Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
svana
24 февраля 2016, 17:34

SL-Mann написал:  Все вышанаписанное является пустопорожним теоретизированием, а реальные рекомендации и ответы на вопросы (да, можно или нет, не стоит) даются компетентным реальным, а не простите, виртуальным кинологом при осмотре и тестировании собаки.

Мы здесь на форуме для "поговорить и послушать".
Я услышала разные взгляды на мой вопрос. спасибо всем. Конечно, я буду в реале встречаться и консультироваться с кинологом.
Я бы с удовольствием походила с Норой на занятия, но когда схлынет череда напастей и больниц в семье.

ЗЫ. Слово "растравливать" мне тоже не нравится. wink.gif
Mareesha
24 февраля 2016, 17:50

SL-Mann написал: 1) Злой дядька замахивается на тебя дубиной, хозяин дает команду "чужой", собака кусает.
2) Злой дядька нападает (толкает, хватает), хозяин дает команду "чужой", собака кусает
3) Злой дядька орет матом, машет руками, беснуется рядом, но не предпринимает активных действий в отношении хозяина, ты не даешь команды, собака не кусает. Инициатива (самостоятельная атака собаки) пресекается самым ощутимым для собаки образом (рвем цепочкой так, что собака садится на задницу - может лаять и рычать, но только в позиции рядом). Особый акцент делается именно на выдержке.
Ограничения:
1) Собака должна кусаться только по команде.

Нас именно так и учили. Злой дядька может после того, как махал прутом и собака на него бросалась по команде, подойти и погладить собаку тем же рукавом, на который она только что бросалась. И собака будет сидеть тихо и не окусываться.
Плюс одно дополнение - если дядька нападает, а хозяин присаживается, закрывает голову руками и начинает орать как резаный, собака должна броситься без команды. А если хозяин не орет, не должна бросаться.
SL-Mann
24 февраля 2016, 18:00

Mareesha написала:
Нас именно так и учили. Злой дядька может после того, как махал прутом и собака на него бросалась по команде, подойти и погладить собаку тем же рукавом, на который она только что бросалась. И собака будет сидеть тихо и не окусываться.
Плюс одно дополнение - если дядька нападает, а хозяин присаживается, закрывает голову руками и начинает орать как резаный, собака должна броситься без команды. А если хозяин не орет, не должна бросаться.

Во во во, именно так. +100 500.
Собака сидит по команде рядом (или лежит), и не моги жрать без команды! Или фигурант проходит между хозяином и собакой, а она тоже не моги жраться самостоятельно.

Весна еще зеленая пока, в смысле прохождения програмы (а мы и не форсируем - "не спеши, а то успеешь"), этот сценарий у нас впереди. Он хороший и годный в том плане, что в отличие от применения нормативных команд "чужой"/"фас"/"взять", нельзя "пришить" натравливание собаки (что актуально для юридических разборок если не дай Бог случится боевое применение собаки). Кто-то учит этот сценарий, например, с командой "помогите!!!!!". Кинолог из Латвии очень советовал разучивать его именно так (там, если я понял, охранные собаки как бы вне закона). Да и для наших реалий это немаловажно, у нас с самозащитой почти то же самое.
svana
24 февраля 2016, 18:01

Mareesha написала: Плюс одно дополнение - если дядька нападает, а хозяин присаживается, закрывает голову руками и начинает орать как резаный, собака должна броситься без команды. А если хозяин не орет, не должна бросаться.

Это мне очень нравится. wink.gif
svana
24 февраля 2016, 18:56
А давайте вы все нас жалеть будете?

Последствия передержки маленького монстра. только после этого Нора уложила его по-настоящему с прокусыванием лапы.
svana
24 февраля 2016, 18:57
Снег рыхлый и с корочкой тающей сверху. зарывается носом в снег, никак до конца не заживут царапины. mad.gif
SL-Mann
24 февраля 2016, 20:34

svana написала: А давайте вы все нас жалеть будете? Последствия передержки маленького монстра. только после этого Нора уложила его по-настоящему с прокусыванием лапы.

Начну пожалуй. Как умею.

Ой йей йой йой йой.
Норочка, маленькая девочка моя пушистая!!!!!!!!! (это искренне).
Да эту тварь сожрать было мало!!!!! Хозяин бы спасибо сказал. Легко отделалась. facepalm.gif А девочка наша все терпела и терпела. Бери вот таких постояльцев redface.gif
svana
24 февраля 2016, 20:41

SL-Mann написал: Бери вот таких постояльцев

так никто и не берёт.
Хозяин спасибо сказал. wink.gif
rmf
24 февраля 2016, 21:14

svana написала: А давайте вы все нас жалеть будете?

Бедная девочка, место такое чувствительное и клеем/брызгалкой не замажешь!

А насчёт термина, вот такой я неполиткорректный, biggrin.gif называю процесс по сути, а не как в анекдоте про жопу! wink.gif 3d.gif
svana
24 февраля 2016, 21:16

rmf написал:  называю процесс по сути, а не как в анекдоте про жопу!

3d.gif Ну, где-то так, да.

Девочку мою жалко. За день всё заживает, а в ночи опять носом снег роет. mad.gif
Alin@
24 февраля 2016, 21:31
Зая золотая, жалко девочку. Живет себе спокойно, терпит всякую фигню у себя дома и нате вам, фигня еще хозяйку жрать пытается. Нора - святая, что не порвала хамло в лоскуты. Чмокни ее в нос на меня, лично не рискну. wink.gif
А хозяин фигни должен был не просто спасибо, а жирное спасибо в карман положить.

Зануда просила Лялю, а я прошу Чаплина.
Очередное детское фото.
Ляля охраняла, охраняла...
Alin@
24 февраля 2016, 21:33

и устала...
svana
24 февраля 2016, 21:35

Alin@ написала: Чмокни ее в нос на меня

Чмокнула. wink.gif

Alin@ написала: А хозяин фигни должен был не просто спасибо, а жирное спасибо в карман положить.

Он реально отблагадарил, я ему сочувствую, собаку пристроить очень сложно, а у него из-за этого гастроли всё время срываются. Но надолго я всё же не возьму, макчимум дней пять. И желательно пореже. wink.gif

Alin@ написала: Очередное детское фото.

Какие же они в детстве лапочки! Я бы твою тоже в нос чмокнула. но ведь не рискну. так что с тебя поцелуй для Ляли! 3d.gif
soZ
24 февраля 2016, 21:35

svana написала: А давайте вы все нас жалеть будете?

Конечно будем, очень жалко нос!

Да, охраняет, и взгляд пытливый. smile.gif
Люська
24 февраля 2016, 21:37
Норочка, золотая собака, очень-очень тебя жалею. На носу очень долго раны заживают. mad.gif
Люська
24 февраля 2016, 21:39

Ляля супер. Но я лучше подальше буду, а так, конечно, жму мужественную лапу. biggrin.gif
Alin@
24 февраля 2016, 21:43

svana написала:
Чмокнула.  wink.gif
так что с тебя поцелуй для Ляли! 3d.gif

Сделано! smile4.gif
По той ужасной ситуации тоже сочувствую очень. Воспитанная умная собака - и неадекватный человек. И думать как дальше - тебе. Прилетело откуда не ждали. mad.gif Справишься, конечно, мы за вас все лапы и кулачки держим.

Созик, спасибо. Маленькие, большие - неважно, да? Все на страже, каждый на своей границе. ЧНТ поцелуй от старых друзей.
Mareesha
24 февраля 2016, 21:54

SL-Mann написал:  Он хороший и годный в том плане, что в отличие от применения нормативных команд "чужой"/"фас"/"взять", нельзя "пришить" натравливание собаки (что актуально для юридических разборок если не дай Бог случится боевое применение собаки). Кто-то учит этот сценарий, например, с командой "помогите!!!!!"

У нас команда "охраняй".

Alin@ написала: и устала...

Ох ты, надо же, какая сладкая!
soZ
24 февраля 2016, 22:08

Alin@ написала:
Сделано!  smile4.gif
Воспитанная умная собака - и неадекватный человек. И думать как дальше - тебе.
Созик, спасибо. Маленькие, большие - неважно, да? Все на страже, каждый на своей границе. ЧНТ поцелуй от старых друзей.

По первому - да.
Спасибо, Алиник, взаимно. Поцелую, вчера год исполнилось. На страже - сами принимают решения и выполняют. Двигаются хозяева, я спокоен. Замерли почему-то, я на страже, не волнуйтесь.
Могут и устать, конечно, см. Второе фото Ляли. Солдат спит...
SL-Mann
25 февраля 2016, 00:50

soZ написала:
По первому - да. 
Спасибо, Алиник, взаимно. Поцелую, вчера год исполнилось. На страже - сами принимают решения и выполняют. Двигаются хозяева, я спокоен. Замерли почему-то, я на страже, не волнуйтесь.
Могут и устать, конечно, см. Второе фото Ляли. Солдат спит...

Порадуй фотографиями, девочка - прелесть, такие глазки - девочка-девочка!
SL-Mann
25 февраля 2016, 01:12

Класс! smile.gif Просто класс!
Talvi
25 февраля 2016, 12:27

SL-Mann написал:
этот сценарий у нас впереди. Он хороший и годный в том плане, что в отличие от применения нормативных команд "чужой"/"фас"/"взять", нельзя "пришить" натравливание собаки (что актуально для юридических разборок если не дай Бог случится боевое применение собаки).  Кто-то учит этот сценарий, например, с командой "помогите!!!!!". Кинолог из Латвии очень советовал разучивать его именно так (там, если я понял, охранные собаки как бы вне закона). Да и для наших реалий это немаловажно, у нас с самозащитой почти то же самое.

То есть теоретически если на тебя наезжает неадекват/гопник/грабитель и ты натравливаешь собаку криком " помогите/грабят/милиция", то ты как бы не виноват, а собака швырнулась сама, и пришить тебе можно только неосторожное хранение и что-то такое (плюс можно упирать на оо, что лезли к вам и собаку спровоцировали, напав на хозяина), а если ты её послал фасом/возьми/чужой/убей - то это по нашим советским законам применение оружия и превышение пределов самообороны?
SL-Mann
25 февраля 2016, 12:47

Talvi написала:
То есть теоретически если на тебя наезжает неадекват/гопник/грабитель и ты натравливаешь собаку криком " помогите/грабят/милиция", то ты как бы не виноват, а собака швырнулась сама,  и пришить тебе можно только неосторожное хранение и что-то такое (плюс можно упирать на оо, что лезли к вам и собаку спровоцировали, напав на хозяина), а если ты её послал фасом/возьми/чужой/убей - то это по нашим советским законам применение оружия и превышение пределов самообороны?

Да, примерно такая логика. Не натравливаешь, а зовешь на помощь (о том, что это команда знают только хозяин собаки и инструктор). В первом случае хотя-бы меньше отягчающих обстоятельств (не знаю как юридически правильно). Если рядом есть свидетели - особенно дело где-то в людном месте, то явная и общеизвестная команда на поражение впоследствии совершенно точно будет истолкована не в пользу хозяина. У нас есть право владеть собаками, но нет права их применять. Гопник потом скажет, что он пошутил, обознался, шел мимо , спросил семки есть сколько время и т.д. Мало ли. Если ты отдал команду, значит у тебя был изначально был умысел (а вот тут я уверен в корректности термина) наносить ущерб здоровью и жизни граждан.
Talvi
25 февраля 2016, 13:07

SL-Mann написал:

Блин. Стало только хуже. mad.gif В молодости был у нас в тусовке случай - на дачу полезли какие-то отморозки, а на участке в вольере жил черныш, наш приятель. Он, конечно, орал, но в вольере же. А в доме дедушка, глухой как пень. Ну, так получилось - дедушка старенький, пёс не его, поэтому в вольере, а остальные по вечерам приезжали, как-то так. В общем, эти придурки залезли в дом, стали шарить, нашли дедушку, и тут Вулкан выломал стойку у вольера и вломился в дом. Подрал этих слегка. И они тоже вроде как пытались бочку катить, что собака их повредила сильно. biggrin.gif Я, помню, первый раз с таким столкнулась и по молодой наивности возмущена была страшно.
Но тогда все обошлось, времена были дикие tongue.gif и следователь этим грабителям сам как-то мозг на место поставил, не было никаких неприятностей, ни судов, ничего.
SL-Mann
25 февраля 2016, 13:34

Тогда был еще переходный период от советской "ментальности" в отношении собак к нынешней, постсоветской 3d.gif И времена жуликов с понятиями "терпила хуже cen.gif" тоже прошли. Сейчас любой шаромыжник, получивший качественную ответку, первым делом включает дурака и пишет заяву, а оборонявшийся гражданин оказывается в роли злодея, а потом, вероятно, начинается шантаж с разводом "лоха" на деньги.
SL-Mann
25 февраля 2016, 15:47
Весна в автобусе. Скоро приедем (на занятие).
user posted image
Спят усталые игрушки (в этот день мы накрутили пешком 25 км). Весне сделана персональная деревянную кроватка. Собачка осваивается. Она явно сообразила, что вот вот это вот - оно ее, собственное. Возвышение. Привыкает и приходит уже спать сама (боялся, что не одобрит). Я немного лопухнулся с размером, сейчас сделал бы и подлиннее и пошире (сейчас размер 90 примерно 90 х 80). Могу только удлинить ее (хочу подлиннее сантиметров на 30), чтобы длинным красивым ногам мохнатым лапам было привольнее.
user posted image
svana
25 февраля 2016, 15:53

SL-Mann написал: (сейчас размер 90 примерно 90 х 80)

Маловато местечко. Это только клубочком лежать.
SL-Mann
25 февраля 2016, 16:01

svana написала:
Маловато местечко. Это только клубочком лежать.

Не совсем клубочком, по диагонали. Но и не раскинувшись во весь размах крыльев лап. Я сниму торцовые доски и удлинню сантиметров на 40.
Zanuda
25 февраля 2016, 17:15
Так вот же ж вам Чапа! Только что сняла. Лежит как ангел. А на прогулке опять с кокером каким-то мелким заедался.
Zanuda
25 февраля 2016, 17:16
А Нору мне жалко! У нее нос как у Чапы. Разве можно так с таким прекрасным носом?!
SL-Mann
25 февраля 2016, 17:19

Zanuda написала: Лежит как ангел.

Начитанный. Интеллигент! smile4.gif
Zanuda
25 февраля 2016, 17:28

SL-Mann написал:
Начитанный. Интеллигент!  smile4.gif

Я: - Слышь, Чапа? Тебя интеллегентом назвали.
Чапа: - А мне за это что-нибудь дадут? Помидорчика там... мало ли.

А вот мой любимый летний снимок, пару лет назад сделан. Я его назвала “Чап и Роз”.
Люська
25 февраля 2016, 17:48

Zanuda написала: А вот мой любимый летний снимок

Ну надо же, какой романтИк. Обожаю Чапу. biggrin.gif
SL-Mann
25 февраля 2016, 17:48
Красивое фото, правда smile4.gif
Talvi
25 февраля 2016, 23:05

Люська написала:
Ну надо же, какой романтИк. Обожаю Чапу. biggrin.gif

Чапа-лапа. smile4.gif И вид такой - "ах, оставьте!".
soZ
26 февраля 2016, 12:29

SL-Mann написал: Спят усталые игрушки (в этот день мы накрутили пешком 25 км).

Мощно!

soZ
26 февраля 2016, 12:34
Мы читаем с почтением и уважением к главным большим собакам.
ЧНТ мужает тоже. smile.gif
"Это летающая собака, которая всегда телепортируется, человеческий мозг не уследит, не то что камера телефона. Если что-то темное пролетело перед глазами, то это обычно Лизка, если не найти туфлю, то надо спросить у нее где, и если не достает носков или трусов, то тоже стоит обратиться к ней., стянуто с сушилки и убрано. И если спим, то можно не беспокоиться, что мы не слышим, что сосед поздно пришел, нам об этом сообщит бдительная Лизка. В прессе нечего читать - Лиззи это знает и рвет ее на клочки, нам не надо задаваться вопросами стоит или не стоит тратить время на чтение газет.
Если я села на диван после работы, и волосы завязаны в хвост, то мне не надо поднимать руки, потому что Лиззи уже телепортировалась на спинку дивана и стягивает с волос резинку, одним махом и моя голова свободна." (хозяйка)
soZ
26 февраля 2016, 12:36
ЧНТ и загрызенный заяц.
SL-Mann
26 февраля 2016, 12:38

Да ладно. Тут все кто зашел - почтенные и главные :-)
Cпасибо за репортаж. Сижу и тихонько смеюсь за монитором - спасибо, вы сделали мой день! smile4.gif smile4.gif
Alin@
26 февраля 2016, 17:12
Ага, прелесть невероятная. И крупная какая зверюга - вон тапок для сравнения. smile.gif
Подруге-кавказятнице когда выслала свою толстопопую (фото выше), та сказала: ого размерчик у щена. Определила по большой плитке на крыльце. Собачники biggrin.gif

Люська написала: Ляля супер.

Спасибо, твоими тоже любуемся всей семьей.
Помню первую очную встречу с РПБ. Сижу на стуле и вдруг подходит ко мне это чудо - откуда то сверху, как жираф. И мягко так присаживается на коленки. А я так руку колесом заготовила - круглую тушу обнимать. Мы-то молоссовладельцы по жизни и тактильной памяти. А рука хоп! - новые ощущения. Муж ржет: что? Говорю: я обнимаю парус. И морда такая - бесконечно длинная. Собака другого измерения.

Mareesha написала: Ох ты, надо же, какая сладкая!

О да, невозможно сладкая и сейчас.
Мариша, твоих фото здесь ( и в Даче) преступно мало. mad.gif

SL-Mann написал: Весна в автобусе. Скоро приедем (на занятие).

Какие вы молодцы. Столько труда и любви в собаку может вложить только настоящий фанат. Сначала прочла как ВеснА в автобусе. Дело было ночью, листнуть было не судьба. Тупила до последнего - что же там за весна в автобусе-то?

Zanuda написала: Лежит как ангел. А на прогулке опять с кокером каким-то мелким заедался.

Потому что кокер -зло.
Чаплин - андел, как есть андел.
soZ
26 февраля 2016, 18:05

SL-Mann написал: Cпасибо за репортаж. Сижу и тихонько смеюсь за монитором - спасибо, вы сделали мой день!   

smile.gif smile.gif

Alin@ написала: И крупная какая зверюга - вон тапок для сравнения. 

Тапок в поле зрения. biggrin.gif

Alin@ написала: Подруге-кавказятнице когда выслала свою толстопопую (фото выше), та сказала: ого размерчик у щена. Определила по большой плитке на крыльце. Собачники 

Вот, пошла смотреть снова.
soZ
26 февраля 2016, 18:08
Примерила на глаз - щенок в один квадрат. biggrin.gif
Есть и второй вариант измерения:

SL-Mann написал: (сейчас размер 90 примерно 90 х 80).

smile.gif
И еще Чапа с розой. smile.gif
SL-Mann
26 февраля 2016, 18:16

Alin@ написала: Сначала прочла как ВеснА в автобусе. Дело было ночью, листнуть было не судьба. Тупила до последнего - что же там за весна в автобусе-то?

Весна и в автобусе весна smile.gif
История имени такая. Заводчица сказала: придумай имя, помет "В", обязательно русское или славянское. Имя же влияет на характер, судьбу. Конечно ВЕсна (популярное у сербов и хорват женское имя), богиня весны, побеждающая холодную, злую и темную Морану (Марену), богиню зимы и смерти, красивая светлая веселая девушка, надежда на пробуждение, тепло и предвещение прихода урожайного плодородного лета (богини Лады).
user posted image
Подумал, что мне вот именно такая девочка и нужна - веселая, красивая, сильная, отгоняющая темное :-) Такую и приехала ко мне почти 2 года назад.
Zanuda
28 февраля 2016, 14:17
И куда все делись с большими и не очень собаками? Потонем ведь.
SL-Mann
28 февраля 2016, 17:37

Zanuda написала: И куда все делись с большими и не очень собаками? Потонем ведь.

Мы на занятиях были smile4.gif Всю субботу и сейчас только приехали. Мучал собаку. Валяется уставшая и помытая, ждет пока сварится пища - сегодня лакомимся натуралкой. В полях была куча снега, даже такого, в котором собака тонула по самую холку - в общем оторвались на все деньги.

Нора, как я понимаю, разгребает сугробы в Комарово. На недельку до второго я уеду в Комарово - это оно и есть
svana
28 февраля 2016, 17:51

Zanuda написала: И куда все делись с большими и не очень собаками?

SL-Mann написал: Нора, как я понимаю, разгребает сугробы в Комарово.

И как ты догадался? wink.gif
Уезжать категорически не хотела, так здорово среди сугробов и в лесу!

Досталась Норе половина бараньей головы. и три дня я её больше не кормила. жрала эту бошку и отгоняла ворон.
Zanuda
28 февраля 2016, 18:50
А мы тоже в лес ездили. Или скорее, в лесопарк. Но там тоже пришлось на поводке ходить, потому что нет гарантии, что Чапа не умчится и не будет задираться с каким-нибудь смелым таксом. И все другие собаки (их было много) тоже шли на поводке. Кроме одной хаски. Но это был прямо кладезь ума и беспикословного послушания хозяину. Чего не скажешь про нашего увальня. Я даже несколько фотографий сделала.
Zanuda
28 февраля 2016, 18:53
Svana, а как там Норин носяра? Подживает?
svana
28 февраля 2016, 19:08

Zanuda написала: Svana, а как там Норин носяра? Подживает?

Подживает. но пока такой снег, вряд ли полностью заживёт. Она ж всё время носом роет, мокрый шрамик, вот и не зарастает шерстью. Но это всё не страшно, заживёт, раны уже давно нет. просто шерсть не успевает вырасти.

Zanuda написала:  И все другие собаки (их было много) тоже шли на поводке.

Там где мы гуляем нет собак. В лесу чуть протоптанная тропка, и снежные завалы. Сосны и черничник под снегом. Следы птиц и мелких зверей встречаются. а люди там не ходят. Вокруг ведь дорогие дома и распальцованые жильцы. Они вообще редко за пределы своих участков выходят, разве что детки на снегоходах вырулят погулять. Но по лесу им не проехать, это радует. wink.gif

Так что мы без поводка отрываемся по полной программе. biggrin.gif
Zanuda
28 февраля 2016, 23:29
А вот Чапа в лесу. И нога хозяина. Дал бы деру, да поводок мешает (я про Чапу, если что).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»