Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SL-Mann
29 февраля 2016, 00:14

Zanuda написала: А вот Чапа в лесу. И нога хозяина. Дал бы деру, да поводок мешает (я про Чапу, если что).

Пристегнут аж двумя карабинами smile.gif Склонен к побегам smile4.gif
Или поводок от сворки smile4.gif
Люська
29 февраля 2016, 00:25

Zanuda написала: А вот Чапа в лесу

Чапа и весна. Как же здорово.
SL-Mann
29 февраля 2016, 00:52
Сегодня получил ответ на интересующий вопрос: почему мы на защите не работаем в шлейке, а только в ошейнике. А потому, что у собаки в таком случае не создается стереотипа: шлейка - значит "кусаемся". Чтоб умела это делать в чем есть - ошейник есть всегда. Амуниция программирует поведение собак.

На прошлых занятиях появилась еще пара чернышей. Теперь их у нас штук шесть. Сегодня второй фигурант привел своего кобла. Мы с Весной малость прифигели от лютости - здоровенный мужик, лютует, "всех убью!", вообще всех, один останусь. Правда в строй встал нормально - мы ходили с ним рядом (и за ним, и перед ним, и сходились в тесный кружок на пятачке, дыша ему в морду - нормально... Перед этоим пришел новенький, молодой, свежий, такой же лютый...Сегодня чего-то щелкнуло и спросил у Петровича: в чем дело? Чего они вот вообще все такие холерики, почти прям как немцы? Этот (про сегодняшнего лютого) вроде хорош, не? . Петрович сказал: "нет, не хороши. Все наши площадочные - это местное разведение. Слишком возбудимы. Родовой травма глюк питомника. И для хозяев это очень большой головняк...Вот у В. (хозяин нашей главной суки на площадке) был очень крутой кобл. Был угрюм и брутален. По пустякам вообще не дергался. Но если дергался, то .... Вот таким он, ЧРТ и должен быть.". Да, работают они азартно. Только тормозятся плохо. И дергаются по лишним поводам.
Короче, увидел, что для меня ЧРТ при всей симпатии к породе был бы плохим выбором.

На контрасте с ЧРТ стали нравится босероны. Порадовал молодой сегодня (молодой отказник) - у него было тестирование по защите. Очень понравилось. Парень явно думает головой. Вообще у него прогресс в адаптации к дому, в обучении очень явно продвигается.

Весна - полет нормальный. Неделю мы без продыху вычищали послушку. Сегодня неплохо отзанимались в этой части. И так же нормально отзанимались на защите. Весна почти не дергалась и не срывалась на провокации. Когда надо было кусаться, я орал как укушеннный "Чужооооой", Весна атаковала, потом я так же радостно, как дурачок, ее хвалил. Вернулись домой никакие от усталости. Я еще в полях нашел сугробы глубиной по пояс себе в овраге и запускал Весну туда - ей очень понравилось тонуть в снегу и вырываться из снежного плена.
Zanuda
29 февраля 2016, 02:57

SL-Mann написал:
Пристегнут аж двумя карабинами  smile.gif  Склонен к побегам  smile4.gif
Или поводок от сворки  smile4.gif

Карабин один. Это ошейник такой: часть кожаная, а часть цепочка. А Чапа парень просотй: если он знает, что пристегнут, то не убегает. А отстегнешь его — умчится в пампасы нюхать (любимое занятие). А позовешь — приходит. Но не всегда сразу.
SL-Mann
29 февраля 2016, 11:09

Zanuda написала:
Карабин один. Это ошейник такой: часть кожаная, а часть цепочка. А Чапа парень просотй: если он знает, что пристегнут, то не убегает. А отстегнешь его — умчится в пампасы нюхать (любимое занятие). А позовешь — приходит. Но не всегда сразу.

А, понял. Мартингейл, "полуудавка". Нюхать по пампасам мы тоже любим, хлебом не корми. Я сейчас так - сперва отзанимайся, потом пробеги со мной, а потом так и быть, отпущу помедитировать (если обстоятельства позволяют - место и время, поблизости нет вражеских бобиков). Если сразу отпустить, будет полусонный транс. А после истязаний только пятки сверкают - ценность сладкого воздуха свободы возрастает многократно.
Talvi
29 февраля 2016, 12:42

SL-Mann написал: Сегодня получил ответ на интересующий вопрос: почему мы на защите не работаем в шлейке, а только в ошейнике. А потому, что у собаки в таком случае не создается стереотипа: шлейка - значит "кусаемся". Чтоб умела это делать в чем есть - ошейник есть всегда. Амуниция программирует поведение собак.

Ну да, есть такая фишка. Ездовые часто используют, кстати. Потому что нормальная собака часто не понимает, что надо тянуть. По её понятиям (ну ты ж вбивал ей это) тянуть - плохо. Поэтому разводят - в шлейке - надо тянуть, в ошейнике - ходим рядом.
SL-Mann
29 февраля 2016, 13:19

Talvi написала:
Ну да, есть такая фишка. Ездовые часто используют, кстати. Потому что нормальная собака часто не понимает, что надо тянуть. По её понятиям (ну ты ж вбивал ей это) тянуть - плохо. Поэтому разводят - в шлейке - надо тянуть, в ошейнике - ходим рядом.

+ у поводырей вколачивается жесткая установка - "одели спецшлейку = работа".
+ у знакомой собака работает с больными детьми - одели специальную няшную шлеечку - к деткам.
+ пример, рассказанный инструктором - ради кинологических понтов решили протестировать собаку, хорошего кусачего немца рабочего разведения. На его территории - во дворе частного дома. Зачем-то одели на него шлейку, в которой он всегда занимался на площадке. Фигурант, работавший нарушителя, пошел на собаку не с рукавом, как на площадке, а в скрытой защите (под курткой). У собаки были наработаны шаблонные схемы (площадка - шлейка - рукав) и она была полностью дезориентирована. Ничего не случилось - прошли на охраняемую территорию, собаке формальный незачет, но потом долго все со всеми ругались.
+ хороший пример с ЭШО - собаки просекают, когда его одевают и когда его нет, можно "халявить" (или чего-то не будет).
Zanuda
29 февраля 2016, 13:34
А вот еще Чапа вчера в лесу. Стоит и улыбается, думает о том, что хорошо было бы сбежать. В лесу много интересного, что можно понюхать.
SL-Mann
29 февраля 2016, 14:44
Да отпустили б уж его. В лесу и на поводке!!!? smile4.gif
Zanuda
29 февраля 2016, 17:19

SL-Mann написал: Да отпустили б уж его. В лесу и на поводке!!!?  smile4.gif

Так нельзя. Не положено в этом лесу. На даче мы его отпускаем бегать по полям и лугам. И на участке он не привязан.
SL-Mann
29 февраля 2016, 17:26
Непросто у вас. А почему не положено? Частные володения? Защита лесных зверушек?
Zanuda
29 февраля 2016, 18:10

SL-Mann написал: Непросто у вас. А почему не положено? Частные володения? Защита лесных зверушек?

В основном защита лесных зверушек. А потом еще, когда все хозяева ведут своих псов на поводке как-то неловко его спускать. Он не такой, как образцовый хаски, которого мы вчера видели. Он бы сначала умчался в лес, а потом бы стал к какой-нибудь суке приставать. Знаем мы Чапу.
Olga Olga
29 февраля 2016, 22:23

Zanuda написала: А вот еще Чапа вчера в лесу. Стоит и улыбается, думает о том, что хорошо было бы сбежать. В лесу много интересного, что можно понюхать.

Чапа, красавчик, привет smile.gif
Не показывает тебя мама в НСД, приходится искать везде wink.gif

Zanuda написала: Так нельзя. Не положено в этом лесу. На даче мы его отпускаем бегать по полям и лугам. И на участке он не привязан.

+1.
Тоже многие берут своих собак с собой на пикники, просто на прогулки в лес, и все - на поводках.
Olga Olga
29 февраля 2016, 22:34

SL-Mann написал: + у поводырей вколачивается жесткая установка - "одели спецшлейку = работа".
+ у знакомой собака работает с больными детьми - одели специальную няшную шлеечку - к деткам.
+ пример, рассказанный инструктором - ради кинологических понтов решили протестировать собаку, хорошего кусачего немца рабочего разведения. На его территории - во дворе частного дома. Зачем-то одели на него шлейку, в которой он всегда занимался на площадке. Фигурант, работавший нарушителя, пошел на собаку не с рукавом, как на площадке, а в скрытой защите (под курткой). У собаки были наработаны шаблонные схемы (площадка - шлейка - рукав) и она была полностью дезориентирована. Ничего не случилось - прошли на охраняемую территорию, собаке формальный незачет, но потом долго все со всеми ругались.
+ хороший пример с ЭШО - собаки просекают, когда его одевают и когда его нет, можно "халявить" (или чего-то не будет).

"О, сколько нам открытий чудных..."

НИКОГДА собаку не приучают к "одежде".
Грош - цена тому хозяину, или инструктору, у которого собака "реагирует" на амуницию.
Нет такого.
С поводырями работала не долго, 3 года, и пару лет - со спец.собаками в а/п (на розыск), специально попрошу коллег из Германии отправить фотки, размещу в НСД.

Собака, как её вызвали, в бигуди, подскочила и по команде - вперёд.
В шлейке, поводке, безо всего - она знает "команду".
С детьми, с инвалидами-колясочниками - только специальные шлейки или ошейники с рукояткой для улицы, на территории, например, на террасе, вообще могут быть безо всего, только остаётся ошейник с "магнитиком" - это для слабовидящих и слабослышащих людей, они "свою" собаку так быстрее определяют. В Германии и Израиле так практикуют.

По охране: кроме 1 - 1,5 летних щенков, у которых ещё ОКД и ЗКС идёт (хотя, бывают исключения, очень редко: психика ещё детская, не до автоматизма ещё), собаке не важно, в чём работать.

Эта информация - не ответ автору постов.
"Plato - mia amica, sed magic - amica veritas" smile.gif (Платон - мне друг, но истина - ещё бОльший друг).

Talvi написала: Ну да, есть такая фишка. Ездовые часто используют, кстати. Потому что нормальная собака часто не понимает, что надо тянуть. По её понятиям (ну ты ж вбивал ей это) тянуть - плохо. Поэтому разводят - в шлейке - надо тянуть, в ошейнике - ходим рядом.

smile.gif
svana
29 февраля 2016, 22:43

Zanuda написала: Так нельзя. Не положено в этом лесу.

Zanuda написала: А потом еще, когда все хозяева ведут своих псов на поводке как-то неловко его спускать.

А в лесу, где мы гуляем нет людей. Даже других собак нет. Они наверное днём гуляют в лесу, а мы по привычке ночью выходим.
Но летом народ гуляет. тогда приходится на поводок брать. летом мы днём на озеро ходим, тут уж без народа никак. mad.gif

Olga Olga написала: НИКОГДА собаку не приучают к "одежде".

Про защиту-охрану не знаю, но моя прекрасно знает, что значит определенная амуниция. У нас это только намордник, сразу меняется поведение, знает, что у присутственные места идём, и на кусты вдоль дороги отвлекаться нельзя.

Со знакомыми хасками та же фишка со шлейкой для занятий бегом. Плюс ещё спецкоманды для бега. На поводке хаски прекрасно идут рядом и не тянут.
Zanuda
1 марта 2016, 01:18

svana написала:

А в лесу, где мы гуляем нет людей. Даже других собак нет. Они наверное днём гуляют в лесу, а мы по привычке ночью выходим.
Но летом народ гуляет. тогда приходится на поводок брать.  летом мы днём на озеро ходим, тут уж без народа никак..

Мы летом тоже спускаем в крестьянских полях, где можно. И Чапа носится. Он, собственно, к людям не подходит. Но не любит маленьких кобелей. Особенно не любит породу "джек рассел".
По-моему, вполне милые песики, а Чапа считает, что зачем, мол, они нужны. Поэтому когда других собак много, то он на поводке.
svana
1 марта 2016, 02:00

Zanuda написала: Особенно не любит породу "джек рассел".

А у нас есть знакомые джек-расселы. Нора с ними играет. Но больше всего Нора любит играть с "двориками". Вот и сегодня ночью носилась с двориком. оставив Весне шикарного боксёра. wink.gif
Zanuda
1 марта 2016, 20:48
А мы сегодня встретили ирландского волкодава. Огромного-преогромного. И что вы думаете? Чапа стал на него рычать и гавкать. Хорошо, что волкодав тоже на поводке был. А то пошли бы клочки по закоулочкам. Ну вот что он (Чапа) за человек? Те есть, пес. Ведь от него и половины не осталось, если бы на него волкодав набросился.
Люська
1 марта 2016, 21:14

Zanuda написала: Ведь от него и половины не осталось, если бы на него волкодав набросился.

Это вряд ли. ИВ спокойные, скорее лапой бы отмахнулся. biggrin.gif
Chief
1 марта 2016, 21:48

Zanuda написала: А то пошли бы клочки по закоулочкам.

Если воспитанный? Нет.
Почему рекомендуется собак знакомить БЕЗ поводков? Они разбираются сами и обычно без серьезных ран.
Нора, вон, кучу окрестных собак на место поставила, включая пару бойцовых...
Раны минимальные, видны были только у парочки, да и то "как на собаке заживает". Я такие порезы на себе то не замечаю...
svana
1 марта 2016, 22:07

Zanuda написала:  Ведь от него и половины не осталось, если бы на него волкодав набросился.

Ну, почему?! facepalm.gif
Зачем волкодаву набрасываться?
Почему эта слава идёт за нами шлейфом страшилок и ужасов порванных собак?

САО - волкодав. Мирная и неагрессивная к другим собакам. Мелочь, просто игнорирует,проходя мимо.
Ласковая к гостям, уходит сама от конфликта (при наезде чужих собак), позволяет себя понюхать при знакомстве посторонним собакам ( но соблюдая политесс).

гуляет неспешным шагом. не тянет и не рвётся с поводка, очень комфортна для выгула в любом месте.

Мне прям обидно за породу, как волкодав, так значит набросится.

Ведь совсем не бойцовая собака. Чего ей на других собак набрасываться?

Zanuda
1 марта 2016, 22:27
Ну, возможно, волкодав был бы умнее Чапы. Но поскольку это была короткая прогулка днем в нашем квартале, то про спустить с поводка и речи нет. Мы живем в центре, народу на улицах хватает, это около пяти вечера было, родители детей из садиков забирают. Нас бы вместе с волкодавом в кутузку отвезли, если бы их спустили. Может, они бы там подружились?
svana
1 марта 2016, 22:37

Zanuda написала: Мы живем в центре, народу на улицах хватает

Сорри, мы по улицам не гуляем. Только по делах ходим. Но, по делам, значит в наморднике и не отвлекаться.

Zanuda написала: Может, они бы там подружились?

3d.gif
svana
5 марта 2016, 15:09
Вчера встретили на прогулке молодого алабая. Двухлетний лось, ласковый. весёлый. ко всем доброжелательный. Совсем как Норин щенок Окан. Носился как лось, загонял играми всех собак. Хозяин его сокрушался. что совсем не азиат его пёс. всех любит и никак не повзрослеет. А по мне, так радоваться надо, чот агрессии нет. wink.gif

Ещё на нас наехала тётка с цвейгали. У неё три собаки на поводке и у второй парочуа. Зачем-то они попёрлись прямо к нам ( мы были в 100 метрах и наши собаки на них даже не смотрели). Подошли ближе и за 10 метров стала она орать " Быстро взяли собак на поводки, я иду и ваши собаки моих порвут!"
Такая форма общение мне всегда не по душе. Ни одна наша большая собака ( их три штуки было) в сторону цвейгов даже не посмотрела, никто не сделал движения в их сторону.
Но тётка ещё долго орала, что всех наших собак пристрелит, так как они потенциальные убийцы. facepalm.gif Её собаки при этом истерично лаяли, от наших не было ни звука.

Как позже выяснилось (от других собачников) она хозяйка питомника, где не только цвейги. но и чихи, тои и кто-то ещё.

Тяжела жизнь большой собаки....
Alin@
5 марта 2016, 16:20

svana написала:  Зачем-то они попёрлись прямо к нам

А жизни вас всех там поучить?
Вменяемые собаководы как-то на расстоянии спокойно договариваются: стоит приблизиться или разойтись.
Но, блин, мир не без гуру.

svana написала: Тяжела жизнь большой собаки....

О да. Мы гуляли с аргентиной в парке, а по двору проходили быстро - практически бегом - и на коротком поводке. Так в любое время (даже глубокой ночью) на балкон выскакивала бабка с матами, проклятиями и претензиями, что мы весь двор загадили. Причем бутылками из-под водки, шприцами и отходами человеческой жизнедеятельности, так как скамейка была местом тусы окрестных бомжей.
Бабке и пакетик показывала, и совочек - ноль толку, маты. Муж как-то психанул и сказал, что еще раз она раззявит рот...
А с бомжами договорились просто. Попросила их: ребята, я к вам с большой просьбой. Собираетесь тут - не вопрос. Пожалуйста, убирайте за собой.
Стало кратно чище.

svana написала: где не только цвейги. но и чихи, тои и кто-то ещё.

Цвейги - цвергшнауцеры? Или кто?
svana
5 марта 2016, 16:34

Alin@ написала: Цвейги - цвергшнауцеры? Или кто?

Да. Я просто по-бытовому, чтоб ошибку не сделать в написании названия породы. wink.gif

Причём собаки этой породы очень даже контактные, прекрасно ладят с большими, играют и радуются.
А тут на поле, где группы по 3-5 собак играют без поводков, нужно показать свою крутость хозяйки питомника.

Вот, вспомнила, что обещала фотки из зимнего леса. Срочно положила в рюкзак фотоаппарат, вернусь - отчитаюсь. wink.gif
Alin@
5 марта 2016, 16:47
Супер, буду ждать с нетерпением. А у нас до +20-ти доходило, уже тюльпаны носы показали.
Люська
5 марта 2016, 17:28

svana написала: Вот, вспомнила, что обещала фотки из зимнего леса. Срочно положила в рюкзак фотоаппарат, вернусь - отчитаюсь.

Да уж, сегодня "отличный" день для фотографирования. biggrin.gif Не знаю как у вас, а у нас дождь.
SElen
5 марта 2016, 19:57

svana написала: Вчера встретили на прогулке молодого алабая. Двухлетний лось, ласковый. весёлый. ко всем доброжелательный. Совсем как Норин щенок Окан. Носился как лось, загонял играми всех собак. Хозяин его сокрушался. что совсем не азиат его пёс. всех любит и никак не повзрослеет. А по мне, так радоваться надо, чот агрессии нет.

Видимо хозяин его для защиты взял, вот и сокрушается.
Selestra
5 марта 2016, 20:15

svana написала: Почему эта слава идёт за нами шлейфом страшилок и ужасов порванных собак?

Первый раз вообще такую славу слышу, для меня ИВ всегда были большие добрые лоси. biggrin.gif

svana написала: Тяжела жизнь большой собаки....

Маленькой тоже. Мы тут на днях шли мимо площадки. Смотрим - внутри только коржик бегает. Размерчик наш, мы зашли с ним побегать. Еще минут через пять присоединился бигль - тоже в размер попадает. Следующим прошел мимо хаски, зарычал на тех, кто внутри, и хозяин не стал входить. Потом мимо шла акита. Тоже на всех нарычала, хозяйка почесала репу и зашла. Не отошедший далеко хозяин хаски, увидев такое раззвиздяйство дело, тоже завел собаку. Итог: в клетку к мелкотне завели двух недружелюбных к ним собак, превосходящих по размеру. Я своего подхватила и ушла. Но какбэ это хамство. Приперлись вторыми, вломились и наплевали на то, что их собаки начинают свару. Типа не их проблемы. Конечно, их-то собакам ничего не будет.
Zanuda
5 марта 2016, 22:27
Меня тоже тетки с маленькими собачками иногда доводят. Правда, они не орут, что Чапа — убийца. Но если их собачка боится Чапу, который и правда рвется с поводка, и я оттаскиваю его в сторону, так вот тетки долго уговаривают свою собачку, топчутся на месте, собака стоит, тетка стоит, а я удерживаю 36 рвущихся кг. А нельзя просто пройти мимо? Я же отхожу в сторону, чтобы они прошли. Но говорить я ничего не говорю. Улыбаюсь немного нервным оскалом. Если бы я была собака, то меня бы в этом момент стоило бояться.
Talvi
6 марта 2016, 13:47
Неадекватные люди, к сожалению, не становятся адекватными от заведения собаки. А проблем начинают доставлять больше. redface.gif
Я на днях напинала пса. Переживаю, хотя понимаю в принципе, что другого выхода не было и я не виновата. Но собаку жалко. mad.gif
Гуляли мы с моей мелочью, мы ходим вдалеке от собак, потому что в силу возраста она собаками не интересуется вообще. Максимум - может обнюхаться, но это если её очень собака заинтересует. У нас народ обычно очень вменяемый, если видят, что не хочет пёс общаться, собаку или не пускают, или, если уже побежала, отзывают. Все вежливые и ппредупредительны. biggrin.gif
А тут вдруг прилетает к нам самоед или что-то вроде (бывают мраморные самоеды?) и пытается активно мою мелочь нюхать. Не злобный, но такой... агрессивно игручий. Я беру свою на руки, выглядываю хозяйку - нету. Пёс начинает напрыгивать - типа, отдай игрушку. Я его мягко оттираю и уже настойчиво ищу глазами хозяев. Начинаю уходить. От группы треплющихся метров за 400 хозяев тётка какая-то кричит классическое "не бойтесь, он добрый!" Добрый песик настойчиво на меня наскакивает, я ему цыкаю зубом шиплю "фу!" и "иди к маме!", ноль эмоций, моя сидит на руках, чуждая всем соблазнам мира. Тётка не шевелится, я ускоряют шаг, пёс понимает, что мы уходим, устраивает усилия, я тогда цежу сквозь зубы, но уже, конечно, грубо ору - " отзовите собаку, пожалуйста", тётка -"да пусть поиграют", но не шевелится и собаку не зовет. Блин! Я против, чтобы в мою собаку играли, знаете ли. Пёс решает не ждать милостей от природы и пытается мою собаку из рук просто выдрать, но промахивается и цапает меня за рукав.
И тут прочухивается моя плюха. Ей все эти разборки - до одного места, она вообще у нас, как и мама вся в себе, но тут на маму возбухли! Она изворачивается и на нахала рявкает, причём, по-моему, матом. Он возбуждается необычайно - драчка! Драчка! И пытается ухватить мою за комбез. Хозяйки нет. Ну, и я пинаю его в брюхо. Несильно. Как он удивился! Но полез снова. Тогда я снова пнула, уже сильно. Его хозяйка вдруг направилась к нам с воплями "как вы смеете бить собачку!". Как, как. Ботинком. В общем, отбились, но осадок остался. Я старалась не очень сильно бить, и ботинки на мне были Лова, не Мартенсы, но все равно переживаю. Отвыкла smile.gif. Давненько я от собак не отбивалась, но ноги помнят.
Zanuda
6 марта 2016, 14:44

Talvi написала: Неадекватные люди, к сожалению, не становятся адекватными от заведения собаки. А проблем начинают доставлять больше.  redface.gif

Тетке бы этой навернуть ботинком! Дура какая-то! Вот я воэтому и держу Чапу, отвожу его в сторону, если он гавкает на маленькую собачку. А на поводке он у меня всегда. Мало ли. Хотя он, в принципе, никогда никого не укусил, но мне достаточно страха маленькой собачки и ее хозяйки (чаще всего это дамы)
А у Чапы был друг, крошечный померанец. Он иногда жил у наших соседей снизу, это еще до нашего переезда было, мы в том доме 30 прожили. И там был внутренний закрытый садик, куда мы с согласия всех жильцов иногда выпускали Чапу. А померанец Эдвард тоже сразу вылетал, лез играть. Они очень смешно бегали параллельно, причем Чапа старался на друга не наступить. Один раз я дала Чапе здоровую говяжью кость и отправила с этим делом во двор. Тут же явился Эдвард. И Чапа отгрыз от своей кости маленький кусочек и носом подтолкнул к Эдварду. А когда Эдвард был домаиодин и закрыт, а я выпускала Чапу, то Эдвард бросался на дверь, желая выйти. Причем, можно было подумать, что это там лев бросается.
svana
6 марта 2016, 17:26
Редкий кадр! Нора несётся ко мне на всех парах!
svana
6 марта 2016, 17:58
Ночной дозор.
svana
6 марта 2016, 18:32
В лесу всё ещё снег. Ляпота!
svana
7 марта 2016, 19:17
Вот договорилась отдать шерсть для пряжи. А что вы вяжете из собачей шерсти?
Мне, кроме носков, ничего на ум не приходит.

Когда дети были маленькие, вязала им рейтузы и свитера из черныша. Но там шерсть с остовом. колючая.
У Норы только пух. Что потом делать с пряжей?
Selestra
7 марта 2016, 19:30
Я бы сделала теплую жилетку. На время простуд зимой.
Люська
7 марта 2016, 19:47

svana написала: В лесу всё ещё снег.

У нас тоже снег в лесу, но уже не такой зимний как у вас. Нора красотка. Вяжи с ее шерсти пальто или пончо.
svana
7 марта 2016, 20:02

Selestra написала: Я бы сделала теплую жилетку.

Люська написала: Вяжи с ее шерсти пальто или пончо.

Записываю. Сама уж не свяжу, но может кого найду, любителя вязать. wink.gif
Zanuda
7 марта 2016, 20:07

svana написала:

Записываю. Сама уж не свяжу, но может кого найду, любителя вязать.  wink.gif

Так это ж еще прясть надо эту собачью шерсть, не?
svana
7 марта 2016, 20:11

Zanuda написала: Так это ж еще прясть надо эту собачью шерсть, не?

Так я и договорилась отдать завтра шерсть для пряжи. Половину шерсти заберёт себе умелица. Я считаю вполне нормально. Отдадут мне уже пряжу, как я хочу. сплетённую в две нити, или на основе.
Останется только вязать. В принципе. хорошая релаксация. может восстановлю навыки. wink.gif
SL-Mann
8 марта 2016, 13:31

svana написала:

Записываю. Сама уж не свяжу, но может кого найду, любителя вязать.  wink.gif

Пончо - тема. Тем более из такого нежнейшего пуха.
Тоже начешемся, сдадимся. У пряльщиц из собачьей шерсти сейчас сезон - все ж линяют.
svana
8 марта 2016, 21:21
Сдала шерсть. Тётенька - супер!
Она привезла мне образцы в клубочках, от собак разных пород.
И даже от зубробизона! Из него она вяжет свитер. wink.gif

Много узнала о шерсти разных пород, мы котируемся. Она больше никого брать на пряжу не планирует, разве что от Весны... biggrin.gif
SL-Mann
9 марта 2016, 12:15

Чешемся. Вчера дооолго чесались. Собака сперва протестовала, потом смирилась и дрыхла. Два пакета. Хотел сдать потом, когда вычешу полностью, но нафиг. Лучше будет в виде пряжи. В том году издеваясь над собакой вычесал вообще весь подшерсток - на псину было жалко смотреть, знакомые спрашивали что с шерстью, не заболела ли собака. Некоторые, не мудрствуя лукаво, просто стригут машинкой, как овцу...Сейчас буду без фанатизма - по мере вылезания. У нас линьки как таковой нет, что счесывается, то счесывается.
SL-Mann
9 марта 2016, 16:04
Гужбаним. Выражение лица собаки (смотрит как бы недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением) как бы намекает: долго еще? хочу гулять!
user posted image
svana
9 марта 2016, 16:53

SL-Mann написал: Гужбаним

Спойлер!
Реклама пива и сигарет?
biggrin.gif
SL-Mann
9 марта 2016, 17:27
Скорее здоровый образ жизни.
svana
11 марта 2016, 03:55
Как интересно наблюдать общение больших собак с маленькими.
При встрече четырёх больших собак присутствовала маленькая пуделиха. Она считала себя главной, отгоняла боксёра ( и тот в недоумении уходил), облаивала Нору, которая тоже уходила (почти поджав хвост), и считала себя под защитой СВОЕЙ собаки (что справедливо).

Большие деликатно пытались предложить играть, но пасовали перед возмущённой девушкой.

- А нечего ко мне под хвост лезть своей огромной мордой!

Ещё есть замечательный пёс Бард, непонятной мне породы, который играет с большими почти на равнях. Я, даже переживаю. чтоб лапой случайно не придавили. Отважный пёс, коммуникабельный и весёлый.

Никто в играх не пострадал. wink.gif

Спойлер!
Все больше хочу завести маленькую собаку в партнёры к моей лошади.
rmf
11 марта 2016, 12:28

svana написала:

Спойлер!
Все больше хочу завести маленькую собаку  в партнёры  к моей лошади.

Эээ, очень хорошо подумай, у тебя получится что Нора вожак стаи, а это совсем другое поведение, у меня Заур начал защищать Фунтика и гнобить других собак, беспокойней с ними гулять стало. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»