Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SL-Mann
14 января 2016, 13:26
Несколько картинок mongol banhar sheep dog.
Вот это 100% нормальная рабочая собака - которая работает, а не телок шоу-класса.
user posted image
Еще варианты
user posted image
user posted image
user posted image

Обратил внимание, что иногда вот таких больших мастифообразных собак в тексте называют "монгольским мастифом". Надо посмотреть потом, что с регистрацией породы. Было непризнано IFC (по кр. мере БМВ) и признано РКФ. Что у монголов - не знаю. Заинтриговало.
SL-Mann
14 января 2016, 13:39

Aldmeris написала:
Я не вижу причин, почему внимание к рабочим качествам исключает внимание к экстерьеру, если я правильно тебя поняла, и почему бы этим направлениям не совмещаться в племенной работе. Хотя я и не знаю, как у них там на практике.

Абсолютно не исключает. Но именно условия работы породы и требования рабочих качеств рождают уникальный экстерьер. А когда экстерьер становится первичным и самодостаточным требованием, рабочие качества пинком выкидываются за порог.

В итоге в рамках породы (на примере породы КО хорошо видно) появляются 2 под-породы "рабочий класс" и "шоу класс"...

Рабочие собаки по-своему красивы. Мне нравится тот типаж, что на фото 1. Литой, злобный, быстрый - заглядение! Вообще, это не только мое имхо - я к лавочке, которая во-первых интересуется породным характером, а экстерьером - только в комплексе с характером.

Кому-то нравится мастифф-стайл - назовите это монгольским мастифом. Или монгольским догом. Но к рабочей скотине он вряд ли имеет какое-либо отношение, кроме страны происхождения.
Aldmeris
14 января 2016, 13:41

SL-Mann написал: Вот это 100% нормальная рабочая собака - которая работает, а не телок шоу-класса.

А. Понятно, у нас тут не любовь к собакам, как мне ошибочно подумалось, а кинологический снобизм.
Телок шоу-класса может показывать блеск на ЗКС.
Это не говоря о том, что сенбернарам, ньюфам, борзым и многим другим породам работать в городских условиях ровным счетом не над чем (нагрузка не равно работа).
Aldmeris
14 января 2016, 14:06

SL-Mann написал: Абсолютно не исключает. Но именно условия работы породы и требования рабочих качеств рождают уникальный экстерьер. А когда экстерьер становится первичным и самодостаточным требованием, рабочие качества пинком выкидываются за порог.

"Абсолютно не исключает" и "самодостаточен, а рабочие качества за порог" - это два разных направления племработы, ориентированные на разный спрос. Третье - "рабочие качества самодостаточны" - ориентировано на третьего потребителя.
Не понимаю, что им должно мешать совмещаться в рамках породы и чем холеный домашний ньюф мешает рабочему канадскому (если такие есть).

SL-Mann написал: В итоге в рамках породы (на примере породы КО хорошо видно) появляются 2 под-породы "рабочий класс" и "шоу класс"...

При этом шоу-класс ходит на ОКД-ЗКС с приличными результатами. Да, наверняка ниже настоящих рабочих, но они обычно не нужны простому хозяину-обывателю, которому нужен красивый и воспитанный сторож-компаньон, а не пастуший волкодав.

SL-Mann написал: Рабочие собаки по-своему красивы.

Безусловно. А шоу-класс - по-своему.
Мне непонятна самоценность рабочих качеств вне их востребованности.
Если бы рабочее направление вырождалось в диванное, снижая качество работы, тогда да. Но это же параллельные процессы.
SL-Mann
14 января 2016, 14:09

Aldmeris написала:
А. Понятно, у нас тут не любовь к собакам, как мне ошибочно подумалось, а кинологический снобизм.
Телок шоу-класса может показывать блеск на ЗКС.
Это не говоря о том, что сенбернарам, ньюфам, борзым и многим другим породам работать в городских условиях ровным счетом не над чем (нагрузка не равно работа).

Нравятся мастифы, ньюфы, сеночки ... доги - да на здоровье welcome, мне и в голову не придет как-то гнобить эти породы или тех, кому они нравятся. Вообще мы разговаривали о рабочем монгольском аборигене и о типажах собак, которые подаются под этим брендом.... или "фенотипах" в рамках породы.
SL-Mann
14 января 2016, 14:12

Aldmeris написала:

Похоже, что ты ломишься в открытую дверь. Сказанное тобой в этом посте - мне абсолютно не с чем спорить или не соглашаться. Вот со всем согласен. Ваще. 3d.gif
Aldmeris
14 января 2016, 14:21

SL-Mann написал: Нравятся мастифы, ньюфы, сеночки ... доги - да на здоровье welcome

Мне нравятся собаки как живые существа и не нравятся понты на кинологической почве, будь это хоть "вот это крутой шоу-класс, не то что эти облезлые рабочие", хоть "вот это крутая рабочая, не то что эти бесполезные телки шоу-класса", когда непосредственно в работе рабочих на шоу никто не меняет.

SL-Mann написал: Похоже, что ты ломишься в открытую дверь. Сказанное тобой в этом посте - мне абсолютно не с чем спорить или не соглашаться. Вот со всем согласен. Ваще.

Ок, я рада, что поняла тебя неправильно и ты не имел в виду "рабочие лучше шоу не только для работы, а ваще". rolleyes.gif
SL-Mann
14 января 2016, 14:51
Да, так. На тему рабочие vs "шовники" исписаны уже мегатонны интернетов и зачем бы этот стиль дискуссий тащить еще и сюда. У меня есть своя точка зрения и свои преференции на собак (нра/не нра), но я свою веру никому не навязываю, а существование шоу/не шоу вкупе с доступностью собак (по сравнению с "совком") воспринимаю просто как данность, от которой не денешься. В конечном итоге, да, есть люди, которым оптимальный вариант - купить шоу и радоваться**. Ровно как и те, которым интересна порода "в чистом виде" - те. с характерными породными "тараканами".

Наша с тобой дискуссия вообще возникла с невинного "а это оно?".
Я просто удивился, тк. аборигенов с Монголии видел вживую. Не много, но видел. Это собаки примерно такого типа, что на фото в моих постах. Что банхары, что хотошо - собачки очень норовистые. И тут - няшка мастиф smile4.gif , спокойный как теленок. Мастифов видел только тибетских, но сразу возникла ассоциация с характером именно тибета. Тут мне просто порвало шаблон: "в одной породной корзине с лютыми злыднями вот такое вот? Нет, это не банхар!"
Aldmeris
14 января 2016, 15:23

SL-Mann написал: На тему рабочие vs "шовники" исписаны уже мегатонны интернетов

Да я больше в реале на это насмотрелась. 3d.gif Смешно невероятно. Когда владелец КО гордо говорит "Вот это - настоящий волкодав!". Дескать, мужественно защищает от волков на 12 этаже панельного дома отару в составе жены хозяина, сына и попугайчика.
SL-Mann
14 января 2016, 15:28

Aldmeris написала:
Да я больше в реале на это насмотрелась. 3d.gif Смешно невероятно. Когда владелец КО гордо говорит "Вот это - настоящий волкодав!". Дескать, мужественно защищает от волков на 12 этаже панельного дома отару в составе жены хозяина, сына и попугайчика.

Упд.

Про волков и волкодавов - холиварная тема. Это надо набежать на форум лучше азиатчиков и начать задавать вопросы про проверки рабочих качеств, притравку на волка, сообщить как же так - а вот сожрали скотину и собаку с будкой, какой же это волкодав и тп. Заводятся как дети.

Про шоу вспомнил. Кто-то рассказывал. Мужик взял немца (шоушника, конечно). Потому, что они добрые. В отличие от лабров, которые злые.
Aldmeris
14 января 2016, 16:30
А это кто, лютоволк из питомника Adobe Photoshop или оно настоящее?

user posted image
SL-Mann
14 января 2016, 16:52
Навскидку, на память. В интернетах есть истории о какой-то даме, подвизавшейся на теме разведения волкособов из аляскинского маламута и черного канадского волка. Вроде бы реальный персонаж из Лен.области. Кого-то ее волкособаньки пожрали. Сейчас не вспомню ФИО, но по поиску в гугле вылетало и это фото в т.ч. Насколько вот это фото реально, чье оно и тп. не могу сказать, но оно мне попадалось.
Фотошоп? Не знаю. Как минимум, любую более или менее крупную собаку можно взять таким ракурсом, что люди будут в обморок перед компом сыпаться.

Upd.
результаты поиска. Даму зовут Юлия Иванович + ее волкособки. Собаки крупные, насколько гиганты непонятно, но спецом акцентированные ракурсы на фото явно бросаются в глаза.
Upd 2. Да, точно, Юлия Иванович и ее вольфхунды. Статья фонтанки.ру
SL-Mann
14 января 2016, 17:20
Кстати, может служить своеобразной иллюстрацией к разговору. Экстерьер экстерьером, и физическое здоровье - здоровьем, но покупаешь прежде всего породный характер и живешь именно с ним, а не с "картинкой" (экстерьером).

Вывели эффектную "картинку", а результат (характер - психика - качества ) такие, что на ночь лучше не читать.

Чем хороша породная собака ("рабочесть" вообще вынесем подальше за скобки)? Прежде всего нервной системой, более или менее (лучше более) соответствующей стандарту. Крепкой уравновешенной нервной системой. Это альфа и омега. Первая и последняя. Дисплазию или подубитую поджелудочную можно вылечить (что там еще попадается), даже со слепой собакой можно жить, но с неуравновешенной непредсказуемой собакой жить невозможно.

Больше всего выбирая собаку, боялся ошибок, связанных с косяками НС и предпочел заплатить недешево, но купить гарантированно уравновешенную собу.
Netka
14 января 2016, 19:07
А зачем ты подписал тред "Недекорашечный". О чем ты думал в этот момент. Каких собак имел в виду под "декорашками". Мне, как владельцу йоркширского терьера, интересно.
SL-Mann
14 января 2016, 19:12

Netka написала: А зачем ты подписал тред "Недекорашечный". О чем ты думал в этот момент. Каких собак имел в виду под "декорашками". Мне, как владельцу йоркширского терьера, интересно.

Догов с мастифами, кого ж еще. Ёрк - боевая собака, истребитель.
user posted image
soZ
14 января 2016, 21:52

SL-Mann написал: Та ну на фик. Это не мой тред. Пишите радибоха кто о чем на душу положит, велкам. ЧНТ (черный нано терьер) прекрасен!

Спасибо за доверие! У вас комфортно. smile.gif
Хозяйке передала, что по личной рекомендации ее Лизка принята в Общество Больших собак под псеводонимом Нанотерьер. Хозяйка несерьезная, вся маму, долго ржала. Передавала благодарность и обещала докладывать, как идут будни у Лиззи. Словом, будет мешаться под ногами, счастливая от новых друзей.

Хозяйка часто сидит с нотубуком на диване. Если нужно на кухню, сделать перерыв, то отставляет нотубук на широкий подлокотник. Когда она уходит, то Лизка садится на подлокотник и молча смотрит в монитор. Хозяйка же так делает, ей тоже надо.

На фото нанотерьеру всего 4 месяца (старше Ляли на том фото smile.gif ), размером в две ладошки. Отказывается вставать на асфальт, все страшно. Сейчас ей 11 месяцев. Счастливая и свободная собака. Нам повезло, ее забраковали потенциальные хозяева (прикус), - это наш кадр.
Прежний йорик так же попал к нам, жил 18 лет. Йорики очень сильно отличаются "выражением лица", поэтому, как поняла, было сложно принять решение хозяйке взять еще раз йорика.
SL-Mann
15 января 2016, 01:08
Игорь Фролов. Бортжурнал N 57-22-10. Демократическая республика Афганистан.
Псы Чачгарана.
   Спойлер!
Чагчаран славился большим количеством собак. Когда прилетевшие вертолетчики выходили на яркий снег под горное солнце, они наблюдали два типа живых существ. Первыми были солдаты армии "зеленых", закутанные в какие-то лохмотья как фашисты под Сталинградом, и с лопатами в руках, которыми они расчищали полосу от снега для посадки дорогих гостей. Вторыми были удивительные псы - огромные, лохматые, они весело прыгали по глубокому снегу, проваливаясь по грудь и вырываясь в искрящейся на солнце снежной пыли - не собаки, а шерстистые дельфины, резвящиеся в снежных морях под темно-синим небом Чагчарана...
Несмотря на кажущуюся беззаботность, собаки (помеси водолазов с кавказскими овчарками, или вообще неизвестная местная порода) были вполне дрессированные и охраняли советский гарнизон. Очарованные их красотой, величиной и умом, многие гости Чагчарана хотели иметь от них щенка (именно так!). Но только один случай утечки чагчаранского генофонда известен автору достоверно.
Когда борттехник Ф. собрался в очередной "чагчаран", к нему подвалил командир 2-го звена майор Г. Он дал борттехнику пять тысяч афошек и сказал:
- Найди там прапорщика такого-то и купи у него щенка - там недавно сука ощенилась. Только не светись и больше ни у кого не спрашивай - эти кинологи могут побить и насильно депортировать. А с прапором я договорился в прошлый раз - он по-хорошему жадный. Я скоро борт гоню в рембазу - обещал сыну щенка.
Прилетев в Чагчаран, борттехник Ф. не торопился искать прапорщика. Он подождал, пока экипажи уедут в дукан, закрыл борт, и решил прогуляться. Взял курс на столбик печного дыма, поднимавшегося на краю поля. Подойдя, убедился, что армия по-прежнему предсказуема - дымила, действительно, кухня. Возле кухни на грязном утоптанном снегу с обледенелыми проталинами, вокруг помятого алюминиевого тазика с уже остывшим жиром на дне, крутились, повиливая хвостиками, три рыжих пушистых щенка. Борттехник, в очередной раз удивившись своей прозорливости, огляделся, подхватил ближайшего щенка под теплое брюшко, закинул его за пазуху куртки, застегнул молнию, и пошел, на вид слегка беременный, по тропинке вдоль каких-то пристроев.
Уйдя подальше, борттехник зашел к вертолету с другой стороны, открыл дверь, сунул в салон молчаливого щенка, и снова закрыл дверь на ключ.
Закурил и увидел, что со стороны кухни идет прапорщик, останавливаясь и оглядываясь - он явно искал пропажу. Борттехник встретил его вопросом:
- У вас тут погреться можно где-нибудь? Наши уехали, дверь захлопнули. ("Только бы не заскулил", - подумал он.)
- На кухне можно, там чай горячий, - рассеянно сказал прапорщик, не переставая крутить головой. - А вы, товарищ летчик, не видали тут щеночка? Не пробегал?
- Да я вот только подошел, думал наши вернулись. Вы у Ми шестых спросите, они все это время разгружались.
Прапорщик стрельнул у борттехника сигаретку, прикурил, и собирался двинуть на другую сторону поля, где стояли две серые слоновьи туши Ми-6, окруженные машинами. Но тут в закрытом вертолете раздалось слабое журчание, и через секунду из межстворочной щели на снег потекла светло-желтая струйка. Прапорщик насторожился, наклонился, заглядывая под днище.
- Вот, блин! Топливо через дренаж выбивает! - сказал борттехник, тоже наклоняясь. - Это все - от перепада давления...
Прапорщик выпрямился и вздохнул:
- Пойду на большие вертолеты схожу...А, может, он и сам уже вернулся?
Так щенок с чагчаранских гор транзитом через Шинданд оказался на Дальнем Востоке Советского Союза.

user posted image
фото Philipp Engelhorn

PS Вспомнилось. Хорошая зарисовка.
SL-Mann
15 января 2016, 01:20

Отвечал на вопрос Нетки выше и захотел вставить КДПВ с йорком и чтоб он на ей сничтожал крысу. Йорки же истребители. Все думают, что они - йорки. А они - реальные вообще. И службу несут бдительно.

И ЧНТ четкий такой (фото класс - хочется от души улыбнуться в ответ).

У меня наноовчарка есть (той-пудель). Выросла среди волкодавов. Ох лютая

В обшем, боевые собаки. С такими в разведку можно.
Aldmeris
15 января 2016, 13:41

SL-Mann написал: Upd 2. Да, точно, Юлия Иванович и ее вольфхунды. Статья фонтанки.ру

Там проживала некая Елена Алипова, которая держала на своем участке двух вольфхундов - огромных лохматых собак, представлявших собой смесь канадского волка и аляскинского маламута. Основная «фишка» этой новой, еще не сформированной породы: внешний вид и физические данные волка при собачьем характере.

Лютый зверь с характером маламута. 3d.gif
В свое время я отказалась заводить эту породу именно потому, что охранники из них никакие, агрессия против человека у ездовых табуирована.
Aldmeris
15 января 2016, 13:47

SL-Mann написал: Кстати, может служить своеобразной иллюстрацией к разговору. Экстерьер экстерьером, и физическое здоровье - здоровьем, но покупаешь прежде всего породный характер и живешь именно с ним, а не с "картинкой" (экстерьером).

Ага, маламут-убийца. 3d.gif Уж не гнали бы про маламутов. Если там характер и собачий, то явно не их.
Противопоставления экстерьера и породного характера я со своей стороны не припомню, так что не понимаю, к чему ты это.
SL-Mann
15 января 2016, 14:08

Aldmeris написала:
Лютый зверь с характером маламута. 3d.gif
В свое время я отказалась заводить эту породу именно потому, что охранники из них никакие, агрессия против человека у ездовых табуирована.

Точно. В критическом моменте повернется и скажет "Мам, ну ты тут сама давай, твой выход". Часто гуляем с приятельницей маламуччицей, шикарная соба - матерая 5-летка, отменно дерется с собаками (здорова и технична, первой не прет в драку, но при случае выдает ответки любо-дорого), лечит мою периодически (но игриво). Короче, в одном эпизоде с агрессивными двуногими так и вышло. Матерая старшая подруга среагировала как описал выше, рванувшую воевать личинку ЮРО я быстренько-быстренько придержал за ошейник.

Насчет гибрида. Все не просто. Волки одомашниваются и не рвут внагляк людей, осторожность к человеку у них в генетике. Они вообще сверх осторожные, но жрать потихоньку начиная с самых слабых - это их. У маламутов межвидовая агрессия где-то в районе нуля (при нормальном уровне внутривидовой), но при попытке "поставить им защиту" их срывает в неконтролируемую неизбирательную агрессию (слышал, но без деталей, передаю как есть). Какой баланс инстинктов получается в результате такой метизации - с какими данными выходят эти метисы, и когда у них включает охотничий инстинкт, когда та или иная агрессия вообще непонятно.
В принципе, экспериментов по метизации волка и, например, лаек, было достаточно. Получали метисов с хорошими данными для охоты .... но практически все "курвились" и жрали домашнюю скотину. Самое хреновое не агрессия, а непредсказуемый охотничий инстинкт (за что мы любим тн. "байцовых собак"). Практически при любой агрессии есть шансы "разойтись", а вот с добычей охотник договариваться не будет. Когда собаку (или метиса, или волка) склинивает в охотничий азарт (на кошку, на зайца, на оленя) у нее ж нет агрессии - она просто должна поймать и убить.
SL-Mann
15 января 2016, 14:27

Aldmeris написала:
Ага, маламут-убийца. 3d.gif Уж не гнали бы про маламутов. Если там характер и собачий, то явно не их. Противопоставления экстерьера и породного характера я со своей стороны не припомню, так что не понимаю, к чему ты это.

"Гонят" про маламутов - запишу на счет журналиста фонтанки. Можно? Ну, в его оправдание скажу, что несмотря на свою девственность в этой теме, все ж попытался как-то что-то разобрать, а не гнать тупой хорррор.

Противопоставления экстерьера и породного характера я со своей стороны не припомню, так что не понимаю, к чему ты это

Я не зацепиться задним числом к твоим цитатам. Не говорила. Я про то, что этот пример иллюстрирует подход - выводим "картинку" (экстерьер) с мутным содержанием (характером). Свои вопросы к "породному" характеру метиса я привел в прошлом комменте.

Chief
15 января 2016, 14:47

SL-Mann написал: "Гонят" про маламутов

Очень многое зависит от хозяев.
Есть в ПП одна хозяйка алабаихи. Сама истеричка и собака всех рвала. (Как ты понимаешь - многим против алабая не устоять). Собак, а не людей хотя бы, но тоже не сахар. Норка ей правда все объяснила, теперь вроде тишина, но хозяева собак до сих пор вспоминают...
SL-Mann
15 января 2016, 14:52

Chief написал:
Очень многое зависит от хозяев.
Есть в ПП одна хозяйка алабаихи. Сама истеричка и собака всех рвала. (Как ты понимаешь - многим против алабая не устоять). Собак, а не людей хотя бы, но тоже не сахар. Норка ей правда все объяснила, теперь вроде тишина, но хозяева собак до сих пор вспоминают...

Тумблер занудность ON smile4.gif
Есть породы собак, которые категорически не подходят людям сильно возбудимого типа и нетерпеливым. САО из их числа. Насколько у хорошего породного азиата железный нервяк, но срывают и его.
Но и тип нервной системы собаки, с которым она родилась, никуда не денешь. Какой бы железобетонный хозяин не был, из трусливо-агрессивно-возбудимой собаки уравновешенную он не сделает.

Про эту даму с алабаем слышал давно, меня пугали предупреждали заранее. "Там есть одна АЛАБАИХА. ЖРЕТ ВСЕХ!!! ОСТОРОЖНО!!!!". Я как Свану с Норой увидел в ПП первый раз, то сразу подумал, не она ли? Но абсолютно спокойная реакция и Сваны и Норы сразу заставили подумать, что не, не те.
Chief
15 января 2016, 15:02

SL-Mann написал: Тумблер занудность ON

У меня несколько лет на форуме был статус зануда. При этом назван я так был форумчанкой, которая меня давно знает...smile.gif

SL-Mann написал: Есть породы собак, которые категорически не подходят людям сильно возбудимого типа и нетерпеливым. САО из их числа. Насколько у хорошего
породного азиата железный нервяк, но срывают и его.
Но и тип нервной системы собаки, с которым она родилась, никуда не денешь. Какой бы железобетонный хозяин не был, из трусливо-агрессивно-возбудимой
собаки уравновешенную он не сделает.

Категорически согласен.
У Норки до Сваны был несколько другой характер. Ее воспитывала моя мама, которая несколько возбужденный человек. Теперь - ты сам видел...smile.gif
SL-Mann
15 января 2016, 17:22
Тем, кто интересуется породой САО (алабай). Но не только.**

Очень интересный ресурс по САО от Михаила Пулина. Много фото, историй и хорошо усвояемого - легко читаемого текста. Без занудства. Не теория с экскурсами в тыщелетнюю историю (хотя по мне интересно и такое), а живые истории в картинках о том, как азиаты с азиатками живут в квартирах, домах, фермерских хозяйствах, воспитываются на площадках и тп. Интересные, толковые, доступные и конкретные статьи - рекомендую.

История о том, как 8-летней азиатской тетеньке из приюта сдавали под охрану фермерское хозяйство.

**Не азиатами едиными, общечеловеческиесобачьи ценности:

Агрессия по отношению к чужим собакам

Собака из приюта: Не покупай, возьми из приюта!

Агрессия к хозяину
Люська
15 января 2016, 21:06
Такие разные большие собаки. biggrin.gif Редкий случай, Мишка не улыбается, а делает "крысу".

user posted image
Olga Olga
15 января 2016, 21:35

Люська написала:

Какой у вас друг-лендзир smile.gif
Морская звезда
15 января 2016, 22:34

Люська написала: Такие разные большие собаки. biggrin.gif Редкий случай, Мишка не улыбается, а делает "крысу".

Как же я давно Мишку не видела! Какой же он красавец!
soZ
16 января 2016, 15:54
Интересно про породы монголов и афганцев.

SL-Mann написал: Отвечал на вопрос Нетки выше и захотел вставить КДПВ с йорком и чтоб он на ей сничтожал крысу. Йорки же истребители. Все думают, что они - йорки. А они - реальные вообще. И службу несут бдительно.
И ЧНТ четкий такой (фото класс - хочется от души улыбнуться в ответ).
У меня наноовчарка есть (той-пудель). Выросла среди волкодавов. Ох лютая
В обшем, боевые собаки. С такими в разведку можно.

smile.gif smile.gif Правда, истребители, крысоловы, вообще отважные. Про разведку - да, неподкупные,
"Не надо менять гладить" - йорик посторонним.
А ЧНТ четкий, именно. Ей как-то пришлось две недели пожить в своем родном питомнике, спустя нескольких месяцев. Устанавливала свои порядки. Когда хозяин возвращался с работы, то все собаки выбегают навстречу, радуются. А Лиззка уже стояла поодаль (ты уже не мой хозяин, хотя и тебя и знаю, и раньше так же бежала навстречу). Только потом подходила. А во время еды начала есть у собаки-альфа из миски, та обалдела, где эта мелочь такого нахваталась. Играла и спала с самой маленькой собачкой, с которой никто не играл. Таскала за собой, роняла. Спала с ней. Когда хозяева забрали, то отлаяла хозяина по полной, отчитала, что не досмотрел. А за хозяйку держалась за шею и плакала. Больше меня не теряйте.
Реальные они, ППКС. Мозг. Юмор. Логика.
SL-Mann
16 января 2016, 20:11
Кроме смеха, если есть пара БС + МС ( НТ например), образуется охранная пара. Туши свет. НТ берет функции упреждения и разведки на ближних и дальних рубежах и делает это как идеальный часовой.
Иногда это приходится очень сильно учитывать, чтоб прохожий не попал под раздачу. Я уже не пойду темным ранним утром гулять с такой своей сладкой парочкой. Большая, если одна, бдит, но смотрит на меня. А вот если случается внезапное явление человека метров в пяти и рявкает мелкая, то БС подрывается на автомате - сперва набьем морду, разберемся потом. Ну и дома так же. Как-то оставлял мелкую в колидорчике, убегая на пару минут за кормом. Мелкая рявкнула на решительные шаги моего возвращения, Большая выбила дверь и ломанулась убивать нарушителя. Большая милаха с виду, южаки вообще лапочки - их все лезут гладить, но когда она пролетала коридор на меня, я успел подумать - какой-то вид пугающий и недружелюбный, кому-то на моем месте могло б не повезти.
Вообще, при организации охраны по-взрослому, например дома с участком или объекта, такие собачьи коллективчики БС + мелочь, считаются самыми надежными. Собаки сами распределяют обязанности и организуют режим сна и бодрствования. Зайти незамеченным на такой объект - анрил. Причем, мелочь показывает такие чудеса внимательности, бдительности и неподкупности - погранслужба позавидует.
SL-Mann
18 января 2016, 15:02

Aldmeris написала: А это кто, лютоволк из питомника Adobe Photoshop или оно настоящее?

user posted image

тут народ на зоофоруме развлекался темой волков vs собак - есть и фото и видео, с разными ракурсами ... обсосали обсудили, наверное, все до размера зубов волка в сравнении с АД, КО и доберманами...Вспоминали Топуша, ...тему разных борзых...Нормально так, вполне доставляюще.
soZ
18 января 2016, 17:57

SL-Mann написал: Кроме смеха, если есть пара БС + МС ( НТ например), образуется охранная пара. Туши свет. НТ берет функции упреждения и разведки на ближних и дальних рубежах и делает это как идеальный часовой.

Не могу без смеха, потому как представляю такой тандем "слово и дело", в деталях. И спросонья бросившийся к входной двери Большой Собак по сигналу "Рота, паадъееем!".
Наш йорик стоял у окна и рычал на проходящих мимо собак. Грозно рычал. На улице исполнял свое назначение тем, что грозно рычал на приближающуюся большую псину, а потом просился на руки (я свое выполнил, дальше - сама).

SL-Mann написал:  Зайти незамеченным на такой объект - анрил. Причем, мелочь показывает такие чудеса внимательности, бдительности и неподкупности - погранслужба позавидует.

Он еще и свое охранял. Попробуй зайти в комнату, где он спит, когда гостит. Идет и следит, ты ничего не взяла? Только принесла. А, ну хорошо.
А под подушкой у него урюк спрятан.
SL-Mann
18 января 2016, 18:51

soZ написала:
Не могу без смеха, потому как представляю такой тандем "слово и дело", в деталях. И спросонья бросившийся к входной двери Большой Собак по сигналу "Рота, паадъееем!".
Наш йорик стоял у окна и рычал на проходящих мимо собак. Грозно рычал. На улице исполнял свое назначение тем, что грозно рычал на приближающуюся большую псину, а потом просился на руки (я свое выполнил, дальше - сама).

Иногда бывает вполне серьезно, когда Большая включает сторожа и бросается на сигнал Мелкой.

Он еще и свое охранял. Попробуй зайти в комнату, где он спит, когда гостит. Идет и следит, ты ничего не взяла? Только принесла. А, ну хорошо.
А под подушкой у него урюк спрятан.

У нас комната дочки - территория Мелкой. Порыкивает, но в основном на Большую. Прятать нычки - не, для этого она слишком простодушна biggrin.gif
svana
18 января 2016, 21:53
Наткнулась тут на фотку САО, взяли из элитного питомника от чемпионов родителей, за немалые деньги. Вот что выросло. Собаке чуть больше года.

Хозяин предлагал кандидатуру своего пса нам для вязки. Тогда я его и сфоткала.
SL-Mann
18 января 2016, 23:12
Ппц как есть. Жесть в терминальной стадии.
Что они с ним делали? Тут кроме генетики еще заботливые руки хозяев - хорошо кушал, сидел в вольере на цепи участке ..???? Какое тут вязать, разве пристрелить чтоб не мучался.
svana
18 января 2016, 23:24

SL-Mann написал: Ппц как есть. Жесть в терминальной стадии.
Что они с ним делали?

Почти моя реакция.
Там хозяин и перекармливал, и генетика. Гулял немного, на участке в свободном выгуле, утром и вечером встречала его на территории посёлка.

Внял моим разговорам, начал лечить и следовать рекомендациям по кормлени. Сейчас пёс выглядит лучше, но всё равно уже не исправить то, что упущено в детстве.

Меня больше удивило, что его продали как элитного щенка для выставок и разведения! Хотя дисплазия была очевидна уже в младенчестве. (Щенка взяли из питомника в возрасте 4 месяца).
SL-Mann
19 января 2016, 14:27
Отличная прогулка. Индикатор "отличной прогулки" - собака вырубилась в коридоре.
SL-Mann
19 января 2016, 14:51

svana написала:
Меня больше удивило, что его продали как элитного щенка для выставок и разведения!

Есть питомники, которые гонят продукт на определенную ЦА. Собаки "шоу класса - для выставок и разведения" с увеличенным экстерьером - повыше, потяжелее.. Смотрится эффектно, плевать, что собака ходит как корова на каблуках... Есть заводчики, которые увлеклись таким - есть бывшая коллега со своим питомником "алабаев". У нее крупные тяжелые азиаты такого "сыроватого" типа. Недавно она вырастила самого крупного, взяв его в распальцованном питомнике и тоже, как этот, на фото, накосячив в щенячестве (собака просела) - это я уже на САО форуме читал.
SL-Mann
19 января 2016, 15:02
О. Классический жлоб-стайл шоу-класс азиат.
user posted image

Без опыта такое правильно не вырастить. Просядет, упадет на пясти, развалится, заболеет и умрет. Довольно специфического опыта выращивания крупных декоративных животных. Такие декорашки гораздо нежнее любых тоев. Такой вот нонсенс для пастуха-аборигена, выведенного методом нар.селекции в суровых условиях Центральной Азии (от -40 до +40).
Chief
19 января 2016, 15:06

SL-Mann написал: У нее крупные тяжелые азиаты

Ну крупные и тяжелые - не факт что плохие. Высокогорные алабаи серьезно крупнее и тяжелее своих равнинных собратьев. Когда Норку мы возили на выставку - там гулял еще щенок в 110 кг весом и выше Норки сантиметров на 5-7. 1 год и 1 месяц, а САО ростут до полутора лет. Оценку отлично, ЕМНИП, получил. Красавец, с моей точки зрения - без недостатков, хоть я и не специалист...
Тот, которого выкладывала Свана - тоже высокогорный. Просто с генетическим недостатком, да еще и с не правильным уходом неопытного хозяина. Мы пытались дать совет - отмахивался.
SL-Mann
19 января 2016, 15:18

Chief написал:
... Высокогорные алабаи серьезно крупнее и тяжелее своих равнинных собратьев..

Насчет горных алабаев. У туркмен вообще есть горы? У меня впечатление, что "огромных горных алабаев" придумали у нас чисто на продажу. В Таджикистане горы есть и там горный тип САО. Там крепкие собаки, но они не гиганты вроде...
Поправьте, не знаток.
Chief
19 января 2016, 15:55

SL-Mann написал: У туркмен вообще есть горы?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%B8
SL-Mann
19 января 2016, 16:05
Лан, не буду гнобить шоу бизнес. Пустое
У нас есть Нора и любим мы ее как есть.
Первая встреча после живительных люлей урока хороших манер.
Урок усвоен, психика моей собаки в целости smile4.gif

В других местах при встречах с собаками, с которыми заведомо знаю, что Весна подерется или будет "быковать" (а потом подерется) начал применять укладку с выдержкой. Излишне "бОрзая" собака насильно ставится в позу подчинения. Прием работает, будем шлифовать. Сегодня утром - навстречу два нелюбимых Весной ротвейлера. Уложил на выдержку, лежала как сфинкс, пока компания не прошла мимо.

PS Да, я сам тоже нашел, что горы в Туркмении есть.
Chief
19 января 2016, 17:18

SL-Mann написал: Да, я сам тоже нашел, что горы в Туркмении есть.

А я, кстати, не уверен, что высокогорный алабай - Туркменская порода...smile.gif
Ну нет у меня таких сведений...smile.gif
Alin@
19 января 2016, 17:48
Я тоже не склонна критически относиться к сверхкрупным собакам только из-за их размера. Крупные азиаты, кавказы, тобеты среди серьезных заводчиков ценились всегда, но питомник в наших реалиях - это не разведение просто больших и бесполезных болонок. Ни одну суку под кобеля, не показавшего себя на деле, не приведут.
Есть единичные случаи чего угодно, но по большей части крупный, сырой и бесполезный лось здесь никому не нужен.
Великолепные по рабочим качествам собаки как бы сами себя спасают именно репутацией.
SL-Mann
19 января 2016, 18:39

Alin@ написала: Я тоже не склонна критически относиться к сверхкрупным собакам только из-за их размера. Крупные азиаты, кавказы, тобеты среди серьезных заводчиков ценились всегда, но питомник в наших реалиях - это не разведение просто больших и бесполезных болонок. Ни одну суку под кобеля, не показавшего себя на деле, не приведут.
Есть единичные случаи чего угодно, но по большей части крупный, сырой и бесполезный лось здесь никому не нужен.
Великолепные по рабочим качествам собаки как бы сами себя спасают именно репутацией.

Я о стремлении культивировать лосей чисторади размера, а не о выбраковке сколь-угодно сравнительно крупных собаков (чего ради то?).
Природа в общем не допускает существования гигантов без необходимости. Особенно среди хищников. А мать-Азия в этом плане была довольно рациональна. Какая проверка рабочих качеств? Бои. Много там гигантов типа метр в холке х центрер+? (ссылки и фото не привожу facepalm.gif ). По моим ощущениям нет - немного или вообще нет. Крепкие, сильные, да крупные собаки, но не чрезмерно. Поправьте.
SL-Mann
19 января 2016, 18:42

Chief написал:
А я, кстати, не уверен, что высокогорный алабай - Туркменская порода...smile.gif
Ну нет у меня таких сведений...smile.gif

Я про алабаев - как про туркменскую линию САО. Есть еще таджикские линии, еще какие-то (видел вживую только туркмен и таджиков).
SL-Mann
19 января 2016, 18:47
Хотя, вот сейчас сам себя и умою.
Таджик:
user posted image
Большой Белый Бим. Таджикистан. вл Раджабали ака. Чемпион Азии (по боям, а не выставкам). Боевой "лось". Представляли его здесь.
Alin@
19 января 2016, 19:20

SL-Mann написал: Много там гигантов типа метр в холке х центрер+? (ссылки и фото не привожу facepalm.gif

А покажи, интересно.
Нет, если ты о лосях мясо-весовых, то кто бы спорил? Ну поглядеть забавно, но сырого и бесполезного пса и в разведение пускать не будут, да и на выставки не поведут. Засмеют же.
Тут я с тобой солидарна.
Столетиями выводились уникальные собаки. И испортить ради внешнего вида в ущерб всему?
Вот, кстати, часто говорят: Ого, какой у вас кобель лютый. И жрет, поди, ведро?
Блин. Это девонька. И ест вот сколько - показываем миску.
Ну да-а-а???
Селекция все же. Кому нужен лось, сьедающий барана за неделю?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»