мест нет. И тут как снег на голову свалился прежний щенок из-за того, что хозяин обнаружил что-то скрытое. Какому нормальному куратору это надо?

Надо брать ноги в руки и слать его куда подальше.
Aldmeris
19 января 2016, 16:26

SElen написала: Я достаточно пожила на этом свете, чтобы понять, что услуги "по дружбе" обходятся гораздо дороже. 

Итак,
1) по знакомству - гарантии нет
2) по сети рыться в чужих скандалах - гарантии нет,
имеем лотерею. ЧТД.
Aldmeris
19 января 2016, 16:30

Xelena написала: Но я тут не про собак даже, а о том, что если у "ответственного куратора" засквозит в речах что-то вроде:

3d.gif То есть у действительно ответственного куратора (и заводчика) всегда в наличии должно быть столько мест, сколько животных было пристроено, потому что гипотетически могут вернуть всех.

В норме испытательный срок оговаривается.
Xelena
19 января 2016, 16:41

Aldmeris написала: То есть у действительно ответственного куратора всегда в наличии должно быть столько мест, сколько животных было пристроено, потому что гипотетически могут вернуть всех.

...вот и я о том же... Спасибо за наглядность.
А я у тебя никого не брала и о местовнет никакой речи не идет. Поворот логики - блеск.
Aldmeris
19 января 2016, 16:45

Xelena написала: ...вот и я о том же...

И у заводчика тоже. 3d.gif К ним у тебя такие же претензии?

Еще раз: "мест нет" после испытательного срока.
svana
19 января 2016, 16:50
А я отдавая щенков всегда предупреждала, что возьму обратно, если будут проблемы и хозяева не справятся. И помогу советами, и возьму на передержку.
Но никто не вернул, хотя за советами обращались.

Спойлер!
Есть знакомая, у неё 5 алабаев таким образом образовалось. Из-за них переехали жить за город.
Chief
19 января 2016, 16:51

SElen написала: Я достаточно пожила на этом свете, чтобы понять, что услуги "по дружбе" обходятся гораздо дороже.

Ну я бы так категорично не говорил. Врачи в Питере за мою операцию требовали от 40000р, совет поехать в Лугу (+1000 за дорогу) за 2 операции обошелся в 2 поездки (ну тут я сам виноват) в 22 где то с дорогой оба раза и материалом. Сантехнику мне делают просто бесплатно. Правда я так же бесплатно комп делаю. Точно так же некоторые вещи с машиной.
Так что не обобщай.
Xelena
19 января 2016, 17:02

Aldmeris написала: И у заводчика тоже.

А тут какой-то заводчик написал про "снег на голову" и "а что, должен?". Или, думаешь, незаметно среди типовых резиновых лозунгов про испытательный срок и прочие благости?
Aldmeris
19 января 2016, 17:19

Xelena написала: А тут какой-то заводчик написал про "снег на голову" и "а что, должен?".

По факту возврат собаки, особенно взрослой, особенно крупной, для заводчика явится таким же снегом на голову и для нее так же в планах нет места. Поэтому у адекватных что заводчиков, что кураторов подход схож: максимальная информированность хозяина.
SL-Mann
19 января 2016, 17:30

Aldmeris написала:
Удачи. 3d.gif

Да это тебе удачи smile4.gif
Selestra
19 января 2016, 17:52

SElen написала: Поэтому и рекомендуют брать совсем малявок, и воспитывать сразу, не дожидаясь всех прививок.

Не все продают до прививок. smile.gif И чем мельче собака, тем меньше шансов купить прям мелочь-мелочь. Не говоря уже о том, что к тому времени, как новоиспеченный хозяин дойдет до инструктора (месяца в 3-4), он уже может наворотить до коррекции поведения.

SElen написала:
Для того, чтобы брать животное с уже поломанной судьбой, хорошо бы иметь опыт содержания животных.

Да не все они там с поломанной, в том-то и дело. У тебя стереотип. Хотя, в общем, мой срез специфичен.
Aldmeris
19 января 2016, 17:56

SL-Mann написал: Да это тебе удачи

Спасибо, но куда ей против опыта. 3d.gif http://club443.ru/index.php?showtopic=1933...%EE%F4%F1%EA%E8
SL-Mann
21 января 2016, 15:51
Ну что мы с темой по поводу выборов?
Не дадим сгинуть такой теме.
Aldmeris
21 января 2016, 16:03

SL-Mann написал: Ну что мы с темой по поводу выборов?
Не дадим сгинуть такой теме.

А что толку, если ТС не заглядывает.
SL-Mann
21 января 2016, 16:24

Aldmeris написала:
А что толку, если ТС не заглядывает.

Причем тут ТС? 3d.gif Любой тред начинает жить своей жизнью вне зависимости от присутствия или отсутствия ТС. Тема то удачная сама по себе. Логарифм выбора, подводные камни, нюансы, доверие и тд. и тп. Тема важная, нельзя ей пропасть!
svana
21 января 2016, 17:15

SL-Mann написал: Логарифм выбора

Иногда совершенно непредсказуем.

Была у меня знакомая семья. Муж очень хотел собаку, конкретную - колли. Но дети маленькие, отложили этот вопрос на несколько лет. дети подросли, пошли в школу, и опять всплыл вопрос о собаке. Муж начал ездить по выставкам. по клубам, подыскивая щенка колли, о котором давно мечтал.

И вот по работе ему пришлось заехать к сослуживцу домой. А у того собака со щенками.
Один на него так ( нет. ТАК!) посмотрел, что уехал он уже со щенком.
Семья была в шоке! Потому что вместо колли муж привёз щенка совсем другой породы.

Кто угадает, на какую породу он променял свою давнюю мечту? wink.gif
Selestra
21 января 2016, 17:53

svana написала: Кто угадает, на какую породу он променял свою давнюю мечту? wink.gif

На хрень какую-нибудь? biggrin.gif

Мой муж вообще не собачник. Собаку никогда не хотел (и сейчас предпочел бы жить без собаки). Предлагал кошку. Я согласилась. Решила для начала прочитать книгу "У вас появился котенок". Дошла до главы "Одинокий котенок", обрыдалась и сказала, что у нас нет условий для кота. biggrin.gif Вопрос отложили. Потом периодически спекулировали на тему "можно завести кошку и собаку, тогда каждому будет по питомцу, а вместе им будет днем не скучно". Ну поговорили и забыли. А потом я получила травму колена, из-за этого растеряла все свои хобби и стала психовать от скуки. Муж сразу предложил собаку. biggrin.gif Ну а я напомнила, что еще надо будет котика подобрать. Собаку и кошку взяли с разницей в 2.5 месяца. Сначала притерлись к быту с собакой, потом взяли котенка. А насчет породы собаки долго спорили. Я предложила пуделя, а муж позвонил знакомому ветеринару и спросил, кто нынче меньше болеет из некрупных. Ветеринар предложил цвергпинчера, и муж долго настаивал на этом варианте. Но я таки довыносила и его мозг, и мозг этого ветеринара до пуделя. tongue.gif
SL-Mann
21 января 2016, 18:04

svana написала:
Кто  угадает, на какую породу он променял свою давнюю мечту? wink.gif

Я лично хотел кавказика, потом монгольчика ....и променял их на русскую девочку.

Знакомый породник лет 50 назад искал боксерчика. Искал-искал и зашел посмотреть щеночков. Ушел с девочкой купившись на очарование пушистого облачка. Облачко оказалось бескомпромиссно жесткой сукой (все равно что уйти за пуделем и прийти с кавказцем) .... но вот уже 4-ая подряд ЮРО (последний вариант с учетом возраста ему подобрали очень light edition).
Developer
21 января 2016, 18:04

Netka написала: Для того чтобы завести собаку надо сделать только одно - взять и завести собаку. Всё.

Подпишусь, пожалуй.

Мы взяли первую в нашей жизни собаку не самой простой породы, когда дочке было 3 года.

Без собаки фиг бы меня кто выгнал побегать утром и вечером по любой погоде.

svana
21 января 2016, 18:17

Selestra написала: На хрень какую-нибудь?

Не совсем.
Он взял бассета.
Казалось бы, при чём здесь колли? biggrin.gif
Chief
21 января 2016, 19:00

SL-Mann написал: Знакомый породник лет 50 назад искал боксерчика.

50 лет назад порода, на сколько я знаю, была в порядке. Сейчас ее испортили жуть как...
Можешь зайти посмотреть фото нашей последней и визуально сравнить с современными...
Хотя прекрасные представители встречаются и сейчас...
Befany
26 января 2016, 11:44

Netka написала: Я сначала внимательно читала, потом невнимательно, писала простыни, стирала. Для того чтобы завести собаку надо сделать только одно - взять и завести собаку. Всё. Вот такая я умная.  facepalm.gif  3d.gif

Developer написал:
Подпишусь, пожалуй.

Спасибо, товарищи.
У меня где-то тоже такой подход smile.gif Что не исключает серьёзного подхода к делу, конечно.
Чтобы уважаемое сообщество было спокойно считаю себя обязанной сообщить, что мысли о собаке я пока отложила. Наверно, сама не готова ещё. Пока взяли улиток-ахатин, планируем рыб 3d.gif Мелочь, конечно, но надо же с чего-то начинать!
Всем большое спасибо за мнения, хорошие и разные.
Olga Olga
26 января 2016, 12:36
Всем добрый день smile.gif

Befany написала: Пока взяли улиток-ахатин, планируем рыб  Мелочь, конечно, но надо же с чего-то начинать!

Поздравляем smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»