Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SL-Mann
8 января 2016, 15:47
(пожимая плечами) я бессилен тут чем-то тебе помочь, все-равно ты разговариваешь не со мной, а со своими "таракашками". Хорошо хорошо 3d.gif пусть по-твоему.
SL-Mann
8 января 2016, 17:48
У румын есть очень интересные овчары (всего 4 породы румынских овчарок), близкие к нашим отечественникам. У нас о них в лучшем случае только слышали. Миоритик (румынская миоритская овчарка). Лапочки.
user posted image
user posted image
Похож smile4.gif Покрупнее и помощнее ЮРО. Другие цвета и их рисунки (хотя иногда точь в точь как у ЮРО, нижнее фото). Характер судя по всему примерно тот же, что и у ЮРО (как-то интересовался у Барбары, дама на верхнем фото). На верхнем фото кобл, на нижнем слева сука, справа кобл.
Piol
9 января 2016, 16:11
A вoт вeрнo ли утвeрждeниe - чeм бoльшe сoбaкa, тeм кoрoчe у нeё жизнь?
svana
9 января 2016, 16:20

Piol написала: A вoт вeрнo ли утвeрждeниe - чeм бoльшe сoбaкa, тeм кoрoчe у нeё жизнь?

Верно, но для рабочих собак.
Срок жизни мелких собак какой?
SL-Mann
9 января 2016, 16:35

Piol написала: A вoт вeрнo ли утвeрждeниe - чeм бoльшe сoбaкa, тeм кoрoчe у нeё жизнь?

Отчасти да. Недолгожители - например, ирландские волкодавы, бернские зенненхунды.
В группе риска на короткую жизнь - т.н. шоу-классы кавказских и среднеазиатских овчарок (сырые гиганты с букетом генетически обусловленных болезней). А так и мелочь, и крупная псина "при всех прогих равных" могут прожить достаточно долгую жизнь (в теории до 12-14). Те же КО и ЮРО. Ту же, что и мелкий декорашечный пудл.

Рабочие собаки - зависит от условий этой работы и отношения к собакам на каждом конкретном месте. Где-то на ферме, частном хоз-ве могут и долго жить (если заботятся). Но в массе, как ни грустно, это инструмент, расходный материал.
Люська
9 января 2016, 16:49

svana написала: Срок жизни мелких собак какой?

Да так же 10-12 лет в среднем. Долгожители, насколько мне известно, немецкий шпиц и фокстерьер, по крайней мере раньше средний возраст 17 лет у них был. Так раньше овчарки и борзые до 15-ти лет доживали.

SL-Mann написал: ирландские волкодавы

Да?? Надо поинтересоваться, с чего бы это им мало жить, они вроде бы не сердечники.
SL-Mann
9 января 2016, 17:03
Возвращаясь к ушам. Угадай мелодию породу.
user posted image
   Спойлер!
САО с некупированными ушками и хвостиком
svana
9 января 2016, 17:16

SL-Mann написал: Возвращаясь к ушам.

А как часто вы чистите уши у ЮРО? У черныша это было слабое место, лохматые висячие уши требовали ежедневного ухода.
SL-Mann
9 января 2016, 17:19

svana написала:
А как часто вы чистите уши у ЮРО?  У черныша это было слабое место, лохматые висячие уши требовали ежедневного ухода.

Раз в неделю-две. Подергать волосы и протереть ватой с какой-нить "росинкой". Летом из-за купания с нырянием недосмотрел, лечили (фигня, но неприятно). За ушками то надо смотреть. Не то, чтобы конкретно слабое место, но надо.
Mareesha
9 января 2016, 17:24

Верно.
Alin@
9 января 2016, 17:32
Согласна. Не доводилось на практике встречать долгожителей среди крупных собак.
К великому моему сожалению.
SL-Mann
9 января 2016, 17:38
На последнем в том годе занятии 9-летняя девушка ЧРТ работала по фигурантам. Улыбались по-доброму ... но ведь отработала!
Alin@
9 января 2016, 17:54

Морская звезда написала: А мы только что стаффорда напугали. Ну точнее не мы, а Михалыч. Рык у него оказался более грозным, чем у стаффа. Стафф от неожиданности заткнулся. 3d.gif

Просто Михалыч - настоящий мужик, а стаффорд - пацан на распальцовке.

SL-Mann написал:
Вообще непередаваемое ощущение, паники и восторга, когда тебе вот это вот отдают в руки - огромная тяжелая мягкая игрушка. Живая!

Вот совершенно правильно ты описал те ощущения! Абсолютно то же почувствовали и мы. Вроде разумом понимаешь - всего-то месячный толстый и теплый щен, а берешь - и понимаешь, руки эта будущая мощь уже сейчас оттягивает до земли.
Мы Лялю увидели впервые в возрасте примерно двух недель. Ребенка вытащили из-под маминого пуза и показали нам. Девочка открыла мутные глазки и на всякий случай описалась. Мимимишка пахла как положено молочным щенкам - диким зверем. Уезжали мы в полном восторге.
Но когда заводчица привезла ее на ПМЖ к нам, скажу честно, настроение даже пошатнулось слегка.
У этой личинки мамонта была густая шуба, длинный горбатый нос и крошечные злобные глазенки. Во что мы ввязались? - промелькнуло в голове.
Нет, мы с мужем... да что врать - я! давно мечтала об этой породе, очень плотно общалась с заводчиками (одна из них - моя подруга), содержала и воспитывала собак других крупных пород, вырастила и проводила на Радугу двух прекрасных аргентинских Дого, но вот такой опасян промелькнул.
svana
9 января 2016, 18:02

Очень серьёзный взгляд.
svana
9 января 2016, 18:29
4 года назад им было 2.5 месяца.
Jackie
9 января 2016, 18:35
У нас тут рядом есть питбулиха, хозяйка уверяет, что ей 20 лет. В принципе, похоже.
Кстати, колли попадаются старые. У соседей на 17 году помер недавно.
Jackie
9 января 2016, 18:37

svana написала: 4 года назад им было 2.5 месяца.

Эх, моя мечта! Просто замечательные детки от замечательной мамы!
svana
9 января 2016, 18:42

Jackie написала: Эх, моя мечта! Просто замечательные детки от замечательной мамы!

Я ещё не потеряла надежду на последнюю вязку. Если она будет летом и смогу выращивать щенков на даче. Двух у меня бронировали, но не рискнула опять в зиму и в квартире. mad.gif
Alin@
9 января 2016, 18:43

Зайки-и-и-и! Не приведи мне случай увидать таких. Сразу захочется же.
Jackie
9 января 2016, 19:22

svana написала:
Я ещё не потеряла надежду на последнюю вязку. Если она будет летом и смогу выращивать щенков на даче. Двух у меня бронировали, но  не рискнула опять в зиму и в квартире. mad.gif

Мы пока (надеюсь, что пока) в квартире живем. Как я поняла, САО лучше в дом. Боюсь, не успеем к вашим щеночкам )
svana
9 января 2016, 19:33

Jackie написала: Как я поняла, САО лучше в дом.

Я бы сказала, что САО, как и других собак, лучше к адекватным хозяевам, которые не пожалеют время своё на радость выращивания и воспитания хорошего друга.

Наша в основном в городе живёт, на даче наездами, летом. Маленькая там больше времени проводила.
В городе я с ней значительно больше гуляю. Но на даче проще службу по охране нести.
wink.gif
Jackie
9 января 2016, 19:55

svana написала:
Я бы сказала, что САО, как и других собак, лучше к адекватным хозяевам, которые не пожалеют время своё на радость выращивания и воспитания хорошего друга.

Наша в основном в городе живёт, на даче наездами, летом. Маленькая там больше времени проводила.
В городе я с ней значительно больше гуляю. Но на даче проще службу по охране нести.
wink.gif

Я совершенно согласна. Просто в объявлениях часто пишут, что только для загородного содержания. Это в свой дом, как я понимаю. Хотя мы, в принципе, загородом и живем 😃 ( Петергоф).
svana
9 января 2016, 20:07

Jackie написала: Просто в объявлениях часто пишут, что только для загородного содержания.

Это скорее всего собаки вольерного разведения. Не наш вариант. Я щенков социализирую ещё в детстве, и вместе с их мамой воспитываю.

Послушка отрабатывается. wink.gif
svana
9 января 2016, 20:08
Общение с другими... собаками. biggrin.gif
Zanuda
9 января 2016, 20:19
У меня школьная подруга разводит кавказцев. Это огромные автобусы с зубищами. Но ее слушаются беспрекословно. А один из этих чудищ даже со мной вроде как подружился. Я такого друга побаивалась, но дружила те два дня, которые я у них жила. И ведь красавец же!
Alin@
9 января 2016, 20:41
Наша такая же. Ко двору никто приблизиться не смеет. Но если мы гостей встретили и Лялю вразумили - никаких эксцессов. Потрясающе умные собаки. Правда, мало кто из гостей отваживается на такое. Ты смелая, однако. smile4.gif
А фото автобусов есть?
SL-Mann
9 января 2016, 21:42
с видом Рафиковского персонажа с хкф мимино:
САО - для тех, "кто понял Жизнь и не спешит".
Спортивно-активные выбирают малинуа ЮРО или ЧРТ.
"Безумно храбрые"** - КО.
Я так думаю (с)
Шутка. 3d.gif

** "безумству храбрых поем мы песню"
Jackie
9 января 2016, 21:51
Никак фото не загрузить
Alin@
9 января 2016, 21:54
SL-Mann, а наши девушки во младенчестве похожи. smile4.gif

Jackie написала:  Просто в объявлениях часто пишут, что только для загородного содержания. Это в свой дом, как я понимаю.

Наверно, это и подразумевается.
Почему я свою девушку не вяжу при наличии большого интереса в крови ее и предполагаемого жениха: у нас бы этот райдер выглядел длиннее стократ.
Строго НЕ НА ЦЕПЬ.
Не в вольер.
Не в квартиру. Ну и т п.
А как говорил один мой знакомый: многа хочете - мало получите. Ответственных хозяев, увы, единицы.
SL-Mann
9 января 2016, 21:56

Alin@ написала: SL-Mann, а наши девушки во младенчестве похожи.  smile4.gif

да, точно, глянул на свою - кавказик практически :-)
Jackie
9 января 2016, 22:19

svana написала:
Это скорее всего собаки вольерного разведения.  Не наш вариант. Я щенков социализирую ещё в детстве, и вместе с их мамой воспитываю.

Послушка отрабатывается. wink.gif

Почти везде вольерного. Мне вообще все равно нужна будет собака, которая с семьей будет жить, даже если в частном доме.
SL-Mann
9 января 2016, 22:27
Весна - вольерного разведения в вашей терминологии. Приехала в 3 месяца. Для питомников такое то норм. Другое дело, если брать подрощенного щеночка к году, который сидел в вольере и только в ем.
svana
9 января 2016, 22:28

SL-Mann написал: САО - для тех, "кто понял Жизнь и не спешит".

Хорошо сказано! wink.gif wink.gif
За эти долгие выходные в нашем доме побывало немало форумчан, почесать Норе пузо. Всех встречала как родных, даже если перерыв в общении был больше года.
Одна девушка специально к нам приезжает на собакотерапию. Просто Нору помацать, на часок.

Jackie написала: Мне вообще все равно нужна будет собака, которая с семьей будет жить, даже если в частном доме.

А мне другая (цепная. вольерная) и не нужна.
Я ж среди людей живу, а не среди волков.
Пусть охраняет от непрошеных, а остальных встречает с радушием и улыбкой.
Ну, это в идеале. wink.gif
svana
9 января 2016, 22:34

SL-Mann написал: Весна - вольерного разведения в вашей терминологии.

Она в вольере сидела безвыходно все три месяца? С людьми не общалась, только еду получала? С ней не общались ни люди, ни собаки?

SL-Mann
10 января 2016, 00:50

svana написала:
Она в вольере сидела безвыходно все три месяца? С людьми не общалась, только еду получала? С ней не общались ни люди, ни собаки?

Нет, конечно. Все было. Просто это питомник как есть и щены с мамкой в вольере и в загончике отдельно от остальных. Есть фото - Весна на руках у завоччицы как раз на фоне вольера. Все дело в смысле, котрый люди вкладывают в "вольер". А вообще, главное, как мне кажется, не это, а характер родителей, в генетике, переданной щенку. Если папа с мамой людоеды, да еще и с бзиком по поводу близкого контакта с людьми (можно продать как "выдающиеся охранные способности, не требует обучения"), то фактор вольерности можно не принимать во внимание. Видели собак, которых от прикосновений людей просто корежит? Хоть своих, хоть чужих. Они могут социализованы щеном до степени "не трогаю пока ко мне не лезут". А дальше? Подвешиванием прививать ему любовь к человечеству?
Я на самом деле хотел сказать что у разных соб даже в рамках одной породы или линии разные потенциалы социализации. Одних можно сделать кошками, вторых - только для своих + зубы посторонним, третьи - всех ЖРАТ (в зону на периметр). Условно. Ну и понимание заводчика - насколько его собаки коррелируют с истинными возможностями клиента. Это уже применительно например к тому, что какой-то питомник не продает собак квартириникам. Не потому, что он так хочет, а потому что отказники заели - клиент не понрмает, что ему в квартире не очень надо собаку с хорошими охранными данными.
SL-Mann
10 января 2016, 01:23
Поделюсь. Супружница моя кроткая удивила. Отношением к собаке.
С учетом, что Весна вошла в дом против ее желания, те. Непросто. Год прессинга по поводу (они были) и без (еще больше). Такие - ааааа, твоя собака, к нам теперь в дом никто не войдет итп. Ну ладно.
Родственница с мужем, в гостях у ейной сестры. Отказались к нам в гости. Боимся.
Говорю, ну давай мы уйдем гулять, посидите... Не, отвечает (уже не мне, а сестре по телефону), пошли в жопу, не хотят - их проблемы, у меня (!) приличная воспитанная собака!
svana
10 января 2016, 01:28

SL-Mann написал: пошли в жопу, не хотят - их проблемы, у меня (!) приличная воспитанная собака!

Что-то мне это напоминает... biggrin.gif
SL-Mann
10 января 2016, 01:36
В смысле? smile4.gif
svana
10 января 2016, 01:41

SL-Mann написал: В смысле?

Да слышала когда-то в ближнем круге аналогичное. biggrin.gif
Zanuda
10 января 2016, 01:52

Alin@ написала: Наша такая же. Ко двору никто приблизиться не смеет. Но если мы гостей встретили и Лялю вразумили - никаких эксцессов. Потрясающе умные собаки. Правда, мало кто из гостей отваживается на такое. Ты смелая, однако. smile4.gif
А фото автобусов есть?

Фото, к сожалению, нет. И я не особо смелая. Но этот автобус, который мой друг, он как-то стал за мной ходить. Даже по участку (подруга за городом живет постоянно). Сначала я думала, что это с целью мною закусить. Но он как-то сидел и поджидал, пока я цветы нюхала. Или в сарае лейку искала. А он сидел и ждал. Никогда такого не видела. Подруга сказала, что он меня выбрал. Но взять автобуса я бы не решилась. Ему не нужна городская жизнь. И нужно серьезное воспитание. А мы ленивые. Нам голден Чапа с самый раз. Он 35 кг весит, а автобус, небось, под 80.
SL-Mann
10 января 2016, 01:57

Alin@ написала:
Вот совершенно правильно ты описал те ощущения! Абсолютно то же почувствовали и мы. Вроде разумом понимаешь - всего-то месячный толстый и теплый щен, а берешь -  и понимаешь, руки эта будущая мощь уже сейчас оттягивает до земли.
Мы Лялю увидели впервые в возрасте примерно двух недель. Ребенка вытащили из-под маминого пуза и показали нам. Девочка открыла мутные глазки и на всякий случай описалась. Мимимишка пахла как положено молочным щенкам - диким зверем. Уезжали мы в полном восторге.
Но когда заводчица привезла ее на ПМЖ к нам, скажу честно, настроение даже пошатнулось слегка.
У этой личинки мамонта была густая шуба, длинный горбатый нос и крошечные злобные глазенки. Во что мы ввязались? - промелькнуло в голове.
Нет, мы с мужем... да что врать - я! давно мечтала об этой породе, очень плотно общалась с заводчиками (одна из них - моя подруга), содержала и воспитывала собак других крупных пород, вырастила и проводила на Радугу двух прекрасных аргентинских Дого, но вот такой опасян промелькнул.

Тоже в десятку передала. Одно дело, когда мечтаешь и общаешься, и ваще другое, когда оно у тя в руках и пыхтит. Тут и гамм чувств тоже другая вплоть до ощущения полного головняка - во что я ввязался, да на хрен оно мне надо это было и тп. Было. Прошло. Бывшая южачница с нашего двора сказала мне по этому поводу: Серый, забудь. Можешь дать обратку, но лучше не думай об этом - назвался груздем, полезай в кузов. Ты так хотел настоящую собаку! Ну чо, вон выросло, лежит, попыхтело и затихло. Стало частью жизни. С мохнатой мордой, шерстью на коврах, сложным букетом запаха шерсти, ежедневными многочасовыми прогулками итп. Аминь.
svana
10 января 2016, 03:29

Zanuda написала: Но он как-то сидел и поджидал, пока я цветы нюхала. Или в сарае лейку искала. А он сидел и ждал. Никогда такого не видела. Подруга сказала, что он меня выбрал.

А ты там в гостях одна была, или много народу?
Просто интересно, Нора на даче провожает по территории гостей, если новые люди. Контролирует и не разрешает ходить туда, где нет хозяев в поле зрения.

У нас два варианта
1. Взять собаку на цепь и всем гулять где угодно.
2 . Объяснить, что в зону за домом, где не видно хозяев, заходить не надо. ( да и нечегл там делать).
Мы выбрали второй вариант. Собирались (с форумчанами в том числе) человек по 20 на шашлыки. Полёт нормальный.
Евлампиевна
10 января 2016, 04:31

SL-Mann написал: Весна. Очень раннее девичество...

Мамадарагая! obm.gif

SL-Mann написал: Я на самом деле хотел сказать что у разных соб даже в рамках одной породы или линии разные потенциалы социализации. Одних можно сделать кошками...

Избалованными, непослушными, самовлюбленными центрами вселенной? 3d.gif
fuzzy brain
10 января 2016, 05:30
Собаки в треде - загляденье. Тогда и я свою Шелби покажу. Как по мне так маленькая, аккуратненькая. Но некоторым кажется - огромная -smile.gif
Alin@
10 января 2016, 09:29

SL-Mann написал:  Это уже применительно например к тому, что какой-то питомник не продает собак квартириникам. Не потому, что он так хочет, а потому что отказники заели - клиент не понрмает, что ему в квартире не очень надо собаку с хорошими охранными данными.

ППКС! При всем моем горячем обожании кавказов, крайне не рекомендую брать такого зверя в квартиру. Тут даже не в ответственности хозяев дело.
Наша живет на вольном выгуле в пределах немаленькой территории. Разумеется, есть и вольер, и утепленный домик, но спит она на высоком крыльце.
Так вот, соба всю ночь тихо обходит владения, что-то слушает, нюхает - бдит. Почему-то это производит ошеломляющее впечатление на гостей. А запереть ее в ограниченном пространстве?

Zanuda написала:  Но взять автобуса я бы не решилась. Ему не нужна городская жизнь. И нужно серьезное воспитание.

Ты права абсолютно. Нам пришлось подержать несколько месяцев малышню дома.
В бане случилось страшноэ начался ремонт с участием узбеков. Это лютый кошмар и всегда открытые настежь ворота. Ахмед! Плов варить нада! Худойназар, э? Сыркулярка бар? Хозяйка, зеленый есть? Зеленый, зеленый! Сыркулярка вжжж немнога руку порезал. Зеленый надо мазать.
Всегда во дворе вся махалля радостно тусит. Сериал про Джамшута и Равшана сейчас смотреть не можем - это документальное кино просто.
Ляля, будучи совсем крохой, порыкивала на них, охранница толстопятая. Но чтоб не привыкла к всегдашней тусе, пришлось убрать в дом. Как она страдала от жары - это не передать. Хотя и топим мы весьма умеренно, и на улице было -35, она не отходила от заледеневшей двери, прижимаясь к ней всей тушкой. Как только ремонтники сьехали, мы выпустили малыша во двор на подольше. И она категорически отказалась возвращаться в дом.

SL-Mann написал: Тут и гамм чувств тоже другая вплоть до ощущения полного головняка - во что я ввязался, да на хрен оно мне надо это было и тп. Было. Прошло.

Да, я где-то с неделю тихо офигевала сама от себя.
Потом пришел подростковый этап и офигение-два.

Евлампиевна написала:
Избалованными, непослушными, самовлюбленными центрами вселенной?

3d.gif Гы, кошки такими рождаются, а над собаками "надо работать".

fuzzy brain написала:  Тогда и я свою Шелби покажу. Как по мне так маленькая, аккуратненькая. Но некоторым кажется - огромная -smile.gif

Очень красивая, широконькая. А что в строгаче - неслух?
fuzzy brain
10 января 2016, 11:41
Неслух, бросается на людей с целью облизать.
SL-Mann
10 января 2016, 13:49

fuzzy brain написала: Собаки в треде - загляденье. Тогда и я свою Шелби покажу. Как по мне так маленькая, аккуратненькая. Но некоторым кажется - огромная -smile.gif

Серьезная зверя. Велкам ту клаб.
Zanuda
10 января 2016, 13:52

svana написала:
А ты там в гостях одна была, или много народу?
Просто интересно, Нора на даче провожает по территории гостей, если новые люди. Контролирует и не разрешает ходить туда, где нет хозяев в поле зрения.

Там сначала много народу было. Но общался пес со мной. А потом я там заночевала и прожила дня два. Он мне разрешал по участку ходить, вроде везде, даже в сарай за лейкой для цветов. Дома ложился прямо под ноги. Там еще собаки есть, но они тогда сидели отдельно.
Я не знаю, может он все время меня слопать хотел? Но так не выглядело. А там кто его знает.
SL-Mann
10 января 2016, 14:58
Опять назвали ирландским волкодавом.
Где записывают в клуб почетных ирландцев? Русский с ирландцем - братья навек! Надо вступить. Будем бухать на день св.Патрика и вообще.

Пусть заржавели советские танки,
И вымирает наш человек,
Есть еще повод хлопнуть полбанки:
Русский с ирландцем братья навек.

Пусть развалились наши ракеты,
Будет подмога славянам в бою:
Самый ужасный ужас планеты -
Русский с ирландцем в едином строю.

Славься в веках, самогонное племя.
Бьются сердца и стаканы звенят.
Выйдет на битву в урочное время
Русско-ирландский ударный отряд.

Нас опустили в говно по макушки,
Но приближается истины час.
Хлоп по чекушке – и через пушки
Русский с ирландцем посмотрят на вас.

Все, что стояло, будет повалено.
Все, что шевелится - радует глаз.
Выпьем за Патрика, выпьем за Сталина!
Russian and Irish are brothers in arms!

Олег Дивов, большой кстати, популяризатор породы КО.
SL-Mann
10 января 2016, 15:27

Семки есть? А если найдем?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»