Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Veresk
1 января 2016, 19:33

BigSister написала: Ну вот когда грузить надо днём - это для работающего человека проблема.

Это да. Подобрала как-то щенка зимой на улице. А жила одна, работала весь день, так в прямом смысле все ковровое покрытие ("прибитое") было снято за пару рабочих дней. biggrin.gif

Вообще, смотрю ТС запугали уже. А и правильно. tongue.gif Если не запугается, то все будет отлично, по уму.
Я вот не готова, так и не завожу, только мечтаю. smile.gif
свекровь
1 января 2016, 19:38

Veresk написала: Если не запугается, то все будет отлично, по уму.

biggrin.gif Если после всего услышанного, прочитанного, поведанного по секрету желание не исчезнет, а появится непреодолимая тяга шерстить профильные сайты, то да, потенциальный хозяин возможен.
Опять же, все когда-то случается в первый раз, и мы с мужем когда-то решились в крайне неблагоприятных условиях взять щенка. С тех пор уже 30 лет прошло, и все с собаками.
Зрительница
1 января 2016, 19:40

Befany написала:  никто из моих знакомых владельцев мелких собак типа тойтерьера их не дрессирует.

И очень напрасно. Это я как бывшая хозяйка той терьера говорю. Собака мелкая, но шебутная и задиристая. Без воспитания будет кидаться на все и всех. И на больших собак, и на людей, и на проезжающие машины. Собака может слегка прикусить - и трупик, человек может ногой отшвырнуть - результат тот же, с машиной и так все понятно. Кроме того, без воспитания очень брехливая собака - каждый шорох за входной дверью будет сопровождаться громким лаем (в любое время дня и ночи). Ну и главное, не очень любит маленьких детей (опасается их спонтанности, на резкий рывок детских ручек может кусануть в качестве защиты).
Короче - той терьер без воспитания это взрослый доберман без воспитания. Кусается очень больно (опять же у меня были и той терьер и доберман).
По порче имущества - щенок боксера сгрыз угол журнального стола, щенок добермана - обивку дивана сожрал полностью (и это при том, что их в одиночестве надолго не оставляли).
SL-Mann
1 января 2016, 19:41

BigSister написала:
Щен за 4 недели привык?

Да.
свекровь
1 января 2016, 19:44

BigSister написала: Ну, вот я думаю, думаю, да нифига не придумывается

Понимаешь, не обязательно брать полуторамесячного. Можно договориться с заводчиком, что заберешь в четыре, со всеми прививками и уже подрощенного, с устоявшимся режимом питания и выгула.
Потом часто хозяева планируют брать щенка перед своим отпуском, чтобы первые недели целиком посвятить питомцу. Но тогда уже отпуска в прямом смысле не получится. Постепенно приучают, что хозяин будет уходить, ненадолго, потом подольше.
Но не просто, да. Я вот последнего брала, думала, что легко и просто подружится с другими семейными собаками, тем более- щенок. А нет, не вышел каменный цветок, вестик детей не принял моего сибика. Вообще, никак, несмотря на все наши ухищрения. Теперь я знаю, что полноценный отпуск для меня проблема , только с собакой, но как-то не страдаю, потому что и такой вариант я предвидела и готова была к нему.
BigSister
1 января 2016, 19:58

свекровь написала: Потом часто хозяева планируют брать щенка перед своим отпуском, чтобы первые недели целиком посвятить питомцу. Но тогда уже отпуска в прямом смысле не получится.

Проблема в том, что в два месяца отпуска не уложишься, а больше взять неоткуда. Собственно, одна из проблем. Нужна няня smile.gif
Marinika
1 января 2016, 20:10

Befany написала:  Правда, для декорашек реально не вижу смысла. Они же как, ну не знаю, даже не кошки.

Даже после того, что тебе написали и объяснили?
Duinai
1 января 2016, 20:22
Собаки были в Москве ( обе были пекинесы), но это 25 лет назад, и тогда у нас были родители на пенсии дома. Сейчас иногда хочется собаку, но я прекрасно понимаю, что это невозможно, в Америке я не слыхала о 4х неделях отпуска, и на работу я еду в 7:30 утра а возвращаюсь после 18. Реально осознаю, что собака если будет, то на пенсии - и то вряд ли. А по поводу маленькой собачки: у моей подруги собак породы "хреньк", и она ходила с ним в "школу" целый год. Я никогда не видела в своей жизни более воспитанного пса, чем этот хреньк. Он слушается беспрекословно, и не только слов, но и жестов, и даже взгляда. Он знает всех близких друзей, и слушается их тоже. Дас ист фантастИк.
свекровь
1 января 2016, 20:34

BigSister написала: Нужна няня

Или близкий человек с подходящим режимом.

Duinai написала:  я еду в 7:30 утра а возвращаюсь после 18

И я тебя понимаю. При таком режиме собаке одно мучение только, в одиночестве сидеть.

Duinai написала: Он слушается беспрекословно, и не только слов, но и жестов, и даже взгляда.

Моя мечта, в окружающем мире невыполнимая.
Сегодня утром хаски возрастом около 2 лет продемонстрировал, что такое быть абсолютно невоспитанной собакой, без поводка, лез и лез к Микешке. Хозяин опасался даже поймать его , чтобы взять на поводок, ни одной команды не слушается, да хозяин и не знает, что такое " фу" и " ко мне". Прошу взять собаку на поводок или хотя бы дать нам спокойно уйти, полный ноль, хаски, не понимающий простейших команд- это труба дело. Он ж от природы умные собаки, тут и усилий особых не надо, чтобы быстро обучить, все ж не терьерский характер.
BigSister
1 января 2016, 20:40

Duinai написала: Дас ист фантастИк.

smile.gif

свекровь написала: Или близкий человек с подходящим режимом.

Завести такого человека не легче, чем собака smile.gif
BigSister
1 января 2016, 20:42

свекровь написала: Сегодня утром хаски возрастом около 2 лет продемонстрировал, что такое быть абсолютно невоспитанной собакой, без поводка, лез и лез к Микешке. Хозяин опасался даже поймать его , чтобы взять на поводок, ни одной команды не слушается, да хозяин и не знает, что такое " фу" и " ко мне".

Хозяин - свин. А хаски поиграть хотел или агрессивничал?
Mumi
1 января 2016, 20:51
Насчет туалета: знавала людей, у которых спаниель выгуливался изредка, в хорошую погоду, по выходным. А всякие ежедневные нужды справлялись в квартире (в определнных местах). Хозяевам, видимо, такая ежедневная уборка была менее напряжна, чем ежедневная прогулка. Так и жили, не тужили, что характерно. smile.gif

Мелкие собаки, ходящие в лоток, это уже вроде общее место.

Я не агитирую ни в какую сторону. Сама в детстве ужасно хотела, потом несколько лет жила в одной квартире с двумя собаками, не то, чтобы расхотелось, но, зная свой гипертревожный характер, не хочу в это влезать. Да и в доме никто не хочет.
SL-Mann
1 января 2016, 20:59

BigSister написала:
А хаски поиграть хотел или агрессивничал?

Не видел агрессивничающих хаски. "Крысящихся" на сородичей шибздиков - сколько угодно.
свекровь
1 января 2016, 21:03

BigSister написала: А хаски поиграть хотел или агрессивничал?

А фиг знает. Скорее, поиграть, лаял, не рычал. Но мой-то на поводке, он же охраняет. Я уж своего на руки взяла, прошу забрать хаскеныша, хозяин не знает, как. Ну, то есть, в прямом смысле я не услышала ни одной команды от хозяина. Чисто такой деревенский подход: да пусть понюхаются, если что, подерутся, сами разберутся. Неужели людям нравится зашивать своих собак и видеть, как им больно? Никогда не понимала и не пойму. Я люблю свою собаку и не хочу, чтобы ему было больно, тем более, в угоду чьим-то представлениям о собачьих отношениях. На самом деле все просто: общественное место, собака на поводке, все игры без поводков- на пустырях , там, где не ходят люди. Не умеешь воспитывать собаку, так контролируй ее поведение хотя бы с помощью рулетки.
свекровь
1 января 2016, 21:09

Mumi написала: Так и жили, не тужили, что характерно.

Приспосабливаются и люди, и животные. Лишь бы к их обоюдному удовольствию.
У меня в соседней квартире две мелкие хреньки и один " теленок"- бордоский дог. Причем очень большой даже для своей породы. Хренек подарили " добрые" родственники мальчику на день рождения. От их лая уши закладывает, причем лают от полноты жизни, не боятся никого и ничего, ну хоть не цапучие. А теленок- воспитанный парень. Мама там стреляется именно от мелочи.
Люська
1 января 2016, 21:38

свекровь написала: общественное место, собака на поводке

Сегодня на моего коржика напала собака на поводке. Лишнее подтверждение, что никакой поводок не спасет от неконтролируемой агрессивной собаки.
Selestra
1 января 2016, 21:41

BigSister написала: Любопытно: где взрослые работающие люди берут время на уход за собаком в первый год его жизни до тех пор, пока он не дорос до двухразового туалетного режима?

Я не парилась и не запрещала писать дома. Гуляли в режиме дважды в день, днем писай дома сколько хочешь. По сути к улице и не приучали особо. Когда смог терпеть до двух раз - сам отказался от домашнего туалета. Случилось это примерно в 9-10 месяцев. Если бы это случилось позже или не случилось никогда - я не была бы против, не можешь терпеть - не надо.
свекровь
1 января 2016, 21:42

Люська написала: Лишнее подтверждение, что никакой поводок не спасет от неконтролируемой агрессивной собаки. 

Подтверждение тому, что многим людям просто противопоказано держать собаку, раз не умеет ее контролировать и учить. Это ФЭР у нас весь такой воспитанный -воспитанный, все собак своих выгуливают правильно, убирают за ними , уважают других людей и зверей. А на деле- вакханалия полная. У нас так точно. Никакие правила и законы не писаны.
Люська
1 января 2016, 21:51

свекровь написала: А на деле- вакханалия полная. У нас так точно.

Ты знаешь, с лихих 90-х с таким идиотом не сталкивалась. Всякое может случиться даже с интеллигентным человеком и воспитанной собакой, но чтобы вот так: поводок - потрепанная брезентуха, хозяин мотается как андреевский флаг на другом конце, да еще и в домашних тапочках, собака живет исключительно своей жизнью. В общем классика жанра, от которой я уже давно отвыкла.
Duinai
1 января 2016, 21:51

свекровь написала: У меня в соседней квартире две мелкие хреньки и один " теленок"- бордоский дог. Причем очень большой даже для своей породы. Хренек подарили " добрые" родственники мальчику на день рождения. От их лая уши закладывает, причем лают от полноты жизни, не боятся никого и ничего, ну хоть не цапучие. А теленок- воспитанный парень. Мама там стреляется именно от мелочи.

У нас сосед напротив регулярно заводил собак "для детей", начиная от тоя и кончая доберманшей. Держались они не более года каждая ( не знаю, куда они девались). Самым ужОсом была доберманша, ей было наверное месяцев 6-8, и она накидывалась на всех соседей и зализывала до смерти. Обнимая всех грязными лапами. Через какое-то время хозяева развелись, и дети с мамой уехали... собак больше нет. НО!! год назад я увидела вдруг, через дом от меня ( где был всегда заборчик), как из машины вышла соседка, вытащила сумки с покупками, из той же машины вышла ОЧЕНЬ БС ( датский дог, сука), взяла в пасть пару сумок и потопала домой. Через пару дней я столкнулась с той соседкой и спросила про собаку - она у них живет уже 5 лет!!! ПЯТЬ, Карл!!! И ее не видно и не слышно!
свекровь
1 января 2016, 21:56

Люська написала: поводок - потрепанная брезентуха, хозяин мотается как андреевский флаг на другом конце

biggrin.gif А что такое " короткий" поводок, не знает в принципе. Ну да это системная проблема, много раз уже о ней говорено-переговорено.
bamagirl
1 января 2016, 22:11

Befany написала: и в обычное время среднестатистическая собака не требует выгула каждые полчаса в непогоду

Не ну это.... Нужно же научить щенка дома в туалет не ходить. Как часто ты думаешь щенок в туалет ходит? Точно не 2 раза в день
SL-Mann
2 января 2016, 16:49

bamagirl написала:
Не ну это....  Нужно же научить щенка дома в туалет не ходить.  Как часто ты думаешь щенок в туалет ходит?  Точно не 2 раза в день

Каждые полчаса - это либо в возрасте до 1 месяца (не знаю, не имел дело), либо какая-то фигня типа поноса с циститом, что-то ненорм.
У меня уже все благополучно забылось, но идея примерно такая.
3-месяца - 4-х разовое кормление. У мелкого сразу все, что он поел и выпил, вылетает наружу. Поэтому покормил, напоил, подхватился и оппа, бегом (!) на улицу. Задержка на несколько минут - и все, не успели. Те. ходить по-большому - 4 раза в сутки, по-малому - больше, в зависимости от объемов жидкости. Делим свой световой день на равномерные промежутки и получаем интервалы кормления и время/частоту выходов. Ночью щен месяца 3-4 терпит часов 6-7 (если он не оч. набузырился перед сном). Утром выбегали часов в 6, не позже, чтоб проснуться раньше щенка. Потом (о5 уже забыл, в полгода что-ли) - 3 разовое питание. Здесь уже начинает работать упрощенная арифметика - сколько месяцев, столько часов может потерпеть.
Самый большой гемор не это. Самый большой гемор в том, что со щеном надо уделять внимание именно ему, а не детям. Играть, смотреть ему в глаза, подзывать, бегать за ним, следить за тем, что он тащит в пасть (а он тащит абсолютно все) итд итп. На улице, дома.. Вот имея на руках 2 мелких - зачем оно надо?
Selestra
2 января 2016, 17:13

SL-Mann написал: следить за тем, что он тащит в пасть (а он тащит абсолютно все)

В том числе детские игрушки, пульты и вовремя не убранные детские какашки.
А если гулять со щенком и с детьми одновременно - надо следить за троими. И гулять не на детских площадках.
SL-Mann
2 января 2016, 17:32
Да какашки то ерунда, даже полезно facepalm.gif щены тащуть в пасть вообще все. Исследует и познают мир же. И тут же дети человеческие. И ситуация, обоссавшийся ребенок, который прищемил палец и разодрал коленку и тут же одновременно щенок, жрущий электрический кабель или новые туфли или которого укусила оса в нос (моей везло на ос).
Или надо что-то срочно делать детям (что угодно), а тут эта пушистая дрянь сожрала (подставьте_по_усмотрению) и надо срочно бежать в ветеринарку. Итд и тп.

Не жизнь, а песня.
bamagirl
2 января 2016, 20:30

SL-Mann написал: Каждые полчаса - это либо в возрасте до 1 месяца (не знаю, не имел дело), либо какая-то фигня типа поноса с циститом, что-то ненорм.

Я, конечно, с пол-часа преувеичала. Но мой 8-недельный щенок хотел в туалет по-маленькому как минимум раз в 2 часа. (кроме ночи). А что приходилось делать? Выводила на улицу, пока не начал проситься.
Kay_po
2 января 2016, 20:39

Зрительница написала:
И очень напрасно. Это я как бывшая хозяйка той терьера говорю. Собака мелкая, но шебутная и задиристая. Без воспитания будет кидаться на все и всех. И на больших собак, и на людей, и на проезжающие машины. Собака может слегка прикусить -  и трупик, человек может ногой отшвырнуть - результат тот же, с машиной и так все понятно. Кроме того, без воспитания очень брехливая собака - каждый шорох за входной дверью будет сопровождаться громким лаем (в любое время дня и ночи). Ну и главное, не очень любит маленьких детей (опасается их спонтанности, на резкий рывок детских ручек может кусануть в качестве защиты).
Короче - той терьер без воспитания это взрослый доберман без воспитания. Кусается очень больно (опять же у меня были и той терьер и доберман).
По порче имущества - щенок боксера сгрыз угол журнального стола, щенок добермана - обивку дивана сожрал полностью (и это при том, что их в одиночестве надолго не оставляли).

Так... а если не кусается, не брешет и не бросается, то какие другие навыки объективно надо воспитывать? И не поздно ли 3-х летней собаке?
SL-Mann
2 января 2016, 20:58

Kay_po написала:
Так... а если не кусается, не брешет и не бросается, то какие другие навыки объективно надо воспитывать? И не поздно ли 3-х летней собаке?

Собаки как люди - кто-то способнее к учебе, кто-то тупее.
Не поздно. Главное требование для учебы - контакт с собакой. Ее доверие. Ну и более или менее крепкая нервуха. Обучать нервозную собаку, которая не доверяет и норовит сорваться в истерику - очень сложно. Крупную серьезную собаку нужно суметь еще продавить на выполнение команд - есть 2 большие разницы обучать 3 летнего пуделя и 3 летнего кобеля кавказской овчарки. Набор требований от минимума ко мне, рядом и фу - до программ типа управляемая городская собака, ОКД , каких-то спортивных вещей (аджилити, каникросс...), дополнительные навыки (принеси тапки и тп) короче чего успеете запихнуть до конца активной жизни собаки.
Kay_po
2 января 2016, 21:01

SL-Mann написал:  есть 2 большие разницы обучать 3 летнего пуделя и 3 летнего кобеля кавказской овчарки.

Я именно про той-терьера спрашиваю. Тапки, думаю, это лишнее. biggrin.gif
"Рядом", наверное, было бы полезно, но насколько действенно, если собака на улице гуляет раз в пятилетку?
Sunrisse
2 января 2016, 21:06
А как по мне, так идея завести собаку очень хорошая. Без собаки плохо. Это так чудесно, когда кто-то любит тебя просто так и изо всех сил. Приносит тапочки и лижет уши. Утром перед работой с собакой уютно сидеть на диване и пить кофе. Детям тоже полезно расти с собакой. При правильном раскладе это учит их внимательности, доброте и ответственности.

С чего начать. Я бы похотела собаку полгода, год как минимум. К концу этого срока будет понятно, расхотелось или уже совсем пора и без собаки никак. Я к концу «своего срока хотения собаки» не вылезала с собачьих форумов и была как маньяк. За это время хорошо бы сходить всей семьей на выставки и посмотреть чисто визуально, какой тип собаки нравится. Поговорить с породниками.

Чтобы я посоветовала. Сразу скажу, что это только моё мнение, может оно именно тебе не подойдёт. Не нужно брать собаку из приюта. Практически 100% вероятность наткнуться на неподходящую собаку. Собака из приюта это кот в мешке. Никогда не узнаешь, что вырастет в итоге. Скорее всего, вырастет собака со слабой нервной системой, а для совместной жизни это плохо. Когда заводишь собаку не надо никого спасать. Лучше покупать предсказуемую собаку. Не надо заводить модных собак. Это эдакие «собаки для геморроя»: бигли, хаски, шар-пеи, джекрасселы и, не ругайте меня все, лабрадоры тоже в моем понимании. Наши знакомые завели хаски, типа волк на верёвочке, а ещё с ним так хорошо фотографироваться. Эта собака их достала, хотя не прошел еще даже год. Бигли и хаски это собаки, которым требуется дополнительная физическая нагрузка. Они не ориентированы на человека. И они не для города совсем. Лучше не заводить ничего терьеристого и такс. У них конечно няшная внешность, но изначально это серьезные зверовые собаки, воспитать которых новичкам очень не просто. И как выносливым собакам им также требуется дополнительная физическая нагрузка.

Я бы в качестве первой собаки и в семью с двумя детьми завела кого-то из группы спаниелей. Кроме простецких коккер-спаниелей, есть еще папийоны, они совсем на спаниелей не похожи, у них уши торчат вверх, либо кавалер-спаниеля, они довольно-таки модные сейчас, очень похожи на плюшевую собаку. Изначально спаниели выводились как собаки ориентированные на человека, у них нет агрессии к людям и собакам и соответственно спаниеля сложно испортить, даже если стараться.

А вообще, конечно, любую собаку надо дрессировать, потому что им это нравится. Потому что налаживает контакт между человеком и собакой. Потому что это повод гордится собакой. Как-то так.
SL-Mann
2 января 2016, 21:09

Kay_po написала:
Я именно про той-терьера спрашиваю. Тапки, думаю, это лишнее. biggrin.gif
"Рядом", наверное,  было бы полезно, но насколько действенно, если собака на улице гуляет раз в пятилетку?

Тою рядом нафик не надо. Умеет ходить на поводке и прибегать без поводка - ну и харе, все. Тех минимум для мыша - ко мне и фу. Мое мненение. тут обоснованно доказывали, что той должен пройти курс ОКД smile4.gif
Kay_po
2 января 2016, 21:13

SL-Mann написал: Умеет ходить на поводке и прибегать без поводка - ну и харе, все

Не умеет. Сказали, что в детстве боялся и как только надевали поводок, сразу садился и не шевелился, и это дело забросили. Поэтому гуляли только там, где закрытые площадки.
Я его пробовала просто на поляне выпускать гулять, это невозможно, надо бегать рядом и ловить. Начала приучать к шлейке и поводку, но как зима наступила -больше не гуляем.
Selestra
2 января 2016, 21:16

Kay_po написала: Начала приучать к шлейке и поводку, но как зима наступила -больше не гуляем.

Ходите на поводке дома. Пусть просто привыкает.
Kay_po
2 января 2016, 21:18

Selestra написала:
Ходите на поводке дома. Пусть просто привыкает.

Кхм....я об этом не подумала. redface.gif biggrin.gif
Попробую. smile.gif
SL-Mann
2 января 2016, 21:23

Kay_po написала:
Не умеет. Сказали, что в детстве боялся и как только надевали поводок, сразу садился и не шевелился, и это дело забросили. Поэтому гуляли только там, где закрытые площадки.
Я его пробовала просто на поляне выпускать гулять, это невозможно, надо бегать рядом и ловить. Начала приучать к шлейке и поводку, но как зима наступила -больше не гуляем.

С мелкими тяжело. Постепенно приучить? Ошейник - постоянно, так чтобы не замечался. С поводком по квартире и звать мотивируя вкусняшкой, игрушкой к себе. С моей мелкой работает еще такой номер -стоящего в полный рост взрослого она воспринимала как Тирана и шугалась. Стоило только присесть и позвать (ласково) - прилетала. Шлейку одевать с поводком тоже мотивируя чем-то хорошим, радостно хвалить и звать собаньку. С мелкими сложно подобрать дозировать усилие с поводка на ошейник, чтобы сдвинуть собаку с мертвой точки. Успеха вам - задача реально не с легких.
Selestra
2 января 2016, 21:27
Кай, а он кличку знает?
Пока зима - тренироваться можно еще в ТЦ и прочих общественных местах. wink.gif Ну, когда уже к поводку привыкнет.
Kay_po
2 января 2016, 21:27
Я попробую, главное чтобы у него рефлекс "гулять" не сработал. biggrin.gif На свитер уже моментально работает, начинает прыгать, волноваться и лезть в сумку. biggrin.gif
Kay_po
2 января 2016, 21:30

Selestra написала: Кай, а он кличку знает?
Пока зима - тренироваться можно еще в ТЦ и прочих общественных местах.  wink.gif Ну, когда уже к поводку привыкнет.

В ТЦ и местах он в сумке только. smile.gif
Кличку так, чтобы прям отзывался? Кхм...сложно сказать. Скорей на голос реагирует, если находишься от него на расстоянии метра. redface.gif
Когда с ним на улице гуляли, на закрытой площадке, вообще не реагировал на голос, бегал, прыгал, веселился.

з.ы. Громозека и то больше реагирует. biggrin.gif
Natnat
2 января 2016, 21:33

Kay_po написала:
Кхм....я об этом не подумала. redface.gif  biggrin.gif
Попробую. smile.gif

А просто в шлейке без поводка не боится?
Я свою чишку дома сперва в шлейку наряжала. Потом, когда она перестала дрожать и стала в ней свободно бегать (где-то на третий или 4-й день), тогда поводок прицепила. Это уже было проще. Без поводка не ходим гулять - он длинный, рулетка, нормально. А без - боюсь: несознательные дети на самокатах и велосипедах, хозяева больших собак, выгуливающие своих питомцев без поводков, машины...
Места огороженного, чтобы попытаться так погулять, близко нету, а далеко - мне, конечно, лень и недосуг, да и большие собаки там ведь будут. biggrin.gif
Команд знает несколько: "ко мне", "нельзя/фу", "на место" и "не мешай". Еще "сидеть", но применения не находится. smile4.gif
Selestra
2 января 2016, 21:33

Kay_po написала: Когда с ним на улице гуляли, на закрытой площадке, вообще не реагировал на голос, бегал, прыгал, веселился.

Это как раз неудивительно, подзыв на улице и подзыв дома тренируются соответственно на улице и дома. Не потренируешь на улице - ничего не будет, собака не экстраполирует домашний навык на другие обстановки. Начните с клички. Подзывайте почаще, чешите пузико, умиляйтесь, какой он умница, что прибежал. С ним, видимо, мало общались. Он просто существовал где-то рядом.
Катрин
2 января 2016, 21:36

Kay_po написала: ак... а если не кусается, не брешет и не бросается, то какие другие навыки объективно надо воспитывать?

А чего именно ты хочешь?

Kay_po написала: И не поздно ли 3-х летней собаке?

Если сОбак не истеричный, как ты пишешь, и настроен сотрудничать, нет, совсем не поздно. Я чужую 4хлетнюю собаку, было дело, отучила на прогулке поводком руки выдергивать. Вопрос только в том, кто собаке хозяин и будет ли он дальше требовать от неё эти навыки. Иначе они как дети - живо поймут, из кого можно веревки вить.
Kay_po
2 января 2016, 21:37

Natnat написала: А просто в шлейке без поводка не боится?

Неа, в шлейке без поводка тоже скакал и бегал. Как только цепляла поводок -сразу скисал, грустил и не хотел бегать.

Selestra написала: Это как раз неудивительно, подзыв на улице и подзыв дома тренируются соответственно на улице и дома. Не потренируешь на улице - ничего не будет, собака не экстраполирует домашний навык на другие обстановки. Начните с клички. Подзывайте почаще, чешите пузико, умиляйтесь, какой он умница, что прибежал. С ним, видимо, мало общались. Он просто существовал где-то рядом.

Попробую подзывать дома. Т.е. как, я-то с ним постоянно общаюсь и ему говорю всякое ласковое, но ярковыраженного подзыва, по-моему нет.
Т.е. если зову его, то типа зайчик, цуцык и все такое.
Kay_po
2 января 2016, 21:40

Катрин написала: А чего именно ты хочешь?

По большому счету, я бы хотела, чтобы он спокойно гулял, бегал на поводке.
Не, наверное, было бы круто, если бы он, такой махонький, как настоящая боевая овчарка команды знал, типа...сидеть, лежать, лапу, голос... biggrin.gif Но это так, в порядке бреда. smile.gif
Selestra
2 января 2016, 21:40

Kay_po написала: Т.е. если зову его, то типа зайчик, цуцык и все такое.

Ну у меня тоже много уменьшительных, но кличка должна выделяться. Т.е. в принципе сначала надо приучать к кличке, а потом уже приплетать муси-пуси.
Катрин
2 января 2016, 21:43

Kay_po написала: Когда с ним на улице гуляли, на закрытой площадке, вообще не реагировал на голос, бегал, прыгал, веселился.

Ну так если им не занимались в принципе, то нафига ему реагировать на голос? Привык внимания не обращать, как на белый шум, да и всё.
Тут есть тред "Собака-улыбака", там были примеры приведения в норму совершенно запущенных случаев. Речь, правда, совсем не о мелочи шла, но общий принцип в общем-то на всех работает даже на кошках
Kay_po
2 января 2016, 21:47

Катрин написала:
Ну так если им не занимались в принципе, то нафига ему реагировать на голос? Привык внимания не обращать, как на белый шум, да и всё.
Тут есть тред "Собака-улыбака", там были примеры приведения в норму совершенно запущенных случаев. Речь, правда, совсем не о мелочи шла, но общий принцип в общем-то на всех работает даже на кошках

Ну да, не занимались. Так что это, пожалуй, особенность конкретной собаки, что он в общем-то не брехливый, дружелюбный, не кусачий и вообще.
Еду вот только попрошайничает со страшной силой. У меня. biggrin.gif Я к собакам тоже непривычная, непросто далось понимание, что он может вот так клянчить весь день. Коты-то наедаются.
Катрин
2 января 2016, 21:54

Kay_po написала: Еду вот только попрошайничает со страшной силой. У меня.  Я к собакам тоже непривычная, непросто далось понимание, что он может вот так клянчить весь день.

И вот тут-то тебе карта и попрет biggrin.gif (почти с)
Это же бесконечный простор для коррекции поведения в нужную сторону.

Kay_po написала: ак что это, пожалуй, особенность конкретной собаки, что он в общем-то не брехливый, дружелюбный, не кусачий и вообще.

Ну так тебе же просто сокровище досталось! Мелочь с уравновешенной нервной системой. Это ж счастье просто.
Kay_po
2 января 2016, 22:02

Катрин написала: с уравновешенной нервной системой.

Ну как: он очень гиперактивный, прыгает от радости, когда я прихожу, лезет целоваться, весь трясется и сипит (это, как я читала, особенность породы, когда они от нервов хрипеть начинают), если видит, что кто-то собирается уходить -сразу панику наводит, лезет в сумку, чтобы его взяли. Ну и пытается дружить со всеми подряд, аж скулить начинает, когда сидит на подоконнике и на улице видит собаку.
Если все это нормально -значит уравновешенный. biggrin.gif
shizzgara
2 января 2016, 22:22

Sunrisse написала:  Лучше не заводить ничего терьеристого и такс. У них конечно няшная внешность, но изначально это серьезные зверовые собаки, воспитать которых новичкам очень не просто. И как выносливым собакам им также требуется дополнительная физическая нагрузка.

Я бы попросила такс не обижать 3d.gif
Sunrisse
2 января 2016, 22:45

shizzgara написала:
Я бы попросила такс не обижать  3d.gif

Как можно! Я наоборот, о них забочусь!
У меня самой живет такса. Судя по количеству такс-отказников, не все ожидают от этой породы то, что получают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»