Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
svana
15 марта 2016, 14:58

SL-Mann написал:  Да и в быту удобно иногда убрать собаку, чтоб не мешалась.

Я согласна. У нас есть для этого комната собаки, куда я закрываю дверь, если приходят посторонние и в мои планы не входит их знакомство с собакой.

Talvi
15 марта 2016, 14:59

Selestra написала:
Нунизнаю. Свое личное пространство должно быть у каждого. Куда можно притащить и пожевать косточку. Куда можно сложить игрушки и чахнуть над ними. Куда можно прыгнуть, чтобы переждать бурю. Куда можно просто пойти поспать, если все достало. Кошка тоже спит везде, но у нее есть личное место, за которое она переживает.

Согласна! У нас на одну собаку приходится 3 лежанки (плюс 2 специальных коврика в ванной, диванчик в спальне (он для людей, но их величество там любит спать) и кресло в гостиной. ) Ну, и ей можно на все диваны и кровать тоже.
Но есть тазик, ккоторый она считает своим местом, и именно туда она линяет при любой угрозе. Причём мы её особо этому не учили.
SL-Mann
15 марта 2016, 15:04

Talvi написала:
Согласна! У нас на одну собаку приходится 3 лежанки (плюс 2 специальных коврика в ванной, диванчик в спальне (он для людей, но их величество там любит спать) и кресло в гостиной. ) Ну, и ей можно на все диваны и кровать тоже.
Но есть тазик, ккоторый она считает своим местом, и именно туда она линяет при любой угрозе. Причём мы её особо этому не учили.

Если так считать, то у мелочи стооооолько "личных" пространств (все диваны, кресла, кровати) .... в отличие от пораженной в этом плане в правах большесобаки.
Selestra
15 марта 2016, 15:06
Я диваны и кресла за личные пространства не считаю. Личное - это которое люди не используют. Таких два: лежанка-корыто на кухне и будка в коридоре.
SL-Mann
15 марта 2016, 15:16

Selestra написала: Я диваны и кресла за личные пространства не считаю. Личное - это которое люди не используют. Таких два: лежанка-корыто на кухне и будка в коридоре.

Selestra, покажи будку smile4.gif Организация личного пространства для пуделя - вопрос не простой.
Selestra
15 марта 2016, 18:06

SL-Mann написал: Selestra, покажи будку  Организация личного пространства для пуделя - вопрос не простой.

Да вопрос простой на самом деле, все сгодится. Я поищу фотки и в общесобачьих или где там лучше ответить, а то заспамлю вам тему про БС пуделями.
SL-Mann
15 марта 2016, 18:18

Selestra написала:
Да вопрос простой на самом деле, все сгодится. Я поищу фотки и в общесобачьих или где там лучше ответить, а то заспамлю вам тему про БС пуделями.

Твой пудель - настоящая БС, не скромничай.
Talvi
15 марта 2016, 23:14

SL-Mann написал:
Если так считать, то у мелочи стооооолько "личных" пространств (все диваны, кресла, кровати) .... в отличие от пораженной в этом плане в правах большесобаки.

Нифига, Селестра права - человечьи диваны/кровати/кресла не в счёт. Там можно лежать, но это общее пространство. А личных у нас три - домик, тазик и подстилка. Плюс в ванной два коврика - но они не личное пространство, а просто потому, что она там лежать любит, если я в ванной что-то делаю.

Твой пудель - настоящая БС, не скромничай.

Величина собаки определяется не её размерами, а её самоощущением. 3d.gif Не, мы в БС отнюдь не набиваемся. Моя вообще себя человеком мыслит. tongue.gif
Zanuda
15 марта 2016, 23:25
А у меня первый голден лежал на всех диванах и кроватях, особенно в мою любил забираться, когда я встану, и даже книгу мою лапой предвигал. Но не читал. Но это дочка виновата, она тогда еще дома жила. И приучила. Чапа же никуда не лезет, ему не велено. И со стола ничего не возьмет, даже с низкого стола в гостиной, хоть что туда положи. Он идет и клянчит, но не хватает. И спит только на полу.
Zanuda
15 марта 2016, 23:46
A вот Чапа дерется с хозяином за свое полотенце. Глаза горят дьявольским блеском.
SL-Mann
16 марта 2016, 12:26

Zanuda написала: A вот Чапа дерется с хозяином за свое полотенце. Глаза горят дьявольским блеском.

Борьба за тряпку мотивирует кобеля на победу над человеком.
Судя по всему, Чапа победил.
Берегитесь!
SL-Mann
16 марта 2016, 12:41
Вышли в поляны перед гипермаркетами в сторону Пулкова.
Потренировались, отпустил гулять.
Погнала уток и влетела в огромную замерзшую лужу.
И застряла в центре.
Более толстый, чем по краям лед раскололся, собака в полынье, пытается выскочить, откалывает льдину, которая кувыркается под весом.
Осознала, что попала, встала и тихонько скулит.
Подошел, вывел за ошейник.
Хорошо, что в сапогах и мелко.

svana
16 марта 2016, 13:17

SL-Mann написал: Хорошо, что в сапогах и мелко.

А ниши опять совершили забег на остров. Хаски лёгкие и почти летят, а за Нору я сильно переживала. Совсем не мелко и, если провалится, самой придётся выгребать.

SL-Mann
16 марта 2016, 13:19

svana написала:
самой придётся выгребать.

Если у нее это хорошо отработанный номер, то я спокоен.
А если нет?
Глубина по пояс-грудь человека со льдом для собаки то опасна.
Или там воробью по колено?
svana
16 марта 2016, 14:27

SL-Mann написал: Если у нее это хорошо отработанный номер, то я спокоен.

Там глубоко.
Опыт выплывания был, пару лет назад. Провалилась таки, решив сократить путь к нам через пруд. Метров 10 до берега было. Проламывала лед. пытаясь на него выбраться. И так до самого берега. С тех пор она очень осторожно на лёд выходит. Лёд ещё прочный, даже припай не отошел. Но мне самой всё равно стрёмно на лёд выходить.
SL-Mann
16 марта 2016, 14:48

svana написала:
Там глубоко.
Опыт выплывания был, пару лет назад.  Провалилась таки, решив сократить путь к нам  через пруд. Метров 10 до берега было. Проламывала лед. пытаясь на него выбраться. И так до самого берега. С тех пор она очень осторожно на лёд выходит. Лёд ещё прочный, даже припай не отошел.  Но мне самой всё равно стрёмно на лёд выходить.

Не выпускай.
Есть риск, что в какой-то момент собака может заскочить под лед и потерять ориентацию. Особенно в темное время.
Кстати, с 15.03 МЧС категорически рекомендует не выходить на лед водоемов.
svana
16 марта 2016, 14:57

SL-Mann написал: Не выпускай.

Да я уже решила не выпускать.
SL-Mann
16 марта 2016, 15:15
Утром вышли на пустой край парка. Никого. Спустил с поводка минут на 5 помедитировать. Ага...
Тут же нарисовалась бесповодочно-безхозная стайка штук 5 "бабушкиных двориков", которых обычно обходим, дабы не пугать тетенек.
Днем они их с поводка спускают, ну и те носятся стайкой по парку, как те хаски.
Плюнул, закурил.
Стайку сперва равномерно разогнали по площади поляны. Проредили.
Затем отловили самого крупного и завалили, прижав лапами спиной к земле: Лежать, я сказала!
Потом побегали-попугали остальных: Стоять! Ща съем!
Подозвал: Что морда разбойная, оттянулась?
Бандитская морда скромно кивнула, по-девичьи потупив глазки. Да, немного. Ну, пошли, что-ли? - Да, пошли, пап.
Спокойно, никого в упор не видя, прошли через еще одну стайку еще таких же "бабушкиных двориков".
Selestra
17 марта 2016, 14:02

SL-Mann написал: Твой пудель - настоящая БС, не скромничай.

Нене, этот чистая декорация, душка и плюшка. Вот предыдущий - да, БС. В полтора месяца пробовал рычать на проходящих мимо двери соседей, а в три месяца попробовал защитить мою маму от прихватившего ее за руку ротти: сам сидел на руках, рванул к ротти и штампанул тому ухо.
SL-Mann
17 марта 2016, 14:52

Selestra написала:
Нене, этот чистая декорация, душка и плюшка. Вот предыдущий - да, БС. В полтора месяца пробовал рычать на проходящих мимо двери соседей, а в три месяца попробовал защитить мою маму от прихватившего ее за руку ротти: сам сидел на руках, рванул к ротти и штампанул тому ухо.

Ежли сойдете с ума и заведете БС, у пудла могут обнаружится скрытые качества БС.
Zanuda
17 марта 2016, 15:42

SL-Mann написал:
Борьба за тряпку мотивирует кобеля на победу над человеком.
Судя по всему, Чапа победил.
Берегитесь!

Не! Беречься не надо. Кобелино знает свое место в иерархии.
А вот ему завтра будут вырезать какой-то противный желвак-шишку. Под наркозом. Я волнуюсь ужасно.
SL-Mann
17 марта 2016, 15:56

Zanuda написала:
Не! Беречься не надо. Кобелино знает свое место в иерархии.
А вот ему завтра будут вырезать какой-то противный желвак-шишку. Под наркозом. Я волнуюсь ужасно.

Желаю хорошо перенести операцию!
Тьфу тьфу тьфу!
SL-Mann
17 марта 2016, 17:03
В тему "кусается ли ваша собака?". Или "Позволяете ли вы трогать свою собаку".

Собаководы - бесстрашные люди.
Чаще по незнанию.
Типа, как дети, которые не обжигали пальчик.

В час ночи, на пустыре за автозаправкой. Занимаемся. Собака на выдержке. Рядом с ней игрушка.
Прямым ходом к нам издалека бесповодочные лабрик с двориком.
За ними владельцы - мужчина с женщиной.
Собака сидит.
Лабрик с двориком нюхают (один морду, один попу). Собака вскакивает, рыкает (хамство), но садится опять.
Лабрики отскакивают на рык, но потом подходят опять. Люди понимают, что собак надо б увести, чтоб не мешали (мне они не мешали, даже наоборот, помогали отработке, создавая помеху).
Женщина нагибается пристегнуть поводок - ее лицо на в сантиметрах от зубов Весны.
Прокашливаюсь и сиплым голосом (ночь, чужие люди, Весна на стреме, рядом игрушка): "Осторожно!".
Мужчина: "А в чем дело?" (женщина кивает и уводит лабрика).
Я: "Понимаете, вы сейчас рисковали".
Мужчина: "Не понял".
Я: "Не надо подходить вплотную к незнакомой собаке. Отзовите свою голосом и отступая назад или попросите меня, чтобы я отошел со своей, я отойду, не надо лезть к нам под зубы".
Мужчина: "Все?"
Я: "Да."...

ps.gif Игрушка - фигня. Собака могла бы сработать и просто так, по ходу приближения к ней чужого человека. Весна не укусила бы - просто стукнула зубами. Но по лицу. А игрушка могла б сработать как детонатор, собака бы решила, что хотят забрать ее вещь. Я стараюсь не делать лишних движений перед мордами даже знакомых собак. Я для них никто и звать меня никак, просто знакомый - это не дает никаких гарантий и преимуществ, кроме того, что собака терпит мое присутствие вблизи себя. На нейтральной территории. Не более того.

Чуть позже на пустырь вышла хасковладелица. Мы уже отзанимались, отпустил поиграть. Шапочно знакомая девушка (пересекались на выгуле раз пять) принялась тискать Весну - обнимать и чуть ли не целовать..Весна реагировала спокойно-добродушно, но тут уже я не выдержал и напустил жути: Стоп!" Девушка остановилась: "Я рад, что нравится моя собака. Но она кусается. Понимаете, КУ-СА-ЕТ-СЯ. Она может позволить раз, другой, а потом под настроение приложить зубами". Обиделась девушка. Гуляйте сами. Я не расстроился - у нас есть с кем гулять wink.gif

Было б в чем-то легче - в этом плане точно, если б у меня был не няшный внешне пушистик, а какой-нить цербер, лучше черного цвета, с охранной зоной метров в 100, который бы просто обозначал издали, что "сюда не ходи", ну и никто б не ходил бы...
Alin@
17 марта 2016, 17:29

SL-Mann написал: Судя по всему, Чапа победил.
Берегитесь!

ЕМНИП, собака 13 лет уже как в этой семье. Все уже давно знают свои берега.

Zanuda написала: А вот ему завтра будут вырезать какой-то противный желвак-шишку. Под наркозом. Я волнуюсь ужасно.

Всё будет хорошо, не переживайте. Мы будем тут вас поддерживать.
Сразу напиши как и что.
SL-Mann
17 марта 2016, 17:31

Alin@ написала:

Я ж не всерьез smile4.gif
Alin@
17 марта 2016, 17:36
Ну я как-то на волне соседних твоих постов подумала так. smile.gif
SL-Mann
17 марта 2016, 17:40

Alin@ написала: Ну я как-то на волне соседних твоих постов подумала так.  smile.gif

Я тебя умоляю.
Zanuda
17 марта 2016, 20:56

Alin@ написала:

Всё будет хорошо, не переживайте. Мы будем тут вас поддерживать.
Сразу напиши как и что.

Спасибо большое. Чапе не 13 лет, а 11. Мы, конечно, очень к нему привязаны. А он - к нам.
svana
17 марта 2016, 21:12

SL-Mann написал: ну и никто б не ходил бы...

Что-то ты не туда идёшь...

Но так тоже можно. Но это не моё.
Talvi
17 марта 2016, 22:27

Zanuda написала:

Будем держать за Чапу кулачки и ругательски его ругать (или это только для экзаменов?).Держитесь и не накручивайте себя - они же все чувствуют. Все будет хорошо!
Talvi
17 марта 2016, 22:57

SL-Mann написал:
многабукв.

Мне тоже трудно даётся идея, что количество неадекватов среди собачников такое же, как в среднем по популяции. biggrin.gif Потому что кажется - у них же собака, они же такие, как мы biggrin.gif , а на самом деле - никакой гарантии. С детьми, роликами, байками и т.д. - та же фигня.
Далеко не все читают книжки или хотя бы пейджер интернет, вот и появляются такие вот "знатоки". Я тоже в жизни не полезу к чужой собаке. Во-первых (да, у меня это во-первых), что за хамство - тянуть руки к чужим собакам, гладить, тискать... Даже если пёс делает мне всяческие авансы, я спрошу хозяина сначала, можно ли погладить-поиграть. Гы, мне вчера свезло -   Спойлер!
шла домой по парку, налетел на меня классный такой добермашик, маленький, сладкий, и я ему понравилась учуял, видимо, в кармане остатки вкусняшек, стал вокруг меня прыгать, звать играть, припадать на лапы. Нашёл пуллер (подозреваю, за ним изначально и бежал), притащил, сунул в руку. Тут прибежал хозяин и стал извиняться и говорить - вы не бойтесь, он ещё маленький. А то я не вижу tongue.gif . Я и спрашиваю - можно я ему пуллер кину? Мужик слегка обалдел, но разрешил. И мы так классно поиграли - и пуллер кидали, и перетягивали, и в " страшную руку", и в "поймай меня за попу" и побегали. Повезло - я как раз была в саломонах для грязи, а не на каблуках, как приличная девушка, а сумку папа щенка взял держать.
Такой кайф! Тыщу лет не играла с собакой так активно, а с БС - и того дольше. Эх, пора что-то с этим делать.
Хозяин, кстати, тоже остался доволен и даже спасибо сказал. Я понимаю, щен мелкий, шилопопый, устаешь, конечно, на каждой прогулке так играть активно.

А во-вторых, да, я представляю, что может сделать такой вот сладкий пусик (и от размера не сильно зависит - фоксы, ягды и прочие скотчи-миттели-таксы тоже, бывает, жрут так, что ого), поэтому пусиков не провоцирую. И я знаю примерно, как не провоцировать.

Но я тоже не всегда такая была умная. redface.gif Нет, к собакам со своими нежностями не лезла никогда в силу врожденной деликатности, но представить, что пусик может порвать человека, тоже смогла не сразу.
SL-Mann
18 марта 2016, 01:25

svana написала:
Что-то ты не туда идёшь...

Но так тоже можно. Но это не моё.

Я никуда не иду. Во всех смыслах smile4.gif В этом можно убедиться, перечитав исходный комент.
rmf
18 марта 2016, 08:54

SL-Mann написал: В тему "кусается ли ваша собака?". Или "Позволяете ли вы трогать свою собаку".

Собаководы - бесстрашные люди.
Чаще по незнанию.
Типа, как дети, которые не обжигали пальчик...

Ну не всё так страшно, wink.gif собаки прекрасно чуют боится человек или нет, и реагируют соответственно, вот когда хозяин напряжён и, скажем, контрагент в напряге, вот самый опасный момент, а так вполне. Инструктор по следовой рассказывал (когда подрабатывал в охране), что он прекрасно мог определить кто что то выносит с завода, его собакина сразу обращала внимание на таких. wink.gif Да и я сам видел как девица полезла целоваться к привязанному кобелю, облизала его, а мы, зная его характер, старались сторонкой его обойти. biggrin.gif
Chief
18 марта 2016, 09:40

rmf написал: собаки прекрасно чуют боится человек или нет

Адреналин тоже имеет свой запах. Йога может помочь выносу...smile.gif
rmf
18 марта 2016, 09:44

Talvi написала:
Мне тоже трудно даётся идея, что количество неадекватов среди собачников такое же, как в среднем по популяции.  biggrin.gif

По поводу неадекватов, вчера возвращаемся с прогулки, уже подходим к дому, как из тёмной улицы, а моя улица не освещается, к освещённому перекрёстку, где ещё мы, двигается псина, не маленькая, подзываю Заура, подтягиваю на рулетке Фунта. Ага, алабай, откуда? За всю прогулку мы только одного пешехода встретили, а всех окрестных собак знаем по месту прописки. 3d.gif Проблема осложняется тем что псина находится между нашим домом и нами, почти напротив наших ворот, а собаки прилегающую территорию считают своей. Тут из темноты улицы, метров с 30 раздаются вопли Лада! Лада! Ага сука, уже легче, отпускаю Заура, тот идёт обнюхивается, Лада подходит к нам с Фунтом, и обнюхивает его, на ней вместо ошейника какой то кусок разлохмаченного брезентового ремня, для алабая собака не крупная, даже для суки, и какая то слишком спокойная, почти тормозная. Зато прибывший хозяин изрядно шебутной, в лёт начинает знакомится, спрашивать это немец? Где занимались? Где купить дешёвых немцев, он хочет, на вопрос про Ладу говорит что ей 3 года, что она его, но всего 2 дня, а на улице она вооще никогда не гуляла, сегодня первый раз, при этом поводка у него нет и он пытается собачкой управлять командами... facepalm.gif
rmf
18 марта 2016, 09:58

Chief написал:
Адреналин тоже имеет свой запах. Йога может помочь выносу...smile.gif

Эээ, так собственно и я про это, на спокойного человека и собака спокойно реагирует. А про вынос в советское время, так каждого второго бери и без собаки... 3d.gif
SL-Mann
18 марта 2016, 11:06
Друзья. smile4.gif У адреналина в человеческом организме нет никакого запаха, на который бы реагировали собаки. Если только вы не используете это словосочетание в качестве поэтической метафоры. Не сочтите за безаппеляционность, результаты исследований Пермского НИИ СС на эту тему доступны в сети. Служебник при исполнении недоверчив ко всем, кроме проводника, а люди телом сообщают собаке массу информации, подают маркеры "я - злоумышленник". Особенно нервные. У спокойного человека, контролирующего себя,больше шансов не привлечь внимание собаки.
SL-Mann
18 марта 2016, 13:17

rmf написал:
Ну не всё так страшно, wink.gif собаки прекрасно чуют боится  человек или нет, и реагируют соответственно, вот когда хозяин напряжён и, скажем, контрагент в напряге, вот самый опасный момент, а так вполне. Инструктор по следовой рассказывал (когда подрабатывал в охране), что он прекрасно мог определить кто что то выносит с завода, его собакина сразу обращала внимание на таких. wink.gif  Да и я сам видел как девица полезла целоваться к привязанному кобелю, облизала его, а мы, зная его характер, старались сторонкой его обойти. biggrin.gif

Женщина заходит на линию атаки между собаками, и мало того, опускает голову на уровень зубов. Между собаками ~ 2 (два) метра. Собаки по-любому напряжены, контролируя друг-друга. Дернись любая из них, может сорваться В. - клыки прилетят точно в голову. С расстоянии метра или меньше...
rmf
18 марта 2016, 13:54

SL-Mann написал:
Женщина заходит на линию атаки между собаками, и мало того, опускает голову на уровень зубов. Между собаками ~ 2 (два) метра. Собаки по-любому напряжены, контролируя друг-друга. Дернись любая из них, может сорваться В. - клыки прилетят точно в голову. С расстоянии метра или меньше...

Ещё по опыту с первым своим восточником, который оченно не дурак был подраться, wink.gif понял, когда противостоят две собаки, люди им пофиг, они настолько поглощены наблюдением/противостоянием что человека не берут в расчёт, и если сам не сунешь руку/голову на вектор чьей то атаки, то хвататься можешь спокойно за ноги , бубенчики и т.п. главное подальше от зоны атаки другой псины. 3d.gif Ну а пока пляски не начались плавно двигаться можно практически где угодно, но плавно. wink.gif 3d.gif
svana
18 марта 2016, 13:59

SL-Mann написал:  У адреналина в человеческом организме нет никакого запаха, на который бы реагировали собаки

Я думаю "запах" это условность. Как говорят. "запах страха".

SL-Mann написал: Дернись любая из них, может сорваться В. - клыки прилетят точно в голову

Вот поэтому я не хочу с собакой на защиту идти отрабатывать.

Нам проще, Нора совсем не "пушистик" мимишный. не так много людей испытывают непреодолимое желание её потискать. wink.gif

И все те, кто испытывает такое желание, реализуют его у нас дома.
SL-Mann
18 марта 2016, 14:28

svana написала:
Я думаю "запах" это условность.  Как говорят. "запах страха".

Метафора. Оk.

Вот поэтому я не хочу с собакой на защиту идти отрабатывать.

Нам проще, Нора совсем не "пушистик" мимишный. не так много людей испытывают непреодолимое желание её потискать. wink.gif

И все  те, кто испытывает такое желание, реализуют его у нас дома.

Поэтому - почему?

В. до занятий точно б сорвалась и как-то бы отреагировала на приближение чужих людей (лаем, а может и зубами). Да она и реагировала именно так (без "бы", только успевай ловить). В. после занятий защитой спокойно отсидела на выдержке эту ситуацию, хоть и пасла, и риск срыва был...
Просто надо куда-то ходить (ездить), много чего делать, тратить время и деньги, как-то пересматривать отношение к сложившемуся стилю жизни и все это при неочевидном результате. Насколько будет эффективным результат обучения? Что изменится в собаке? Что потребуется изменить в сложившейся системе отношений? Вот это все действительно непонятно, а главное, неясно стоит ли оно того. Наверное все-таки "по этому", а не "по тому"?
SL-Mann
18 марта 2016, 14:41

rmf написал:
Ещё по опыту с первым своим восточником, который оченно не дурак был подраться,  wink.gif  понял, когда противостоят две собаки, люди им пофиг, они настолько поглощены наблюдением/противостоянием  что человека не берут в расчёт, и если сам не сунешь руку/голову на вектор чьей то атаки, то хвататься можешь спокойно за ноги , бубенчики и т.п. главное подальше от зоны атаки другой псины.  3d.gif Ну а пока пляски не начались плавно двигаться можно практически где угодно, но плавно. wink.gif  3d.gif

Да, именно так. Но там были и люди, и собаки, и было совершенно непонятно, кто выкинет номер. Могла бы и женщина погладить спокойно сидящую пушистую собачку ... и заслуженно получить зубами. Было и такое. Я, наверное, все-таки, как метафорически выразилась svana "пойду не туда", т.е. приму модель поведения "я - хозяин злой служебной собаки" (в общем-то оно все к тому и идет). Так всем безопаснее, право слово. И людям, и мне с собакой.
У меня дочка получила зубами за фамильярность с молодой В. В лицо. Полезла обниматься, собака махнула открытой пастью - ннна! Слез было...Такие уроки люди помнят. Но вот абсолютно не горю желанием преподавать их посторонним. Легче рявкнуть: "Руки!". Ну и главное, закон в таких случаях четко НЕ на стороне собаковладельца.
SElen
18 марта 2016, 14:58

rmf написал: Ну а пока пляски не начались плавно двигаться можно практически где угодно, но плавно.

У нас начинающих тоже есть пример в тему. Гуляем с Джеффом в городском парке, никого не трогаем. Вдруг подбежал к нам безповодочный голден, следом не спеша подошла хозяйка. Думаю, фик с ними, пусть обнюхаются-познакомятся. Собаки медленно совершают ритуал, вежливо повиливая хвостиками и всячески высказывая дружелюбность, и тут хозяйка подошедшей собаки возьми да и погладь Джеффа по голове. И все, как тумблер переключили - Джефф тут же начал рычать на ее пса, хватать за холку. Пришлось развести, т.к. собаки начали прыгать на дорожке, мешая прохожим с маленькими детьми.
Вот куда ее ручки шаловливые тянулись?
SElen
18 марта 2016, 15:05

Zanuda написала: A вот Чапа дерется с хозяином за свое полотенце. Глаза горят дьявольским блеском.

Чапа, держим за тебя кулачки, все шесть. Пусть все пройдет гладко!

А фотографию Джеффу не стала показывать, пусть не учится плохому tongue.gif
Джефка, после того, как ему лапы протрем, сам полотенце в ванную несет и сдает мне под роспись (т.е. вкусняшку). А еще научился помогать дочери мыть пол. Она тряпку намочит в ведре - Джефф тряпку забирает и несет туда, где надо помыть, там тряпку передает ей в руки и ревностно следит, как она ею по полу двигает. Если видит, что не так - выхватывает и показывает, как надо smile.gif Помыли - обратный маршрут к ведру. Иногда Джефф считает, что кухня уже чистая, надо еще в комнате помыть - и уносит тряпку в комнату. Так и моют 9 квадратных метров по полчаса.
svana
18 марта 2016, 15:07

SL-Mann написал: приму модель поведения "я - хозяин злой служебной собаки" (в общем-то оно все к тому и идет).

И правильно.
Ты её с младенчества так и воспитываешь, как "злую служебную собаку". Хотя со словом "злая" я не согласна.

У меня другая модель. Менять не вижу смысла.

SL-Mann написал: Просто надо куда-то ходить (ездить), много чего делать, тратить время и деньги, как-то пересматривать отношение к сложившемуся стилю жизни и все это при неочевидном результате.

Вот мне не жалко было тратить время и деньги, полтора года занимались раз в неделю. Я, глобально, результатом довольна.
Поведение с другими собаками меня вполне устраивает.
Разболталась немного, подход и послушание и иногда хромает. Но не критично.
А злобность мне не нужна как класс. И так дама суровая. wink.gif
rmf
18 марта 2016, 15:25

SL-Mann написал:
Я, наверное, все-таки, как метафорически выразилась svana "пойду не туда", т.е. приму модель поведения "я - хозяин злой служебной собаки" (в общем-то оно все к тому и идет). Так всем безопаснее, право слово. И людям, и мне с собакой.
.

Если заменить "злой" на "серьёзной", согласен на 100%, злой как то ассоциируется с чем то невменяемым, по крайней мере для меня! biggrin.gif
SL-Mann
18 марта 2016, 15:29

rmf написал:
Если заменить "злой" на "серьёзной", согласен на 100%, злой как то ассоциируется с чем то невменяемым, по крайней мере для меня! biggrin.gif

user posted image
SL-Mann
18 марта 2016, 15:52

svana написала:
И правильно.
Ты её с младенчества так и воспитываешь, как "злую служебную собаку". Хотя со словом "злая" я не согласна.

Я вижу "злой", "злобный" не в негативном контексте, а как неотъемлемое свойство породного характера. Способность и готовность решать зубами те проблемы, для решения которых их вывели. Но why not, я как-то в таком же негативном контексте отозвался здесь о слове "травить". Я понял, что ты хотела сказать. Нет, я не выращивал ее как "злую служебную собаку". Да, относился, как к "серьезной", обозначая берега. Она на второй неделе пребывания на ПМЖ (3.5 мес.) прокусила погладившую руку - решила, что хотят отнять вкусняшку. Тут по-другому не отнесешься. По мере роста В. стало ясно, что милой девочки из нее не получится - надо либо выколачивать характер (а нафига?) либо как-то его правильно адаптировать. Чтобы и собака развивалась, и дисциплина была, и окружающие не страдали.
svana
18 марта 2016, 17:38

SL-Mann написал: как неотъемлемое свойство породного характера. Способность и готовность решать зубами те проблемы, для решения которых их вывели.

А разве южаки не пастухи?
Вот про чернышей я знаю, что выводили их как "собаку Сталина" для охраны северных лагерей.
САО сложились как порода пастухов и охранников\защитников стада.
А ЮРО?

Спойлер!
не надо меня в Гугль посылать, расскажи сам про южаков. своими словами.
SL-Mann
18 марта 2016, 18:05

svana написала:
А разве южаки не пастухи?
Вот про чернышей  я знаю, что выводили их  как "собаку Сталина" для охраны северных лагерей.
САО  сложились как порода пастухов и охранников\защитников стада.
А ЮРО?

Спойлер!
не надо меня в Гугль посылать, расскажи сам про южаков. своими словами.

То же самое. Правда, в отличие от САО, селекционировалась агрессия по отношению к людям. Если в Азии у САО она отсекалась, то на юге РИ походу больше беспокоились об охране стадов от двуногих хищников. ЮРО, как и САО, и КО - аборигены. Породная история до конца не ясна и полна всякой мути, категорически мне неинтересной... Вот наша пра-пра в начале нулевых на тесте в Венгрии строит овечков.
user posted image
Я не буду посылать в Гугль, все что можно найти путного было скомпилировано в НС.. В "Планете собак" есть очень удачная серия, посвященная ЮРО. Там и об истории происхождения. И, что интереснее, показаны работающие южаки в окрестностях Николаева - притабунные. Пасти лошадков немного сложнее, чем овец, но ЮРО справляются и с этим. Там же показана работа ЮРО на защите с их характерным стилем...
Upd. Вот хорошая ссылка на кинофорум Орла с рассказами о южаках и интересными, негламурными фото собак в естественной обстановке. Но и там, не обошлось без легенд о собаках, вышибающих всадника из седла на лету. Легенды такие легенды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»