Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Aldmeris
12 февраля 2016, 19:55

Chief написал: То есть охотничья - не служебная?

Насколько я знаю, деление на три класса - служебные, охотничьи и декоративные. Хоть и условное, те же ньюфы по сути большие декорашки.
SL-Mann
12 февраля 2016, 20:00

svana написала:
Мой черныш бы смог. Но  не те, кого я сейчас встречаю на прогулках.

Ну я и имел в виду в уме кроме КО старотипных ЧРТ и ЮРО, когда они могли вот так:

70-е годы ХХ века. Одно из московских предприятий, которое делало все – от бытовой техники до ракет - охранялось собаками. Некий подвыпивший гражданин «на спор» преодолел полосу заграждения (забор с колючей проволокой) и упал в зону, где бегали собаки на свободном окарауливании. Южнорусская овчарка прикончила его в считанные минуты, прежде чем успели подоспеть проводники

Сейчас такие характеры массово просто не могут культивироваться объективно - такое разве что только по заказу силовиков или ОП. Продавать такое гражданам - заводчик разорится, серийные отказы, хотя есть спрос и на таких, берут кто знает, что делает (как КО в примере выше).
svana
12 февраля 2016, 20:08

SL-Mann написал: Продавать такое гражданам

Это носить в кармане пистолет со снятым предохранителем.
Я рада, что черныши сейчас более уравновешенные и дрессируемые.
Alin@
12 февраля 2016, 21:09

SL-Mann написал: А у тебя точно кавказская овчарка? smile4.gif

Мне просто мальчик показался, мягко говоря, в типе суки. smile.gif
Ща покажу девчонку.Уверена, поработав с ней, ты бы влюбился. smile.gif
Она нежная, ласковая, добрая, послушная - но только для нас. У соседей немка - любит нас до обморока. Вот почему?
Наша никого из них не признает вообще. Знает, но не признает.
Для чужих - зверюга.
Может, на этом контрасте и строится очарование породы.
Ну и мы, конечно, очень давно с собаками. Проблем в выстраивании правильных линий просто нет, есть работа.
Ляля смотрит на тебя вот так...
SL-Mann
12 февраля 2016, 21:21

ВСЕ вопросы сняты! 3d.gif
Девочка хороша!
Alin@
12 февраля 2016, 21:22

Aldmeris написала:
Нападение было не потому что там не было особой собаки, а потому что имеющаяся собака - служебная сторожевая - была заперта.

Согласна. Не поняла только почему собака не подала голос?
Моя кавказка орала бы аки труба иерихонская.

Aldmeris написала: Плюс много. Обожаю домашних кавказцев, мощных, огромных, с богатой шубой. Уравновешенные (а не "злобные"), адекватные собаки. Прекрасные и компаньоны и охранники.

А что такое домашние кавказцы? Абсолютно без иронии спрашиваю. В смысле квартирные или те, которые контактируют с людьми, а не сидят взаперти?
Я тоже уверена в том, что они не злобные. Величественные, жесткие очень, в себе уверены, работу свою знают на отлично - с чего бы злобствовать? Просто когда она за полсекунды преодолевает большущее расстояние, чтобы убить нарушителя, это производит неизгладимое впечатление даже на нас. Вывод стороннего наблюдателя - ууу, лютый кобель. Да я б и сама так сказала. smile.gif

Zanuda написала: При случае. Мы очень редко контактируем в последнее время.

Своего песу принеси, плз. smile4.gif
Буду ждать кавказов тоже, ужас как интересно.
Alin@
12 февраля 2016, 21:24

SL-Mann написал: ВСЕ вопросы сняты! 3d.gif
Девочка хороша!

tongue.gif
Будешь смеяться..нет, ты точно не будешь. Такое ощущение от нее, как будто мы слегка под газком. Так и хочется схватить любого прохожего за микитки, прижать к стенке и долго-долго, упиваясь восторгом, рассказывать какое это чудо - вот такой собственный зверь. biggrin.gif
Alin@
12 февраля 2016, 21:26
Прошлое фото - это Ляля в щенячестве еще. smile4.gif
SL-Mann
12 февраля 2016, 21:33

Alin@ написала:
tongue.gif
Будешь смеяться..нет, ты точно не будешь. Такое ощущение от нее, как будто мы слегка под газком. Так и хочется схватить любого прохожего за микитки, прижать к стенке и долго-долго, упиваясь восторгом, рассказывать какое это чудо - вот такой собственный зверь. biggrin.gif

Я точно не буду.
Потому что понимаю эту радость обладания таким зверем.
Aldmeris
12 февраля 2016, 21:34

Alin@ написала: Не поняла только почему собака не подала голос?

Может, застрелили во сне.

Alin@ написала: А что такое домашние кавказцы? Абсолютно без иронии спрашиваю. В смысле квартирные или те, которые контактируют с людьми, а не сидят взаперти?

Квартирные, заведенные в первую очередь для души. Для охраны во вторую. Больше собака-друг, чем собака-функция.
SL-Mann
12 февраля 2016, 21:39
Фото 30-ых годов - абориген КО, взят в отаре, в Кахетии.
Ребенку около 6 лет. Пес по описанию владельца фото "та еще сволочь в работе" (очень большой комплимент бдительной и жесткой собаке, т.н. "кинологический снобизм").
По ребенку хорошо видно, рабочая овчарка с гор небольшая в размере, легкая собака (волков она жрала - пусть и местных, горных, небольших).
   Спойлер!
user posted image
Alin@
12 февраля 2016, 21:53

Aldmeris написала: Квартирные, заведенные в первую очередь для души.

Поняла, спасибо. Правда, я категорический противник заведения кавказов в квартирах. Потому что думаю - им необходима территория. Но возможны варианты, конечно.
Давным-давно в какой-то газете читала о квартирной кавказке. Она попала в руки будущей хозяйке совершенно израненной и у той не было возможности как-то иначе решить судьбу собаки. Были счастливы еще долгие годы.
Хотя она признавалась, что соба не квартирная.
Нашу мы взяли в общем-то для охраны. Ну какбэ изначально. Хотя как ту определишь очередность? Большой двор - нужна охрана. Охрана - собака. Кавказец. Собака - автоматом друг. Не общаться с собакой - зачем тогда ее заводить? Для нас это странно. Щена кормила с рук, играли, гуляли,воспитывали, устраивали забавные валяшки -тискалки, было общение с нашими мелкими собаками - щен тогда и сейчас уже взрослая собака понимает что нужна и любима. Очень любима.
Где-то так. smile.gif

SL-Mann написал: Я точно не буду.
Потому что понимаю эту радость обладания таким зверем.

А то! wink.gif

Aldmeris написала: Может, застрелили во сне.

Не подумала об этом. Но обычно такое пишут в статье - собака была застрелена нападавшими. И как можно подкрасться к сторожевой спящей собаке?
Но это, конечно, не к тебе вопросы. Это так, размышляю типа.
Aldmeris
12 февраля 2016, 22:07

Alin@ написала: Поняла, спасибо. Правда, я категорический противник заведения кавказов в квартирах. Потому что думаю - им необходима территория.

В смысле - пространство для беготни и прочей физнагрузки или просто собственная зона для охраны? Если первое, то ведь при грамотном содержании собака получает нагрузку на выгуле. Площадь квартиры неважна, на мой взгляд, - дома собака только отдыхает.
svana
12 февраля 2016, 22:08

Alin@ написала: И как можно подкрасться к сторожевой спящей собаке?

К нашей точно никак. Это она "глухаря" на прогулке может включить, а так, слышит малейший шорох и бдит.
Alin@
13 февраля 2016, 19:33

svana написала: К нашей точно никак.

Вот именно! И к нашей никак. Что же это за сторож, если к спящему подобраться можно?
Тем более шума было достаточно - не феи же те грабители, чтобы по воздуху летать?
Единственное обьяснение, что это знакомые были. Но тоже не так вроде.
Да наша лаем обозначит и семью сестры, которую обожает.
Zanuda
13 февраля 2016, 19:37

Alin@ написала:

Ляля смотрит на тебя вот так...

Ляля! I love you!
Chief
13 февраля 2016, 19:42

Alin@ написала: Да наша лаем обозначит и семью сестры, которую обожает.

Норка иногда сообщает, что я домой пришел...kos.gif
Alin@
13 февраля 2016, 19:52
Спасибо, я ей передам. smile4.gif
От Ляли с любовью smile.gif
SL-Mann
14 февраля 2016, 00:09
Красавица!
BigSister
14 февраля 2016, 00:17
Пушистик smile.gif
Alin@
14 февраля 2016, 16:34

Chief написал: Норка иногда сообщает, что я домой пришел...kos.gif

Гы, представила ее ГАМ. Я бы сразу чухнула по лестнице вниз.
Как-то выехала за ворота и что-то там в машине ищу. Подходит дядя спросить дорогу. И тут с обратной стороны БЫДЫЩ! Щеночек наш с диким ревом на ворота кинулся. Сорвались с месте двое - тот дядя и я. biggrin.gif
SL-Mann, BigSister, спасибо, очень приятно. Это тоже щенячьи фото. Взрослых практически нет где она в одиночку - вечно то на голове у мужа, то и ним в обнимку, то под седлом у племяшки.
Вот таким счастье вошло в наш дом
Прохожий носорог
14 февраля 2016, 17:08
Супер.
SL-Mann
14 февраля 2016, 17:13
Alin@, уписаться от восторга и нежности. Обнять и плакать, и греться и обонять и осязать .. smile4.gif да, они такие.
SL-Mann
14 февраля 2016, 17:40
Вернулись с занятий. Весна молодцом. Лучше с выдержкой при активных провокациях.
Смысл всей этой фигни такой: абсолютное большинство людей - хорошие. Но есть негодяи. Негодяев можно жрать ТОЛЬКО по команде. Если негодяй скачет перед тобой, орет и машет руками и при этом еще не перешел границу (в прямом и переносном смыслах), и команды нет, бросаться на его нельзя. Еще работать и работать, но прогресс она сегодня показала. Я не скупился на похвалу. Не менее громко, чем орал бы фас, хвалил ее и давал вкусняшки.

На занятиях, точне до и после, прикольно было ее поведение в стае - взаимотношения с другими собаками. Теми, с кем можно общаться (кто не на поводке). Цапнулась с Репой и Ладой - чернышками. С Репой так, походя (та претендует на роль примы). С Ладой чуть веселее. Мы, сумасшедшие собачники, стояли и благожелательно смотрели на разборку - девочки общаются, пусть их, ничего такого. Потом новый человек, владелец 5 месячной чернышки, спросил: чего не разняли? Пожал плечами: а зачем? Это ж не драка. 2 кобылы показали характер друг-дружке и разбежались. Потом, после занятий, смотрели на оттяг компашки Весна, Жужа (ягд) и Шерика (молодой босерон, свежевзятый отказник). До того Жужа с Весной уже цапались и научились относиться друг к другу. Шерику нужно общение, социализация среди соплеменников - отпустили собак и смотрели, как они до хрипа и пены лаялись и носились. Типа, нападали. Жужа с Шериком травили Весну, Весна огрызалась. Выглядело со стороны жутковато, но реально это была симуляция. Оттянуться и выпустить пар - в городе такое сразу скандал, крик и уберите собаку. Так, дали собакам побыть собаками.

Потом, дома, помылись. О, это было вау, ой и ппц. Три в одном. Собака мылась в ванне год назад. Привычки нет. Скажу так - это была большая ошибка. Единоборство с мокрой и мыльной большесобой, выпрыгивающей из ванны - удовольствие ниже среднего. Хоть дома никого не было и успели замести следы погрома. Пожрала, дрыхнет после пережитого.
Alin@
14 февраля 2016, 18:06

SL-Mann написал:  2 кобылы показали характер друг-дружке и разбежались.

Нормальное явление, становление в социуме. Тоже не пресекала, если весовые категории одинаковые и это именно: Э, ты чо такая дерзкая?

Как приятно, что Лялька нравится. Спасибо!
Очень жаль, что щенки как дети - быстро вырастают.
Эта толстопопая в возрасте двух месяцев уже пыталась что-то там вякнуть на строителей-узбеков. Смешно, но они ее опасались.
Хозяйка
Alin@
14 февраля 2016, 18:12

SL-Mann написал:  О, это было вау, ой и ппц. Три в одном. Единоборство с мокрой и мыльной большесобой, выпрыгивающей из ванны - удовольствие ниже среднего.

О даааа!
Наша воду не любит тоже. Научили что надо набрать уже разведенного шампуня в большие бутыли, чтобы не мылить собаку долго и нудно.
Взяли батл в пять литров, ведра с теплой водой, шланг.
Вы никогда не мыли брыкающегося кавказа шампунем?
Вы нифига не понимаете в пенных вечеринках!
Тогда мы идем к вам.
SL-Mann
14 февраля 2016, 18:45

Alin@ написала:
Очень жаль, что щенки как дети -  быстро вырастают.
Эта толстопопая в возрасте двух месяцев уже пыталась что-то там вякнуть на строителей-узбеков. Смешно, но они ее опасались.
Хозяйка

Это не собака. Это человек. Мохнатый, пушистый. Натурально смотрю и вижу серьезную маленькую девочку.
Маленькая хозяйка большого дома. да, щены растут очень быстро. (с грустью).
ЗЫ у меня к КО своеобразное отношение - при симпатиях к другим породам, доя меня КО - царь, лев собачьего царства, номер один.
SL-Mann
14 февраля 2016, 18:51

Alin@ написала:
О даааа!
Наша воду не любит тоже. Научили что надо набрать уже разведенного шампуня в большие бутыли, чтобы не мылить собаку долго и нудно.
Вы никогда не мыли брыкающегося кавказа  шампунем?
Тогда мы идем к вам.

Что-то типа пенной вечеринки у нас сегодня и было. Спасибо за рецепт ноухау -заранее разбодяжить шампунь в большой банке! Воспользуюсь, оно сильно упростит.
Alin@
14 февраля 2016, 18:53
Ты делать мну плакать! (с)
Мужу завтра зачитаю. Умилится шоппц. Сегодня он на дежурстве вдали от любимой девочки - это в такой день. Завтра нацелуются вдоволь. tongue.gif    Спойлер!
Я тебе от всей души желаю - если сам этого хочешь - пусть у тебя будет дом и кавказы. Не просто собака - кайф.

Весна у тебя, конечно, тоже не фунт изюма собачка. Жесткая, в том и интерес smile4.gif
Zanuda
14 февраля 2016, 19:07

Alin@ написала:
Тогда мы идем к вам.

А песенки вы поете? Нет? Потому и брыкается. Я Чапе пою и он смирно стоит под душем.
Вот он в душевой кабине.
SL-Mann
14 февраля 2016, 19:21

Спасибо, будем иншалла smile4.gif
SL-Mann
14 февраля 2016, 19:25

Кстати.
Сдать ванну на металлолом.
А от душевая кабина для всех членов семьи, включая четвероногих - тема.
Супруга моя кроткая пропихивала эту тему, а я, дурак, отбрехивался.
Жена то дело говорила.
Задумаюсь.
BigSister
14 февраля 2016, 19:30

SL-Mann написал: Сдать ванну на металлолом.

Не обязательно. Можно поставить стёкла с дверцами, как на душевую "ванночку". Разве что в душевую кабинку заходить проще, особенно четверолапым smile.gif
Прохожий носорог
14 февраля 2016, 19:31

SL-Mann написал: Спасибо за рецепт ноухау -заранее разбодяжить шампунь в большой банке! Воспользуюсь, оно сильно упростит.

+1 От нас. Хорошая идея.
Alin@
14 февраля 2016, 19:33
Чаплин - натура тонкая, а нашей хоть лезгинку танцуй - параллельно. Брыкается и плачет.   Спойлер!

Душевая кабина - зло. В квартире была ванна, сейчас кабина. Не-на-ви-жу!
Alin@
14 февраля 2016, 19:42
Шампунь разводить кавказятники научили, это реально удобно - раз и собака в мыле.
SL-Mann
14 февраля 2016, 19:44

BigSister написала:
Не обязательно. Можно поставить стёкла с дверцами, как на душевую "ванночку". Разве что в душевую кабинку заходить проще, особенно четверолапым smile.gif

Да, именно в этом то и проблема.
И зайти, и встать.
Ванна у нас вызывает просто дичайшие подозрения.
А уж как собак начинает елозить лапами, стараясь уйти с гладкой поверхности.
Паника: АААААА МЕНЯ ХОТЯТ УБИТЬ!!!!!!!!
Alin@
14 февраля 2016, 19:47
Коврик нескользящий попробуй или на присосках. Туша у вас еще та, но моей аргентоске помогало чисто психологически, видимо.
SL-Mann
14 февраля 2016, 19:48
В идеале, чтоб совсем хорошо, надо два санузла с тем и с другим, но пока придется выбрать что-то одно. Жена хочет кабинку. Пойтить ей навстречу - у нас никто ванны особо не принимает.
SL-Mann
14 февраля 2016, 19:51

Alin@ написала: Коврик нескользящий попробуй или на присосках. Туша у вас еще та, но моей аргентоске помогало чисто психологически, видимо.

Ага. Тот, что был предварительно закреплен на дне ванной, улетел в первые же секунды борьбы, но сама идея в принципе имеет право на жизнь. Посмотрю что-то поосновательнее.
rmf
14 февраля 2016, 20:48

SL-Mann написал: 2 кобылы показали характер друг-дружке и разбежались.

Вот нормально, а то пресекают разборки, а потом это тянется, как хвост по кусочкам купируют... facepalm.gif wink.gif
Chief
14 февраля 2016, 20:50
А мы на даче и у нас снег! корову в дом не загнать...
rmf
14 февраля 2016, 20:57

SL-Mann написал:
Да, именно в этом то и проблема.
И зайти, и встать.
Ванна у нас вызывает просто дичайшие подозрения.
А уж как собак начинает елозить лапами, стараясь уйти с гладкой поверхности.
Паника: АААААА МЕНЯ ХОТЯТ УБИТЬ!!!!!!!!

На сухо погоняй туда сюда, запихнул, похвалил и сразу отпустил, поощрил. И так раз 5 подряд, успокоится , рутиной станет, и можно потихоньку подмачивать. wink.gif
rmf
14 февраля 2016, 20:59

Chief написал: А мы на даче и у нас снег! корову в дом не загнать...

Ха, у нас этого снегу, завались, минимум по колено, а Заур домой ломится, на диван. smile.gif
SL-Mann
14 февраля 2016, 21:23

rmf написал:
На сухо погоняй туда сюда, запихнул, похвалил и сразу отпустил, поощрил. И так раз 5 подряд, успокоится , рутиной станет,  и можно потихоньку подмачивать. wink.gif

Ага, спасибо! smile4.gif
SL-Mann
14 февраля 2016, 21:47

Chief написал: А мы на даче и у нас снег! корову в дом не загнать...

Сегодня проходили газон с сохранившимся снегом, долго не хотела с него уходить. Копала лапами, валялась. Скучает сабанько по снежку то.
Zanuda
14 февраля 2016, 22:36

SL-Mann написал: В идеале, чтоб совсем хорошо, надо два санузла с тем и с другим, но пока придется выбрать что-то одно. Жена хочет кабинку. Пойтить ей навстречу - у нас никто ванны особо не принимает.

А я теперь тоже ванну не хочу. Мы даже поменяли ванну на кабинку. И замечательно. Но Чаплин, надо сказать, любит воду и не возражает мыться. Он летом и плавает, страшно мешая плавать мне. Он плывет за мной из чувства долга и не выходит, пока я не выйду из воды.
SL-Mann
14 февраля 2016, 22:39

Alin@ написала:
О даааа!
Тогда мы идем к вам.

Писк, кульминация и апофигей картины купания зверя был отнюдь не тогда, когда мы боролись с ванной. Нет. Самый катарсис произошел в миг, когда я понял, что вытереть зверя в залитой водой ванной комнате я не смогу, нечем, и выпустил его в квартиру. Затаили дыхание? Да, совершенно верно. Это сцена отряхивания мокрой шерсти в зале. Будь жена дома, она бы умерла. Я успел подумать, как именно бы нас казнили, и тоже чуть не умер.
SL-Mann
14 февраля 2016, 22:43

Zanuda написала:
А я теперь тоже ванну не хочу. Мы даже поменяли ванну на кабинку. И замечательно. Но Чаплин, надо сказать, любит воду и не возражает мыться. Он летом и плавает, страшно мешая плавать мне. Он плывет за мной из чувства долга и не выходит, пока я не выйду из воды.

Голдики любят плавать. Не видел исключений. Вы ж подружейная порода, охотники, выведены для подноса подстреленной птицы. Retreive
У нас, пастухов-караульщиков, сильно сложнее отношения с большой водой.
Zanuda
14 февраля 2016, 23:18

SL-Mann написал:
Голдики любят плавать. Не видел исключений. Вы ж подружейная порода, охотники, выведены для подноса подстреленной птицы. Retreive
У нас, пастухов-караульщиков, сильно сложнее отношения с большой водой.

Да, по идее мой пес должен приность мне дичь. Но все, что мне когда-либо было предложено, это весьма несвежая ворона, уже полежавшая в кустах в усопшем состоянии, которую молодой тогда Чапа принес мне с самым победительным видом. Ох, и визжала же я! А больше мне ничего не приносили.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»