Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу завести собаку
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Befany
31 декабря 2015, 16:32
Вот такой странный вопрос.
Собак отродясь в доме не держали, только кошек. Есть 2 маленьких ребёнка.
Посоветуйте, с чего можно начать начинающим. У меня желание пойти в приют и взять брошенного щенка. Но ведь определённые собаки — большая ответственность. Крупных собак надо будет дрессировать. Им нужны определённые условия. Они, вероятно, сложны в уходе. Я предпочитаю крупных и средних размеров собак, очень завидую их владельцам, но понятия не имею, как к ним подступиться.
Желание пока не оформленное, возможно, это случится не сейчас, позже.
Буду признательна за любые мнени и размышления в теме.
ЗЫ: Болонок не советовать. Всё остальное можно и нужно smile.gif
Marinika
31 декабря 2015, 16:51

Befany написала: Посоветуйте, с чего можно начать начинающим.

Не заводить. Пока. smile.gif Собака- это очень много забот, хлопот и ответственности.
Люська
31 декабря 2015, 17:09

Befany написала: Крупных собак надо будет дрессировать

Абсолютно всех собак: мелких, средних и крупных надо дрессировать и воспитывать. Особенно, если у тебя первая собака, то обязательно нужен профессиональный кинолог в помощь. Он тебя научит понимать твою собаку и находить с ней общий язык для комфортного сосуществования. Лучший выбор для начала собака-компаньон, любящая детей и игры с ними. Еще надо понимать, что содержание собаки - это довольно ощутимые финансовые траты, помимо всего прочего. biggrin.gif
Зрительница
31 декабря 2015, 17:33

Befany написала: Крупных собак надо будет дрессировать.

Будешь смеяться, но и мелких дрессировать надо, просто необходимо. 2 больших и одна маленькая собака в анамнезе, если что. wink.gif
Selestra
31 декабря 2015, 17:35
Начать надо с оценки собственных сил: сколько есть времени, терпения, денег и здоровья. Тем более что первый год щенка самый насыщенный, энергозатратный и важный для будущего комфортного проживания с собакой в течение следующих 15 лет. Первая собака в семье с двумя маленькими детьми не особо внушает оптимизма, если честно, особенно если сразу не хочется тратить время на дрессировку. Первую собаку лучше заводить либо до появления детей, либо когда дети подрастут хотя бы лет до 8-9, и у родителей возникнет дополнительное личное время, которое они внезапно захотят потратить на собаку.
shizzgara
31 декабря 2015, 17:42

Befany написала: Вот такой странный вопрос.
Собак отродясь в доме не держали, только кошек. Есть 2 маленьких ребёнка.
Посоветуйте, с чего можно начать начинающим. У меня желание пойти в приют и взять брошенного щенка. Но ведь определённые собаки — большая ответственность. Крупных собак надо будет дрессировать. Им нужны определённые условия. Они, вероятно, сложны в уходе. Я предпочитаю крупных и средних размеров собак, очень завидую их владельцам, но понятия не имею, как к ним подступиться.
Желание пока не оформленное, возможно, это случится не сейчас, позже.
Буду признательна за любые мнени и размышления в теме.
ЗЫ: Болонок не советовать. Всё остальное можно и нужно  smile.gif

Заводить, заводить tongue.gif Но перед этим сесть и ответить себе на многие вопросы:
- все ли члены семьи согласны?
- нет ли среди них аллергиков? Что будет, если аллергия таки случится?
- разные собаки - разная степень сложности в уходе. Кто будет гулять с собакой ежедневно? Кто будет на подхвате, если основной выгульщик захворает?
- готовы ли вы выделять деньги на дрессировку? (для больших собак это обязательно)
- готовы ли вы к расходам на ветеринара? Собаки болеют, иногда им требуются дорогостоящие операции. Еще большие собаки много едят tongue.gif
- кто останется с собакой, если вам придется уехать в командировку? С кем останется собака во время отпуска, если не получится взять ее с собой?
- большие собаки тоже бывают разные: охотники, пастухи, охранники, компаньоны. Кто именно вам нужен?
- у приютских собак как правило есть психологические проблемы. Даже если это щенок (если он не пробыл с мамой 2 месяцев, у него, скорее всего, будут проблемы с пониманием иерархии стаи, с силой укуса и др.). Кроме того, у каждой породы есть свои характеристики, беспородные - это лотерея. Каким будет темперамент и характер не знает никто.

А вообще я изо всех сил поддерживаю желание завести собаку (особенно если это спасет одну собаку от жизни в приюте!).
SL-Mann
31 декабря 2015, 17:43

Selestra написала: Начать надо с оценки собственных сил: сколько есть времени, терпения денег и здоровья. Тем более что первый год щенка самый насыщенный, энергозатратный и важный для будущего комфортного проживания с собакой в течение следующих 15 лет. Первая собака в семье с двумя маленькими детьми не особо внушает оптимизма, если честно, особенно если сразу не хочется тратить время на дрессировку. Первую собаку лучше заводить либо до появления детей, либо когда дети подрастут хотя бы лет до 8-9, и у родителей возникнет дополнительное личное время, которое они захотят потратить на собаку.

+1
Unreal с мелкими (детьми). Да и с большими детьми не всегда гладко. И даже со взрослыми членами семьи. Особенно средне- и крупные собаки. Любая такая собака в первый год-два - по-хорошему это забыть обо всем и заниматься только собакой. Потерпите, оно не уйдет. Ну и разбирайтесь, общайтесь с владельцами пород ... И не верьте рекламе заводчиков об идеальных компаньонах, прирожденных няньках и тп лабуде.
SL-Mann
31 декабря 2015, 18:41
Вообще, скорее всего собака не нужна однозначно.
Никакая.
Очень понятное чисто женское "Чего-то хохчется".
rmf
1 января 2016, 02:41
А всё просто, месяц вставать хотя бы на 30 минут раньше и скажем за неимением пёсы просто бегать на улице, ну и часок вечером, сразу станет понятно хочешь собаку или нет! tongue.gif biggrin.gif
bamagirl
1 января 2016, 04:05

rmf написал:  сразу станет понятно хочешь собаку или нет

3d.gif
Если все еще хочется и обязательно щенка, то можно начать выходить обязательно в ливень на улицу минут каждые так 30.
bamagirl
1 января 2016, 04:15
А вообще... Собаки - это хорошо. Вот только действительно времени на них нужно очень много. И терпения.
Befany
1 января 2016, 10:03
Друзья, вы меня пугаете. Как будто тред о запуске межпланетного шаттла 3d.gif
К слову, никто из моих знакомых владельцев мелких собак типа тойтерьера их не дрессирует.
Знакомая семья с тремя детьми в возрасте до 8 лет и четвёртым на подходе (!) осенью завели лабрадора. 4 месяца уже собаку, ничего, полёт нормальный. Правда, не знаю, как там у них с помощью кинолога, но полагаю, она есть.

bamagirl написала:
Если все еще хочется и обязательно щенка, то можно начать выходить обязательно в ливень на улицу минут каждые так 30.

Зачем выходить на улицу в ливень каждые полчаса?
свекровь
1 января 2016, 10:56

Befany написала: Зачем выходить на улицу в ливень каждые полчаса?

А представь, что у твоей собаки заболел живот и она каждые примерно полчаса просится на улицу? Про ливень- это еще мягко сказано. В любую погоду. в выходные и праздники, в сильный ветер и мороз, в жару и т.д. собаке нужна прогулка для обеспечения ее жизнедеятельности.

Тебе все уже подробно написали. Прогулки- это не самое главное еще. Тебе основные вопросы накидали: финансовое обеспечение содержания собаки ( кормежка, дрессировка, ветеринар, осложнения со здоровьем, кому оставить на время отпуска, кто подменит на прогулках, куда девать в случае возникновения аллергии у кого-то из домашних, жизненное пространство для животного и многие другие вопросы.). Если на каждый вопрос ты может ясно ответить сама себе, то можно начать не со знакомых, которые не дрессируют декорашек, а с чтения хотя бы пары собачьих энциклопедий, чтобы иметь хотя бы небольшое представление, кто из собак есть кто.

Детей никогда не считала помехой для содержания собак. Наоборот, у ребенка воспитывается ответственность за живое существо рядом. Это , конечно, при правильном подходе родителей. У самой дети выросли с крупной собакой рядом, 15 лет бок о бок, с прогулками, лечением, операциями, переездами и т. д. С того первого нашего общего у них тоже жизнь с собаками уже много -много лет.

Ты, главное, не спеши, начни с простого- ликбеза ( книги, посещение курсов и бесед с кинологами), меньше всего ориентируйся на мнения знакомых с малышами или крупными животными, которые считают возможным не учить собаку. Читай, думай, наблюдай , разговаривай со специалистами. Постепенно сложится представление о собаководстве и жизни питомца в семье.

Можно, конечно, как многие, в омут с головой: взять, а потом по ходу дела разбираться. Но не надо так. Собака- она живая и все понимающая.

Если после ликбеза желание не пропадет, вот тогда можно уже предметно разговаривать о подходящей породе ( с учетом наличия маленьких детей, условий проживания и т.д.)
Befany
1 января 2016, 11:35

свекровь написала:
Можно, конечно, как многие, в омут с головой: взять, а потом по ходу дела разбираться. Но не надо так.  Собака- она живая и все понимающая.

Вот нет, так как раз не хотелось бы.

свекровь написала:
А представь, что у твоей собаки заболел живот и она каждые примерно полчаса просится на улицу?

Я так понимаю, это таки форс-мажор, и ливень, и больной живот, и в обычное время среднестатистическая собака не требует выгула каждые полчаса в непогоду wink.gif
свекровь, спасибо. Ты как всегда умеешь расставить всё по полочкам. Круг вопросов ясен, буду думать.
Selestra
1 января 2016, 12:35

Befany написала: К слову, никто из моих знакомых владельцев мелких собак типа тойтерьера их не дрессирует.

Ты же сказала болонок не предлагать. smile.gif Можно попробовать не дрессировать и посмотреть, что выйдет, но есть большие риски. Кстати, многие заводчики не продают мелких собак в семьи с мелкими детьми - из опасения, что дети собаку сломают.
Mosaic
1 января 2016, 12:39
Если есть желание взять беспородную собаку, то очень часто волонтёры социализируют приютских собак. Учат элементарным командам, приучают к выгулу. Возможно, стоит поискать местный форум или группу Вконтакте, и там пообщаться. Я сама часто отдаю собак-подростков, месяцев 6-7, когда дури уже меньше, и социализация лучше. Очень часто приютские щенки, в седьмом поколении уличные, бывают диковаты. Лучше брать подростка, гарантировано знакомого с детьми и поводком. Всё имхо, разумеется.
Selestra
1 января 2016, 12:48

Mosaic написала: месяцев 6-7, когда дури уже меньше

Заканчивается щенячья дурь и начинается подростковая. tongue.gif
Катрин
1 января 2016, 13:16

Befany написала: Круг вопросов ясен, буду думать.

Если вдруг есть такая возможность - попробуй поухаживать за чьей-нибудь знакомой собакой, чьи хозяева в отпуске. Это хороший показатель объема работ "в текущем режиме" (т.е. без ветеринаров, щенячества и дрессировок). У меня дети очень просили собаку, но я уже прекрасно знала, что это такое (в "додетный период" держала собаку) и понимала, что с текущей занятостью мне это просто не потянуть, а на детей собаку не спихнешь, это не кошка. И у нас очень хорошо повлияли на ситуацию отпуска моих родителей, когда их собака переезжала к нам. После первого же отпуска нытье "давайкупимсобачку" закончилось и больше не возобновлялось.
И у меня есть к сожалению неудачный пример моих друзей, которые завели миттеля по страстной просьбе сына-подростка. Нет, собака там обученная, ухоженная, не обижаемая и т.п, но воспринимается уже не как член семьи, а как обуза. И именно по причине необходимости прогулок в любую погоду, от них устали mad.gif "Главхозяин" к собаке охладел полностью и до такой степени, что периодически поднимает тему, не найти ли хорошие руки для пса. Это не дело, люди явно не обдумали ситуацию со всех сторон, прежде чем заводить.
Если не отпугнет - значит твое, думать дальше можно уже конкретно.
Катрин
1 января 2016, 13:27

свекровь написала: кому оставить на время отпуска

Вот это, кстати, один из самых тяжело решаемых вопросов.
Потому что надо быть готовыми к тому, что однажды вам откажут ВСЕ. Вот вообще все. А с собой вы взять собаку не сможете.
Т.е. должен быть запасной вариант и на этот случай.
shizzgara
1 января 2016, 13:32

Катрин написала:
Вот это, кстати, один из самых тяжело решаемых вопросов.
Потому что надо быть готовыми к тому, что однажды вам откажут ВСЕ. Вот вообще все. А с собой вы взять собаку не сможете.
Т.е. должен быть запасной вариант и на этот случай.

У нас ветклиники предлагают пансион для собак, за деньги, разумеется. Еще есть дог-ситтеры, они стоят дешевле, но и на передержку редко берут, предлагают приходить на дом и выгуливать и кормить, то есть, бОльшую часть времени собака будет дома одна. Мы оставляли свою собаку в пансионе самое бОльшее - на три дня. Если уезжали в отпуск на месяц, то с собой, хоть чучелом, хоть тушкой.
Катрин
1 января 2016, 13:52

shizzgara написала:

В России есть гостиницы для животных, но там какие-то несусветные деньги за это просят. И честно говоря я бы им не очень доверила бы свое животное.
Если ехать в отпуск на машине - нет проблем, а транспортники постоянно меняют правила перевозки, особенно в этом РЖД отличилась, если раньше перевозить собак в поезде было относительно беспроблемно, то сейчас похоже во главе РЖД какой-то собаконенавистник, и если собака от среднего размера и выше - это страшный геморрой mad.gif
Поэтому главными помощниками остаются все-таки родственники или друзья. Полтора года назад нашим друзьям (которые с миттелем) отказали ВСЕ родственники, которых у них полно, потому что срок был длительный (полтора месяца), а увезти с собой не получалось.
Selestra
1 января 2016, 14:05

Катрин написала: Если ехать в отпуск на машине - нет проблем

Только семье с двумя детьми надо подумать, где перевозить собаку. Если впереди родители, а сзади дети в автокреслах - остается только багажник.
А это значит, что (1) багажник должен быть очень большой (т.к. если собака сидит впритык к дверце багажника, то любой, кто въедет в зад машины, автоматически сминает собаку, поэтому между собакой и дверцей должно быть пространство или багаж, хотя, конечно, бывают люди, которых не смущает сажать людей в третий ряд, что уж говорить о собаках), (2) переноска собаки должна быть дорогой пластиковой, т.к. иначе на собаку будет падать багаж, что приведет к травмам.

Мы тут ездили по автосалонам и присматривались к машинам, с учетом того, что думаем пересадить нашу собаку с задних кресел в багаж. Так вот. С учетом размера его транспортной переноски мы осознали, что почти в каждой машине (мы рассматриали универсалы) собачья клетка занимает больше половины багажника, и на наш багаж уже просто нет места. Потому что собака у меня ездит не в птичьей клетке, а в такой, где может встать в полный рост, развернуться, вытянуть лапы - в общем, чтобы был комфорт при длительных переездах. По нашим прикидкам наша собака влезет в багажник, оставляя нам достаточно пространства для нашего багажа, только если брать машину типа SsangYong Stavic. Но такую дурынду невозможно припарковать в городе, там же пять с хреном метров. Так что пока оставляем собаку на двух задних сиденьях, а наш багаж в багажнике.

Катрин написала: особенно в этом РЖД отличилась

А вот для семьи с двумя детьми как раз нормально. Им все равно целое купе выкупать. Но крупную собаку могут уже не пустить с ними, да. Вот среднюю - вполне, для них не требуется отдельная полка.
SL-Mann
1 января 2016, 14:49

Selestra написала:
Заканчивается щенячья дурь и начинается подростковая.  tongue.gif

Ага. Прет гормон, собак жжет напалмом. Тут все, кто мог сломаться, и ломаются. На подростках.
shizzgara
1 января 2016, 14:57

Катрин написала:
В России есть гостиницы для животных, но там какие-то несусветные деньги за это просят. И честно говоря я бы им не очень доверила бы свое животное.
Если ехать в отпуск на машине - нет проблем, а транспортники постоянно меняют правила перевозки, особенно в этом РЖД отличилась, если раньше перевозить собак в поезде было относительно беспроблемно, то сейчас похоже во главе РЖД какой-то собаконенавистник, и если собака от среднего размера и выше - это страшный геморрой  mad.gif
Поэтому главными помощниками остаются все-таки родственники или друзья. Полтора года назад нашим друзьям (которые с миттелем) отказали ВСЕ родственники, которых у них полно, потому что срок был длительный (полтора месяца), а увезти с собой не получалось.

А почему не доверила бы? Если это ваш "родной" ветеринар, который вас с щенячества пестует, то доверие, имхо, есть.
Ну собственно, о том и речь, что собака меняет планы и привычки. Теперь мы ездим отдыхать только туда, где гостиницы дог-френдли, где есть пляжи для собак, и теми авиакомпаниями, которые перевозят собак в кабине самолета, а не багажом. Но мои собаки мелкие. Большую собаку в любом случае в кабине не повезут.
Катрин
1 января 2016, 15:01

shizzgara написала: А почему не доверила бы?

А потому что не при ветеринарках эти гостиницы. А неприведи с кем мне боязно было бы оставить.
shizzgara
1 января 2016, 15:02

Катрин написала:
А потому что не при ветеринарках эти гостиницы.

Аа. Тогда да.
Selestra
1 января 2016, 15:08
При ветеринарке тоже не фонтан. Там же не перегородки, а клетки. Да и выгуливать вовремя всех находящихся там собак, я думаю, им сложно, и зависеть это будет от загрузки клиники. Отдельного человека на пансион ведь не приставляют. За животными там ухаживает просто младший ветеринарный персонал, но он может быть занят с посетителями, и собаке придется терпеть дольше обычного. Ну и остаться на целый день в клетке без нормального человеческого общения, в окружении других собак (пусть и тоже в клетках) для собаки все-таки не айс. Т.е. на случай форс-мажора несмертельно, раз деваться некуда, но ради регулярных запланированных отпусков мне было бы жалко сажать собаку в ветеринарку, а самой укатить веселиться. Это ж член семьи, а не рыбка в банке.
Катрин
1 января 2016, 15:10

Selestra написала: А вот для семьи с двумя детьми как раз нормально. Им все равно целое купе выкупать. Но крупную собаку могут уже не пустить с ними, да. Вот среднюю - вполне, для них не требуется отдельная полка.

Вот по опыту все того же дружественного нам миттеля "крупность" собаки определяется на глаз проводницей, и как ее левая нога захочет, так и будет. Неприятно это все, и нет никакой защищенности.
Они садились с собакой в ночной поезд в Минводах. Проводница их в вагон пустила, после, когда зашла для проверки билетов, уже в купе пес ей показался крупным, и она попыталась поскандалить. Хотя миттель - это по всем параметрам собака из категории "средняя, но не крупная". Ладно, они уже сели - а если в вагон откажутся пускать, ночью с детьми на перроне что делать? куда бежать?
РЖД просто пользуется тем, что он монополист.
С кошками в самолетах куда проще - если меня правила одной авиакомпании не устраивают, я другой полечу, пусть и за бОльшие деньги. А с собакой все сложнее mad.gif
shizzgara
1 января 2016, 15:15

Selestra написала: При ветеринарке тоже не фонтан. Там же не перегородки, а клетки. Да и выгуливать вовремя всех находящихся там собак, я думаю, им сложно, и зависеть это будет от загрузки клиники. Отдельного человека на пансион ведь не приставляют. За животными там ухаживает просто младший ветеринарный персонал, но он может быть занят с посетителями, и собаке придется терпеть дольше обычного. Ну и остаться на целый день в клетке без нормального человеческого общения, в окружении других собак (пусть и тоже в клетках) для собаки все-таки не айс. Т.е. на случай форс-мажора несмертельно, раз деваться некуда, но ради регулярных запланированных отпусков мне было бы жалко сажать собаку в ветеринарку, а самой укатить веселиться. Это ж член семьи, а не рыбка в банке.

Естественно, этот вариант на пару дней, когда припрет. Я знаю персонал нашей клиники, знаю условия содержания, и что главный вет живет на верхнем этаже клиники, и если что - всегда на помощь придет. И все равно сердце всегда разрывается, оставляя ее на педержку. И у собаки стресс, хотя она всех там знает и даже завела дружбу с одной собакой, гуляли вместе и ели из одной миски, как мне потом сказали. Но все равно по возвращении она нам все высказала.. Регулярный отпуск это другое.
Selestra
1 января 2016, 15:16

Катрин написала: Вот по опыту все того же дружественного нам миттеля "крупность" собаки определяется на глаз проводницей, и как ее левая нога захочет, так и будет

А вот тут проводница смело посылается в заднепроходное отверстие, и надо требовать вызывать начальника поезда. Потому что крупность собаки у них прописана в правилах - это вес свыше 20 килограмм. У нас на породном народ с большими пуделями (некрупными суками ростом 55-57, весом 18-19) устраивал скандал на перроне и доказывал, что собака не проходит по их определению крупной. Хотя, вот по чесноку - по росту это не мелочь.

На поезде - всегда - надо иметь с собой распечатку правил. Меня однажды тормознули на Украине (дело было до печальных событий). Мне начали втирать, что я должна выкупить купе. Мы, кстати, были не против, но не было билетов. Но. Я-то знала, что несмотря на то, что на Украине действует правило "купе выкупается даже на блоху", это правило не действует на российских направлениях. И у меня были с собой распечатки, в том числе официальный ответ украинских железных дорог. Короче, ЖД - дело такое, что свои права надо знать обязательно и уметь их доказать. И, конечно же, знать, где эти права заканчиваются и не кипишить, если и правда не прав.
Катрин
1 января 2016, 15:25

Selestra написала: На поезде - всегда - надо иметь с собой распечатку правил.

О! Вот за это спасибо, про распечатку я им передам. Им своего миттеля еще возить-не перевозить.
Marinika
1 января 2016, 15:27

Befany написала: К слову, никто из моих знакомых владельцев мелких собак типа тойтерьера их не дрессирует.

Очень плохо, что ты смотришь на таких знакомых и приводишь их поведение в пример как допустимое. Постарайся сразу принять мысль, что дрессировать надо любую собаку, даже размером с мышь.

Befany написала: Знакомая семья с тремя детьми в возрасте до 8 лет и четвёртым на подходе (!) осенью завели лабрадора. 4 месяца уже собаку, ничего, полёт нормальный.

Может быть, они опытные собачники и воспитывают не первую собаку? Впрочем, если есть мозг, можно и первую собаку прекрасно воспитать. Но это труд, большой труд.

Selestra написала: остается только багажник.

Я попробовала, отказалась от это идеи именно потому, что

Selestra написала: любой, кто въедет в зад машины, автоматически сминает собаку

И делаю так:

Selestra написала: Так что пока оставляем собаку на двух задних сиденьях

Но со мной не ездят дети. Взрослые, которые хотят ехать со мной, терпят мою собаку на заднем сиденье. smile.gif
SL-Mann
1 января 2016, 16:21
К тезису "аксиоме" якобы обязательной для всех дрессировки.
Зачем надо дрессировать то собаку "величиной с мышь"? Тоя, крысарика, чиха, орхидею.... Точнее, в каком объеме? ОКД или ИПО? biggrin.gif Зачем оно "мыши"? tongue.gif
Там достаточно двух команд - ко мне и фу. Их делает и ладно. Да и их с поводка то хозяева не отпускают обычно.
Катрин
1 января 2016, 16:29

SL-Mann написал: в каком объеме? ОКД или ИПО?  Зачем оно "мыши"?  

*зарекалась я вообще тебе что-либо отвечать, но это видимо единственный раз*
Раньше был ОКП для декорашек, как это называется сейчас - я не в курсе, можешь и сам найти, раз ты интернет-грамотный собаковладелец.
Затем, чтобы собака не просто знала команду, а слушалась. Иначе она на твое "ко мне" и "фу" положит с прибором.
Selestra
1 января 2016, 17:32

SL-Mann написал: Зачем надо дрессировать то собаку "величиной с мышь"? Тоя, крысарика, чиха, орхидею.... Точнее, в каком объеме? ОКД или ИПО?

Хотя бы домашнее воспитание. У невоспитанных хреней тоже дофига глюков в поведении начиная с брехучести и заканчивая агрессией к членам семьи, если вдруг хрень решит, что она главная. Но домашним воспитанием тоже нужно заниматься. Это для тебя оно идет между делом, а человеку, который собак в своем доме не держал, нужно этому учиться.
SL-Mann
1 января 2016, 17:40

Selestra написала:
Хотя бы домашнее воспитание. У невоспитанных хреней тоже дофига глюков в поведении начиная с брехучести и заканчивая агрессией к членам семьи, если вдруг хрень решит, что она главная. Но домашним воспитанием тоже нужно заниматься. Это для тебя оно идет между делом, а человеку, который собак в своем доме не держал, нужно этому учиться.

Давай разделим воспитание и дрессировку. Это разные вещи, хотя они и взаимосвязаны.
На площадке собаку не воспитывают, а дрессируют. Хотя тоже не совсем так, отрабатываются приемы (правда не у всех), нацеленные на воспитание. Тем не менее, площадка в значительной степени дрессировка конкретных навыков. Второе. Я говорил о конкретных "мышах" (собака размером с мышь) имея в виду самых мелких. Какого набора дрессировочных навыков им необходимо и досаточно? Когда говорят НАДО ДРЕССИРОВАТЬ ДАЖЕ .... всегда хочется уточнить - в каком объеме. Сказанное тобой - я даже не спорю, чего спорить с очевидным, да, все так. Но воспитание и дрессировка все ж разные темы. Не?
Selestra
1 января 2016, 17:48

SL-Mann написал: Но воспитание и дрессировка все ж разные темы. Не?

Разные. Но человек, у которого нет собаки, об этом не знает. Строго говоря стандартный курс ОКД - вообще не сложный, с декорашкой можно выучить без площадки. Ну кроме препятствий.

А так если из курса... Комплекс сидеть-лежать-стоять точно полезен. Например, для успокоения перевозбужденной собаки. Я использовала, когда учила не бояться салютов. Собак концентрировался на командах, чувствовал, что рядом уверенный руководитель, подчинялся и и буквально за 2-3 салюта уже стал себя чувствовать в этом грохоте нормально. Соответственно еще один полезный урок из ОКД - отношение к выстрелу. Дальше. Движение рядом. С любой собакой, которая выходит на улицу. Показ прикуса. В общем, там много полезного. Плюс на площадке инструктор расскажет, как вести себя дома. Можно получить конкретные советы от человека, который видел собаку, видел хозяина и ставит диагноз не по интернету.
Befany
1 января 2016, 17:53

Marinika написала:
Очень плохо, что ты смотришь на таких знакомых и приводишь их поведение в пример как допустимое. Постарайся сразу принять мысль, что дрессировать надо любую собаку, даже размером с мышь.

ОК. Правда, для декорашек реально не вижу смысла. Они же как, ну не знаю, даже не кошки.

Marinika написала:
Может быть, они опытные собачники и воспитывают не первую собаку?

Собака первая.
Selestra
1 января 2016, 17:56

Befany написала: Собака первая.

Спроси, как у них дела, когда лабр вырастет и будет одним рывком поводка отправлять хозяев в полет об асфальт. Лабрадоры - сильные и энергичные собаки.
Люська
1 января 2016, 17:59

Befany написала: Правда, для декорашек реально не вижу смысла. Они же как, ну не знаю, даже не кошки.

Да хотя бы для того, чтобы не брехала беспрерывно. biggrin.gif Selestra уже написала: ходить рядом, уметь выполнять команды, не истерила, не пыталась сбежать, не кусалась! Именно мелкие собачки чуть что зубы применяют. biggrin.gif
SL-Mann
1 января 2016, 18:14

Selestra написала:
Спроси, как у них дела, когда лабр вырастет и будет одним рывком поводка отправлять хозяев в полет об асфальт. Лабрадоры - сильные и энергичные собаки.

Лабры и голдики, которые типа идеальные прирожденные компаньоны, IRL не простые в воспитании собаки со своими здоровенными тараканами в подростках (от полугода до двух грубо). Вой от одиночества, погромы и порча нажитого непосильным - ихнее наше все. Отсюда же сложности передержки неприученных. Обрыв поводков - это так, мелочь.
SL-Mann
1 января 2016, 18:27

Selestra написала:

user posted image
BigSister
1 января 2016, 18:31
Любопытно: где взрослые работающие люди берут время на уход за собаком в первый год его жизни до тех пор, пока он не дорос до двухразового туалетного режима?
SL-Mann
1 января 2016, 18:56

BigSister написала: Любопытно: где взрослые работающие люди берут время на уход за собаком в первый год его жизни до тех пор, пока он не дорос до двухразового туалетного режима?

Приходится ужиматься и забивать на что-то, отнимать время у семьи, сна. С туалетом (у большой) мы решили вопрос за месяц. Щен приехал в три месяца, взял отпуск в 4 недели и бегал взад-вперед. С большими в этом смысле просто - они быстро привыкают к режиму только улица. Пожрали-подхватились и на улицу. На самом деле этот период - ерунда. Все самое интересное началось от полугода, когда туалет дома давно ушел в историю.... Вой -лай, попытки погромов, и пробы зубами и прочая подростковая дурь. Щен растет в подростка, а подростка надо грузить - прогулками, занятиями на что уже нужны в разы большие временные затраты.
Морская звезда
1 января 2016, 19:02
Я чисто по своему опыту.
У меня собака появилась случайно. Я не планировала, не хотела, но не смогла пройти мимо щенка на улице (это вкратце). И всем, кто хочет завести собаку, посоветую, что надо очень хорошо оценивать свои силы. Моя собака совершенно беспроблемная (не грызет ничего дома, очень спокойная, ведет себя дома тише кошки), но прогулки для меня мука адова. Первый год вообще думала с ума сойду.
По вопросу необходимости воспитания и дрессировки полностью согласна с Селестрой. У меня не хватило сил научить Михалыча всему, чему планировала. Большой плюс, что он некрупный и не буйный, и не отпуская его с поводка, я с ним справляюсь, но если бы был чуть больше, это было бы уже проблемой.
Катрин
1 января 2016, 19:03

Befany написала: ОК. Правда, для декорашек реально не вижу смысла.

Знаешь, я просто по опыту...У меня родители вот так воспитали свою собаку:

SL-Mann написал: достаточно двух команд - ко мне и фу. Их делает и ладно

Ну что могу сказать... довольно неприятный результат получился, неагрессивная от природы - и на том спасибо. Пофигизм, безудержная брехучесть, воровство по мелочи, не давала морду себе обтереть. Позже мама жалела, конечно, что приняла такое решение. Запретов для собаки в принципе не было, хочу выполню команду, не хочу - идите нафиг. Если тебе не хочется такого результата, собака все-таки должна быть обученной, потому как с "врожденной интеллигентностью" можно здорово пролететь. Она просто может воспринимать тебя не как хозяйку, а как равного себе, а это явно не тот результат, которого ты ждешь.
свекровь
1 января 2016, 19:27

BigSister написала: Любопытно: где взрослые работающие люди берут время на уход за собаком в первый год его жизни до тех пор, пока он не дорос до двухразового туалетного режима?

Смотря какая собака. Не знаю, кто как, о себе могу сказать. что режим первых месяцев планировался еще до реальной покупки щенка ( последняя собака). Если есть в наличии семья, как-то проще, один другого подменяет, договариваются, кто, когда и как. Если один человек, то тут вся логистика продумывается заранее. У меня была возможность первые пару месяцев брать щенка с собой . Опять же. все шли навстречу, стараясь освободить меня пораньше. Но и щенок , к слову, с 4 месяцев ни одного " несчастного случая" дома не сотворил, как стал на улицу регулярно выходить, так дома ни одной лужицы. А до этого исключительно все на разовые пеленки. Сначала их было 3, потом две, потом одна, потом все.
У больших собак иначе было. Там до 8-10 месяцев дома приключались лужи, к этому надо быть готовыми.
И потом, питомцы быстро приспосабливаются к образу жизни своих хозяев.
В клетке не держали/ не держала ни одну собаку, хотя другие собаки легко приспосабливаются . Ни лая, ни воя, ни погромов не было ни с одной собакой. Микешка вот только целостность пробкового покрытия кое-где нарушил, но так, самую малость, не считается.
В общем, планирование и организация промышленного производства ( моя специальность) biggrin.gif продумывание рулит.
BigSister
1 января 2016, 19:29

SL-Mann написал: Щен приехал в три месяца, взял отпуск в 4 недели и бегал взад-вперед. С большими в этом смысле просто - они быстро привыкают к режиму только улица. Пожрали-подхватились и на улицу.

Щен за 4 недели привык?

SL-Mann написал: Щен растет в подростка, а подростка надо грузить - прогулками, занятиями на что уже нужны в разы большие временные затраты.

Когда грузить надо днём, это для работающего человека проблема.
Морская звезда
1 января 2016, 19:31

Вот мне как-то повезло с этим. Собака сразу была на двухразовом режиме. С трехмесячного возраста. Ни одной лужи за всё время. Пару раз по большому, и то в авральном режиме - живот болел.
Но это чистое везение, рассчитывать на это нельзя.
BigSister
1 января 2016, 19:33

свекровь написала: В общем, планирование и организация промышленного производства ( моя специальность) biggrin.gif продумывание рулит.

Ну, вот я думаю, думаю, да нифига не придумывается frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»