Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осторожно, Собака! Большая
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
SL-Mann
1 января 2016, 17:11
Честно говоря, несмотря на то, что в детстве регулярно попадал под раздачу зубами (кусали меня много, один раз охрана вынула из-под кавказца - было мне лет 11 залез на свалку отходов патронного завода), всегда привлекали и интересовали именно большие собаки. А может, и благодаря этому. Огромные. Злые. Зубастые. Короче, Настоящие Собаки. Почему, не знаю. Возможно, они архетипичны - поднимают что-то из подсознания, судя по-всему у людей много заложено на этот счет, те. собаки-символы, собаки-тотемы...На них часто реагируют неравнодушно. Кто-то недобро или со страхом, кто-то с искренней симпатией или восторгом.
В мелких есть свой прикол, которого нет в больших, но КМК большей частью это либо декоративные комнатные животные ... либо прикладная функция, порожденная человеческой селекцией для чего-то конкретного (например, норной охоты). Те. что-то милое, красивое но вторичное - искусственное.
Любители больших зубастых - welcome! Поделиться какой-то своей спецификой, опытом содержания. Нелюбители тоже велкам - обложить любителей и выговорится/пройтись на их счет. Или обсудить возможности консенсусного сосуществования в общем пространстве.
Всем огромных зубастых пушистиков! Собаки должно быть много.
LysA
1 января 2016, 17:47
facepalm.gif
LysA
1 января 2016, 17:49
По теме: меня собаки любят почти все, за исключением некоторых нанохреней, на которых наступишь - и всё равно не заметишь.
SL-Mann
1 января 2016, 17:51
Гиганты могут сосуществовать с мелочью
user posted image
Мелочь - старшая, большая - младше на 1.5 года. Суки! Во всех смыслах. При появлении большой пришлось откорректировать отношения, чтобы большая не задавила мелкую. Большая просекла быстро.
SL-Mann
1 января 2016, 17:56
В каждой русской семье должен быть свой медведь.
user posted image
Драмы и слезы, связанные с зубами, у нас тоже были. А как же. Собака дома - это не только мимишные фото. Провокация и проба сил - естественное в поводении большого сильного зверя.
SL-Mann
1 января 2016, 18:03
Серая (на заднем) и классическая белая ЮРО (на переднем плане). Утром в парке. Ранняя весна-2015. Две подружки.
user posted image
SL-Mann
1 января 2016, 18:07

c est la vie пардон мой френч
BigSister
1 января 2016, 18:17

SL-Mann написал: всегда привлекали и интересовали именно большие собаки.

Меня привлекали разные, но в основном большие smile.gif. Но не агрессивные, не страшные. Предпочитаю собак-компаньонов smile.gif

SL-Mann написал: Всем огромных зубастых пушистиков! Собаки должно быть много.

В такой форме поддерживаю smile.gif
BigSister
1 января 2016, 18:22
Моя любовь smile.gif :
SL-Mann
1 января 2016, 18:32
Одобряю. Они тоже любят Пушистика почему-то.
BigSister
1 января 2016, 18:37

SL-Mann написал: Они тоже любят Пушистика почему-то.

Дык они сами пушистики biggrin.gif. Вон шуба какая! Только жёстче smile.gif
Евлампиевна
1 января 2016, 18:40
Наконец-то SL-Mann показал своих кудрявых девушек во всей красе!
Я, так сказать, собакотеоретик, но твоя ЮРО просто шикарна!
Писать буду только восторженные глупости, но почитывать - обязательно... Даешь больше фото!
SL-Mann
1 января 2016, 18:41
Дружим с хасями и маламутами. Есть подружка взрослая крутая маламутка, здоровенная, не дура подраться при случае. Эти две лошади такое вытворяют, когда сойдутся. Мой Пушистик ее постоянно подбивает побегать и побороться.
svana
Люблю больших собак. Умных, воспитанных, серьёзных.
Люська
А то моя любовь. Моя первая борзая.

user posted image
SL-Mann
1 января 2016, 18:44

Евлампиевна написала:

Евлампиевна, спасиб, приятно smile.gif
SL-Mann
1 января 2016, 19:01

Люська написала: А то моя любовь. Моя первая борзая.

У нас на маршруте есть один. Постоянно облаивали друг-друга. Побегать отпустить нет возможности то в городе. Но познакомились поближе. Чисто интерес - кто там такой большой? Подводили друг к дружке, все хорошо. Устроили бы безобразие с побегушками , но это невозможно. ЮРО отчасти борзая (теоретически в происхождении), носиться мы любим.
SL-Mann
1 января 2016, 19:58
Весна - собака по понятиям, умеющая общаться с сородичам, умеющая соблюдать ритуалы и требующая их соблюдения от сородичей. Но нахальная. По-молодому и вполне себе изящно нахальная. Нахальство вполне укладывается в рамки собачьих ритаулов. Такой молодой нахал, если и получающей подзатыльники от старших, то не злобные, а добродушные, для порядку. Если очень хочется, можно попробовать позаигрывать и с очень суровой собакой. Нижеприведенная сцена разыгрывается на каждой прогулке с Норой.

Нора: Рррр! Не трогай меня! Я - Леди!
Весна: Ав! Ну давай поиграем!
Нора: Рррр! Не трогай меня! (поднимает брыли, демонстрируя свирепый оскал)
Весна: Ав! Хорошо, хорошо! Ты - крутая, главная! (принимает игровую позу - ложится на передние) Ав! Но может чуть-чуть поиграем?
Нора: Рррр! Не трогай меня! (брыли поднимаются больше, лапы расставляются шире - вот-вот прыгну и как дам!)
Весна: Ав! Хорошо, хорошо! Не будем, я все поняла! (отскакивает назад и в сторону) Ав! Но может чуть-чуть! (снова отскакивает) Самую капельку!
Нора: Рррр! Аввв! (швыряется), ты меня заколебала! Я тебя щас прибью!
Весна: (отскакивая) Ууууууууууууу!!!! Какие же вы, взрослые все-таки скучные!

ps.gif За Нориными рыками не чувствуется накала, звучит свирепо, но добродушно. Да и Весна не кисейная барышня.
BigSister
1 января 2016, 20:00

SL-Mann написал: Весна: (отскакивая) Ууууууууууууу!!!! Какие же вы, взрослые все-таки скучные!

++ biggrin.gif
SL-Mann
1 января 2016, 20:10
Элемент социализации - большой щен общается с мелочью. Такого общения было много. По выросту Весна перестала обращать на них внимание. Не реагирует и на швырки от страха и лай.
user posted image
SL-Mann
1 января 2016, 20:16
С большими собаками мы тоже играли smile4.gif Первое знакомство с белой ЮРО, см фото выше.
Момент собачьей аутентификации - опознания своей.
user posted image
BigSister
1 января 2016, 20:36
Серая практичнее smile.gif
SL-Mann
1 января 2016, 21:01

BigSister написала: Серая практичнее smile.gif

Это она в детстве такая. Сейчас, что белая, что светло-серая уделываются в непогоду по полной программе.
BigSister
1 января 2016, 21:10

SL-Mann написал:  Сейчас, что белая, что светло-серая уделываются в непогоду по полной программе.

И ты свою после каждой такой прогулки "стираешь" в ванной? smile.gif
SL-Mann
1 января 2016, 21:15

BigSister написала:
И ты свою после каждой такой прогулки "стираешь" в ванной? smile.gif

В ванной она была 1 раз. Или 2. Не помню. Большое ведро и по очереди - бородень, лапы, подвхсотница.
Люська
1 января 2016, 21:41

SL-Mann написал: Побегать отпустить нет возможности то в городе.

Да это проблема с молодой борзой.
SL-Mann
1 января 2016, 22:36
На площадке у нас все просто, то же, что и у других - ОКД, упражнения на выдержку
user posted image
svana
1 января 2016, 22:41

SL-Mann написал: упражнения на выдержку

как-то тесновато.
SL-Mann
1 января 2016, 22:44
+ защита. Принцип занятий: никакой махновщины, действия только по команде на отражения прямой агрессии в адрес хозяина, даже не провокации собака не должна поддаваться. Развитие навыков, опасных в городском быту, исключаются.
Злобный дядька-фиг ходит рядом, провокативно помахивая дубинком, права на атаку у собаки нет. Она бдит в оба, может даже бубнить сидя (не возбраняется). Но стрелять нельзя.
user posted image

SL-Mann
1 января 2016, 22:58
Чужой! Травим собаку по команде в ответ на удар фигуранта. Я ору "ЧУЖОЙ ХОРОШО ЧУЖОЙ", подхлестывая собаку своим страхом, вкладывая подтекст "убей его!". Собака стартует как ужаленная.
user posted image

Странные ощущения после серии этих занятий. Когда-то меня прогрузили: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Она будет убивать и жрать. В реале я выбрал профи-служебника со стажем из тоталитарной советской кинологии, выслушал от него порцию гадостей про современных собак (не собаки, а слизь) ... и заявился к нему на тренировку. Принципы занятий по защите те, что описал выше. Во избежание увеличения негативной статистики и всплеска антисобачьей истерии..... Весна стала увереннее и спокойнее. Как следствие, безопаснее для окружающих. Свелась к минимуму самодеятельная охрана***. К нам могут приходить посторонние люди (в моем присутствии). Собака бдит, породу не денешь, но действовать будет по команде.

*** В отношении моей породы ЮРО это очень опасно. Они самостоятельные. Окончательно "надо что-то делать" меня вштырило после серии инцидентов со счастливым исходом, когда перехватывал собаку, готовую сожрать случайного "пассажира", нечаянно оказавшегося рядом не в то время. Проблема была не в том, что я не понимал, что есть проблема, а в непонимании, как это компенсировать. А надо это развить, указав четкий коридор допустимых действий собаке. Ну и исключить из программы потенциально опасные навыки.
SL-Mann
1 января 2016, 23:01

svana написала:
как-то тесновато.

Так в этом смысл. Усадить собанек жопка к жопке и нос к носу. В тч. агрессивных. В тч. конкретно друг к дружке. И чтоб они терпели, не нюхались и не жрались. Это упражнение здорово ставит на место "поводочных орлов" - тех, кто орет и швыряется "всех убью" с поводка. Ух, как они поджимают хвосты рядом с теми, на кого швырялись и орали с безопасной дистанции.
svana
1 января 2016, 23:15

SL-Mann написал: Как следствие, безопаснее для окружающих. Свелась к минимуму самодеятельная охрана

+100500

SL-Mann написал: Так в этом смысл

Мы так же плотно работали. нефиг доминантной суке всегда впереди быть. надо - пойдёт последней, будет сидеть и морду не поворачивать на всякую мелюзгу, рядом ходящую. wink.gif
SL-Mann
1 января 2016, 23:18
Истинно говоришь!
А теперь бросай энторнет одевайся потеплее и пошли гулять доминантных и молодых сук на улицу. Мы через 40 минут рядом. wink.gif
svana
1 января 2016, 23:20

SL-Mann написал:

ок.
SL-Mann
2 января 2016, 18:12
Утром идиллия в парке - людей нет, собак мало, погода шепчет, все встречные сабашники в настроении, улыбки, с Весной обнимаются - ннння! Но на подходе к дому встретили любимого ВЕО. Есть такой в нашем парадняке - "цепной" или "вольерный". Который хочет сожрать все, что видит. И тут Весна напомнила, что она не всегда мила и декоративна, пришлось дернуть поводком (что я рассказывал как-то - отработка рывка собаки к себе на бревне) и рявнуть что твой прапор в казарме "РрррряДОМММ!". Это уже реально сверхраздражитель. Но в жилой зоне мы без поводка ни ни.
SL-Mann
3 января 2016, 03:06
Дрыхнет, что-то снится, слегка всплакнула во сне.
Большая собака во сне издает набор звуков - дышит как насос или тихонечко, похрапывает, с грохотом перекладывается на другое место, топает, вздыхает, шумно хлебает воду, опять топает и грохается спать на место. Иногда приглушенно лает. Мелкая спит на мне, но я вообще ее не слышу, как буудто она кошка.

Вздыхают большие вообще как люди.

Мелкая как-то спрыгнула с кровати большой на морду - большая взрыкнула и вскочила с перепугу - мелкая рявкнула и пулей взлетела мне в лицо.

День, точнее ночь, когда расслабилась жена (по неопытности успела наполучать от подрастающей Весны и стала боятся собаку). Все было просто - наступила в темноте на спящую собаку, споткнулась и упала на нее же. И не была растерзана или даже обругана. Большая собака жалобно ойкнула, терпеливо подождала, пока с нее уберутся и смоталась в комнату.
Piol
3 января 2016, 23:02

SL-Mann написал: Нелюбители тоже велкам - обложить любителей и выговорится/пройтись на их счет.

Только не это Шеф, только не это!

Люська написала: А то моя любовь. Моя первая борзая.

Элeгaнтнaя рaскрaсaвицa.

SL-Mann написал: ЮРО

Южнo-Рoссийскaя Oвчaркa?coquet.gif glasses.gif

SL-Mann написал: Нора: Рррр! Не трогай меня! Я - Леди!
Весна

biggrin.gif Пeрeвoд с сoбaчьeгo удaлся.
SL-Mann
4 января 2016, 02:21
Piol да, точно, я ж не написал. Все ЮРО или южак. Южнорусская, она же таврическая, в обиходе южак. Юг б.Российской империи/Украины. Элегантная бестия, прикидывающаяся пушистым тюфячком. Спасибо smile4.gif
Lynx082
4 января 2016, 14:22
Очень люблю больших собак. Просто очень. Но не собачница - характер не тот. Поэтому буду просто приходить, любоваться и читать smile.gif
portus
4 января 2016, 17:03
Хорошо конечно иметь большую, сильную собаку-защитницу, но столько надо усилий, твердости характера, чтобы правильно воспитать... Я вообще считаю, что такую собаку должен воспитывать мужчина.
Боюсь больших собак с детства, когда-то сильно напугали, по моей вине, если честно. Дразнила собачку по глупости и она кинулась. Теперь люблю только мелких и на расстоянии.
SL-Mann
4 января 2016, 17:07

portus написала: Хорошо конечно иметь большую, сильную собаку-защитницу, но столько надо усилий, твердости характера, чтобы правильно воспитать... Я вообще считаю, что такую собаку должен воспитывать мужчина.
Боюсь больших собак с детства, когда-то сильно напугали, по моей вине, если честно. Дразнила собачку по глупости и она кинулась. Теперь люблю только мелких и на расстоянии.

Лучших кавказов, азиатов и прочих брутальных собак видел именно у женщин. По воспитанию и дрессировке. Вить веревки и лепить пластилин из лютого кобеля кавказской овчарки - это только женщина может.
Люська
4 января 2016, 17:27
Умница, спортсменка, комсомолка и просто красавица!

user posted image
Люська
4 января 2016, 17:28
Серьезный охранник-телохранитель. Поднимите мне веки! biggrin.gif

user posted image
SL-Mann
4 января 2016, 17:32
Красавица и комсомолка передает горячую благодарность за милые фото! tongue.gif
Alin@
5 января 2016, 15:48
Перебазируюсь сюда из соседнего треда.
Весна -красотка. Видела южачку в наших краях только раз, произвела впечатление. Хозяйка жаловалась: все погладить норовят - болонка же! facepalm.gif
Мы, кавказятники, люди битые. Сам знаешь, сколько негатива к этой породе. Я с малолетства собак выставляла и видела неоднократно, как кавказов на растяжках ведут в ринг, а те ревут и словно медведи, на задних лапах за собой мужиков таких немаленьких тащут.
Зрелище потрясающее во всех смыслах.
Довелось поработать в ветклинике и вот там познакомилась с огромным количеством горе-хозяев и несчастных озлобленных цепняков.
А потом познакомилась с настоящими кавказами из двух питомников - величественными, спокойными, дающими в ринге себя ощупать, послушными на людях и замечательными охранниками территории. С тех пор только и мечтала о своем доме. И о кавказце, разумеется.
Видела и квартирных кавказов - два кобеля были сказочно хороши во всех смыслах. Но категорически против держать КО в квартире - это для них мучение.
SL-Mann, ты отважный, однако. По ту сторону от хозяина с кавказом стоять - замените расстрелом, уважаю.
Фот Весны давай поболее.
SL-Mann
5 января 2016, 17:10
Alin@, спасибо! smile4.gif
Немного старых фото Весны и не только.
2 девушки ЮРО и цвергпинчер.
user posted image
девушки в профиль. Весна подбористее, Ночка - длиннособ (выше и длиннее). Классическая белая южачка.
user posted image
Южачья девичья мордаха крупным планом. У Весны пошире мордаха и она зрительнее кажется более решительной. Нос!
user posted image
Еще южачья девичья мордаха крупным планом. У Ночки подстрижена борода, более узкая мордаха, придающая более мягкий женственный вид. Как таку болонку блондинку не погладить? Нос! smile4.gif Ее хозяин - очень опытный южаковод, девушка полностью социализирована в городе и не проявляет опасного недоверия.
user posted image
.."делали прошлым летом"
user posted image
"делали прошлым летом"-2. Кобель ВЕО "смотрит недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением" (с) (напротив Весны с восточником красавица-блондинка, как-то раз за какой-то косяк поддала овчару лапой, он видиимо не забыл), Весна какбэ в позе повышенной боевой игриво-скакательной готовности
user posted image
продолжение предыдущего кадра. Погнали!
user posted image
SL-Mann
5 января 2016, 17:17

Я вам дико завидую. Самой лютой черно-белой завистью. В Алматы есть Горы. Горы! Даже вот так - ГОРЫ! Кто понимает. Это не плоская как 5-ая точка потомственного офисного работника со стажем Ленобласть.
Оочень любопытно посмотреть на фото твоих ребят.
Alin@
5 января 2016, 18:20
Все же южака с болонкой даже на фото и даже без учета размера не перепутаешь. Строгий взгляд такой.

SL-Mann написал:
Оочень любопытно посмотреть на фото твоих ребят.

Мои ребята все девчата.   Спойлер!

Фото надо поискать, где-то были, но мало. Работаю на тв и как та девушка из боянистого анекдота - приезжаешь на море, а кругом станки. Не фотограф я, мягко говоря. Но поищу.

А ты не замечал, что собаки даже пахнут по разному? От мелочи всякими няшностями, а от кавказа прям-таки овчинным тулупом. smile.gif Нраааавится.
А горы... что в них хорошего, кроме вида. Угроз больше - то сели, то землетрясения. Но для раскачки собаки зато годятся. smile.gif
SL-Mann
5 января 2016, 18:43
Конечно, замечал. Мелочь спит у меня под мышкой, нежный такой запах - декоративная девочка, как будто шампунем и духами какими-то, но парфюм точно не причем - нет его :-) Большая пахнет ... затрудняюсь сказать, чем-то таким крестьянско-деревенским - тут и сено и еще что-то. Жена не любит этот запах, а мне вполне мил, я ее часто обоняю - обнимаю и вдыхаю этот запах 3d.gif Кавказюк да, точно, пахнет овчинным тулупом.
Выпал снег и третий день подряд начищаю Весне шубень снегом - как когда-то чистили ковры.
Горы - да, в плане сходить, размяться с собанькой, натрудить лапищи. Да и самому. А так, конечно, да, то еще соседство.
SL-Mann
6 января 2016, 16:12
Вчера топаем такие в темноте, никого не трогаем. Вдруг, впереди собака. Большая. Потом понимаю, что очень большая. Потом понимаю, что не бывает восточников под метр ростом. И они нас не видят, а если мое сокровище гаркнет, а то чудо швырнется, хозяйку снесет. Гаркнул метров с ...-ти гнусным голосом "Скажить у вас мальчик!". Они тормознулись, большое чудище слегка подорвалось (ирланский волкодавчик, прелесть какая**) и ответили таким же елейным голосом: "Девочка, очень вредная!". Звери слегка облаялись, но в рамках приличной собачьей брехни-приветствия: "Ты кто?" - "Дед пихто!".

Мораль - если впереди собак, который не видит мое сокровище, предупреждаю шумом, выстрелами в воздух*** и осветительными ракетами. Успеют приготовиться к теплой встрече. Собака, прохлопавшая присутствие другой собаки 100% взовьется увидев ее рядом.

** тема за кого нас прринимают чаще всего - №1 - бобтейл, №2 - ирландский волкодав (когда шерсть влажная отдаленно похожа)

*** - как-то за городом кидал петардочку, предупреждая о своем присутствии. Человек с питами на выпасе понял правильно (рядом придурок).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»