Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Chief
31 марта 2016, 17:33

SL-Mann написал: Отношение собаки к нашей самоподготовке определяется как форма итальянского саботажа: я выполню все команды, но с третьего раза и мед-лен-но. Пока собака ляжет или сядет по команде, можно выкурить сигарету. Сука

Ну у Норы это без всякой течки по определению... kos.gif
SL-Mann
31 марта 2016, 17:50

Chief написал:
Ну у Норы это без всякой течки по определению... kos.gif

С кем поведешься facepalm.gif Шутка.
Доля правды в этой шутке - русская овчарка В. косит под среднеазиатскую.
Каждый раз как-будто выходим после полугодового как минимум перерыва, все забыто напрочь. Каждая команда доставляет сложные переживания и осмысления: "что ты сказал? ты точно этого хочешь? не преступный ли это приказ - не противоречит ли эта команда моим морально-этическим качествам ?".
Хохма c алабай-форума про думающую породу подходит как нельзя более точно:
"Я ей "Сидеть!" а она, сука, думает!"
Мамин-Сибиряк
31 марта 2016, 18:33

svana написала: Назрел вопрос.
Объясните мне, какой смысл в "растравливании" собаки, которая живёт в городской квартире, Ходит по улицам, где куча народу.
Я понимаю обучение на "защиту"  для собак, которые  "работают". Охраняют  территорию (дом или объект). Но у них совсем другая жизнь.  Живут такие собаке в вольере, контактов с людьми не допускается, социализации не предусмотренно.

Это же как пистолет со снятым предохранителем.
Быть всё время в напряжении, а вдруг собака примет самостоятельное решение, и "послушка"! не сработает?
Если ей покажется, что есть угроза... Моя при этом облает, что не есть гуд, но  не набросится и не убьёт.
Собака "растравленная" признаёт хозяином только одного человека. Остальные её остановить не смогут (или я ошибаюсь?).
Доведись выгуливать другому члену семьи, как поведёт себя собака, если подумает, что есть основания защитить?  послушается ли?

Мы свою собаку обучали на ЗКС, потому что жена работала по сменам, а я по вахтам, и ребенок часто оставался один на ночь. Надо было быть уверенным, что собака сможет ее защитить, если что.
Она довольно быстро поняла, что человека вполне можно укусить, если нужно, по команде, с третье попытки. Большинство собак, кстати, если не все в группе, далеко не сразу людей начинали кусать, даже если их сильно растравливали перед этим. Набрасывались с рычанием и лаем, аж слюна летела - "Щас разорву!", а перед самым укусом останавливались. Некоторых так и не смогли приучить кусаться, суку ротвейлера, например, как ни пытались, она так ни разу никого не укусила.
А наша когда поняла, что можно, то с радостью по команде набрасывалась, и сразу на рукаве или халате мертво повисала, только челюстями перебирала, как швейная машинка, чтобы повыше укусить. Но также по команде сразу отпускала.
В конце проверяли, как она охрану усвоила, на дому. Давали ключ постороннему незнакомому инструктору, он пытался в дом зайти, когда никого нет. Кусала сразу, как только рука просовывалась, без команды.
Ни разу после курсов не было ситуации, чтобы она немотивированно на кого-нибудь набросилась. Смогла бы ее жена остановить - не знаю, но у собаки хватало ума самой различать, когда надо рычать и надо ли вообще кусаться.
svana
31 марта 2016, 19:10

SL-Mann написал: "Я ей "Сидеть!" а она, сука, думает!"

Что есть, то есть. wink.gif
Я называю её эстонской собакой со скорбью в глазах всего еврейского народа. biggrin.gif
А ведь САО!
Меедлеееноо укладывает свою жопу (при команде сидеть), лениво протягивает лапы и укладывает всю тушку (при команде лежать)., неспешно идёт рядом. безо всяких команд.

Короче, СУКА!
Прохожий носорог
3 апреля 2016, 18:20
А мы уже потихоньку подросли, ходим гулять в самые неожиданные места. На большой воскресный рынок.
Решили показать Лорду большое скопление людей, где никто его не замечает, и перед каждым не остановишься понюхать.
Вообще у нас это беда. Любой прохожий, да что там прохожий, водители останавливаются и высовываются в окно с сюсюканьями при виде Лорда.
Лорд реагирует так же. Проходит пешеход по парку на горизонте - Лорд на попу и высматривает - кто там идет.
Собаки гуляющие в парке с хозяевами - катастрофа.
Увидели собаку - крыша улетела, надо поздороваться, обнюхаться, попрыгать вокруг, и совершенно не слышим ни команд, ни хозяев, и вообще готовы уйти из дома из семьи.
Если в парке никого нет, он может гулять рядом даже без поводка, и возвращаться на зов по первому звуку. Но если что-то отвлекло - беда.
Записались на курс ОКД в клубе неподалеку, надеемся исправить характер.
И оставлю тут мордочку медведика.
SL-Mann
4 апреля 2016, 13:15

Прохожий носорог написал:

Мы тоже так делали. Повлияло очень здорово - собака не выросла агрессивным пугалом в глазах сограждан. Мы даже практиковали крайне неправильную с точки зрения олдскульной кинологии вещь - давали гладиться всем желающим, а желающих погладить пушистого медвежонка была много. Но как сказал мой препод - для вас это был вопрос выживания.

Понемногу привыкнет и научится обращать внимание на команды даже при наличии отвлекающих факторов в виде других собак. Как раз площадка и работа в группе очень здорово помогают.

Chief
4 апреля 2016, 13:42

SL-Mann написал: Мы даже практиковали крайне неправильную с точки зрения олдскульной кинологии вещь - давали гладиться всем желающим, а желающих погладить пушистого медвежонка была много.

Пятница, дорога на дачу, по дороге заехали на Политех, чтоб взять еще одного человека. Остановились у главного входа в институт (ну у ворот, понятно), Норке открыли окно, чтоб дышала.
Куча студентов, да и более взрослых людей, проходят мимо - улыбаются, глядя на торчащую из окна морду... А выпусти ее, даже на поводке и в наморднике - часть будет обходить стороной точно...
Автомобилисты тоже прикалываются, если едем по городу (не по центру), у нее окно тоже открыто и она в него морду часто высовывает. Видно как из других машин показывают...smile.gif
SL-Mann
4 апреля 2016, 13:59

В ru_chp-шечке давно был ролик - пожелавшему личного общения "обочечнику" подставили открытое окошко с кавказиком.
Chief
4 апреля 2016, 14:06

SL-Mann написал: подставили открытое окошко с кавказиком.

Ну не сильное отличиеsmile.gif Правда девушка прошла чуть не задев морду, торчащую из окна. Нора даже внимания, вроде, не обратила...smile.gif
SL-Mann
4 апреля 2016, 14:28
Ходили гулять в своем одиночестве проверенным маршрутом - к Пулково мимо гиперов.
За ЖД мостом на откосе увидели труп бобика метрах в десяти: сперва увидел кучу "войлока", потом понял что это.
Наверное, сбила машина, выкинули подальше от дороги.
Реакция В.: учуяла практически мгновенно - вибрирующий рык, уже потом сориентировавшись по запаху увидела и облаяла.
Не осталась равнодушной, короче.
Это возвращаясь к теме реакции собак на запах (почему залаял Лорд).
SL-Mann
5 апреля 2016, 19:24
Микро зарисовка. Встретили старых шапочных знакомых по щенячеству, с которыми год назад отгуляли в "стае".
Добрые милые люди, абсолютно не понимающие собак, владельцы милейшей и тишайшей КК Шанечки.
Первый раз остановил их при попытке вынуть у В. игрушку из пасти в полгода.
"Ой-ей-ей, что ж вы делаете?" - "А что?" - "А я б так не рисковал".
Мы тогда всласть наобщались с другими собаками и недопесками и даже успели устроить легкий переворот в стае. В. долго терпела поучения старших собак, присматривалась, а потом учинила расстановку точек на 'i'. В какой-то момент надоело тусоваться и мы ушли исследовать пространства и расстояния.
Год не виделись.
А тут сумерки, нарезаем по аллее, двигаясь "восьмерками" меж деревьев (отрабатываем движение рядом - увлекательное упражнение, собаку выматывает только так), и тут к нам через кусты ломятся женщина и собака. Напасть Погладиться и обнюхаться. Нормально, думаю. Врезали по тормозам, зафиксировал набычившуюся и "завибрировавшую" рыком В. и улыбаясь в ширину лица произнес первое, что пришло на язык: "НЕНАДА! ОНА СТАЛА СОВСЕМ ДРУГОЙ!" (зашибись текстик). Как стояли, так в этих кустах, так и остановились. "Ну не надо и не надо, пойдем Шаничка, обиженно... Что я им скажу? Что только что предотвратил геноцид мирного населения? Добрые милые люди, не понимающие нас, злодеев... Так мы оказались в полном единении с собой и природой.
Chief
5 апреля 2016, 19:59

SL-Mann написал: Что только что предотвратил геноцид мирного населения?

Похоже, что да.... Это надо именно, что проверять. Собака, которую Весна признает главнее - маленьких не трогает.
SL-Mann
5 апреля 2016, 20:11

Chief написал:
Похоже, что да.... Это надо именно, что проверять. Собака, которую Весна признает главнее - маленьких не трогает.

Там невредная девка, которая при всех прочих равных нормально бы поиграла с В., чисто по природе своей абсолютной безобидности, но в данной ситуации отхватила бы за просто так, для порядка. И хозяйке б досталось. Мы на поводках (+ мелкая провокаторша, которая тоже добавляет куражу В.). + В. в течке, в башке гормонь... + вечер, темно. + с хозяйкой бодро напролом наперерез через кусты в сумерках. Кино и немцы. Все неписанные правила ТБ с собаками - вообще все! facepalm.gif
Zanuda
5 апреля 2016, 20:23
А Чапа вроде ничего, ттт. С Паскалем тут заедался. Паскаль - это молодой кобель, тоже голден. А наш матерый такой пахан, нарычал на беднягу. А Паскаль за забором своей виллы сидел, подскакал, хотел поздороваться. А ему рррр.
svana
5 апреля 2016, 21:19
А мы сегодня гуляли в компании йорка, далматинца, лабрадора и нескольких двориков. Ну и пара хасок с Норой.
Все молодые и игривые. Никаких конфликтов. Первые полчаса Нора сидела и наблюдала, позволяя подойти к себе и понюхать. Остальные носились по полю и играли.
Потом выбрала себе собаку по размерам подходящую (Лорд!), и с ним уже набегалась по полной.
Очень позитивная компания, как по мне.
SL-Mann
7 апреля 2016, 13:08
На подходе к дому. Ночь, улица, фонарь...тишина и расслабуха. Поводок отпущен за спину, собака где-то там, идет как бог на душу положил. Чуйка тихо шепчет: возьми собаку КАК ПОЛОЖЕНО. Отвечаю яволь! и беру В. как на ОКД: правая кисть в петле, левая у ошейника с небольшим припуском. Раз-два-три ... и вдруг откуда ни возьмись мимо нас пролетает девочка с огромным азиатиком. В. только тихо рыкныла. Собака на отпущенном длинном поводке = собака без поводка - гуляй, что хочу, то и делаю. Короткий поводок = команда "рядом".

Давеча посмотрел старую школу злословия с одной оголтелой питерской собачницей, типа журналисткой и общественной активисткой. Тема - догхантеры, содержание собак, отношение граждан, законодательство, прочая фигня...Язык подвешен, за словом в карман не лезет. Хорошо прогрузила ведущих на вопрос о наморднике. А вы знаете, что собака в наморднике агрессивнее, чем без него? А вы знаете, что собака в наморднике может треснуть намордником и тп... ТТ и Фёкла судя по-всему, не по этой части, и не парировали. Героиня передачки вроде и правильно сказала, но по сути это банальный передерг:
1) Служебники спокойно отхаживают в наморднике целую смену (ризен - вполне себе служебник),
2) Используем правильный намордник, в которых собаке удобно - должна иметь возможность свобродно открывать пасть, лаять, пить ... а не тряпочную удавку.
3) Агрессивное поведение собаки в наморднике купируется на раз. Мордой в землю.
Вообще, тут та же аналогия, что и с поводком. Можно сказать, что поводок - зло. Мол, собака на поводке злая, а если дать собаке бегать без, то она будет добрая... Ну так, куда ж без него - приучаем к дисциплине на поводке и все нормально.

Приучил В. находиться в наморднике долго. Она и не парится. Одели и одели, значит так надо. никаких истерик, как ошейник или поводок. Вообще, она удивительно терпима к амуниции - различным одеваемым на нее чуждым предметам (ошейник, шлейка, цепочка, намордник). Надо тапки одеть - пожалуйста. 5 минут привыкания и забыли о "помехе".
Zanuda
7 апреля 2016, 14:24
Да куда бы мы поводка? Без поводка Чапа в пампасы. Он считает, что ежели поводок сняли, то можно в пампасы.
SL-Mann
7 апреля 2016, 15:04

Zanuda написала: Да куда бы мы поводка? Без поводка Чапа в пампасы. Он считает, что ежели поводок сняли, то можно в пампасы.

У меня не уйдет, будет рядом. Но если не в проверенной компании, а так, сами по себе (неопределенный жест рукой), то "пролечит" всех, над кем можно поглумиться (вот с Норой и ее друзьями - просто заинька. facepalm.gif Двуличная собака facepalm.gif ).
Свобода же... Но поводок у ей - Святое. Например, не хочет перейти с места на место в пределах квартиры. Лень, отстаньте, валяюсь. Одеваю поводок (из вредности), "Ррря-дддоммММ!" (у меня специальным гнусным военным голосом оттренирована подача команд) и аж подскакивает....
Chief
7 апреля 2016, 15:16

SL-Mann написал: вот с Норой и ее друзьями - просто заинька.

Ну с Норой в любом случае не забалуешь...
Хаски получают по морде чуть ли не каждый раз (ты их знаешь, и получают то рыком, но получают) когда в гости приходят и заигрываются...
SL-Mann
7 апреля 2016, 16:22
Об азиатах. Незлобивый лапочка туркмен способен на адские подвиги, будучи загнан в оборону и приперт к стенке. Тут начинают работать на 658% масса с силой и горе нападающему...
Что-то вспомнил, применительно ко вчерашнему разговору об аборигенных алабаях. Мне как-то об этом говорил бывший алабаевладелец, которому собак оставил памяток - что-то они там выясняли с хозяином, уж не старшинство ли в стае, но азиат оказался в прямом смысле загнан в угол и обрушился на хозяина. С тех, г-рит, я полюбил бернских зенненхундов.
Chief
7 апреля 2016, 16:30

SL-Mann написал: уж не старшинство ли в стае, но азиат оказался в прямом смысле загнан в угол и обрушился на хозяина.

Я тут рассказывал, как Нору лестницей учил...
Алабаев именно учить приходится, пока не показал старшинство - не послушаются.
Это относится к старшенству в стае. Свану Норка слушается гораздо лучше - она хозяйка. Хотя силу не показывала.
SL-Mann
7 апреля 2016, 16:43
Помню. Я немного о другом: учи табуреткой, только не припирай к стенке/не загоняй в угол. Не создавай ситуации, когда не то, что азиат ... ньюф сожрет.
svana
7 апреля 2016, 18:21
Я вообще против "учения табуреткой" Со щенками Норы это не понадобилось, с теми, про которых я знаю (поддерживала связь).
А загонять в "угол" не стоит собаку любой породы. У собаки должен быть вариант "сдаться" с достоинством.

С Норой был другой вариант, я получила её уже в возрасте старше года, воспитывать и строить пришлось почти с нуля.
SL-Mann
7 апреля 2016, 18:39

svana написала: Я вообще против  "учения табуреткой"  Со щенками Норы это не понадобилось,  с теми, про которых я знаю (поддерживала связь).
А загонять в "угол" не стоит собаку любой породы. У собаки должен быть вариант "сдаться" с достоинством.

С Норой был другой вариант, я получила её уже в возрасте старше года, воспитывать и строить пришлось почти с нуля.

Ну, "учить табуретом" вообще не от ума.
Но есть и другое: т.н. "жесткая механика".
Она вполне допустима, как метод и активно применяется.
Суть - используется жесткое и болезненное негативное подкрепление. Например оч. сильный резкий рывок. У меня не пошла эта методология и я забил на рекомендации инструктора. Я понимаю, что не понимаю, где предел прочности НС моей собаки. Ну и жалко. И собака, сука такая, чувствует, что мне ее жалко... Начинаем саботаж? Не проблема. Никаких жестких рывков. Мягкая механика + много повторов, пока собака не врубится, что если она сделает с первого раза, от нее отстанут. Когда она выматывается, и ей надо дать отдохнуть - вот это я вижу...
Chief
8 апреля 2016, 08:25

SL-Mann написал: Ну, "учить табуретом" вообще не от ума.

Ну у САО - возможно. Нора решила себя поставить старшей. Кинолог об этом предупреждала. Конкретно меня.Именно потому, что собака перешла уже взрослой. Щены воспитывались Сваной с ноля, потому табурет им не требуетсяsmile.gif
SL-Mann
8 апреля 2016, 15:17

Chief написал:
Ну у САО - возможно. Нора решила себя поставить старшей. Кинолог об этом предупреждала. Конкретно меня.Именно потому, что собака перешла уже взрослой. Щены воспитывались Сваной с ноля, потому табурет им не требуетсяsmile.gif

Нора - сука. Инстинкт самосохранения.
SL-Mann
9 апреля 2016, 02:39
Проходили мимо визжащего и рвущегося с поводка французского бульдожика. Оно орало и билось так, что я аж отвернулся нервно. Звуки как серпом по гениталиям. Жуть.
Zanuda
9 апреля 2016, 16:56
А мы сегодня встретили спокойного как мамонт и такого же огромного бульмастифа. Шел и бровью на нас не повел. Чапа распушился и гордо поднял хвост, но прошел мимо как-то быстро, даже торопить его не пришлось. И рыкнуть не посмел. Но хвост пушил, как было сказано.
SL-Mann
9 апреля 2016, 17:10

Zanuda написала: А мы сегодня встретили спокойного как мамонт и такого же огромного бульмастифа. Шел и бровью на нас не повел. Чапа распушился и гордо поднял хвост, но прошел мимо как-то быстро, даже торопить его не пришлось. И рыкнуть не посмел. Но хвост пушил, как было сказано.

Сто лет их не видел. Одно время были в моде, как и все с приставками и суффиксами пит и буль... У знакомых было такое чудо, в варианте "спасайся кто может", им нравилось было, когда в щенячке оно рычало. Потом было 8 лет террора всего и всех. Как-то они сумели обойтись без травм себя и посторонних. А потом они взяли йорка smile4.gif.....

Иногда вштыривает и нас. В. сегодня увидела человека, похожего на фигуранта. Парень нес ковры выколачивать на такую рамку типа турника. Я долго не мог сообразить, чего В. разошлась - кого облаиваем, потом понял. Это же в ее представлении типаж злодея-дрессировщика на площадке. Несет продолговатые предметы, палку, выглядит примерно так же, нехороший человек по мнению собаки.
Zanuda
9 апреля 2016, 19:58
У нас тоже бульмастифов довольно мало. А этот еще и белый был. А рожа - ну прямо Моргунов. Только Вицина и Никулина не хватало.
SL-Mann
11 апреля 2016, 13:06
Интересный был заход в гости. Уверенно так зашла - в парадную, по лестнице, в лифте, во входную дверь, в прихожую, на кухню. Не "бодряком", но уверенно, без страха. Выходили из гостей (с тяжеленной вкусной сумкой на плече) - посреди лестницы сидит живой труп в отключке, спокойно протиснулись мимо. Рубец одобрила категорически: "Пап, давай чаще так заходить к этим хорошим людям smile4.gif ".
svana
12 апреля 2016, 02:31
Моя собака меня защитила.
никто не пострадал. но...

Я хочу поговорить об этом.

svana
12 апреля 2016, 02:33
Сформулирую запрос утром, сорри, спать пора.
SL-Mann
12 апреля 2016, 16:20

svana написала:
никто не пострадал. но...

Слава Богу!
svana
12 апреля 2016, 16:46
У нас в подвале круглосуточный магазин.Ночные посетители любят стоять у входа, курить и "поправлять" здоровье.Я выходила из парадной. и тут трое подвыпивших граждан прямо у дверей. Я вежливо попросила их отойти (мне даже дверь не открыть было, чтоб их не задеть), в ответ получила наглые ухмылки и комменты на грани мата.
Собака у меня всегда сзади, при выходе из парадной, и им она была не видна в тот момент.
Мне пришлось посторониться и пропустить Нору вперёд, ещё раз попросив освободить проход. Нора подняла брыли и двое сразу ушли в подвал-магазин. Третий начал мне высказывать претензии -"почему собака без намордника!"
Но хоть отошел на пару метров.
Причём, Нора стояла рядом со мной совершенно спокойно, не делая попыток напасть, не рвалась с поводка, только рычала и лаяла.
Её внушительного вида хватило, чтобы конфликт не разгорелся. А ведь без неё я бы даже побоялась выйти из дома...
SL-Mann
12 апреля 2016, 17:17
А тонкий момент - выход с подъезда или заход.
Граждане, открывающие дверь с обеих сторон стремяться по инерции бодро проскочить.
И тут мы такие...
У меня собака по опыту не сзади, а строго рядом (плечо у левого колена), чтобы (1) обозначить видимость и (2) так реально легче придержать (за ошейник или ручку шлейки) и (3) управляемее с поводка...

Ну, с собакой постоянно тренирую ходьбу змейкой: рраз, и на скорости быстро уворачиваемся от дерева обходим влево-вправо или мгновенно останавливаемся. Или мы успеваем притормозить или входяще-выходящий при виде Асенькиной лохматой будки.

Хотя есть кадры. Собака остановилась мордой сантиметрах в 50 от двери. Подскочила соседка и протиснулась в этот промежуток перед собакиной мордой, пропусти ее быстро. В туалет чтоль хотела? Пропустили ясен пень. Этот эпизод что-то наверное говорит о нас - соседи по дому воспринимают как безобидную лохматенцию. Хорошо, мы и не хотим ни на кого нагонять жути.
SL-Mann
12 апреля 2016, 18:26
Кавказистка, хозяйка городского московского кобеля. У них что ни выход, то как последний в жизни.
Собака воспитана, но все-равно - кобель есть кобель.
Последний раз выбитая могучим ударом металлическая дверь и вырвавшаяся на улицу туша дикого зверя смели с крыльца случайно оказавшегося там пенсионера и инвалида (как проинформировал потерпевший).
Кобель понял, что на за дверью кто-то есть и нанес превентивный удар.
Вдруг враги. Накажут, мамашка подвесит ..фигня, все потом. Сначала ввалим, потом разберемся.

Вот с таким и жить, чтоб на одном крыльце с алкомаркетом-24 ч..
svana
12 апреля 2016, 20:04

SL-Mann написал: Сначала ввалим, потом разберемся.

Вот поэтому, ИМХО, кавказцы не для городских квартир.
SL-Mann
12 апреля 2016, 20:45
Запах БС

Cел в метро рядом с дамой с йориком.
Собак крайне тщательно меня обнюхал.
Как пограничный пес на таможенном досмотре.
Вроде и чисто вымытый, и одежда другая, а все ж. Девками то пахнет. И какими!

Собаки умеют считать

Или нет? Во всяком случае, чувство времени у них, оценка пройденного расстояния, объема проделанной работы, и количества корма на высоте. Что еще умеют оценивать (считать) собаки?
svana
12 апреля 2016, 20:57

SL-Mann написал: Во всяком случае, чувство времени у них,

Моя всегда знает время для вечерней прогулки, даже если перед этим мы гуляли всего пару часов назад.
И нужна именно прогулка, если на "попис". то обижается. wink.gif
SL-Mann
13 апреля 2016, 18:17
Вечером кормил рубцом. Исчез в считанные секунды. Всосало, как в пылесос.
Оставил кусочек для мелкой, когда заходим домой с вечерней прогулки, она выходит и я ей что-нить даю, традиция.
БС просекла этот кусочек у меня в кулаке и закрутилась, выпрашивая.
Но фигвам, кинул в миску мелкой и позвал. А тишина, все уже засыпают...
А мелкая не идет, и в колидоре движуха, потом короткий мощный взрык и скулеж мелкой:
- Ты, сука здоровая, пусти, меня папа зовет!
- Я тебя убью, мелкая, это мой кусочек, слышишь, мой!
...прошла, тыкнулась носом, сожрала вечернюю вкусняшку. Мою миску, опять движуха в коридоре. Выглядываю: большая зубами взяла мелкую за холку:
- Ты, сука, это был МОЙ кусочек! ...
Посмеялся, развел по комнатам, пошли спать.
Девки ужились, даже научились, как дети, разбираться между собой так, чтоб родители не услышали...
SL-Mann
14 апреля 2016, 16:05
Ворчливо: ничего не кончилось, блин. Сделали проверочный заход и собрали всех коблов, которые гуляли в это время в количестве 2 штук...
SElen
14 апреля 2016, 16:57

svana написала: Причём, Нора стояла рядом со мной совершенно спокойно, не делая попыток напасть, не рвалась с поводка, только рычала и лаяла.

svana, я читала, что ты бы хотела об этом поговорить, много думала. Но по небольшому опыту своему трудно мне что-то тебе сказать-посоветовать.
Мы как раз накануне перед твоим сообщение обсуждали что такое идеальный пес. И тренер сказал - сильная выносливая дура. Мы начали возмущаться - почему дура? А он пояснил, что собака, которая думает, опасна для человека, т.к. не знаешь, что она решит. Она должна беспрекословно выполнять команды проводника, а не думать. То есть - быть дурой.
И тут же я читала про доминантность собак - очень хорошая статья про распространенные ошибки и заблуждения. И выходит, что твоя Нора - доминантная сука. Она на правах сильной особи принимает решение защитить тебя, причем ей не надо бросаться в неравный бой - она выбирает, какого уровня угрозы достаточно для предотвращения конфликта. Умная уравновешенная собака. И с ней тебе постоянно надо быть начеку.
Selestra
14 апреля 2016, 17:04

SElen написала: Она на правах сильной особи принимает решение защитить тебя, причем ей не надо бросаться в неравный бой - она выбирает, какого уровня угрозы достаточно для предотвращения конфликта.

Норе по породе положено самой принимать решения. Вот немца, например, не положено. А алабаям положено. Это их рабочее качество с лохматых времен.
SElen
14 апреля 2016, 17:06

Selestra написала: Норе по породе положено самой принимать решения. Вот немца, например, не положено. А алабаям положено. Это их рабочее качество с лохматых времен.

Ну да. И Нора подтверждает свою породность smile.gif
svana
14 апреля 2016, 17:14

SElen написала: воя Нора - доминантная сука.

Это есть, но её не приходиться подтверждать свой статус среди собак. Они все и так понимают, а с некоторыми и поиграть готова. А люди её не интересуют, как и велосипеды, коляски, бегуны...

SElen написала: И с ней тебе постоянно надо быть начеку.

Я и так всегда начеку. Когда на поводке, блюду, чтоб из-за угла случайный пёсик не вынырнул.
wink.gif

SElen написала: А он пояснил, что собака, которая думает, опасна для человека, т.к. не знаешь, что она решит.

Моей собаке люди не интересны, опасна она может быть "потенциально" для тех, кто проявит агрессию.
В обычной жизни, достаточно её вида , рыка и серьёзного взгляда.
svana
14 апреля 2016, 17:17

SL-Mann написал: ничего не кончилось, блин.

3d.gif
Ещё неделю на проветривание. Гуляй с нами, нам ваши ароматы по барабану.
SL-Mann
14 апреля 2016, 17:43
Хе хе хе.

Вот предпочитаю на свой вкус т.н. думающих собак с большой башкой и шиной разрядности ЦП. С ними тяжко: "Ты ей сидеть!, а она, сука, думает!" (с) - забодают этим своим умом.

Для таких собак, помимо вколачивания безусловной базы, дрессировка заключается в создании "схем" поведения и "коридоров" легального проявления инициативы. Все остальное отсекается. Тем не менее, собанька типа алабая, те. "думающая" вполне может проявлять креатив и инициативу и в рамках схемы, не ломая ее.

В отдельных исключительных случаях допустим и выход за схему, если собака сочла, что происходит нечто экстраординарное. Например, удерживаем собаку по команде рядом, разговаривая с потенциально "тревожным" человеком, а собака срывается с команды, шугает его и разворачивается назад... А там, оказывается, начал заходить в тыл еще более неприятный человек. Давать люлей собаке за срыв с команды? Неа. Наградить, хвалить и целовать.

Что еще хорошо в таких собаках (как Нора, например) - для них агрессия является инструментом и они, особливо взрослые опытные матерые, пользуются ей очень разумно, проявляя ровно столько, сколько нужно по ситуации и ни миллиграммом больше. В отношении Норы могу расписаться кровью своей собаки :-)

Cхема: выход из дома. Описание - спокойно выйти из дома. Нора действовала в рамках этой схемы. Встретившееся препятствие в виде гопников на крыльце красиво прошли, минимально обозначив агрессию. Повторяю - только обозначив (подняла брыли и рыкнула). Выше тут поминал кавказистку с коблом, который в этом случае как минимум протаранил бы всю шоблу (как максимум устроил бы небольшую войну).
svana
14 апреля 2016, 17:53
Хвалите нас. хвалите! wink.gif

Я всё передам Норе, какая она умная альфы-сука. А ещё и тормоз при команде "ко мне".
Все собаки уже у ног хозяев, а ЭТА неспешно двигается по направлению и нюхает по дороге СМСки.
SL-Mann
14 апреля 2016, 18:17
Спортсмены. Эффектное фото с малинуа, чисто попалась на глаза в интернетах.
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»