Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Selestra
11 марта 2016, 12:31

svana написала: Как интересно наблюдать общение больших собак с маленькими.

К сожалению, не все так себя ведут. Мне часто попадаются неаккуратные собаки, не осознающие своего веса. И таки да, подумай. У нас на породном рассказывали, как лежали на диване два пуделя: большой и той. Большой неудачно тряхнул головой - у тоя перелом челюсти. Потом еще эти двое однажды подрались из-за течной суки, большой тогда почти убил тоя, еле вернули с того света. У этой хозяйки теперь большие и маленькие собаки живут раздельно - в смысле запираются в разных частях дома и выпускаются по очереди. В этом смысле никогда не знаешь, заводя второе животное, как будут выглядеть отношения. А когда разница в весе - то опасностей еще больше. Я думала о второй собаке, но потом решила, что от добра добра не ищут, работает - не трожь.
Talvi
11 марта 2016, 12:50

Selestra написала:

Тут сложно все. С одной стороны, прикольно, и собаки по-другому себя ведут совсем, когда их больше одной. С другой, сложностей, конечно, тоже куча. Две - уже стая, со всеми вытекающими. Но и тут - есть плюсы, есть минусы. И элемент везения никто не отменял.

Мне одной собаки мало. tongue.gif Видимо, поэтому никак не получается завести вторую. biggrin.gif В идеале я бы хотела большую - для спорта, дальних прогулок, бега и т.д. и мелкую - для прикола, спанья и прочих глупостей. И просто люблю я мелочь.
svana
11 марта 2016, 12:50

rmf написал: у тебя получится что Нора вожак стаи, а это совсем другое поведение, у меня Заур начал защищать Фунтика и гнобить других собак, беспокойней с ними гулять стало

Вот это меня и останавливает.
Selestra
11 марта 2016, 13:11

Talvi написала: Мне одной собаки мало.

Мне захотелось вторую, когда пудлу был год. Но я решила, что надо довоспитать то, что есть. Отложила вопрос до трех лет. Потом до пяти... А сейчас, глядя на то, какие финты на шестом году жизни внезапно начала устраивать мне кошка (за ней таких прибабахов раньше не было замечено), понимаю, насколько сильно может осложниться жизнь с появлением щенка и перераспределением ролей. И в отношении кошки в том числе.
SL-Mann
11 марта 2016, 13:26

svana написала:
Вот это меня и останавливает.

Охранные качества большой сильно вырастут. Мелкий будет работать провокатором звонком, а большой ломиться на сработавший датчик сигнализации. От хозяина в таком обществе требуется более повышенное внимание.
SL-Mann
11 марта 2016, 13:27
Я третьего хочу, но что-то останавливает может быть трое детей, а может быть директор школы. facepalm.gif
Selestra
11 марта 2016, 13:29

SL-Mann написал: Я третьего хочу, но что-то останавливает

Кого?
Talvi
11 марта 2016, 13:30

Selestra написала:
Мне захотелось вторую, когда пудлу был год. Но я решила, что надо довоспитать то, что есть. Отложила вопрос до трех лет. Потом до пяти... А сейчас, глядя на то, какие финты на шестом году жизни внезапно начала устраивать мне кошка (за ней таких прибабахов раньше не было замечено), понимаю, насколько сильно может осложниться жизнь с появлением щенка и перераспределением ролей. И в отношении кошки в том числе.

Я примерно так же рассуждала, плюс были свои объективные сложности... Даже мелкую вторую так и не завела.
А теперь жалею. Потому что мне, помимо всего прочего, очень стремно думать, что будет, когда старшая уйдёт. mad.gif (можно, конечно, поплевать, но смысл?)
Плюс мне дико не хватает щенячьей борзоты и бесежки. Года полтора назад моя плюха стала такой солидной дамой, перестала носиться, играет редко mad.gif , а мне так не хватает этого... На прогулках поймала себя на том, что с завистью смотрю на играющих собак.
Так что теперь вся в раздумьях - есть риск, что она в силу возраста щена уже не примет, а ломать её я не хочу.
SL-Mann
11 марта 2016, 13:43

Talvi написала:
Я примерно так же рассуждала, плюс были свои объективные сложности... Даже мелкую вторую так и не завела.
А теперь жалею. Потому что мне, помимо всего прочего, очень стремно думать, что будет, когда старшая уйдёт. mad.gif  (можно, конечно, поплевать, но смысл?)
Плюс мне дико не хватает щенячьей борзоты и бесежки. Года полтора назад моя плюха стала такой солидной дамой, перестала носиться, играет редко  mad.gif , а мне так не хватает этого... На прогулках поймала себя на том, что с завистью смотрю на играющих собак.
Так что теперь вся в раздумьях - есть риск, что она в силу возраста щена уже не примет, а ломать её я не хочу.

Мальчишку то, наверное, сможет принять. Суку - сложнее.
Selestra
11 марта 2016, 13:44

Talvi написала: А теперь жалею. Потому что мне, помимо всего прочего, очень стремно думать, что будет, когда старшая уйдёт.

Я оставляю еще себе вариант завести лет в 10-12 второго. Когда этот будет еще полон сил для воспитания щенка (а я серьезно рассчитываю на его помощь), но уже будет стремно его потерять и остаться без собаки.

Talvi написала: Плюс мне дико не хватает щенячьей борзоты и бесежки.

А, ну беготня у моего будет до старости, если будет здоровье. Ну и в целом я больше люблю зрелых собак, чем неоперившихся юнцов. Т.е. щеночки и котеночки - это мимими, но это еще и поле непаханное. Вроде и интересно попахать, но приятней все равно предсказуемое животное и налаженный быт.
SL-Mann
11 марта 2016, 13:49

Selestra написала:
Кого?

Это чисто помечтать по принципу "мечтать (хотеть) не вредно, вредно не мечтать".
Варианты в произвольном порядке:
1) Кобель южака,
2) Босерон, кобель. То чудо с прибылыми на задних, которые вас шокировали.
3) Малинуа, кобель.

Есть свои + и - в каждом варианте.
Selestra
11 марта 2016, 13:51
И все кобели - а как же суки? Отселять на течки?
SL-Mann
11 марта 2016, 13:53

Selestra написала: И все кобели - а как же суки? Отселять на течки?

Или стерилизовать. Уже потом, по возрасту.
SL-Mann
11 марта 2016, 14:11

Мне кажется, что тебе показалось.
Мелкая безошибочно определила Норин ранг и старшинство, а гнала она не на Королеву, на лезшего ей под хвост боксерчика.
Selestra
11 марта 2016, 15:48

SL-Mann написал: Или стерилизовать. Уже потом, по возрасту.

Дык младшая крупная. Подтекать может начать. Мелкую-то без проблем.
SL-Mann
11 марта 2016, 16:00

Selestra написала:
Дык младшая крупная. Подтекать может начать. Мелкую-то без проблем.

А может не начать. Рано или поздно наверняка по возрасту придется это сделать. Пока молодая и здоровая, не трогаем... Да я пока и не планирую на самом деле, это так, очень отдаленные мечты "вприглядку". "А чтоб я хотел, если ...".
Talvi
11 марта 2016, 16:31

Selestra написала:

Ну, у нас как раз наступил этот критический момент. redface.gif И по ощущениям, года на полтора я опоздала. То есть псинка ещё вполне себе бодра и все такое, но характер изменился, я это вижу. Можно, конечно, рискнуть... Короче, не знаю! facepalm.gif
Может, мне вообще это кажется, может, у принцессы ангина я сама её старю. Ну, играть и бегать меньше стала, подумаешь...

SL-Mann написал:

Я хочу суку. Они интереснее гораздо. (ИМХО!)
Два крупняка - это серьёзно. Уважаю.
SL-Mann
11 марта 2016, 17:06

Завести второго крупняка - это мечта, в прямом смысле этого слова smile4.gif. Т.е. это не план, а именно мечта.

У меня есть сука. И мне очень нравится ее яркое женское начало и женственность - кто понимает smile4.gif Суки действительно очень интересны, все ее женские проявления и выверты. Я это понимаю и в некоторых моментах, где я б жестко поправил кобеля, предпочитаю обходиться с ней спокойно, лаской и уговорами. Или зайдя с "другой стороны"... Т.е. есть вещи, которые с сукой были бы неправильны по определению и иногда очень сильно не хватает кобелиного прямолинейного, мужского честолюбия и желания идти напролом, до конца.

Старшая мелочь, которая официально в ведении жены с дочкой, закозлила. Типа испортился характер. На самом деле, она стала катастрофически мало гулять - жена считает, что это маленькая собачка и "такие нагрузки" ей противопоказаны. "Такие" - это прошли километров 8, погуляли часа три, побегали с собаками и игрушкой. Активная собака и закисла. Вчера брал на "профилактическую" прогулку с большими собаками. Ничего, вернулась своим ходом, живая, бодрая.

PS
Совет по развитию взрывной силы, который я не очень в тему дал в теме "Бег" - это как раз для моей младшенькой. Я пронаблюдал понял ее в этом плане. Бег на длинные дистанции - это не их. Хотя ходить км по 20 в темпе спокойной рыси - это нормально. А вот рвануть накоротке, как гепард, догнать и снести - это самое то. Вот этим мы как раз регулярно занимаемся. Собак буксирует меня на максимальном галопе метров 200-300.
Selestra
11 марта 2016, 17:16

SL-Mann написал: Ничего, вернулась своим ходом, живая, бодрая.

Ну разумеется. У нас во дворе живет походница. Она берет свою той-пудель в походы, где они целыми днями шагают по горам. Все в порядке. Это достаточно выносливая собака, беречь от простых прогулок не надо. За машиной не побегает, да. А в темпе человека - какая проблема вообще.
SL-Mann
11 марта 2016, 17:23

Selestra написала:
Ну разумеется. У нас во дворе живет походница. Она берет свою той-пудель в походы, где они целыми днями шагают по горам. Все в порядке. Это достаточно выносливая собака, беречь от простых прогулок не надо. За машиной не побегает, да. А в темпе человека - какая проблема вообще.

Завидую тем, кто в горах и холмах. У младшей чувствуется нехватка этого разнообразия ландшафта в плоском Питере. Когда оказывается в каком-либо месте, где разнообразие это есть, сразу начинаются бодрые гонки по вертикалям. Ну, будем готовиться, предпримем.
Chief
11 марта 2016, 17:35

SL-Mann написал: Завидую тем, кто в горах и холмах. У младшей чувствуется нехватка этого разнообразия ландшафта в плоском Питере.

Можно через недельку рвануть в Комарово. Разместиться мы там сможем, а горка к заливу очень не простая на подъем... Правда если Свана согласиться. За руль я сяду - не проблемаsmile.gif
Selestra
11 марта 2016, 17:36

SL-Mann написал: Когда оказывается в каком-либо месте, где разнообразие это есть, сразу начинаются бодрые гонки по вертикалям.

Ой, я тоже такое люблю. У нас как-то насыпали груды из песка и щебенки. Что-то ремонтировали. Я, как дурочка, по ним носилась. facepalm.gif Бедному собаку пришлось не отставать.
Люська
11 марта 2016, 18:42
Читаю вас и ужасаюсь своей безответственности. 3d.gif Пока собаки у меня легко заводились и без проблем приживались. Посмотрим, что будет в конце апреля, когда привезут новенькую борзую, вольерную.
SL-Mann
11 марта 2016, 19:32

Selestra написала:
Ой, я тоже такое люблю. У нас как-то насыпали груды из песка и щебенки. Что-то ремонтировали. Я, как дурочка, по ним носилась.  facepalm.gif Бедному собаку пришлось не отставать.

Был ранний Веснин ролик - на куче песка во дворе. Рыла, как будто спецтехника работала, летело метра на 3 сзади. Потом там же грохнулась спать. Щенок.

А когда есть склоны, по ним же надо поноситься. А если внизу есть собака (а лучше несколько), можно ж наскочить сверху. Как-то таким манером она пролетела сверху вниз в стайку чистеньких беленьких самоедиков. А земля была - влажный весенний чернозем. Самоедики рассыпались, как кегли под страйком, поднялись черненькие, грязненькие. Не по злобЕ, а из лихости, шуточки. Но к мелким - железно нейтральна.
SL-Mann
11 марта 2016, 20:54
Про пудла и горки от что вспомнил. Мелкая не любитель. Только за игрушкой. Поэтому я издевался над ней, закидывая игрушку на горку. Мячик, пуллер, коряги...
rmf
11 марта 2016, 22:22

Люська написала: Читаю вас и ужасаюсь своей безответственности. 3d.gif Пока собаки у меня легко заводились и без проблем приживались. Посмотрим, что будет в конце апреля, когда привезут новенькую борзую, вольерную.

Да ладно, нормально всё будет, я даже не спрашиваю кобель или сука, при такой разнице в возрасте это не критично, будешь гулять с одним мелким провокатором и группой поддержки! Зато Миха лет на 5 помолодеет, это у псин есть, когда появляется подшефный/ная наступает вторая- третья молодость! wink.gif
   Спойлер!
Тут главное учитывать обоснованный пессимизм, вот мне уже не стоит заводить крупную серьёзную собаку , если чё, не кому ей заниматься будет.
Talvi
11 марта 2016, 23:12

SL-Mann написал:
Завидую тем, кто в горах и холмах. У младшей чувствуется нехватка этого разнообразия ландшафта в плоском Питере. Когда оказывается в каком-либо месте, где разнообразие это есть, сразу начинаются бодрые гонки по вертикалям. Ну, будем готовиться, предпримем.

Так это... Горок всем не хватает, не только собакам. Народ зря, что ли, ездит на СКА тренироваться и к бывшей базе универа? С собаками там тоже бегают.
Я мелкую тоже почти всегда с собой брала. Круг (5км примерно) она нормально бежала, тем более там вверх-вниз, а потом да, потом садилась - я, мам, набегалась, хорошенького - понемножку. Ну, второй круг я её часто под мышкой таскала, периодически выпуская. Потом в машину. Ну да, приходилось после каждого круга подбегать проверять, но это фигня.

А уж пуделю 8км - вообще не расстояние. У меня йорк больше пробегал.

Относительно взрывной силы подозреваю, что это фишка, характерная для многих, очень многих пород. Ха, видели ли вы, как Йорк "уходит в точку"? Незабываемое зрелище, способное разбить не очень прочное сердце. biggrin.gif
SL-Mann
12 марта 2016, 13:24
Отдают цвергпинчера, кобелька 2.5 года. Мелкий без родухи, внеплан. Не встали уши. Вроде нормальный по психике - выгуливали без поводка, потусовался с нами в стае БС. Коричневый. Прикольный мальчишечка. Питер.
Zanuda
12 марта 2016, 13:29
Жалко мне как-то собак, которых отдают. Они ж ни в чем не виноваты. Хотя, может быть, есть объективные причины: аллергия, например.
SL-Mann
12 марта 2016, 14:21

Zanuda написала: Жалко мне как-то собак, которых отдают. Они ж ни в чем не виноваты. Хотя, может быть, есть объективные причины: аллергия, например.

Приезжий иногородний парень остался без работы, квартиры. Кризис.
Люська
12 марта 2016, 21:20

rmf написал: Да ладно, нормально всё будет, я даже не спрашиваю кобель или сука, при такой разнице в возрасте это не критично, будешь гулять с одним мелким провокатором и группой поддержки!

Да за собак я не волнуюсь, они сразу подружатся, проблема, как всегда, в котах. biggrin.gif Кстати, моя мелкая не провокатор совсем, наверное это породное свойство, Бонд тоже не был провокатором. Коржики очень общительные и дружелюбные, им главное тусить в компании, а борзая пусть сама решает присоединятся или в сторонке скромно стоять. biggrin.gif

rmf написал: вот мне уже не стоит заводить крупную серьёзную собаку , если чё, не кому ей заниматься будет.

Я этот вопрос специально с заводчиком оговорила, если со мной что случится - обратно себе заберет и Инку.
SL-Mann
13 марта 2016, 23:38
Зверюга ухайдакалась, отлеживается, еле вытащил на вечерний попис за компанию с мелкой.

По дороге на Царское Село позабавила кондукторша, 2 (два!) раза повторившая, что собака красивая, но грязная, надо помыть - будет красавица! Надо помыть. Помыть. Надо...
Слегка озадачился - собака была в общем-то как-обычно, не лучше/не хуже, вроде не с помойки вылезли. Ухмыльнулся, да, перед занятиями в поле буду наводить красоту у грумера, чтоб пассажиры радовались... В общем, кому что.
SL-Mann
13 марта 2016, 23:44

Talvi написала:
Так это... Горок всем не хватает, не только собакам. Народ зря, что ли, ездит на СКА тренироваться и к бывшей базе универа? С собаками там тоже бегают.
Я мелкую тоже почти всегда  с собой брала. Круг (5км примерно) она нормально бежала, тем более там вверх-вниз, а потом да, потом садилась - я, мам, набегалась, хорошенького - понемножку. Ну, второй круг я её часто под мышкой таскала, периодически выпуская. Потом в машину. Ну да, приходилось после каждого круга подбегать проверять, но это фигня.

А уж пуделю 8км - вообще не расстояние. У меня йорк больше пробегал.

Относительно взрывной силы подозреваю, что это фишка, характерная для многих, очень многих пород. Ха, видели ли вы, как Йорк "уходит в точку"? Незабываемое зрелище, способное разбить не очень прочное сердце. biggrin.gif

Целенаправленно взрывную силу обычно развивают "ездовики" да "бойцы".
Большая моя не очень любит работать в одном режиме - она может поскакать какое-то время буксировщиком, но потом пристраивается и рысит рядом. На мелкую можно вполне сделать тяговую шлейку и она будет вполне бодро тащить вперед. Она меня (да и окружающих тоже) иногда задалбывает своими апортиками - кидай и кидай, 2 часа подряд.
SL-Mann
14 марта 2016, 16:46
После пятничной что-ли прогулки, в ожидании помывки лап и пуз.
user posted image
svana
14 марта 2016, 18:36

SL-Mann написал: После пятничной что-ли прогулки, в ожидании помывки лап и пуз.

Коврики спецом по контрасту подбирал? wink.gif
svana
14 марта 2016, 19:08
Нора освоила самоволку на остров. Думаю, то ли брать заранее, то ли дать ей возможность поработать ледоколом...
Сама я на лёд выходить не рискую, поэтому жду на берегу, когда моя кикимора бананы их ушей вытащит. wink.gif
SL-Mann
14 марта 2016, 19:33

svana написала:
Коврики спецом по контрасту подбирал?  wink.gif

Насчет ковриков. Тема индивидуальной собачьей кровати прижилась.
Собака от меня сматывается в "домик". К себе на лежанку.
Когда не хочет, чтоб я ее трогал, убегает туда. Как ее оттуда доставать, я не знаю - она же "в домике". Хотел вчера повычесывать, взял расчески - она увидела, как рванула туда. И не моги трогать. О чем это говорит? О том, что это надо было сделать с момента ее появления в доме, просто "коврики" - ни о чем.

Еще забавно, что в мое отсутствие она норовит полежать на моей кровати. При мне - нет.Сразу соскакивает (к себе в домик), понимает. Вот у нее - свой лежак, но она норовит и на хозяйской полежать.
svana
14 марта 2016, 19:43

SL-Mann написал: И не моги трогать. О чем это говорит?

Кхм...
Это говорит о том. что собаку может хозяин "трогать" в любом месте.
Про "домик", это из области "очеловечивания". ИМХО.
Место, конечно, должно быть. Но ведь не в будке собака живёт, зоны всё равно открытые.
Коврик или подиум, неважно. Хозяин может вторгнуться в эту зону по праву главного и вожака.
НО! если, например, вычёсывать или наказывать, то надо увести собаку с места. (отозвать или оттащить) и неприятные собаке процедуры проводить вне зоны его места.

Всё, ессно ИМХО. Так нас в старой школе учили.
Selestra
14 марта 2016, 19:48

svana написала:  Но ведь не в будке собака живёт, зоны всё равно открытые.

Почему открытое? У меня прям будка стоит. В смысле палатка. Очень любима обоими зверями. Но у меня не бывает так, чтобы я позвала, а он не вышел. Думаю, если бы не вышел, я бы туда залезла, забрала, в морду поцеловала и на руках вынула. Предыдущий пудл при виде расчески смывался под диван. У него там была "будка". И спать он там часто любил. Поэтому нам пришлось сварганить фанерные заслонки: фанерный щит с прибитой палкой. Эту палку клали особым образом на диван, и фанера заслоняла вход в поддиванье. Перед тем, как доставать расчески, оба входа закладывались этими заслонками. В общем, я бы сначала собаку куда-то изолировала, а потом доставала расчески, раз такое дело.
svana
14 марта 2016, 19:59

Selestra написала: Почему открытое?

Ну, это условно. По сути ты ж сама говорищь: "Думаю, если бы не вышел, я бы туда залезла, забрала, в морду поцеловала и на руках вынула"
У меня дома не бывает. чтоб не пришла, когда позову. Но, правда, идёт меееедленноооо. wink.gif

Selestra написала: В общем, я бы сначала собаку куда-то изолировала, а потом доставала расчески, раз такое дело.

Согласна. Я вычёсываю в коридоре, когда её сильно надоедает, уходит на место. Тогда я отстаю от Норы.
Но если надо, могу позвать назад и продолжить процедуру. Стараюсь найти компромисс. без насилия и чрезмерного принуждения.
SL-Mann
14 марта 2016, 20:08

svana написала:
Кхм...
Это говорит о том. что собаку может хозяин "трогать"  в любом месте.
Про "домик", это из области "очеловечивания". ИМХО.
Место, конечно, должно быть.  Но  ведь не в будке собака живёт, зоны всё равно открытые.
Коврик или подиум, неважно.  Хозяин может вторгнуться в эту зону  по праву главного и вожака.
НО! если, например, вычёсывать или наказывать, то надо увести собаку с места. (отозвать или оттащить) и неприятные собаке процедуры проводить вне зоны его места.

Всё, ессно ИМХО. Так нас в старой школе учили.

Это не очеловечивание. В точности наоборот. Озверение.
Задача была оборудовать МЕСТО, куда б собака сама уходила, и куда, при необходимости ее можно было загнать командой. Ее МЕСТО. Ее конура.
Вызвать я ее смогу оттуда. Голосом. Могу и руками, но зачем?

ps.gif "Домик" ("я в домике") - это метафора из игр детей младшего дошкольного возраста.
svana
14 марта 2016, 20:15

SL-Mann написал: Задача была оборудовать МЕСТО, куда б собака сама уходила, и куда, при необходимости ее можно было загнать командой.

Ну, а коврик, чем не угодил в роли "место"?
У меня девка избалована, я позволяю ей больше, чем надо (потакаю своим слабостям). Но место знает. Причём, место может перемещаться в разные комнаты.

Про детскую игру я поняла, потому и написала про очеловечивание. wink.gif
svana
14 марта 2016, 20:16
Слушай, а куда твоя собака уходила все свои два года жизни с тобой, пока не было оборудовано "МЕСТО"?
SL-Mann
14 марта 2016, 20:17

Selestra написала:
Почему открытое? У меня прям будка стоит. В смысле палатка. Очень любима обоими зверями. Но у меня не бывает так, чтобы я позвала, а он не вышел. Думаю, если бы не вышел, я бы туда залезла, забрала, в морду поцеловала и на руках вынула. Предыдущий пудл при виде расчески смывался под диван. У него там была "будка". И спать он там часто любил. Поэтому нам пришлось сварганить фанерные заслонки: фанерный щит с прибитой палкой. Эту палку клали особым образом на диван, и фанера заслоняла вход в поддиванье. Перед тем, как доставать расчески, оба входа закладывались этими заслонками. В общем, я бы сначала собаку куда-то изолировала, а потом доставала расчески, раз такое дело.

Немного офф от темы ковриков. Вообще за тему места, домиков, укрытий.

Знакомая биглистка поделилась за свою вторую биглиху, которая взяла с приюта. Нашли на мусорке, заколоченной в ящик ...Собака реабилитировалась (биглихи вдвоем поносились с Весной - внешне нормальная девка), но остался характерный глюк: уходя на работу помещают псинку в клетку и накрывают тряпкой. Там она и дожидается возвращения хозяев с работы. Подобрали они этот способ творческим поиском - собака, оставаясь одна, впадала в истерику. Клаустрофилия и боязнь открытых пространств, типа.
SL-Mann
14 марта 2016, 20:23

svana написала: Слушай, а куда твоя собака уходила все свои два года жизни с тобой, пока не было оборудовано "МЕСТО"?

А вот как твоя, в твоем же посте ранее, перемещалась по разным точкам квартиры.
Распотрошила несколько матрасиков...Просто матрасик на полу - ни о чем. А тут вижу, что прониклась. Коврики то в каждой комнате. Она и сейчас может поваляться там-сям, но у нее есть МЕСТО. Можно сказать НАМЕСТО! и она пошла именно туда, а не куда-то еще.
svana
14 марта 2016, 20:30

SL-Mann написал: Распотрошила несколько матрасиков...

У нас такого не было. wink.gif

Её комната сейчас занята, она прожила в ней больше 3-х лет. там всё было только её - и диван и ковёр, как лежбище. Там она спасалась от щенков.
Обстоятельства изменились. mad.gif
Комнату её поменяли.

SL-Mann написал:  но у нее есть МЕСТО.

И у Норы есть. Даже когда гости ночуют, она всё равно на месте спит, а гости у неё в "гостях". biggrin.gif
Talvi
14 марта 2016, 23:45

SL-Mann написал:
А вот как твоя, в твоем же посте ранее, перемещалась по разным точкам квартиры.
Распотрошила несколько матрасиков...Просто матрасик на полу - ни о чем. А тут вижу, что прониклась. Коврики то в каждой комнате.  Она и сейчас может поваляться там-сям, но у нее есть МЕСТО. Можно сказать НАМЕСТО! и она пошла именно туда, а не куда-то еще.

Мне кажется, основная идея места - именно эта. Чтобы было куда послать собаку, если надо. Особенно крупную собаку.
А так - по-моему, большинство собачников отошли как-то от этой порочной практики - одно место для собаки, и все. У всех дружественных и знакомых собак по всем комнатам разложены матрасики, подстилочки, диванчикитазики на выбор, плюс у многих ещё и специальные кресла-диваны для собак. 3d.gif
SL-Mann
15 марта 2016, 14:19

Talvi написала:
Мне кажется, основная идея места - именно эта. Чтобы было куда послать собаку, если надо. Особенно крупную собаку.
А так - по-моему, большинство собачников отошли как-то от этой порочной практики - одно место для собаки, и все. У всех дружественных и знакомых собак по всем комнатам разложены матрасики, подстилочки, диванчикитазики на выбор, плюс у многих ещё и специальные кресла-диваны для собак. 3d.gif

Да, именно так. Особенно большую, ориентированную и натаскиваемую на охрану собаку.

Тему с оборудованием для собаки комфортного закрываемого места реализовали по категорической рекомендации инструктора. Специально приглашал домой на индивидуальную консультацию, т.к. некоторые вещи стали вызывать сомнение.

Этот визит был довольно характерен - дружелюбие собаки выключилось на границе входной двери. Она не лаяла, не швырялась и почти не рычала. Я просто увидел, что при любом неосторожном движении собака прокусит человеку руку. Инструктор, естественно, это тоже увидел (отмечу, что он на площадке не был фигурантом)... Скомандовал (сидеть, стоять, лежать...), вошли, сидели-разговаривали - лежала не дергаясь, но пасла. Ой, пасла. Даже почти прижалась к ногам гостя - чтоб удобнее было контролировать. Но это я удерживал собаку, с моими девочками к сожалению сложно в этом смысле; да и я могу "зевнуть", а гостя будет дырка в теле.

Вот для этого это "МЕСТО" (удобное, комфортное, привычное, любимое, закрываемое) и необходимо. Пришли водопроводчики или электрики - заводим собаку на МЕСТО, пусть посидит в "вольере". Мне совершенно не нужно, чтобы собака привыкала к посторонним - для этого надо ее подпускать к общению с посторонними, занельзякивать, давать характер и при этом все-равно создавать недопустимый риск для этих людей. Да и в быту удобно иногда убрать собаку, чтоб не мешалась.

Для мелочи все это некритично. Можно сделать и ей свою кроватку с матрасиком, но это будет скорее для прикола, чем по необходимости. Валяется где хочет, как кошка, которая гуляет сама по себе - да и ладно.
Selestra
15 марта 2016, 14:38

SL-Mann написал: Можно сделать и ей свою кроватку с матрасиком, но это будет скорее для прикола, чем по необходимости.

Нунизнаю. Свое личное пространство должно быть у каждого. Куда можно притащить и пожевать косточку. Куда можно сложить игрушки и чахнуть над ними. Куда можно прыгнуть, чтобы переждать бурю. Куда можно просто пойти поспать, если все достало. Кошка тоже спит везде, но у нее есть личное место, за которое она переживает.
SL-Mann
15 марта 2016, 14:49

Selestra написала:
Нунизнаю. Свое личное пространство должно быть у каждого. Куда можно притащить и пожевать косточку. Куда можно сложить игрушки и чахнуть над ними. Куда можно прыгнуть, чтобы переждать бурю. Куда можно просто пойти поспать, если все достало. Кошка тоже спит везде, но у нее есть личное место, за которое она переживает.

Убедила. Сделаю.
Отчитаюсь с приложением фото.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»