Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
svana
18 марта 2016, 18:17

SL-Mann написал: в отличие от САО, селекционировалась агрессия по отношению к людям

Вот. Это главное отличие и поэтому разный подход к воспитанию и дрессуре.

Раз это селекционировалось и присутствует в породе, то необходимо взять под контроль проявление агрессии.

Так что ты выбрал правильный путь.

наш "непушистик" равнодушен к посторонним людям. Но, намедни облаила чувака, который шёл мимо очень странной походкой. Что это было, я не поняла. (то ли обкурившийся, то ли пьяный)
Прохожий носорог
18 марта 2016, 19:15
Лорд вечером на прогулке остановился и начал судорожно нюхать воздух, после чего попятился и зарычал просто в пустоту.
Это просто реакция на неприятный запах?
Chief
18 марта 2016, 19:36

Прохожий носорог написал: Это просто реакция на неприятный запах?

Нет. Именно такую реакцию (при всех вводных, как я понимаю - было чуть ли не поле, но точно не дворы) - я видел у собак только один раз. Милиция и труповозка там были через 5 минут...
SL-Mann
18 марта 2016, 19:39

Прохожий носорог написал: Лорд вечером на прогулке остановился и начал судорожно нюхать воздух, после чего попятился и зарычал просто в пустоту.

Необязательно. Что-то показалось, не имеет значения что. Собака может насторожиться и начать рычать на что угодно. На снежную бабу. На силуэт человека или животного на придорожном биллборде, на пустой цветочный горшок на земле, на пакет залетевший на дерево. На мешок с мусором. На какой-нить новый крупный объект, которого не было на привычном месте. Вообще на что угодно, и на запах в т.ч.
Chief
18 марта 2016, 19:50

SL-Mann написал: На снежную бабу

Остановилась и понюхала воздух. И начала рычать на снежную бабу? Логику включи.
SL-Mann
18 марта 2016, 20:02

Chief написал:
Остановилась и понюхала воздух. И начала рычать на снежную бабу? Логику включи.

Я вообще про случаи, когда собака отчего-то вдруг настораживается
1) унюхав что-то - и начинает всматриваться и стараться внюхаться
2) увидев что-то - начинает пытаться внюхаться
3) унюхав и увидев одновременно
4) услышав
5) услышав и увидев
6) увидев, а потом услышав, потом принюхавшись....
и т.п.

Ни разу не сталкивался?

Я упомянул горшок. Годовалая В. сперва увидела валявшийся пустой цветочный горшок. Потом принюхалась. Потом рык с лаем, паника и отказ продолжать движение в ту сторону. Какая тут разница, какой именно орган чувств первым обнаружил нечто? Собака сразу включает и все остальные, чтобы сообразить с чем именно она столкнулась.
svana
18 марта 2016, 20:05

SL-Mann написал:  Годовалая В. сперва увидела валявшийся пустой цветочный горшок. Потом принюхалась.

Прохожий носорог написал: Лорд вечером на прогулке остановился и начал судорожно нюхать воздух, после чего попятился и зарычал просто в пустоту.

Как бы разные вводные, не?
Chief
18 марта 2016, 20:11

SL-Mann написал: Я вообще про случаи

А я про конкретный.
Вопрос был четким, а не абстрактным.
SL-Mann
18 марта 2016, 20:20

svana написала:
Как бы разные вводные, не?

И?

И?
Вернемся к истокам:

Лорд вечером на прогулке остановился и начал судорожно нюхать воздух, после чего попятился и зарычал просто в пустоту.

Нет. Именно такую реакцию (при всех вводных, как я понимаю - было чуть ли не поле, но точно не дворы) - я

видел у собак только один раз. Милиция и труповозка там были через 5 минут

...

Не нагоняй(-те). Жути.
Да, это просто реакция щенка на неприятный незнакомый запах. А может и не только.
О чем я и написал:

Необязательно. Что-то показалось, не имеет значения что. Собака может насторожиться и начать рычать на что угодно. На снежную бабу. На силуэт человека или животного на придорожном биллборде, на пустой цветочный горшок на земле, на пакет залетевший на дерево. На мешок с мусором. На какой-нить новый крупный объект, которого не было на привычном месте. Вообще на что угодно, и на запах в т.ч.

svana
18 марта 2016, 20:27

SL-Mann написал: Не нагоняй(-те). Жути.

Ну, я так не играю... (с) coquet.gif
SL-Mann
18 марта 2016, 20:28
lol facepalm.gif
Прохожий носорог
18 марта 2016, 21:38
Трупов не было 3d.gif
По крайней мере труповозок точно не было.
Olga Olga
18 марта 2016, 21:42

Судорожно, т.е., как бы с перерывами: вдох носом - потом выпуск воздуха через рот, и так - несколько раз?
Принюхивался к незнакомому запаху, с которым незнаком.
Как правило, это - алкоголь, табак (если не куришь - то на запах дыма многие собаки нервничают), может быть и запах бомжа, сорри.
У нас (ТР) бомжи живут в одном месте (практически, в каждом районе), так собаки, даже уличные, их обходят стороной. Если бомж идёт прямо на них, "не видя" - начинают глухо рычать, встают с места, где лежат и уходят. Не нарываются на конфликт, т.к. наши бомжи - они и пырнуть могут.

Прохожий носорог написал: Это просто реакция на неприятный запах?

Chief написал: Нет. Именно такую реакцию (при всех вводных, как я понимаю - было чуть ли не поле, но точно не дворы) - я видел у собак только один раз. Милиция и труповозка там были через 5 минут...

Уточню: на кровь - делают стойку, и отходят по команде. Молча, и стойка, и отход.
На труп: делают стойку, за очень отдалённое расстояние (расстояние учуивания), по команде отходят медленно, медленно же отворачивая голову. Обычно на труп воют. Не рычат.
Olga Olga
18 марта 2016, 21:43

Прохожий носорог написал: Трупов не было 

Вот и хорошо wink.gif

Хороший чутьистый мальчик у тебя smile.gif
Прохожий носорог
18 марта 2016, 21:59

Olga Olga написала: Хороший чутьистый мальчик у тебя

О, да. вокруг полно мышиных норок так вот это надо видеть как он их вынюхивает.
Мы женой смеемся потому, что это выглядит так, будто он не нюхает, а пытается выдуть мышь из норы, с такой силой он пыхтит. 3d.gif
А еще вы не видели как он медленно и печально ходит за апортом. На казнь преступники идут быстрее.
svana
18 марта 2016, 22:03

Прохожий носорог написал: А еще вы не видели как он медленно и печально ходит за апортом. На казнь преступники идут быстрее.

Это у нам с Норой в команду. wink.gif
svana
18 марта 2016, 22:05
А многие форумчане видели как быстро бежит Нора выполняя команду "ко мне".
Я успеваю выкурить сигарету. redface.gif
Прохожий носорог
18 марта 2016, 22:07
А вообще он подрос. 17,5 кг.
Нас видят с собакой соседи, во дворе дома в котором мы живем уже 14 лет, и спрашивают как давно мы тут живем.
Лорд очень популярен в округе.
svana
18 марта 2016, 22:18

Прохожий носорог написал: Лорд очень популярен в округе.

Ещё бы! Такой красавчик!
Zanuda
19 марта 2016, 15:31
На всякий случай расскажу и тут. Чапа дома, со швом на боку и в огромном воротнике, который он считает измышлением дьявола. Все прошло хорошо, Чапа уже ел и гулял, есть шов, который снимут 30 марта.
Чапа шлет всем привет.
svana
19 марта 2016, 15:44

Zanuda написала: Чапа уже ел и гулял, есть шов, который снимут 30 марта.
Чапа шлет всем привет.

Очень рады за Чапу! Привет ему от всех больших и маленьких собак!
Olga Olga
19 марта 2016, 15:48

Прохожий носорог написал: О, да. вокруг полно мышиных норок так вот это надо видеть как он их вынюхивает.

С мышами осторожнее wink.gif Всё - таки, молоденький ещё, щенок, чтобы заразу не подцепил.

Прохожий носорог написал: Мы женой смеемся потому, что это выглядит так, будто он не нюхает, а пытается выдуть мышь из норы, с такой силой он пыхтит.

smile.gif С громким "пуфф!"

Прохожий носорог написал: А еще вы не видели как он медленно и печально ходит за апортом. На казнь преступники идут быстрее.

И лапку аккуратно ставит wink.gif

Прохожий носорог написал: А вообще он подрос. 17,5 кг.

Фотографий мало wink.gif

Прохожий носорог написал: Лорд очень популярен в округе.

Друзья появились уже? wink.gif
SL-Mann
20 марта 2016, 02:44

Talvi написала:
Эх, пора что-то с этим делать.

Тебе б доберман подошел, мне кажется так.Собака для активных людей. И в пир и в мир, и спортом заниматься. Очень достойный выбор.
SL-Mann
20 марта 2016, 03:10
Встретили подругу детства - бриаршу Одри. Месяца на 4 моложе В. Шилопопая радостная мохнатушка. Одри матереет и пробует свои силы, решила поиграть в силовые игры с В. Но, маловато силенок. Визжала, звала на помощь папу, но хозяин был непреклонен. Борись и не вякай! Хотел сыотографировать их вдвоем (длинношерстных французскую и русскую овчарок), но Одри стала прятаться от В. за папу.
Пересчитали попой наверное все деревья на Гагарина. Сидеть, лежать, стоять, рядом. Выбивали дурь. В. прекрасно знает и выполняет под настроение все команды со скоростью и четкостью спортивной овчарки на соревнованиях, но любит прикинуться грустным осликом. Ослик превращается в бодрого бадита, буде отпущен на свободу.. На свободу мы стали отпускаться только после работы. Ну вот и впахивали.
У СКК познакомились с новой подругой - москвичкой Далей и понарезали с ней кругов. Подтянулись дворик Фига и джек-рассел Локи, стало вообще весело. В.припечатала Фигу к земле:
- Стучишь, сука, родителям?
- Не, не, не, это ты мне лапу вчера отдавила! Больно же!
- Смотри мне!
Фигу отпустили, я вручил хозяину за моральную компенсацию вкусняшку. Было прикольно.
Мы пошли в сторону дома svan'ы потренироваться в хождении змейкой рядом - чудесная стоянка с чуть ли не сотней столбиков. Если пройти их все змейкой, зомбированная собака начинает ходить по команде рядом, как по советскому нормативу ОКД. Были замечены из окна (других идиотов на районе, гоняющих собак, видимо нет), раскритикованы за нетоварищеский подход к делу ... И немного прошлись с Норой.
Пришли домой, вымылись со спциальным осветлящим шампунем, сожрали лохань гречки и мяса с овощами ... И все, на большее собаки не хватило. Выключилась и дрыхнет весь оставшийся день. Даже в тулет перед сном - неа. Кверху пузом. Значит, не убил, а типа, хорошо оттянулись.
svana
20 марта 2016, 05:08

SL-Mann написал: И все, на большее собаки не хватило.

А мы оттянулись с хасками. wink.gif Нора бегает как юная, отлавливая молодого.
   Спойлер!
А теперь всё это стадо залегло на ночлег у меня. wink.gif
SElen
20 марта 2016, 15:05

Zanuda написала: Чапа дома, со швом на боку и в огромном воротнике, который он считает измышлением дьявола.

Замечательно! Мы очень рады за Чапу smile.gif А воротник - это же временно, и потом с ним можно будет расправиться самым серьезным способом - изгрызть. Ну это потом, а пока Чапа потерпи. Пусть заживет шовчик.
Zanuda
20 марта 2016, 15:45

SElen написала:
Замечательно! Мы очень рады за Чапу smile.gif А воротник - это же временно, и потом с ним можно будет расправиться самым серьезным способом - изгрызть. Ну это потом, а пока Чапа потерпи. Пусть заживет шовчик.

Да он уж научился. Воду пьет из миски очень ловко. И клянчить помидор и яблочко воротник нисколько не мешает.
SL-Mann
21 марта 2016, 00:36
Чапа выздоравливай и поскорей снимай хомут!
Молодцы! Если хорошо вышли с наркоза, значит качественная анестезия ... и запас прочночти у пациента ТТТ
SL-Mann
22 марта 2016, 17:41
Отмотав несколько страниц назад, где rmf написал о том, что растравленная собака - билет в один конец (примерная цитата), должен признать - абсолютная правда.
Глядя на то, что моя собака вытворяла на последних занятиях, скажу так: все, детство кончилось, это смертельно опасное оружие.
Да, мы уравновешиваем эти победы усиленной "послушкой", добиваемся максимальной управляемости, но факт есть факт. Собака изменилась необратимо. Она "убила" человека (фигуранта в дресскостюме), ее за это хвалили и благодарили. У нее это отложилось. Больше не хочу распространяться на эту тему. Поводок, намордник, точка. Мимо всех возможных чреватых ситуаций.

svana
23 марта 2016, 12:56
Как хорошо, что мы не покупали эот "билет в один конец".

У нас солнышко.
svana
23 марта 2016, 18:24
Назрел вопрос.
Объясните мне, какой смысл в "растравливании" собаки, которая живёт в городской квартире, Ходит по улицам, где куча народу.
Я понимаю обучение на "защиту" для собак, которые "работают". Охраняют территорию (дом или объект). Но у них совсем другая жизнь. Живут такие собаке в вольере, контактов с людьми не допускается, социализации не предусмотренно.

Это же как пистолет со снятым предохранителем.
Быть всё время в напряжении, а вдруг собака примет самостоятельное решение, и "послушка"! не сработает?
Если ей покажется, что есть угроза... Моя при этом облает, что не есть гуд, но не набросится и не убьёт.
Собака "растравленная" признаёт хозяином только одного человека. Остальные её остановить не смогут (или я ошибаюсь?).
Доведись выгуливать другому члену семьи, как поведёт себя собака, если подумает, что есть основания защитить? послушается ли?

svana
25 марта 2016, 03:22
Ау! Я жду ответа от главного владельца Большой Собаки.
Но может кто другой отзовётся. тоже буду благодарна.

Я ж серьезно спрашиваю...
SL-Mann
25 марта 2016, 14:12
Если вопрос ко мне (???), я искренне его не вижу или не понимаю. Могу только за конкретного персонажа и конкретную его собаку.

Есть такая традиция, если взял служебника, то воспитываешь и содержишь его, как служебника, а не "компаньона". Или не надо было принимать решения о содержании дома собаки охранно-сторожевой породы. "Билет в один конец" выписывается именно тогда, а не тогда когда владелец этой собаки принимает якобы решение "не учить, потому, что будет злая"...

Обучение не дало собаке чего-то, что в ней не было (это и невозможно). Мы просто сняли все социальные заслонки-барьеры для определенной ситуации и раскрыли настоящее лицо собаки: будь тем, что ты есть. Она и показала, что она есть. Я был поражен и сделал свои выводы. Мы растем вместе со своими детьми и меняем отношение к происходящему, перестраивая концепт по ходу роста.

Но! В. была такой изначально - она одинаково хорошо демонстрировала и социальный контакт и агрессию. Потом на это наложилась воспитание-социализация с ее сплошными запретами, собака адаптировалась к городу, но внутренняя агрессия (стремление действовать в определенных ситуациях зубами) не делась никуда. "Занельзяканная" собака превращалась в инфантильного невротика, начинала уходить во флегму, я терял контакт. В процессе обучения она здорово прибавила в уверенности и резко повзрослела, став нормальной взрослой сукой породы ЮРО. Уверенная, бодрая, веселая и злая собака. Дружелюбная и контактная.

Опасна ли такая собака? Да, опасна. Но на мой взгляд еще более опасны "компаньоны" с их хозяевами, пребывающими в уверенности, что их подопечные безопасны для окружающих. Найдем камент свекрови об инциденте в Е-бурге с догами и ребенком. Обучение (с правильными преподавателями) способствует получению полного представления о способностях своей собаки и ее управлением в экстремальных ситуациях. Оно избавляет от иллюзий "моя собака безопасна, она не укусит, только облает".

Когда В. перестала валять дурочку и начала работать в полную силу, я проникся, что будет, если вместо защитного рукава фигуранта окажется незащищенная конечность. После этого у меня резко возросло желание максимально дистанцироваться от любых ситуаций, чреватых участием моей собаки.

"А зачем тогда вам такая собака?". А для души.

Собственно все. Назвался груздем - полезай в кузов.

ps.gif По-прежнему не уверен, что понял вопрос или его подтекст. Но сказать больше мне нечего.
svana
25 марта 2016, 14:35
Спасибо за ответ.
Это мне и так более менее понятно.

Меня больше вот это интересует:

svana написала: Остальные её остановить не смогут (или я ошибаюсь?).

svana написала: Доведись выгуливать другому члену семьи, как поведёт себя собака, если подумает, что есть основания защитить? послушается ли?

У меня сейчас травма, и не смогу несколько дней выгуливать собаку. Доверить это дело могу только паре человек, при этом собака спокойная. А как быть в вашем случае?
Selestra
25 марта 2016, 14:41

svana написала: Это же как пистолет со снятым предохранителем.

Как сказать. Я знаю людей, которые пошли на ЗКС не растравливать собаку, а упихивать ее в рамки. Когда видели, что собака склонна решать, кто опасен, а кто нет. И уже на ЗКС учили ее не принимать никаких решений, действовать только по команде.
SL-Mann
25 марта 2016, 14:42

Selestra написала:

Во во.
SL-Mann
25 марта 2016, 14:54

А. Девчонки выгуливают, нормально. Действия при защите (пустить , снять), управление в "экстриме" - пока нуль. Мой головняк и планы номер один.
svana
25 марта 2016, 15:04

SL-Mann написал: Девчонки выгуливают, нормально.

Ну и славно. Надеюсь на поводке и в наморднике. wink.gif

А если вдруг подбежит другая собака и начнёт доставать?
Люська
25 марта 2016, 18:12

Selestra написала: Как сказать. Я знаю людей, которые пошли на ЗКС не растравливать собаку, а упихивать ее в рамки. Когда видели, что собака склонна решать, кто опасен, а кто нет. И уже на ЗКС учили ее не принимать никаких решений, действовать только по команде.

Так речь идет о ЗКС? Тогда да, это необходимый норматив, к растравливанию он отношения-то не имеет. Есть еще, так называемые, "реальщики", которые собак телохранителей готовят, вот там действительно билет в один конец.
SL-Mann
25 марта 2016, 18:38

Люська написала:
Так речь идет о ЗКС? Тогда да, это необходимый норматив, к растравливанию он отношения-то не имеет. Есть еще, так называемые, "реальщики", которые собак телохранителей готовят, вот там действительно билет в один конец.

С т.н. телохранителями, тему закрыли довольно давно. Все подготовленные по этой "программе" собаки пошли в отстрел/усыпалку. Абсолютно все.
SL-Mann
25 марта 2016, 18:54
Растравливание используется при подготовке собак для караульной службы. Как элемент подготовки. Это один из приемов, используемых в целевой подготовке собаки.
Да, "караульщик" это именно в один конец, но можно увидеть, что и в этой программе растравливание - не самоцель, и не вся "педагогика", а только один из приемов.
Подготовка собак к службе на блок-посту:
   Спойлер!

Наиболее сложной и трудоемкой из всех перечисленных является служба собаки на блок-посту. Подготовка осуществляется в следующей последовательности. Дрессировщик прибывает на пост и знакомит собаку с обстановкой на посту, ведя ее на длинном поводке по охраняемому участку. Затем он привязывает ее на цепь и снова проводит вдоль проволоки.
После этого он останавливается посередине поста и подает команду «Охраняй!» и показывает жестом направление появления помощника. Сделав это, он отходит на 2-3 метра от собаки в противоположную сторону, 5-6 минут спустя помощник по сигналу дрессировщика движется в направлении поста с небольшими паузами, создавая небольшой шум. Когда собака залает на шорохи, дрессировщик поощряет ее поглаживанием и повторяет команду «Охраняй!».
После этого помощник еще ближе подходит к собаке, проникает на пост через ограждение и нападает на собаку, нанося ей легкие удары прутом. Раздразнив собаку в достаточной степени, помощник убегает вдоль поста, стараясь увлечь ее за собой. В это время дрессировщик следует за собакой и стимулирует ее действия командой «Фас!».
Когда собака начнет с лаем набрасываться на помощника, он пытается от нее убежать. Дрессировщик отвязывает собаку с цепи и по команде «Фас!» пускает на задержание убегающего помощника. Упражнение заканчивают конвоированием задержанного за пределы блок-поста. Первые занятия проводят в дневное время в присутствии дрессировщика. После этого начинают вводить различные усложнения: переносят занятия на темное время суток, проводя их в любых погодных условиях; дрессировщик отходит от собаки в укрытие и подходит к ней только после громкого лая.
Изменяется также тактика действий помощника: он приближается к посту осторожно, с продолжительными остановками и появляется с разных сторон, преодолевает ограждение поста различными способами. Завершают упражнения задержанием помощника, проникшего на территорию поста или убегающего от собаки.

Подготовка собак для службы на посту свободного карауливания
   Спойлер!

Злоумышленник может здесь появиться и попытаться пройти через ограждения поста с любой стороны. Поэтому во время тренировок следует чередовать появления помощника с разных сторон. Последовательность выполнения упражнений та же, что и при подготовке собаки к службе на блок-посту. На первых занятиях собаку приучают двигаться по участку, водя ее на коротком поводке, потом на удлиненном и, только выработав навык организованного движения, переходят к управлению собакой без поводка.
Готовя собак к службе в помещении или на территории, огороженной забором, занятой помещениями, грузами и т.п., следует учитывать, что злоумышленник может заранее укрыться внутри охраняемого поста с целью совершения преступных действий под покровом темноты. Поэтому дрессировщик с собакой, пришедший на пост, сначала осматривает территорию охраняемого объекта. Если собака обнаруживает помощника, ей дают возможность потрепать его одежду.
Затем помощника конвоируют за пределы поста, а собаку возвращают на пост для продолжения службы. Собаку приучают самостоятельно служить в помещении или на территории объекта в той же последовательности, как и на других постах. Навык несения службы на посту можно считать отработанным, если; — собака в течение длительного времени настороженно охраняет пост; — громким лаем оповещает о появлении посторонних лиц на расстоянии не менее 40 метров; — смело вступает в борьбу с ними и идет на задержание; — обыскивает участок местности, прилегающий к посту; — не берет корм из рук посторонних людей или корм, разбросанный на земле; — не реагирует на необычные раздражители.
Недопустимо к собаки:
♦  сильные удары прутом при нападении помощника на собаку: в результате этого собака привыкает его бояться,
♦  привлечение в качестве помощника одного и того же человека,
SL-Mann
25 марта 2016, 21:26
Всем пушистиков!
Южаки как есть (мопед не мой, случайная выборка фото из интернетов).
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если нас зачем-то постричь. Бывает и так.
user posted image
Трехмесячный щен, каким его обычно вручают владельцу, выглядит так (удачный ракурс передает ощущение размера и получаемого в руки нелегкого мохнатого счастья)
user posted image
Южак скачущий
user posted image
Обнимашки
user posted image
Поднимите мне веки
user posted image
Подняли - теперь болонка
user posted image
Лучше южака только два южака.
user posted image
Улыбка твоя улыбка
user posted image
Два южака пара
user posted image
Поиграть - пообниматься
user posted image
rmf
25 марта 2016, 22:20

Selestra написала:
Как сказать. Я знаю людей, которые пошли на ЗКС не растравливать собаку, а упихивать ее в рамки. Когда видели, что собака склонна решать, кто опасен, а кто нет. И уже на ЗКС учили ее не принимать никаких решений, действовать только по команде.

Это то понятно, если собака сама по себе может цапнуть, а таких одна на 1000 (если считаем только собак выросших в нормальных условиях) то занятия единственный путь что бы социализировать. Только вот это не типично, в массе своей собаки на человека не идут, даже служебные, даже часто после занятий, на рукав идут, а на человека нет, но есть часть которая азартна, вот этих я бы сравнил с оружием, может быть и на предохранителе, но патрон в стволе! wink.gif
И вот из за этой группы надо думать, вдруг твоя такая, будешь жить как на вулкане (проходил я это), а вот остальные которые спокойно рукав взяли, по команде спокойно выплюнули, ну как положено, это не боевое оружие, даже не травмат, газовик. 3d.gif
svana! Я на вашем месте растравливать не стал, я так понял дом у вас гостепреимный каждый глухо закрывать и дёргаться когда с псиной общаются. Попробовать научить Нору рычать по команде, поданной шёпотом, вполне реальный вариант, пр Нориной предстовительности и для прогулок хватит за глаза. Но это ИМХО. wink.gif
svana
26 марта 2016, 00:17

rmf написал: svana! Я на вашем месте растравливать не стал, я так понял дом у вас гостепреимный каждый глухо закрывать и дёргаться когда с псиной общаются. Попробовать научить Нору рычать по команде, поданной шёпотом, вполне реальный вариант, пр Нориной предстовительности и для прогулок хватит за глаза. Но это ИМХО

Я уже приняла решение, что ЗКС мне не нужен. Дом у нас действительно открытый, периодически куча народа тусуется.
Нориного грозного вида на улице мне вполне хватает, на попытки постороннего несанкционированно приблизиться она реагирует вполне грозно.

Меня скорее интересовали общие вопросы, как с обученной собакой справляются в городе. особенно при отсутствии главного хозяина.
SL-Mann
26 марта 2016, 21:07
БС потекла.Ходим краями газонов у дорог.

Сегодня вижу девочку-блондиночку с крупным двориком, метров за сто и понимаю, почему-то что встреча неизбежна. Мы в ту сторону и они туда же. Сближаемся и типа, собака ее утягивает к нам. Трехметровый поводок натянут на всю длину, девочка висит на его конце, строгач, девочка болтает по мобильнику, кобель радостно прет к нам, все как надо. Громко: течка! Девочка непонимающе смотрит, продолжая разговаривать по телефону и пытаясь справиться с ситуацией (кобель не слушается, от нее вроде что-то хотят). Повторяю: СУКА! ТЕЧКА! Ноль. Беру накоротко поводок у строгача, поднимаю в воздух неожиданно легкого кобеля и перекидываю через БС в сторону хозяйки. ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?!!!!! Но мы уже топаем вперед.
Течка не течка, но хорошо позанимались. Шлифовали рядом хождение, используя рядом посаженные деревья на аллеях. Поносились на глухом пустыре за заводом Кокакола, искупались в канале, пришли грязные v govno, мокрые, усталые и довольные. Пожрали, счесали еще полпакета шерсти и продолжаем дрыхнуть.
SL-Mann
27 марта 2016, 01:05
Del
SL-Mann
28 марта 2016, 19:48
Понравился ответ на чернышином форуме в теме "надо ли учить собаку защите":
"принципиальный момент. Защитный курс это не кусачки и не растравливание. Это послушание и управляемость в экстремальных ситуациях, когда на поводке не болонка, а особь охранно-караульного назначения"
Люська
28 марта 2016, 20:22

SL-Mann написал: Защитный курс это не кусачки и не растравливание. Это послушание и управляемость в экстремальных ситуациях, когда на поводке не болонка, а особь охранно-караульного назначения

Поэтому и удивилась, что ЗКС растравливанием назвали. Всегда считала, что это наоборот контроль и управление гневом.
SL-Mann
29 марта 2016, 02:05

Люська написала:
Поэтому и удивилась, что ЗКС растравливанием назвали. Всегда считала, что это наоборот контроль и управление гневом.

У нас не ЗКС, скорее "пост-ЗКС", как-то посчитал: занятие 3 часа. На 3-4 пуска ("натравливания") приходится 30-40 "антинатравливаний" (прямо или косвенно) - когда собака должна сдерживаться. Очень хорошо учит собаку не швыряться сходу на проходящих мимо пьяных орангутангов, например.
SL-Mann
31 марта 2016, 16:59
У БС течка в разгаре, в голове одни гормоны, но в целом молодца. В чем-то даже спокойнее, чем обычно. Местами.
Самый большой напряг в том, что недоступна воскресная площадка , но не теряем времени, занимаемся сами. Принцип - балдеешь дома, вышли - работаем.
Заниматься в течке тяжело - чувствуется, что в голове черти-что, внимание собаки где-то далеко. Отношение собаки к нашей самоподготовке определяется как форма итальянского саботажа: я выполню все команды, но с третьего раза и мед-лен-но. Пока собака ляжет или сядет по команде, можно выкурить сигарету. Сука facepalm.gif
Живительные рывки цепочкой по шее не помогают и я отложил насилие в ящик. Воздействую темпом, резкими переключениями, паузами и голосом, количеством повторений. В самом деле, какие наезды на девочку в критические дни?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»