Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Скажите мне за пляж на Патонге
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Ефрат
1 января 2016, 14:34
Вопрос такой.
Знакомая хочет купить тур в Таиланд, не привыкла она самостоятельно ездить. Плюс там по деньгам ограничения, плюс вылет нужен не из Москвы.
В общем, агентства предлагают только Патайю и Патонг.
Я на Патонге не был никогда - там вообще как в плане "пляжного отдыха"?
Типа: полежать в шезлонге, поплавать в воде, полежать, поплавать?
Чистота, толпы, отливы?

У меня по воспоминаниям о прочитанном не очень хорошее мнение. Но Египет закрыли, человеку реально некуда лететь зимой.

В общем, буду признателен.
Snob
1 января 2016, 15:07
Если для пляжного отдыха выбирать между Патайей и Патонгом, то это однозначно и без вариантов - Патонг.
Я там был в 2010 году так что технических подробностей про шезлонги и отливы не помню.
Смутно только припоминаю что шезлонгов нет, а отлив может быть и есть какой-то.
Лично для меня не проблема вместо шезлонга полотенце на песок бросить (у меня специальное, прорезиненное с одной стороны). Отливы не помню что бы были какой-то критичной проблемой.
Толп там не может быть в принципе т.к. пляж огромный, а населенный пункт там не такой большой. Ну даже если предположить невозможное и какие-то толпы там возникнут, то в целом не проблема доехать до соседнего пляжа (Карона, кажется) - это, кажется, 300 бат и 15 минут на такси. Уж там-то точно голяк.
Ефрат
1 января 2016, 15:23

Спасибо!
А вода нормальная, чистая? Лодок не очень много? Купаться нормально?
Snob
1 января 2016, 15:42
Чистая смотря в каком смысле. Если смотреть с точки зрения Паттайи где все загажено достаточно большим городом и его стоками, то да, море абсолютно чистое.
Если смотреть с точки зрения абстрактного тропического острова с кристальной бирюзовой водой, то тут могут быть нюансы. Я был в мае (это как бы не сезон), тогда пару дней была немного неприятная муть (когда дожди и штормит немного). Насколько я понимаю, в январе должно быть лучше.
Лодок вообще не помню.
Каких-то явных косяков с купанием не помню. Волны какие-то были - плавать, из воды выходить не очень удобно. Если честно, купался там не так много - в основном по экскурсиям и самостоятельно по окрестностям болтался.
Snob
1 января 2016, 15:50
Вообще за совсем уж пляжным-пляжным отдыхом с Патонга лучше сразу валить на Пи-Пи.
С Паттайи, соответственно, на Самет. Но про Самет уже точно ничего толком не скажу - был там в 2007 на скоропостижной экскурсии. Помню только что с нам в группе ехали люди в один конец что бы там остаться. Т.е. в принципе как-то можно так организовать экскурсию что бы на острове остаться на сколько-то дней.
Коконовьюшка
1 января 2016, 17:11
Мы были на Патонге, особых ужасов не помню. Большой пляж, люди на головах друг у друга не сидят, шезлонги были, отливов не мешали. Но мы выбрали Патонг с одной целью, сэкономить на жильё, а эти деньги потратить на экскурсии. Может поэтому и воспоминания хорошие, что мы то на Симиланы с ночёвкой, то по островам Краби (всякие Джеймсы Бонды и прочие) на пару дней уплывали.
Если выбирать между Паттаей и Патонгом, я бы даже не задумываясь выбрала Патонг. Но если денег совсем в обрез, то всякие экскурсии, массажи, фрукты - на Патонге дороже. Но опять же, на Патонге можно просто потупить на пляже. wink.gif
В Паттае вполне неплох пляж Джомтьен, там гораздо лучше и чище, чем на Черном море. smile4.gif
Snob
1 января 2016, 17:44

Коконовьюшка написала: фрукты - на Патонге дороже

Я не думаю что цены на фрукты в Карфуре (местный ашан) отличаются от цен в аналогичных магазинах на большой земле. Наверняка все очень дешево. Выбор большой. Желтое манго - десять бат.
С уличного лотка - сорок. Да, уже не так дешево. Ну и пошел бы он нафик этот уличный лоток.
Ефрат
1 января 2016, 17:52

Snob написал: Вообще за совсем уж пляжным-пляжным отдыхом с Патонга лучше сразу валить на Пи-Пи.
С Паттайи, соответственно, на Самет. Но про Самет уже точно ничего толком не скажу - был там в 2007 на скоропостижной экскурсии. Помню только что с нам в группе ехали люди в один конец что бы там остаться. Т.е. в принципе как-то можно так организовать экскурсию что бы на острове остаться на сколько-то дней.

Да я тоже пытаюсь отправить её на Самет. Но туда туров нет из её города. А самостоятельно лететь - билет дорогой. Как-то так.
Ефрат
1 января 2016, 17:53

Snob написал: Вообще за совсем уж пляжным-пляжным отдыхом с Патонга лучше сразу валить на Пи-Пи.

Пи-Пи я, кстати, для себя самого присматривал. Но решил, что там тоже будут толпы. Нет?
Snob
1 января 2016, 18:20

Ефрат написал:
Да я тоже пытаюсь отправить её на Самет. Но туда туров нет из её города. А самостоятельно лететь - билет дорогой. Как-то так.

Говорю же из Паттайи есть экскурсия на Самет - автобус плюс катер. Другое дело что по умолчанию эта экскурсия однодневная - утром туда и вечером обратно. Наверняка есть способ ее превратить, например в 3-4-5-дневную, так что бы с одной экскурсией приехать туда, а со следующей - обратно. Как именно это сделать - лучше выяснять на Винском.

Ефрат написал:
Пи-Пи я, кстати, для себя самого присматривал. Но решил, что там тоже будут толпы. Нет?

В поселке не перешейке (у внутренней бухты) действительно толпа. Дискотека по ночам орет - вынос мозга с оркестром.
В отельчиках (или как их назвать) на внешнем периметре острова все тихо, спокойно, комфортно, немноголюдно. Хотя какие-то люди есть. Чем ближе к пирсу тем больше лодок.
Жилье лучше присмотреть заранее что бы там на пирсе не шарахаться.

Могу ошибаться, но кажется вот это снято возле того места где я на одну из ночей останавливался на Пи-Пи
user posted image
(фотки не подписал в свое время теперь приходится гадать чё к чему)
Snob
1 января 2016, 19:25
"Египет закрыли" - это все-таки на мой взгляд излишне громкое заявление.
Если сильно неймется то можно до Эйлата регулярками, а там до Табы городской автобус или такси недорого.
Даже человека непривычного к самостоятельным поездкам вполне можно напичкать инструкциями типа "стой там, иди сюда". Единственное, не знаю что там как с пересадкой в ТА, но наверняка ничего сложного (если рейсы без смены АП).
Коконовьюшка
1 января 2016, 19:49

Snob написал: Даже человека непривычного к самостоятельным поездкам вполне можно напичкать инструкциями типа "стой там, иди сюда".

Не сможет на такое человек решиться, если хочет по путевке лететь. "А вдруг что случится? А у кого я что узнаю?" Люди реально верят, что если купил путёвку, тебя за ручку везде водить будут.
Наталья Алехина
2 января 2016, 03:39

Коконовьюшка написала:
Не сможет на такое человек решиться, если хочет по путевке лететь. "А вдруг что случится? А у кого я что узнаю?" Люди реально верят, что если купил путёвку, тебя за ручку везде водить будут.

Я ни разу в своей жизни не ездила организованно, т. е. через турбюро, но должна сказать, что агенты очень помогают людям определенного типа - тем, кто не хочет или не может заниматься планированием путешествия самостоятельно. Последнее иногда - настоящая работа: приходится караулить дешевые билеты, гостиничные скидки, сравнивать отели, планировать перемещения по стране. Если человек едет ненадолго, в одно место, не особенно придирчив к отелям, то ему прямая дорога - к турагенту.
По теме:
Ефрат, сестра писала, что у них в Иркутске 10-дневные туры на Пхукет в декабре стоили 18-23 тыс. рублей с перелетом, причем гостиница была на Кароне - очень красивом пляже. Так что надо еще и у разных агентов поспрашивать, иногда чудные варианты обнаруживаются.

Snob
Могу ошибаться, но кажется вот это снято возле того места где я на одну из ночей останавливался на Пи-Пи

На Пи Пи Доне всегда мало народа только на восточных пляжах - Ранти, Лаем Тонге, Ло Багао. У них сообщение с деревней только лодочное, поэтому туда немногие едут. Ну, и цены, конечно там... frown.gif На Лонг Бич (на фото) очень классно, очень! Но зависит от времени года. В 2015-ом я была на Пи Пи в июне - вообще практически никого, даже в поселке, Ло Далам, основной поселочный пляж, был практически пустынным. Но, начиная с конца ноября, народу очень много, причем люди, живущие в Тонсае, идут и на Лонг Бич, и часов с 11 до 16 там народа тоже хватает, особенно в чудесном месте в начале пляжа рядом с бунгальным отелем Pearl Paradise Bungalows. Мама, как хочу туда снова!!!
Ефрат
2 января 2016, 04:01

Snob написал:
Говорю же из Паттайи есть экскурсия на Самет - автобус плюс катер. Другое дело что по умолчанию эта экскурсия однодневная - утром туда и вечером обратно. Наверняка есть способ ее превратить, например в 3-4-5-дневную, так что бы с одной экскурсией приехать туда, а со следующей - обратно.

Если тур покупать, то это придётся платить и за гостиницу в Патайе, и за гостиницу на Самете. А там и так бюджет впритык.

Коконовьюшка написала:

Реально я по путёвке ездил два раза: в Турцию и в Египет в 1997 году, больше никогда. Однако, когда я сейчас пытаюсь составить самостоятельный маршрут для человека, который никогда без тура не летал, я понимаю, что для него с непривычки это такое количество геморроя, что я бы, например, вовсе не полетел, чем решать столько проблем. Люди просто к разному привыкли.

Наталья Алехина написала: По теме:
Ефрат, сестра писала, что у них в Иркутске 10-дневные туры на Пхукет в декабре стоили 18-23 тыс. рублей с перелетом, причем гостиница была на Кароне - очень красивом пляже. Так что надо еще и у разных агентов поспрашивать, иногда чудные варианты обнаруживаются.

Да вот я удивляюсь, что из Нижнего Новгорода какие-то гигантские цены frown.gif

Snob написал:

Приятельнице, наверное, понравилось бы. А для меня это уже из раздела "очень много лодок".
Ефрат
2 января 2016, 04:06

Наталья Алехина написала: В 2015-ом я была на Пи Пи в июне - вообще практически никого, даже в поселке, Ло Далам, основной поселочный пляж, был практически пустынным. Но, начиная с конца ноября, народу очень много, причем люди, живущие в Тонсае, идут и на Лонг Бич, и часов с 11 до 16 там народа тоже хватает, особенно в чудесном месте в начале пляжа рядом с бунгальным отелем Pearl Paradise Bungalows. Мама, как хочу туда снова!!!

Глянул цены на этот отель. В январе-феврале - 106 долларов минимум и почти все даты разобраны. Ткнул из любопытства на май - 47 долларов... жалко, у меня отпуск не в мае smile.gif
Наталья Алехина
2 января 2016, 04:27

Ефрат написал:
Глянул цены на этот отель. В январе-феврале - 106 долларов минимум и почти все даты разобраны. Ткнул из любопытства на май - 47 долларов... жалко, у меня отпуск не в мае smile.gif

В мае свои проблемы. Бывают длинные недождливые периоды, но муссон все равно есть, поэтому конкретно на Лонг Бич прозрачность воды резко падает и волны появляются. Иногда высокие, чаще небольшие, но тем не менее:
user posted image
Коконовьюшка
2 января 2016, 12:12

Наталья Алехина написала:
user posted image

Телепортируйте меня туда!
Коконовьюшка
2 января 2016, 12:15
Да, Ефрат, забыла написать. В ноябре на центральном (или как этот пляж называется?) пляже Паттаи было очень много крыс. *рвотный смайлик* Для меня это шоком было, а люди не обращали внимания. И крысы, такие дельные по пальмам/деревьям, спокойно так бегали. Может их уже и вывели, но лучше не портить отпуск.
Наталья Алехина
2 января 2016, 21:45

Коконовьюшканаписала[/URL]:
Телепортируйте меня туда!

Я бы сама телепортировалась...
Snob
3 января 2016, 15:56

Ефрат написал:
Если тур покупать, то это придётся платить и за гостиницу в Патайе, и за гостиницу на Самете. А там и так бюджет впритык.

Если что на Агоде вот такой гест на Самете предлагают за 1100руб. за ночь
http://www.tophotels.ru/main/hotel/al19156...photo_type=7#ph

если брать на две-три ночи, то не сказать что бы прям какая-то запредельная нагрузка на бюджет
хотя отзывы об этой конуре очень так себе...
3мейка
3 января 2016, 18:24

Ефрат написал: Да я тоже пытаюсь отправить её на Самет.

Не надо на Самет. Та же Паттайя, только намного дороже.
Лёвка
27 января 2016, 11:06

Ефрат написал:

Да зачем на Самет тур? Можно ездить на пароме, я так ездила несколько раз, а жила в Паттайе в отеле, который находился на возвышенности Пратамнак. Было очень удобно - рядом и Большой Будда, куда всех возят специальными экскурсиями, а мне было - 10 минут пешком. Рядом еще и обзорная площадка, куда я слазила один раз, чтоб посмотреть на Паттайю сверху, а остальные разы лазила, чтоб покупать там вкуснющее мороженое 3d.gif . В другую сторону можно было спуститься до города, или до парома (от моего отеля было 15 минут ходу), а в противоположную сторону пройтись до пляжа, который переходит в Джомтьен.
А сидеть на Самете - я думаю, не будет интересно, там делать-то нечего. Тупо пляжный отдых и все. НО у каждого свои цели.
В 2013 году я отдыхала на Пхукете пляж Карон - там был именно такой пляжный отдых, но тогда мне нужно было именно отдохнуть, поэтому там мне было хорошо. А летом в 2015 году решила лететь в Паттайю - и недорого по горящей путевке слетала на 11 ночей за 40 тыс. с перелетом и проживанием, и летом там сезон дождей мало ощущается, волн практически нет, море, конечно, не бирюзовое, но и не грязное (там где я купалась рядом с отелем Парк-Паттая), и движения больше - ходила везде, здорово в общем 3d.gif
ViolatorDM
27 января 2016, 11:12

Лёвка написала: Можно ездить на пароме

Половина дня на дорогу туда-обратно. Пока до парома, пока на пароме...
Лёвка
27 января 2016, 11:26

ViolatorDM написал:
Половина дня на дорогу туда-обратно. Пока до парома, пока на пароме...

Зато прикольно smile4.gif . вроде путешествуешь туда-сюда smile4.gif . а если захочется там остаться на ночь, можно в инете полазить уточнить, какие там есть гостиницы, может и остаться разок. Но лучше всего на Самете пляж Саман, там белый песок, длинная береговая линия и бирюзовая вода 3d.gif
ViolatorDM
27 января 2016, 11:42

Лёвка написала: Зато прикольно

Да чего прикольного - половину поездки на разъезды потратить?

Хочется пляжей - это на Карон-Кату надо, в Паттайю я бы только с прицелом на экскурсии поехал.
Лёвка
27 января 2016, 11:55

ViolatorDM написал:
Да чего прикольного - половину поездки на разъезды потратить?

Каждому свое - закон жизни.
Золотая Осень
27 января 2016, 12:45
Патонг. В принципе, море там наименее чистое на всем Пхукете, но если к краю отойти, то ничего. В середине, конечно, народу тьма. Зато по вечерам весело.))
В принципе, твоя знакомая, когда освоится, вполне сможет на тех же туктуках ездить на другие пляжи, Банг Тао наприме, шикарная бухта и довольно близко. Всяко проще, чем на пароме на Самет.
ViolatorDM
27 января 2016, 12:49

Золотая Осень написала: вполне сможет на тех же туктуках ездить на другие пляжи

Ценник конский - 400 бат.
Коконовьюшка
27 января 2016, 12:56

ViolatorDM написал:
Ценник конский - 400 бат.

Нам рассказывали о русской мафии, которая держит цены на тук-туки и такси. Учитывая, как дорого кататься по острову, я в это поверила. tongue.gif
Коконовьюшка
27 января 2016, 12:58

Золотая Осень написала: Банг Тао наприме, шикарная бухта и довольно близко. Всяко проще, чем на пароме на Самет.

Наш самый первый отдых был именно на этом пляже. С тех пор, всегда заезжаем, хотя бы на день, поздороваться. 3d.gif
ViolatorDM
27 января 2016, 13:00

Коконовьюшка написала: Нам рассказывали о русской мафии, которая держит цены на тук-туки и такси.

Не знаю которая из мафий виновата, но ценник не снижается никак и на 100 метров даже меньше чем за 120 бат не поедут.
Поэтому на Пхукете рассчитывать на дешёвые сонгтэо не стОит - это не Паттайя.
Ольгея
27 января 2016, 13:08

Золотая Осень написала: Банг Тао наприме, шикарная бухта и довольно близко. Всяко проще, чем на пароме на Самет.

Ничёсе: 30 км! Ближний свет! Мы на байках запаривались ездить.

Коконовьюшка написала: Наш самый первый отдых был именно на этом пляже. С тех пор, всегда заезжаем, хотя бы на день, поздороваться.

beer.gif И мы.
Коконовьюшка
27 января 2016, 13:24

ViolatorDM написал:
Не знаю которая из мафий виновата, но ценник не снижается никак и на 100 метров даже меньше чем за 120 бат не поедут.
Поэтому на Пхукете рассчитывать на дешёвые сонгтэо не стОит - это не Паттайя.

Один тук-тукер остановился рядом с нами и стал предлагать подвезти, идти было недолго, деньги тратить не хотелось и мы отказались. Он несколько раз к нам подъезжал. А когда написал цену 10 (!!!! не 100, а 10!) баттов, мы просто не смогли не сесть и не прокатиться. Не знаю, может это вообще не таксист был? wink.gif
Золотая Осень
27 января 2016, 13:26

ViolatorDM написал: Ценник конский - 400 бат.

ViolatorDM написал: Поэтому на Пхукете рассчитывать на дешёвые сонгтэо не стОит - это не Паттайя.

Ясно.

Ольгея написала: Ничёсе: 30 км! Ближний свет! Мы на байках запаривались ездить.

Гм.
Ладно, убедили, забрала предложения про Банг Тао обратно. redface.gif
Я там не помню ни конских ценников, ни долгих переездов, но ОК, дело было давно...
Madjara
14 февраля 2016, 19:42

Ефрат написал:

На Пи-Пи была в прошлом году в апреле. Приехала на 4 дня на катере с Ко Ланта - и просто была в шоке. Да, пейзажи потрясающие, но такого застроенного и затоптанного места не видела в жизни! Занят буквально каждый сантиметрик - либо отель, либо дискотека. Музыка не стихает до утра. На Лонг Бич и на Тонсае полно лодок, хотя, конечно, на Тонсае заметно больше. Вода не особо чистая была и там, и там - но на Тонсае еще мутнее.
Единственный вариант урвать там себе немного пляжного отдыха - это каждый раз брать лодку и плыть куда подальше. Но это не очень бюджетно.

В данной ситуации, я бы выбрала Пхукет. Не понравится - можно доехать до Каты или Карона, а изредка можно и на лодке куда-нибудь на полдня на сноркеллинг сгонять. Или взять самый дешевый тур, одновременно присмотрев себе отель или бунгало в более тихом месте (на той же Кате).

А Краби вообще не предлагают?
Ефрат
14 февраля 2016, 20:05

Madjara написала:
А Краби вообще не предлагают?

Там уже всё отпало, если честно. Человек посмотрел на цены, на курс, да так и провёл отпуск на родине smile.gif
Madjara
14 февраля 2016, 20:08

Ефрат написал:
Там уже всё отпало, если честно. Человек посмотрел на цены, на курс, да так и провёл отпуск на родине smile.gif

Упс, я на даты не посмотрела... Ну ладно, может, кому-нибудь в следующий раз пригодится.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»