Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SL-Mann
14 февраля 2016, 23:27

Zanuda написала:
Да, по идее мой пес должен приность мне дичь. Но все, что мне когда-либо было предложено, это весьма несвежая ворона, уже полежавшая в кустах в усопшем состоянии, которую молодой тогда Чапа принес мне с самым победительным видом. Ох, и визжала же я! А больше мне ничего не приносили.

Вот они, значит то какие породные инстинкты. Да, кровь не вода. Настоящий ретривер!
А визжала радостно? Если нет (кричала "фу", "гадость", "нельзя" итп.), то "сорвала" собаку, как говорят кинологи. Он понял, что сделал плохо и больше не приносит.
Zanuda
14 февраля 2016, 23:38

SL-Mann написал:
Вот они, значит то какие породные инстинкты. Да, кровь не вода. Настоящий ретривер!
А визжала радостно? Если нет (кричала "фу", "гадость", "нельзя" итп.), то "сорвала" собаку, как говорят кинологи. Он понял, что сделал плохо и больше не приносит.

Я точно не помню, но думаю, что нерадостно визжала. Уж очень добыча была протухшая.
SL-Mann
14 февраля 2016, 23:40

Zanuda написала:
Я точно не помню, но думаю, что нерадостно визжала. Уж очень добыча была протухшая.

А так бы приносил и ты бы могла ходить на охоту... На самом деле редкий случай, по крайней мере у нас. Видел только одного такого голдика и мы с ним очень дружим. Вообще Весна как-то позитивно относится к голдикам. Порода солнечная.
Zanuda
14 февраля 2016, 23:46
Чапа любит дружить с крупными суками. Он даже за рейзеншей увивался. Без особого успеха, но они здорово бегали и плавали вместе в озере.
SL-Mann
15 февраля 2016, 00:00
У собаков отношения между полами и этикет общения пожалуй не менее тонок и непрост, чем у людей. У них успех - это игра. Такие девушки предупредят или даже могут навалять несимпатичному кавалеру. А игры - это настоящий Успех! Сужу по своей девушке. Та еще сука. На меня владелец того охотничего голдика сперва косился, очень такой серьезный брутальный мужчина с фигурой штангиста: не повредила бы мальчику, не стала бы бить и отнимать игрушки. Нет, хорошо. Гоняют самозабвенно. Как-то в это русско-английское общение попыталась включиться крупная метиска - клочья от нее полетели практически мгновенно. Это Весна так среагировала. Третья - лишняя, мой мальчик!
SL-Mann
16 февраля 2016, 01:04
Сходили подресировались в охотку. Потом погуляли у себя на Рогатке.Одел на оторву намордник и отпустил. Вроде никого, но Встретили двух немцев и слегка цапнулись с ними. С ревом, рыком и запрыгиванием на холку. А то чо они тут, понимаешь, ходят. Потом встретили риджбечку Эру (хозяева живут у ПП, Света, можешь их знать, симпатичные ребята) и понарезали с ней круги.
Повзрослеет годам к четырем успокоится? Фиг его знает. Вот видел и более взрослых сук, активно качающих понты всем встречным.
svana
16 февраля 2016, 19:25
Мы вернулись в город. Нора оттянулась в лесу по полной. Носилась как молоденькая по сугробам. охраняла территорию, в дом заходить отказывалась. Снега за городом полно. Красота неописуемая!

ЗЫ. Эру знаю, хорошая собака.
Alin@
16 февраля 2016, 21:18

svana написала: Мы вернулись в город. Нора оттянулась в лесу по полной. Носилась как молоденькая по сугробам. охраняла территорию, в дом заходить отказывалась. Снега за городом полно. Красота неописуемая!

Без фото пост не действителен. smile.gif
Zanuda
16 февраля 2016, 23:31

Alin@ написала:
Без фото пост не действителен.  smile.gif

Правда? Тогда мне Ляленьку, please!
svana
17 февраля 2016, 00:07

Alin@ написала: Без фото пост не действителен

Фото нема. mad.gif
SL-Mann
17 февраля 2016, 01:04

svana написала: Мы вернулись в город. Нора оттянулась в лесу по полной. Носилась как молоденькая по сугробам. охраняла территорию, в дом заходить отказывалась. Снега за городом полно. Красота неописуемая!

ЗЫ. Эру знаю, хорошая собака.

Эра классная. Весна с ней где-то в год познакомилась. Отпустили вечером в ПП летом побегать. У тех ворот примерно, через котооые заходим и выходим. Народу вроде мало было. Такие скачки были - у Эры потом мышцы на задних лапах дрожали от усталости, мы их приятно удивили - они сперва подумали, что Весна - флегматичный увалень. Потом они стали поспокойнее -обнюхаются, побегают уже без фанатизма, но хозяева Эры симпатией к Весне прониклись...Красивая, очень ладная и уравновешенная девочка в толковых руках.
SL-Mann
20 февраля 2016, 12:41
Привык сам и приучил собаку, что первый час на вечерней прогулке занимаемся.
Собака тоже воспринимает, как данность и по приходу на место включается в работу, не пытаясь симулировать непонимание. Небольшой такой эпизод, собака заматерела и демонстрирует взрослое поведение. Позанимались полчаса и сделали небольшую паузу. Разминаю Весну - массирую плечи, поясницу, нахлопываю лапы (иногда настукиваю ладошкой так, что посторонним кажется, что я бью собаку, собака не возражает). Она после таких массажей расслабляется и взбадривается. Мимо знакомые дама с лабриком. Лабрик без поводка, обнюхаться к нам (у весны поводок на земле). Собака вместо того, чтобы обнюхаться и поиграть (я ж ее насилую бесконечными "сидеть лежать стоять рядом"), с рыком прогоняет лабрика. Без укусов, просто - проваливай, мы тут с папой делом заняты.

Кстати, интересно. Если пойти просто гулять (без дрессировки вначале), собака будет сонно-инфантильно бродить и нюхать и раскачается где-то минут через 40. Если позанимаемся и я отпускаю собаку "гуляй!" (заслужила), оптимизм и веселье просто искрятся. С места в карьер. По идее, у нормального служебника работа в крови.

Как-то занимались там же и в то же время (крыльцо промстройбанка, где давеча вынесли на миллиард), к нам подошел мужик, аккуратно стал поодаль, представился, извинился за беспокойство. Я уложил Весну, сделав паузу (собака бдительно пасла мужика) и потрепались. Да, южак. Приятно видеть, как занимаются с собакой, собака управляема, я служил в погранвойсках с восточником, были овчарки.... Так, потрепались. Он докурил, залез в свой БЧД, а мы возобновили.

Там, у офиса стояли парковочные барьерчики. Было очень удобно расставить их и тренировать команду барьер (у нас с Весной короткое "Ап!") в разных вариантах. С усаживанием и укладыванием перед барьером, с обходами, ко мне через 2 или три барьера... Убрали, уроды моральные. Кому-то там с охраны мы мешали. Идиотизм в том, что в то время, когда мы там, никакие лиходеи ничего не будут делать (мы более, чем ощутимая помеха). Место это подсказал дресс, когда приехал к нам на индивидуальные занятия. Он там же занимается (индивидуально же) и с нами, и с доберманшей.

Об индивидуальных занятиях. Я сам напросился, когда систематизировались возникшие вопросы и сам попросил помощи. На площадке невозможно все осознать - у инструкторов не хватит времени. Петрович приехал, посмотрел на нас, вздрючил по-тренерски, я зафиксировал замеченные косяки в списке задач и понеслась.

Вообще, знакомство с ним было интересное. Занесло на один кинологический форум, мне интересно было почитать на предмет понимания образа мысли кинологов (в один прекрасный момент я осознал, что я их не понимаю - не понимаю, чего от меня хотят, чего мне хотеть от собаки и т.д.). И там в теме про породы мне наговорили гадостей про Весну (не южак, настоящие южаки только белые и только злые, спели реквием по породе), а я изъявил желание встретиться в реале, на площадке. С тех пор и ходим. Он мне потом сказал, что его это в каком-то смысле подкупило - серьезность намерений, пацан сказал - пацан сделал (в смысле, "девиртуализовался"). Ну и прогресс, конечно, есть между той Весной, когда пришла и тем, какая она сейчас. Даже не в смысле отдрессированных навыков, а в смысле взросления и формирования собаки. Об этом человеке вообще много очень хороших отзывов, на площадке есть человек с уже 4-ым поколением собак, дрессирующихся у него. Ну и такой штришок. Едем в автобусе на занятие. Пожилая дама начинает радостно улыбаться в нашу сторону, потом подходит ближе. Какая порода и тп., как обычно. Потом спрашивает: на занятия? Да. К П.? Да. Вам очень повезло с кинологом, вы меня понимаете? Да, понимаю (еще б, 4-ая площадка по счету). А я отдрессировала у него двух собак. Вторая уже в возрасте, понятно, не ходим, но отношения поддерживаем...
SL-Mann
20 февраля 2016, 12:42

Alin@ написала:
Без фото пост не действителен.  smile.gif

Без видео, ты хотела сказать.
SL-Mann
20 февраля 2016, 14:22
Потырено с Интернетов, чье не знаю. Что-то в этом есть.

Родословная собаки говорит о том, какой она должна быть.
Ее достижения - о том, какой она кажется.
И только ее дети - о том, какая она на самом деле...

Прохожий носорог
20 февраля 2016, 17:05
А вот интересно, моя собака относится к категории "большая" ?3d.gif
SL-Mann
20 февраля 2016, 17:40

Прохожий носорог написал: А вот интересно, моя собака относится к категории "большая" ?3d.gif

Да. Однозначно. Велкам.
svana
20 февраля 2016, 18:31

SL-Mann написал: Кстати, интересно. Если пойти просто гулять (без дрессировки вначале), собака будет сонно-инфантильно бродить и нюхать и раскачается где-то минут через 40. Если позанимаемся и я отпускаю собаку "гуляй!" (заслужила), оптимизм и веселье просто искрятся. С места в карьер. По идее, у нормального служебника работа в крови.

А моя сегодня со мной ходила по делам, а это значит в наморднике. Кругом много людей. в банке надо сидеть прилично и не реагировать ни на кого.
И на улицк строго по команде"рядом". и остальное послушание по команде.

Потом пошли в парк на пруд, и там она носилась валялась и играла с хасками как молодая.
После "работы" можно (и нужно!( оторваться по полной!
Прохожий носорог
21 февраля 2016, 20:30
Лорд нашел сегодня дохлую мышь полевку, и радостно принес ее хозяину.
Вот как теперь мне с ним облизываться?!
SL-Mann
21 февраля 2016, 21:41

Прохожий носорог написал: Лорд нашел сегодня дохлую мышь полевку, и радостно принес ее хозяину.
Вот как теперь мне с ним облизываться?!

Надеюсь, не ругали? Надо ХВАЛИТЬ за принос добычи, бурно и продолжительно.

Ну а вообще, собаки с удовольствием и фекалии человеческие употребят. Ферменты, сплошная польза для желудка - что-то в глубоких пищевых инстинктах.. Протер собаке морду и нормально facepalm.gif Первый раз шокирует, по прошествии времени вникаешь в суть 3d.gif
SL-Mann
21 февраля 2016, 21:54
Отзанимались тренировочку.

Приятно удивила новая на площадке дама с 3-месячным малышом московской сторожевой. Вообще молодцы - бодро и целенаправленно начали заниматься сразу после карантина. Причем, не кисли все 2 часа занятия. Как сказала хозяйка, кобл очень с характером, поэтому дождались конца карантина и вперед.

На контрасте с этой хозяйкой, понимающей собачью суть, позабавил небольшой эпизод с другим недопеском московской сторожевой, точнее с его хозяйкой. Подросший 10 месячный бычок, килограмм на 60, начало гормональной перестройки, интерес к девкам - учится забрасывать лапы на всех встречных сук, на радость хозяевам (первая собака). Ну, понятно, что как и у людей, на любую девку то не залезешь - девки-то огого могут как обратку дать. Весна в принципе мирно относится к ухаживаниям, как к игре, если нет антипатии. Может поддежать и сыграть в ролевую игру, откобелировов ухажера. Вобщем, ухаживал он и ухаживал, потом Весне надоело и она слегонца поправила мальчика. Сука в своем праве - или хозяин кобеля не дает ему волю или хозяин суки даст ей волю поставить жениха на место (тем более разница килограмм в 15 и более в пользу кобеля). И тут хозяйка этого подрастающего козла гневно на меня: ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТТАЩИЛИ СОБАКУ!!!! Я (тоном Сваны): А что случилось? И они, с москвичом этим, испепеляя меня взглядом и спиной, уходят.
svana
21 февраля 2016, 22:06

SL-Mann написал: Ну а вообще, собаки с удовольствием и фекалии человеческие употребят.

Насколько я знаю, собаки жрут говно если им не хватает ферментов в пище.Знаю собачку. которая так жрала, после корректировки питания это безобразие прекратилось.

ЗЫ. Наша никогда не притрагивалась к фекалиям любого происхождения.
Zanuda
22 февраля 2016, 00:20

Прохожий носорог написал: А вот интересно, моя собака относится к категории "большая" ?3d.gif

Конечно большая! Вон у Лорда лапы какие толстые, щенячьи, мышь полевку притащил, совсем большой парень! Приходите с ним к нам!
Zanuda
22 февраля 2016, 00:21
А Чапе коровью лепешку слопать - легче легкого. Да кто ж ему даст!
SL-Mann
22 февраля 2016, 18:00
Да надо посетить какую-нибудь ферму...
И закрыть глаза. facepalm.gif Клин клином.
SL-Mann
22 февраля 2016, 18:06

svana написала:
А моя сегодня со мной ходила по делам, а это значит в наморднике. Кругом много людей. в банке надо сидеть прилично и не реагировать ни на кого.
И на улицк строго по команде"рядом". и остальное послушание по команде.

Потом пошли в парк на пруд, и там она носилась валялась и играла с хасками как молодая.
После "работы" можно  (и нужно!( оторваться по полной!

По твоему примеру набрались нахальства, одели полный комплект сбруи и пошли по делам. На Алтайской в подвальном "ТЦ" надо было сделать ключи, купить матрас и замок. Не хотела заходить, ломанулась было прочь, но уговорами и небольшим принуждением заманил. Вела себя .... ну, примерно, как у вас в гостях. Пробыли в помещени подвала минут сорок. Народу было мало, все были нам рады. Рассматривали, распрашивали, доброжелательно. Нервничавшая Весна подуспокоилась. Сделали покупки, оставили заказы и спокойненько вышли. Не хватает этого опыта для уверенного поведения, будем "накатывать" по возможности.
soZ
22 февраля 2016, 18:51
Новости от Маугли - ЧНТ.
Она сама устанавливает правила своего поведения. Научилась лаять, но по поводу, как ей кажется. То есть, когда все дома, с ней контактирует, никаких звуков. Но стоит "на охраняемой территории" народу заняться своими делами (компьютер, тв, сон), то автоматом ЧНТ встает на охрану границы. Если кто-то пройдет мимо двери - ЧНТ подает сигнал "щас как выйду"! Если одна дома, ни звука.
svana
23 февраля 2016, 03:59
Я в печали...
Научила собаку принимать людей, которых я привела в дом, как своих.
теперь думаю. может пойти на отработку защиты? Но немного стемаюсь.

Один из принимаемых в доме людей оказался неадеквтен.

Ночью в парке у него крышу снесло, и ведь даже не могла собаку натравить. собака его знает давно и принимает за своего члена стаи.
   Спойлер!

Мне пришлось милицию вызывать, а Нора смотрела на всё со стороны. "ты. мамо сама там разбирайся. знаю я ваши игры..."

Жалела, что рядом нет Весны с хозяином... wink.gif
SL-Mann
23 февраля 2016, 15:41
Ни cen.gif себе mad.gif

Напишу здесь, тк. для разговора слишком сложные фразы.

У Норы, если я чего-то понял, нормальное поведение необученной в смысле защиты собаки. Ситуация для нее просто слишком сложная. Для обученных проще - команда=>действие.

У меня Весну примерно таким же образом заклинило на тестировании. Я, например, не расстроился - собак, способных без подготовки ухватить ситуацию и действать, единицы. Мне сказали - хочешь вытащить собаку на защиту, по максимум, из того потенциала, что в ней есть, давай работать. Мне с одной стороны интересен процесс (я никуда не тороплюсь), а с другой - общий интеллектуальный прогресс у собаки, связанный с занятиями.

Просто так сама ничего не надумаешь. Это надо пойти и попробовать - собака не старая, контакт отличный, есть база... Порекомендую такой вариант. Владимир Телятник, занятия по четвергам в 19-00 за автозаправкой на углу Космонавтов и Орджоникидзе - совсем рядом с вами. Телефон (911) 224-66-83.

Попробуй объяснить ситуацию (у тебя городской азиат, умница и лапочка, но надо, чтобы по команде "чужой" или "взять" он предпринимал активные оборонительные действия) и сходить пару-тройку занятий с защитной частью. Чтобы посмотреть как пойдет, что вообще можно из Норы вытащить и что это такое вообще - атакующая Нора. Ну, заодно и повод шлифануть послушку.
svana
23 февраля 2016, 15:47

SL-Mann написал:

Спасибо. Я буду думать в этом направлении.
rmf
23 февраля 2016, 15:55

svana написала:
Спасибо. Я буду думать в этом направлении.

Только это путь в один конец, растравленная собака то же оружие, за ним следить надо и тренировать, а послушание так на безусловном уровне, это я к тому что хорошо думать надо. wink.gif
SL-Mann
23 февраля 2016, 16:13

rmf написал:
Только это путь в один конец, растравленная собака то же оружие, за ним следить надо и тренировать, а  послушание так на безусловном уровне, это я к тому что хорошо думать надо. wink.gif

Да это подразумевается. Хотя лучше об этом сказать явно.

Но вообще, как ни парадоксально, необученный на защиту служебник - это источник потенциальных сюрпризов для хозяина. Я нарывался на этом и собственно это и подвигло идти на защиту - "травить" собаку. Но травля травле рознь - городской собаке не ставят злобу так, как караульщика, чтобы жрать просто все, что появится в охраняемой зоне.
Ей на этих создают коридор для применения агрессии, отбивая в известном смысле самостоятельность (что в каком-то смысле против "природы" таких пород как азиат, кавказец, южак). Даем команду - собака жрет плохого дядьку и знает, что ее будут хвалить, любить и кормить пряниками. Дергается там, где не нужна ее инициатива - получили рывок цепочкой.
Ну и такое дело - применение собаки. Я не дошел до офиса страховой конторы, но держу в это в уме - страхование гражданской ответственности + телефон опытного на собачьей теме адвоката.
svana
23 февраля 2016, 16:17

rmf написал: Только это путь в один конец, растравленная собака то же оружие, за ним следить надо и тренировать, а послушание так на безусловном уровне, это я к тому что хорошо думать надо. wink.gif

Вот поэтому я сильно думаю. Вес Норы не позволит удержать силой без послушки идеальной. Это всё время на поводке (удавке. строгаче). Страшно отпустить побегать на свободе, вдруг какой пьяный придурок попрёт на нам. Пока что достаточно Нориного лая, чтоб проходили мимо. Мне всегда этого хватало.

У меня был черныш с курсом защиты. Я его никогда не отпускала с поводка, и гуляла на строгаче. Сейчас черныши более уравновешенные, с моим не сравнить.

Так что сильно думаю.
SL-Mann
23 февраля 2016, 16:38
Del.
SL-Mann
23 февраля 2016, 19:08
Вообще, хорошо подумавши. С кусающейся собакой - растравленной как говорит rmf (мне не нравится это слово, но по фиг - главное, что имеем в виду одно и то же), возникает куча головняков. И тут, возможно, проще иметь собаку, которая имеет внушительную внешность и решительный вид .... и ограничиться этим. На крайний случай на кармене шокер или баллончик.

Занятия по защите - фиг его знает, у кого как. Все затратно, непросто, небыстро и результат не гарантирован. Если у собаки нет способностей, теряем время и деньги. А, если не дай Бог есть - приобретаем головняк. Не то, чтобы собака становится агрессивнее, нет! Она, сука, становится увереннее - ее ж хвалили и давали вкусняшки за то, что она кусала человека на тренировке. Она знает теперь, что может его кусать. И хозяин знает это. И оба теперь держат в голове, что там, где собака раньше просто стояла и не пускала, показывая зубы, она теперь может пустить их в ход. И теперь с этим новым знанием надо как-то жить слегка по-новому.

Так что да, тут подумать.
rmf
23 февраля 2016, 20:30

SL-Mann написал:
Да это подразумевается. Хотя лучше об этом сказать явно.

Но вообще, как ни парадоксально, необученный на защиту служебник - это источник потенциальных сюрпризов для хозяина. Я нарывался на этом и собственно это и подвигло идти на защиту - "травить" собаку. Но травля травле рознь - городской собаке не ставят злобу так, как караульщика, чтобы жрать просто все, что появится в охраняемой зоне.
Ей на этих создают коридор для применения агрессии, отбивая в известном смысле самостоятельность (что в каком-то смысле против "природы" таких пород как азиат, кавказец, южак). Даем команду - собака жрет плохого дядьку и знает, что ее будут хвалить, любить и кормить пряниками. Дергается там, где не нужна ее инициатива - получили рывок цепочкой.
Ну и такое дело - применение собаки. Я не дошел до офиса страховой конторы, но держу в это в уме - страхование гражданской ответственности + телефон опытного на собачьей теме адвоката.

Всё правильно, только вот тонкость, реально на человека идут ( подразумевается полный контакт, а это очень серьёзно, без защитных средств это как минимум рваные раны на конечности за доли секунды) одна собака из тысячи без обучения, с обучением одна из 5 - 10 ( это по раньшим, советским меркам) сейчас и того меньше, спасибо селекции, mad.gif но и серьёзно работать могут ещё меньшая доля, а остальные так, делают шоу, погвакают, подежаться за рукав и порядок. mad.gif Причём основного у этих защитников нет - они не могу укусить человека, переступить этот порог!
Вот о этом я говорил имея в виду что обратной дороги нет, собака которая знает что может укусить человека уже никогда не вернётся на уровень уси пуси, для своих она, скорей всего, останется такой же, но посторонние...
svana
23 февраля 2016, 21:04

rmf написал: собака которая знает что может укусить человека уже никогда не вернётся на уровень уси пуси, для своих она, скорей всего, останется такой же, но посторонние...

Вот это и останавливает в первую очередь.
SL-Mann
23 февраля 2016, 22:28

rmf написал:
Всё правильно, только вот тонкость, реально на человека идут ( подразумевается полный контакт, а это очень серьёзно, без защитных средств это как минимум рваные раны на конечности за доли секунды) одна собака из тысячи без обучения, с обучением одна из 5 - 10 ( это по раньшим, советским меркам) сейчас и того меньше, спасибо селекции, mad.gif  но и серьёзно работать могут ещё меньшая доля, а остальные так, делают шоу, погвакают, подежаться за рукав  и порядок. mad.gif Причём основного у этих защитников нет  - они не могу укусить человека, переступить этот порог!
Вот о этом я говорил имея в виду что обратной дороги нет, собака которая знает что может укусить человека уже никогда не вернётся на уровень уси пуси, для своих она, скорей всего, останется такой же, но посторонние...

На мой взгляд, время ничего особо не изменило - все то же самое. И при советской власти был тухляк в виде попыток вывести офигенный экстерьер без селекции по породной психологии. Брался никакой по рабочим качествам, но эффектный по экстерьеру кобл (упорно не желавший действовать на защите, но охотно жравший своих) и крыл всех сук в каком-нить региональном клубе - все хотели от него щеночков.

Мы любим петь заупокойные, но не все так печально. Ну, например, у ЧРТ. Регулярно вижу на площадке чернышей, по-моему "порога" у них нет (у наших, из "старшей" группы). Не могу расписаться в этом на все сто, но по крайней мере такое впечатление. Нравится пара доберманов - очень азартно занимаются, есть потенциал. Интересных НО и ВЕО просто не видел, но моя личная выборка не репрезентативна. Видел шикарно жрущегося босерона. Собака занимается социальной терапией с детьми больными ДЦП, стальные нервы... как он фигуранта обработал - сказка. Перед этим он просидел 2.5 часа на привязи в ожиданиии, пока хозяйка освободиться с младшим и не перегорел. Причем, внешне - абсолютно спокойно, без спецэффектов. Словом, есть собачки. Безусловно, все это - площадка, но она дает некое представление.

Что касается собак-вундеркиндов, способных без обучения атаковать врага. ППКС... Кинологи их зовут "людоедами". Кавычки можно убрать. Это собака по психологии с крайне высоким уровнем межвидовой агрессии. Если для остальных справедлива банальщина "собак друг человека" - для них нет, это не друг. Это хищник в чистом виде, а любой посторонний человек для него враг. Он хочет и будет потенциально искать конфликта с любым посторонним, и только прямой запрет хозяина будет мешать ему сделать это. Гражданам, даже очень прошаренным, такие собаки не нужны категорически - им нет места на гражданке.
SL-Mann
23 февраля 2016, 22:31
Сегодня второй зашли в подвальный ТЦ на Алтайской забрать заказ - большой матрас. Я сделал поддон, получилось хорошо, не хватало только матрасика - за ним и зашли. Собака на 2 раз пошла совершенно спокойно.
Olga Olga
23 февраля 2016, 22:54
Всем добрый вечер smile.gif

svana написала: Я в печали...
Научила собаку принимать людей, которых я привела в дом, как своих.
теперь думаю. может пойти на отработку защиты? Но немного стемаюсь.

Один из принимаемых в доме людей оказался неадеквтен.

Ночью в парке у него крышу снесло, и ведь даже не могла собаку натравить. собака его знает давно и принимает за своего члена стаи.
   Спойлер!

Мне пришлось милицию вызывать, а Нора смотрела на всё со стороны. "ты. мамо сама там разбирайся. знаю я ваши игры..."

Светик, по пунктам, сверху вниз:
1. отработки защиты, как такового понятия у среднеазиатских овчарок нет. Этого словосочетания в принципе для этой породы нет.
Ты же знаешь, кто такие среднеазиатские овчарки. Их суть жизни уже мы здесь пересказывали по несколько десятков раз.

Спойлер!
Но об алабаях, они же среднеазиатские овчарки, они же САО, могу говорить долго, поэтому чуть напомню суть.
Алабай - собака одного хозяина, так же для него "существует" его стая - это семья хозяина, самые - самые близкие люди, их всегда мало. И - все остальные, которые как - то связаны с хозяином. Пёс сам ранижрует субординацию в "рабочем" коллективе, зачастую "дисциплинируя" и немного "указывая" людям их место. Сразу оговорюсь: рассказываю о собаках что называется свободного выпаса: в ТР, в Казахстане (есть близкие друзья). Собственный ранжир собака позволяет себе именно в рамках территории, ограниченной:
а. дом + двор,
б. территория за забором + загон (выпас),
в. вся остальная площадь, вплоть до границы владения (в Азии и в Тр территории, собственные территории занимают несколько десятков сотен ГА, где разводят скот).
Там собака отлично знает всю иерархию, начиная от хозяина - и вниз: помощник - работник - мелкий работник - шофёры и т.д. Но это – восток, там и люди ведут себя, соблюдая свою нишу в обществе.
Это не говорит о том, что собака рычит на каждого, кто "ниже рангом" её хозяина, это говорит о том, что собака контролирует (например, обходя территорию вместе с хозяином или без него, по две - три собаки) нахождение того или иного человека на "его" рабочем месте, и рычанием может "убедить" не туда зашедших людей (случайно или нарочно) покинуть данное место. Пример (КЗ), когда родились два ягнёнка, а буквально около них (их с мамой просто не было видно из - за кустов), примчались два джипа, резко затормозив у хозяина, который как раз и наблюдал за рождением ягнят. Собаки отогнали "шустрых" вместе с джипами ещё на полкилометра от этого куста.
Надеюсь, пример понятный привела.

Нора ведёт себя более естественно для себя на даче: это видно из твоих ярких дачных "зарисовок" smile.gif В городе все собаки более зажаты, в стрессе от обилия людей, машин, шумов и т.д. Именно такие собаки "в себе", в хорошем смысле, "пастухи", "созерцатели".

Не поняла ситуацию, которую ты описала: этот знакомый кинулся на тебя? Или начал приставать, что называется, "контактно": т.е., трогать за руки, за одежду?
Для алабаев нет понятия "свой - чужой", уже выше рассказала об их "понимании мира". Так что Нора бы тебя защитила и защитит в любом случае.

Другой вопрос, какого рода защиту ты хотела?
Классика, помню по нашей немецкой овчарке, учит, что есть прекрасная команда "чужой". Отработка: вы сидите на скамейке, мимо вас проходит "нежелательная" личность, останавливается около вас и начинает разговор. Не важно, о чём. Вы, чуть поддёргивая поводок, говорите собаке: "чужой", с более возбуждённой интонацией, чем Ваша обычная, но достаточно тихо. Призывая собаку, тем самым, насторожиться и начать рычать.
Степень 1: пёс начинает глухо, не открывая пасть, рычать.
Степень 2: пёс продолжает рычать, уже показывая клыки. Морда ощерена, уши заложены назад.
Степень 3: пёс медленно (это важно!) встаёт на все 4 лапы, и, не делая движения вперёд, или молча стоит и "внимательно" смотрит на эту личность, или то же самое + степень 2: с ощеренной мордой и открытыми клыками.
Наша Нора делала сразу степень 3 + из степени 1 глухое рычанье, "без зубов".

Или ты хотела, чтобы собака встала между вами, давая понять обидчику, кто здесь главный (т.е., образно говоря, «вмешалась» бы в ситуацию, проявила бы внимание к тебе)?

Ещё раз обращу внимание, что алабаи – не травильные собаки. Их в принципе не растравливают. У них свои «методы» борьбы с преступниками, не на ночь будет сказано smile.gif

Единственное, для Норы, я бы посоветовала не делать «своих». Нет своих, все – «чужие», она это прекрасно знает. Это мы, люди, мыслим своими человеческими понятиями, об ошибочности как таковых применительно к собаке, уже миллион раз писала и в НСД, и в школьной теме.
У меня нет «своих», но даже соседи знают, что мой пёс их не тронет без моей команды. Вот такой подход. Опять же, для искушённого в понятиях российского обывателя, сразу оговорюсь, что это, в свою очередь, не означает, что я начну травить людей.

Это именно и значит, что без команды пёс (вообще пёс, не именно мой) не сделает ни – че – го, в конкретной ситуации их прихода в гости. Он сидит, наблюдает, или лежит, опять же, наблюдая. Это – нормально для собаки. Люди, которых хоть каждый день пёс видит, например, на прогулке, и радостно виляя хвостом, «здоровается», ему «по барабану» на его территории, т.е., дома.
Постарайтесь мыслить представлениями собаки, и сразу станет легче понять многие её поступки и мотивы.
SL-Mann
24 февраля 2016, 01:39
ЮРО, медитация. Потырено с вконтактика.
user posted image
ЗЫ Большая собака, большие фото.
SL-Mann
24 февраля 2016, 01:42
Забыл похвастаться - сегодня намотали максимум.
Ровно 25 км пешкодралом. "Волчья норма".
Собака вырубилась, не захотела есть.
Просто выключилась.
svana
24 февраля 2016, 12:30

Olga Olga написала:

Я со многим не согласна с твоим спойлером. Скажи, ты сама лично содержала САО или занималась дрессурой с чужими САО?

Вот у меня есть знакомые хаски, и даже занимались дрессурой вместе с нами. И то, что я вижу, и результат воспитания и остальное, не вписывается в общепринятые догмы "хаски собаки без хозяина", "любой может увести", "им бы лишь бежать, всегда тянут. без поводка рядом идти не могут". Всё не так с данными хасками.

Я знакома с несколькими САО, они совсем другого воспитания и даже содержания. Разные.
Совсем не похожие на Нору.

И я бы не обобщала на всех САО твои тезисы. Уж больно категорично выглядит.
Olga Olga
24 февраля 2016, 13:42
Всем добрый день smile.gif

svana написала: Я со многим не согласна с твоим спойлером. Скажи, ты сама лично содержала САО или занималась дрессурой с чужими САО?

Сван, ты же не неофит smile.gif и на форуме мы знакомы уже больше 7 лет wink.gif
С алабаями лично и знакома, и занималась на площадке, уже более 15 лет, хотя многие люди вообще всю жизнь одной породе отдают, и это больше 15 лет.
Да и сейчас поддерживаю самые тесные отношения с заводчиками как в России, так и в Турции, Казахстане.

svana написала: И я бы не обобщала на всех САО твои тезисы. Уж больно категорично выглядит.

Я оговорилась, о каких представителях породы рассказываю.

Olga Olga написала: Сразу оговорюсь: рассказываю о собаках что называется свободного выпаса: в ТР, в Казахстане (есть близкие друзья). Собственный ранжир собака позволяет себе именно в рамках территории, ограниченной:
а. дом + двор,
б. территория за забором + загон (выпас),
в. вся остальная площадь, вплоть до границы владения (в Азии и в Тр территории, собственные территории занимают несколько десятков сотен ГА, где разводят скот).

То, что мы видим сейчас на улицах - домашние собаки, %60 только внешне алабаи. Внутренне - кто и для чего их содержит. По крайней мере, в России.
Могу устроить тебе выезд в КЗ, познакомить с парой - тройкой даже не заводчиков, хозяев собак. Чтобы хорошенько рассмотреть, в каких условиях там живут собаки.
Olga Olga
24 февраля 2016, 13:48

svana написала: Вот у меня есть знакомые хаски, и даже занимались дрессурой вместе с нами. И то, что я вижу, и результат воспитания и остальное, не вписывается в общепринятые догмы "хаски собаки без хозяина", "любой может увести", "им бы лишь бежать, всегда тянут. без поводка рядом идти не могут". Всё не так с данными хасками.

О хасках я вообще ничего не писала.
svana
24 февраля 2016, 14:00

Olga Olga написала: Чтобы хорошенько рассмотреть, в каких условиях там живут собаки.

Какое отношение ко мне имеет тот факт, что там собаки живут по-другому?
У нас был разговор о конкретном случае с конкретной (моей) собакой живущей в городе. Обсуждалась возможность дополнительных занятий по защите, и целесообразность этих занятий при конкретных вводных. Я услышала мнения, которые помогли мне определиться в моих сомнениях.
А общие рассуждения. как живут алабаи при охране отары, ко мне никаким боком. Не наш случай. Нет у меня отары, а жаль. wink.gif
svana
24 февраля 2016, 14:01

Olga Olga написала: О хасках я вообще ничего не писала.

Написала я, как пример, что все люди собаки разные. wink.gif
SL-Mann
24 февраля 2016, 14:39
Более, чем странный комент, написанный с позиции "я знаю о породе все!". Правда без каких-либо подтверждений. Я не верю т.н. "виртуальным дрессировщикам", а верю, например, Михаилу Пулину, который более чем реален как кинолог и специалист именно по азиатам (хотя и не чужд другим породам, естественно). Я не смог найти у него ни подтверждения того, что "отработка защиты" невозможна (неприменима) для САО, ни того, что хозяину надо подтянуть свое бытие под Среднюю Азию для достижения успеха с собакой данной породы. facepalm.gif На сайте Михаила много любопытной информации об азиатах, фото и видео работы с азиатами, в т.ч. на пресловутую "отработку защиты". Ну, например, вот так. Или так
user posted image
user posted image
Работает дресс, занимается азиатами - ОКД и защитой, и не знает, что невозможно smile4.gif

PS Я много слышал об упадке селекции и еще больше о том, что азиат - не охранная собака. Правда, обратил внимание что никто из адептов этого тезиса (или почти никто) не возжелал войти к азиату на территорию и подтвердить слова делом. Особенно без защитного костюма. Зачем он - азиаты же не умеют кусаться. Да и в защитном костюме не все горят желанием. Почему - не пойму. Ведь это же так интересно.
Busybackson
24 февраля 2016, 15:49

SL-Mann написал: Более, чем странный комент, написанный с позиции "я знаю о породе все!". Правда без каких-либо подтверждений. Я не верю т.н. "виртуальным дрессировщикам"

МОДЕРАТОРИАЛ:
Мы все тут "виртуальные дрессировщики". Прошу соблюдать доброжелательность и не оценивать позиции и авторов лично. Предупреждение за переход на личности.
svana
24 февраля 2016, 16:23

SL-Mann написал: (или почти никто) не возжелал войти к азиату на территорию

Вот за территорию я точно не переживаю, знаю. что никто не зайдёт безнаказанно.
У меня был конкретный вопрос о защите хозяина вне своей территории. Собака городская. перемещается по улицам. должна соблюдать порядки людские в социуме. А люди вокруг главнее любой собаки, они в своём праве. когда посторонний пересекает мою личную границу (например. с угрозами в мой адрес), как должна реагировать собака? И если она прошла обучение по "защите", так сказать "растравлена"?
И примеры азиатов охраняющих отары совсем не в тему. Там другие условия и по-другому выстраивается иерархия.
SL-Mann
24 февраля 2016, 17:22

Мне не нравится слово "растравлена", "травить" и прочие однокоренные в контексте твоего вопроса. Оно уводит в какие-то ложные смыслы, которые к твоим проблематике имеет такое же отношение, как и организация чабанской службы на исторической родине алабаев...

Правильная интерпретация - каким конкретно навыкам учить мою собаку для того, чтобы <...описание видимых тобой сценариев защиты c ограничениями, которые ты видишь...>.

Набор сценариев очень простой (просто для примера).
1) Злой дядька замахивается на тебя дубиной, хозяин дает команду "чужой", собака кусает.
2) Злой дядька нападает (толкает, хватает), хозяин дает команду "чужой", собака кусает
3) Злой дядька орет матом, машет руками, беснуется рядом, но не предпринимает активных действий в отношении хозяина, ты не даешь команды, собака не кусает. Инициатива (самостоятельная атака собаки) пресекается самым ощутимым для собаки образом (рвем цепочкой так, что собака садится на задницу - может лаять и рычать, но только в позиции рядом). Особый акцент делается именно на выдержке.
Ограничения:
1) Собака должна кусаться только по команде.
2) Никакого "растравливания" - напишу капсом, тк. вы зачем-то употребляете это слово - НИКАКОГО РАСТРАВЛИВАНИЯ,
3) Исключаются навыки типа подходит дядька и дает вкусняшку - собака берет, а ей по морде прутом - те. любые навыки, которые идут в программе профессионального караульщика, но случайно "выстрелят" в случае гражданского городского собаковладения (т.н. "защита от дурака"). Раздел "караульная служба" либо исключается вообще, либо сводится к абсолютному минимуму (облай территории).

Постскриптумом: Все вышанаписанное является пустопорожним теоретизированием, а реальные рекомендации и ответы на вопросы (да, можно или нет, не стоит) даются компетентным реальным, а не простите, виртуальным кинологом при осмотре и тестировании собаки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»