Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SL-Mann
28 января 2016, 19:05
Немного в сторону. Интересная статья за дрессировку.
SL-Mann
29 января 2016, 16:36
Собака ночью очень тактично и аккуратно пыталась улечься на меня. Что-то ей стукнуло. Может, по мамке соскучилась, а может решила приблизиться к хозяину. Почти получилось, но была так же тактично и аккуратно (с моей стороны) выпровожена и уложена на место. Тихо ржал. Она очень пушистая и обнимательная, но пускать ея на кровать не буду с принципа. Всяк сверчок знай свой шесток.

Апд. Мне подсказали идею конструкции лежака. Магазинно-фабричные, даже прорекламированные как вандалоустойчивые, были уничтожены. Краткое описание идеи: прямоугольник из бруса и натянутые брезентовые ремни (как на диванах унутре). + слой ткани (какой-нить oxford) сверху на ремни. Думаю.
svana
29 января 2016, 16:46

SL-Mann написал: но пускать ея на кровать не буду с принципа.

Правильно! Но я б не выдержала и пустила. А меня б загнобили и не разрешили.
Только с одним щенком в обнимку спаса. Он прокрадывался по стеноче вдоль меня, клал голову на мою подушку и обнимал лапой.
Потом, в середине ночи, отпихивал лапами, и занимал всё пространство. И тут же был выгоняем, ибо нефиг! wink.gif
SL-Mann
29 января 2016, 16:48

svana написала:
Правильно! Но я б не выдержала и пустила.  А меня б загнобили и не разрешили.
Только с одним щенком в обнимку спаса. Он прокрадывался по стеноче вдоль меня, клал голову на мою подушку и обнимал лапой.
Потом, в середине ночи, отпихивал лапами, и занимал всё пространство.  И тут же был выгоняем, ибо нефиг! wink.gif

Ты ж ее, падлу, знаешь с ее простодушной хитростью. Она сперва играючи и ластясь, потом лапу тебе на холку ннаа, а потом и зубы можно показать.
SL-Mann
29 января 2016, 18:49
Что в мире творится то. Вон оно как. Козла Тимура то тигру Амуру воспитывать пришлось!
SL-Mann
29 января 2016, 20:48
Весна правдоподобно исполнила трюк "коробочка (упаковка салфеток) случайно упала с дочкиного стола". Почему-то не поверил.
SL-Mann
30 января 2016, 03:57
Попросил одеть цепь на поводок - не для того, чтоб давить Норочку, она воспитанная, а потому, что (а) своими глазами видел "гудини" с ошейника в ее исполнении (б) цепочкой удобно легким подергиванием задается направление движения или недвижения (в) в случае форс-мажора (например внезапном появлении изза угла вражеского бобика) чужая БС легко провезет на широком ошейнике метров ...цать (Нора то газель утянет при желании) - а цепь оставляет кой-какие шансы.
Без эксцессов, вообще отлично, собаки до метро ПП как пай девочки. Нора временами утягивала в нужном ей направлении, но легко корректировалась. Естессно, все в рамках допустимого, которое все три стороны 3d.gif (я, Нора, Весна) хорошо чувствуют. Приятно иметь дело с умными людьми собаками.
svana
30 января 2016, 04:18
Спасибо за прогулку! wink.gif
SL-Mann
31 января 2016, 19:56
Да тебе спасибо, все ж собаке новизна впечатлений и урок манер. Я люблю ей нагружать психику.
SL-Mann
31 января 2016, 22:00
Отзанимались. Общая часть три сминусом (первое занятие после НГ каникул) - развалили все. Защитная часть - отлично. Собака накопила злости facepalm.gif После занятий часа три побродили по полям и лесам. Собак носился радостный, чисто щен. Пофиг ледяная вода, грязь. Уделались просто VGOVNO, но со счастливым видом на лохматой морде. Дисциплина при пребывании в общественных местах и на транспорте ОК (автобус, улица, останвка, жд платформа, электричка, переходы с турникетами), совершенно спокойно.
Особенно порадовало, когда добродушную на вид мохнатую собачку хотели потрогать за пушистый хвостик девочки лет 10 - я рявкнул, дети сдриснули, собака сделала вид, что не заметила.
Провели на улице 7 часов. Собака дрыхнет, больше выходить не буду - вымораживает ...
SL-Mann
1 февраля 2016, 12:34
В ЧУЖЫХ РУКАХ cool.gif Waiting for the mommy.
user posted image
Весна сидит за компанию, ей по фиг. Нора ЖДЕТ. Момент не простой.
SL-Mann
7 февраля 2016, 20:36
Православная собака любит запрыгивать на всякие возвышенности - камни, постаменты, скамейки и пр. Хлебом не корми. Раз показал в детстве и понеслась. В боевом обвесе с занятий, точнее с общ. транспорта (шлейка + намордник). На занятиях только цепочка и ошейник на защите.
user posted image
Just so.
user posted image

SL-Mann
7 февраля 2016, 20:39
Еженедельный чос.
user posted image
Собака вычесывается под общим наркозом намордник применяется при вычесывании лап - зверюга начинает выеживаться, прятать лапы, вертеться, скулить и щипаться зубами.
svana
7 февраля 2016, 21:36
Сколько снега набилось в ваш намордник! Вот поэтому я и против железяк.

И вычёсываю тоже без намордника. Любые рыки и прочее пресекается в зародыше. Но Нора любит чесаться, хотя во время линьки приходится её пинать, чтоб другой бок подставила. А когда штаны чешу, так вообще страдает, но терпит. wink.gif
SL-Mann
7 февраля 2016, 23:09
У нас никаких рыков и в помине нет. У ней это, чисто девичье такое, типа:
- папочка, ну папочка, ну не надо, папочка не будь такой сволочью, папочка ааааа больно....
Все это со скулежом, визгом, писком, прятаньем лап, лизаниями и щипаниями (меленько меленько так). Сука и сука.

Намордник снега набилось - ну так мы им копали токашто. Еще намордник незаменимая вещь в бою 3d.gif нам даже бабка с отоваренным Весной восточником так и сказала: НЕЛЬЗЯ же травить я вам махала махала ТЕМ БОЛЕЕ СОБАКА У ВАС В НАМОРДНИКЕ!
Мы все гуляли без поводков в кустах де промзона между стадионом и автомойкой на гагарина 3d.gif Весна охреначила немца намордником. Чо он тут ходит такой дерзкий? Это нам укушенный Дима "посоветовал" давай, грит, вы будете, в наморднике? Я сперва мол давай тебе жена будет давать, а потом подумал, why not? Вот оказывается не всем нравится, что в наморднике, это нечестно.
SL-Mann
7 февраля 2016, 23:25
Дочь сегодня спросила: что ты с мелкой делал вчера, что она целый день охреневшая валяется? Ответил, мол ничотакова, просто выгулял как подобает, познакомил с Норой и сводил к ней в гости, вы ж вообще завалили выгул и досуг собаки...
svana
7 февраля 2016, 23:29

SL-Mann написал: Дочь сегодня спросила

Ты там занимаясь с собаками не завали контакт с дочкой. Бери её на прогулку, пусть за мелкую отвечает, да смотрит, как процесс воспитания Весна происходит. wink.gif
SL-Mann
7 февраля 2016, 23:31
Да, Петрович об этом же мне седни сказал. Сговорились все.
Дочура только что ее кормила.
svana
7 февраля 2016, 23:53

SL-Mann написал: Сговорились все.

Спойлер!
Я могу с Норой познакомить, и чаем напоить... wink.gif
SL-Mann
7 февраля 2016, 23:55

svana написала:
   Спойлер!
Я могу с Норой познакомить, и чаем напоить... wink.gif

Обязательно!
SL-Mann
12 февраля 2016, 15:00
Очень нравится фото молодого кобеля (люблю именно этот породный типаж) - поставлю как пример фото абсолютного №1 "недрессируемых пород".
user posted image
Zanuda
12 февраля 2016, 15:17

SL-Mann написал: Очень нравится фото молодого кобеля (люблю именно этот породный типаж) - поставлю как пример фото абсолютного №1 "недрессируемых пород".

И девушка хорошенькая. А что за порода, не разберу? Овчарка, но какая?
Chief
12 февраля 2016, 15:24

Zanuda написала: А что за порода, не разберу? Овчарка, но какая?

Лайка это. Хаскиsmile.gif

SL-Mann написал: "недрессируемых пород"

Нет таких. Как правильно заметили в соседнем треде - это просто оправдание лени.
SL-Mann
12 февраля 2016, 15:42

Zanuda написала:
И девушка хорошенькая. А что за порода, не разберу? Овчарка, но какая?

Кавказская овчарка. Жесткий, по-породному злобный рабочий кобель (хозяйка много о нем рассказывала), отлично выдрессированный. Так, как многие владельцы европейских пород могут только позавидовать. Другое фото этой пары.
user posted image

Если о какой-то породе говорят, что она "недрессируемая", что "учить - только портить", больше всего это говорят о кавказцах. Ну и азиатах.

PS Chief, над "соседним" тредом я и иронизирую. Если отмотаешь его на 1 страницу.
SL-Mann
12 февраля 2016, 16:02
Тут на предыдущих страницах (6-7) был разговор о мастифоподобных монголах, или монголоподобных мастифах. Я высказал соображение, что верить нашему разведению - себя не уважать, явно торчат уши бизнеса. Китайского. В подкрепление тезиса попалась заметка "Китайский тибетский мастиф в XXI веке". Enjoy!

Тибетский мастиф сегодня переживает не самые лучшие времена. Хаос начался после того, как китайские любители собак занялись развитием этой породы. Нужно учесть, что еще 20 лет назад в Китае были запрещены крупные собаки, да и само собаководство было на нуле. Интерес к собакам был исключительно гастрономическим. И вот разрешили! И китайцы поехали по миру скупать собак. Не забыли и о тибетском мастифе. Тибет-то вот- рядом. И началась работа `по улучшению` породы. Изменили облик и окрасы в породе, стали приливать крови Мастино Неаполитано, Чау-Чау, Испанского мастифа. В результате творческого процесса , закрепляя определенные характеристики экстерьера, получили НОВОГО тибетского мастифа- КИТАЙСКОГО! И вот он- тибетский мастиф- гордость китайских собаководов! Но только он почему то совсем не похож на тибетского мастифа, и вообще на мастифа,  а больше напоминает Чау Чау, но только размером чуть поболее.  Картинка выше об этом безмолвно свидетельствует.
Для создания моды на новую породу собак началась массовая и агрессивная рекламная кампания в интернете, на форумах публиковались фотографии, пропущенные через фильтры Фотошопа. На них тибетский мастиф был ярких окрасов- красный, белый, черный с яркими огненно красными подпалинами. Пасть неизменно была открыта, страшный оскал, огромный размер собаки, толстенные лапы, развивающаяся грива . Китайцы по сравнению с собакой на фотографии выглядят просто карликами. Ну кто не восхитится ТАКОЙ СОБАКОЙ!!!

user posted image
Ну и т.д. Кому любопытно, гляньте.
Zanuda
12 февраля 2016, 17:03

SL-Mann написал:
Кавказская овчарка. Жесткий, по-породному злобный рабочий кобель (хозяйка много о нем рассказывала), отлично выдрессированный. Так, как многие владельцы европейских пород могут только позавидовать. Другое фото этой пары.
user posted image

Если о какой-то породе говорят, что она "недрессируемая", что "учить - только портить", больше всего это говорят о кавказцах. Ну и азиатах.

PS Chief, над "соседним" тредом я и иронизирую. Если отмотаешь его на 1 страницу.

Я тоже подумала, что кавказец. Моя школьная подруга таких выращивает. Но они у нее гораздо более лохматые, вот я и спросила. Это которые "автобусы с зубами".
SL-Mann
12 февраля 2016, 17:09

Zanuda написала:
Я тоже подумала, что кавказец. Моя школьная подруга таких выращивает. Но они у нее гораздо более лохматые, вот я и спросила. Это которые "автобусы с зубами".

Кавказская овчарка - сложная тема. Это целая породная группа. Они и внешне очень разные. Я просто показал, что мне нравится - сухощаво-крепкий тип (не помню, как строго такая конституция называется). Собака крупная, легкая и быстрая в движении.
Zanuda
12 февраля 2016, 17:21

SL-Mann написал:
Кавказская овчарка - сложная тема. Это целая породная группа. Они и внешне очень разные. Я просто показал, что мне нравится - сухощаво-крепкий тип (не помню, как строго такая конституция называется). Собака крупная, легкая и быстрая в движении.

Вот на фотографии, где пес сидит, у него как-то побольше шерсти. Я эту породу не очень хорошо знаю. Видела только в России, и у подруги и на улице. А в Швеции их как-то нет. Или, возможно, где-нибудь в деревне. Не знаю.
У моей венгерской приятельницы был какой-то необычайный злыдень, который все время сидел в вольере и бросался на проволоку при виде гостей. Тоже огромный и лохматый, но не кавказец, а она говорила, кто. Но я забыла.
SL-Mann
12 февраля 2016, 17:22
Хорошая зарисовка.

КАК УДИВИТЬ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА или СТАФОРДШИРСКИЙ БУРБУЛЬ.

Надо сказать, уже долгие годы меня бесит безграмотное "обзывание" собак служебных пород "Бойцовыми породами собак". Особливо этим названием любят жонглировать всякие журналисточки, боящиеся с детства даже рыбок в аквариуме.Само понятие "служебная кинология" им не ведомо, как, впрочем, и простым массам людей.
Утро.Воздух в кухне пропитан легким ароматом шоколадного табака. Очередной огромный кусок торта манит меня ,лежа на блестящей на солнце десертной тарелочке осьмнадцатого века, на коей изображены пасторальные упитанные ангелочки. Последняя,еще не проданная антикварам серебряная десертная ложка,как бы сама по себе рушит "сансусишный" кремово- розовый цветок на торте.
Заливается кенар,чирикают волнистики,радующие меня красотой своего оперения,у ног лежит Узик.
Вот она,гармония почти начавшейся весны этого года!
И только было я отправила розочку из крЭма себе в рот,как раздался звонок:
-Алло! Вы питомник?-хихикая чему то своему,спросила меня "девочка-женщина",из тех что,хихикают по детски до конца жизни.
-Да-уже вяло,но еще томно ( по привычке) ответила я.
-Собак разводите?-уточнила собеседница.
-Да-согласилась я, с сожалением глядя на торт,который просто не понимал,почему я так не расторопна.
-И каких?-поинтересовалась особа.
-Вы на моем сайте?-спросила я.
-Да!-нагло соврала собеседница.
-Ну,так почитайте его-предложила я, хоть уже и понимала,что читать, звонившая мне ,не любила.
-А стафордширские бурбули у вас есть?-поинтересовалась собеседница.
Я замерла, пытаясь осознать действительность. Вариантов было два. Первый: человечество опять придумало новую породу "экзотов",как положено,стоящую астрономических денег,больную всем что ни попадя и снабженную не хило, по- чекистки выверенной легендой о ее древнем происхождении.
Второй вариант гласил: "Женщина -девушка " бардак из своей сумочки перенесла в кинологию. По-женски незатейливо,все перепутав.
-Нет. У меня нет стафордширских бурбулей- печально призналась я.
-А кто есть?-настаивала она.
И я решилась на нокаут). "Сейчас я тебе скажу такое, от чего ты растеряешься надолго"-подумалось мне.
-У меня только служебные породы собак-с теплом в голосе произнесла я.
Тишина. Повисла долгая тишина в трубке. В итоге,собеседница собралась с силами и спросила:
-А ЭТО ЧТО ТАКОЕ?
-А Вы наберите в яндексе это выражение и узнаете-приветливо откликнулась я и....надкусила торт!
Спасибо! Извините!-расшаркалась уже вежливо ошарашенная мною собеседница.
Я улыбалась и "ловила кэф" от кофе,обжигавшего мне нёбо.
"Мы живем при агонии служебного собаководства"-вспомнились мне слова Никитича.
Верить этому совсем не хотелось,приятнее было просто есть торт и слушать песню канарейки.
-Après moi le déluge!-подумалось мне впервые в жизни-
На мой век овчарок хватит ,а стафордширских бурбулей мне не остановить.
(с)
Aldmeris
12 февраля 2016, 17:39

SL-Mann написал: Жесткий, по-породному злобный рабочий кобель

Кем работает?
SL-Mann
12 февраля 2016, 17:50
Ась? listen.gif
По специальности. Охрана домовладения и хозяев.
Добро пожаловать в реальный мир.
Aldmeris
12 февраля 2016, 18:08

SL-Mann написал: По специальности. Охрана домовладения и хозяев.

А! Сколько рабочих собак я знаю, оказывается. Половину которых брали как диванных.

SL-Mann написал: Добро пожаловать в реальный мир.

Это к чему вообще?

Chief
12 февраля 2016, 18:11

Aldmeris написала: А! Сколько рабочих собак я знаю, оказывается. Половину которых брали как диванных.

Диванный кавказец? Это что то новенькое... kos.gif

Aldmeris написала: Это к чему вообще?

К тому, что при такой собаке мародеры бы не зашли.
Aldmeris
12 февраля 2016, 18:23

Chief написал: Диванный кавказец? Это что то новенькое...

Для тебя и приютские передержки были чем-то новеньким, помнится.
Во-первых, я написала "собак", а не "кавказцев".
Во-вторых, это SL-Mann любит противопоставлять рабочих собак шоу-классу, который есть и у кавказцев. При этом диванные могут проходить ЗКС и ОКД с тем же результатом.

Работой я называю не сторожевую функцию, с которой справляется каждый второй комнатный пес при должной тренировке, а это -

«Рабочая» — от слова «работать». Это значит, что рабочая собака не лежит на диване весь день, дожидаясь хозяина с работы, чтобы вечером погулять в ближайшем палисаднике. Рабочая собака работает. Пасет овец, ищет наркотики и взрывчатку, задерживает преступников. Не по субботам на площадке, не на соревнованиях и тренингах по дрессировке, а в реальных жизненных условиях

Chief написал: К тому, что при такой собаке мародеры бы не зашли.

Там немец был в вольере.
SL-Mann
12 февраля 2016, 18:27

Chief написал:
Диванный кавказец? Это что то новенькое... kos.gif
К тому, что при такой собаке мародеры бы не зашли.

Да это бесполезно. Люди просто не представляют что такое жить в доме в Лен.области. Философский вопрос - что бы смог сделать немец-шоушник с тремя вооруженными отморозками? Тут нужен именно подготовленный рабочий кавказец с его качествами.

Владелица брала рабочего кавказца под охрану дома и дрессировала и содержит его именно как рабочую охранную собаку. В воспитании этой собаки было то, что можно счесть "лишним" ("просто караульщиков" так не готовят) - владелица добивалась от собаки полного выполнения нормативов ОКД и ЗКС на 1 степень. С другой стороны, это не лишнее, а добавляет управляемости собакой (такой собакой, как КО). Такой вот хороший перфекционизм. Эта собака - оружие. Это пример квалифицированной его подготовки и владения им.

"Диванной" собакой этот пес не является ни в каком смысле, это очевидная глупость.
Alin@
12 февраля 2016, 18:28
Дико извиняюсь, но таких кобелей у нас на выставках не доводилось видеть. И слава Богу.
Chief
12 февраля 2016, 18:28

Aldmeris написала: При этом диванные могут проходить ЗКС и ОКД с тем же результатом.

Мало ли что они там заканчивают, шоу-класс есть шоу-класс...

Aldmeris написала: Там немец был в вольере.

И? В вольере он может сколько угодно тявкать...
Alin@
12 февраля 2016, 18:38

Zanuda написала: Я тоже подумала, что кавказец. Моя школьная подруга таких выращивает. Но они у нее гораздо более лохматые, вот я и спросила. Это которые "автобусы с зубами".

Попроси у подруги фото, ну очень интересно глянуть.
Я - абсолютный фанат этой удивительной породы. Крупные, мощные, эффектные, отличные охранники. А ласковая какая. Нежная девочка. Десятилетняя племяшка управляет ею без проблем.
Наша Ляля абсолютно управляема. Хотя легенды - они такие легенды.
Aldmeris
12 февраля 2016, 18:45

Chief написал: Мало ли что они там заканчивают, шоу-класс есть шоу-класс...

Действительно, что общего между защитно-караульной службой и охраной домовладения и хозяев.
То есть, если шоу-класс сдал ЗКС на отлично, охранять он все равно не сможет, потому что шоу-класс. 3d.gif

Chief написал: И? В вольере он может сколько угодно тявкать...

А рабочий КО сразу взломает замок, ага.
Нападение было не потому что там не было особой собаки, а потому что имеющаяся собака - служебная сторожевая - была заперта. Так что пример не в тему.

SL-Mann написал: "Диванной" собакой этот пес не является ни в каком смысле, это очевидная глупость.

Глупость кривых интерпретаторов. КО из твоего примера я диванной не называла.

SL-Mann написал: владелица добивалась от собаки полного выполнения нормативов ОКД и ЗКС на 1 степень.

Так и непонятно, с чего ты взял, что эти нормативы не сможет выполнить выставочная собака служебной породы.
Chief
12 февраля 2016, 18:49

Aldmeris написала: Действительно, что общего между защитно-караульной службой и охраной домовладения и хозяев.

С НО шоу-класса я с ножом справлюсь, с не шоу уже не факт. С рабочим КО я не справлюсь точно...
Aldmeris
12 февраля 2016, 19:00

Alin@ написала: Я - абсолютный фанат этой удивительной породы. Крупные, мощные, эффектные, отличные охранники. А ласковая какая. Нежная девочка. Десятилетняя племяшка управляет ею без проблем.

Плюс много. Обожаю домашних кавказцев, мощных, огромных, с богатой шубой. Уравновешенные (а не "злобные"), адекватные собаки. Прекрасные и компаньоны и охранники.

Chief написал: С НО шоу-класса я с ножом справлюсь, с не шоу уже не факт. С рабочим КО я не справлюсь точно...

Проверить это я не могу и не хочу, так что без комментариев.
SL-Mann
12 февраля 2016, 19:04
Описанную ситуацию смог бы вытащить только кавказец. Только рабочий. Только подготовленный. В таких случаях счет идет даже не на секунды, на доли. Открывается дверь и .... Надо без раздумья мочить. Не фигуранта с тряпкой, а отморозка с железом. Или даже двух-трех. У которых от адреналина и наркотиков ни страха, ни боли.

"Немца" в этой ситуации может подклинить на паузу. Нужно подтверждение от хозяина, что да, чужие, мочим, фас. На этом все и заканчивается (с участием собаки). Дальше гости начинают заниматься хозяевами... Кавказцу не нужно подтверждение - он работает самостоятельно и "включается" мгновенно.
Chief
12 февраля 2016, 19:09

SL-Mann написал: Описанную ситуацию смог бы вытащить только кавказец.

Я могу еще пару пород назвать, но это точно не НО и уж тем более не шоу...
Zanuda
12 февраля 2016, 19:19

Alin@ написала:
Попроси у подруги фото, ну очень интересно глянуть.
Я - абсолютный фанат этой удивительной породы. Крупные, мощные, эффектные, отличные охранники. А ласковая какая. Нежная девочка. Десятилетняя племяшка управляет ею без проблем.

При случае. Мы очень редко контактируем в последнее время.
SL-Mann
12 февраля 2016, 19:25

Alin@ написала: Дико извиняюсь, но таких кобелей у нас на выставках не доводилось видеть. И слава Богу.

...А ласковая какая. Нежная девочка. Десятилетняя племяшка управляет ею без проблем. Наша Ляля абсолютно управляема. Хотя легенды - они такие легенды.

Alin@, в свою очередь дико извиняюсь. А у тебя точно кавказская овчарка? smile4.gif
Aldmeris
12 февраля 2016, 19:30

Chief написал: Я могу еще пару пород назвать

Я затрудняюсь назвать служебную породу, о которой я это не слышала. haha.gif Ну ньюфы разве что.
Chief
12 февраля 2016, 19:43

Aldmeris написала: Я затрудняюсь назвать служебную породу, о которой я это не слышала.

Ну-ну... Такса тоже служебная порода. И йорк.
Aldmeris
12 февраля 2016, 19:45

Chief написал: Ну-ну... Такса тоже служебная порода. И йорк.

Такса охотничья, йорк декоративная. Цверга бы уж назвал, чтобы придраться. biggrin.gif
svana
12 февраля 2016, 19:49

Мой черныш бы смог. Но не те, кого я сейчас встречаю на прогулках.
Chief
12 февраля 2016, 19:50

Aldmeris написала: Такса охотничья

То есть охотничья - не служебная?
Про йорка - сорри, я как раз рассматривал фокса...smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»